Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У кого там яйца лишние?

Можно их фаршировать. Яйцо режется пополам.

Шпротный паштет смешивается с желтками (вилкой все разминается), мелко нарезанным луком и зеленью. Этим фаршем наполняются половинки белков и склеиваются. Можно, собственно, и не скледивать а положить начинку с горкой и украсить.

Выходит начинки больше, чем нужно для яиц, но она сама по себе очень хорошо намазывается на хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омлет с мясным фаршем и жареными баклажанами.

Мясной фарш обжарить с луком и специями. Баклажаны порезать тонкими кружочками, можно после жарки натереть чесноком.

Взбить яйца с молоком, добавить чуть-чуть муки.

В духовке, разогретой примерно до 180-200 градусов разогреть сковороду, смазать ее, уложить слоями фарш, баклажаны, залить взбитым яйцом и поставить в духовку, перед готовностью (когда омлет почти запекся, можно посыпать сыром (лучше чем-нибудь вроде Эменталя). Готовый омлет посыпать зеленью.

Еще луше омлет получается, если готовить его не в одной большой, а в маленьких порционных сковородочках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаршированные яички

берем 1 банку консервов, 4 яйца, 1 головка лука, соль, перец черный молотый, сметана.

Любые натуральные рыбные консервы в собственном соку или с

добавлением небольшого количества масла (но не в томате)

например, лосось, сайра, сардины, скумбрия и т. п., растереть в

небольшой миске вилкой. Добавить мелко нарубленный

лук, немножко укропа, молотого перца, все хорошо

размешать, сложить в полученную массу растертые желтки круто

сваренных яиц, 1-2 столовые ложки сметаны, все тщательно

перемешать и полученной массой начинить белок яиц так, чтобы

получить форму яйца. Фаршированные яйца сложить на тарелку,

полить сметанкой или майонезом и поедать с аппетитом.

Вариант 2

4 круто сваренных яйца разрезать продольно, вынуть желток в мис-

ку

и растереть. 2 круто сваренных яйца мелко порубить и добавить к

желткам, туда же добавить мелко порубленный чеснок и натертый на

мелкой терке сыр. Все тщательно перемешать с двумя ложками

сметаны или майонеза. Полученной массой начинить половинки

яичного белка, положить на тарелку и запить оставшейся сметаной

или майонезом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром вот завтрак себе готовила. И возникло сразу же два вопроса-почему, чтобы яйцо, опускаемое в кипяток не лопнуло, его-кипяток,сиречь-надо посолить? И почему, чтобы скорлупа легко отходила,его надо облить холодной водой?

Или это в Кулинарный техникум? Тогда заранее извиняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А меня муж учил, что солят воду, в которой варятся яйца не для того, чтобы скорлупа не лопнула, а для того, чтобы она при чистке легко отходила.

Так ведь и есть, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Тогда почему, если его в неподсоленную воду опустить,оно почти однозначно лопнет, а в солёную - нет? Вот проверяла-честное слово(делать нефиг на старости лет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Хм...а у меня и в подсоленой бывает, лопались..особенно, если варить вкрутую, то есть долго.

Если всмятку, то соли, не соли, никогда не лопаются... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Нет, они у меня лопались в любом почти случае при контакте холодного яйца с кипятком (если опускать в холодную воду и варить до кипения, то не лопались). А вот в круто солёной воде - нет. И холодной водой обдавать-не только яйцо-меня бабушка учила-но и сваренную свёклу, например, и помидоры. Почему-то тогда шкурка легко снимается.

Может,физики что подскажут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А зачем опускать яйца в уже кипящую воду? blink.gif

Первый раз о таком методе слышу.

Поэтому то у меня и не лопаются никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

что солят воду, в которой варятся яйца не для того, чтобы скорлупа не лопнула, а для того, чтобы она при чистке легко отходила.

