Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мальчик с пальчиком

Когда тяжело болен близкий человек: как поддержать его и принять неизбежное

Recommended Posts

Тофсла и Вифсла

Вы в панике, это не хорошо. Нужно себя пожалеть, пейте валокардин хотя бы или новопассит. Если бы выздоровление наших родственников зависело от силы наших переживаний, то больных не было бы, все были бы здоровы.

Когда кто-то внезапно тяжело заболевает, то обязательно найдутся знакомые, которые при встрече будут говорить, что надо только в Москву, иначе... Правда ничего конкретного не посоветуют, только нервы поднимут. По-моему вам надо получить ответ от ваших местных врачей, тем более, что больница областная, там тоже работают специалисты. Если потребуется лечение в Москве, то есть квоты, и в больнице посоветуют куда лучше обратиться, надо все-таки выяснить на месте сначала. Денег вряд ли у вас лишних навалом, и они еще потребуются для дальнейшего лечения.

я сильно переживаю, а у меня не получается не переживать.

Это как раз понятно. Но все же скоро что-то прояснится, неопределенность сильно пугает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Не скажу за все отделения в тверском ООД, но в том отделении, в которое я обращалась, очень хорошие врачи. Иной раз к ним пациентки и из других областей обращались. Сама видела.

Всё-таки, наверное, общий уровень профессионализма специалистов по всей больнице примерно одинаков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, во- первых хочу выразить огромную благодарность за поддержку! rolleyes.gif Как ни крути жизнь идет дальше! smile.gif

Я в принципе не зациклена на военных госпиталях,просто все знакомые, которые предложили помощь сами военные и крутятся в этом котле. Собственно поэтому и госпитали. Вообще на своем опыте мне госпиталь очень помог (филиал Бурденко в Железнодорожном Купавне). Всю жизнь буду благодарна гинекологу, который сохранил мне беременность.

Мимоза, на счет врачей вы в точку где как повезет, из- за этого я и рассматриваю другие варианты. Да и цену могут заломить где угодно. bangin.gif Сейчас же у нас в России бизнес на раке и бесплодии, потому что и те и те готовы отдать любые деньги, вот некоторые твари и пользуются.

Solfar,да я тоже всетаки надеюсь на Тверь,но Москву не исключаюв случае чего.

MaNa, спасибо вы так все правильно сказали сейчас!

rolleyes.gif

У него повысился гемоглобин с 66 до 86, хоть что - то радует. smile.gif

Да люди конечно странные, звонят даже и чуть не требуют чтобы я быстрее папу в Москву везла, что в Твери он умрет, ему не помогут, некоторые даже обещали золотые горы, помощь а потом пропали... eek.gif А сами даже не видели его уже несколько лет. eek.gif Но по кашлю в трубке они определили что он умрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Да люди конечно странные

Это доброжелатели из серии "боброжелатели", потом сами собой гордятся какой они совет-то дали правильный, езжайте в Москву, в Германию, в Израиль... Поехали бы, если бы все так просто. Сама в свое время понаслушалась. Можно подумать приехал в Москву и вот тебе на Курском вокзале сразу клиника стоит по нужному профилю, где уже ждут. Чувствуешь себя конечно погано, и так душа болит и не знаешь что делать, а тут еще норовят на тебя ответственность повесить, что если что-ты виновата, не все сделала, не повезла, как тебе советовали.

В любом случае, когда будет диагноз, при необходимости всегда можно узнать по телефону информацию. Каждая клиника сейчас имеет сайт где указаны телефоны, прежде чем куда-то ехать можно позвонить и все узнать. Некоторые клиники могут по-моему просить отсканированные документы какие-то, ставить в очередь на прием. Оборудование в московских клиниках конечно не в пример лучше провинциальных, врачи со званиями. Но горячку пороть не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, врач сказал диагноз - свищ пищевода с прорастанием в трахею, а злокачественный или доброкачественный пока неизвестно. Вот и делали биопсию. Но в нижних долях легких по МРТ очаги. Метастазы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Держитесь, очень вам сочувствую. Наверное повторную биопсию сделали, всё яснее станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

в нижних долях легких по МРТ очаги. Метастазы?
Не обязательно. При свищах пищевода в трахею может быть и воспалительный очаг от попадающих в лёгкие через свищ частиц пищи или питья.

