Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

39 минут назад, Пандора домашняя сказал:

, сейчас одна выспится, другая посидит, подумает над своим поведением.

Напомнили. Давеча Лев разбил миску кошки (фарфор), теперь кошка ест из тарелки Льва (его детская пластиковая):D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруське в саду дали учить стишок 4 строчки, для утренника в честь 8 марта. Стих выучили, но рассказывать его Маня не спешит. Рассказала пару раз и все. На все просьбы отвечает - не хочу. :animal_rooster:

Надеемся, что в саду воспитатель уговорит, очень своенравный ребёнок растёт. Делает исключительно то, что хочет сама. 

В целом сад нравится, ходит с удовольствием. Но, вот 4 дня подряд была натуральная истерика не пойду в садик. Дочь отводила и потом сама как на иголках, воспитатель заверила, что бывает такой откат. Сейчас опять наладилось. 

А так хитрющая шкодина, а не Маруська. Просит конфеты у нас в гостях, я разрешила две штуки, сколько мать ейная одобрила. Так эта мелочь на мой отказ выдала следующее: Мама, поедем к другой бабушке, она мне даст конфет. :lol_1: Вот же жучка маленькая. 

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

Надеемся, что в саду воспитатель уговорит, очень своенравный ребёнок растёт. Делает исключительно то, что хочет сама. 

Напомнило моего старшего. В детском саду сидел на скамейке когда все выступали. Не хотел. Сейчас артист:D как получится, главное чтоб ребенок хотел прочесть стих.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Пандора домашняя сказал:

А у нас один за другим. Никак на прививки не сходим - то сопли, то горло красное. Записались на пятницу, если удастся - будет Софа привитая

У Глеба 7 зубов, правда, не все ещё полностью выросли. Ещё два на подходе, бугорки набухшие. Судя по первым зубам, долго ждать, пока прорежутся. 

А какие прививки? Мы в год перед медосмотром КПК поставили и теперь до 1,5 лет отдыхаем. Или я что-то упустила?

_____

Сегодня Глебу год и 3 месяца. В лексиконе появилось слово "спать", звучит как "пАа!" с выражением. :laugh: Так и укладывается спать с возгласами "паа, паа!" Укладывает в свою кроватку спать игрушки. Уложил как-то и кубики, выслушал, что у кубиков нет глазок и они не умеют спать. Проникся, теперь кладёт спать книжки. :laugh: У них есть глазки, не поспоришь. 

Вот такие.

Скрытый текст

Хотела фото в скрытый текст, но не получилось.

IMG_20230302_102710.jpg

Изображает звуки животных: "га" теперь ещё и собачка, "ка" - кар, ворона. 

Учится засыпать самостоятельно. Раньше он засыпал после последнего кормления, а  месяцев с восьми, как зубы начали беспокоить, я качала и засыпал на руках. Это когда малыши уже сами засыпают. :bangin: А сейчас требует уложить его в кровать, повертится со своим паа, паа и засыпает. Вчера, правда, полчаса уснуть не мог, развопился. 

Изменено пользователем Завтрак в Париже
Опечатки
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Мы в год перед медосмотром

Там ревакцинации идут разные, у нас последняя была в год и 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

А какие прививки

Превенар нужно было последний поставить в 1,3 и манту никак не осилим.

Зубов у нас 12 - по четыре резца вверху/внизу и первые моляры вылезли внизу и вверху.

Книжки читаем вот такие. У нее много музыкальных - мимишки, Барбарики, животные, колыбельные, просто песенки про животных... С глазками одна есть - с зайчиком, ещё от Семёна, но ей не зашло - пытается дырки от глаз порвать - больше сделать, а  то пролазит только один палец B)

Как ни странно из книг зашли нам обычные книги серии "Самовар" - тоже от мальчишек ещё, особенно Чуковский с медведями на велосипеде :lol:, книги Степанова тоже хорошо идут - картинки яркие, стишки короткие. У нас книг от мальчишек - целый шкаф, а сейчас я покупаю ей типа такого - сказки для девочек (по скидкам в интернет магазинах ;) ). Пока балда - не интересно ей, но в дальнейшем пригодится. 

IMG_20230302_085744_HDR.jpg

IMG_20230302_090509_HDR.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Завтрак в Париже сказал:

Учится засыпать самостоятельно.

