Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ТОНКАЯ ШТУЧКА

Материальная помощь, праздники, посиделки с друзьями и коллегами. Сбор денег на работе.

Recommended Posts

2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Выступать, ага. С плясками и баянами. 

С каких пор "задать логичный вопрос" и "прояснить свою позицию" = "выступать не по делу"?

Ну, когда цель - сотрудника полить нешоколадной коричневой субстанцией, понятно, конечно.

А просто дождаться когда озвучат сумму сколько кто сдает, религия не позволяет? Надо сразу влезть с ценным замечанием что сдавать не буду? Можно не сдавать и не ходить никуда, силком не потянут.

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Можно не сдавать и не ходить никуда

Можно. Но это слишком просто :) На броневичок залезть интереснее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А просто дождаться когда озвучат сумму сколько кто сдает, религия не позволяет? Надо сразу влезть с ценным замечанием что сдавать не буду? 

Опять какие-то мелочные придирки и уничижительный тон. "Влезть" посмел :huh: С "ценным замечанием". А должен был молчать, конечно, куда ему, холопу, слово молвить против Коллектива...

Этап обсуждения, вот он и участвует в обсуждении, сообщает, что пить не будет, считать надо разные суммы, что не так?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Можно. Но это слишком просто :) На броневичок залезть интереснее.

А то. До него - то одни дураки и жополизы работали. 

1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

Опять какие-то мелочные придирки и уничижительный тон. "Влезть" посмел :huh: С "ценным замечанием". А должен был молчать, конечно, куда ему, холопу, слово молвить против Коллектива...

Этап обсуждения, вот он и участвует в обсуждении, сообщает, что пить не будет, считать надо разные суммы, что не так?

Уже считали разные суммы, только саму сумму не успели озвучить. Вроде вполне понятно было написано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А то. До него - то одни дураки и жополизы работали. 

Уже считали разные суммы, только саму сумму не успели озвучить. Вроде вполне понятно было написано. 

Вполне понятно, что сотрудник задал вопрос, а его заткнули, мол, не мешай, мы тут решаем. И возмущаются тем, что задал вопрос невовремя. 

Что за бред.

Коллектив решает, а кто не ко двору пришёлся, должен сидеть и смиренно ждать озвучивания суммы? Поучаствовать нельзя?

Вы запрещаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Можно же было как-то по-другому свою позицию озвучить, а не "из пушки по воробьям".

Да может он нормально озвучил, но народ особо активный сразу в стойку - у нас так принято, у нас традиции! Так что неизвестно, кто там еще в большей степени выделился. 

Это так подарки всем предметникам. А у нас традиция, не вы устанавливали, не вам нарушать! В теме про подарки сколько было про это сказано. какое счастье, что нет у нас ни традиций начальство одаривать, ни предметников, у нас вообще все добровольно. 

Вот недавно было. Заходит коллега, говорит, а вы Елену Н. из бухгалтерии поздравлять будете? Я сразу сказала, что нет, вторая коллега тоже отказалась, третья дала 300 рублей, четвертая ничего. И вот эта сборщица нам вроде как с юмором-улыбочкой говорит, что нельзя же так, девочки! Она же вам зарплату начисляет! Как-то неактивно вы поздравляете. Финансисты вон всем отделом поздравляют! Ну мы тоже отшутились и все. Правда скинулись мы, остальные трое, шоколадку купили. Так же и бухгалтерия нам, то шоколадку, то конфетки, то вообще ничего. Но разговоров и возмущений нет вообще по этому поводу. 

А главбуху и прочим, прочим...вообще никогда не скидывалась. Да я и сотрудникам далеко не все сдаю. Только кому сама хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

Вполне понятно, что сотрудник задал вопрос, а его заткнули, мол, не мешай, мы тут решаем. И возмущаются тем, что задал вопрос невовремя. 

Что за бред.

Коллектив решает, а кто не ко двору пришёлся, должен сидеть и смиренно ждать озвучивания суммы? Поучаствовать нельзя?

Вы запрещаете?

Бред это лезть со своим уставом в сложившийся коллектив. 

Я когда на работу устраивалась и пришло время какого то праздника, поинтересовалась у сотрудников, в каком формате принято отмечать? Сказали что заказываем пиццы, роллы, кто хочет может хоть из дома пироги носить, без разницы. Ну и все. Или мне надо было сказать что ваши праздники говно, я только в рестораны хожу? Ну к примеру? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Бред это лезть со своим уставом в сложившийся коллектив. 