Гастростому делать будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правая нога, не знаю пока ничего, в четверг поедет в онкологию там все и скажут. И что эти свищи, очень опасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

И что эти свищи, очень опасно?
И сам свищ считается достаточно тяжелой штукой, и агент, его вызывающий, может быть нехорошим.

Ведь что такое свищ? Это сквозное отверстие. Дыра из пищевода в трахеи. От этого и дышать тяжело, и пищеварительные соки с частицами еды в легкие попадают, отсюда и постоянный кашель, еще усиливающийся после еды и питья.

Причины могут быть самые разные - от тупых травм грудной клетки до язв средней трети пищевода, развивающихся при стабильной изжоге, от бактериального местного воспаления и до того же рака.

Впрочем, вы все это в интернете можете найти, и на птичьем докторском, и на вполне человечьем языке.

И про методы лечения - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил он сегодня в онкологию! Как я ждала хороших новостей, молилась, но зря...Тверские онкологи его не взяли, сказали что он не выдержит химиотерапию! Был консилиум. Все таки рак. sad.gif Видимо очень запущенный. sad.gifsad.gifsad.gif Истощенное состояние, низкий гемоглобин... sad.gif

Буду пробовать в Москву!Только если они не возьмутся, что делать?Умирать ему теперь?И вдруг они цену заломят? А у нас еще машина не продана...Делать то теперь что?

А если онкологи отказываются это они умирать?

И главное никакой Москвы, никаких квот эти дебилы не предложили. Просто ничего не объясняя турнули его и все. бабушку он с собой не взял, за него даже заступиться некому было.

Я теперь просто не пойму: что делать?

Есть же какие - то срочные квоты? Как их выбить? Как? Я поглядела по клиникам там койко день 2500, реанимация 4500! А еще операция,химия...

Просто его срочно надо в Москву, в нормальную клинику, с нормальными врачами, где- бы серьезно взялись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Попробуйте теперь подключить своих родственников, которые обещали помочь. И сами по интернету посмотрите клиники, позвоните.

Может быть лечение не назначили пока низкий гемоглобин? Я думаю, что может операцию отказываются делать, но химию и облучение ведь даже на поздних стадиях назначают. Идите в веточку про рак, может там посоветуют. Есть ли у вас возможность самой поехать к отцу? Он сейчас растерян, бабушка тоже, им нужен кто-то рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть конечно возможность уехать к ним. Это безоговорочно.

Мама моя тоже его поддерживает, очень переживает за него. sad.gif Они же водном городе живут и общаются!

Родственников всех обзванивала, от всех как от козла молока, все твердят чтобы я пробовала в Москву, как будто это так легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, как же это страшно все! unsure.gif Он может просто в один день задохнуться и все. А врачи вот так просто его отпустили умирать. Моего папу...Даже не верится.

Папу, который так нас любит, который еще может увидеть еще внуков,который вел меня за ручку в детский сад, школу....Как можно отпустить человека умирать. А нам теперь смерти ждать получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Настя, очень вам сочувствую. Но не раскисайте, вам еще потребуются силы. Жаль, что с вашим отцом в момент осмотра не было рядом родственников, которые могли бы сами поговорить с врачами, но теперь вам надо попытаться ему помочь. Для начала мне кажется, нужно поехать к отцу, поговорить с ним, посмотреть документы, сходить в эту больницу может быть. Сейчас вам трудно что-то предпринимать не имея на руках документов, только информацию собрать куда можно обратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaNa, документы они мне вышлют сегодня вечером, а я уже по клиниках их буду рассылать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Очень хочется вас поддержать!

