Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ТОНКАЯ ШТУЧКА

Материальная помощь, праздники, посиделки с друзьями и коллегами. Сбор денег на работе.

Recommended Posts

3 минуты назад, Elenrass сказал:

Поэтому я и пишу, что новенького тоже можно понять, а не принимать его позицию в штыки, поудивляться, да и отойти в сторону.

Да все так и сделали :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лирина сказал:

Одно дело - коллективное поздравление с Новым годом, другое - личное подношение в благодарность за то или иное действие в рамках рабочих процессов.

Я, так понимаю, что лично можно поднести как поздравление с новым годом, безо всяких привязок к рабочему процессу, просто подороже выйдет ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

Одно дело - коллективное поздравление с Новым годом,

Ну вот я еще с натягом могу понять на дни рождения-юбилей, но бакшиш на Новый год? как-то странно

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А руководители как сотрудников поздравляют?

Не, руководителям я бы сдавать на подарок не стала бы. Для меня странно.

Я вообще слабо приемлю коллективные сборы. Пока работала в школе сдавала, но было неприятно. А сейчас рада, что сама у себя работаю и никаких "надо, потому что у нас так принято" нет.

 

Считаю, что любые подарки должны быть от души и по собственному желанию.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор так безобразно описала нового коллегу, что это больше говорит о ней, чем о коллеге. И я даже скорее поверю в то, что коллега Д'Артаньян и с остальными ему не повезло.;) Прямо так и вижу славный коллективчик, в котором обязан быть как все и не выеживаться ни в каких вопросах. А уж новенькому и вовсе не положено пасть разевать, да? Особенно понравилась ремарка про "плохо работает". Работает, значит, хреново, однако не увольняют, вот же ж странность. Там поди еще и срок испытательный, во время которого человека "попросить" раз плюнуть. 
На фоне всего этого сдача бабла на подарки уже как-то на второй план выходит.:D Молодец мужик, имеет мнение, и хрен оспоришь. Не хочет - не сдает, хоть тысячу, хоть рубль. Принято у них, е-мое. Тут у одних принято в обед жрать всем колхозом из одной кастрюли, под каждую дурь не подстроишься.

Изменено пользователем Максимайка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Максимайка сказал:

Автор так безобразно описала нового коллегу, что это больше говорит о ней, чем о коллеге. И даже скорее поверю в то, что коллега Д'Артаньян и с остальными ему не повезло.;) Прямо так и вижу славный коллективчик, в котором обязан быть как все и не выеживаться ни в каких вопросах. А уж новенькому и вовсе не положено пасть разевать, да? Особенно понравилась ремарка про "плохо работает". Работает, значит, хреново, однако не увольняют, во же ж странность. Там поди еще и срок испытательный, во время которого человека "попросить" раз плюнуть. 
На фоне всего этого сдача бабла на подарки уже как-то на второй план выходит.:D Молодец мужик, имеет мнение, и хрен оспоришь. Не хочет - не сдает, хоть тысячу, хоть рубль. Принято у них, е-мое. Тут у одних принято в обед жрать всем колхозом из одной кастрюли, под каждую дурь не подстроишься.

Вот я так же в школу пришла. "Традиций" море, школа в пригороде, основная масса друг другу кум, сват, брат. И тоже - у нас принято. Но я тогда совсем молодая была, стеснялась озвучить, что крайне недовольна тем, что из своей небольшой зарплаты приходилось оплачивать их традиции. Мне от них ни холодно, ни жарко было, а поди ж ты...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

что из своей небольшой зарплаты приходилось оплачивать их традиции

Вот кстати, тоже немаловажный момент. Может быть, там у того новенького пока зарплата пшик и каждая сотня на счету. Да даже если и нет. Совок какой-то, добровольно-принудительная сдача ассигнаций.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максимайка сказал:

Вот кстати, тоже немаловажный момент. Может быть, там у того новенького пока зарплата пшик и каждая сотня на счету. Да даже если и нет. Совок какой-то, добровольно-принудительная сдача ассигнаций.

Ну тут упирают на копеечность... мол, 100р, 50 р - не те деньги, за которые надо против коллектива идти. А по мне и деньги важны, и принцип - я поздравляю тех, кого сама хочу. И что-то не припомню, чтобы когда-нибудь пылала такой страстью к начальству. В то же время, например, учителей у дочери,тех, которые реально Учителя, а не посидеть пришли... вот их не забываем поздравлять и с праздниками, и просто так - приятные сюрпризы делать.

Так что я не назвала бы это жадностью. Это скорее желание самому определять, за что готов платить. А не подчиняться стадно-коллективному "принято".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

Одно дело - коллективное поздравление с Новым годом,

Новый год праздник для всех, а поздравляют в конверте только начальство? Уже диссонанс. 

