Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

22 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Это не всегда показатель реальной "жертвенности". Что- то в хоспис она работать не идет.

Тоже не думаю, что это настоящая жертвенность.

Жертвенными могут быть люди с богатым внутренним миром, которым есть что отдать, они созидают.

А женщина, ублажающая всю жизнь в браке никчемушника... Я не знаю, что это. Причем, когда такие женщины наконец всё это осознают, открывают глаза и честно у себя в голове раскладывают по полкам - как и почему дошли до жизни такой, да жизнь уже прожита, не хотят ничего менять, находят тысячи причин и оправданий - это еще как-то понятно.

Но когда молодая, свободная, красивая ( и примеры есть на форуме) вся в тоске - хочет замуж...:wacko: Ей пусто, жизнь не мила, не надо ни хосписов, ни картины писать, ни путешествовать, надо отношений! Что тут поделаешь? Значит, она что-то черпает из этого нервомотства? Я не верю, что они все жертвы манипуляторов.

Вчера на работе наблюдала картину, улыбалась, вспоминала ветку.

У меня в группе есть девочка, ей 4 года - прирождённый манипулятор, никто ее этому не учил ( пусть будет Лена). Ситуация - дети стоят и наблюдают, как приближается папа Юли. И вдруг Лена произносит нежным голоском, с улыбкой - ну наконец-то, мой папочка идет.:)

Юля с возмущением: Это мой папа!

Лена с улыбкой: Нет, ты что? Это мой папа.:rolleyes: И бежит к нему навстречу! У Юли истерика, самая натуральная.:huh:

Что это было, зачем? А просто так. Заскучала.

Что заставляет нас, взрослых, вести себя, как эти дети? Механизм-то не меняется. Почему нас задевает? Если я знаю свои достоинства, как это можно обесценить именно в моих глазах? 

Люблю эту тему.:) По-прежнему считаю, что манипуляторы существуют лишь потому, что существуют их жертвы. И неизвестно, кто кого цепляет первым.

  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вольный ветер сказал:

"Попадется" такой властный мужик, она будет течь от его запретов дружить, работать, учиться. 

А ещё такого мужика можно заводить вместо охранника или сторожевого пса :D пугать им своих несговорчивых товарок.

Частенько приходится видеть такую сцену, когда дамы не могут между собой договориться. Ругаются, делят что-то,  а потом хрясь и одна из них крикнет - вот щас мой Ванька как придёт,  так вам мало не покажется! Он меня обижать не позволит!:angry:

И неважно, что этот "защитничек" охраняет по большей части свою заначку и диван, и неважно, что силу его кулаков женушка на себе не раз испытала, главное - есть у неё бабайка, которым можно пугать всех несогласных))

12 минут назад, Идиот неместный сказал:

Что ж делать, у человека вот такой интерес, и он его отстаивает.

Ошибка в формулировке. Не отстаивает, а навязывает :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Черника сказал:

У меня в группе есть девочка, ей 4 года - прирождённый манипулятор, никто ее этому не учил ( пусть будет Лена). Ситуация - дети стоят и наблюдают, как приближается папа Юли. И вдруг Лена произносит нежным голоском, с улыбкой - ну наконец-то, мой папочка идет.:)

Юля с возмущением: Это мой папа!

Лена с улыбкой: Нет, ты что? Это мой папа.:rolleyes: И бежит к нему навстречу! У Юли истерика, самая натуральная.:huh:

Спасибо за такой шикарный пример! Я подозревала, что есть прирожденные манипуляторы, и их в 3-4 годика уже видно, но примеров из жизни почти не было. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лаура Д сказал:

прирожденные манипуляторы, и их в 3-4 годика уже видно, но примеров из жизни почти не было. 

