Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ТОНКАЯ ШТУЧКА

Материальная помощь, праздники, посиделки с друзьями и коллегами. Сбор денег на работе.

Recommended Posts

Ветка вроде о праздниках на работе? При чем тут кто чем сушки и другие ништяки? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу идти на корпоратив. Он у нас будет по месту работы,  в прошлом году очень душевно посидели,  стол сделали из того,  кто что принёс. Получилось много и вкусно. Но...  В этом году  корпоратив начнётся в 18 часов,  а работу свою я заканчиваю в 14. И меня совсем не радует перспектива торчать там 4 часа в ожидании праздника. Вчера мне предложили в это время накрывать стол для всех. Обрадовали. Время быстрее пройдёт. Не пойду... 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году корпоратив оплачивает фирма, чему я несказанно рада. Дорогой ресторан, в котором будет проходить действо, мне не по карману. Поэтому позволила себе купить хорошее платье, буду красоткой. 

Единственный минус - организация на мне. Я никогда с банкетами не сталкивалась, трудно было. Плюс у меня безумно привередливое руководство. А я не в теме ресторанов вообще. Праздник почти безалкогольный, на 13 человек бутылка водки и бутылка вина. 

В прошлые годы один раз в офисе шашлык поели, один раз без корпоратива обошлись, нам небольшую премию заместо дали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, на работе у нас (уже писала об этом) корпоративы запретили, будет 27 декабря в пятницу культурный выход в театр, потом легкий фуршет. Такой формат новогоднего корпоратива совершенно не впечатлил и поэтому решили отмечать своими компаниями.

Первый корпоратив был 13 декабря, мы пошли в ресторан кавказской кухни. Ходили небольшой компанией, 24 человека. Обошлось в 1800 рублей с человека, алкоголь свой. Вот там посидели очень и очень хорошо, и еды было много и вкусной и натанцевались.

Правда еда была какая-то совсем пресная, считала, что кавказская все же более пряная, больше специй должно быть. Но мы выкрутились - попросили соевого соуса и ляпота.  

А вот в прошлую пятницу ходили с отделом... ходили в караоке-бар. Поняла, что это не мой формат, вообще не мой формат. Ну не понимаю я такого отдыха - собраться в маленькой комнатке кучей народа и сидеть и напиваться. При этом еще курить кальян в маленьком помещении без окон!!!! Еще и быстро включить караоке и начать завывать в микрофон.  При этом половина народа регулярно залипает в телефонах, причем даже звонит и решает какие-то домашние дела.

Одним словом я кое-как посидела там ради приличия, поняла что я там вообще чужая и мне совершенно не интересно, и через 2 часа реально оттуда сбежала.

Благо я там особо не пила и мне обошелся этот поход в тысячу рублей плюс такси. Но больше на такие мероприятия я ходить не буду однозначно.

А народ сидел долго (часть правда тоже свалила вскоре после меня), и там уже сумма "посиделки" была несколько другая - за алкоголь, за кальян.

Хорошо, что не стали делить итоговые деньги на всех, а то я выпила рюмку текилы, а у кого-то исчислялось бутылками. Не равнозначные затраты. Но у нас основные расходы легли на мальчиков - кто пил и курил и считаю верным.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших учредителей 3 заведения: наш ресторан, еще одна точка - там больше бар-магазин, напитки на вынос, а если посидеть - из закусок только снэки или можно доставкой от нас заказать готовую еду, и еще оптовая фирма, поставляющая пиво не только в наши заведения, но и еще в сотню точек по городу. Два года подряд у нас проводились общие корпоративы для всех трех предприятий. Выбирался "глухой" день - воскресенье или понедельник, когда посетителей мало, общепитовские точки закрывались в 18-00, а "пивники" и так до 18-00 работают (хотя на самом деле, бывает, заказы и до 20-00 развозят), снимали коттедж, закуски холодные готовили наши повара и их привозили к месту празднования, а вот на шашлык приглашался отдельный повар, чтобы свои сотрудники во время праздника не отвлекались. Корпоративы полностью оплачивались предприятием - и закуска, и напитки, ну а если кто-то хотел что-то дополнительно - это уже на свое усмотрение, могли сами привезти напитки.