Муж слегка ошибся. У соленой воды температура кипения выше, чем у несоленой. И температура соленой воды поднимается менее резко, чем несоленой. Поэтому в соленой воде яйца меньше лопаются, только в кипящую воду и правда опускать не стоит (это теория, а на практике у меня одно яйцо всегда лопнет, как ни вари). А холодной надо обдавать, чтобы белок отошел от скорлупы, и яйцо легче чистилось. И свеклы это тоже касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Цитирую аж две кулинарных книги.

Первая -болгарская.

"Перед варкой яйца нужно вымыть в тёплой воде, чтобы не осталось загрязнений, после чего их погружают в кипяток и варят при сильном кипении. ....По окончании варки яйца нужно немедленно погрузить на минуту в холодную воду. чтобы при очистке было легче отделить скорлупу."

Вторая-немецкая.

"Осторожно положить яйца в кипящую солёную воду....Готовые яйца вынуть и сразу же положить в холодную воду, охладить их, чтобы легче было снять скорлупу."

Вот меня с утра эти вопросы и достали. Всю жизнь так варю, а теперь на старости лет,приспичило выяснить-почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Хорошо, это все очень любопытно, на этой почве и у меня возник вопрос.

Чем отличаются по вкусу яйца, опущенные в кипяток от яиц, опущенных в холодную воду.

И если нет разницы, зачем их опускать в кипяток, если есть риск, что они от этого лопнут?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Чем отличаются по вкусу яйца, опущенные в кипяток от яиц, опущенных в холодную воду.

насчет крутых - не знаю, а вот если хочешь сварить яйца не "в смятку", а "в мешочек" - когда внутри твердого белка жидкий желток, то опускать нужно именно в кипящую. Если в холодную опустить, такого не поулчится.

Я раньше очень любила так варить - если все правильно сделать, то белок получается горячим, а желток - почти холодным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

а соль не может "цементировать" скорлупу? как-то дополнительно "связывать" кальций? тут пожалуй консультация технолога пищевой промышленности нужна... или химика...

а по поводу

Готовые яйца вынуть и сразу же положить в холодную воду

думаю, что тут связано с тем, что при нагревании/охлаждении тело меняет объем. скорлупа и само яйцо остывают неравномерно. в холодной воде "середина" еще держит тепло, а скорлупа уже остыла и увеличилась. образовался зазор. благодаря чему и чистится легче.

примерно так.

кто школьный курс физики лучше помнит - поправьте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрукта

Спасибо, что-то начало проясняться. Я знаю, что солёная вода более плотная, но это тут вряд ли при чём.

Златовласка

Галчонка всё правильно написала. Крутые можно и в холодной варить.Но я люблю "в мешочек".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще из практики.

Если яйцо свежее, то хоть опускай его в холодную воду после варки, хоть не опускай - все равно плохо чистится.

Почему???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бермудский треугольник

Если яйцо свежее, то хоть опускай его в холодную воду после варки, хоть не опускай - все равно плохо чистится. Почему???

Наверное, оно более полное, не усохшее ещё, поэтому скорлупа прилегает плотней, и зазора не получается... Хотя кто его знает... hmm.gif

А у меня тоже вопрос созрел. Часто в метро на путях вижу маленьких мышек. Интересно, чем они там могут питаться? Вроде ничего съестного в тоннеле быть не может... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

У соленой воды температура кипения выше, чем у несоленой. И температура соленой воды поднимается менее резко, чем несоленой. Поэтому в соленой воде яйца меньше лопаются, только в кипящую воду и правда опускать не стоит (это теория, а на практике у меня одно яйцо всегда лопнет, как ни вари). А холодной надо обдавать, чтобы белок отошел от скорлупы, и яйцо легче чистилось. И свеклы это тоже касается.

Так простите, сколько промилле должно быть, чтобы выполнялось все то, что Вы описываете? Там же вроде щипотку бросить надо, а не килограммы растворять... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если яйцо свежее, то хоть опускай его в холодную воду после варки, хоть не опускай - все равно плохо чистится. Почему???