Софу качаю на руках - иначе не угомонить. Будет орать от перевозбуждения, может стоя заснуть, но чтобы лечь и заснуть - :fear:не-а. Засыпаем вообще - триллер снять можно. Спим мы со своей тряпкой (не знаю как в садик пойдем ;) ) - сначала в руках помнет, потом в рот - погрызть (там уже реальные дырки), потом угол на лицо себе положит определенным образом, если не получается сразу - будет орать и выворачиваться. Если все сложилось, то пьет бутылку со смесью - тряпка на лице :huh:- допила - начинает "петь" колыбельную - "Ааааааа". В процессе этого засыпает.:ermm:

Про спину и руки не спрашивайте, их у меня нет - качаю 14,2 килограмм, никаких гантелей не надо :lac:

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксении год и девять. У одной нашей форумчанки в статусе была фраза "фея на бульдозере". Это точно про Ксюху. Вроде такая милая девочка, миниатюрная. Но если эта девочка что надумала... Как включит ультразвук. Орёт так, что уши болят. 

 Лексикон пополняется потихоньку. Вчера попробовала тортик, скривилась "неку..." Видимо невкусно. 

Показывает как лает собачка, как свинка хрюкает, петушка тоже показывает - "кукуку". На вопрос о том, как говорит кошечка неизменно отвечает "киии!" 

Любит музыку. Научилась на старом телефоне включать ютуб, сама находит детские песенки, пляшет. Видит как Максим дома делает элементы из брейка и повторяет. Шапку брата для брейка нацепит на голову и тусит. 

Научилась надевать штаны. Кофту или майку с переменным успехом, вытащит одну руку в горловину, другую в рукав и так ходит. Гулять обожает, сама манишку  натягивает, шапку. В коляске сидит неохотно, предпочитает ходить пешком. 

 

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Там ревакцинации идут разные

Это знаю, я забыла про 

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Превенар нужно было последний поставить в 1,3

Так что тоже надо к педиатру сейчас, а не в 1,5 года.

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

пытается дырки от глаз порвать - больше сделать

Глеб пытался сами глазки выковырять. Потом понял, что животным больно. :D Музыкальных книжек у нас нет, точнее, у свекрови лежат несколько. Дома и так сплошное ля-ля: барабан, ксилофон, губная гармошка и зайчик-няня почти не затыкается. :bayan:

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Засыпаем вообще - триллер снять можно. Спим мы со своей тряпкой (не знаю как в садик пойдем ;) ) -

Как-как,  с тряпкой пойдёте. :brows: Глеб на руках тоже "Ааа" и "Эээ" пел. Исполнился год, я решила, что всё, большой. Пыталась приучить засыпать самостоятельно. Ор стоял до небес, я сдалась, не выдержала. В январе уже почти  не качала, а держала недолго и перекладывала.  А в феврале Глеб начал выдираться с рук. Теперь сам засыпает: ляжет на одну сторону, сядет, ляжет на другую, всё это под "пАа, пАа", но не орёт. Так минут 5-15 и всё, спит. Вчера сбой программы случился, раскричался. Думаю, от перевозбуждения, машинки рьяно катал. Но всё-таки я победила, уснул.

Вес практически не набрал за зиму, примерно 10,25 кг, а в год весил ровно 10 кг. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

барабан, ксилофон, губная гармошка и зайчик-няня почти не затыкается. :bayan:

У нас есть ксилофон и зайчик-няня. Но зайчик нам изначально не зашёл, да и сейчас она без энтузиазма - поклацает кнопкой и все, да и то для того, чтобы мигал. Ксилофон - бьёт палочками со всей дури :bangin: - смешно ей. Барабана, гармошки - нет. Нам нравится пальчиковый театр - было неожиданно. Купила "теремок" - смеялась, аж до икоты. Потом приобрела малышариков и мимишек. Пальчиковые краски очень нравятся - взяла сенсорные, они как бы с песком, так она эти крупинки между пальцами перебирает :1eye: А вот тесто - никак, боится она его что-ли. Дотронется и аж в лице меняется, руку одергивает и убегает :o

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Льву заходят машинки брата, свои на верёвочке, вертолёты, игрушки с музыкальными кнопками, но играет по настроению, юла, кубики. Пирамидку не любит от слова "вообще", сортеры зашли, соображает, мячики . Книжки нравятся с толстыми страницами и окошком. Но ни в какую не любит чтоб его заставляли заниматся, только когда есть желание. Сделай то и сделай это -это не про Льва. Протест сразу. Отец такой же.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, MblWKA сказал:

Но ни в какую не любит чтоб его заставляли заниматся, только когда есть желание. Сделай то и сделай это -это не про Льва.

