Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ТОНКАЯ ШТУЧКА

Материальная помощь, праздники, посиделки с друзьями и коллегами. Сбор денег на работе.

Recommended Posts

12 минут назад, Леночка В. сказал:

Это разные вещи, у автора в тексте было, что они хотят этим развгодовским подарком на смешные деньги (для топов и випов), отблагодарить их и сказать этим спасибо свое.

А просто так спасибо сказать нельзя?

У нас крупная компания и как-то ни разу не было такого, чтобы начальство перед новым годом отделы ходили и поздравляли. Вообще-то как раз наоборот - начальство от организации ходило по отделам и поздравляли.

12 минут назад, Леночка В. сказал:

Тут же, в ветке, топот понесся. Лизинг, сосинг, как озверели

Ну так у автор как бы тоже весьма нелестно отозвался о человеке, который отказался сдавать эти несчастные 100 руб. Отказался и отказался - там человек весьма неприятный. И любые слова уже воспринимаются в штыки.

И да, традиция в сложившимся упертом коллективе - это страшная вещь. И попробуй только отказаться - становишься изгоем. Хотя как будто на работу пришел не работу делать, а с коллективом дружу водить. И не важно - 100 руб для начальства или совместные обеды с готовкой на 10 человек.

И да, я тоже жлобье и отдел у нас жлобский попал. Нам уже говорили соседи - мы тут кофе все пьем и у всех свой пакетик стоит, не сбрасываемся мы на общий пакет. И печений нет общаковского и даже сахара  - все жрутъ свое из своих тумбочек. И при этом коллектив у нас очень даже неплохой и веселый - собираемся регулярно в кафешках.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут правильно отметили - дело не в отказе, дело в форме отказа. Одна ситуация, когда человек просто говорит мол так и так, не рассчитывал, про традицию не знал, участвовать не могу/ не хочу по личным причинам. Не вопрос! Но когда говорится о том, что мы тут все у СБ под носом чуть ли не коррупцией занимаемся, это другое. Как мы жили то все эти годы без этого сакрального знания и ни разу не попались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А просто так спасибо сказать нельзя?

А они хотят так, и нас забыли спросить. Имеют право. Хотят и делают. И без этого дяденьки поздравят. Вообще не вижу смысла спора тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Леночка В. сказал:

Вообще не вижу смысла спора тут.

А поговорить? :D Дяденьке икается наверное не один час.

Лирина

Цитата

Но когда говорится о том, что мы тут все у СБ под носом чуть ли не коррупцией занимаемся, это другое. Как мы жили то все эти годы без этого сакрального знания и ни разу не попались?

Такое все же не озвучивают, но думать то могут - кто знает что в голове у коллеги по работе. Хотя у нас на работе люди простые - мы можем и про коррупцию и по батюшке и в три этажа загнуть. Но у нас непосредственное начальство такой вот лизинг крайне не уважало и само так себя не проявляло по отношению к вышестоящему начальству.

 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лирина сказал:

Теперь я понимаю, откуда все эти люди, которые ненавидят свою работу, ходят туда как на каторгу, выполняют обязанности для галочки, а не от души ))) Иначе откуда взялось вот это про подхалимство и прочее? Неужели люди в принципе не верят, что могут быть хорошие отношения и с коллегами, и с руководством, что искренне хочется праздника, что это все от души, а не по принуждению или ради демонстрации лояльности?

Я очень люблю нынешнюю работу. И нынешний коллектив, как и начальство - это лучшее, что мне вообще встречалось. Но при всем этом мы не скидываемся начальникам на подарки, считаю это бредом, а алкоголь в офисе категорически запрещен. Все наши посиделки ограничиваются пирогами и тортами, что-то руководство презентует из дорогой кондитерской, что-то сами вскладчину берем. На дни рождения тоже торты, пироги и чаепитие. И все это для души. И мне очень нравится. Есть с чем сравнить. Все эти попойки общеколлективные считаю лишним. 

5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

шампанское мы вообще не пьем - его можно одну бутылку человек на 5-6-8 (для антуража). И какие 50 руб. на человека то?

Ну у них и есть для антуража, щампанским губы помочить. Если бутылку шампанского за 400-500 рублей разлить на 8-10 человек, то по 50 рублей в принципе и получится. По сути, не пьют все, но одни не пьют на 50 рублей меньше:lol:

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

У нас крупная компания и как-то ни разу не было такого, чтобы начальство перед новым годом отделы ходили и поздравляли. Вообще-то как раз наоборот - начальство от организации ходило по отделам и поздравляли.

