Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Японамама сказал:

А зачем. Их всё устраивает. Жертв тоже. Тип поведения такой. Одни хотят всё контролировать, другие чтобы их контролировали. Все при деле.

А затем, что рано или поздно жертва из-под мучителя выберется, и мучитель останется один-один, совсем один. А ему этого не хочется. Он ведь тоже любит своего партнёра, хоть и ведёт себя как тиран, но сам не понимает этого.

Ну это если человек не совсем лишен интеллекта и может осознать какие-то собственные ошибки. 

Есть у меня родственница, которая абсолютный абъюзер в отношениях, я пытаюсь ей это объяснить, и последствия такого поведения, но пока плохо получается. Она искренне верит, что ее выходки компенсируются какой-то бытовой заботой, которую она, конечно же, проявляет по отношению к мужу. Но я, когда смотрю на них, вижу, что долго он так не продержится, рано или поздно наступит конец, и он либо просто уйдет от нее своими ногами, либо, что ещё хуже, его вынесут вперёд ногами. Упаси Господь от такого, конечно! 

В принципе, она готова как-то изменить свою модель поведения, для своего и общего блага, но как? Она же не видит себя со стороны, не понимает насколько пагубно ее поведение, она же не специально так себя ведёт, а бессознательно. Вот думаю, как ей помочь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Вот думаю, как ей помочь.

Она вас просила о помощи? Спрашивала как улучшить или изменить отношения? У вас есть психологическое образование с правом консультаций? По другому никак. 

Это вы думаете, что она абъюзер и муж не счастлив, а они думают, что у них идеальный брак.

И есть тема про манипуляторов, а то нас сейчас ругать начнут.:rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Сладкий перец сказал:

 

В принципе, она готова как-то изменить свою модель поведения, для своего и общего блага, но как? Она же не видит себя со стороны, не понимает насколько пагубно ее поведение, она же не специально так себя ведёт, а бессознательно. Вот думаю, как ей помочь. 

Помочь можно лишь тому, кто просит помощи. Кто не просит- тому не нужно. У того и так всё хорошо. 

 

17 минут назад, Японамама сказал:

 

Это вы думаете, что она абъюзер и муж не счастлив, а они думают, что у них идеальный брак.

 

Вы абсолютно правы. Немало людей, которым в таких отношениях хорошо. Причём обеим сторонам. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Элма Мэй сказал:

 Завтраки - это чёткое повязывание жертвы конкретным обязательством. Далее плавно пошёл третий этап: недовольство кошкой, переходящий в четвёртый этап «Ледяной душ». Если бы автор проглотила бы обиду и стала жить дальше , то уже в дальнейшем и её жизнь оказалась бы под угрозой.

По сути, при желании от тирана и агрессора можно избавиться на любом этапе, если захотеть, конечно. Иное дело, что они редко выбирают женщин "нежертвенного" склада. Этот, видимо, не очень опытный просто попался. Обычно они таких женщин на раз вычисляют и редко ошибаются. Такая не будет дёргаться и никуда не денется. А происходит так потому, что...её устраивает, что бы она не говорила. Тот, кого не устраивает, годами такое терпеть не станет. Они (тиран и жертва) обычно находят друг друга и счастливы вместе. Один издевается, другой балдеет, будучи мазохистом. 

Цитата

Именно повезло. Дай боХ в дальнейшем в такое омно не вляпаться. Реально - хищников вокруг полно. @Девушка на шпильках, очень рекомендую книгу Тани Танк «Бойся, я с тобой» Я после её прочтения стала иначе на людей смотреть. И там не только мужчины фигурируют.

Автор, к счастью, оказалась человеком со здоровой психикой и здоровым отношением к жизни. И слава Богу.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Японамама сказал:

Это вы думаете, что она абъюзер и муж не счастлив, а они думают, что у них идеальный брак.

 

1 минуту назад, Ночная сова сказал:

Помочь можно лишь тому, кто просит помощи. Кто не просит- тому не нужно. У того и так всё хорошо. 

Да всё это я, разумеется, понимаю, поэтому не лезу насильно причинять добро. 

Но вообще, вы правы, это в другую тему, пойду её искать. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если агрессор-тиран сам осознАет, кем он на самом деле является, и захочет изменить свое поведение, такое в принципе возможно? Или они так и не осознают никогда, и натуру тоже не переделаешь?