Я таких примеров могу вам миллион накидать:lol: В начале этой ветки я писала, что дети - самые лучшие манипуляторы. Мне не поверили.:lol:

Подумать только, человек ВСЕГО 4 года живёт на этой земле, еще пару лет назад он даже говорить не умел, и вот пожалуйста! А сейчас эта модная тема о манипуляторах преподносится так, словно взрослые мужики вдруг набрасываются на нежных овечек-женщин с целью их сожрать. И женщины, сталкиваясь с манипуляциями впервые в возрасте 30-40 лет, вдруг становятся жертвами и не могут слезть с крючка.^_^

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Черника сказал:

Я таких примеров могу вам миллион накидать:lol: 

Ой, а можно? В познавательных целях.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лаура Д сказал:

Ой, а можно? В познавательных целях.

Вы знаете, я только сейчас подумала, благодаря вашему вопросу, что не так уж много людей имеют возможность наблюдать изо дня в день, ЦЕЛЫЙ день детский коллектив, если не работают с детьми. Вообще, детьми мало интересуются. Ну есть у женщины свои дети, другие не интересуют, она не отслеживает их взаимоотношения, а если начинаются проблемы, то мать всегда смотрит на ситуацию с точки зрения своего ребенка. А свой - он же самый лучший, понятно. Поэтому очень часто мамы видят своих детей необъективно. Если б они могли наблюдать за своим ребёнком в течение дня незаметно, узнали бы много нового о нем, и о манипуляторах.:lol:

Теперь я понимаю, почему для многих Таня Танк - это открытие. Вот клянусь вам, все, о чем она пишет, я вижу на работе каждый день. В детском коллективе. Мне, наоборот, охота примеров, как, КАК это действует среди взрослых людей?! 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Бокарнея сказал:

Не отстаивает, а навязывает

Хм.. Я в недоумении... Как можно навязать свой интерес?
Что то случится, при ответе "не хочу"? Луна упадет на Землю, а реки потекут вспять?
Вывод то прост: умейте и отстаивать свои интересы, и отказывать в нежеланных чужих. Собственно, это две стороны одной медали.

Самое страшное, что я могу себе представить - нарваться на зануду, коему проще дать, чем объяснить отчего не хочешь.

Изменено пользователем Идиот неместный
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Мне, наоборот, охота примеров, как, КАК это действует среди взрослых людей?! 

Этих примеров есть у меня(с) ;) Но я их не расскажу. Потому что варюсь сама в этом коллективе "взрослых детей", у которых нет воспитательницы (реально нет), и являюсь "страдающей стороной". По причине взрослости и того самого "благородства". Которое есть слово ругательное(с) и его лучше не произносить.  ;) Так, что - может, может - лет через несколько.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Теперь я понимаю, почему для многих Таня Танк - это открытие. Вот клянусь вам, все, о чем она пишет, я вижу на работе каждый день. В детском коллективе. Мне, наоборот, охота примеров, как, КАК это действует среди взрослых людей?! 

Ну так установки, воспитание, однобокий взгляд на что- то. Плюс, нежелание увидеть себя таким, какой ты есть. Собственные слабости, страхи, искореженное восприятие. 

До маразма же доходит. Идет бытовое хамство. И объяснение, что так происходит, потому что коварный абъюзер нацелился на красивую, умную и самодостаточную женщину:blink:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Идиот неместный сказал:

Вывод то прост: умейте и отстаивать свои интересы, и отказывать в нежеланных чужих.

Ага)) Меня тут некоторые альтернативно мыслящие чуть не попытались распять за мое святое право послать каждого хрена с горы с "мадам, разрешите вам впердолить" - очень далеко и надолго и в ту степь, где бы ему было очень некомфортно. ;) Назвали нарушающей права человека.:shiz:Так что, не всё так однозначно в этом мире.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лисса Гудвин сказал:

Назвали нарушающей права человека.

Это их трудности...
Уж как только меня не называли - только в печь не суйте..

Просто некоторые альтернативномыслящие считают, что права есть только у них, а у других исключительно обязанности..
Но и это - только их трудности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лисса Гудвин сказал:

Потому что варюсь сама в этом коллективе "взрослых детей",

Рабочий коллектив - тоже понятно, мы вынуждены взаимодействовать, не всегда успешно и приятно.

