Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мальчик с пальчиком

Когда тяжело болен близкий человек: как поддержать его и принять неизбежное

Recommended Posts

8 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

Эка вы сказали! Кто же врачам дал эти схемы и протоколы?

Для того, чтобы эти схемы и протоколы появились, должны быть еще проведены клинические условия именно для разработки конкретных схем и протоколов. Т.е. одно дело ученые открыли и разработали. И совсем другое испытание в клинических условиях, когда официально все это разрабатывается. Есть целая схема. И не один год пройдет, пока все эти клинические испытания пройдут и протоколы будут официально утверждены. 

Я год назад рассказывала, что сестре делали химиотерапию по какому-то протоколу, она бумаги подписывала, как я поняла в рамках этих самых клинических испытаний. Она специальный дневник вела и прочее. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Для того, чтобы эти схемы и протоколы появились, должны быть еще проведены клинические условия именно для разработки конкретных схем и протоколов. Т.е. одно дело ученые открыли и разработали. И совсем другое испытание в клинических условиях, когда официально все это разрабатывается. Есть целая схема. И не один год пройдет, пока все эти клинические испытания пройдут и протоколы будут официально утверждены. 

Уже сколько лет прошло от начала этих экспериментов с содой?

Сначала говорили: гены. Нет же, заболевают люди, у которых раком никто не болел

Потом: экология. Нет же, заболевают жители благоприятных мест.

Потом: вредные привычки. Ну да, алкоголики живут и хоть бы хны, а люди ведущие здоровый образ жизни приходят на медкомиссию - опухоль.

Потом: кандида. Хроническая молочница у огромного количества людей, от младенцев до взрослых женщин.

Рак не выбирает, мне кажется. Возникает, как фактор естественного отбора, так как раньше люди мало доживали до 50 лет, рак не замечали - заболел человек и умер, к смерти относились проще. По ходу увеличения продолжительности жизни людей, начали замечать ранний рак, якобы его стало больше. А ученые сказали, что первые опухоли были замечены на костях доисторических животных.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Баба с возом сказал:

Сначала говорили: гены. Нет же, заболевают люди, у которых раком никто не болел

Потом: экология. Нет же, заболевают жители благоприятных мест.

Потом: вредные привычки. Ну да, алкоголики живут и хоть бы хны, а люди ведущие здоровый образ жизни приходят на медкомиссию - опухоль.

Потом: кандида. Хроническая молочница у огромного количества людей, от младенцев до взрослых женщин.

Ну я выше уже говорила, что он разный этот рак. Есть вирусная форма, есть грибковая, есть генетическая. Только это надо обследовать каждого и выявлять, какая именно у данного конкретного человека форма. И потом уже подбирать лечение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баба с возом сказал:

Моя мама до 40 лет не болела, только гастрит. Не пила и не курила.

У вас мама пока не упала духом. Это очень-очень важно. Если бы опустила руки - все. А пока она не отчаялась, малюсенькая надежда на чудо все равно есть. Есть в медицине такое понятие "самопроизвольное излечение". Я читала о лечении рака, например, косточками диких абрикосов, ядрышками точнее. Токсичная вещь, но кому-то помогала.

Да, для здоровых людей все это звучит как бред. Дай Бог им никогда не столкнутся с этим бредом... Наш врач, который альтернативный, точнее, он скорее альтернативный фельдшер по знаниям, но не суть, говорит, что сначала болезнь начинается с нервной системы, потом обязательно захромает ЖКТ, а потом болезнь проявится уже "снаружи". Проявится по разному у разных людей, но источник - нервная система и желудок. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

Да, для здоровых людей все это звучит как бред. Дай Бог им никогда не столкнутся с этим бредом... Наш врач, который альтернативный, точнее, он скорее альтернативный фельдшер по знаниям, но не суть, говорит, что сначала болезнь начинается с нервной системы, потом обязательно захромает ЖКТ, а потом болезнь проявится уже "снаружи". Проявится по разному у разных людей, но источник - нервная система и желудок. 

