Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

38 минут назад, Аметист сказал:

Непростое это дело, делание добра.  Женщина из рассказа оказалась не готова  к этому .  Поэтому так нелепы её попытки пристроить пять тысяч и так  правильны оправдания. И выйдет из него не дело, только мука (с).  

Дамы! Ольга! Вопрос у меня: почему большинство из вас увидели тему "делания добра". А тему "мук совести и попыток успокоить свою страдающую совесть" - нет? Разве автор не предлагает нам задуматься в том числе и о том, что надо вовремя, сейчас, рядом с близкими и родными понимать их. Тогда НЕ будет мучительных страданий, раздумий, кому и как подать, чтобы УСПОКОИТЬ свою грешную душу?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Алим сказал:

Разве автор не предлагает нам задуматься в том числе и о том, что надо вовремя, сейчас, рядом с близкими и родными понимать их. Тогда НЕ будет мучительных страданий, раздумий, кому и как подать, чтобы УСПОКОИТЬ свою грешную душу?

Алим, ты права. Эта тема, наверное, самая главная. Нужно ценить и жалеть человека при его жизни.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Алим сказал:

: почему большинство из вас увидели тему "делания добра". А тему "мук совести и попыток успокоить свою страдающую совесть" - нет?

Увидели,  почему  нет.  :)   А  не  остановилась  я на  ней  лишь  потому,  что  героиня  выбрала  самый  простой  и  самый  бесполезный  способ.    Это  как  быстро  выпить  таблетку  от  боли.   Боль  пройдёт  на  какое-  то  время,  но  вскоре  придётся  искать  причину  и  лечиться.    Нужно  себя  простить  сначала,  а  потом  встать,  как  говорится,  на  путь  исправления.  :)   Начало  положено-  она  увидела  то,  что раньше  не  замечала.    У  верующих  отработана  система  на  этот  счёт  и  она  помогает.  А  так,  как  героиня...    Я  бы  не  взялась.

Судя  по  рассказу,  ей  вскоре станет  жалко  отданных  денег  и  она снова  будет  себя  мучить  воспоминаниями,  только  уже  без  купюры  в  5  тысяч.  :)   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алим сказал:

Разве автор не предлагает нам задуматься в том числе и о том, что надо вовремя, сейчас, рядом с близкими и родными понимать их. Тогда НЕ будет мучительных страданий, раздумий, кому и как подать, чтобы УСПОКОИТЬ свою грешную душу?

Рассказ очень неоднозначный.  Он в  том числе и о своевременности  проявлений добра и любви к близким. Но если человек  не заточен на это при жизни родных людей, то и после их смерти  проявить эти качества ему  трудно. Душа слепая.

Не облегчить душу разовой подачкой даже  самой удачной.  Вот я не увидела  искренних страданий и раздумий. Может, возраст и  собственный  опыт мешают, не знаю. Но у этой женщины, тоже не молоденькой уже, как-то получается, что все виноваты в этой жизни.

Отец не совсем никудышный, обеспечивал как мог, но мало бывал дома.  Фельдшеры из скорой помощи.  За последний год я 4 раза вызывала скорую помощь. Ни разу  не приехала бригада. Всегда один человек. Правда, о профессионализме ничего дурного не могу сказать. Надеяться, что шофёр и женщина или тоненький паренёк понесут носилки?  Трусливо убегать из комнаты, надеяться, что больного человека оденет кто угодно, только не я? И, заметь, она не сожалеет об этом, она обвиняет.

Поздно возвращается с работы, потому что любит ходить по магазинам, зная, что дома больной отец и мама одна, пожилая, тоже может свалиться в любой миг. Отец хрипит и раскачивается, сидя в подушках, а она решает, что он спит и идёт спать. И вот такого, хрипящего,  отправляет в больницу с матерью.  А потом возмущается действиями врачей.

 И только однажды в рассказе промелькнуло: да если бы я знала, что он умирает!   Мила, это пишет не подросток. Взрослая женщина.  Не понимать, что отец в таком состоянии, что его могут до больницы не довезти и остаться дома. Где тут сожаление? Нет, есть оно. Папа рукастый, если что-то сломалось, починит. А теперь , Мила, теперь и позвонить некому. Как пишут на форуме, я пацсталом.  Такой утилитарный подход к папане не предполагает мучительных страданий,  ты не находишь?  

Эгоистичный  до мозга костей человек , как воплощение большинства современной молодёжи, что-то почувствовал. Но признаться себе в том, что была она, мягко сказать, никудышней дочерью  и вина на ней огромная за то, что при жизни отца даже курточку ему вечером не почистила ни разу, она не сможет. И этот порыв достать папу на том свете у неё пройдёт.   И купюра при ней останется вместе с кругленькой суммой, которую она себе взяла, не отдав маме её долю.