Тема-то модна именно о манипуляциях между любовниками, и даже в интернете, где вообще не проблема прекратить общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черника сказал:

В начале этой ветки я писала, что дети - самые лучшие манипуляторы.

И не только дети. Я на своих домашних питомцев смотрю и иной раз диву даюсь, как они ловко мной манипулируют :D. Думаю, что все эти навыки заложены в каждом разумном существе, чтобы выжить в своей среде обитания. Или ты слопаешь, или тебя. Вот и приходится изворачиваться.

10 минут назад, Черника сказал:

И женщины, сталкиваясь с манипуляциями впервые в возрасте 30-40 лет, вдруг становятся жертвами и не могут слезть с крючка.

Вот здесь не совсем согласна. У кого-то природные инстинкты более развиты, а кому-то приходится учиться на своих ошибках.  И многое ещё познаётся в сравнении.

Вот жила-была женщина, жила как умела, как в семье учили, обществом направляли, а потом поняла, что в тупике оказалась. И вот перед ней, на развилине путей-дорог лежит Вещий камень, а на нём надпись: «Направо пойдёшь - коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь - себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь - и себя и коня потеряешь» . 

И вот тут начинается мучение - что выбрать? Как понять, что нужно выбрать и в какую сторону повернуть? Происходит анализ, генеральная уборка в своей голове...а это больно, да и на ногах уже мозоли от старой обуви. Так что вполне допускаю, что некоторые женщины и до глубокой старости идут прямо и боятся оглянуться или по сторонам посмотреть. Путь наименьшего сопротивления выбирают и будут по нему идти, пока снова о Вещий камень лбм не стукнутся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бокарнея сказал:

некоторые женщины и до глубокой старости идут прямо и боятся оглянуться или по сторонам посмотреть. Путь наименьшего сопротивления выбирают и будут по нему идти

Правильнее - некоторые люди.
Ну и - а кто им доктор то? Их жизнь, их выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черника сказал:

Вообще, детьми мало интересуются. Ну есть у женщины свои дети, другие не интересуют, она не отслеживает их взаимоотношения, а если начинаются проблемы, то мать всегда смотрит на ситуацию с точки зрения своего ребенка.

А если быть откровеннее, часто и своими особо не интересуются. Сыт? Уроки сделал? 

Я как- то на площадке наблюдала, давно уже. Доча моя и мальчик играют, он на нее ноль внимания. Ну как так, она такое терпеть не будет.

Начинает его задевать. Я вслух, больше для матери мальчика, говорю, что доиграется сейчас. Для матери мальчика, потому как очень часто мамам главное, чтобы проблем не было. А как их ребенок реально вписывается в среду и реагирует, не интересно. И вот чтобы упредить ор, что "мальчика обижают, следите за ребенком".

Короче говоря, лезет дочь к нему, внимание привлекает. Ну оттолкнул он ее. Она громко реветь. Дальше жесть:D. Мама отругала мальчика, что девочек бить нельзя, позвала старшую сестру на подмогу. Заставили его просить прощение (по довольной мордашке дочери я увидела, что все идет, как надо). И заставили вместе играть!!!))))). 

Он сначала скуксился, потом привык:D. И... смотрю, Маша моя меняет дислокацию, а он уже идет сам за ней и с ней. Уже ее уговаривает и прочее. 

Я хотела у мамы мальчика спросить, уверена ли она, что так правильно. Но не стала. Не поймет, боюсь. Мальчик ее, пусть учит, как хочет. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Идиот неместный сказал:

Правильнее - некоторые люди.
Ну и - а кто им доктор то? Их жизнь, их выбор.

С поправкой согласна, но я отвечала на пост, в котором речь шла о женщинах))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бокарнея сказал:

У кого-то природные инстинкты более развиты, а кому-то приходится учиться на своих ошибках.  И многое ещё познаётся в сравнении.