Ну вполне возможно, для тех кто там давно работает и, читай, варится в этой атмосфере, это нормально. А вот для свежего человека как то неестественно выглядит. 

И для других посторонних, со стороны это не совсем нормально выглядит (ну о чем тут и пишут). Вам этого просто не видно, вы же закоснели во всем этом. 

Да и товарищ, поработает, и или приработается, ну то есть почувствует себя обязанным руководству, если оно, руководство его выручит пару тройку раз. Или уволится не проникшись делом коллектива.) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Ну тут упирают на копеечность...мол, 100р, 50 р - не те деньги, за которые надо против коллектива идти

Бьют не по паспорту, а по морде.:D Тут действительно дело принципа, а не денег. Да и считать чужие бабки - фу, моветон. 
Кстати, вот подобное "это же не деньги, что тебе жалко?" меня очень бесит. Да, мне жалко. Денежки счет любят, при деньгах не тот, кто много получает, а тот, кто разумно тратит. А то там полтос, там сотня, там две. Причем, не от души, а вынужденно, сквозь зубы. Ну и кому это надо?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется несколько странно не успев влиться в коллектив права качать. Поработает, тогда в принципе уже и может озвучить свою позицию по поводу сдачи или нет денег. Настраивать против себя коллектив когда ты ещё без году неделя я б не стала, коллективы разные бывают, эти сто рублей и выступления по поводу празднования могут негативно отразиться и работать изгоем радости мало. 

Ну как то так. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лирина сказал:

У нас на работе появился скорее не халявщик, а жадоба.

У нас принято скидываться отделом по 100 рублей и дарить подарок руководителям. Отдел большой, почти 40 человек. В прошлом году, например, дарили один общий сертификат на квест (на троих человек), в позапрошлом сертификаты на СПА. В этом еще не придумали, но сумма не изменилась. Так этот новенький возмутился, что это противоречит политике деловых отношений в организации и сказал, что об этом можно донести службе собственной безопасности и типа всем прилетит по голове за такие инициативы. И что на его прошлом месте работы это не поощрялось. На это я лично сказала ему - ну не сдавайте, это не обязаловка, просто у НАС так принято.

Правильно возмутился. Он зарабатывать пришел, а не тратить на начальство и придурь коллектива. Что это за "у НАС"? Он не к вам домой в гости пришел, а работать. В трудовом договоре эта "дань" оговорена? И он хоть одну премию получил на испытательном сроке, или сидит перед праздниками на голом окладе, а вы с него деньги на подарочки вымогаете?

3 часа назад, Лирина сказал:

 и наверно у каждого нашего долгоработающего сотрудника, коих у нас большинство, имеются ситуации, когда вот эти люди реально защищали наши задницы и не давали нашим косякам пройти наверх, заминали их на нашем уровне, договаривались с другой стороной, чтоб нас не наказывали.

Это обязанность начальства, и любой ваш косяк - это их недогляд и вина. Себя они прикрывали, а не вас.

А уж скидываться за это:blink:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лирина сказал:

У нас принято скидываться отделом по 100 рублей и дарить подарок руководителям.

Они у вас самые нищие? Или это просто разновидность жополизинга со стороны сотрудников? Подарочек приказчику, что он барину пороть вас не дал. -_-

4 часа назад, Лирина сказал:

Ну у меня за 4 года работы один раз точно такое было, причем очень серьезное и как раз в проходящем году.

 

 Ну то есть он должен дать сто рублей, потому что начальник прикрыл вашу задницу? :mellow:  

3 часа назад, Лирина сказал:

Ну как-то у нас так принято и странно новенькому, который и так со скрипом вливается в коллектив, настолько себя противопоставлять.

В гробу он мог видеть ваш коллектив. Человек пришел работу работать, а не пьянки проводить и на подарки начальству скидываться.  

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот внезапно тоже решили шефа поздравить с Новым Годом. Он нам корпоратив оплатил. Мы ему на игрушечную свинью по 46 рублей скинулись. Всё честно. :lol:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

А мне кажется несколько странно не успев влиться в коллектив права качать. Поработает, тогда в принципе уже и может озвучить свою позицию по поводу сдачи или нет денег.

Ну тут такое дело, если сдал раз (ну пока не разорбрался и не заработал свое мнение иметь), то потом на попятную как-то сложнее идти. Проще сразу озвучить, тем более если правда не понимает человек такой избранности.

