Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мальчик с пальчиком

Когда тяжело болен близкий человек: как поддержать его и принять неизбежное

Recommended Posts

Тофсла и Вифсла

Я только не пойму нам теперь сидеть ждать смерти они предложили?Ложиться в гроб что - ли? Околесица получается, типа иди, дядя и умирай как хочешь.

Вы считаете, что намного лучше было бы, чтоб человек умирал, как хочет кто-то другой? Самое время сейчас папе сделать все живые дела, которые уже не отложишь на потом. И вы можете ему помочь - если папа куда-то хочет съездить- посмотреть мир, обеспечить ему такую возможность - нанять машину, посопровождать, присмотреть. Если папа хочет с кем-то увидеться - поспособствовать, найти, договориться о встрече. Завещание, опять же. Сфотографироваться вместе со всеми.

Если же папа уже ни-че-го не хочет - то и покой ему обеспечить. Уход. Общение.

То есть наполнять его жизнь тем, чего хочет он.

Если он хочет, чтоб вокруг него скакали и спасали - то и эту деятельность придется развивать, несмотря на безнадёгу и бесперспективняк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, сегодня в 5 утра мой папочка умер!Он верил до последнего что будет жить, а мы спасали! sad.gifsad.gifsad.gifСпасибо всем людям, которые меня подбадривали, отписывались здесь и в репке!Пока даже не верю. Молодой, симпатичный мужчина...Ну как так???????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Примите и мои соболезнования. Следила за веткой, жаль, что так получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, как стремительно. sad.gifТофсла и Вифсла

Вы сделали всё, что могли. Вам нужно держаться и поддерживать своих родных. Папе - Царствия небесного.

Согласна с Кармина Бурана

Ну хоть не мучился. не лежал, сам не страдал

Вы не представляете, как ужасно смотреть, как долго мучается твой любимый человек и ничем не мочь ему помочь... Лучше так. Держитесь.

Изменено пользователем Каштанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Примите мои соболезнования. Царствие небесное Вашему папе. Вы хорошая дочь и делали всё зависящее от Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Бедная девочка, держитесь! Пусть земля будет пухом Вашему папочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Молодой, симпатичный мужчина...Ну как так???????

Соболезную вам. Смерть не спрашивает,сколько человеку лет. Ну хоть не мучился. не лежал, сам не страдал и вас не заставил. Мой муж так в секунду умер и тоже до самого конца на ногах был.

Примите это, как данность и поддержите родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Бедная вы моя... Я знаю, что все слова сейчас для вас- пустой звук. Но пройдет время, и вы поймете, что самое важное-

не мучился. не лежал, сам не страдал и вас не заставил.
Ведь в большинстве случаев онкологические больные мучаются месяцами, годами, к концу болезни обессиливают и больные, и их близкие.

Так что Бог хоть и подарил вашему папе недолгую жизнь, но- я надеюсь- жизнь счастливую. И уход без мучений.

Царствие Небесное вашему папе. А вам, вашей семье и близким- сил, мужества, терпения и крепкого здоровья.

Обнимаю вас, крепко- крепко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку!Прошу модераторов удалить ветку, а то очень тяжело, а то я буду заходить и читать, а так не надо... sad.gifПусть папочка останется в моей памяти таким же красивым и веселым, моим другом и веселчяком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, очень хочу с Вами обсудить качество жизни при различных заболеваниях. Это очень сложная и болезненная тема для меня, но я уверенна, что опытные форумчане могут много чего посоветовать.

Как жить, когда жизнь превращается в борьбу? Как не переживать, когда в очередной раз что-то не получается из-за болезни? Как бороться со стыдом и чувством, что ты обуза для своей семьи?

Немножко о себе. Не хочу писать диагнозы, но с 18 лет моя жизнь превратилась в вечную борьбу с болезнью. Она не смертельная и не такая уж страшная, но качество жизни резко снизилось. Вечные недомогания, приступы и боли усложняют даже простейшие повседневные дела. Со свободным посещением практически на отлично закончила университет, художественное отделение. Я этим очень горжусь. Но теперь проблемы с работой и мне кажется, что я их никогда не решу. Кому нужен такой работник как я? Я, конечно, стараюсь очень, рисую портреты и иллюстрации на заказ, но этого не хватает на всё. Меня очень поддерживают мои родители, но мне так стыдно перед ними. Стыдно, что я сижу на их шее, стыдно, что им приходится переживать за меня. Вот как при всем при этом не впадать в отчаяние?

Спасибо всем за внимание. Выговорилась и вроде как полегчало немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая Лисица

Как жить, когда жизнь превращается в борьбу

В борьбу g.gif какой смысл? Просто не надо болеть, надо с этим жить.