Мы с отцом уже во второй раз проходим это. Поэтому я понимаю, как вам сейчас страшно и сложно, не знаете что предпринять и к кому обратиться за помощью.

В первый раз у него был рак желудка 3-ей стадии и его удачно прооперировали, буквально в последний момент, еще две недели и было бы поздно. Это я к тому, что у него тоже случай запущенный был.

Обошлось тогда без облучения и химиотерапии. Прошло 10 лет. Это очень хорошо, так как шансы выжить были невелики. Но сильно похудел и так и не смог больше набрать вес.

А этой осенью эта дрянь у него появилась уже во рту. Месяц ушел на обследования, анализы и ожидание очереди на облучение. Вот с понедельника положили наконец и начали лечение. В этот раз все серьезнее и сложнее. Но мы надеемся на лучшее и его настраиваем только на хорошее.

Кстати у него тоже очень низкий гемоглобин, но этот показатель не явился противопоказанием для назначения облучения.

Главное в этой ситуации не отчаиваться и не поддаваться панике, предпринимать любые попытки для лечения, облегчения состояния больного. Надо точно узнать диагноз, промониторить адреса и телефоны больниц, которые специализируются на больных данного профиля, выходить непосредственно на лечащих врачей.

Что касается лечения в Москве, то помимо клиники на Каширке, есть еще очень хорошая онкологическая больница №62 в Красногорске. Она московская, но территориально расположена в Подмосковье. Там запросы у врачей скромнее и лечение выльется не в такую сумму, как на Каширке. Наберите в поисковике эту больницу, там есть полный адрес и нужные телефоны. Очень достойная клиника и сильные врачи. Нам там отца буквально с того света вернули.

Пробуйте, ищите контакты и адреса, договаривайтесь о консультациях и возможности дальнейшего лечения.

Бог вам в помощь и хороших внимательных врачей вашему папе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня бабушка ездила в Тверской онко центр сама, без него. Опять её отфутболили, навешав на уши тонны лапши. blink.gif Сказали, чтобы он восстанавливался, востанавливал силы и набирал вес. blink.gif Но как? Он есть толком не может, спать не может(постоянно мокрота, задыхается). Он обессилен только от того что он не ест и не спит. Выписали какие - то лекарства, в том числе для наращивания веса. Бред какой- то. А если за эти 2-3 недели опухоль вырастет еще больше?Он просто задохнется и умрет. Вот Тверь. Позорище. g.gif Я поехать не смогла, заболела дочка, куда я ребенка потащу.

Еще абсолютно все врачи удивляются и спрашивают, как так получилось, почему так запустилось. Ведь судя по всем обследованиям видно, что человек уже долгое время не ел, не пил, кашлял, ему было плохо. Врачи сказали что с такими симптомами не то, что идут, а бегут к врачам и уже давно. А папа дотянул, пока он уже не смог ходить на работу.А я даже отьвета не знаю. Просто не шел, когда посылали злился, орал...

В Москву пока не получается. Просто по квоте не получилось, они и там навешали бабушке лапши. А по связям ждем ответа. А если платно,то цены космические, только койко - день в реанимации 4500. Где взять такие деньжища? мы уже продали одну машину, вторую пока нет. Но в сумме это будет тысяч 300 у нас, а лечение миллион. Так что ждем квоты.

Мне уже за себя страшно. За эти три недели у меня стало шалить сердце, все заболело,все обострилось.И я пытаюсь держать себя в руках. Но жить обычной, прошлой жизнью не получается. Постоянные переговоры с клиниками, врачами, людьми, которые нам помогают, у меня телефон итз рук не выходит. А это постоянные ожидания, что скажут, какое решение вынесут...Волнительно и переживательно. Все равно не получается не переживать. Страшно, что куда нибудь даст по здоровью, а у меня маленькая дочь, муж, да я сама молодая. Превратилась в серую, бледную тряпку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Выписали какие - то лекарства, в том числе для наращивания веса.