* ***** 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Амели сказал:

нужно ценить и жалеть человека при его жизни.

Да, Амели. Эта тема самая главная. У дочки из рассказа не получилось при жизни уделять достаточно внимания отцу, жалеть и понимать его. Она это осознала после его смерти. И дочку именно потому мучит, грызёт совесть:

13 минут назад, Травиата сказал:

героиня  выбрала  самый  простой  и  самый  бесполезный  способ.    Это  как  быстро  выпить  таблетку  от  боли.   Боль  пройдёт  на  какое-  то  время,  но  вскоре  придётся  искать  причину  и  лечиться. 

Вот это мне и почувствовалось сразу же, после прочтения рассказа. Но я, может, не достаточно чётко сформулировала тогда в первом посте мысль, а у Вас здесь прозвучало отлично. Именно так и я хотела сказать. Спасибо. Поддерживаю)))

2 минуты назад, Аметист сказал:

признаться себе в том, что была она, мягко сказать, никудышней дочерью  и вина на ней огромная за то, что при жизни отца даже курточку ему вечером не почистила ни разу, она не сможет.

Думаю, дочка это осознаёт тоже, не зря автор пишет об этом.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алим сказал:

Думаю, дочка это осознаёт тоже, не зря автор пишет об этом.

Милочка, мы с тобой взрослые женщины и имеем право на своё прочтение.  Мне думается, если бы дочка что-то осознала, она бы не стала искать на улицах Москвы то, чего найти там сейчас невозможно. И не стала бы гордо спрашивать, права ли она. Не о том, прав ты или не прав, что   не  осчастливил мошенников,  думают люди, потерявшие близкого человека.  

Что-то привязались  строчки : и ненавидим мы, и любим мы случайно, ничем не жертвуя ни злобе, ни любви.  Вот об этом, когда ни любить, ни  память почтить не может единственная эгоистичная дочь , всё какие-то нелепости и непонятки  мешают ей , я прочитала. Но это я, неисправимо циничная старая тётка.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Аметист сказал:

Милочка, мы с тобой взрослые женщины и имеем право на своё прочтение.

Конечно имеем. Сколько людей, столько и суждений. :)

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алим сказал:

Вопрос у меня: почему большинство из вас увидели тему "делания добра". А тему "мук совести и попыток успокоить свою страдающую совесть" - нет? Разве автор не предлагает нам задуматься в том числе и о том, что надо вовремя, сейчас, рядом с близкими и родными понимать их.

Увидели, Мила. Хотя, чтобы это увидеть, нужно было захотеть. Слишком много в рассказе было посвящено другому. Другое это замечательно перечислила в своих постах Ольга Аметист, поэтому я не буду.

2 часа назад, Аметист сказал:

Эгоистичный  до мозга костей человек , как воплощение большинства современной молодёжи, что-то почувствовал. Но признаться себе в том, что была она, мягко сказать, никудышней дочерью  и вина на ней огромная за то, что при жизни отца даже курточку ему вечером не почистила ни разу, она не сможет. И этот порыв достать папу на том свете у неё пройдёт.   И купюра при ней останется вместе с кругленькой суммой, которую она себе взяла, не отдав маме её долю. 

Оля, я полностью с тобой, с каждым твоим словом согласна, и с твоим ощущением этого рассказа. Наверняка автор не на пустом месте придумала эту историю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Оля, я полностью с тобой, с каждым твоим словом согласна, и с твоим ощущением этого рассказа

А из этого следует неутешительный вывод, что ты, Лесовиночка, как и я

3 часа назад, Аметист сказал:

 неисправимо циничная старая тётка

Извиняюсь за флуд, но не удержалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы! Вы все пишите, что героиня рассказа была никудышной дочерью, эгоисткой. Позвольте с вами не согласиться. Да, я тоже увидела эти метания автора. Но  не считаю её такой уж плохой. Обычная женщина, находящаяся в растерянных чувствах. Вот вы говорите, что надо было больше времени уделять отцу при жизни, проявлять любовь. Но ведь в рассказе чёрным по белому написано, что её отец был негативным человеком, мог накричать ни за что. И как после этого проявить любовь, если её, может, и в помине нет? Не логичнее было бы отцу сначала отнестись по-человечески к дочери? Ведь, что посеешь, то и пожнёшь, как говорится. 

