Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 14.09.2020 в 16:49, Сладкий перец сказал:

Если агрессор-тиран сам осознАет, кем он на самом деле является, и захочет изменить свое поведение, такое в принципе возможно? Или они так и не осознают никогда, и натуру тоже не переделаешь?

Ведь рано или поздно жертва из-под мучителя выберется, и мучитель останется один-один, совсем один. 

А зачем тирану менять своё поведение? Ему же очень удобно жить. И жертва от него никуда не денется и не уйдёт. Потому что у неё психология жертвы, и тиран ей нужен. Потому что тиран- это брутально в глазах некоторых, это показатель силы.

Ну а если какая уйдет- тут же другая найдётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Люшень сказал:

Потому что у неё психология жертвы, и тиран ей нужен. Пот

Вот это меня всегда восхищало: то есть жертва сидит и ждёт, мечтает когда же тиран появится и начнет ее унижать. И обычно жертва женщина. Ну и соответственно если ее бьют, значит сама виновата. А мало ли случаев когда женщина руководитель, властная, целеустремленная, а в отношениях с мужчиной рохля. А мало ли мужей руководителей подкаблучников? 

Вот почему она их выбирает это уже другой вопрос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2020 в 12:49, Сладкий перец сказал:

Книгу не читала, просто интересуюсь. Если агрессор-тиран сам осознАет, кем он на самом деле является, и захочет изменить свое поведение, такое в принципе возможно? Или они и не осознают никогда, и натуру тоже не переделаешь?

Они не меняются. И агрессор не способен осознавать ничего, кроме себя любимого.

В 14.09.2020 в 13:48, Сладкий перец сказал:

А затем, что рано или поздно жертва из-под мучителя выберется, и мучитель останется один-один, совсем один. А ему этого не хочется. Он ведь тоже любит своего партнёра, хоть и ведёт себя как тиран, но сам не понимает этого.

Найдёт себе другую жертву. В нашей стране, где оооочень много женщин готовы на всё ради штанов (не все, но очень многие), найти очередную жертву проще, чем буханку свежеиспеченного хлеба в соседней булочной. А мучитель не любит никого. Он вообще не способен любить. Для него жертва - раб. Вы слышали когда-либо, чтобы рабовладельцы любили своих рабов? Заботились - да. Лечили, одевали, кормили , но не любили.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Люшень сказал:

А зачем тирану менять своё поведение? Ему же очень удобно жить. И жертва от него никуда не денется и не уйдёт. Потому что у неё психология жертвы, и тиран ей нужен. Потому что тиран- это брутально в глазах некоторых, это показатель силы.

Ну а если какая уйдет- тут же другая найдётся.

 

3 часа назад, Элма Мэй сказал:

Найдёт себе другую жертву. В нашей стране, где оооочень много женщин готовы на всё ради штанов (не все, но очень многие), найти очередную жертву проще, чем буханку свежеиспеченного хлеба в соседней булочной. А мучитель не любит никого. Он вообще не способен любить. Для него жертва - раб. Вы слышали когда-либо, чтобы рабовладельцы любили своих рабов? 

Дамы, вы исходите из того, что тиран априори мужчина, а жертва - женщина. И тут я с вами согласна.

Но я-то говорю о другой ситуации, где тиран и манипулятор это женщина. А женщины ведь всё равно по-другому устроены. Да, она его тиранит, издевается, мучает (исключительно психологически, конечно), но черт побери, любит, искренне. Но ведёт себя как противный избалованный ребенок, который не знает слова "нет". 

Вы разве никогда не видели, как девки измываются над мужиками? Вот так она и измывается. Но если он уйдет, она будет по-настоящему страдать, хоть вряд ли поймет, что сама виновата. 

А я не хочу, чтобы так было, потому что она мне не чужая, а родня, и мне будет ее жалко. А мужик реально классный, и второго такого пойди поищи. Она пока ещё молодая и не понимает, что красивых баб пруд пруди, а хороших мужиков, с которыми можно всю жизнь прожить припеваючи - раз, два и обчелся. Повезло тебе, нашла такого суперского парня, да ещё и готов ради тебя почти на всё, и терпит все твои закидоны - так береги его, черт возьми! Но она этого не понимает. Не понимает, что ведёт себя, как тиран. И что жертва рано или поздно сорвётся с крючка и уплывёт в синие дали. И тогда сама будет плакать и жалеть. Но поздно.

