Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Маленький отчёт. 

3 года это много или мало?))) наверное мало, так как хоть и устаёшь от малышовости, но есть в этом своя прелесть, бесценная. 

Что мы умеем в 3 года: наверное все тоже, что и остальные. Но на все свой характер : дома кормлю её я, иногда сама может поесть, одеваю тоже я. Сама не будет дома ничего. 

В саду сама все делает, но тоже без желания, леняйка))) 

Очень любит порядок, но и беспорядок наводит только в путь. 

В садике у нас все хорошо, летом она узнала, что я работаю тоже в детском саду, и стала ходить спокойно. Точнее она успокоилась и стала, становится сама собой. Не сидеть лапочкой на диванчике, а хулиганить и характер показывать стала. Теперь я выслушаю вместо хвалебных од, жалобы:lol: ну дети есть дети, других она не обижает. 

Говорить мы не стали, только первые слоги пошли. Сейчас работаем с логопедом, чтоб запустить речь. 

Выяснили, что у Наташи тугоухость на одном ухе 1 степени, и это скорей всего врождённое. Второе ухо пока что под вопросом. КТ по омс не делают, так что вот копим денег на КТ и установку шунта в одно ухо. 

А так у нас выросла обаяшка, кудряшка и хулигашка, такая вот маленькая Наташка:D упертая, упрямая, добивается своей цели, но при этом с ней можно договориться.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поздравляем Димасика @So Delicious с третьим днём рождения! 

Целых три уже мальчишке —
Настоящий джентльмен.
Детство пусть ему подарит
Много ярких перемен.

Пусть растёт малыш здоровым,
Сильным, смелым, волевым,
Маму с папой пусть он радует 
Нравом добрым, но крутым.

dayname_ru_1071.jpg.2b36d9294f27e159cae69c8374b69e22.jpg

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я наконец-то собралась написать о своём трёхлетке. :wub: Вот как по мне, сейчас у них самый клёвый возраст, вот я таких прям обожаю. И ещё сладкий как малышик, и в то же время взрослеет с каждым днем, так много уже умеет. 

Что умеет - считает до семи примерно, цвета и формы знает, зверей знает,  в этот раз красили кота - сказал "лупа" (кот реально был с лупой, откуда он это слово знает, я не учила вроде). Как губка все в себя впитывает. С сентября ходит в частный садик, там у них разные занятия, приносит свои поделки, хвалится "я сам мышку делал", и все в таком духе. К садику хорошо адаптировался, не плакал почти. Спокойно говорит "пока, мама" и идёт переодеваться. 

Ещё у него выражено стремление - "я первый", часто этим пользуюсь, ага (кто первый съест суп?). Даже идти впереди него нельзя. Один раз он обиделся на какую-то тётю, которая нас догнала, обогнала, как не пытался её догнать, не вышло (немножко даже всплакнул с досады). :D

Говорит предложениями, выдаёт такие перлы, что мы просто покатываемся, например: "Мама, это папа, мой друг" (милота же :wub:) или "Торт для того, чтобы свечки задувать". :D А вы думали, торты для чего, есть их что-ли?) Вообще папу обожает, человек номер один для него папа. Из игрушек полюбил железную дорогу икеевскую - строит, перестраивает, сам с собой болтает. Игрушек очень много, я постоянно покупаю какие-то пазлы, домино, книжки с наклейками. Сама же потом и навожу в этом порядок. :1eye:  

Покушать любит, ттт. Любимое блюдо - котлеты, нежно обожает. Почему-то перестал есть мясо кусочками (но и в садике куском не дают, может поэтому). Есть свои маленькие традиции - по выходным папа нам блины делает (Дима говорит - "хочу имы" (блины), папа и раньше делал, но Диме вообще не откажешь)) Перед сном читаем (чаще смотрим картинки, читаю то, что успеваю), а потом уже в кровати поем песню из "Спокойной ночи, малыши", Дима тоже поёт. 

Вот такой у нас растёт мальчик, счастье наше, нам очень повезло быть его родителями. 

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер. Мы теперь с вами. Софийке годик исполнился 30 октября.

Я с вопросом. По давности лет позабыла уж, в год ребенок должен ведь уже говорить что то? Нормы есть какие то сейчас?

У нас вяло как то мама, папа. Не особо часто и не особо разборчиво. Ну если на руки очень хочет, то "ня ня"... Все. (( 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На Работе сказал:

Девочки, добрый вечер. Мы теперь с вами. Софийке годик исполнился 30 октября.

Я с вопросом. По давности лет позабыла уж, в год ребенок должен ведь уже говорить что то? Нормы есть какие то сейчас?

У нас вяло как то мама, папа. Не особо часто и не особо разборчиво. Ну если на руки очень хочет, то "ня ня"... Все. (( 

По советским нормам 10 слов, включая звукоподражание, но современные неврологи и пару слов за норму считают, у нас вообще в год невролог отмахнулся, что слов нет ещё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На Работе сказал:

нас вяло как то мама, папа. Не особо часто и не особо разборчиво. Ну если на руки очень хочет, то "ня ня"... Все

Да рано ещё. К 3 годам норма заговорить. Вон Юра до 3.5 лет молчал, сейчас молчит только во сне. А Лев только мама говорит, "мммм" когда надо что то и "бррр" когда куда то надо ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

По советским нормам 10 слов, включая звукоподражание, но современные неврологи и пару слов за норму считают, у нас вообще в год невролог отмахнулся, что слов нет ещё. 

Мой говорил мама, папа, баба, ну и некоторым животным подражал. До 1,8, а сейчас уже месяца 2 как замолчал. Нет, не совсем замолчал, он говорит, но редко, клещами надо вытаскивать из него. Все понимает, просьбы выполняет, может, но не говорит и все. На своем языке что-то лапочет, укает и мычит. Что нужно показывает рукой и мычит. Нам сейчас 1,10. Старшая моя в этом возрасте уже по два слова говорила, например "Дай пить", " Дай ням-ням", а Макс молчит и даже ничего не повторяет и никаких новых слов нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дым сказал:

Все понимает, просьбы выполняет, может, но не говорит и все. На своем языке что-то лапочет, укает и мычит. Что нужно показывает рукой и мычит

У меня два старших сына. От одного папы, но в развитии полная противоположность... Старший как ваш был лет до трёх. Мы очень много с логопедами занимались, выправляли. Но ни в коем случае лично к вам не относится. 

А второй сын не сказала бы что прям рано заговорил. Как все. Но вообще не остановишь. До сих пор болтунище. 

Вот дочу контролирую... К неврологу на осмотр пойдем скоро. Спрошу обязательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, На Работе сказал:

Мы очень много с логопедами занимались, выправляли. Но ни в коем случае лично к вам не относится. 

Я говорила с врачом, она сказала, что нет повода беспокоиться до трех лет, все в пределах нормы. Все дети разные, у подруги ребенок на месяц младше, а уже предложениями говорит, а крестный мой до четырех лет молчал, зато потом не замолкал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дым сказал:

Я говорила с врачом, она сказала, что нет повода беспокоиться до трех лет, все в пределах нормы. Все дети разные, у подруги ребенок на месяц младше, а уже предложениями говорит, а крестный мой до четырех лет молчал, зато потом не замолкал. 

Норма в 1,6 - 30 слов, включая звукоподражания, в 1,8-2,2 предложения уже (по словам невролога). Мы, к сожалению, в норму эту тоже не вписывались, хотя педиатр тоже говорила мол до 3 лет ждать, мы не ждали, были препараты от невролога и логопед, в итоге в 2,6 вышли на нижнюю границу нормы и пошли предложения. Что пошел регресс в речи это не совсем хорошо, я бы обязательно показала неврологу, только обязательно толковому. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, На Работе сказал:

От одного папы, но в развитии полная противоположность.

А как это влияет что от одного папы?:D

16 часов назад, На Работе сказал:

Старший как ваш был лет до трёх. Мы очень много с логопедами занимались, выправляли.

Старшего тоже с неврологами  лечили. К 3.5 заговорил. Но теперь не заткнуть.

16 часов назад, На Работе сказал:

Вот дочу контролирую.

В 1 год я бы так не переживала. Смысл. У них же резко все. Побольше мелкой моторики развивать и жевать больше. Мне кажется к 1.5 годам все будет.⁸

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На Работе

В год переживать конечно  не стоит, но и до 3 ждать  нельзя,  чтобы  потом с неврологами, логопедами не пришлось исправлять.

Развивайте  мелкую моторику, постоянно разговаривайте с ребёнком, рассказывайте  обо всём,  постоянно  комментируйте все-все свои действия, читайте  с ребёнком  книги и показывайте  в них картинки,  рассказывайте кто есть  кто,  просите показать кто это и что говорит, и вообще просите всё показывать (только не слишком навязчиво). И конечно  развивайте  лицевые и жевательные мышцы.

Результаты будут  - это точно,  но это не означает, что ребёнок начнёт сходу болтать, но развитие  в комплексе  всех этих  аспектов  приводит к запуску речи. 

Изменено пользователем Ядрён-батон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ядрён-батон сказал:

конечно  развивайте  лицевые и жевательные мышцы.

Вот кстати слышала есть логопедический массаж. По скулам по щечкам. Кто то в курсе?

Жуем мы прекрасно. И мясо и фрукты.

Сегодня вторая ночь будет как не даю грудь. Она просто стала использовать ее как соску. :angry:

Всю ночь висит и спать не даёт мне. Только пытаюсь забрать, в рев...

Вчера пережили нормально. Укачала на руках.  Просыпалась в час, в три и в пять. Поплачет, на ручки и снова спать.

Сегодня легче (ТТТ!).

Изменено пользователем На Работе
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, На Работе сказал:

Вот кстати слышала есть логопедический массаж. По скулам по щечкам. Кто то в курсе?

Вот в год точно рано о нем думать. Я считаю,  что лет 2-х вообще нет повода для беспокойства:D

Развивайте сейчас  то, что можете, а там и речь появится.  В год рано панику наводить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ядрён-батон сказал:

Вот в год точно рано о нем думать. Я считаю,  что лет 2-х вообще нет повода для беспокойства

Согласна. Можно себе невроз так заработать если так переживать.

10 часов назад, На Работе сказал:

Жуем мы прекрасно. И мясо и фрукты.

Значит речь появится. Всему свое время.

Ну не ходит у меня Лев, не стоит самостоятельно без опоры -волосы пора рвать на голове:bounce: Но нет, не буду. Есть ещё время пойти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, MblWKA сказал:

Ну не ходит у меня Лев, не стоит самостоятельно без опоры -волосы пора рвать на голове:bounce: Но нет, не буду. Есть ещё время пойти. 

Вот на сколько уж мой Ваня  физически  развитый, а полноценно и самостоятельно пошёл только  в 1,1 почти. До этого  только  за руку,  возле  опоры или когда  задумается,  мог пройти пару метров, а потом  только  одуматься,  что ой, это же страшно.  Одним днем встал и пошёл сам, пересилив все страхи. Сейчас  как метеор летает, на ногах  очень  крепко держится.  

Здесь  я проблемы никакой не видела. Тем более,  что парень  наш скалолаз  тот ещё,  по веревочной и обычной  лестницам залазит,  на диваны-кровати залазит и слазит,  на кроватке  на протутьях висит и т.д.

Болтает да, слова уже  сложные  произносит и даже  по паре слов вместе: мама покака - мама, я покакал,  кобака - собака, авула - акула и всякое такое,  слоги и простые  слова вроде  мама, папа, гули, кити  - это не замолкая. Но я с ним с рождения  занималась,  развивая нужные  аспекты,  конечно,  уже  есть  результаты.  Да и вообще,  парень  по натуре болтун - это тоже  надо учитывать.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, На Работе сказал:

Вот кстати слышала есть логопедический массаж. По скулам по щечкам. Кто то в курсе?

Девочки, если есть сомнения по поводу речи, обратите внимание на мимику ребенка. Как он улыбается, корчит ли рожицы. Попросите ребенка надуть щеки, высунуть язык и покачать вверх, вниз, влево-вправо, подуть на предмет. Если ребенку явно сложно это сделать, то возможно у него нарушение тонуса мышц лица и языка. Это может стать  причиной задержки речи. Тогда нужно будет делать массаж со специалистом. Кроме того обратите внимание на то как ребенок двигается, как держит ложку и карандаш. Если ребенок излишне неловкий, сшибает углы, постоянно падает, плохо держит предметы в руках, или, наоборот, хватает так, что пальцы белеют, то стоит проконсультироваться с неврологом по поводу нарушения моторики. 

 

В 14.11.2021 в 22:49, Дым сказал:

Мой говорил мама, папа, баба, ну и некоторым животным подражал. До 1,8, а сейчас уже месяца 2 как замолчал

Иногда у детей бывает речевая задержка перед скачком в развитии. Но лучше проконсультироваться с неврологом. Нужно смотреть в целом, как ребенок двигается. играет, контактирует с посторонними. Лучше перебдеть, чем упустить и потом бегать искать специалистов дефектологов. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2021 в 00:49, Дым сказал:

Старшая моя в этом возрасте уже по два слова говорила, например "Дай пить", " Дай ням-ням", а Макс молчит и даже ничего не повторяет и никаких новых слов нет. 

Пришла в ветку специально вас позвать и спросить, как наш ровесник с речью управляется. Лида не говорит можно сказать совсем. Вернее, она говорит активно 4 слова - папа, мама, отдай, да. Еще говорит как гавкает собачка, мяукает кошка, едет машина, чавкает Машка - то есть звукоподражание есть. Но эти слова у нее реально год уже, и в сторону наращивания словарного запаса ни шагу. Может, на меня влияет опыт со старшей дочкой, которая очень рано и очень чисто заговорила. Я буквально вчера нашла видеоролик в контакте, где Маша, в 1,8 читает стихотворение Барто, чисто и четко. А эта молчит...

Рисовать, лепить, крупу перебирать с ней я пытаюсь, но Лида вот вообще этого не любит, ее невозможно увлечь заданием, она строго по своему немного помнякает и все, дальше хочет раскидать все и убежать на спортивный уголок. Прям категорически у меня дети разные. 

Речь всю понимает, картинки в книжках показывает (а слушать даже самые простенькие стихи не хочет), сама одевается, сама аккуратно ест, лазает как обезьяна - координация очень высокая. А вот с речью прям затык. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Пришла в ветку специально вас позвать и спросить, как наш ровесник с речью управляется. Лида не говорит можно сказать совсем. Вернее, она говорит активно 4 слова - папа, мама, отдай, да. Еще говорит как гавкает собачка, мяукает кошка, едет машина, чавкает Машка - то есть звукоподражание есть. Но эти слова у нее реально год уже, и в сторону наращивания словарного запаса ни шагу. 

Рисовать, лепить, крупу перебирать с ней я пытаюсь, но Лида вот вообще этого не любит, ее невозможно увлечь заданием, она строго по своему немного помнякает и все, дальше хочет раскидать все и убежать на спортивный уголок. Прям категорически у меня дети разные. 

Речь всю понимает, картинки в книжках показывает (а слушать даже самые простенькие стихи не хочет), сама одевается, сама аккуратно ест, лазает как обезьяна - координация очень высокая. А вот с речью прям затык. 

Хаааааа, где- то я это уже видела.  8 лет моей  точно такой же деве.

Книжки начнет слушать к 5- ти годам, будешь читать, а она на кровати сзади скакать.

Рисовать пробьет после 7- ми. 

Советую купить беговел, и ставить на ролики в три года.

А еще она будет передвигаться скачками, прыжками или бегом.

Софии 8 лет, нормально ходит... редко. В основном или бежит или прыгает.

Хорошая девочка Лида в домике вашем живет. ( песня).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, лунтик сказал:

Советую купить беговел, и ставить на ролики в три года.

На самокате носится с 1,4!!!! После полутора вообще не догнать, входит в повороты. В качестве развлечения ходим в наш Спортмастер, у нас он громадный и по кругу типа велодорожки для тестирования. Она берет беговел и понеслась по этому кругу. Я уже на стыд плюнула, выгонят так выгонят, мы ж не покупаем, чисто кататься приходим. Сама!!! (я в шоке с этого момента) нашла в этом спортмастере ролики для самых маленьких на 4 колесах, сволокла со стенда и орет "отдай". Постоянно примеряет Машкины ролики. Лазит на второй этаж кровати и сама спускается. Да вообще в этой части большая молодец, я иногда под ролик с ютубчика жирок разгоняю, так она тоже эти упражнения повторяет, успевает понять и скоординироваться. Сама научилась полноценно кувыркаться. Ой, много можно написать. 

Я и вижу по ней, что нормальный ребенок, сообразительный. Но речь понемногу напрягать все равно начинает, пора бы уже пробиваться. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Пришла в ветку специально вас позвать и спросить, как наш ровесник с речью управляется. Лида не говорит можно сказать совсем. Вернее, она говорит активно 4 слова - папа, мама, отдай, да. Еще говорит как гавкает собачка, мяукает кошка, едет машина, чавкает Машка - то есть звукоподражание есть. Но эти слова у нее реально год уже, и в сторону наращивания словарного запаса ни шагу. Может, на меня влияет опыт со старшей дочкой, которая очень рано и очень чисто заговорила. Я буквально вчера нашла видеоролик в контакте, где Маша, в 1,8 читает стихотворение Барто, чисто и четко. А эта молчит...

Рисовать, лепить, крупу перебирать с ней я пытаюсь, но Лида вот вообще этого не любит, ее невозможно увлечь заданием, она строго по своему немного помнякает и все, дальше хочет раскидать все и убежать на спортивный уголок. Прям категорически у меня дети разные. 

Речь всю понимает, картинки в книжках показывает (а слушать даже самые простенькие стихи не хочет), сама одевается, сама аккуратно ест, лазает как обезьяна - координация очень высокая. А вот с речью прям затык. 

Прочитала Вас, один в один мой :D Все понимает, просьбы все мои выполняет, но говорить не хочет. Мама, папа, баба, ням-ням, ну и звуки животных и машин издает. На своем языке чего-то там, сам с собой говорит. А по активности, это капец просто!!! Я вообще за ним не успеваю. Электровеник :D Тоже залазит везде, тоже постоянно бегает. Иногла думаю, он вообще хоть спокойно ходить может или нет? А сейчас у нас фишка все бросать. В доме летает все что под руку попадется, боюсь телевизор разобьет. Ест сам, как может, когда ложкой, когда руками. Только вот из кружки пить не хочет, бутылку требует. Когда я его из кружки пою, не пьет, когда ему даю в руки, тут же выливает и все. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поздравления с 2 годиками принимает Аня @Ангеллa. С днём рождения малышку!

Глазки солнышком сияют,
Ручейком звенят слова,
Всех улыбкою встречает,
Ведь сегодня крошке два!


Пусть всегда смеётся звонко,
Наполняя счастьем дом,
Самым радостным ребёнком
Остаётся день за днём!

1626164961_3.jpg.fa6713407edae025973248836c3f6244.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что, мы с чемоданами к вам. Запишите Лев 05.12.2020 :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, посмотрите список первой страницы, все на месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Мамочки, посмотрите список первой страницы, все на месте?

На вскидку не вижу Ваню @Ядрён-батон и Софию @На Работе :)

Ну вот наконец то год Льву, сейчас время полетит с бешеной скоростью. С ужасом жду завтрашнего медосмотра. Лев не ходит и поэтому с ним в больнице тяжело.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×