Знаю, о чём пишу, ведь мой отец тоже парализован, я уже рассказывала здесь о нём. Тоже мог наорать на ровном месте, обозвать г...ом или дерьмом, при этом его лицо искажалось такой злобой и ненавистью, что аж глаза наливались кровью. Наорёт, я вся в слезах, а он спокойно ложится на диван смотреть телевизор. Ещё выпить любил. Мать тоже никогда не заступалась, да и не любила никогда, вечно я у неё во всём виновата, кака-то не така. Да у нас вообще не принято было проявлять чувства, для меня это дикость. Откуда ей взяться, любви-то этой? Поэтому хорошо понимаю автора письма. А что он там её растил и прочее, так разве это не обязанность родителей? Мой отец даже этого не делал. 

Вот ещё вспомнила письмо Аллы, которая хотела отдать парализованного отца в интернат, её тогда многие осудили, мол, эгоистка и тыды... А отец её не был эгоистом, когда только о себе думал, пил крепкий алкоголь и курил? Он, значит, имел право так жить, а она на свою собственную жизнь права не имеет, только на уход за больным отцом? 

Может, страшную вещь скажу, но всё же. Думаю, автор легко отделалась, что отец умер быстро, недолго мучился. Да, это неожиданно и они не были к этому готовы, думали, что время ещё есть, поэтому она винит себя, что чего-то там не успела. Но она ни в чём не виновата, жизнь течёт своим чередом, думаю, ничего бы она не сделала в данной ситуации, отец всё равно бы умер. Человек смертен, и иногда внезапно смертен. Намного хуже, когда парализованные годами лежат, сами страдают и близких мучают, кажется иногда, что гораздо раньше них коньки отбросишь и вся жизнь под откос. Кстати, мой отец, прямо точь-в точь как отец Анны, тоже думает, что жена от него ушла, не узнаёт вообще никого. 

Так что не надо себя винить, лучше тогда молиться за отца, поминать, если хочет облегчить его посмертную участь, а не раздавать деньги первым встречным проходимцам. Сейчас в меня полетят тапки, но таково моё мнение. Легко говорить, какая дочь эгоистка, когда сами не были в подобной ситуации. А она просто растерялась, не знала, что делать, не поняла всей серьёзности ситуации. Да и изменить уже ничего не могла, разве только посидеть с отцом в больнице, да вот если б знать всё наперёд... 

НДП, на всякий случай.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настолько сильный рассказ "Пять тысяч", что вызвал активный обмен различными мнениями, каждый из нас пытается как можно полнее показать своё видение поведенческой линии главной героини. Мне было интересно читать все отклики. Но вот после двух последних от Аметист я решила перечитать текст заново. Потому, что манера их написания напомнила мне посты годичной давности от Мисс Лисий Нос. Уж очень много пафоса, без цитат и фактов, многое поверхностно, но звучит красиво. Если я ошибаюсь, то прошу прощения.

Попробую привести факты и цитаты, потому что не смогла понять многое. Например, на каких фактах основывается Ольга, называя молодую женщину эгоисткой и обвиняет её:

5 часов назад, Аметист сказал:

Эгоистичный  до мозга костей человек , как воплощение большинства современной молодёжи

Откуда, из какого рассказа взяты эти слова: 

5 часов назад, Аметист сказал:

не увидела  искренних страданий и раздумий

И эта цитата тоже - просто красивые слова:

5 часов назад, Аметист сказал:

у этой женщины, тоже не молоденькой уже, как-то получается, что все виноваты в этой жизни.

Ничего в тексте не нашла, подтверждающего твои, Ольга, слова.

5 часов назад, Аметист сказал:

Отец не совсем никудышный, обеспечивал как мог, но мало бывал дома.  Фельдшеры из скорой помощи.  За последний год я 4 раза вызывала скорую помощь. Ни разу  не приехала бригада. Всегда один человек. Правда, о профессионализме ничего дурного не могу сказать.

А в этой цитате ты смешиваешь первых 2 предложения про отца и фельдшеров из текста рассказа:  "Отец не совсем никудышный, обеспечивал как мог, но мало бывал дома.  Фельдшеры из скорой помощи " и собственный опыт вызова скорой помощи: "За последний год я 4 раза вызывала скорую помощь. Ни разу  не приехала бригада. Всегда один человек. Правда, о профессионализме ничего дурного не могу сказать."

Оля, при чём здесь твой личный опыт? 

5 часов назад, Аметист сказал:

И, заметь, она не сожалеет об этом, она обвиняет.

Ольга, ты обращаешься ко мне выделенными мной словами. Так вот, эта Анна, то есть, автор рассказа никого НЕ обвиняет, я внимательно перечитала. Где ты увидела сова обвинения?! Их нет!  Наоборот, автора сковал страх, а спорили фельдшер и парень, вот цитата из текста: 

"Наконец мама вернулась, приведя с собой дворника-гастарбайтера и молодого русского парня. Увидев фельдшеров, парень заартачился.
– А они почему носилки не могут нести?
– Не твоё дело, – грубо рявкнул фельдшер. – Бери и неси.
«Господи, да они сейчас прямо у постели подерутся!» – испугалась я и малодушно умчалась в прихожую – открывать дверь."