Ведь рано или поздно жертва из-под мучителя выберется, и мучитель останется один-один, совсем один. А ему этого не хочется. Он ведь тоже любит своего партнёра, хоть и ведёт себя как тиран, но сам не понимает этого.

Ну это если человек не совсем лишен интеллекта и может осознать какие-то собственные ошибки. 

Есть у меня родственница, которая абсолютный абъюзер в отношениях, я пытаюсь ей это объяснить, и последствия такого поведения, но пока плохо получается. Она искренне верит, что ее выходки компенсируются какой-то бытовой заботой, которую она, конечно же, проявляет по отношению к мужу. Но я, когда смотрю на них, вижу, что долго он так не продержится, рано или поздно наступит конец, и он либо просто уйдет от нее своими ногами, либо, что ещё хуже, его вынесут вперёд ногами. Упаси Господь от такого, конечно! 

В принципе, она готова как-то изменить свою модель поведения, для своего и общего блага, но как? Она же не видит себя со стороны, не понимает насколько пагубно ее поведение, она же не специально так себя ведёт, а бессознательно. Вот думаю, как ей помочь. 

Я, разумеется, понимаю, что насильно добро причинить не возможно, поэтому не лезу со своими советами. Но есть такие очевидные ситуации, когда просто неловко даже быть их свидетелем (когда это происходит на людях). Вот в такой момент почему б не высказаться, если все это происходит в моем присутствии? Я ведь тоже живой человек и свою эмоцию имею. Вот в такие моменты говорю: допляшешься ты, Маня, со своими выходками в его сторону, ой допляшешься, рано или поздно он уйдет - и правильно сделает.

И она это как бы и сама понимает, что перегнула палочку, и на какое-то время вроде старается себя контролировать, но в итоге ничего с собой поделать не может. Проходит какое-то время и диктаторская  натура опять дает о себе знать. Но она же не видит себя со стороны, и до конца толком не осознает, насколько мерзко она иногда по отношению к нему поступает. 

Поэтому интересуюсь, в принципе такое возможно, что человек сам осознает свои замашки тирана ДО того, как жертва выберется из-под его контроля? Или пока жертва сидит на месте, тиран обречён на иллюзию "нормально я себя веду, никого я не унижаю"?

Что теория говорит на эту тему? 

 

Изменено пользователем Сладкий перец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Проходит какое-то время и диктаторская  натура опять дает о себе знать. Но она же не видит себя со стороны, и до конца толком не осознает, насколько мерзко она иногда по отношению к нему поступает. 

Вот вы и сами ответили на свой вопрос. Все разговоры на время, она может согласиться, что мол, да палку перегнула, а потом опять по новой. Она не может посмотреть на себя со стороны, понять что кому-то может неприятно от каких-то ее слов или действий. Для эксперимента попробуйте рассказать, например как вам палец зашивали и как вам было больно. Не увидите вы в глазах сопереживания. Им очень трудно поставить себя на место других. Поэтому тут или сама жертва будет себя защищать, давать отпор или терпеть до тех пор пока терпелка не лопнула. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Принцесса Турандот сказал:

Для эксперимента попробуйте рассказать, например как вам палец зашивали и как вам было больно. Не увидите вы в глазах сопереживания. Им очень трудно поставить себя на место других. Поэтому тут или сама жертва будет себя защищать, давать отпор или терпеть до тех пор пока терпелка не лопнула. 

Получается что, такой человек никогда не сможет испытать сострадания к своему партнеру? Такие люди вообще на сострадание не способны? Выходит, это что-то типа психологического уродства, от которого нет спасения? Невесёлая перспектива, однако. 

А если он поймет и раскается: "какой же я был дурак, зачем я его (своего партнёра) обижал?" Но только осознание дикости своего поведения обычно приходит пост-фактум. Если вообще приходит. Но когда почки отказали, то поздно уже пить боржоми. Поэтому толку-то от этого осознания. 

Или такого осознания в принципе с такими людьми не бывает, вот я что хочу понять. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Не увидите вы в глазах сопереживания. Им очень трудно поставить себя на место других.

 

2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Получается что, такой человек никогда не сможет испытать сострадания к своему партнеру?

Вы уже говорите о психопатии. Это немножко другое. Паталогия личности. А манипуляторы- это сложившийся тип поведения. Как пары- папа-дочь или мама-сын. Мучитель и жертва точно такие же игры. Обычные игры в браке.

