Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мальчик с пальчиком

Когда тяжело болен близкий человек: как поддержать его и принять неизбежное

Recommended Posts

3 часа назад, Ящерка сказал:

Честно, не верю в пиелонефрит, ему не откуда взяться.

   Почему неоткуда? Если уже инфекция, и организм заселен микробами и токсинами, часть которых выводят именно почки?

   Пиелонефрит дает приступы "почечного давления", выводящие на гипертонический криз. И возникает, бывает, "из ниоткуда" - от легкого переохлаждения, к примеру. Тогда его называют "нисходящий" - когда сперва почечные лоханки атакованы, и лишь позже, при отсутствии лечения. все опустится в мочеточники и мочевой пузырь.

   Стафилококк - не такая простая бактерия, как может казаться. В момент атак, очень сильно ослабляет иммунитет, всегда сопровождает туберкулезную палочку, рецидивист.

1 час назад, Ящерка сказал:

Насчет рака - у него подозревали рак простаты, делали анализы, не подтвердился, но по результатам и сделали операцию.

   А есть возможность показать мужа иммунологу? Проблема в этой части не рассматривалась?

1 час назад, Ящерка сказал:

Не могу собрать себя в кучу.

  Неудивительно, при таком потоке событий и жуткой усталости от "дня сурка", необходимости продолжать битву с равнодушной системой. Ваша сила в том, что Вы не остановились, сложив лапки :"Ой, ну что я в этом понимаю, право слово?" - а продолжаете поиск. Значит, обязательно, все у вас получится! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дружба сказал:

Посев с определением устойчивости к антибиотикам?

Да, что-то такое, в списке были три вида антибиотика, которые убивают эту бактерию.

Но почему-то ему и пенициллин выписывали, который на нее не влияет.

Я сама уже путаюсь, понимаете, у нас что ни день, то новая напасть. Что ни ночь, то скорая помощь. Уже несколько недель не знаешь, где муж будет завтра: дома или снова в одной из больниц.

4 часа назад, Дружба сказал:

А вам не нужна консультация врача?

Я уже записалась, она будет по телефону, из-за короны, но хотя бы так.

Потому что я стала ужас, какая рассеянная. Забываю на ходу, что хотела сделать, а ведь еще с детьми работать. Взяла пока отпуск, была не отгулянная неделя с прошлого года.

Сегодняшняяспасибо за разъяснение. Я-то сама не понимаю, как может быть простата связана с почками. Говорю же - голова кругом, вообще какая-то стала глупая...

3 часа назад, Сегодняшняя сказал:

А есть возможность показать мужа иммунологу?

Муж каких только врачей не посещал.

У него генетическое заболевание, он, правда, только носитель, но все равно стоит на учете в главном институте наследственных болезней в г. Хельсинки. Как и все его сестры и брат.

А следствием этого заболевания идет и диабет, и риск сердечных заболеваний, и давление, и еще куча всего.

У мужа после аварии легкие работают на 70%, он пьет сердечные таблетки, от диабета, от повышенного давления, от поджелудочной, от рефлюкса...

У нас мешками эти лекарства стоят, он как-то в них еще разбирается, а я уже нет.

К чему это?

Иммунная система подорвана, ему делали тесты, анализы, проводили исследования, но пока сказали - живи, как получается. Улучшить качество его жизни врачи не могут.

Сейчас только что отвозила его снова в первую помощь.

Сильный приступ боли.

Там, на месте, у него вышел довольно большой кусок плоти, сантиметра полтора. Врач сказала, похоже на "обросший тканью шрам", который каким-то образом отделился.

Взяли на исследование, на рак в том числе.

Выписали сильное обезболивающее, и отправили нас домой.

  • Сожалею 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто поделиться можно? У папы двусторонняя пневмония. Тест взяли сразу, ждёт результатов. Дома, не в больнице. Отказался от госпитализации категорически. Стесняется своих проблем с мочевым. Всё его уговаривали, брат договорился с главврачом, чтобы его сразу положили и начали капать лечить. Нет и все... 

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Донюшка сказал:

Просто поделиться можно? У папы двусторонняя пневмония. Тест взяли сразу, ждёт результатов. Дома, не в больнице. Отказался от госпитализации категорически. Стесняется своих проблем с мочевым. Всё его уговаривали, брат договорился с главврачом, чтобы его сразу положили и начали капать лечить. Нет и все... 

А может быть и прав папа. Лечится можно и дома, если нет одышки и показания кислорода в крови нормальные. А в больнице можно еще что-нибудь подхватить, не дай бог.

Еще и психологически папе вашему легче дома.

Моя родственница 73-летняя, про которую я писала в ветке о коронавирусе, с подтвержденным ковидом, двусторонней пневмонией и очень низким кислородом, была госпитализирована и попала под ИВЛ. Насмотрелась она там такого, хотя и сама бывший медик, что вышла оттуда глубоко психологически травмированным человеком :(

Здоровья вашему папе! Главное, что предварительно о госпитализации папы вы договорились, если, не дай бог, ухудшение, повезете без вопросов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, Вредный Кот сказал:

Мне, наверное нужно просто выговориться, не знаю уже сделать чтобы успокоиться. 

Писала в тематической ветке, что мама в больнице сейчас всёвсё-таки. Но лечение непонятно, одна таблетка вроде не антибиотик, а пила их только 5 дней. Врач не приходил ни  разу, маму даже не видел, температура повысилась, в палате жутко холодно. Она лежит там плачет, хотела как лучше, а непонятно что получается. 

Папа в стрессе жутком. Боюсь, что может начать пить, это очень вероятно. Учитывая и то,что он на карантине дома безвылазно. А без контроля мамы это очень плохо заканчивается, очень. 

Я обычно долго не переживаю, поплачу, переварю и верю в лучшее, но сегодня полдня не могу успокоиться никак. Ужасная для нашей семьи ситуация: мама в больнице, папа дома без возможности выйти. Мама на непонятном лечении. 

Родителей конечно поддерживаю, а самой на душе безумно тошно. И такая беспомощность. 

Да, ситуация очень не простая. Но мама все же на лечении и под присмотром. А дома лечение нельзя продолжить? 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эльнора сказал:

 

Да, ситуация очень не простая. Но мама все же на лечении и под присмотром. А дома лечение нельзя продолжить? 

Она дома и болела,отказалась от госпитализации. А вчера очень сильная слабость была, есть даже не могла, температура снова немного поднялась, она и испугалась. Врач снова ей предложил в стационар, она и согласилась.

Не хочу задваивать тему, тут посто ещё про папу и очень хотелось выговориться и получить поддержку. Не могу просто себя собрать 

Изменено пользователем Вредный Кот
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредный Кот сказал:

Она дома и болела,отказалась от госпитализации. А вчера очень сильная слабость была, есть даже не могла, температура снова немного поднялась, она и испугалась. Врач снова ей предложил в стационар, она и согласилась.

А папу к себе забрать? Чтобы он не запил? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредный Кот

Вы в этом же городе?

Тогда каждый день к врачу ходите! Люди разные, людей очень много болеет, врачи устают.

Если не в этом городе, звоните. Каждый день. Разговаривайте с врачом. Поверьте, движение в лучшую сторону сразу начинается, если чувствуются за спиной болеющего неравнодушные родственники.

Папе чаще звоните, болтайте, рассказывайте о том, что делаете, как дела и прочее.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эльнора сказал:

А папу к себе забрать? Чтобы он не запил? 

У него ковид положительный. На карантине. 

2 минуты назад, Саня сказал:

@Вредный Кот

Вы в этом же городе?

Тогда каждый день к врачу ходите! Люди разные, людей очень много болеет, врачи устают.

Если не в этом городе, звоните. Каждый день. Разговаривайте с врачом. Поверьте, движение в лучшую сторону сразу начинается, если чувствуются за спиной болеющего неравнодушные родственники.

Папе чаще звоните, болтайте, рассказывайте о том, что делаете, как дела и прочее.

Я в другом городе. Дозвониться туда, где лежит мама не могу весь день. Врача в глаза не видела мама

Мы с братом общаемся с папой конечно, но у него характер такой, что он сдаётся сразу же. Не борец вообще и накручивает постоянно себя, додумывает всё 

Изменено пользователем Вредный Кот
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредный Кот

Вам нужно отвлекать его жизненными рассказами о себе, о близких. И постарайтесь контролировать приём препаратов. Обязательно нужно лечиться. 
Пробуйте найти знакомых знакомых в клинике, где лежит мама.

У меня знакомая работает в красной зоне, в реанимации. Ее постоянно караулят родственники. Подозреваю, от того, что она добрая и ответственная, всегда расскажет, подскажет. Медсестра. Так что попробуйте найти через кого-то. Теорию рукопожатий никто не отменял) Клич в соцсетях бросьте. Вариантов масса.
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Саня сказал:

@Вредный Кот

Вам нужно отвлекать его жизненными рассказами о себе, о близких. И постарайтесь контролировать приём препаратов. Обязательно нужно лечиться. 
Пробуйте найти знакомых знакомых в клинике, где лежит мама.

У меня знакомая работает в красной зоне, в реанимации. Ее постоянно караулят родственники. Подозреваю, от того, что она добрая и ответственная, всегда расскажет, подскажет. Медсестра. Так что попробуйте найти через кого-то. Теорию рукопожатий никто не отменял) Клич в соцсетях бросьте. Вариантов масса.
 

Нет знакомых в этой больнице, никогда даже не слышали что она есть (это на базе реабилитационного центра сделали её). Там знакомые только у родителей такие же пенсионеры с севера, переехавшие по программе переселения без родственников в этом городе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредный Кот

А вы далеко? Вы не можете поехать в этот город? Знакомых ни одного нет а том городе? Ни соседей, никого не знаете?

Держитесь сами, вы нужны родителям. Все будет хорошо.

Изменено пользователем Саня
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Саня сказал:

А вы далеко? Вы не можете поехать в этот город? Знакомых ни одного нет а том городе? Ни соседей, никого не знаете? Просто в ваших словах больше оправданий, чем попыток найти варианты.

С языка сняли.

@Вредный Кот, есть какие-то родственники-друзья в городе? Кто смог бы поехать в больницу, добиться встречи с врачом и предложить ему что угодно, лишь бы мамой занимались? Платные услуги, например. Официальные или неофициальные. 

Если бы я в такой ситуации оказалась, я бы уже выехала в свой город. А пока ехала, там бы уже мои родственники трясли врача по-хорошему или по-плохому.

Я была в подобной ситуации, когда под ночь к матери скорая ехала и так и не доехала. У неё острая боль в животе была, непонятно было, то ли аппендицит, то ли язва, то ли еще что. Мать воет от боли, скорая не едет. Я ночью подняла родственников ( матом), ее отвезли в приёмный покой и с порога предложили денег ( это тоже объяснила). Чтобы мамой занялись вот прям щас!

Маме сделали за 20 минут УЗИ, ФГС, взяли все анализы и положили в платную палату. Я звонила каждые 5 минут и ей, и родственникам, и в приёмный покой и в скорую, которая не приехала.

Я к тому, что тут только так, к сожалению. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, смешливая сказал:

В платный стационар есть возможность  маму перевести?

Вот я тоже за платный стационар.

Можно же дозвониться в госпиталь и там добиться разговора с главврачом. Или с заведующим отделением. Объяснить ситуацию, попросить в платную палату. Или перевести маму на медицинское обслуживание по договору платных услуг.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредный Кот, во-первых, вам самой надо успокоиться и перестать думать, что ваши родители - дети малолетние. 

Если мама в больнице, это уже хорошо. Найдите адрес и телефоны стационара, звоните и узнавайте, какие назначения, может, чего-то нет, может, надо купить и привезти, идите на контакт сами. 

По поводу папы - ну, запьет, так запьет. От того, что вы себе сидите накручиваете, он не изменится. Я б просто предупредила, что ехать мне не с руки в другой город, и в больницу его пьяного не заберут, если вдруг хуже станет. пусть сам решает.

1 час назад, смешливая сказал:

В платный стационар есть возможность  маму перевести?

 

45 минут назад, Немосквичка сказал:

Вот я тоже за платный стационар.

А что в Москве есть платные ковидные госпитали?

Изменено пользователем Сапфир
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сапфир сказал:

А что в Москве есть платные ковидные госпитали?

Не меньше, чем бесплатных. Сутки пребывания от 60 тыс.руб. Но чаще 200-240 тыс./сутки.

@Вредный Кот, полностью согласна с Настей @Немосквичка - все бросать и ехать к маме. Мой опыт говорит, что без вмешательства родственников, связей и, конечно, денег многие случаи закончились бы намного хуже.

А насчет папы лично я бы оставила все на его усмотрение. Хочет угробить себя, пусть поступает, как считает нужным. Я бы считала приоритетом маму.

 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Сапфир сказал:

@Вредный Кот, вот первых, вам самой надо успокоиться и перестать думать, что ваши родители - дети малолетние. 