5 часов назад, Аметист сказал:

Отец хрипит и раскачивается, сидя в подушках, а она решает, что он спит и идёт спать. И вот такого, хрипящего,  отправляет в больницу с матерью.  А потом возмущается действиями врачей.

Взять вот эти тобой написанные пафосные обвинения. Но в тексте  следующее:

"Перед тем как лечь спать, я заглянула в папину комнату. Он действительно спал, дыхание было ровным, спокойным.
И я тоже успокоилась и пошла спать. В восемь утра, идя из туалета, я снова заглянула в его комнату: папа сидел на кровати, обложенный подушками, и раскачивался из стороны в сторону – видимо, спал. И, судя по улыбавшемуся лицу, видел во сне что-то приятное." 

Это позже ему стало хуже. Но зачем же смешивать всё в кучу? Чтобы очернить Анну?! Какой смысл? Показать твоё собственное якобы правильное вИдение плохой дочери-эгоистки? 

5 часов назад, Аметист сказал:

 И только однажды в рассказе промелькнуло: да если бы я знала, что он умирает!   Мила, это пишет не подросток. Взрослая женщина.  Не понимать, что отец в таком состоянии, что его могут до больницы не довезти и остаться дома. Где тут сожаление?

Опять обращение ко мне. Потому не могу не ответить. Если Анна не медик, а просто работник больницы, то она вполне могла НЕ понимать, что отец умирает. 

А сожалением пронизан весь рассказ! И если  первая половина рассказа имеет некоторую насмешку автора над самой собой (как автор выбирала кандидатуру для пожертвования 5-и тысяч), то во второй части, которая начинается после слов  "В жизни ведь всё так быстро меняется"  все слова автора пронизаны болью и сожалением. Даже те, где Анна рассказывает о болезненных причудах отца:
"... папа был крепким здравомыслящим мужчиной и вдруг однажды утром выдал:
– А отец когда с работы вернётся?
– Какой отец? – не поняла я. – Ты отец.
– Да нет, мой папа когда вернётся?
Я внимательно посмотрела на него – говорит совершенно серьёзно.
– Папа, твой отец умер сорок с лишним лет назад.
– Как умер? – на папином лице появилось искреннее изумление. – Я ж его только утром видел. Его и маму. Кстати, а мне в институт сегодня надо идти? На лекции? Нельзя пропускать же.
Я только беспомощно хватала ртом воздух.
– А тебе в институт когда? – закончил разговор папа. – Или ты ещё в школе учишься?
Меня пронзило острое чувство вины. Вспомнилось, как ругалась с ним, как сбегала на дачу..."

И так далее, по тексту рассказа.

6 часов назад, Аметист сказал:

признаться себе в том, что была она, мягко сказать, никудышней дочерью  и вина на ней огромная за то, что при жизни отца даже курточку ему вечером не почистила ни разу, она не сможет

Зачем??? Зачем опять передёргивать текст рассказа?! Чтобы ещё больше очернить Анну-автора?! Для какой цели?Не понимаю, ведь в тексте так: "...у меня перед глазами возникла картина…
Зима, раннее утро, семь часов. За окнами темно, пурга. Папа застёгивает пальто, водружает на голову несуразную чёрную меховую шапку и, раскачиваясь из стороны в сторону, направляется к двери – на работу.
Через плечо – сумка с обедом; в руках – спасительная трость.
Я судорожно, на ходу, пытаюсь отскрести с его куртки грязные следы – видимо, папа упал где-то накануне..."

Получается, что надо внимательнее читать текст. А в дискуссии и перечитать, возможно.

Повторюсь. Автор сначала иронизировала над собою. Над своими попытками подать. Но и описала, как глубоко пережила смерть отца. И во всём рассказе вспоминает о нём светло и с сожалением. И пусть нам будет уроком: жалеть и ценить надо человека при жизни, чтобы не сожалеть после смерти.  Всё же эта мысль главнее, чем вопрос "подать/не подать".

7 минут назад, Оксюморон сказал:

Дамы! Вы все пишите, что героиня рассказа была никудышной дочерью, эгоисткой. Позвольте с вами не согласиться. Да, я тоже увидела эти метания автора. Но  не считаю её такой уж плохой. Обычная женщина, находящаяся в растерянных чувствах

С вами соглашусь: обычная женщина в растерянности.

Прошу прощения за столь обширный пост. 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алим сказал:

Потому, что манера их написания напомнила мне посты годичной давности от Мисс Лисий Нос. Уж очень много пафоса, без цитат и фактов, многое поверхностно, но звучит красиво. Если я ошибаюсь, то прошу прощения.