Помогает только плацебо. И не важно: косточками ли, верой в Бога, содой. Это мое мнение.

Поэтому люди без веры обречены в принципе. Атеисты, например.

Человек должен настолько сильно верить, чтобы у него не осталось НИКАКИХ сомнений в своем исцелении. Это самое сложное.

Изменено пользователем Баба с возом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баба с возом сказал:

Атеисты, например.

Атеисты, например, могут поверить в соду. А вообще, я уже давно фаталистка, не нам знать что лучше для нас - жить или умереть. И еще - для меня абсолютная истина, дух первичен, материя вторична.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миноритарный акционер сказал:

Атеисты, например, могут поверить в соду.

Значит они не атеисты уже.

1 минуту назад, Миноритарный акционер сказал:

А вообще, я уже давно фаталистка, не нам знать что лучше для нас - жить или умереть. И еще - для меня абсолютная истина, дух первичен, материя вторична.

С такими мыслями как вы дальше боритесь альтернативными методами?

У меня отец фаталист. Мать хоронил - не слезинки не проронил. А что, говорит, над пустым телом плакать?

Когда кто-то умирает, он говорит: "Там лучше, чем здесь. Чего плакать?".

Если с мучениями: "Господь тут испытает, значит туда душа чистой уйдет".

После похорон: "Там уже не мать моя, там другая субстанция. Чистый дух".

У него было три сердечных приступа и клиническая смерть, говорит: "Умирать приятно, я не боюсь. Мне страшно такому поганому грешнику ТАМ потом отдуваться."

Поэтому он каждое воскресенье ходит исповедуется.

Вот это натуральный фаталист. Порой как скажет, так и страшно: как в воду глядел.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Баба с возом сказал:

У меня отец фаталист.

Как я вашего отца понимаю... Многое он в жизни пережил. Только он фаталист бездействующий, а я - действующий. Он фатуму подчиняется, я пытаюсь уловить течения и выбрать нужное.

 

21 минуту назад, Баба с возом сказал:

С такими мыслями как вы дальше боритесь альтернативными методами?

У меня пока нет других вариантов, понимаете. Чувствую себя, примерно как сапер, причем сапер ничего не умеющий, но взявшийся разминировать минное поле. Один неверный шаг - и мне конец. Я молюсь, чтобы не сделать этого шага.

Изменено пользователем Миноритарный акционер
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

Как я вашего отца понимаю... Многое он в жизни пережил. Только он фаталист бездействующий, а я - действующий. Он фатуму подчиняется, я пытаюсь уловить течения и выбрать нужное.

Да ничего он особо в жизни не пережил. Мать, отца похоронил - слезы не проронил. Двоюродная сестра - также.

Он по жизни такой есть. Говорит, что люди сердобольные и добрые быстрее с Богом оказываются, они ему угодны. А всякие негодяи живут и здравствуют.

Если, говорит, хочешь долго жить - чихай на всех. Но ты, говорит, не такая, ты так не сможешь. Тогда терпи, дочь.

Жестокий он.

Правда детство у него тяжелое было. С 7 лет сам себе предоставлен, с крысами в обнимку спал. Может это сказалось.

39 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

У меня пока нет других вариантов, понимаете. Чувствую себя, примерно как сапер, причем сапер ничего не умеющий, но взявшийся разминировать минное поле. Один неверный шаг - и мне конец. Я молюсь, чтобы не сделать этого шага.

Помоги вам Господь.

Изменено пользователем Баба с возом
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миноритарный акционер сказал:

грибковая природа онкологических заболеваний была и раскрыта и подтверждена.

 

1 час назад, Баба с возом сказал:

если сода лечит рак, ученые еще не проверили этот мето

 

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

ВДРУГ спасение миллионов людей будет заключаться в маленьком кусочке мела? Или соды? Или угля? Цена которому- копейка? 

 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Я читала об АСД-2, препарат, который был открыт именно как лекарство от рака, но эти данные были засекречены.