@Сладкий перец Вы смотрите со своей стороны. С высоты вашего опыта, ваших убеждений и для вас это дико. А они смотрят со своей стороны и для них всё нормально. И зачем им раскаиваться если они живут так и их всё устраивает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Японамама сказал:

зачем им раскаиваться если они живут так и их всё устраивает. 

Более того, этого мужичонку именно такая жена и возбуждает скорее всего. Совет, как говорится, да любовь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сладкий перец сказал:

Получается что, такой человек никогда не сможет испытать сострадания к своему партнеру? Такие люди вообще на сострадание не способны? Выходит, это что-то типа психологического уродства, от которого нет спасения? Невесёлая перспектива, однако. 

А если он поймет и раскается: "какой же я был дурак, зачем я его (своего партнёра) обижал?" Но только осознание дикости своего поведения обычно приходит пост-фактум. Если вообще приходит. Но когда почки отказали, то поздно уже пить боржоми. Поэтому толку-то от этого осознания. 

Или такого осознания в принципе с такими людьми не бывает, вот я что хочу понять. 

 

А они обвиняют партнера в том, что сами ведут себя жестоко, недопустимо. Всегда партнер виноват. Или обстоятельства, но только не сам абьюзер. Да нет у них никакого раскаяния. Бывший муж типа раскаивался, все осознал, даже признал свою вину, что плохо обращался со мной (правда с перекошенной мордой признал), а сам в это время на случай, если я откажусь к нему вернуться, держал про запас свою любовницу. Да и осознают они все, что делают. Еще один бывший мне признался уже после того, как расстались, что специально  гнобил меня, понижал мне самооценку, чтобы я от него не ушла. Боялся, что уйду. Я ушла, когда мне надоело такое отношение. Где у них логика? Так и хочется ответить в рифму, но это матом будет.

Изменено пользователем От ворот поворот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сладкий перец сказал:

Такие люди вообще на сострадание не способны? Выходит, это что-то типа психологического уродства, от которого нет спасения? Невесёлая перспектива, однако. 

ну тут трудно сказать, поскольку только вы с ней общаетесь и видите. Но вообще да, их практически трудно переделать или попытаться как-то договориться или объяснить что кому-то от их слов плохо. Вы сами как думаете: ваша родственница психопат или нарцисс? Как бы вы ее охарактеризовали? 

14 минут назад, Сладкий перец сказал:

Или такого осознания в принципе с такими людьми не бывает, вот я что хочу понять.

С ними такого не бывает. Они всегда делают так как им выгодно. Если признает вину, то значит зачем-то надо. А потом мстя его будет велика. Не надо та искать логику. нет там ее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

Но вообще да, их практически трудно переделать или попытаться как-то договориться или объяснить что кому-то от их слов плохо. Вы сами как думаете: ваша родственница психопат или нарцисс? Как бы вы ее охарактеризовали? 

Честно говоря, я слабо в этом разбираюсь, чем они отличаются? Возможно Нарцисс, любит себя, да. Но и мужа тоже любит, это очевидно, заботится и все такое. И был тут пример с порезанным пальцем - не знаю, как прочувствует чужую боль или нет, но активную помощь (именно активную, а не пассивную жалость) оказать очень даже способна, как говорится, в ее смену никому умереть не позволит. 

А Психопат - возможно, может очень хлестко и резко высказать даже не за ошибку, а всего лишь за нечаянную оплошность, не ором, но тон будет повышенный и в нем стальные диктаторские нотки. В такие моменты на ее мужа больно смотреть, он очень это переживает. Я даже боюсь за его здоровье, возможно не сейчас, они достаточно молодые, но в будущем, эти негативные эмоции сожрут или сердечную систему или ещё что... 

Поэтому я не молчу, а свое мнение ей высказываю: я смотрю ты, Маня, вдовой очень хочешь остаться, не рановато ли? 

Ну а что ещё тут скажешь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

в ее смену никому умереть не позволит. 

А Психопат - возможно, может очень хлестко и резко высказать даже не за ошибку, а всего лишь за нечаянную оплошность, не ором, но тон будет повышенный и в нем стальные диктаторские нотки. В такие моменты на ее мужа больно смотреть, он очень это переживает. Я даже боюсь за его здоровье, возможно не сейчас, они достаточно молодые, но в будущем, эти негативные эмоции сожрут или сердечную систему или ещё что... 