Прям не знаю, как до нее это донести. :( 

 

Изменено пользователем Сладкий перец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сладкий перец сказал:

Дамы, вы исходите из того, что тиран априори мужчина, а жертва - женщина. И тут я с вами согласна.

Но я-то говорю о другой ситуации, где тиран и манипулятор это женщина

У меня бывший коллега-мужчина жил с такой женой. И (по слухам) живёт до сих пор.

Женщины тоже бывают абьюзерами. В книге Тани Танк описаны и мужчины и женщины. Смысл таков, что это не любовь. 

7 минут назад, Сладкий перец сказал:

А я не хочу, чтобы так было, потому что она мне не чужая, а родня, и мне будет ее жалко.

понятно. Но увы....

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Принцесса Турандот сказал:

Вот почему она их выбирает это уже другой вопрос. 

Вот именно потому и выбирает , что ей нужно подчинение, унижение и т.п.

 

12 часов назад, Сладкий перец сказал:

 

Но я-то говорю о другой ситуации, где тиран и манипулятор это женщина. А женщины ведь всё равно по-другому устроены. Да, она его тиранит, издевается, мучает (исключительно психологически, конечно), но черт побери, любит, искренне. Но ведёт себя как противный избалованный ребенок, который не знает слова "нет". 

Вы разве никогда не видели, как девки измываются над мужиками? Вот так она и измывается. Но если он уйдет, она будет по-настоящему страдать, хоть вряд ли поймет, что сама виновата. 

Ну, дело то её. Не лялька уже, знать должна, что нужно в своём поведении оглядываться на чувства окружающих, в данном случае, на чувства партнёра.

Или, как девочка капризулька- капризулить. Но, блин, если встречаешь достойного мужика, что он " просто мой"!... Все закидоны отбросишь и превратишься в адекватную тетку. Или потеряешь ценный кадр.

А сколько их жизнь приготовила?.. Лучше не разбрасываться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2020 в 13:48, Сладкий перец сказал:

и мучитель останется один-один, совсем один. А ему этого не хочется. Он ведь тоже любит своего партнёра, хоть и ведёт себя как тиран, но сам не понимает этого.

В принципе, она готова как-то изменить свою модель поведения, для своего и общего блага, но как ей помочь?

Не останется один. Пока в ликвидной внешности и возрасте.

Не любит. Что-то своё внутреннее такими отношениями компенсирует. Но это не любовь.

Всё он понимает. Если у него справки нет.

Не готова изменить. Была бы готова, у неё были бы другие отношения.

В 14.09.2020 в 15:05, Сладкий перец сказал:

Получается что, такой человек никогда не сможет испытать сострадания к своему партнеру? Такие люди вообще на сострадание не способны? Выходит, это что-то типа психологического уродства, от которого нет спасения? Невесёлая перспектива, однако. 

А если он поймет и раскается: "какой же я был дурак, зачем я его (своего партнёра) обижал?" Но только осознание дикости своего поведения обычно приходит пост-фактум. Если вообще приходит. Но когда почки отказали, то поздно уже пить боржоми. Поэтому толку-то от этого осознания. 

Или такого осознания в принципе с такими людьми не бывает, вот я что хочу понять. 

 

Люди меняются, когда цели меняются или когда они находят своего человека. Или когда они честно себе отвечают на вопросы, почему так себя вели. 

Но, чем я горжусь, я каждому лично позвонила, извинилась и сказала спасибо за всё. Реакции были очень разные. Но это уже дело второстепенное.

10 часов назад, Сладкий перец сказал:

Да, она его тиранит, издевается, мучает (исключительно психологически, конечно), но черт побери, любит, искренне. Но ведёт себя как противный избалованный ребенок, который не знает слова "нет". 

Но если он уйдет, она будет по-настоящему страдать, хоть вряд ли поймет, что сама виновата. 

А мужик реально классный, и второго такого пойди поищи.

Прям не знаю, как до нее это донести. :( 

 

Ну вы сами подумайте, как человек может любить и издеваться одновременно? Это как своей любимой кошке хвост выдирать со всей силы, но при этом утверждать что-то про любовь к ней. Там другие чувства замешаны.

Она будет по-другому поводу страдать. 