Я когда на работу устраивалась и пришло время какого то праздника, поинтересовалась у сотрудников, в каком формате принято отмечать? Сказали что заказываем пиццы, роллы, кто хочет может хоть из дома пироги носить, без разницы. Ну и все. Или мне надо было сказать что ваши праздники говно, я только в рестораны хожу? Ну к примеру? 

Не сдавать на "традиции" это не лезть со своим уставом в сложившийся коллектив. Лезть со своим уставом это запрещать это делать всем остальным.

У вас есть реальные техники, способные заставить коллег что-то делать или не делать по вашему желанию? Вот и у него нет. При чем тут свой устав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

народ особо активный сразу в стойку - у нас так принято, у нас традиции

Ну да, принято и традиции. Новый сотрудник имеет полное право принять их или не принять. А не

 

2 минуты назад, IRSEN сказал:

лезть со своим уставом в сложившийся коллектив. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Бред это лезть со своим уставом в сложившийся коллектив. 

Я думаю, что с уставом никто не лезет. Но озвучить, что конкретно он на общий подарок начальству скидываться не будет - это сделать нельзя? Сразу изгой, отрывающийся от коллектива и рушащий традиции? 

2 минуты назад, IRSEN сказал:

Я когда на работу устраивалась и пришло время какого то праздника, поинтересовалась у сотрудников, в каком формате принято отмечать? Сказали что заказываем пиццы, роллы, кто хочет может хоть из дома пироги носить, без разницы. Ну и все. Или мне надо было сказать что ваши праздники говно, я только в рестораны хожу? Ну к примеру? 

А другие варианты есть? Кроме говна? 

Не нравятся посиделки с домашними салатами, сослаться просто на супер-занятость и вообще не участвовать. Лично мне заказные пиццы, пироги и роллы очень нравятся. Но не во всех доставках. Когда предлагают заказать в Суши-сити или в Суши-вок, то мое категорическое нет я всегда озвучиваю. Потому что эти доставки мне не нравятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Я думаю, что с уставом никто не лезет. Но озвучить, что конкретно он на общий подарок начальству скидываться не будет - это сделать нельзя? Сразу изгой, отрывающийся от коллектива и рушащий традиции? 

А другие варианты есть? Кроме говна? 

Не нравятся посиделки с домашними салатами, сослаться просто на супер-занятость и вообще не участвовать. Лично мне заказные пиццы, пироги и роллы очень нравятся. Но не во всех доставках. Когда предлагают заказать в Суши-сити или в Суши-вок, то мое категорическое нет я всегда озвучиваю. Потому что эти доставки мне не нравятся. 

Он только - только начал работать. Что ему мешает присмотреться к коллективу, а не выступать сразу же?  Мне кажется проще как-то без выступлений в стиле " а я вот не хочу" отказаться, нет? Вариантов тьма. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас раньше так душевно было - на дни рождения собирали по 100 рублей (обычно бегал собирал кто-нибудь из друзей именинника). Кто хотел сдавал, кто не хотел - не сдавал, как-то это легко было, без напряга. 

А потом пришла новая секретарша, которая прям сходу решила лизнуть. И на день рождения генерального стала собирать по 500 рублей. Причем, так собирать, с гонором, мол, вы что, не будете сдавать на С.О.?

Мне эта идея показалась реально дикой в силу того, что у генерального зарплата в 10 раз больше, чем у меня, и он мне, значит, 100 рублей будет сдавать, а я ему 500? Ну бред же. И вообще, некрасиво как-то, одно дело, когда всем одинаково, чисто символически и по желанию, и совсем другое - по 500 рублей почти принудительно.

Не сдала, конечно. 

 

Безусловно, начинать трудовую деятельность в новом коллективе с конфликта, не есть хорошо. 

Но платить за отсутствие конфликтов - тоже не лучший вариант адаптации, на мой взгляд. 

Я бы на его месте на броневик лезть не стала, но и денег бы не сдала. 

Но я так понимаю, неприязнь сотрудников как раз и вызвана тем, что товарищ излишне активно озвучивал свою позицию, его же никто не принуждал сдавать, наоборот, ему сказали, мол, у нас так принято, а вы как хотите. 