В этом году и выручки не самые лучшие, и проблем много, так что учредители решили, что снимать коттедж дорого, встал вопрос - делать корпоратив вообще или нет. И вот сотрудники нашей второй точки - которая магазин-бар - предложили, что можно у нас собраться всем, мол наши повара все приготовят, отдельно за аренду помещения платить не надо - экономия. Только вот мы не поддержали. Получится, что для тех двух предприятий это будет чистой воды отдых, а вот нашим сотрудникам работать придется - это надо уборщице помещение убрать, поварам приготовить, официантам столы накрыть, после окончания праздника все убрать, посуду помыть... То есть кто-то отдыхать будет, а кто-то работать. Отказались, сказали, что лучше вообще без корпоратива.

На нас немножко обиделись (прямо, конечно, не говорят, даже с нашими доводами соглашаются), но обида чувствуется все равно - лишили людей халявного праздника.

ну и фиг с ним. Для себя мы решили - 29 декабря воскресенье обещает быть "глухим" (банкетов заказанных нет, а предновогоднее воскресенье - из опыта работы - не самый успешный в плане выручки день, люди уже к новому году готовятся, печень берегут ;)). После работы в полночь соберемся и по настроению - или в клуб какой-нибудь закатимся или у себя пару часов посидим, караоке поорем, выпьем и закусим немного (решили, что в этом случае пиццу и роллы закажем). Начальство тоже позвали, но "оне думают". Ну и пусть думают, нам, если что, без начальства тоже неплохо. Ну и деньги предприятию сэкономим.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, как мне быть, пожалуйста.

Коллектив у меня нелюбимый. Страсти кипят не первый год. Две дамы упрямо пытаются меня выжить. Я не выживаюсь :rolleyes:

И вот Новый год. Отмечаем отделом в кабинете. Человек 20. Я не пью вообще. Коллеги предпочитают виски и коньяк.

Как объяснить, что у меня нет желания скидываться на алкоголь? Или это пустая затея?

На стол со всякими колбасами-майонезами-соусами тоже нет желания, но тут уж ничего не попишешь.

А вот против дорогих напитков моя жаба против :D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Умняша сказал:

Как объяснить, что у меня нет желания скидываться на алкоголь? Или это пустая затея?

Так и сказать, что на еду скидываетесь, а на алкоголь нет.

Вообще обычно алкоголь идет отдельным пунктом, т.к. кто пьет, а кто нет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Умняша сказал:

Как объяснить, что у меня нет желания скидываться на алкоголь?

Просто скажите, что не пьёте,  пробовать не станете, не передумаете, и денег платить за это не будете.

Чего я только не наслушалась о себе, когда коллеги на прошлой работе узнали, что алкоголь я не употребляю. Самое забавное, выдал завхоз. Как то подходит и говорит:"А я знаю, почему ты не пьешь!"??????? "Ты баптистка. Вот".

Потом все привыкли. На праздники отдельно для меня и для директора приобреталась хорошая минеральная вода. Никто не доставал. Если я чего то не хочу делать, никто меня не заставит. Хоть всей толпой соберутся, все бесполезно.

У меня на новой работе очень хорошая традиция отмечать Дни Рождения. Все желающие скидываются рублей по 100-200. Денюжки в красивый конверт. В праздник с утра все собираются в кабинете именинника, поздравляют, счастья желают. Именинник по желанию может коллег чем то угостить. Кто тортик покупает, кто печенья. А одна женщина тут недавно очень даже оригинально поступила. Принесла сала копченого, домашнего. Так все с таким удовольствием угостились. Сладости надоедают, а сальцо в новиночку.

Алкоголь под строгим запретом. Раньше говорят, столы собирали, пели, гуляли. Но пришел новый директор и запретил безобразия. А я только за. Мне это больше по душе.

Ну, есть у нас две женщины, которые принципиально не складываются на праздники. Но никто их и не заставляет.  Это дело добровольное. Никто напоминать, требовать не будет. Я, например, сама изъявила желание складываться и поздравлять вместе со всеми. Мне всегда приятно поздравить человека.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Умняша сказал:

Девочки, подскажите, как мне быть, пожалуйста.

Коллектив у меня нелюбимый. Страсти кипят не первый год. Две дамы упрямо пытаются меня выжить. Я не выживаюсь :rolleyes:

И вот Новый год. Отмечаем отделом в кабинете. Человек 20. Я не пью вообще. Коллеги предпочитают виски и коньяк.

Как объяснить, что у меня нет желания скидываться на алкоголь? Или это пустая затея?

На стол со всякими колбасами-майонезами-соусами тоже нет желания, но тут уж ничего не попишешь.

А вот против дорогих напитков моя жаба против :D 

Словами объяснить) так и говорите, что алкоголь не пьёте и скидываться на него не будете. 

Какое счастье, что у нас строго запрещено распитие алкогольных напитков на рабочем месте и таких вопросов не возникает. Сладкий стол, салаты, фрукты, торты, выпечку, соки-воды - все можно. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Умняша, а зачем вообще идти на корпоратив, где нелюбимый коллетив и есть особы, которые вас пытаются изжить? Получите ли вы удовольствие от такого праздника? Тем более эти дамы выпьют и могут наговорить обидных вещей. И вообще, вы не пьете, остальные пьют коньяк, вы будете себя чувствовать неловко в таком обществе. Вам решать, но я бы при таких вводных, не пошла. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ульяна Лопаткина сказал:

@Умняша

И вообще, вы не пьете, остальные пьют коньяк, вы будете себя чувствовать неловко в таком обществе. 

Странный вывод, я уже несколько лет вообще не пью алкоголь. Но это не повод никуда не ходить. Хожу везде, на все мероприятия и корпоратив, дни рождения и прочие вечеринки, где предполагается алкоголь. Но при этом пью что-то безалкогольное. И прекрасно я себя при этом чувствую. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Получите ли вы удовольствие от такого праздника?

Удовольствия не будет ни грамма :)

И если бы можно было не идти, я бы не пошла. Но руководитель подразделения горит желанием сплотить коллектив совместной пьянкой :1eye: А так как он в общем-то неплохой человек, то на Новый год посягать не стоит.  

56 минут назад, Ульяна Лопаткина сказал:

И вообще, вы не пьете, остальные пьют коньяк, вы будете себя чувствовать неловко в таком обществе.

Этот факт меня вообще никак не смущает. Смущает, что тыщу я отдаю на колбасы-майонезы-соусы и ещё тыщу на алкоголь. 

Жаба, она такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На еду сдать, на выпивку - нет. Зачем душиться дважды? 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2019 в 12:32, малинка_29 сказал:

Странный вывод, я уже несколько лет вообще не пью алкоголь

Почему-то некоторые употребляющие считают, что непьющим некомфортно, когда они в компании с пьющими. Не, ну если они обычно так нажираются, что на них смотреть или общаться противно, тогда в этом есть резон)

В 24.12.2019 в 11:52, Ульяна Лопаткина сказал:

И вообще, вы не пьете, остальные пьют коньяк, вы будете себя чувствовать неловко в таком обществе

А что неловкого? Какая разница, кто какую жидкость потягивает? Конечно, если одни потягивающие не начинают приставать к другим "Ты меня уважаш?" и т.п.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2019 в 13:52, Ульяна Лопаткина сказал:

а зачем вообще идти на корпоратив, где нелюбимый коллетив

у меня на предыдущем месте работы корпоротив был добровольно-принудительно. Хочешь или нет, быть ты там обязан. Скидывались все в равных долях, не важно пьешь ты или нет.

На нынешней работе все оплачивает руководство. Ни копейки с сотрудников не взымается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Абсцисса-ордината сказал:

добровольно-принудительно. Хочешь или нет, быть ты там обязан

Это уже принудительно) Добровольно-принудительно - это другое.

Хотя мне всегда в случаях

31 минуту назад, Абсцисса-ордината сказал:

быть ты там обязан

хочется спросить - А ТО ЧТО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

хочется спросить - А ТО ЧТО?

Всеми правдами и неправдами выживало начальство с работы потом. Семейная пара руководителями были, ой и самодуры редкостные...

Один раз корпоратив был устроен по типу "Званый ужин". Все тащили на себе закуску, да не абы какую (как тогда руководство говорило), а что-то "эдакое". С них "типа" было спиртное.

Как итог - столы то ломились от закусок, а на 20 человек было 3 бутылки шампанского! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Абсцисса-ордината сказал:

Всеми правдами и неправдами выживало начальство с работы потом

За то, что не пришёл на корпоратив? Ну редкостные идиоты, ну на фиг с такими работать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Коллеге в субботу  исполняется  круглая дата.  Подходит одна дама и озвучивает, что скидываемся по 500 рублей на подарок. Даже не столько 500 рублей жалко, как то, что нас об этом никто не спрашивал, без меня меня женили. А у нас зарплату задерживают, в кошельке ветер. Так нам сказали, что за нас заплатят, потом отдадим.  Собрали бы коллектив, посоветовались бы что подарить, по сколько скинемся. А два-три человека все решают и приходят с готовым решением, ставят перед фактом.

У меня 3 дня назад день рождения был, даже букет от фирмы не подарили. Самое интересное, что директор пришел, на словах поздравил, пожелал здоровья и  ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ.  Видимо, я сама себе ее должна повысить.

 

 

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 1
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Котовася сказал:

 Коллеге в субботу  исполняется  круглая дата.  Подходит одна дама и озвучивает, что скидываемся по 500 рублей на подарок.

И вы сдали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Котовася сказал:

меня 3 дня назад день рождения был, даже букет от фирмы не подарили. Самое интересное, что директор пришел, на словах поздравил, пожелал здоровья и  ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ.  Видимо, я сама себе ее должна повысить.

Пффф. Скажите, что если хотите - платите, но отдавать я никому ничего не буду. И не отдавайте. Одного раза хватит. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

И вы сдали?

За меня сдали.

 

1 час назад, Морра сказал:

Одного раза хватит. 

Одного раза мне хватит, чтобы вылететь с работы.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

Одного раза мне хватит, чтобы вылететь с работы

Не поняла? 

Если Вы не будете сдавать коллегам на дни рождения, то вылетите с работы? 

Почему Вам никто не сдает и не вылетает? Это что за работа такая?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Почему Вам никто не сдает и не вылетает? Это что за работа такая?

Я к числу начальников не отношусь. Сдаем хоть и не очень большому, но начальнику. Рулит в этом сборе в том числе и мой непосредственный начальник, от которого моя зарплата зависит. У нас оклад небольшой, а остальное начальник отдела распределяет раз в квартал. Раньше сдавали только генеральному на подарок и сумма рублей 200-300 и тогда с зарплатой все нормально было, а сейчас сидим, ждем, когда же  зарплату дадут.

Да и дело даже не в этих 500 рублей, получим, отдам, а то, что никто мнения не спрашивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котовася сказал:

Подходит одна дама и озвучивает, что скидываемся по 500 рублей на подарок. Даже не столько 500 рублей жалко, как то, что нас об этом никто не спрашивал,

Беспардонность какая.  Мы кладем в конверт ко дню рождения кто сколько считает нужным. Я и не знаю, сколько кладут другие сотрудники. И у нас существует ответственность руководителей, что они должны положить не 300 руб, а хотя бы 1000. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×