Вот и у нас так же, начальство ходит по кабинетами и поздравляет. А уж как там они, на высоком уровне поздравляются, я даже не знаю. Мы никаких начальников не поздравляем. У нас в качестве поздравлялок дарим друг другу мелкие подарки-безделицы, обычно символ года. На столе стоит или висит весь год, потом в мусорку. 

А если хочется посидеть, то в кафе, очень тесной компанией и редко. У нас очень слаженный коллектив. Но на работе мы работаем, друзей у меня там нет, коллеги. И отношения рабочие. С кем то более приятельские, но люди с работы не вхожи в мой близкий  круг общения, в мою семью, в мой дом, как и я в их. И меня это очень устраивает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот в этом году скидывались на подарок руководству . на новый год. Вот на день рождения шефу не скидывались - я от себя дарила, потому что хотелось - с шефом у нас помимо рабочих еще и долгие приятельские отношения. А на новый год предложили - и поддержала. Никого не обязывали, кто хотел - тот сдал. Но мне хотелось.

И да, у нас руководство новый год для сотрудников устроило - второй год корпоративы с закрытием заведения (у нас же после работы не погуляешь), сняли коттедж за городом, проезд, стол, развлечения - все за счет заведения плюс подарки каждому. В прошлом году очень понравилось, в этом прошло не хуже. Так что подарок был от души. 

Собрали, купили, при вручении не озвучивали, кто сдал, а кто нет. 

11 часов назад, 13 медведей сказал:

разновидность жополизинга со стороны сотрудников

Может кому и так выглядит, а нам реально хотелось поздравить. 

Но чтобы обязывать кого-то - такого нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лирина сказал:

Теперь я понимаю, откуда все эти люди, которые ненавидят свою работу, ходят туда как на каторгу, выполняют обязанности для галочки, а не от души ))) 

То есть до этого вы не знали, что на работу ходят исключительно ради денег?

5 часов назад, Лирина сказал:

Неужели люди в принципе не верят, что могут быть хорошие отношения и с коллегами, и с руководством, что искренне хочется праздника, что это все от души, а не по принуждению или ради демонстрации лояльности?

Верят, но опыт...:lol: Праздники обычно с близкими проводят, коллег в этот круг лучше не включать.

У нас все страждущие скинуться и праздника в 80-90% случаев были либо одинокие, либо с личными проблемами дома. То есть все должны скинуться и развлекать их, иначе "не уважаешь". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы откуда знаем, что у этого работника в анамнезе. Может, такого уже накушался, что только от упоминания о сборах затрясло.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

У нас крупная компания и как-то ни разу не было такого, чтобы начальство перед новым годом отделы ходили и поздравляли.

Вот в крупной компании, мне кажется, реально эти сборы странны - когда работает 100 человек (или даже больше) - где там личные отношения. А нас всего-то ничего, кухня-бар-клининг - это 12 человек, причем почти все друг друга знаем много лет - или раньше вместе работали, или пересекались, или "друзья-друзей". И шеф всех знает лично, отслеживает даже личные проблемы, интересуется, помогает - то для ребенка помог одному лекарство достать, кооторого в городе не было, у второго мать в больницу на обследование устроил (а без его вмешательства пришлось бы очереди еще пару месяцев ждать), еще помогал, выручал... 

При таком отношении реально хочется выразить свою благодарность. И вот как раз от себя лично это не очень удобно, да и ерунду дарить не хочется, а что-то серьезное  - накладно. А вот от коллектива раз в год скинуться ... Мы вот купили пауэр-бэнк, для шефа это актуально, он на телефоне всегда. Предыдущий свой потерял недавно - жаловлся, что никак не соберется новый купить. А тут мы - он очень доволен был. Хороший купили, на много зарядок хватит.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лирина сказал:

У нас на работе появился скорее не халявщик, а жадоба.

И не халявщик, и не жадина.Человек со своим мнением и правом самому решать, куда ему тратить свои деньги.Он вашему коллективу ничего не должен. Но вот информация про подарочки начальству - это вещь занимательная.)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скидываться начальнику на подарок без повода считаю подхалимством. На новый год руководство дарит подарки за счет чистой прибыли предприятия, эти расходы заложены в бюджет, это социальная сфера и стимулирование труда. Из своего кармана нам начальство не дарит, с чего это мы должны дарить? На дни рождения собираем одинаково всем. 

21 минуту назад, Alf сказал:

У нас все страждущие скинуться и праздника в 80-90% случаев были либо одинокие, либо с личными проблемами дома. То есть все должны скинуться и развлекать их,

И не говорите! Тоже такой момент замечала. 