Мила, а вот после этого что я должна написать? Что я не МЛН? Но ты же мне не поверишь. Проще согласиться. Да, я МЛН. Это я шельмовала весь форум, собирала деньги, писала красивые пафосные посты.  А сейчас осмелилась написать своё мнение исключительно для того, чтобы очернить автора, тут и была раскрыта тобой.  А я то думала, что это просто рассказ от первого лица и героиня к автору имеет примерно такое же отношение , как я к МЛН.

4 часа назад, Алим сказал:

Какой смысл? Показать твоё собственное якобы правильное вИдение плохой дочери-эгоистки? 

 Не о правильном или неправильном видении идёт речь в обсуждении, а о том  как  и что  увидел в рассказе  каждый отписавшийся.

4 часа назад, Алим сказал:

Оля, при чём здесь твой личный опыт? 

 Для того,  чтобы  что-то понять, мы привлекаем опыт свой, а не соседа. Потом уже пытаемся поставить себя на место того, о ком идёт речь.    

4 часа назад, Алим сказал:

И пусть нам будет уроком: жалеть и ценить надо человека при жизни, чтобы не сожалеть после смерти. 

Вот как просто и без ненавистного тебе пафоса сказала ты о том, о чём говорила и я.  Не ценила, не жалела дочь отца , а после смерти решила  его же деньгами почтить память ушедшего родственника. Не получилось. Ты веришь, что перевоспитается дочь и начнёт относиться более бережно к маме. Я сомневаюсь.  Вот и вся интрига. И стоило ли из-за этого  так уничижительно отзываться о моей манере письма и подозревать меня в неблаговидных поступках?

Изменено пользователем Аметист
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу написать, что мне нравится в позиции Людмилы Алим. Она с такой силой защищает главную героиню рассказа, что это желание защитить человека вызывает уважение.

В психологии есть такое упражнение: интерпретация слов собеседника или Внутренний переводчик. Я попробую написать, как я понимаю позицию Алим. К тому же Людмила не одинока, её позицию поддерживают и другие форумчанки.

Алим отказывается от обвинений молодой женщины, ей кажется (конечно, по-моему мнению, я так предполагаю), что она скорее инфантильна, чем жестока и бездушна, расчетлива. Слишком долго жила под крылышком у родителей. Возможно, героине не хватает эмпатии и жизненного опыта. Она не до конца понимает чувства других людей, поэтому не может понять чувства отца и матери, не может определить тех, кто действительно нуждается в материальной помощи.

Но Людмила верит в развитие человека, в способность человека расти, делать новые шаги. Мне нравится такая оптимистичная позиция: не ставить крест на человеке. Пока мы живы, мы способны изменяться. Героине захотелось помочь другим людям. Это замечательное желание. Возможно, она отдаст не сразу все 5000. Можно помочь нескольким людям меньшими суммами. Я думаю, что она всё же сделает этот шаг, просто ей нужно время, чтобы внутренне созреть.

11 часов назад, Аметист сказал:

Проще согласиться. Да, я МЛН. Это я шельмовала весь форум, собирала деньги, писала красивые пафосные посты. 

Оля, не приписывай себе чужие лавры :) Я точно знаю, что ты это ты. 

11 часов назад, Аметист сказал:

Не ценила, не жалела дочь отца , а после смерти решила  его же деньгами почтить память ушедшего родственника. Не получилось. Ты веришь, что перевоспитается дочь и начнёт относиться более бережно к маме. Я сомневаюсь.  Вот и вся интрига.

Есть разные мнения: может ли поменяться человек или нет. Думаю, что во взрослом состоянии это очень трудно, но при желании возможно. Просто этот процесс может оказаться длительным.

А у меня вот такое мнение: в каждом из нас есть всё: и добро, и зло. И мы сами решаем своими действиями и мыслями, кому мы разрешим жить в своей душе. Порой человека раздирают противоречия, идёт внутренняя борьба: как поступить? Я не верю в идеальных, безгрешных людей. Мне кажется, все мы когда-то оступаемся, совершаем ошибки, просто потом делаем выводы.

Ещё раз спасибо автору за искренний рассказ, который всех нас подтолкнул к размышлениям.

(Моё мнение, конечно, субъективно. Не настаиваю на своей правоте)

Изменено пользователем Амели
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Амели сказал:

ей кажется (конечно, по-моему мнению, я так предполагаю), что она скорее инфантильна, чем жестока и бездушна, расчетлива.