Никто не спорит что мужик классный и ни фига не мямля в социальном смысле, как минимум. Умный, с деньгами, развивающийся. И в человеческих качествах. Просто на данный момент они нужны друг другу. Для того, чтобы каждый пошёл выше. Ну это мои личные уроки. Я не про деньги сейчас, а про личные отношения.

Никак не донесете, пока у вас явно не просят советов. Это её путь и её уроки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 50 оттенков енота сказал:

Ну вы сами подумайте, как человек может любить и издеваться одновременно

Да сколько угодно может. Люди ведь  разные очень бывают. В кого то чувство сопереживания природа не положила. И родители и другие воспитатели не научили уважительно к окружающим относиться, правильно с общепринятой точки зрения.

Как например дитё толкает кого то, чтобы внимание обратить, потому что не умеет по другому, а внимания хочется.

Может, мама всю жизнь пела, что с мужиками только так надо, и поощряла в дочери такой подход к отношениям.

Или дама избалована, распущена, ей позволялось окружающими хамить, унижать, так зачем ей напрягаться и вести себя по другому. Дядечка то ведь тоже терпит, позволяет. Может, он в ней именно "капризную избалованную девочку" любит.

Если бы не нравилось ему-осадил бы разок, девушка бы серьёзно задумалась. А если ему комильфо, так ей и меняться смысла нет. 

Они так всю жизнь прожить могут. Не разбежались ведь пока. Так зачем им советы автора.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Люшень сказал:

 

Если бы не нравилось ему-осадил бы разок, девушка бы серьёзно задумалась. А если ему комильфо, так ей и меняться смысла нет. 

Они так всю жизнь прожить могут. Не разбежались ведь пока. Так зачем им советы автора.

Вот. Может без закидонов она ему и нужна не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Black afgano сказал:

Вот. Может без закидонов она ему и нужна не будет. 

Да сколько угодно таких, без закидонов. Красивых, умных, с борщами-пирогами. А их так не любят и не балуют. 

Вывод? 

Не надо девушку толкать с верно выбранного пути. Благими намерениями только в ад вытолкаешь, больше никуда. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2020 в 09:57, Элма Мэй сказал:

 

Женщины тоже бывают абьюзерами. В книге Тани Танк описаны и мужчины и женщины.

Есть женщины, но мужчин ощутимо больше. Это из-за того, что у бабы психика более гибкая, она более склонна к слепому подчинению и гораздо терпеливее. Подавляющее большинство тиранов-мужики, конечно. Как правило, никчемушники, вымещающие свою злобу из-за собственной никчёмности на слабого, не могущего дать отпор.  В книге Тани Танк написано,( не со всеми тезисами этой книги я согласна) что абьюзерам- нарциссистам  нравятся не забитые жертвы, а яркие люди, с индивидуальностью и характером, которых им интереснее сломать, чем безвольную жертву. Интереснее-то интереснее, но кто ж им позволит? Позволю себе не согласиться с этим утверждением. Я человек очень харАктерный, и не могу даже представить себе, что хотя бы десятую долю подобных издевательств я стану терпеть. И потом, некоторые черты, описанные в книге, присущи и просто волевым жёстким людям, но при этом способным к эмпатии и чувствам. Многие черты абьюзера я и у себя обнаружила. Опять-таки, за исключением отсутствия эмпатии и чувств. А в целом-да, всё так и есть. Есть хищники, есть жертвы. Как в природе. По сути-да, нарциссизм- психическая аномалия. Но, если разобраться, обследовав 100 человек, те или иные отклонения в психике будут у всей сотни. Абсолютно нормальных с точки зрения психиатрии вообще, наверное, нет. 

Я полагаю так, что лучший способ быстро и своевременно  дистанцироваться от тирана- не игнорировать неприятные, царапающие моменты. Если он через месяц знакомства уже начал говорить неприятные вещи, выделывать нехорошие поступки, закатывать скандалы, (будто он имеет право), завуалированно оскорблять- просто бегите. Сразу. Не надо дожидаться, пока начнёт морду бить. Нужно лишь одно уяснить: искренне влюблённому человеку даже в голову не придёт так себя вести. 

Цитата

 

Смысл таков, что это не любовь. 