Абсолютно здоровых людей, я лично, не видела. А если все мы заделаемся ипохондриками, начнем канючить и бороться, то жизнь мимо и пройдет, незаметно так, раз и старость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая Лисица

Диана, подробностей и не надо. Есть болезнь, с ней надо научиться жить.

Со свободным посещением практически на отлично закончила университет, художественное отделение. Я этим очень горжусь. Но теперь проблемы с работой и мне кажется, что я их никогда не решу. Кому нужен такой работник как я? Я, конечно, стараюсь очень, рисую портреты и иллюстрации на заказ, но этого не хватает на всё.

Так. Надо искать работу по удаленке. Может быть, попробовать оформлять сайты или рисовать, скажем, обложки для дисков, плакаты. Работу найти можно всегда, если есть комп.

Вам сюда, почитайте, напипшите кому-то в личку, советуйтесь. Уверена, что что-то найдете.

Удачи. Я в вас верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая Лисица

Но теперь проблемы с работой и мне кажется, что я их никогда не решу

Видимо, с этим придется смириться и принять то, что есть. У меня тоже есть некоторые ограничения, в виду которых я поняла, что шанс зарабатывать приемлемые деньги у меня равен почти нулю. Сейчас думаю о том, что лучше с минимумом денег, только бы чувствовать себя хорошо, только бы было спокойно и никто не дергал. Работать ежедневно через боль на протяжении длительного времени - я не хотела бы из-за денег (из-за любых денег) в тот ад вернуться.

Я смирилась. К счастью, не одна живу. Если что-то случится, из дома не выкинут, еду не отнимут. Страшнее, если бы вы совсем одна были. Что в таком случае делать - не представляю.

Полярная лиса

Работу найти можно всегда, если есть комп.

Если за компом НЕ больно работать и если от интеллектуальной работы не начинаются боли... Может, человеку легко работать. А может, он вымучивает через боль, с трудом ни один день то, что другой сделает за час.

Кстати, об удаленке. Если у Дианы есть хорошие способности, то относительно возможно в качестве подработки. Если способности средние, то найти что-то крайне тяжело. В целом, по опыту (многолетнему) такую работу можно найти а) по знакомству, б) случай один на миллион.

ПС. Посмотрела сайт Дианы. Мне понравилось. Красивые работы. Если она работает относительно быстро и легко, то, может, и реально подрабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая Лисица

Стыдно, что я сижу на их шее, стыдно, что им приходится переживать за меня. Вот как при всем при этом не впадать в отчаяние?

Мне кажется, вам стоит с этим разобраться. Это вопрос доверия людям.

У вас есть близкие люди. Они готовы вам помогать. Вы стараетесь, делаете всё, что возможно, не бездельничаете. Но вас изнутри грызёт чувство вины.

Знаете, это самое беспощадное чувство. Оно приводит к ещё худшему состоянию, оно не помогает, наоборот, мешает жить. Лишает энергии, сил.

Зачем оно нужно?

Просто перестаньте себя ругать. Это бессмысленно. Можно ли ругать человека, если он болеет? Это даже жестоко как-то. Не находите?

Представьте, что ваш близкий и родной человек заболел. Вы бы его ругали? Я думаю, нет. Наоборот, помогали бы из-за всех сил. Разве не так?

Почему же вам стыдно? Помощь надо тоже уметь принимать. И жизнь не статична. Всегда меняется. Может быть, вы потом будете оказывать кому-то помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, вы потом будете оказывать кому-то помощь.

Абсолютно согласна. Мысль о собственной бесполезности (а она точит вас) выкиньте из головы.

Всё течет, все изменяется.

Может и вы потом кому-нибудь сгодитесь ( я уж по-простому тут)

Моя 78и летняя тетя, которой я всегда помогала и думала, что она без меня пропадет, сейчас мне в сто раз нужнее, чем я ей.

Она человек с ясной головой, очень стойкий, закаленный, с ней можно поговорить обо всем и посоветоваться.

Я, конечно, и в магазин сбегаю, и в аптеку, и мусор вынесу и приберусь - это физическая помощь, да.

А как быть со своей расхлебяненой душой?

Я совсем расклеилась, выпотрошена абсолютно да еще невроз, защемление привязалось. Да как быстро всё произошло, прям махом: одно потянуло за собой другое.

Уже и в больнице отлежала. Тетя к котам ходила, а кто еще ?

Теперь дома.

Второй месяц на антидепрессантах. Сказали пить полгода, чтобы восстановиться и привести хоть в белее менее приличный вид нервную систему.