Название не скажите? Моему отцу выписывали ретаболил и преднизолон. Честно - это не очень хорошо на опухоль, она тоже на этом подрастает. Но выбора тоже не было. На преднизолоне он прям отживел.

Вашему отцу сейчас бы покапать в/в белковые растворы, например инфезол. Может купить и нанять медсестру? Мои знакомые так делали. Надо только у лечащего врача уточнить. Или может Света Мойник... скажет?

А внутрь жидкую пищу он может глотать? Жидкую манную кашу (сладкую и с маслом сливочным), молоко, кефир, соки?

Если да, то хорошо бы Берламин-модуляр.

Держитесь сами. Вы нужны. Нужны всем и свое семье прежде всего. Увы, но родители рано или поздно уходят. Помните о своей дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

врачи удивляются и спрашивают, как так получилось, почему так запустилось.

А они все потом удивляются. Мне два года говорили- а что вы хотите, ваш муж кашляет, потому что курит. А на анализы- ну вот он кашляет, поэтому у него и анализы плохие. А в онкоцентре потом руками всплеснули- а почему так поздно-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мимоза, вообщем это мне лапши навешали. Они сказали,что все сделать ничего нельзя. sad.gif Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Можно сделать паллиативную операцию: гастростому, и кормить через неё.

Но очень вероятно, если есть метастазы, что худеет и хиреет он не только от недоедания, возможно это раковая интоксикация. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мимоза, гастротому сказали он не выдержит, т.к. это операция полноценная. Я только не пойму нам теперь сидеть ждать смерти они предложили?Ложиться в гроб что - ли? Околесица получается, типа иди, дядя и умирай как хочешь.Худеет т.к. пища уже почти не поступает, проход очень узкий. Пьет какао, бульоны. Я не понимаю только зачем эти таблетки для веса тогда. Название узнаю. Может они все такина что - то надеются. Ну искусственно поправится он, а дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Я только не пойму нам теперь сидеть ждать смерти они предложили?Ложиться в гроб что - ли?

Я тоже не понимаю. Его выписывают? У него ж больничный открытый?

Таблетки не только для веса, они силы придадут, тонус наверняка поднимут, аппетит. Аппетит у него есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Очень хочется вас поддержать. Попробуйте сходить в горздрав или облздрав- они ведают квотами. Можно потребовать у них список квотников- обязаны предоставить сведения о количестве квот. У меня так знакомая делала в Ростове. Сначала тоже лили в уши- нет квот. А как до списков дошло- так все есть, оказывается. Квота выделяется на год и делится поквартально. Можно записаться на следующий год- в начале января после праздников придут новые списки.

Не отчаивайтесь, моя хорошая. Купите себе хорошее успокоительное, иначе вы себя и вправду доведете. А у вас ребеночек маленький. Мне в свое время помог ( и помогает) Флуоксетин, курсом. Держитесь и не падайте духом, все в руках Божьих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Я только не пойму нам теперь сидеть ждать смерти они предложили?Ложиться в гроб что - ли
Как ни прискорбно, но так и бывает. Видела таких случае немало. Сосед по лестничной площадке был отправлен домой умирать, паллиатив проходил в нашей больнице. Задохнулся, шея была толще головы. hmm.gif

Мужик знакомый, футболист, ругальщик, шумный, бодрый, после обращения в онко и операции был отправлен домой. Разрезали, зашили, рак желудка, уже поздно. Умирал дома.

Женщины две, рак кишечника. Колостому вывели и отправили. На вопрос когда следующий раз приехать им ответили - ну потом когда-нибудь. Уже понятно, что не ждут их, иначе назначили бы сроки химии или пушку. Так и умерли в одна за другой в одной палате.

Простите, что не обнадеживаю вас. Это реалии жизни, к сожалению. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×