 

Да уж какая там любовь. Так только со злейшим врагом обращаться можно.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ночная сова сказал:

Есть женщины, но мужчин ощутимо больше. Это из-за того, что у бабы психика более гибкая, она более склонна к слепому подчинению и гораздо терпеливее. Подавляющее большинство тиранов-мужики, конечно.

Тут Вы правы. Статистика тоже говорит, что мужиков там намного больше. Скрин из той же книги Тани Танк

83D491B1-0455-4D57-88C5-AA3983575BA6.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ночная сова сказал:

В книге Тани Танк написано,( не со всеми тезисами этой книги я согласна) что абьюзерам- нарциссистам  нравятся не забитые жертвы, а яркие люди, с индивидуальностью и характером, которых им интереснее сломать, чем безвольную жертву. Интереснее-то интереснее, но кто ж им позволит? Позволю себе не согласиться с этим утверждением. Я человек очень харАктерный, и не могу даже представить себе, что хотя бы десятую долю подобных издевательств я стану терпеть. И потом, некоторые черты, описанные в книге, присущи и просто волевым жёстким людям, но при этом способным к эмпатии и чувствам

У меня близкая подруга попала под асфальтовый каток абьюзера. Причём она ооочень харАктерный человек, жёсткий, временами жестокий. У неё свой (как это сейчас принято называть) малый бизнес. Яркая. Видная. Но вот от мужской лести незащищенная ни разу. Она прямо растворялась в мужиках. Историю описывать не буду, всё шло по сценарию книги. Финал печален. Избил до полусмерти из-за...расхождения в политических взглядах. Она беременная была. На 6 месяце. Понятное дело, ребёнка потеряла. Короче, все мы разные. 
 

1 час назад, Ночная сова сказал:

Я полагаю так, что лучший способ быстро и своевременно  дистанцироваться от тирана- не игнорировать неприятные, царапающие моменты. Если он через месяц знакомства уже начал говорить неприятные вещи, выделывать нехорошие поступки, закатывать скандалы, (будто он имеет право), завуалированно оскорблять- просто бегите

Вот не все так могут. Вы можете. Я могла. Тоже встречала таких. Книга много позже была мной прочитана, но на каком-то интуитивном уровне я сразу говорила «адиос» после некоторых моментов, которые мне как бы душу царапнули. Может быть дело просто в том, что кто-то не держится за отношения, ну то есть : есть-хорошо, нет- мне и одной хорошо. А кто-то вот очень хочет быть в отношениях. Та моя подруга, когда я пыталась отговорить её от этого мужика, который её чуть не убил, сказала мне дословно: «Наташ, вот у тебя было и белое платье и семья. И ребёнок есть. У меня не было ни белого платья, ни семьи. И детей нет. Мне тоже хочется и белое платье и семью, и детей » На тот момент ей было 36 лет. Всё гналась за успешностью, за карьерой, организовала свой малый бизнес. А белого платья и семьи не было. Ребёнка не было. Мужчины были. Но почему-то никто её в ЗАГС не приглашал. А этот чуть ли не с первой встречи пригласил. 
Хотя я пыталась ей объяснить, что чтобы родить ребёнка не нужно ни белого платья, ни семьи. Если есть желание и возможности этого ребёнка растить (а у неё более чем) , то достаточно просто мужика с хорошими физическими данными. Но меня никто не слышал. 
 

Жаль, что эта книга мне попалась много позже событий, которые случились с моей подругой. Думаю, если бы раньше, я смогла бы ей помочь. А так, на интуитивном уровне мои советы и предостережения расценивались местами даже как зависть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ночная сова сказал:

полагаю так, что лучший способ быстро и своевременно  дистанцироваться от тирана- не игнорировать неприятные, царапающие моменты

Собственно, игнор говорит сам за себя-_-

Абъюзер сам по себе манипулятор, но "неудачник", на фоне партнера. Он не принимает, что человек плохо воспитан, не сдержан и т.д. Потому как при принятии "вот он такой" и если тебе это не подходит, то надо уходить. При хорошем варианте. Но "жертву" не смутишь). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Элма Мэй сказал:

Вот не все так могут. Вы можете. Я могла. Тоже встречала таких. Книга много позже была мной прочитана, но на каком-то интуитивном уровне я сразу говорила «адиос» после некоторых моментов, которые мне как бы душу царапнули. Может быть дело просто в том, что кто-то не держится за отношения, ну то есть : есть-хорошо, нет- мне и одной хорошо. А кто-то вот очень хочет быть в отношениях. 