Не хватит уже, а? Ну не об этом тема веточки, идите уже в непознанное или в народную медицину. Проходили мы и мои знакомые через болиголов. настойку мухомора. И да, "секретное" АСД-2 (токсичное вещество наподобие формалина) пил мой отец. Результат?

Знала я одного народного целителя. К нему не зарастала тропа дураков, очень он себя рекламировал. Одно время мне втирал тему лечения рака яйцом с водкой, тоже есть какой то "секретный" рецепт. В основном лечил "наложением рук", энергетикой.  Скрытый шизофреник. рот вообще не закрывался. И наглый. Однажды его даже выписали за нарушение режима, а он на самом деле провинился тем, что "лечил" соседа по палате энергетикой. Тому стало плохо.

 

2 года назад у него обнаружили онкологию. Бегал с выпученными глазами по областной поликлинике и по онкодиспансеру. Царство ему небесное, не смог вылечить себя.

 

Давайте ближе к теме. Давайте не тратить время. деньги, силы на лжецелителей, а направить свои силы на уход за больным человеком. Не раскисать самим и подавать им пример оптимизмом.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баба с возом сказал:

Помоги вам Господь.

Спасибо. И вам помоги Господь, пусть все будет так, какова воля Божья. 

 

7 минут назад, Баба с возом сказал:

Если, говорит, хочешь долго жить - чихай на всех.

 

8 минут назад, Баба с возом сказал:

Жестокий он.

Грубо, но отец правду говорит. От своей гордыни мы пытаемся судить то, что только Господь судить может... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баба с возом сказал:

У меня отец фаталист. Мать хоронил - не слезинки не проронил. А что, говорит, над пустым телом плакать?

Я не воцерквленна, но слышала как то так: не рекомендована плакать, рыдать над усопшим. Этим мы делаем ему только хуже. Священник говорил почему, я забыла. Своими слезами мы его моем. Зачем? Молиться лучше за спасение души.

Очень понимаю Вашего отца, все правильно.

Вспомнила. Когда отпевали родственника в церкви несколько лет назад, это было поздним вечером почему то. Присутствовали только самые близкие. Дочка усопшего, молодая девушка с ранимой душой, по натуре холерик, ну так рыдала, так рыдала... У нее реально была истерика, она долго-долго лила слезы во время отпевания, не могла никак остановиться. Уже и водички ей давали попить святой, и уводили в сторону, умывали. Напоили заранее естественно всякими успокоительными... Ну человек она такой, амбициозный во всем.

Так батюшка, который отпевал, даже остановился и отчитал ее. Сказал, что так нельзя себя вести над покойником. Дословно не перескажу. но слова его всех потрясли и ее успокоили. Остаток церемонии прошел спокойно.

А уж над живым человеком и подавно надо держать себя в руках. Берегите силы.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Давайте ближе к теме. Давайте не тратить время. деньги, силы на лжецелителей, а направить свои силы на уход за больным человеком. Не раскисать самим и подавать им пример оптимизмом.

Тема широкая. Можно смириться, можно бороться, можно отчаяться, можно самой свалиться. Каждый выбор делает сам. Мы вполне по теме общаемся.

"Я не воцерквленна, но слышала как то так: не рекомендована плакать, рыдать над усопшим." 

Индийцы не плачут, говорят, а наоборот, радуются, что душа на небеса ушла.

А мы плачем, нам себя жалко, оставшихся здесь, без ушедших близких. В этом наше горе.

Изменено пользователем Миноритарный акционер
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Одно время мне втирал тему лечения рака яйцом с водкой, тоже есть какой то "секретный" рецепт.

Моя мать после первой же операции пила ежедневно водку. По 30 грамм 3 раза в день 26 лет! (Больше - можно, меньше - нет). Я уверена, что она бы дольше прожила, если бы не инсульт. 2 года без водки и в гроб. Рак развиваться начал прямо на глазах.

А про водку ей хирург сказал, который операцию делал. Ибо среди  братии алкоголиков онкологических больных - единицы. Умирают от инфарктов, инсультов, цирроза печени, но не от опухолей. 

Каждому подобрать свою дозу: в ложке лекарство, в чашке - яд. Может и плацебо все это, но в нашем случае - работало. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миноритарный акционер сказал:

альтернативное лечение

Я прошу участников ветки учитывать, что форум не несет ответственности за альтернативные методы лечения, которые могут быть предложены кем-либо. При применении подобных методов всегда рекомендуется обратиться за консультацией к врачам

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

А про водку ей хирург сказал, который операцию делал. Ибо среди  братии алкоголиков онкологических больных - единицы. Умирают от инфарктов, инсультов, цирроза печени, но не от опухолей. 

Значит мой папа был исключением. Поэтому лично я в чудодейственность водки не верю. Уж что только ею не лечат - и атеросклероз, и повышенный сахар. Теперь вот и рак оказывается.

Соглашусь, что легкое опьянение дает возможность легче переносить эту болезнь в какой то ограниченный отрезок времени. Но не более того.

9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ибо среди  братии алкоголиков онкологических больных - единицы.

Просто не доживают до онкологии.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Давайте ближе к теме. Давайте не тратить время. деньги, силы на лжецелителей, а направить свои силы на уход за больным человеком. Не раскисать самим и подавать им пример оптимизмом.

Мама не впадает в панику. Я думала, ей врач скажет и она будет плакать, паниковать. Она оптимистична, сидит фильмы смотрит.
Я накачала ей Зеланда, Джозефа Мерфи - вреда не будет однозначно. Раскисать нельзя. Я сегодня поняла, что хотя бы что-то надо делать. Будет ставить капельницу для улучшения печени? Пусть! Вреда не будет, а у мамы - надежда, у нас - действия.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Я не воцерквленна, но слышала как то так: не рекомендована плакать, рыдать над усопшим. Этим мы делаем ему только хуже. Священник говорил почему, я забыла. Своими слезами мы его моем. Зачем? Молиться лучше за спасение души.

Да-да, отец так говорит. А еще он говорит, что сильно восприимчивые люди все на себя тянут. И меня отчитал страшными вещами, мол о детях подумай и о себе.

Правда, он это все по-своему объясняет. Мол, сострадательные люди УЖЕ отстрадают тут за других и потому их Господь забирает.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Так батюшка, который отпевал, даже остановился и отчитал ее. Сказал, что так нельзя себя вести над покойником. Дословно не перескажу. но слова его всех потрясли и ее успокоили. Остаток церемонии прошел спокойно.

Да покойнику-то не будет ровным счетом ничего, там уже его нет. Душа ушла, тело осталось. А вот девушке - болячки.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

А уж над живым человеком и подавно надо держать себя в руках. Берегите силы.

Спасибо.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто не доживают до онкологии.

Надя, онкология и у детей бывает. Дело не в этом. Может быть у нас все просто так совпало, что после инсульта (когда лечение с алкоголем было несовместимо) рак резко начал прогрессировать. А может быть спирт его все-таки сдерживал. 

Скрытый текст

Про понижение сахара мне нравится твоя идея :D. Жаль невыполнима.

 

6 минут назад, Баба с возом сказал:

Да покойнику-то не будет ровным счетом ничего, там уже его нет. Душа ушла, тело осталось. А вот девушке - болячки.

Плачут не по покойнику, а от жалости к себе. В день смерти матери - мы всегда дети. И теряем самое главное в своей жизни - ее любовь и защиту. Страшно осознавать, что больше НИКОГДА... Никогда ее не увидим, не услышим, не обнимем... Все. Конец. Жалко не ее, жалко - несчастного ребенка в себе.

Я на похоронах не плакала. Отрыдалась за 4 месяца до ее смерти. А потому, как последние дни ее жизни были мукой, то смерть даже облегчение принесла - она перестала мучиться. В одном лишь виню себя - что мне не было рядом тогда, когда она умирала. Это - мое предательство по отношению к ней и моя боль, которая всегда со мной...

