Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 13.12.2022 в 22:03, Завтрак в Париже сказал:

"Мма-мааа, мамааа". Сегодня разок повторил.  А вот днём,  когда ничего не беспокоит, в фаворе по-прежнему папа и баба на все лады.

У нас такой монолог " абулбулглбвлгллл",  "амаммамаы-ы-ы" , "пбапыпып":D. Ма-ма повторила один раз и опять в монологи ударилась. 

Топает уверенно, может грохнуться, но не всегда плачет, бывает, что удивляется и возмущается. 

Девочки, а как вы чистите зубки? Если начали чистить. 

4 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Зачем я покупаю Софии игрушки? Нафиг они ей не нужны.

Это да. У нас есть только пирамидка и каталка- лошадка. Ролевые игры пока рано, а мир познаётся через то, что нас окружает. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нецветаева сказал:

Девочки, а как вы чистите зубки? Если начали чистить. 

Я не заморачивалась и купила ей самую настоящую зубную щётку - детскую. Смотрит на меня и сама елозит у себя во рту. Ну а потом я ей немного. ^_^ Пасту пока не используем, но наверное, уже надо - 7 зубов и восьмой на подходе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Ну чО, купила ей три шарика обычных - вчера весь вечер, сегодня с самого утра - идеальный ребенок.

Мы заказывали шарики для фотосессии в день рождения. Кроша,  цифру один и фонтан из звёздочки и обычных шаров. Глеб первый день поудивлялся, попозировал отлично, с Крошем поиграл, а на второй день интерес к шарам пропал. Висят себе в уголочке и пусть висят. Зато вчера опомнился, потребовал спустить всё на пол, с кроликом разговаривает, звезду за собой таскает,  цифру в боксёрскую грушу превратил. :D

IMG20221203105156.jpg.68e4ea67392334ed81c969202496f9da.jpg

3 часа назад, Нецветаева сказал:

У нас такой монолог " абулбулглбвлгллл",  "амаммамаы-ы-ы" , "пбапыпып"

Глеб кратко изъясняется. :D Каталки у нас "гага" (гусь) и "ка" (мишка косолапый), машинки - "брр-брр". Похожее на "мама" проскальзывает, когда капризничает, ещё бывает гибрид "маба". Вчера у слова "баба" (немного с другой интонацией произносил, не сразу поняла) появилось новое значение: бабочки. Это у нас в люстре одна лампочка-ночник, её включаешь и красные и зелёные бабочки на потолке порхают. Глеб просил включить: на выключатель показал, потом на люстру и "баба-баба-баба"!!!

По вечерам у нас концерты с дискотекой: к зайчику-няне, барабану и ксилофону добавилось пианино, Глеб и дирижирует палочкой, и играет на всём сразу, и танцует.  

Два дня пытается ходить короткими перебежками. Научился слезать с дивана, а залезать пока нет. Пришлось срочно эвакуировать с подоконника кактусы, Глеб добрался до них ручками.

3 часа назад, Нецветаева сказал:

Девочки, а как вы чистите зубки? Если начали чистить. 

Стыдно признаться, никак пока не чистим, но у нас 2,5 зуба всего, вот четвертый прорезался. 

Третий вечер изводит меня капризами, думала на зубы, а сегодня закашлял, не заболеть бы... Температуры пока нет. И прививку КПК неделю назад сделали. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Завтрак в Париже сказал:

Мы заказывали шарики для фотосессии в день рождения

У нас на годик была арка из шаров, фонтан - звёздочки, сердца, просто шары с конфети, цифра. Она этими шарами долго играла, а лопать шарики - вообще любимая забава. Зубами кусала и смеялась до икоты. Недели на две им с кошкой хватило.

35 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

залезать пока нет.

София научилась залезать везде - подставляет стул и вперёд. Мальчишки в этом возрасте не такие были, по крайней мере подставить стул, залезть на него чтобы достать что хочется - ближе к двум годам было. На диван, кровать - вообще легко, просто закинула ногу и уже там. Но это ей легко из-за роста.