Ну или, допустим, без склонности к демонстрации и пафосу. Ты замечала, иногда пишешь что-то и ловишь себя на мысли, что выглядит пафосно и хочется как-то преуменьшить, чтобы и смысл был понятен и не восприняли как желание бежать с лозунгом? Ищешь золотую середину, чтобы и чувства показать и не скатиться в этот пафос? Убираешь какие-то слова? 

Мила, конечно, загнула с МЛС :D, я смеюсь не над кем-то, просто ситуацию с юмором воспринимаю, эмоциональный всплеск у человека случился, но после прочтения статьи у меня тоже не возникло чувства, что героиня - плохая дочь. Конечно, можно было написать рассказ с заламыванием рук и вырыванием волос, чтобы читатель проникся сильнее. Чтобы героиню не заподозрили в меркантильности, черствости, равнодушии, жадности..

Умер отец, человек, который всегда рядом, ты так к этому привык, что кажется, будто так будет всегда. Смерть - это всегда неожиданно, героиня, думаю, пытается разобраться в себе  и быть с собой и читателями предельно честной, потому и воспоминания и чувства свои обнажает.  Может, автор как раз и признает, что не была идеальной дочерью. Я слышала признание многих женщин, которые после смерти родителя считали себя не идеальными дочерьми. Не увидела я рисовки или желания показаться лучше, чем есть.   

По поводу пяти тысяч. Давно не подаю тем, кто просит везде. И чтобы лишь бы отдать - не отдала бы, и не из жадности, а считала бы это не справедливым. Не подаю,  потому что не проникаюсь. Недавно по делам пошла, в администрации висит объявления, что собирают средства на лечение мальчику. Семья я знаю и о их беде слышала. Со мной рядом женщина стояла,  тоже прочитала. Мы с ней молча зашли и отдали деньги. Я в таких случаях ни минуты не сомневаюсь, и тут дело не в деньгах, возникает чувство несправедливости и очень хочется что-то сделать, но  ты бессилен: волшебной палочки, чтобы взмахнуть и ребёнок выздоровел, нет,  потому какая-то сумма - это малость, чем мы можем помочь. Это даже не помощь, это малость.

Героиню  пониманию и не стану выискивать признаки черствости, жадности, равнодушия. Стараюсь понимать и относиться к людям снисходительно, сама не святая.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Аметист сказал:

Не собиралась писать, но прочитала  вас и улыбнулась. Мы с вами попались на одну удочку. Я  познакомилась с рассказом на сайте и решила, что это письмо в редакцию. Ан нет. Это , оказывается, авторское произведение, рассказ.

 

А как понять, что это рассказ, а не жизненная история? Столько дум у меня было на эту тему, а всё зря.

Понравился, опять же рассказ или нет, про травницу. Захотелось узнать секрет той волшебной травы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎20‎.‎01‎.‎2018 в 09:47, Амели сказал:

 

Главная героиня захотела пожертвовать пять тысяч за упокой папиной души. Благородный порыв. Осталось выполнить. Но не получается. Это трудно расстаться с деньгами. Сразу же кажется, что кругом мошенники и обманщики. Дело в том, что желание было не от души, скорее показное.

 Она включает разум, взвешивает, ищет выгоду. : Каждый решает для себя сам. Просто не нужно обманываться, нужно честно признать: я не могу отдать свои деньги кому-то чужому, они мне нужнее. Дело только во мне.

 

Ребятушки, умные  вы мои, не пафосные, когда хотите написать  о том, как необъективен ваш оппонент, не надо забывать, что написали вы страницей выше. Вот эта, приведённая выше  цитата,  о чём? 

  И если вы задаёте вопрос человеку, то зачем удивляться, что в ответе он упоминает всуе ваше имя?  Никого не хочу обидеть, всё пишу в хорошем смысле.

 

56 минут назад, Ягодка опять сказал:

Героиню  пониманию и не стану выискивать признаки черствости, жадности, равнодушия.

А их не надо выискивать. Они на поверхности. Пафосные и святые их видят сразу,  а старающиеся понять,  их не замечают. Но что делать, если на форуме есть  и те и другие?  И право высказать своё мнение не возбраняется никому, как бы это не травмировало нежные души.

59 минут назад, Ягодка опять сказал:

Я слышала признание многих женщин, которые после смерти родителя считали себя не идеальными дочерьми.

 Даже если они сделали всё возможное и невозможное для того, чтобы продлить жизнь ушедшему, чувство вины всегда присутствует, от него никуда не деться. Ощущение предательства, что я здесь, а он уже там, за чертой.  Много позже приходит понимание, что все мы у этой черты, каждому свой срок и ничего более неотвратимого чем смерть события в жизни нет. 

4 часа назад, Амели сказал:

Мне нравится такая оптимистичная позиция: не ставить крест на человеке. Пока мы живы, мы способны изменяться.  