Ну какие же это отношения, когда ты постоянно на нервах? Отношений, ясный пень, хочется, но не таких же. 

Мне почему-то не часто такие люди встречаются, которые пытаются под себя прогнуть, не знаю, может не доходит до этого, раньше они от меня валят, не видя результата. Один раз баба такая мне попалась, по работе напарница, вот это скажу я да, гадина упоротая, каких поискать. Как только она ни пыталась выкамаривать передо мной, да только мне плевать на ее уловки, мне она никто. Муж у нее давно прогнут был, и дети тоже, видать надо было мудрить над кем-то, душа требовала. 

Ну и что, ее мать не терпит ее выходок, братья ее послали, у них свои семьи, муж другую нашел, арендодатель выгнал, сидит в 40 с небольшим лет одна и жрет сама себя. И так бывает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Вольный ветер сказал:

 Потому как при принятии "вот он такой" и если тебе это не подходит, то надо уходить. При хорошем варианте.

По-моему, это, в принципе, единственно возможный вариант.

Цитата

 

Но "жертву" не смутишь). 

Очень многие (особенно женщины) пребывают в иллюзиях, что человека можно изменить. Злой? Ничего. Я его полюблю, и он изменится. Ударил? Оскорбил? Послал?  Ничего страшного, у него на работе проблемы, не выдержал, сорвался, бывает. Одно дело, если речь идёт о муже, с которым прожили 20 лет, да, у него бывает плохое настроение, как и у всех, поворчал, да и всё. Бывает. А совсем другое, когда никто и звать никак, знакомы без году неделю, уже себе позволяет контролировать, отпускать нелицеприятные замечания, требовать с безапелляционным видом, давить и прочее.  Это ли не маркер?

 

53 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Собственно, игнор говорит сам за себя-_-

 

Я тут про другое игнорирование. Я про игнорирование "истинного лица" тирана (случайных, непроизвольных сбрасываний им маски, (разумеется, мимолётно и ненадолго)) и продолжение с ним отношений после проявления этого самого лица, когда после таких "фокусов" надо бы понять, что к чему, и дать этому товарищу отлуп по полной программе. 

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Элма Мэй сказал:

У меня близкая подруга попала под асфальтовый каток абьюзера. Причём она ооочень харАктерный человек, жёсткий, временами жестокий. У неё свой (как это сейчас принято называть) малый бизнес. Яркая. Видная. Но вот от мужской лести незащищенная ни разу. Она прямо растворялась в мужиках.

Сгубило именно то, что растворялась. Я защищена от такого, видимо, потому, что не верю и никогда не верила во всепоглощающую любовь и сама крышесноса от любви не испытываю. И в лесть не верю тем более, даже слушать не буду. Всегда считала, что чувства к мужику- вещь хорошая, но не главная в этой жизни. Для меня- не главная. 

1 час назад, Элма Мэй сказал:

 

 Историю описывать не буду, всё шло по сценарию книги. Финал печален. Избил до полусмерти из-за...расхождения в политических взглядах. Она беременная была. На 6 месяце. Понятное дело, ребёнка потеряла. Короче, все мы разные. 

 

1 час назад, Элма Мэй сказал:

 

Вот не все так могут.

Не все. В группе риска те, кто сильно влюбляется. Я на это не способна, поэтому абьюзеров я не боюсь. Им с меня ничего не получить при всём желании.

1 час назад, Элма Мэй сказал:

 Может быть дело просто в том, что кто-то не держится за отношения, ну то есть : есть-хорошо, нет- мне и одной хорошо. А кто-то вот очень хочет быть в отношениях. Та моя подруга, когда я пыталась отговорить её от этого мужика, который её чуть не убил, сказала мне дословно: «Наташ, вот у тебя было и белое платье и семья. И ребёнок есть. У меня не было ни белого платья, ни семьи. И детей нет. Мне тоже хочется и белое платье и семью, и детей » На тот момент ей было 36 лет. Всё гналась за успешностью, за карьерой, организовала свой малый бизнес. А белого платья и семьи не было. Ребёнка не было. Мужчины были. Но почему-то никто её в ЗАГС не приглашал. А этот чуть ли не с первой встречи пригласил. 