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Плачут не по покойнику, а от жалости к себе. В день смерти матери - мы всегда дети. И теряем самое главное в своей жизни - ее любовь и защиту. Страшно осознавать, что больше НИКОГДА... Никогда ее не увидим, не услышим, не обнимем... Все. Конец. Жалко не ее, жалко - несчастного ребенка в себе.

Конечно, я это понимаю.

Мама мне сегодня сказала: "А если я уйду, сколько же я вам проблем создам".

Она и сейчас думает НЕ О СЕБЕ. Такой человек.

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

В одном лишь виню себя - что мне не было рядом тогда, когда она умирала. Это - мое предательство по отношению к ней и моя боль, которая всегда со мной...

Зачем вы себя вините? Не надо.

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Может быть у нас все просто так совпало, что после инсульта (когда лечение с алкоголем было несовместимо) рак резко начал прогрессировать. А может быть спирт его все-таки сдерживал. 

А мне кажется - плацебо. Человек может свой организм вспять повернуть одной только верой.

Но и это же не плохо! Тем более если водку можно было (печень в порядке). 90 грамм в день - это не доза алкоголика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Может быть у нас все просто так совпало, что после инсульта (когда лечение с алкоголем было несовместимо) рак резко начал прогрессировать.

После инсульта массивно лечили сосудистыми препаратами. Так? Улучшали трофику. Ну и улучшили...

У нас пожилые очень любят ложиться два раза в год и капаться, капаться, капаться. Почему то считается, что чем больше, тем лучше. Во всем нужна мера в пожилом возрасте. Мое мнение.

43 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Про понижение сахара мне нравится твоя идея 

Это давно известный факт.

43 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Плачут не по покойнику, а от жалости к себе.

Пытаюсь вспомнить по чем горевала я по папе. Не могу точно воспроизвести. Не берусь утверждать, что мне было жалко себя. Мы давно жили врозь, папа был довольно жестким человеком, грубым. Какой то особой помощи от него последние годы не было, скорее наоборот. Мне было жалко, что он так рано ушел. Казалось - мог бы еще пожить, увидеть как вырастит внучка, как поступит в университет, выйдет замуж... Маме моей вот пришлось даже правнуков на руках подержать. А ведь она сама меня родила в 36 лет.

40 минут назад, Баба с возом сказал:

90 грамм в день - это не доза алкоголика.

Для развития алкоголизма или цирроза вполне даже достаточно.

Когда у папы АЛАТ была больше 2 тыс, какая уж тут водка....

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Для развития алкоголизма или цирроза вполне даже достаточно.

Но 28 лет с раком - тоже немалый срок. Тем более для пожилого человека.

Верю, что и правда водка помогала. Как плацебо хотя бы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баба с возом сказал:

Но 28 лет с раком - тоже немалый срок. Тем более для пожилого человека.

Верю, что и правда водка помогала. Как плацебо хотя бы.

Если кому то помогает - я ж не против. Но советовать такое не буду. А инсульт не из за водки приключился?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Если кому то помогает - я ж не против. Но советовать такое не буду. А инсульт не из за водки приключился?

У меня дед пил всю жизнь. Умер - резко пить бросил и сердце не выдержало.

После вскрытия сказали: здоров, даже гастрита не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Баба с возом сказал:

 Тем более для пожилого человека.

У пожилых обменные процессы в организме медленнее, поэтому они с онкологией живут дольше, чем молодые больные. Муж сгорел за полтора-два месяца после того как поставили диагноз, а в общем болячке было лет пять, как оказалось. Так что может, кстати, и не так скоро придёт твоей маме время. Это у молодых всё быстрее происходит.

(Девочки, у нас, по-моему, филиал онкологической ветки получается :huh:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Так что может, кстати, и не так скоро придёт твоей маме время. Это у молодых всё быстрее происходит.

Ну она тоже не старушка - 49 лет.

Все бегала, говорила: "Я здоровая, до 90 лет доживу". :hmm:

А так да, слышала такую версию.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×