Если мама в больнице, это уже хорошо. Найдите адрес и телефоны стационара, звоните и узнавайте, какие назначения, может, чего-то нет, может, надо купить и привезти, идите на контакт сами. 

По поводу папы - ну, запьет, так запьет. От того, что вы себе сидите накручиваете, он не изменится. Я б просто предупредила, что ехать мне не с руки в другой город, и в больницу его пьяного не заберут, если вдруг хуже станет. пусть сам решает.

 

А что в Москве есть платные ковидные госпитали?..

Уже поспокойнее. Мама тоже успокоилась немного. Медсёстры ближе к вечеру уже активизировались. 2 раза мерили сатурацию. Перед сном была 96. Так что за температуру меньше волнуюсь, я так понимаю температура скачет бывает и после выздоровления. Завтра анализы будут брать и должен быть врач с утра - сказала маме обязательно всё спросить про назначения.

Родственников нет там, в ковидник друзья 60+ навряд ли поедут. В саму больницу не пускают никого. 

Завтра посмотрю что будет по осмотру врача. И буду тогда дозваниваться до стационара, сегодня никто не отвечал

Про папу - если начнёт пить, то это запой до реанимации. И точно придётся ехать тогда. Нескрлько лет не было, но с последнего еле вытащили.

 

Изменено пользователем Вредный Кот
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредный Кот сказал:

Уже поспокойнее. Мама тоже успокоилась немного. Медсёстры ближе к вечеру уже активизировались. 2 раза мерили сатурацию.

Это у мамы просто первая реакция такая была на госпитализацию, чисто психологическое восприятие - и озноб отсюда, и кажется, что никто ничего не делает. Сейчас она  под присмотром, все будет хорошо с мамой, тем более уже сколько месяцев пандемии, опыт наработан у медиков.

А в ковидные госпитали да, никого не пускают, даже не поговоришь вживую с доктором или медпресоналом, поэтому срываться и ехать вообще никакого смысла. Разве что обеды возить.

А по поводу папы - очень печально, конечно, что возможен такой вариант. Но вы же понимаете, что он взрослый самостоятельный человек и сам ответственен за свою жизнь. Допьется до реанимации, вам все равно нет смыла ехать - у него ж тоже коронавирус, вас и к нему не пустят. Поговорите, обрисуйте перспективы и постарайтесь отпустить ситуацию.

1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Сутки пребывания от 60 тыс.руб. Но чаще 200-240 тыс./сутки.

Курс минимум 10 дней, то есть автору надо иметь от 600 000 до 2000 000 рублей, чтоб положить маму, н-да уж 

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сапфир

Я не знаю, как правильно они называются, мне кажется, это выделили отделения в негосударственных больницах на потребу дня. Знакомые за двухнедельный стационар заплатили за отца полмиллиона. У других - отца за пять дней вылечили, про цену не спрашивала. Но там действительно лечат по протоколу и внимания - море.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

Знакомые за двухнедельный стационар заплатили за отца полмиллиона. У других - отца за пять дней вылечили, про цену не спрашивала. Но там действительно лечат по протоколу и внимания - море.

Муж в ноябре лежал с 30/35 % поражением легких, мать его - с 50/55 %, курс лечение у обоих 10 дней, лечат по протоколу всех, медикаменты все в наличии, персонал нормальный, внимательный.   

Лежали бесплатно, в обычных госпиталях.

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме может быть плохо чисто психологически. Палата, из которой не выпускают, в которую не приходят или приходят люди - инопланетяне, и  не поймёшь что говорят из-за масок. Опять же папу дома оставила и тоже не уверена, что он будет вести себя хорошо. Но если он может запить, значит, выходит из дома, горячительное же надо где=то купить. Значит, и закуска будет. С голоду не умрёт. Это плюс. 

А у мамы и аппетита нет , потому что переживает.  Я не знаю, сколько км от вас до маминой больницы, но спасти от холода её можно. Тёплые носки, халат с длинным рукавом, жилетка какая-нибудь, плед, платок. Икорки баночку или бутеров двойных накрутить. Не лето, не пропадут. И от того, что она почувствует вашу заботу, ей сразу лучше станет. А то она сейчас покинутой себя чувствует. Ей страшно.

Если задержитесь, уж переночевать  можно в гостинице. А рано утром домой на работу.  Расходы, да, но вы не производите впечатление человека, живущего за чертой бедности.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×