У меня сегодня чуть инфаркт не приключился - всегда слазила ото всюду нормально - задом, а сегодня решила просто сигануть с дивана. Передом. Не знаю как поймала :o а так бы со всего маху лицом... Да и на полу живого места нет - все старшего и навалено всякой всячины нужной...Отругала ее. Она вроде прониклась, больше не прыгала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

У нас на годик была арка из шаров, фонтан - звёздочки, сердца, просто шары с конфети, цифра.

Вы с размахом отмечали. :D Детей приглашали, а мы скромненько с бабушками-дедушкой,  детей маленьких кроме нашего среди близкой родни нет. Глеб безуспешно пытался маленькие шары прокусить, которые не летающие, на пол ему набросали играть. Не вышло двумя зубами. 

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

 подставить стул

Глеб догадался в качестве опоры. Ходил по кухне с табуретом, двигал перед собой и шагал. Прыгунки и ходунки всякие мы не покупали. 

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

У меня сегодня чуть инфаркт не приключился 

 А у меня на той неделе. Ходит Глеб по комнате, шкафы инспектирует. Вдруг грохот дикий. :shiz: Вытащил из угла гладильную доску, между стеной и тумбочкой стояла за дверью, опрокинул. Не испугался, не плакал. А я остолбенела. Не на себя, уффф, отлегло. А то б привет, сотрясение и переломы, если б вообще не убило. 

Главное, все мелкое и острое убрала, слежу, чтобы пальчики дверями и ящиками не прищемил, а тут...  И откуда столько сил взялось выдвинуть и уронить, да ещё быстро?! Мне она такой тяжёлой кажется. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

Главное, все мелкое и острое убрала, слежу, чтобы пальчики дверями и ящиками не прищемил

У меня старше конечно, но у меня прям на глазах чуть не убилась в прошлом месяце. 

На кухне готовлю, она тумбочку с тремя выдвижными ящиками мучает. Снизу миски, средняя крышки, верх столовые приборы. И в какой то момент отвлекается от мисок, открывает средний и тут же верхний и почти виснет на верхнем ящике, т.к. он достаточно высоко. 

Между нами только плита была, я успела эту тумбочку схватить когда она падала прямо на дочь. А сидела б я за столом, убилась бы наверное. 

Сроду верхний ящик не трогала, там высоко и ей не видно что в нем, а это уже не интересно. 

А тут вот влезла. 

Если есть комод или подобные тумбы, стеллажи, компьютерные столы, все к стене крепите. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пандора домашняя сказал:

У меня сегодня чуть инфаркт не приключился - всегда слазила ото всюду нормально - задом, а сегодня решила просто сигануть с дивана. Передом. Не знаю как поймала :o а так бы со всего маху лицом... Да и на полу живого места нет - все старшего и навалено всякой всячины нужной...Отругала ее. Она вроде прониклась, больше не прыгала.

Моя очень любит с дивана или со стула на руки ко мне падать. Но ждет всегда, пока приду и начну ее ловить, пока не скажу "Можно", не прыгает.

Научилась открывать двери, ставит горшок или стульчик, дотягивается до ручки, поворачивает и открывает. А я ее на кухню не пускаю без меня и на ночь дверь закрываю туда, были уже прецеденты - залезет на стол, оттуда к шкафчикам тянется, то соль просыпала, то приправу, короче, свои порядки наводит. Теперь у меня будильник стоит на 7 утра:D Боюсь, вдруг раньше меня проснется и хозяйничать полезет. Ладно, еще просто беспорядок наведет, а может же и до ножей-вилок добраться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Морской воздух сказал:

Научилась открывать двери

:D Это мы умеем, это мы могем. У нас ручки на дверях кухни, спальни нашей, ванной замыкаются. Когда ставили двери, я настояла на ручках с замком. Практика показала, что правильно сделала. Спим под замком :), ванная сейчас всегда замкнута, кухню тоже замыкаю. Теперь бы на детскую ещё замок поставить и все - враг не пройдет - граница закрыта(с).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2022 в 16:05, Пандора домашняя сказал:

Пасту пока не используем, но наверное, уже надо - 7 зубов и восьмой на подходе.