Поэтому я не молчу, а свое мнение ей высказываю: я смотрю ты, Маня, вдовой очень хочешь остаться, не рановато ли? 

Она ему не позволит умереть, вы же сами написали. Шучу. 

Тетка властная, мужик - мямля. Очень распространенное сочетание. Ничего вы с этим не поделаете. Никак. Никогда. 

Она может смягчиться только в одном случае - если сильно ослабеет. Тогда он станет о ней заботиться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сладкий перец сказал:

Психопат - возможно, может очень хлестко и резко высказать даже не за ошибку, а всего лишь за нечаянную оплошность, не ором, но тон будет повышенный и в нем стальные диктаторские нотки.

Это не психопат. Психопатами маньяки часто бывают. Это полное отсутствие эмпатии( она есть у каждого нормального человека, больше- меньше, но есть).

Возможно она просто резкий человек, привыкший всё контролировать. И вас она тоже этим привлекает, иначе не общались бы с ней.

Изменено пользователем Японамама
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Японамама сказал:

Это полное отсутствие эмпатии

Не факт. Она может его любить и жалеть, она просто вот такая - властная. И властью, данной ей загсом, строит его, как для него лучше. Как строгая мама для пользы непутевого отпрыска. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечта поэта Я не про неё, а про психопатов.  Да, я согласна, нормальная там женщина. Типаж мама- сын. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Японамама сказал:

Это не психопат. Психопатами маньяки часто бывают. Это полное отсутствие эмпатии( она есть у каждого нормального человека, больше- меньше, но есть). Возможно она просто резкий человек, привыкший всё контролировать. И вас она тоже этим привлекает, иначе не общались бы с ней.

Она моя родня, не общаться мы не можем в силу близких семейных родственных связей. Да и нет у меня причины для разрыва отношений, человек она в целом неплохой, хоть и очень категоричный. Мне она ничего плохого не делала, и я значительно ее старше, видимо субординацию она все-таки понимает. Но вот с мужем конечно "отводит душеньку". :kwasny(1):

9 минут назад, Мечта поэта сказал:

Тетка властная, мужик - мямля. Очень распространенное сочетание. Ничего вы с этим не поделаете. Никак. Никогда. 

Да, наверное. Но мужика прям жалко. Сожрёт она его, и не подавится. :eat:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

мужика прям жалко. Сожрёт она его, и не подавится. :eat:

Сколько уже жрет? 

Не жалейте, он сам себе такое выбрал. Ему такое нравится. 110%

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Мне она ничего плохого не делала, и

Ну вот.  А милые бранятся, только тешатся. Наблюдайте со стороны если интересно, а надоест перестанете. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Сколько уже жрет? 

Не жалейте, он сам себе такое выбрал. Ему такое нравится. 110%

Да не долго, года два-три, что-то около того. 

Если бы лет 10-15-20, я бы даже близко к сердцу не принимала, у него уже был бы иммунитет, раз живёт в таких отношениях, значит, ему самому нравится. А тут они только в начале пути. Она девка красивая, он мужик умный, интеллигентный, любит ее до потери пульса, вот она и выкаблучивается. 

Но боюсь, довыкаблучивается, а потом сама жалеть станет. Хочу как-то эту мысль до нее донести. Наблюдать безэмоционально у меня не получается. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, От ворот поворот сказал:

Бывший муж типа раскаивался, все осознал, даже признал свою вину, что плохо обращался со мной

 

44 минуты назад, От ворот поворот сказал:

Еще один бывший мне признался уже после того, как расстались, что специально  гнобил меня, понижал мне самооценку, чтобы я от него не ушла. Боялся, что уйду

А почему вас саму тянуло к таким людям? Вот второй, как понимаю, не муж с общими детьми и квартирами. Он тоже вас гнобил, но вы с ним были.

Почему "они, они", а где были вы и ваша реакция, ваш выбор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

боюсь, довыкаблучивается, а потом сама жалеть станет. 

Он ее такой полюбил и такой любит. Если она станет мягкой, как масло, он ее разлюбит и пойдет другую красивую и властную искать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Он ее такой полюбил и такой любит. Если она станет мягкой, как масло, он ее разлюбит и пойдет другую красивую и властную искать. 

Да, такое тоже не исключено. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Он ее такой полюбил и такой любит.

Меня особенно веселят мамы "мальчиков" с рассказами о том, что у сына очередная стервь:).

И, к слову, такая склонность часто у единственных и сильно опекаемых сынов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×