Хотя я пыталась ей объяснить, что чтобы родить ребёнка не нужно ни белого платья, ни семьи. Если есть желание и возможности этого ребёнка растить (а у неё более чем) , то достаточно просто мужика с хорошими физическими данными. Но меня никто не слышал. 
 

Жаль, что эта книга мне попалась много позже событий, которые случились с моей подругой. Думаю, если бы раньше, я смогла бы ей помочь. А так, на интуитивном уровне мои советы и предостережения расценивались местами даже как зависть. 

Думаю, да, вы правы. Именно тот, кто держится за отношения, пытается их сохранить любыми средствами. Только цель не всегда эти средства оправдывает, к сожалению. Если только цель-самоуничижение и саморазрушение- тогда да, пожалуй.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ночная сова сказал:
Цитата

Но "жертву" не смутишь). 

Очень многие (особенно женщины) пребывают в иллюзиях, что человека можно изменить

Ну вот и я о том, что в таких отношениях жертва манипулятор- неудачник.

34 минуты назад, Ночная сова сказал:

Я тут про другое игнорирование. Я про игнорирование "истинного лица" тирана

И я про это. Что игнор того, каков человек. 

И вообще часто речь о банальном хамстве. И если "жертва" этого не замечает, то вопросы к своему воспитанию и самовоспитанию. Если элементарного восприятия нет.

Но удобно любого хама называть "манипулятором" и "абъюзером". А еще пропихивать, как те любят ломать самодостаточных и сильных. И тогда у женщины не личная моральная запущенность, а охота на нее открыта, раз она яркая, сильная и самодостаточная))).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Элма Мэй сказал:

У меня близкая подруга попала под асфальтовый каток абьюзера. Причём она ооочень харАктерный человек, жёсткий, временами жестокий. У неё свой (как это сейчас принято называть) малый бизнес. Яркая. Видная. Но вот от мужской лести незащищенная ни разу. Она прямо растворялась в мужиках. Историю описывать не буду, всё шло по сценарию книги. Финал печален. Избил до полусмерти из-за...расхождения в политических взглядах. Она беременная была. На 6 месяце. Понятное дело, ребёнка потеряла.

Думаю, если бы раньше, я смогла бы ей помочь. А так, на интуитивном уровне мои советы и предостережения расценивались местами даже как зависть. 

А я уверена на сто процентов, что ваша подруга в любом случае вас не послушала бы. Просто потому, что сильно влюбленный человек- как  токующий глухарь- слепой и глухонемой. Он кроме объекта страсти ничего не способен воспринимать. Сильная влюбленность опасна, потому что лишает рассудка. Ничего хуже нет, чем лишиться разума, даже кратковременно.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2020 в 18:01, Вольный ветер сказал:

 

А почему вас саму тянуло к таким людям? Вот второй, как понимаю, не муж с общими детьми и квартирами. Он тоже вас гнобил, но вы с ним были.

Почему "они, они", а где были вы и ваша реакция, ваш выбор?

Это оба мужья. Который гнобил - у меня от него ребенок. Мой выбор был, когда я ушла и от первого, и от второго. Причины знаю, по которым была с ними. Потому что и сама считала себя никчемной и что никому я не нужна, я хуже других и недостойна хорошего отношения к себе. У меня и сейчас такие мысли бывают, но борюсь с ними. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ночная сова сказал:

Он кроме объекта страсти ничего не способен воспринимать. Сильная влюбленность опасна, потому что лишает рассудка. Ничего хуже нет, чем лишиться разума, даже кратковременно

Мне кажется, что у взрослого и зрелого (я не о возрасте) человека, тяга к саморазрушению минимальна. Ну то есть "даже и если", то в себя придет быстро в целом.

А тут, собственно, и прямо озвучено, что очень личной жизни хотелось и появился тот, кто ее обещал. Кто хоть нервомотанием, но был "неравнодушен" к даме. 

То есть именно "любовь, страсть" это просто термин, за который прячут нередко клубок того, что держит и почему. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

Ну какие же это отношения, когда ты постоянно на нервах? Отношений, ясный пень, хочется, но не таких же. 

Я вот тоже недоумевала, зачем такие отношения нужны? Звоночки были. Вот по сценарию прямо. С этой подругой мы дружим более 30 лет со студенческой скамьи. