Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вспышка в ночи

Свекровь лезет в нашу жизнь и отправляет меня на аборт!

Recommended Posts

1 минуту назад, Fragoletta сказал:

А то на моей памяти были случаи, когда "он" кивал, поддакивал, ругал маму...а потом ввнезапно уходил от жены - надоедает быть между двух огней. А автор в зависимом положении, с ТОЙ семьёй нужно поддерживать хотя бы вежливый нейтралитет

Вот это автору как раз и пытаемся донести, не стОит кусать руку, помощь тебе дающую ( а возможность проживать на метрах свекрови, это всё же помощь). И быть за это благодарной и бабушку стоит пожалеть, а не говорить тут безапелляционно, что бабушке куча внуков только в радость. И не рассматривать жил. площадь бабушки, как свою собственную.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Анел сказал:

Я прекрасно знаю. Вчера только что дочь внучку забрала и завтра есть вероятность, что могу обоих у неё взять, а может еще и со старшим пойдём гулять. Только это всё не есть то, где живут два поколения вместе и где стремления уже могут так разниться, что тут и вступает порою возраст так, где и силы уже не те и предпочтения уже иные...

Мы сейчас живем в моей квартире три поколения - я (бабушка), дочь с мужем и две внучки. Предпочтения у нас действительно разные - я как-то заговорила про возможность выкупа у бывшего мужа его половины квартиры и нашего дальнейшего совместного проживания - ну, это же гораздо дешевле чем ипотека. Квартира у нас хорошая, просторная, соседи приличные и тихие, новый район... Но неееет, што ты, мама! Мы сами-сами.

Про возраст.  Да, в 42 года, когда я впервые стала бабушкой, я забирала к себе старшую внучку как только она стала искусственницей и отдавала родителям со слезами - не могла с ней расстаться. Сейчас я младшую не потяну несколько дней, потому что всякие болячки привязались. Но элементарные вещи, как то - посидеть с ней, пока дочь отводит старшую в сад или готовит, или едет закупать продукты, или просто в дУше захотела подольше понежиться - я в состоянии сделать. И почему никто не учитывает, что помимо напряга это может быть просто приятно - у меня такие классные внуки, которых как плюшевых мишек я готова тискать хоть часами, старшие такие перлы выдают - ржу до слез.

Почему не учесть, что прогулки с коляской могут быть полезными? Когда внуки выросли и живут отдельно, кто бы меня заставил по два часа гулять просто так вокруг дома? А сейчас по выходным я иду на два часа с коляской под снегопадом гуляю.

Да, у меня нет личной жизни, но если она будет, то уж на общение с внуками я найду время. Хотя и без меня они не пропадут.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Анел сказал:

. Здесь мать мужа автора темы задала вопрос, где спросила о том, что думают молодые. Не на аборт послала, а спросила о том, что не будет ли еще более усилена нагрузка на ту, которая ей явно не безразлична.

Каким образом, если бабушка не захочет? Я понять не могу, как меня можно напрячь, если я не захочу? У меня недавно мои приезжали, а так как я болела, то в два  часа я сказала: пойду полежу, закрылась в комнате и три часа лежала. И никто в двери не ломился и не орал.

 А если кто-то падает, но за внуков хватается, то кто им доктор? 

То, что вы написали, я сама знаю. Более того, так сама чувствую. Но есть и другие условия жизни, есть другие позиции в жизни, и приоритеты у всех тоже разные.

Да молодая автор просто, вы что все умницами были в её возрасте и рассуждали всегда как в пятьдесят? Ну я рада, что ещё сказать.

Жизнь автора научит, что такое хорошо и как с ним бороться. Жизнь она всех учит и рассуждать начинаешь иначе. И ценить что-то и благодарной быть.

И понимать не только себя. Молодость и старость по-разному рассуждают и думают, так всегда было. И если та бабушка тепло относится к невестке, то, наверное, есть за что? 

Я одного не пойму: что автор должна сейчас сделать?

Взять ребёнка и уйти к маме? Сделать аборт? Сидеть в своей комнате безвылазно? Каждый раз  кланяться, как свекровь на пороге, даже если та пришла уму в очередной раз поучить, не особо выбирая выражений? 

 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Я одного не пойму: что автор должна сейчас сделать?

Ничего. Продолжать жить, как и живёт. Куда-нибудь кривая да вывезет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела вот писать - не моя семья. Но уж слишком похоже все, поэтому, сорри, но без лишних подробностей.

Была у меня тут на праздниках моя близкая подруга... 100 лет друг друга знаем. Расклад - она с мамой не живет, не замужем, детей нет. Мама жила с братом. Младшая сестра отдельно, в своей квартире. Младшая в отношениях с мужчиной рожает уже второго ребенка. Все бы хорошо, но с определенных пор моей подруге явно видится, что из мамы делают бабушку. Она и с первым ребенком хорошо помогала, до садика, да и после. Но теперь - вообще. Семья младшей переехала к ней (брат ушел к своей девушке), мама возюкается с двумя детишками, сестра активно собирается на работу, потому что муж невнятный и денег в семью возами не тянет, а детей уже двое.

У мамы здоровье не так уж чтобы, да и не того моя подруга для мамы-то хотела.  Она сама маму балует, так сказать -помогает материально, на отдых возит опять же. А тут вот так - на ее глазах маму активно превращают в бабушку.

Главный вопрос - почему на это все соглашается мама. Ответ банален - любит дочь, хотя ее многое и не устраивает.

Повздыхали с подругой. Она говорит - что я могу? Начать строить там всех? Ну как-то не очень принято у нас... но и смотреть на это все ой как туго.

Я прикинула на себя. Я с мамой сейчас очень много занимаюсь - чтоб ее жизнь не ограничивалась домом и огородом. И - чисто теоретически - если там вдруг появится братец с невесткой и начнут активно расселяться и маму привлекать к детям и так далее - боюсь, что мне это весьма будет не по вкусу. И я, как та свекровь, вполне себе могла бы высказать свое "фе". Да, честно говоря, я ей-Богу молчать не стану.

А мама моя по большой любви к своим "мальчикам" вполне может "пищать и тащить".

 

НДП, пожалуйста, и повторюсь - семья не моя, поэтому лишних подробностей дать не могу. Это было бы неудобно. Отвечать могу за себя и за свое мнение.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще - чего все привязались к автору, а свекрови нимб приколотили? Действительно, на форуме есть девиз - никто никому ничего не должен, тем более - родители выросшим детям. И в этой ветке прям кричат об этом. Ну так и пусть свекровь даст матери дожить так, как она хочет, чего со своей долей привязалась? Уйдет мать из жизни - поделят квартиру, а пока хочет - присматривает за правнучкой, не хочет - пусть скажет "не хочу". Прям бессловесная овечка 65-летняя женщина.

Вот бы меня сын захотел ощасливить и пришел бы сестру гнать, чтоб не ездила на матери и не совала своих детей, пока сама кофий пить изволит. А то ему потом мать возить по больницам. Я даже знаю что бы я ему сказала. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кракатук сказал:

чего все привязались к автору, а свекрови нимб приколотили? Д

Не, ну пришла б свекровь - примотались бы к свекрови, делов-то! :)

Просто, пришла невестка. Со своей стороны она конфликт может сгладить (не в пояс свекрови кланяться, но и не заморачиваться на каждом слове), а может - развить (этожедети...). Вот ей и советуют первое. Потому, что в случае открытого конфликта она рискует сильно - двое детей всё же...

 

Изменено пользователем Fragoletta
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ягодка опять сказал:

Я одного не пойму: что автор должна сейчас сделать?

Взять ребёнка и уйти к маме? Сделать аборт? Сидеть в своей комнате безвылазно? Каждый раз  кланяться, как свекровь на пороге, даже если та пришла уму в очередной раз поучить, не особо выбирая выражений? 

Жить. Просто жить, где учитывать свои силы в первую очередь. Не искать скрытого смысла в словах свекрови, а минимум задуматься и понять для себя то, что помощь хороша, да надеяться стоит на себя.

Недавно разговаривали с мамой внука от сына. У неё уже другая семья и детишек в семье двое подрастает. Вот по возрасту она вроде молода, а общаться с ней нам так легко в силу того, что как еще первого родила, то как-то быстро поняла она, что помочь её помогут, а при этом рассчитывать она свои силы должна.

Вот и вроде им с мужем чуток полегче стало, как малой в детсад пошел, да тут... Ее папу инсульт так хватанул, что теперь у ней получается, как трое детей, а кормилец в семье так и остался один. Вот и не предугадаешь такого, да тут и пришло ей в помощь то, что помощь она, как бонус принимала и сама была той, что скрытого подтекста не искала в словах, а на поступки более смотрела.

Ну, вот и как такой не помочь, если она не простушка и не интригушка, а самая обычная молодая женщина, попавшая с мужем в тяжелую жизненную ситуацию.

В данной истории уже не может идти речь о предохранении. При этом, автору темы стоит задуматься о том, что зачать, выносить, родить - это еще не вырастить. Думать о том, чтобы далее на самотёк всё не пускать, а то ведь её слова о том, что сколько будет... Они уже несут информацию о том, что о предохранении автор темы и не задумывалась, да и не задумывается ни разу еще на данный момент.

Провести параллель к чему частые визиты свекрови - это у неё враз этак увиделось. Провести параллель к тому, что не предохраняясь, беременности наступают - здесь упование уже на Бога и помощь бабушки идёт.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кракатук сказал:

Ну так и пусть свекровь даст матери дожить так, как она хочет,

В этой ветке ни свекровь ни невестка женщину и не спрашивают. Меж собой разбираются. Мне жаль эту женщину.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анел сказал:

Вот по возрасту она вроде молода, а общаться с ней нам так легко в силу того, что как еще первого родила, то как-то быстро поняла она, что помочь её помогут, а при этом рассчитывать она свои силы должна.

 

Ну, вот и как такой не помочь, если она не простушка и не интригушка, а самая обычная молодая женщина, попавшая с мужем в тяжелую жизненную 

А у кого-то по-другому? Не, ну есть конечно семьи, где деток до седых мудей детками считают, я даже знаю таких. Но автора, вроде, никто не содержит кроме мужа. А у мужа есть жилье и работа. Что не так?

Ваша бывшая родственница просто поумней автора и не высказывает вслух того, что Вспышка тут жжет. Вот и выглядит как бесхитростная девушка, а автор со своим языком - "интригушка", вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

Ха. Ну пусть бы мне мама чего и сказала. Я б, поди, нашла чего ответить.

А то как скорые вызывать, так я в такси в любое время суток прыг и к ней. И с ее гипертоническими кризами разбираюсь я, живу у нее потом по нескольку дней. И в остальном, значит, доча, лечи маму и проблемы решай, а она себя в угоду кому-то гробить будет?! Замечательно просто.

PS: Если что, это теоретически. Моя покуда, слава Богу, не в таких условиях. И надеюсь, Бог милует. Пусть лучше, вон, на восточные танцы и выставки ходит.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Кракатук

Ха. Ну пусть бы мне мама чего и сказала. Я б, поди, нашла чего ответить.

А то как скорые вызывать, так я в такси в любое время суток прыг и к ней. И с ее гипертоническими кризами разбираюсь я, живу у нее потом по нескольку дней. И в остальном, значит, доча, лечи маму и проблемы решай, а она себя в угоду кому-то гробить будет?! Замечательно просто.

Ну если гробит - я бы тоже не молчала. Я тут который день донести пытаюсь, что не всегда проживание нескольких поколений вместе равно угробливанию стариков. Почему у автора такого быть не может?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук
ну, может, гробит - это и сильное слово. Но вот как у моей подруги - мама из любви к младшей дочери все больше нагружает себя помощью ей. Все началось постепенно. Подруга видит, но что делать - не знает. У них это первая такая ситуация в семье.

Такая мама у нее. Я ее знаю немного - спокойная безотказная женщина.

Моя мама с давлением хроническим. Я бы однозначно была бы против даже экспериментального проживания в описанных автором условиях. Хотя с точки зрения площади - все поместятся, так же как рассуждает автор. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кракатук сказал:

Прям бессловесная овечка 65-летняя женщина.

Вы рассуждаете, видимо, исходя из своего характера. Не стоит забывать о том, что все люди разные.

Вы мне напомнили этим постом ту ситуацию, где я была вынуждена вмешаться, т.к. дюже не люблю ни вмешательств в свою жизнь, ни сама в чужую.

Я, также, сперва надеялась, как и другие мои сестры, что мама сама перестанет страдать и даст одной из наших сестренок возможность самой разрулить то, что происходило в семье сестры. Да, вот, так получилось, что меня всё-таки вовлекли напрямую в ситуацию и выход был один - сказать сестре напрямую, что вы уж милёнки сами разбирайтесь, а маму в покое оставьте.

Знаете, это не столь легко любимому человеку сказать о том, что решать необходимо всё тому, кто может это всё решить.

Прошли годы и я еще более поняла свою маму, оказавшись в самом эпицентре ситуации, где уже моя дочь пыталась меня втянуть...

Что сказать? Я напишу то, что сказала свекровь моей дочери мне. Она сказала: Как хорошо тебе с твоим характером, а мне... Вдруг я не смогу тогда с внуком видеться...

Вот она самая прямая зависимость и страх. Об этом разговоре потом я сказала своей дочери, когда четко уловила то, что в лёгкую она манипулирует своими свекрами. Разговор был нелегким и тут мне помогло не то, что я её мама, а как раз то, что нет во мне этого страха.

Может и это мне помогает, что читая темы на форуме, я вижу то, как по разному молодые в реале видят помощь ту же самую, как от родителей, так и от свекров, где любящие бабушки любят внуков, не смотря на то, от кого они.

Да и общаясь с ровесницами я слышу не только восторги от общения с внуками, а и ту же усталость порой от того, что хотелось бы... Да приходится порою помогать и через не могу. Через не могу и при этом любя - вот и так в реальной жизни бывает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каракатук, старикам легко в тех семьях, где просторные квартиры и молодые материально обеспечены.

Если несколько поколений живут в тесноте и заглядывают в кошельки друг друга - однозначно, стариков там гробят. В таких условиях выживает сильнейший. И, увы, это не пожилое поколение, какой бы елей здесь ни лили.

Сугубо личное мнение. Можете кидать помидоры. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

Каракатук, старикам легко в тех семьях, где просторные квартиры и молодые материально обеспечены.

Если несколько поколений живут в тесноте и заглядывают в кошельки друг друга - однозначно, стариков там гробят. В таких условиях выживает сильнейший. И, увы, это не пожилое поколение, какой бы елей здесь ни лили.

Сугубо личное мнение. Можете кидать помидоры. 

Ну Вспышка живет вчетвером в трешке, считаю что это достаточно просторно. Не думаю, что свекровь, заботясь о своей маме, запрет свою комнату и если в ней поспит ее же сын, то это никак ее не ущемит в праве на долю в квартире.

А про материальную обеспеченность... Все относительно. Во всяком случае, Вспышкин муж несет зарплату домой и нигде я не прочитала, что живут всем колхозом на бабушкину пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каракатук, а я не считаю, что там просторно. Просторно, когда на метры никто не претендует - это раз. Где, как минимум, у каждого своя комната, включая мужа и жену.

И про деньги - считается каждая копейка, даже бабушкина. Слова свекрови " пенсионерке на голову рожаете" именно об этом и говорят, как бы не обходила на мягких лапках этот вопрос автор. А она очень неплохо красуется - то гостиниц бабушка покупает, то пирожки печёт, то хлеба на всех... Простите, не верю. 

Потому что тут же слова бабушки - да куда же вам на съем, сидите уж...

То есть, бабуля и не против бы была остаться в квартире в одиночестве, но куда им без денег... Очень хорошо она знает материальное положение молодых и, уверена, говорила об этом с дочерью. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Машуля сказал:

Каракатук, а я не считаю, что там просторно. Просторно, когда на метры никто не претендует - это раз. Где, как минимум, у каждого своя комната, включая мужа и жену.

И про деньги - считается каждая копейка, даже бабушкина. Слова свекрови " пенсионерке на голову рожаете" именно об этом и говорят, как бы не обходила на мягких лапках этот вопрос автор. А она очень неплохо красуется - то гостиниц бабушка покупает, то пирожки печёт, то хлеба на всех... Простите, не верю. 

Потому что тут же слова бабушки - да куда же вам на съем, сидите уж...

То есть, бабуля и не против бы была остаться в квартире в одиночестве, но куда им без денег... Очень хорошо она знает материальное положение молодых и, уверена, говорила об этом с дочерью. 

 

Ну а чего такая чудесная свекровь при жизни матери на метры претендует? Бережет ее и беспокоится? Ну так пусть живет отдельно на своих метрах - не усидишь одной попой и у мамы и у мужа. Есть доля в квартире - ну и замечательно. Прижмет - воспользуется ею (правда, не знаю как), а пока какой смысл убиваться по этим метрам? Ну поставят молодые там стулья да столы свои, ну и что? Если надо будет делить квартиру - уберут, кого-то мебель останавливала от раздела? Или мать туда приходит полежать? Ну так и пусть лежит - имеет право, никто ее не выгонит.

Про то, что бабушка боится озвучить, что на самом деле ей тяжело живется - это уже на форуме придумали. Тут 50/50 - может ей и впрямь лучше с внуками, а может страдает молча - никто не знает. Просто есть стереотип - живут несколько поколений и мучаются, а то что могут не мучаться - нет, сказал форум, не могут и точка.

А про "куда же вам на съем" - у меня дети вполне могут его себе позволить, снимали хорошую трешку до переезда ко мне. Но вот сейчас деньги нужны на ипотеку и живут у меня. Сколько нужно, столько и будут жить, куда им на съем - другие есть расходы. Я к чему - такую фразу можно при любом материальном положении сказать. Снимать вообще очень невыгодно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Женьшень сказал:

То есть, в своих мечтах автор бабушкину квартиру явно считает своей.

Вне всяких сомнений, иначе не было бы этой темы.:) Просто в другой ситуации люди себя ведут совсем по-другому. И если бы мне свекровь сказала подобное, то ответ, если не поняла, искала бы только у нее. А здесь автор хочет убедиться, правильно ли себя ведет свекровь, задавая ей неприятные вопросы.

Я считаю, что главную роль в этой истории играет бабушка, она инициатор (скорее неосознанно) этого скандала. Бабушки любят безоговорочно и готовы сделать очень и очень многое для своих внучат. И разговаривать с ней на эту тему наверняка не стоит, она только больше укрепится в своем.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каракатук, одна ваша фраза " воспользуется ( правда, не знаю как)" - ответ на всю ситуацию. Именно " не знаю, как". И свекровь не знает, как. Потому что фертильность у невестки хорошая, а сын предохранением не заморачивается.

А у неё ещё сын растёт. И ему тоже хоть что - то в жизни дать надо.  А вот каким образом - вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Каракатук, одна ваша фраза " воспользуется ( правда, не знаю как)" - ответ на всю ситуацию. Именно " не знаю, как". И свекровь не знает, как. Потому что фертильность у невестки хорошая, а сын предохранением не заморачивается.

А у неё ещё сын растёт. И ему тоже хоть что - то в жизни дать надо.  А вот каким образом - вопрос...

Да у невестки хоть сверхфертильность будет - невестка-то как свекровкину комнату отожмет? Всех семерых срочно рожденных детей туда поселит? Да хоть восьмерых - по закону это комната свекрови и бумага у нее соответствующая есть. Захочет дать эту долю младшему сыну - пусть садится с матерью и старшим сыном за стол переговоров и делит квартиру, невестка хоть каждый год рожать будет, как это повлияет на владение дОлей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Живица сказал:

главную роль в этой истории играет бабушка, она инициатор (скорее неосознанно) этого скандала.

По-моему там нет никакого скандала. Внук живет своей жизнью со своей семьей, бабушка не возражает. Свекрови не нравится, что у сына будет второй ребенок, ну так пусть сыну свое "фи" и выскажет. 

 

17 минут назад, Машуля сказал:

Потому что фертильность у невестки хорошая, а сын предохранением не заморачивается.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Кракатук сказал:

Ну а чего такая чудесная свекровь при жизни матери на метры претендует? Бережет ее и беспокоится? Ну так пусть живет отдельно на своих метрах - не усидишь одной попой и у мамы и у мужа. Есть доля в квартире - ну и замечательно. Прижмет - воспользуется ею (правда, не знаю как), а пока какой смысл убиваться по этим метрам? Ну поставят молодые там стулья да столы свои, ну и что? Если надо будет делить квартиру - уберут, кого-то мебель останавливала от раздела? Или мать туда приходит полежать? Ну так и пусть лежит - имеет право, никто ее не выгонит.

А что значит, свекровь претендует на метры? Она там одна из собственниц, на свои метры претендует, не на материнские. Хочет  - лежит, хочет - стоит, ее личное дело.:smile:  И да, молодым прежде чем на ее метрах мебелЯ свои расставлять, спросить не худо вообще-то, можно или нет. И тот факт, что живет свекровь в другом месте, не дает права отжимать у нее ее метры в квартире матери. Или вы тоже, как автор темы, считаете, что метры ей эти лишние?;)

Изменено пользователем Бормоталья
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

По-моему там нет никакого скандала

Ну, разногласие между свекровью и автором. Пусть будет так.:)

 

2 минуты назад, Вербена сказал:

Свекрови не нравится, что у сына будет второй ребенок, ну так пусть сыну свое "фи" и выскажет. 

Свекрови не нравится, что таким способом автор хочет квартиру "прибрать к своим рукам".:g: Разгадать намерения автора не так уж и трудно, на самом деле. И если она очень деликатная и ласковая в общение, то что-то другое ее выдает.

Мы с сестрой могли к родителям приехать и поселиться в любое время и на любой срок, никто не перечил, все знали, что это временно. У каждого было желание иметь свое жилье и это естественно, свобода, самостоятельность. Но, чтобы родители были только рядом. А когда семья ничего не предпринимает, нет целей, разговоров - это видно и понятно.

Я думаю, здесь лучше все решать совместно, включая свекровь.:)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бормоталья сказал:

А что значит, свекровь претендует на метры? Она там одна из собственниц, на свом метры претендует, не на материнские. Хочет  - лежит, хочет - стоит, ее личное дело.:smile:  И да, молодым прежде чем на ее метрах мебелЯ свои расставлять, спросить не худо вообще-то, можно или нет. И тот факт, что живет свекровь в другом месте, не дает права отжимать у нее ее метры в квартире матери. Или вы тоже, как автор темы, считаете, что метры ей эти лишние?;)

Метры лишними не бывают, но если они не используются собственником, то есть два варианта - либо закрыть их и никого не пущать, либо разрешить ими пользоваться. Я не вижу смысла закрывать их от своих родных - матери, сына и внучки. Если только чтоб какая-то девка чужая по ним не ходила, тогда да...

Я никак не пойму каким образом эта девка отожмет метры? Кто-нибудь может пояснить как это можно сделать? Даже если сын с женой обнаглеют настолько, что без спросу туда вообще вселятся на эту священную неприкосновенную территорию и будут там ритуальные танцы с бубнами плясать, то что изменится для свекрови, когда она в это время работает на ипотеку, воспитывает сына и уделяет внимание мужу? Право собственности то куда денется?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×