Вот жила-была женщина, жила как умела, как в семье учили, обществом направляли, а потом поняла, что в тупике оказалась. И вот перед ней, на развилине путей-дорог лежит Вещий камень, а на нём надпись: «Направо пойдёшь - коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь - себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь - и себя и коня потеряешь» . 

И вот тут начинается мучение - что выбрать? Как понять, что нужно выбрать и в какую сторону повернуть? Происходит анализ, генеральная уборка в своей голове...

Вот это прям про меня. ;) Происходит тотальная переоценка ценностей и "выращивание" новых. Причем, не привнесенных, а тех, что дают отклик внутренней сущности и поставленным новым задачам. У меня вторая жизнь, отличная от первой.

Манипуляциям - приходилось именно учиться, на умных книжках, разгадывая многочисленные загадки, которые по жизни встречались. "Плохой" теперь быть вполне могу - но это навык приобретенный, ;) не природный. Потому что сильным нет нужды в манипуляциях - вот их и не внесли в основной набор инструментов для  существования.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Манипуляциям - приходилось именно учиться,

Мне интересно, что это означает в бытовом, жизненном плане. 

Вообще все взаимодействие людей в той или иной степени можно назвать манипуляцией.

Я пример приводила. С бывшим мужем в свое время беседуем, надо что- то сделать/ переделать и я ему это говорю. А тут он (восхищенно так):" Слушай, ты прям по всем правилам! И стал перечислять (не помню, похвалила, сказала, что надо и опять там что- то).

По идее я обращалась как к человеку, которого уважаю, который может это сделать и я не хочу именно тыкать. А оказывается, что это еще и "грамотный алгоритм". 

Хотя я обращалась ровно так, на что отреагировала бы сама. Если бы меня молча и свысока ткнули, ничего хорошего бы не получилось. Если бы заискивать стали, то тоже. 

По книжке, это тоже "урок манипуляции". Хотя, по идее, это просто хорошее расположение+ правила хорошего же тона.

К другим так же, как хотел бы к себе. И все. 

Есть люди, которые сильно переступают грани. Но! Они действительно этого не видят и не понимают. И не против, чтобы им в ответ то же самое сделали. Не понимают, что это неприятно. Но раз так, скажи мне так же, сделай то же и вообще не заморачивайся!))). 

Ну какие это "манипуляторы"? Это просто люди с другим воспитанием и восприятием, да и все. Не стоит лезть учить их жизни. А лезешь, не удивляйся, что потом учат тебя. 

Ну и есть "черные манипуляции", когда человек поступает так, как  не позволит обходиться с собой. Как правило, там цели свои. Но это больше касается денег и влияния)))))). 

Брачные отношения запутанные, не будем. А в парах все "манипуляции" замешаны на голоде одного и игре на этом другого. Коснись, основная часть тех же женатых любовников, это "манипуляторы". Которые обнадежили и годами держат "жертву". 

Да, еще. Вот по моему мнению, часто "жертвой" становятся те, кто подсознательно уверен, что другой человек родился для того, чтобы ему жилось хорошо. Это его главная цель:D). 

И тогда наигранность банально не замечают, критичности "0". 

10 минут назад, Вольный ветер сказал:

Да, еще. Вот по моему мнению, часто "жертвой" становятся те, кто подсознательно уверен, что другой человек родился для того, чтобы ему жилось хорошо. Это его главная цель:D). 

И, кстати, обратное. Этот же человек станет "манипулятором" для более слабого. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Мне интересно, что это означает в бытовом, жизненном плане. 