Отказался бы спокойно - наверное, никто бы и не обратил внимания на его отказ.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Ну да, принято и традиции. Новый сотрудник имеет полное право принять их или не принять. А не

Вот лично если бы при мне озвучил человек, что он не хочет на что-то скидываться, я это восприму нормально. Потому что я сама дама противная в этих вопросах и этот коллективизм не люблю. И если на дни рождения в одном коллективе мы собирали по 200 рублей, от 25 человек каждый с свой день рождения получал 5000, то такая традиция меня вполне устраивала и я сдавала. А вот традиции поздравлять начальство у меня нигде и никогда не было. И если вдруг так случиться, что я попаду в коллектив с такой традицией, то я тоже озвучу, что я скидываться не буду. 

9 минут назад, IRSEN сказал:

Он только - только начал работать. Что ему мешает присмотреться к коллективу, а не выступать сразу же?  Мне кажется проще как-то без выступлений в стиле " а я вот не хочу" отказаться, нет? Вариантов тьма. 

Согласна с вами полностью. Вариантов тьма. Но хранительницам традиций в какой форме свою мысль не донеси, в любом случае протест вызовет. 

Я, когда пришла в новый коллектив, первые несколько месяцев  вообще никому и ни на что не скидывалась - присматривалась к людям. 

П.С.

Перечитала первый пост. Там дело не с суммах, скидывании. там человек сам по себе неприятный, любит поучать, отношения с коллективом не сложились, жалоба отделу безопасности - это нечто. Поэтому его очередные заскоки так и восприняли. 

 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Я бы на его месте на броневик лезть не стала, но и денег бы не сдала. 

Я бы тоже. Фиг бы я стала сдавать на то, на что не считаю нужным, но и вопить об этом, чтобы все непременно были в курсе, какая я самостоятельная и независимая женщина, тоже не стала бы. Если человек ходит на работу конкретно за самой работой, и ему не нужны неформальные отношения с коллегами, то ему и пофиг будут все эти ритуальные пляски вокруг денег и салатиков. Отказался и пошел работать, делов-то.

5 минут назад, малинка_29 сказал:

лично если бы при мне озвучил человек, что он не хочет на что-то скидываться, я это восприму нормально

Да, абсолютно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нальяна сказал:

что "кто-то жалуется, что нет денег, а сама то в пальто в черном, то в пальто синем, то вообще в курточке придёт".

Итить-колотить! Ну вот есть же хабалки беспардонные. Это вы еще вежливо ответили, я куда как грубее в этом смысле. Послала бы в лес, даже не задумываясь.
 

Цитата

А почему сразу прет бульдозером? 

А патамучта коллектив и нефиг якать. Что непонятного?:D Тоже мне единоличница нашлась, стадо партия сказала надо, комсомол ответил есть. И нифиг ершиться, как подросток.:D Ах, да, еще это мелочность и ваще, новой жопе слова не давали.
Ппц, я фигею, дорогая редакция. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Максимайка сказал:
1 час назад, Нальяна сказал:

кто-то жалуется, что нет денег, а сама то в пальто в черном, то в пальто синем, то вообще в курточке придёт".

Итить-колотить! Ну вот есть же хабалки беспардонные. Это вы еще вежливо ответили, я куда как грубее в этом смысле. Послала бы в лес, даже не задумываясь.

Тут да, я бы тоже послала. Вот прямо по матушке по Волге. Беспардонность редкая.

"И куртка замшевая. Три куртки" :D

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Беспардонность редкая.

Ну как выясняется, совсем даже не редкая.:D Любителей сосчитать деньги в чужом кармане и упрекнуть в мелочности хоть отбавляй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Максимайка

А ещё лучше пойти и на всех настучать отделу безопасности как собирался новенький. Нуачо? Зато не как все. 

 

Кстати такого товарища опасно брать на посиделки, кто ляпнет про руководство лишнее, не факт что руководство завтра об этом не узнает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

такого товарища опасно брать на посиделки, кто ляпнет про руководство лишнее, не факт что руководство завтра об этом не узнает. 

Или будет как Самохвалов, обтанцовываемый Ольгой: а это кто, а как его фамилия, а чем он занимается :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

У автора поста написано что ещё даже сумму не озвучили и обсудить не успели сколько сдают пьющие, а сколько непьющие, а новенький уже стал выступать, почему он должен. Впереди паровоза. 