Теперь тетка мой главный утешитель и собеседник. Подруги поохают. Я их не виню. Своих проблем выше крыши.

Правда звонят и смс пишут регулярно. А в гости я сама никого не зову. Сейчас вид у меня не для "светских раутов". Я даже Новый год не отмечала. Выпила таблетки и в постель.

Так что по-всякому бывает. Не чувствуйте себя без вины виноватой. Вы же тоже без дела не сидите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Представьте, что ваш близкий и родной человек заболел. Вы бы его ругали? Я думаю, нет. Наоборот, помогали бы из-за всех сил. Разве не так?

Знаете, как тяжело это применить к себе? Комплексы это, наверное. У меня тоже последнее время серьезные проблемы, веточка прямо в тему. Если бы такое случилось с близкими, я бы пылинки сдувала. А так только плохое мерещится. Что делать, не знаю. Почапаю к психотерапевту, видимо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Надо искать работу по удаленке.

У меня была идея заняться веб дизайном, но как-то он у меня туго идет. Все таки это не то, что обычная живопись. Но что с дизайном, что с иллюстрациями надо предлагать свои услуги. А я стесняюсь написать, допустим, в журанал и предложить им свои иллюстрации. Надо быть понаглее, а я привыкла к скромности. Она, конечно, украшает, но кушать хочется.

Turbulent Bell

Сейчас думаю о том, что лучше с минимумом денег, только бы чувствовать себя хорошо, только бы было спокойно и никто не дергал.

Это очень хорошо, когда умеешь довольствоваться малым. Я научилась в каждой мелочи находить радость и ценить всё, что есть.

Если что-то случится, из дома не выкинут, еду не отнимут.

Меня родители готовы тащить до гробовой доски. Они бы меня не бросили даже если бы я была плохой и неблагодарной дочерью. Это очень сильная поддержка. Я не представляю, что бы я без них делала.

Если за компом НЕ больно работать

В принципе даже если плохо, я все равно пашу как вол. Но это дома, где потом можно полежать. А вот экзамены сдавала на отлично, но в полуобрачном состоянии. Было очень тяжело.

ПС. Посмотрела сайт Дианы. Мне понравилось. Красивые работы. Если она работает относительно быстро и легко, то, может, и реально подрабатывать.

Спасибо большое. Работаю я быстро, но клиента нахожу с трудом. Не умею себя продавать.

Амели

Вы всё очень правильно пишите и головой я это понимаю, а сердце все равно ноет. Хочется поменьше причинять хлопот близким. В голове сидит образ идеальной, здоровой дочери и всё. Хотя мне ни малейшего намека не давали, что я плохая или мешаю. Любят какая есть.

Веруся

Спасибо. Вы очень хорошо про душу написали. Я всегда стараюсь компенсировать свои недостатки любовью и теплом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая Лисица

Моя жизнь превратилась в борьбу с болезнью. Вернее, с теми ограничениями, которые она мне дает.

Как-то читала очень интересную книгу про молодого человека, инвалида. Замечательного человека. И те ребята, которые с ним познакомились, задумались, как же он живет, вот так, преодолевая боль проблемы и прочее... Он, словно прочитав их мысли, произнес строки из стихов "Но я живу и потому мое кому нибудь любезно житие..."

Вот так, не считал себя обузой, верил в то, что уже потому что живет и есть, он кому-то обязательно нужен.

Любого человека, даже самого больного обязательно кто-то очень сильно любит. Просто так, за то, что он есть на белом свете.

И почему-то именно в этой теме ( хотя я знаю почему) вдруг вспомнила реплику одной весьма злобной и завистливой особы (ага, которая умело притворяется с кем-то порой такой сочувствующей) "Ты не оправдываешь даже своего содержания!"

Ну это за то, что муж меня как бы содержит и даже помощницу по хозяйству мне нанял biggrin.gif

Вспоминаю и улыбаюсь... Это же так здорово, что тебе вовсе не нужно оправдывать перед кем-то свое содержание. Не ощущать себя обузой. А просто жить.

Я просто радуюсь каждой мелочи! Вокруг нас вообще очень много поводов для радости, для ощущения того, что жизнь прекрасна!

Я могу гордиться тем, что очень многого добилась в борьбе со своей болезнью.

И бесконечно благодарна своим близким за их в первую очередь моральную поддержку, веру в меня. За то, что они меня любят вот такой, какая есть, с проблемами и приступами.

Со многими вещами просто надо свыкнуться, как с неизбежностью, не заострять на этом внимания, научиться с этим жить.

А ведь Вы уже научились, если так многого достигли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая Лисица

Но что с дизайном, что с иллюстрациями надо предлагать свои услуги. А я стесняюсь написать, допустим, в журанал и предложить им свои иллюстрации. Надо быть понаглее, а я привыкла к скромности. Она, конечно, украшает, но кушать хочется.