В бытовом и жизненном - не лезть в пекло, чуть приугашать свою смелость, просить - когда человек расположен, а не когда я хочу, увиливать там, где раньше смело бы приняла бой, не переть на рожон, да много чего.. В общем, пришлось изучить многие "боевые навыки" разных типов личности - в том числе и для того, чтобы всё-таки понять, что от меня хотят, когда делают мне так некомфортно. :) Ну, и - при большой злости - сделать некомфортно тому, кто делал долго некомфортно мне - а меня до ответки надо долго доводить. ;)  Просто по своей доброте на все эти штуки от природы я была не способна; для того, чтобы хотя бы признать, что эта область в жизни существует - потребовались как раз умные книжки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идиот неместный сказал:

Вывод то прост: умейте и отстаивать свои интересы, и отказывать в нежеланных чужих.

Раз цитата, а следом идёт следующая:

1 час назад, Идиот неместный сказал:

Самое страшное, что я могу себе представить - нарваться на зануду, коему проще дать, чем объяснить отчего не хочешь.

То есть, чтобы не выглядеть в ваших глазах занудой, нужно согласиться безоговорочно с вашим выводом из первой цитаты (каким бы он ни был). Манипулируете, батенька :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Черника сказал:

Вы знаете, я только сейчас подумала, благодаря вашему вопросу, что не так уж много людей имеют возможность наблюдать изо дня в день, ЦЕЛЫЙ день детский коллектив, если не работают с детьми. 

Я лично столкнулась с манипуляциями 3-4-летней сестры лет в 10. Иногда она приходила в нашу со средней сестрой комнату, смотрела, чем мы занимаемся (уроки делаем, книги читаем и т.п.), тихонько выходила, шла на улицу, находила там маму и уже рыдая сообщала, что мы ее били! Книгой по голове! Швыряли на пол и били ногами! И тому подобное!

Мама залетала к нам в комнату и начинала ругать нас, какие мы подлые и неблагодарные, злые старшие сестры! Потом у нее болело сердце, а мы просили прощения... Она не хотела и слышать, что ничего из описанного сестрой не было...

Так вот, я только недавно начала понимать, чтО это было. Так-то я думала, что это - особенность, странность именно нашей сестры.

И я совершенно не умею, как и тогда в детстве, защититься или противостоять таким манипуляциям. Если даже мама родная не верила...Что делать надо было? Уйти в детдом?

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лаура Д сказал:

.Что делать надо было? Уйти в детдом?

Отлупить засранку малолетнюю.-_- Лучше грешным быть, чем слыть...

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

бытовом и жизненном - не лезть в пекло, чуть приугашать свою смелость, просить - когда человек расположен, а не когда я хочу, увиливать там, где раньше смело бы приняла бой, не переть на рожон, да много чего..

Я бы назвала это здоровым взаимодействием с окружением:)

Если уж использовать термин "манипуляция", для меня это больше момент того, когда люди переступают черту и, образно выражаясь, для своих целей спокойно "снимают шкуру с живых котят". 

Ну вот были распространены "черные риэлторы", которые спаивали непойми чем алкашей, чтобы заграбастать их квартиры. В доверие им втирались, "манипулировали". 

И вот чтобы "на равных, переиграть" таких людей, надо не иметь внутренних стопов. И вот я понимаю обычного человека, который на это пойдет по заданию. Ну там детей в гестапо держат. А что бы просто...что? 

Как правило "в ответ" маринуют не того, кто боль причинил. А более слабых. И на "подбитых" слетаются чаще стервятники. Даже если от безнадеги, то все равно что- то там свое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ямана сказал:

Отлупить засранку малолетнюю.-_- Лучше грешным быть, чем слыть...

Вот сейчас понимаю, что да, надо было. Но на нас такой груз вины навесили, что мы и помыслить не могли малышку ударить...Мечтали уйти из жизни, чтоб уж закончилось всё...

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я бы назвала это здоровым взаимодействием с окружением:)

Возможно. :) Но с моей стороны всякий способ заставить меня делать то, чего я не хочу = манипуляция. Кроме просьбы и договора. Это я сейчас чуть смягчилась, а раньше и "маленькие хитрости" казались мне верхом цинизма и насилия над личностью. :) 

Но я пишу о именно себе.

Изменено пользователем Лисса Гудвин
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×