 Мне очень понравился твой пост, Нона. И понятны позиции  Алим и других участников дискуссии, потому что я уважаю их мнения и они  не противоречат  восприятию рассказа людьми разного возраста, разного жизненного опыта.  Иначе просто не может быть. 

Но я не отказываюсь от своего взгляда на предложенную в рассказе ситуацию. Она может казаться кому-то правильной, кому-то неправильной, но  подключившимся к прениям товарищей я бы попросила унять свою прыть в оценке  моей манеры письма. Это отдаёт бабской недалёкостью и к  обсуждению рассказа отношения не имеет. 

Что касается креста на человеке, то никто его не ставил. Оптимистическая позиция , конечно, похвальна, но  жизнь показывает, что она не всегда жизнеспособна.  Вот уж какая оптимистическая позиция была у тех, кто гуртом вёл нас к коммунизму к 2000 году.  И что в итоге? Вспомнить страшно  каково  было ухаживать за тяжело больными в 2000 году, когда в аптеках не было элементарных средств по уходу.  

Интересно, ожидала ли автор, что её рассказ вызовет такую бурю эмоций?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Аметист сказал:

И право высказать своё мнение не возбраняется никому, как бы это не травмировало нежные души.

Ой, тут все имеют это право, вроде никто не забирал. К чему это? Душа у меня не нежная.:D И я не травмирована от слова "совсем". 

Плохая дочь, чёрствая, жадная или равнодушная или наоборот - это может сказать только родитель. 

31 минуту назад, Аметист сказал:

ожидала ли автор, что её рассказ вызовет такую бурю эмоций?

Думаю, да. Тем более, вопрос задала. 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Луноликая сказал:

А как понять, что это рассказ, а не жизненная история? Столько дум у меня было на эту тему, а всё зря.

Я понимаю это так. Если имя и фамилия человека под текстом  находится под серой полосой, то это авторское произведение. Посмотрите на рассказ Елистратова и подпись под ним.

Если  полосы серой нет, то это письмо читателя или  пост форумчанина, даже если указаны не только ФИО, но и место проживания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аметист, всё ещё проще. Существуют картинка-конверт и подпись "Из письма..."

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аметист сказал:

Посмотрите на рассказ Елистратова и подпись под ним.

 

Я так понимаю мой любимый Елистратов пишет свои жизненные истории, на самом деле произошедшие с ним, а не фантазии, как у "5 тысяч".

Изменено пользователем Луноликая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Плохая дочь, чёрствая, жадная или равнодушная или наоборот - это может сказать только родитель

Татьяна, зачем пугать так? Что ли мы в школе не учились. Положительные и отрицательные герои, положительные и отрицательные черты характера. Не из аттестации родителей, а из авторской характеристики, из высказываний персонажей  выносили.  Вот и из этого рассказа кто что смог, то и вынес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Аметист сказал:

Татьяна, зачем пугать так? Что ли мы в школе не учились. Положительные и отрицательные герои, положительные и отрицательные черты характера. Не из аттестации родителей, а из авторской характеристики, из высказываний персонажей  выносили.  Вот и из этого рассказа кто что смог, то и вынес.

 Вы обе с @Алим правы по-своему: раньше таких инфантильных, равнодушных и "гребущих под себя", было мало, они были заметны, и отрицательны. А сейчас это обыденное явление, так что героиня такая же, как все. И рассказ свитедельствует о том, что она хотя бы о чем-то задумалась, а ведь многие даже этого не делают...

Скрытый текст

Но сравнить @Аметист с МЛН было неправильно, тем более, что стиль совсем не похож, МЛН писала с каким-то подвывертом.

 

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Луноликая сказал:

Понравился, опять же рассказ или нет, про травницу. Захотелось узнать секрет той волшебной травы.

Нету такой волшебной травы. Этот рассказ - по сути красивая легенда, которая скорее про душевные свойства человека, а не про траволечение. На самом деле, все травы уже давным-давно изучены учёными, полностью, современными научными методами выделены биологически активные вещества, содержащиеся в них, и тоже изучены вдоль и поперёк. Сейчас, на данный момент, в этом вопросе нет "тайного знания", которым бы владели отдельные знахари, хоть потомственные, хоть нет.

Есть растения, содержащие цитостатические вещества и обладающие, как следствие, противоопухолевой активностью (я их очень хорошо знаю, но по понятной причине называть не буду). Но они отнюдь не эффективнее, чем применяемая ныне врачами-онкологами "химия". И ими нельзя запросто вылечить ту болезнь, которая не поддаётся лечению современными медицинскими средствами.

Единичные счастливые случаи, когда опухоль по какой-то причине начинает деградировать, и человек выздоравливает, увы, не свидетельствуют о том, что есть некий неизвестный врачам секрет некоего неизвестного учёным растения. И что этим растением можно взять и вылечить любого человека на любой стадии заболевания. В упомянутых случаях речь, вероятнее всего, идёт об индивидуальных особенностях конкретного организма.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время хороший друг. Оно успокаивает, остужает и уравновешивает. Вся природа стремится к равновесию. И, как ни странно, мысли тоже. Вчера мне ещё мерещилось непонятное до невозможности. Сегодня уже воспринимается проще. И этому способствовали высказывания здесь всех вас, дорогие собеседники.

Я думала, что мудрый пост Амели завершит дискуссию. Спасибо тебе, @Амели, за понимание моей позиции, за тонкий анализ, за веру в человека - в хорошие качества, которые есть у героини рассказа.

11 часов назад, Амели сказал:

Пока мы живы, мы способны изменяться. Героине захотелось помочь другим людям. Это замечательное желание. Возможно, она отдаст не сразу все 5000. Можно помочь нескольким людям меньшими суммами. Я думаю, что она всё же сделает этот шаг, просто ей нужно время, чтобы внутренне созреть.

Конечно, без веры в хорошее и жить, в общем, страшно.

8 часов назад, Ягодка опять сказал:

Мила, конечно, загнула с МЛС :D, я смеюсь не над кем-то, просто ситуацию с юмором воспринимаю, эмоциональный всплеск у человека случился, но после прочтения статьи у меня тоже не возникло чувства, что героиня - плохая дочь.

Да, м а н е р а, стиль написания постов Ольгой мне увиделся похожим. Мы с ней поговорили об этом в личке, разобрались ещё утром. Зачем опять выносить? Прояснили же, что к чему. Это вовсе не значит, что я оскорбила Ольгу. А всплеск эмоций случился. Татьяна, ты права в этом. Я, как и ты никак не могла понять, где, в каких словах написано, что дочь - плохая. НЕТ таких слов, нет такого текста. Инфантильная, расстроенная, рассеянная, много не понимающая. Но вот и я, и ты потом, мы обе написали, что те 5 тысяч даны женщине в руку на хождение по мукам! По мукам совести: она размышляет, кому и как подать, при этом идут параллельные воспоминания об отце, о собственной жизни - женщина просвечивает себя рентгеном собственной совести насквозь! Она уже мучится: что она делала не так? Что не сделала, а могла? Если есть жизнь там, то её отцу уже там легче от того, как в муках совести его поминает дочь. Вот я и подумала в первом же прочтении: разве может быть плохой дочь, которая всё осознаёт, вспоминая? Если и были у дочки недостатки, то она уже большую их часть искупила, метаясь в душе, терзаясь мыслями. Автор Анна Андронова - это же она, дочка. Написать такой рассказ - это прилюдно раскаяться в ошибках, выпороть себя прилюдно, что и сделано. И то, она ещё сомневается, права ли, так долго выбирая кандидатуру для подаяния. 

Права Амели: дочка уже стала лучше, богаче душой. Она обязательно созреет, чтобы помочь другому. Права и ты, Таня, что этой женщине ещё встретится тот, кому она подаст без оглядки. 

3 часа назад, Кастрюля сказал:

рассказ свитедельствует о том, что она хотя бы о чем-то задумалась, а ведь многие даже этого не делают...

Да. Рассказ наверняка не выдуман, он авторский, уж очень искренний. Автор уже многое переосмыслила, и завершит задуманное.

11 часов назад, Амели сказал:

у меня вот такое мнение: в каждом из нас есть всё: и добро, и зло. И мы сами решаем своими действиями и мыслями, кому мы разрешим жить в своей душе. Порой человека раздирают противоречия, идёт внутренняя борьба: как поступить? Я не верю в идеальных, безгрешных людей. Мне кажется, все мы когда-то оступаемся, совершаем ошибки, просто потом делаем выводы.

Ещё раз спасибо автору за искренний рассказ, который всех нас подтолкнул к размышлениям.

Присоединяюсь и поддерживаю эти слова, лучше не сказать.

Изменено пользователем Алим
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Луноликая сказал:

А как понять, что это рассказ, а не жизненная история? Столько дум у меня было на эту тему, а всё зря.

 

5 часов назад, Луноликая сказал:

а не фантазии, как у "5 тысяч".

А почему вы считаете, что авторские рассказы обязательно выдуманы, взяты авторами из головы? Этот рассказ ведь не относится к жанру фантастики. Наверняка это история из жизни. И не важно, из жизни автора, или еще чьей-то. А что написан от первого лица, так это обычное дело. Так что не переживайте, думы ваши думались вовсе не зря.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×