Вот на этом хотелось бы остановиться поподробнее.

Услуги предлагать - не позорно, не постыдно, а вполне нормально. Предлагайте. Стеснение? В данном случае, это неуверенность, комплексы, но вовсе не скромность. Это разные вещи. Вы многое преодолели уже. Так сделайте ещё один шаг по преодолению - напишите, предложите, разошлите резюме или что там нужно..

У меня есть знакомая моего возраста. Она преподаватель в ВУЗе, но готовится уже уйти. Давно уже возраст пенсионный. А как прожить на гроши? Стала осваивать оформление музыкальных открыток в интернете. Не знаю, получится у неё или нет, но свои творения она с завидным упорством рассылает всем. Ну, нам в качестве поздравлений с чем-нибудь,уверена, что и в другие места, более нужные тоже. И правильно делает, где-то что-то проклюнется, на это она и надеется. Считать её наглой и беспардонной? Да ни в коем случае! Думаю, вам надо победить внутренние страхи. Никто вам зла не желает, совсем наоборот.

Христос сказал: “Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам” (Матф. 7:7).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая Лисица

Надо быть понаглее, а я привыкла к скромности. Она, конечно, украшает, но кушать хочется.

Надо, да. И подумайте еще вот о чем. Ваши родители, увы, не вечны, а вы молоды. Ваше будущее во многом зависит от вашей "наглости".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая Лисица

Могу еще Вам предложить еще один путь ( основанный на реальном примере!)

Независимо от вероисповедания при каждом храме ( будь то православный, католический, мусульманский и т.д.) есть воскресная школа.

Есть там всякие кружки, в которых занимаются с детками. В Вашем случае Вы можете заниматься с ними рисованием, учить их.

Может за это платят и немного. Но здесь есть вот какой плюс. Прихожане люди очень благодарные. И Вы можете с ними подружиться и попросить помощи в продвижении Ваших работ, предложений.

Т.е. своеобразная реклама "Телефонные знакомства" А там понемногу раскрутитесь, будете и платную рекламу размещать.

Весьма расширится Ваш круг общения - а это особый круг общения. Вы сами не заметите, как у Вас появится много заказчиков. Вам просто помогут заработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так приятно Вас читать. Я долгое время думала, что я никому не буду нужна такая. Но ведь находятся мужчины, которым наоборот в кайф обо мне заботиться. Значит могу быть нужной и желанной. Значит могу дать мужчине что-то важное, не заработком и обедами из трех блюд с компотом.

Отражение

Спасибо, вправили мозг. Буду использовать все возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая Лисица

Вот начните с этого

Надо быть понаглее, а я привыкла к скромности.

Разберитесь, что такое наглость, что такое скромность, а что такое гордыня.

Предполагаю, что два последних понятия вы путаете.

Сделайте портфолио и предлагайте его, да возможно, поначалу вам будет некомфортно, потому что вы боитесь отказа (и скромность здесь не при чем). Но это надо преодолеть и вы как человек, имеющий опыт преодоления болей, плохого самочувствия и т.п, сумеете преодолеть и это. Сначала как горькое лекарство пьешь, а потом, когда будут заказчики, положительные отзывы, это будет делать все легче и легче.

Поймите, чтобы вас заметили, надо приложить усилия, обратить на себя внимание, и это тоже труд. Пробуйте - у вас получится! Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая Лисица

Я долгое время думала, что я никому не буду нужна такая. Но ведь находятся мужчины, которым наоборот в кайф обо мне заботиться. Значит могу быть нужной и желанной.

Ну так просто верьте в это. Я нисколько не сомневаюсь, что такие мужчины рядом с Вами есть.

Как говорить мой муж "Почему никто не удивляется, тому, что можно получать огромное удовольствие просто слушая музыку? Но удивляются, что можно получать удовольствие от того, что данный человек просто рядом, просто дышит рядом с тобой!"

Вы человек искусства. И уж кому, как не Вам понять, каково это получать кайф просто от созерцания красивого, особого.

А ведь любовь .. она сродни тому искусству, да.

Вы верите, что можно просто так обожать красивую музыку, прекрасное произведение живописи, даже платить за это большие деньги.

Так почему бы Вам не поверить в то, что Вас можно любить просто за то, что Вы есть. И получать удовольствие за то, что можно заботиться о Вас. И материально, и физически и морально.

просто любите себя именно такой, какая есть. Сами себя любите. И Вас не будет удивлять тот факт, что кто-то любит Вас. Ведь это так естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×