Надо, надо. У дочки коллега, родили вместе, мальчику 2.2 - удалили 4 зуба на этой недели. Стали чернеть, а потом ещё и свищ. Бедный детёныш. 

У Маши  на переднем зубике дефект небольшой, пока наблюдаем. Так то наследственность у нас хорошая, у папы и мамы все в порядке в их за 30. И даже бабушки в свои за 50 без коронок и без пропусков. :D

Маруська столько болтает в свои 2.2, что голова кругом. Как репродуктор, без остановки. 

Сегодня у нас бегает, родители зовут собираться и ехать домой:" Сейчас, одну минуточку!  Смотри, что я придумала."  Ё моё, я про время поняла в районе 7 лет. А тут такая мелочь и на тебе, минуточку у неё. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксении год и семь. Недавно удивила меня. Максима вожу в театральную студию в городском доме культуры, Ксюшка там впервые побывала, ей ещё месяца не было, в общем часто бывает и много времени проводит там. И недавно пошли мы снова, а на репетицию пришёл мальчик из старших, очень талантливый, читает бесподобно, на сцене держится классно. И вот Ксения как загляделась на него, она глаз не сводила, только за ним наблюдала. Юный ценитель прекрасного. 

Появляются первые слова. Ки - киса, яя - ляля, кукла, малыш, пытается считать до пяти, это узнаваемо по интонации. Ей нравится поп-ит щёлкать, бабушка ей показала как играть с ним и считать, вот она теперь тоже "считает". 

Обожает мультик про Синий Трактор. Постельное белье им недавно покупали, Максиму с пони, а ей с этим трактором. :D 

Любит волосы феном сушить. По вечерам после душа показывает, что нужно включать и голову сушить, и неважно мыли её или нет. 

Научилась показывать да и нет, головой кивает и вертит очень убедительно. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Оля (ей 1,10) тоже почти с рождения по  Марусиным кружкам со мной ходит, вчера мне (в 7 утра, между прочим) обе показывали, как они пытаются на шпагат сесть:D

Слова тоже потихоньку появляются, да и нет говорит, "открой" - когда хочет куда-то зайти и дверь отрыть надо или если какую-то вкусняшку нашла, которую не может открыть сама)) Мама, папа, баба знает. А, если я выхожу из квартиры - бежит, машет ручкой, кричит "кагай" (это у нее "пока"). Собака Злата - "Тата", и вообще, на улице всех собак так называет. Все уже и не вспомню, через день что-нибудь новенькое говорит. 

Шустрая очень, недавно оставила коляску рядом с машиной, на пару секунд отвернулась, чтобы Марусю в кресло посадить и пристегнуть, поворачиваюсь, эта мадама уже вылезла из коляски и собралась бежать в сторону детской площадки. 

17 минут назад, Азучена сказал:

Обожает мультик про Синий Трактор

Тоже несколько раз включала, с сестрой может посидеть, одна не смотрит, максимум минут 5. На телефоне просит, но я телефон не даю, очень редко, если, например, где-то в пробке застрянем и начинает капризничать. А ноутбук, почему-то, не устраивает ее. 

Жуткая повторюшка за старшей. Причем, повторяет в основном то, чего не надо бы. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 декабря отметил 3х летие выпускник веточки-Лев @Яффские ворота. Поздравим малыша с прошедшим днем рождения! Пусть малыш растёт сильным и смелым! И радует родителей своими успехами!

 

1552826774_3-godika-s-dnem-rozhdeniya.jpg

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2022 в 01:12, Морской воздух сказал:

Жуткая повторюшка за старшей. Причем, повторяет в основном то, чего не надо бы. 

А мой в этом интересный. Показываешь-не повторяет. Но может пройти некоторое время (день, неделя), обязательно повторит когда захочет. Горшок никак, речи нет  любимые звуки "А" и "И" и слово "мамааааа". Что хочет-ведет и показывает. Может принести по просьбе (2 кубика, например). Но если он хочет. Если не хочет-ни за что не принесёт. Характер :devil_2:

Стал жутким маминым хвостом, ни в туалет  ни в ванную без него не пойти-ревет

 

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

18 декабря отметил 3х летие выпускник веточки-Лев @Яффские ворота. Поздравим малыша с прошедшим днем рождения! Пусть малыш растёт сильным и смелым! И радует родителей своими успехами!

Спасибо большое, я правда ничего не писала, потому что Лёва особенный мальчик. 

Всем здоровья и радости от деток. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, MblWKA сказал:

А мой в этом интересный. Показываешь-не повторяет. Но может пройти некоторое время (день, неделя), обязательно повторит когда захочет. Горшок никак, речи нет  любимые звуки "А" и "И" и слово "мамааааа". Что хочет-ведет и показывает. Может принести по просьбе (2 кубика, например). Но если он хочет. Если не хочет-ни за что не принесёт. Характер :devil_2:

Извините, пожалуйста, но это не характер. Вам бы ребенка дефектологу показать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Zadorinka сказал:

Извините, пожалуйста, но это не характер. Вам бы ребенка дефектологу показать.

Спасибо, чтобы так же сказал как Юра "ЗПР" и т.д.? В этом возрасте Юра много чего не делал. Этот делает, просто когда желание есть-лепит, рисует, собирает башни, крупное лего, катает машины, ест вилкой то что хочет и т.д. В садике со всеми вместе делает и зарядку, и на стульчике сидит. Невролога мы посещаем по графику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Спасибо, чтобы так же сказал как Юра "ЗПР" и т.д.? В этом возрасте Юра много чего не делал.

Дефектолог не ставит диагнозы. Дефектолог может увидеть и наглядно показать есть ли проблемы у ребенка. То что ваш ребенок в 2 года не разговаривает, тащит все в рот и плохо реагирует на просьбы вполне вероятно - следствие нарушения обработки сенсорной информации. Это не характер, мозг ребенка не успевает обрабатывать сигналы из вне. Неврологи этим не занимаются. Это область работы дефектологов и психиатров. Но это конечно ваше дело. Извините, что вмешалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Zadorinka сказал:

Дефектолог не ставит диагнозы. Дефектолог может увидеть и наглядно показать есть ли проблемы у ребенка

К сожалению наши "специалисты" диагноз нарисуют и все, при  чем с Юрой я посещала хороших, даже региональных. Чуть  ли не "дурак" ставили, после чего ещё сильнее растраивались.

Самое интересное что дети, которые рано развивались и дети как мой Юра-примерно к 7 годам стали одинаковые. Отсутствие развития как у всех до 3х лет Юре не помешало на 5 закончить начальную гимназию. Да и сейчас старается на 4 и 5 учиться.

Спасибо за совет, если найду толкового, покажу. Но пока страшного вроде ничего нет. А то что в рот тянет-он зубы чешет. При чем хорошенько так. Сейчас выходят-меньше во рту вещей. Но и изучение на вкус никто не отменял, а заниматься изучением он любит:rolleyes:

Только вот характер вот упрямый. Он с рождения такой. Очень сложно переубедить, настойчивый. И никогда не ведёт себя как все-не среднестатистический ребёнок. Ну не всем быть среднестатистическим. А баловаться как все любит:lol:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 2 января будет год и месяц, но поделюсь сейчас: Глеб вчера пошёл! :wub: Начинал с коротких перебежек, а теперь вытянул обе руки вперёд и пошагал. Играл на барабане, развернулся и пошёл с барабанной палочкой в руке как с жезлом. :DКстати, играть на барабане научился двумя палочками.

Во время еды научился вытирать рот рукавом, настоящий поросёнок! :pig: И как сообразил, дома никто так не делает, для Глеба  есть салфетки и ватные диски.

Четыре зуба, перешёл на один дневной сон. Через неделю после года как допил банку смеси, так больше не берём её. Глеб распробовал биолакт (без добавок и чернослив со злаками, с лесными ягодами выплюнул). И молочные каши теперь ест. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2022 в 23:14, Черепашка сказал:

Маруська столько болтает в свои 2.2, что голова кругом. Как репродуктор, без остановки. 

Сегодня у нас бегает, родители зовут собираться и ехать домой:" Сейчас, одну минуточку!  Смотри, что я придумала." 

Во первых, дюже мне ваша девчоночка нравится, такая чудесная и милая :).

Мы с вами почти ровесницы, наша Аннушка сентябрьская, поэтому с удовольствием читала ваши сообщения, так и доросли вместе до двух годочков. 

Сама же дочери говорила- " никогда не сравнивай с другими детьми, сравнивать надо только саму с собой, сегодня шажок, завтра побежала., сегодня слово, завтра три, значит прогресс, движемся вперёд, развиваемся"

А сама не удержалась в сравнении (но я не скажу об этом дочери)). Я про речь. Маруся чётко и чисто проговаривает такие фразы?  У нас такого и близко нет. Конечно, словарный запас пополняется, но многое говорит не чисто, догадайся, мол сама. Больше простых предложений. Начинать мне паниковать или погодить?:)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маат сказал:

А сама не удержалась в сравнении (но я не скажу об этом дочери)). Я про речь. Маруся чётко и чисто проговаривает такие фразы?  У нас такого и близко нет. Конечно, словарный запас пополняется, но многое говорит не чисто, догадайся, мол сама. Больше простых предложений. Начинать мне паниковать или погодить?

Не надо сравнивать, у каждого свой темп. Если тревожит, покажитесь врачу.  Наша вон до года на маминой сиське висела, ничего есть не желала, переживали все. А потом наладилось. :rolleyes:

Я видео вставило в солнышках, там слышно, как Маруся командует.  Если откроется. :1eye:

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черепашка сказал:

Не надо сравнивать, у каждого свой темп. Если тревожит, покажитесь врачу.

Спасибо за видео, уже посмотрела:)

Знаю ведь, а не удержалась. Видать "про минуточку"  так меня впечатлило)

У врача были в два года, развитие в норме. Так что будем ждать свой " живой будильник"

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маат сказал:

 

У врача были в два года, развитие в норме. Так что будем ждать свой " живой будильник"

Мой младший сын до 2,5 лет говорил "ибуду", мычал и "уукал". Все. Думала - немко будет, отставание в речи. Я его и к неврологу, и к психиатру - все в норме, "речь" в норме.:huh: Зато после 2,5 как то сразу начал предложениями шпарить, как прорвало :)

Врачи же и интонацию и звуки учитывают. И то, как реагирует ребенок на речь, понимает ли смысл, может ли ответить - показать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Мой младший сын до 2,5 лет говорил "ибуду", мычал и "уукал"

Сколько вижу и слышу мальчишек, такое стойкое убеждение, что они говорить начинают позже девочек. :D Девчонки как сороки трещат, а эти человеки немногословны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черепашка сказал:

Сколько вижу и слышу мальчишек, такое стойкое убеждение, что они говорить начинают позже девочек. :D Девчонки как сороки трещат, а эти человеки немногословны. 

Не-а. Старший и средний у меня - сороки. Старший в 1,5 стихи рассказывал  "Уронили мишку на пол", "бычок" и ты ды. Средний - сюсявил конкретно и много "по своему" балаболил, но рот постоянно что-то говорил.:1eye: Только младший - мычал.

София - так себе. Говорит "мама, папа, баба, дай, ай, кииии - киса, ах-ах - собака, дядя - дай". Это что понятно. А ещё - нам-нам - есть просит. Мяч - ай, ёлка и игрушки ёлочные - брум, велосипед/толокар - тоже брррууу. Интонация другая конечно. Семья понимает B) А если не понимает, то включается ультразвук :fear:

Вообще она какая - то через чур эмоциональная. Чуть ударится или что не по ее - сразу крик, визг, слезы и причитания "уууу-брррууу-ааааа-оёёёй" и так минут 15. Вымораживает. Прям хочется по заднице шлёпнуть. Ходит и завывает - не отвлечь, пока не "переплачет беду". Сама вся красная становится, волосы дыбом поднимаются...Рот как в песне про мышонка - гланды видно и ор на полную мощь :fire:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×