Вообще-то разница в 50 руб. - это какая-то смехотворная и не серьезная оказалась. На алкоголь по 50 руб. - это что губы смочить? Вот сколько не скидывались на работе и с друзьями - статья "алкоголь" весьма внушительная и за всю свою жизнь не встречала такую разницу в 50 руб. между пьющими и не пьющими. Всегда шел расклад - бутылка водки на одного человека, бутылка вина на двоих, шампанское мы вообще не пьем - его можно одну бутылку человек на 5-6-8 (для антуража). И какие 50 руб. на человека то?

Так что вполне логично сразу предупредить - я не пью.

Другое дело, что человек сам по себе крайне неприятный и любое его слово вызывает отторжение и неприязнь.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я понимаю, откуда все эти люди, которые ненавидят свою работу, ходят туда как на каторгу, выполняют обязанности для галочки, а не от души ))) Иначе откуда взялось вот это про подхалимство и прочее? Неужели люди в принципе не верят, что могут быть хорошие отношения и с коллегами, и с руководством, что искренне хочется праздника, что это все от души, а не по принуждению или ради демонстрации лояльности?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лирина сказал:

Неужели люди в принципе не верят, что могут быть хорошие отношения и с коллегами, и с руководством, что искренне хочется праздника, что это все от души, а не по принуждению или ради демонстрации лояльности?

Ну почему? Есть неплохой коллектив на работе - и в основном на работе мне встречался приятный коллектив. Мы даже собираемся рабочим коллективом в кафешках, вон в пятницу устроили с отделом новогодний корпоратив в китайке - очень и очень весело.

Но у нас равноправие - начальству собираем столько же денег как и нам, простым сотрудникам. Но начальству - это с кем близко общаемся. И то как деньги собираем - есть день рождение и собираем деньги и заказываем на них еду для отдела. А так чтобы начальству собрали на новый год отдельно - наше начальство бы точно не поняли такой жополизинг - еще бы прошлись бы по этому поводу хорошо так, что мол "лизнули так лизнули".

А вышестоящее руководство поздравляют уже начальники отделов и выше - кто с ним общается те и поздравляют. А нам чего им деньги собирать то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лирина сказал:

Теперь я понимаю, откуда все эти люди, которые ненавидят свою работу, ходят туда как на каторгу, выполняют обязанности для галочки, а не от души ))) Иначе откуда взялось вот это про подхалимство и прочее? Неужели люди в принципе не верят, что могут быть хорошие отношения и с коллегами, и с руководством, что искренне хочется праздника, что это все от души, а не по принуждению или ради демонстрации лояльности?

Да вы не обращайте внимание. Обычное форумское явление, "дело-то житейское".:lol:

Причем не удивлюсь, если некоторые порицатели радостно сдают и подносят с поклоном, а тут резкие и дерзкие.:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Леночка В. сказал:

Причем не удивлюсь, если некоторые порицатели радостно сдают и подносят с поклоном, а тут резкие и дерзкие

Ну почему - у нас к примеру подноси не подноси - небожителям (нашим топ-менеджерам) до нас дела нет, так что смысла от отдела поздравлять какого-либо топа не видим. Это уж надо лично от себя преподносить и светиться перед очами начальства как можно больше.

Хотя и это на факт. Вон у нас есть начальник отдела и есть технический директор. И этот технический директор регулярно какие-то книги месяца выставляет на сайте - по личностному развитию. И вот начальник отдела (есть такая дама у нас  в организации, крайне специфичная) и вот она у себя в отделе оформила доску, где эти все книги месяца прям прописаны были. Одним словом лизнула так лизнула, но это не помешало техническому директору ее повозить об стол на проверке уровня компетенции (хотя он видел эту доску и очень даже оценил).

А своих начальников отдела мы поздравляем точно так же как и рядовых сотрудников.

Так что может быть мы и прогнулись, но увы и ах - не имеет смысла.

Но то, что я пыталась выступать против традиций - тоже было. И была против собирания на дни рождения на всю бухгалтерию - у нас там отделов и народу немеряно, в итоге стали по отделу отмечать. И всегда была против застольев со своими продуктами - кто хочет пусть несет, а Наташа - ленивая, косорукая хозяйка, подтверждаю это и отстаньте от меня - готовить не буду, только куплю.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Одним словом лизнула так лизнула, но это не помешало техническому директору ее повозить об стол на проверке уровня компетенции (хотя он видел эту доску и очень даже оценил).

Это разные вещи, у автора в тексте было, что они хотят этим развгодовским подарком на смешные деньги (для топов и випов), отблагодарить их и сказать этим спасибо свое.

Тут же, в ветке, топот понесся. Лизинг, сосинг, как озверели

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×