6 часов назад, Лирина сказал:

Неужели люди в принципе не верят, что могут быть хорошие отношения и с коллегами, и с руководством, что искренне хочется праздника, что это все от души, а не по принуждению или ради демонстрации лояльности?

Верю. Но мне хватает праздников дома, с родными, близкими, с семьей, с друзьями. С коллегами формальное поздравление и праздничное чаепитие. Зачем нужны эти застолья с размазываением глотка шампанского на толпу в 40 человек? Кому нужна эта показуха антураж? В чем ее смысл? 

Я уже не помню, когда последний раз что-то из алкоголя пили на работе, лет 7-8 этого точно нет. Многие за рулем, многие ведут ЗОЖ, все эти распития стали неактуальными. Несколько человек может и не отказались бы, так они собираются и идут в кафе. 

После работы на посиделки задерживаться не хочется, многие привязаны к садам и школам, деток забирать надо. Выпивать в обед, то как потом работать? Если выпивать в конце дня, то как потом идти в тот же сад и перегаром дышать? В общем, у нас уже очень давно отказались от алкоголя на работе и всех устраивает. Смысла распития глотка шампанского не понимала и не пойму. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, малинка_29 сказал:

Я помню, у нас корпоратив был как-то, сумму сразу 1500, из расчета 900 спиртное (тогда это была бутылка недорогой водки местного производителя или бутылка так же, недорого вина), 350 - горячее блюдо, 250 - общие закусочные тарелки, нарезки, соки-воды

Это что за водка такая за 900 рублей? И это недорогая? :ermm:  А поесть то практически и нечего. Сразу вспомнила две встречи однокурсников, где водки было море, а еды пшик. Совсем голодными не остались, но все закуски быстренько закончились и водку закусывать было реально нечем. Женская часть коллектива пила гораздо меньше мужской, как-то женщины наши почти не пьют. А сдавали деньги в одинаковой сумме. Ну и ладно бы, если бы и еды хватило, а так мне это совсем не понравилось, деньги сдал, ходи голодный, а кто-то за твой счет водки нажрется, как :pig:, были и такие.Причем, организаторами встреч  оба раза были женщины, так что даже и не думали, что они организуют это таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лирина сказал:

Теперь я понимаю, откуда все эти люди, которые ненавидят свою работу, ходят туда как на каторгу, выполняют обязанности для галочки, а не от души ))) Иначе откуда взялось вот это про подхалимство и прочее? Неужели люди в принципе не верят, что могут быть хорошие отношения и с коллегами, и с руководством, что искренне хочется праздника, что это все от души, а не по принуждению или ради демонстрации лояльности?

Да-да, конечно не подхалимаж. А про "не выдавало косяков наших начальству" - не вы писали?

Люди любят свою работу. Это нормально. Но вот коллектив любить никто не обязан, а представляете, хорошие отношения с начальством можно строить на профессионализме и ответственности за свое дело, а не на коллективном поклоне за 4000? Наоборот, обычно начальство выписывает премии и поощряет за лояльность и работу, а не наоборот.  B)
И да, я лично работаю ради денег. Для души у меня есть много другого в жизни, поинтересней. Да и для праздников есть отличная компания, где можно быть другом, а не коллегой. На работе клином свет не сошелся.
 

5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну почему - у нас к примеру подноси не подноси - небожителям (нашим топ-менеджерам) до нас дела нет, так что смысла от отдела поздравлять какого-либо топа не видим. Это уж надо лично от себя преподносить и светиться перед очами начальства как можно больше

Когда я работала в монополисте-капиталисте - там даже смешно было говорить о подарках руководству. Эти деньги, что мы могли бы потратить - они на завтрак тратят за утро, и то, если кофе без сливок пить. А на свое день рожденье (юбилеи) они такие столища в конференц-зале накрывали, со каре ягненка, икрой и т.д., что народ еще неделю вздыхал потом.
А в бюджете с этим строго в принципе. Тут руководство так переживает за свое место, что на день рождения только цветы от коллектива и то в размере одного букета от всех. Лучший подарок -  это наша отличная работа, чтобы правительство поощрения давало и мы были "дом образцовой культуры и быта". Вот это гарантирует руководству стабильность, а не сертификаты в спа-салоны.
 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Верю. Но мне хватает праздников дома, с родными, близкими, с семьей, с друзьями. С коллегами формальное поздравление и праздничное чаепитие. Зачем нужны эти застолья с размазываением глотка шампанского на толпу в 40 человек? Кому нужна эта показуха антураж? В чем ее смысл? 

У меня есть на работе коллеги с кем поддерживаю ну очень хорошие отношения - с одной дамой даже ездили отдыхать в приграничный Китай и остались очень довольны поездкой и друг другом. С другими ходим в ресторан, на природу можем выехать. Но их далеко не 40 человек!

А с огромной толпой постоять для массовки и сделать глоток шампанского? Я не пью - езжу на машине, есть пиццу или торты - все пытаюсь похудеть и пиццы с тортами видеть уже не могу - сколько их можно жрать то.

Ничего приятного для себя в таких вот посиделках на работе, даже во время обеда, я для себя не вижу. С кем хотим - с тем сходим отдельной компанией. Остальное только в тягость.

И на работу я тоже хожу только ради денег. Если бы не эта мелочь (деньги :D) ноги бы моей тут не было.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имейте совесть, а? В ОНС есть целая ветка про еду на корпоративах. В ЖиК есть отдельная ветка про то, как кто относится к совместным посиделкам на работе, в том числе к корпоративам.

Здесь обсуждается сброс денег, сбор денег, принудиловка или добровольно. Как ещё написать? Вот ТАКИМИ буквами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

И на фига тогда вообще горячее заказывать? 

Потому что ресторан в корпоративные дни объявляет сумму входа. Везде по разному, в этом году минималка 2500. У нас 3000. Надо же на эти деньги что-то заказывать? Вот скинулась я 2500, алкоголь не пью, горячее не лезет:1eye:. Но деньги свои проесть надо. 

@Конди больше про еду не буду, просто ответила, объяснила , что сумму вношу наравне со всеми и эти деньги должны тоже оправдать себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леночка В. сказал:

они хотят этим развгодовским подарком на смешные деньги (для топов и випов), отблагодарить их и сказать этим спасибо свое.

Вообще, это обязанность руководителей отвечать за результаты работы своего отдела (бюро, цеха). Начальник, который при выявлении косяка, переводит стрелки на подчиненного "А это не я виноват, а Иванова у меня накосячила" -  это ноль. У нас такого сразу бы уволили. У нас при выявлении косяка наказывают не исполнителя, а его руководителя, объявляют выговор, лишают премии именно его. А уж как он потом "бушует" внутри своего коллектива никого не волнует. Так что, исправляя ошибки исполнителей, он, в первую очередь себя прикрывает.

И теперь понимаю как нам повезло. Раньше наше бюро было в отделе, где руководил мужчина. Поздравляли его только с днем рожденья, собирали на подарок ровно столько, сколько и другим. А сам он сдавал всегда раз в 5 больше. Так что на его день рожденья сумма получалось меньше, чем когда другим собирали и подарок был, следовательно, скромнее. А сейчас нас переподчинили другому отделу, сейчас у нас начальник женщина. Так она сама нам дарит подарки на Новый год, 8 марта, благодарит за работу, за поддержку. На дни рожденья здесь подарки дарить не принято. Просто именинник приносит торт, а начальник отдела преподносит букет, который, опять же, покупает сама лично, без всяких сборов.

Изменено пользователем Драга
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди вроде бы по теме. Про корпоратив не нашла веточку. 

20 минут назад, малинка_29 сказал:

Потому что ресторан в корпоративные дни объявляет сумму входа. Везде по разному, в этом году минималка 2500. У нас 3000. Надо же на эти деньги что-то заказывать? Вот скинулась я 2500, алкоголь не пью, горячее не лезет:1eye:. Но деньги свои проесть надо. 

Получается обязаловка. И ресторану главное выручку получить. А съедят, выпьют или нет по фиг. С собой заберут или оставят дело десятое. 

Хотя ведь можно же заранее обговорить ту же подачу. Что какое то горячее подается раньше с салатами, что то позже. Тут уже получается организаторы плохо прорабатывают. Не обговаривают подобные детали. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветки объединены, за исключением темы про накрытие стола на работе. Эта ветка в ОНС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа начальник каждый новый год хочет сплачивать коллектив. Выбирает ресторан, отсутствие без уважительной причины не принимается. Цена вопроса - 7 тыс. Есть ум у человека? Это на двоих, все женатые.

Мы на эту сумму 7 раз в разных ресторанах побывать можем, а тут за несколько часов такую сумму отдать не хочется.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Драга сказал:

Вообще, это обязанность руководителей отвечать за результаты работы своего отдела (бюро, цеха). Начальник, который при выявлении косяка, переводит стрелки на подчиненного "А это не я виноват, а Иванова у меня накосячила" -  это ноль. У нас такого сразу бы уволили. У нас при выявлении косяка наказывают не исполнителя, а его руководителя, объявляют выговор, лишают премии именно его. А уж как он потом "бушует" внутри своего коллектива никого не волнует. Так что, исправляя ошибки исполнителей, он, в первую очередь себя прикрывает.

Я считаю так, что им лучше знать - как, кого и сколько раз в году поздравлять. И советчиков из инета они явно не звали, чтоб спросить мнения "а как у вас, чтоб нам повторить точь-в-точь". Хотят так, живут так, имеют право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая ветку, все время ловлю себя на мысли о том, как же мне везло все это время и везет сейчас (надеюсь, так будет и в дальнейшем). Были разные коллективы: и большие, и маленькие, и сплоченные, и змеевники, и руководство было очень разное, и ... да чего только не было. Но всегда все было в рамках разумного, без перегибов. Сбрасывались всегда рублей по 200 максимум, причем "близкому" кругу, ни о каких 500-1000 и речи никогда не шло.

Конечно, мы все ходим на работу зарабатывать, но начинать "принципиальничать" из-за 150 рублей в год? Зачем, к чему? Хотя и не одобряю, что коллектив новенького "обязал", по мне так новым сотрудникам все эти правила должны преподноситься в виде предложения "да? - да; нет? - нет", а не в добровольно-принудительном порядке.

16 часов назад, IRSEN сказал:

А мне кажется несколько странно не успев влиться в коллектив права качать

Соглашусь.

16 часов назад, IRSEN сказал:

Поработает, тогда в принципе уже и может озвучить свою позицию

Именно. Лет пять назад пришла я главбухом в одну не очень большую компанию. Офисный коллектив - ну человек 20, остальные "в полях". И вот принято у них было на дни рождения сбрасываться имениннику по 200 рублей, а с виновника торжества - стол. Да еще какой - по полной программе, с алкоголем и все дела. И отмечали это дело в обед. Мне лично эти 200 рублей погоды большой не делали, но вот остальное... Во-первых, полноценные столы накрывать - лишняя головная боль. Во-вторых, эти пьянки на работе... Не, я не трезвенник-язвенник, сама люблю и погулять, и выпить, но, епрст, в рабочее время? Делу - время, потехе - час. Ну есть у вас желание поздравить коллегу - велком, хотя бы, после 16-00. А то временами что ни неделя - так чей-нибудь праздник и начинается... Как засядут в обед так до конца дня никого не соберешь, практически сорван рабочий процесс.

Ну я поначалу на всех этих сабантуях поприсутствовала наравне со всеми, потом время сократила, потом своим сотрудникам "намекнула" на излишность употребления алкоголя в рабочее время. Когда уже освоилась и мое мнение стало играть для руководства не последнюю роль, озвучила позицию генеральному: мол, так и так, МихалМихалыч, но ерунда какая-то выходит, не-не-не, я не против корпоративного духа и т.д., но давайте как-то его вечерами будем проявлять, либо тортиками ограничиваться. Директор поддержал. И что по факту оказалось? Что подавляющему большинству и 200 рублей сдавать жалко, если они их не "отобьют" едой от пуза и выпивкой, а кусок торта или пиццы их явно не окупают. Да и не настолько уж они своих уважаемых коллег "любят", чтобы личное, а не рабочее, время тратить на их чествование. Так, довольно быстро, все сошло на нет: устраивалась в апреле (и свой день рождения пришлось отметить по общепринятой программе), к следующему апрелю все уже и думать про какие-то сборы-посиделки забыли.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леночка В. сказал:

Я считаю так, что им лучше знать - как, кого и сколько раз в году поздравлять. И советчиков из инета они явно не звали, чтоб спросить мнения "а как у вас, чтоб нам повторить точь-в-точь". Хотят так, живут так, имеют право.

Если не хочется слышать иные мнения то не стоит выносить на всеобщее обозрение. Считают правильным свои действия - их право. Как и право других высказать свою точку зрения. Ни кто под дулом автомата не заставляет делать по другому.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Леночка В. сказал:

Я считаю так, что им лучше знать - как, кого и сколько раз в году поздравлять. И советчиков из инета они явно не звали, чтоб спросить мнения "а как у вас, чтоб нам повторить точь-в-точь". Хотят так, живут так, имеют право.

Если лучше всех знают как, кого и сколько, то зачем выносить эту мысль на открытый форум? А раз вынесли, значит оппоненты могут высказывать различную точку зрения, а не только поддакивать. 

@Iriska, одновременно написали. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леночка В. сказал:

Я считаю так, что им лучше знать - как, кого и сколько раз в году поздравлять.

Тогда зачем это обсуждение на форуме? Чтобы все дружно осудили коллегу-жадину?

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×