23 минуты назад, 13 медведей сказал:

разновидность жополизинга со стороны сотрудников

Лучше и не скажешь))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Лучше и не скажешь))

У меня первое ощущение было "что я только что прочитала??!". То есть, человек имхо даже не очень понимает организации рабочего процесса. Он думает, что начальник прикрыл его попу ради него самого и благодарен на 100 рублей в год. Нет, прикрыл начальник попу в первую очередь себе, потому что вынос мусора из избы чреват именно ему,  косяк сотрудника - его косяк. 
 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы думаете, обидно или нет сдавать всем деньги на день рождения, а потом они все уходят и на твой день рождения ты сидишь, как дурак, без подарка? Один на повышение ушел, другой уволился, но с двумя отношения поддерживаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

потому что вынос мусора из избы чреват именно ему,  косяк сотрудника - его косяк. 

И можно дальше косячить, ну раз уплочено.)) Нет чтоб трудовую дисциплину подтянуть. 

Не, правда, выглядит очень подхалимажски. И даже не всем понятно насколько некрасиво это со стороны смотрится. Не всем в коллективе, сплоченом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальство странное. Обычно такое, мягко скажем, не приветствуется.

Премии повыписывали и младшим, и старшим, если возможность есть, и харе. Субординация. 

На день рождения, могу понять, исключительно по желанию что-то как знак внимания, если действительно хороший руководитель, это ценить надо. Но именно как жест, глупо выпрыгивать из штанов ради человека, живущего в других материальных реалиях, ставить его в неловкое обязывающее положение.

Одно дело, личное подношение, хоть и смотря какое. Ну к примеру, мне бабушка-уборщица дарит, бывает, редьку или пару морковок, обязательно возьму и поблагодарю, иначе обидится. Одна сотрудница, с которой я только здороваюсь в силу обязанностей, мыло сама делала, подарила, тоже взяла. А именно такое поздравление, было бы странно и не хорошо.

На месте этого мужчины первый стольник бы сдала, чтобы иметь время приглядеться без преград. Но я всегда отфутболить могу, если, в силу характера, это тяжело, то лучше и не начинать.

Ну и про работу... Блин, человек только пришел, новое место, под новый год авральное время. Редко кто бы по-честному то не втупил. Себя бы почаще помнить.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, IRSEN сказал:

Поработает, тогда в принципе уже и может озвучить свою позицию по поводу сдачи или нет денег.

Правда? И после какой продолжительности работы "тварь дрожащая" человеком становится? Месяц, год? 
Тьфу, блин, совок пополам с детсадом, когда новеньких на вшивость проверяют и сроки устанавливают.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Максимайка сказал:

Правда? И после какой продолжительности работы "тварь дрожащая" человеком становится? Месяц, год? 
Тьфу, блин, совок пополам с детсадом, когда новеньких на вшивость проверяют и сроки устанавливают.

Ну любое мнение имеет право на существование. Тех кто много " якает" и против всех бульдозером прёт ни на одной работе не любят, странно что у вас такое подростковое мышление, гибче быть надо. Открывать дверь с ноги и устанавливать свои правила в сложившемся коллективе не очень умно. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Мы вот внезапно тоже решили шефа поздравить с Новым Годом. Он нам корпоратив оплатил. Мы ему на игрушечную свинью по 46 рублей скинулись. Всё честно.

Таких шефов охота и поздравлять и поздравлять  и поздравлять))))

Как бы не спиться))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Тех кто много " якает" и против всех бульдозером прёт ни на одной работе не любят,

Кто бы спорил, что стадо не любит тех, кто выделяется. Только это уместно в стаде баранов, а не людей.

Только что, IRSEN сказал:

что у вас такое подростковое мышление, гибче быть надо. 

У меня как раз мышление взрослого человека, который все эти проверки на вшивость оставил в подростковом возрасте. Мы вроде как про людей разумных говорим, а не про макак в клетке, которые сородича пинают за "шаг вправо, шаг влево".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Максимайка

Хм, даже не знаю что вам и ответить. :lol: Особенно про стадо баранов. 

Если б я только пришла на новую работу, сдала бы эти сто рублей и не парилась. А потом уже смотрела по обстоятельствам. Но начинать свою рабочую деятельность с выступлений недальновидно. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Но начинать свою рабочую деятельность с выступлений недальновидно. 

Не начинайте. Только ездят на тех, кто везет. Один раз шею подставишь, тебе на нее потом седло приколотят. Потому что от уступивших единожды ждут постоянных уступок. Ведь коллектив же, не сметь "переть бульдозером", ты кто такая вообще супротив коллектива.:D Поневоле вспомнишь сентенцию наших родителей про массовые прыжки с мостов.;)

Изменено пользователем Максимайка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×