Бермудский треугольник, а вы очистите свежее яичко и не совсем свежее. Положите их рядом и сравните. Вам сразу бросится в глаза, что белки у них не одинаковые.

У не совсем свежего - белок твёрдый, упругий, скользкий, плёночка прижата к скорлупе, а не к яичку.

А у свежего яичка белок мягкий, нежный, такое круто свареное яйцо похоже на яйцо всмятку, чуть надави на него и белок сразу крошится, к тому же плёночка прижата не к скорлупе, а к самому белку. Вот яичко и плохо чистится.

Для того, чтобы свежее яйцо лучше чистилось в кастрюльку с ним нужно бросить ложку соли. Если не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Так простите, сколько промилле должно быть, чтобы выполнялось все то, что Вы описываете? Там же вроде щепотку бросить надо, а не килограммы растворять... 

Я со школы только слово "промилле" помню,что оно обозначает-сейчас хоть убейте, не скажу. Но посолить воду надо действительно круто, я растворяю пол столовой ложки на одно яйцо, не меньше.

Кстати, есть ещё один способ, чтобы яйцо не лопнуло- его надо аккуратно проколоть с двух концов.А здесь механизм какой?

(Сама не пробовала, честно-яиц не напасёшься).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

чтобы яйцо не лопнуло- его надо аккуратно проколоть с двух концов.

полагаю, что сравнять давление внутри и снаружи. всё из-за того же

нагревании/охлаждении тело меняет объем. скорлупа и само яйцо остывают неравномерно.

нагреваются они , наверное, так же неравномерно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если завершать тему про яйца.

Я сегодня вечером решила проэкспериментировать.

Кипяток сильно посолила, бросила яйца в кипящую воду и что же?

лопнули оба как миленькие.

Да еще весь белок вытек...

Нет, что то здесь не то.

Лучше буду варить яйца всмятку сразу в холодной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

А Вы их сильно, наверное, бросили.Их соли-не соли-опускать осторожненько надо. И,желательно, не прямо из холодильнака, пусть немного полежат в комнатной температуре. А то это как кипяток в стеклянную банку наливать.

А кстати опять же-почему, если при этом в неё ложку положить и по этой ложке наливать, то не треснет?

Тьфу, достала я, похоже, всех этой кулинарией сегодня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соленой воды действительно более высокая температура кипения. Белок вдоль скорлупы мгновенно коагулируется, отвердевает и придает ей дополнительную прочность. При погружении сваренного яйца в холодную воду (как бы это выразиться, явление противоположное термическому расширению) криогенное сужение в большей степени действует на белок, чем на скорлупу. Он стягивается, отлипая при этом от скорлупы.

При постепенном нагревании скорлупа расширяется более равномерно, поэтому и реже лопается.

Вобще, если я правильно помню, есть три стадии коагуляции белка. И зависят они от высоты температуры и величины и скорости ее перепада. Значит, опуская яйца при варке в кипящую или холодную воду, должны были бы получить разный вкус и консистенцию.

В химическую реакцию с кальцием NaCl не вступает точно smile.gif

Только такое объяснение придумалось у

технолога пищевой промышленности

Только я технолог по напиткам blush.gif

Кстати, а лопаются они потому же, почему и стакан, если в него кипяток плеснуть. Неравномерный нагрев. Надо, наверное, булькать их быстро очень. cool.gif

ПыСы. Но сама всегда в холодную воду опускала и искренне думала, что только так правильно... unsure.gif

ПыПыСы. Мысль пришла. Кормят ведь сейчас кур неизвестно чем. Может у них скорлупа неравномерной толщины получается? Ведь и в холодной лопаются регулярно confused_1.gif

Изменено пользователем Фолко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вы знаете, меня тоже эта яичная тема очень заинтересовала сегодня.

И вообще, к чему такие сложности, если можно просто сварить их в холодной воде?

Нормально я их опускала и полежали они у меня немного в комнатной температуре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×