У нас так же. Сама книжку притащит - читаем, сама покажет на сортер - собираем. Ёжиком хорошо играет - вставляет "иголки" в дырочки. Минут пять-семь может сидеть "втыкать" :2: А если предложишь что-то сама - сразу швыряет, убегает. Единственное, на что согласна всегда - гулять, как увидит куртку-шапку, волочет тапки, радуется.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пандора домашняя сказал:

что согласна всегда - гулять, как увидит куртку-шапку, волочет тапки, радуется.

И мой:D только вот на санках не хочет, на машине подавай :bangin:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пандора домашняя сказал:

У нас есть ксилофон и зайчик-няня. Но зайчик нам изначально не зашёл, да и сейчас она без энтузиазма

С зайчиком у нас вообще хохма была. Раньше я его включала, а Глеб тыкал в светящуюся кнопку, перескакивал с песенки на сказку, со сказки на погремушку. Потом научился сам включать, и началось: привет, давай поиграем! - до новой встречи, малыш! - привет, давай поиграем! - до новой встречи, малыш! :fire: Сейчас включает сказки.

О, посмотрю пальчиковый театр! Наверно, зайдёт. У нас варежка для купания в виде медвежонка, я на руку надевала и играла, Глебу нравилось. А про театр не знала. Мне надо в тему про современные игрушки. 

5 часов назад, MblWKA сказал:

Но ни в какую не любит чтоб его заставляли заниматся, только когда есть желание.

 

4 часа назад, Пандора домашняя сказал:

А если предложишь что-то сама - сразу швыряет, убегает.

Глеб пока на все предложения радостно откликается: пирамидку собирать, башни строить, машинки катать. Книжки сам требует, на музыкальных инструментах сам играет. 

Зато из ванной убрала игрушки для купания: Глеб взял моду со всей силы швырять их все подряд на пол. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были в поликлинике. Почти порадовала. Сидела все время на руках, смотрела на кучу людей. Потом надоело, начала прыгать - сидючи на руках. Попыталась походить с ней, но Софа разоралась, запросилась снова на руки :bounce: Потом прилегла мне на плечо и заснула. Разбудила уже в прививочном кабинете, царапнули, она даже и бровью не повела. Нахмурилась только и соску туда-сюда, туда-сюда. Даже не орала.:bleh:

Зато руки у меня - отвалились :bb:Плечи уже как у пловчихи - скоро шире мужа буду.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

О, посмотрю пальчиковый театр! Наверно, зайдёт. У нас варежка для купания в виде медвежонка, я на руку надевала и играла, Глебу нравилось. А про театр не знала. Мне надо в тему про современные игрушки. 

Ещё посмотрите магнитный театр. Малышам очень интересно по ходу сказки добавлять фигурки - особенно, подходящие для этого "Репка" и "Теремок". Необязательно даже на магнитной доске, можно просто на дверце холодильника.

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Зато руки у меня - отвалились :bb:Плечи уже как у пловчихи - скоро шире мужа буду.

Ой не говорите, мой 16 кг, а в одежде даже не знаю... 4 раз за эту неделю к врачу попали (и все на руках), и каждый раз к разному и с разным лечением. Впервые такое. Сегодня после обеда температура подскочила, лечение не работает, съездили менять. Вычеркнула все что предыдущие назначили. Посмотрим. Вроде сейчас упала температура, ттт.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб после сказки "Петушок и курочка" научился играть в доктора: слушает меня фонендоскопом (сложенные вместе три пальчика) и меряет температуру градусником (указательный палец). :D Можно покупать набор доктора. 

Появилось слово "тётя", правда, немного нечёткое. Звук "м" по-прежнему не даётся, коровка у нас говорит "ууу". 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2023 в 14:08, Девушка с веслом сказал:

Ещё посмотрите магнитный театр.

Вот спасибо вам! Заказала Софе не театр, а просто магнитики с животными. Божечки, как ей понравилось! Сначала лепили всех - она доставала из пакета и лепила на мольберт, а я называла и озвучивала. Оказывается, у меня ребенок откуда-то знает названия животных :1eye: Я ей говорю "дай кису" - даёт, "дай курочку - ко-ко" - даёт :1eye: Занятие годное - минут 15 она клеила и отдирала. Очень мне понравилось.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пандора домашняя сказал:

 просто магнитики с животными. 

Магнитики Глеб любит. Особенно ему нравится, что они не падают, если крепить чёрной стороной. :D У нас есть плоские виниловые с природой (давали как сувениры на корпоративных мероприятиях и в турпоездках), вот и крепил их на стиральную машинку. Понял, что высоко на холодильнике тоже магниты, требовал дать. Но там объёмные и памятные, сказали, что они приклеены. 

Названия животных мы учили по картинкам на мягких кубиках, теперь вертит кубик и ищет нужное животное. Ещё есть кубики, где одежда, фрукты, транспорт, игрушки. 

Просит дать конкретную книжку, "Петушок и курочка" - ко-ко, "Колобок" - баба (нравится ему там бабушка, которая колобок испекла). 

Изображает как бежит лошадка или олень: стучит пальчиками по твёрдой поверхности типа цок-цок-цок. 

"Па" теперь не только "спать", но и те слова, где есть этот слог: упало, купаться. 

Третий день новая любовь: музыкальный саксофон с подсветкой, зайчик-няня позабыт. В трубу дуть не может, конечно, но переключает мелодии, протягивает мне или папе, чтобы сыграли. Один раз поднёс к губам сам. Чтобы погрызть, но я успела сфоткать, прям как настоящий музыкант! :1eye:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

Названия животных мы учили по картинкам на мягких кубиках, теперь вертит кубик и ищет нужное животное. Ещё есть кубики, где одежда, фрукты, транспорт, игрушки. 

Точно! Кубики же... два набора - один с животными, второй с азбукой и цифрами. :cool:

Софа магниты не знала - висят и висят на холодильнике, внимания особо не обращала. Пару раз сказали "нельзя" она интерес и потеряла.

Как то замолчала она. То много слов/слогов говорила, а сейчас только "ууу" и пальцем тычет :huh: Просить что либо стала не "Дай-дай", а ручку сжимает-разжимает в кулак и "уууыыы". Может, опять на зубы :angry: 12 вылезли и ещё самые дальние лезут - пальцы в рот сует, слюни рекой, канючит постоянно. Хоть на улице не орет и не ноет. Убирала со мной сегодня клумбу - вымазалась как чушка, наелась земли, собрала детское ведёрко камешков, носила листья, разворошила грядки свежепосаженных нарциссов... Работала одним словом. Зато не орала :lol:

Завтра будет целый день орать и сидеть на руках - дождь льёт.

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
Телефон, зараза
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще прямо очень рекомендую набор Пластик на липучках. Долго искала что-то подобное. Нашла в Читай-город.

В наборе 2 корзины для овощей и фруктов, доска и 6 тарелок разных цветов. Можно просто изучать фрукты-овощи. Можно просить ребенка раскладывать по тарелкам (например, жёлтые в жёлтую тарелку и т.д.) Или все фрукты в одну корзину, все овощи в другую.  Сделано очень качественно. Липучки легко крепятся. А все предметы узнаваемы. От души рекомендую. 

20230312_185507.thumb.jpg.3a71e344ccd0f6217cfe980ede0fcb90.jpg

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Кубики же... два набора - один с животными, второй с азбукой и цифрами.

Мы цифры пока не учили. Только само слово "цифра". Шар-единица на подставке до сих пор в углу стоит. И в лифте на табло цифры с номерами этажей меняются. Цифра - это радостное"тсиф!" (тс звучит как что-то среднее между т и ц). 

Глеб -  ярый блюститель чистоты, пылесосить требует - "ууууу", пыль вытирает -  "пы-пы!", пол тряпкой давно мыть умеет, так теперь добрался до веника, ходит и подметает. Веник ему до макушки достаёт, но Глеб старается, метёт. :laugh:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу Маруська ходила на первый спектакль в театр кукол. :D Смотрела сказку  "Три поросёнка", что сказать? Высидела,  очень ей понравилось, ещё пойдёт. 

Весь оставшийся выходной рассказывала про поросят. Столько эмоций у человечка, ну и у нас тоже. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Завтрак в Париже сказал:

Мы цифры пока не учили

Да мы тоже. Просто кубики такие - буквы и цифры B) 

Не, у Софы с делами по хозяйству не очень. От пылесоса бежит, веник швыряет, тряпку пытается покусать... Единственное, что ее привлекает - это размазывание воды по полу. Полы, так сказать, моет :prop:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×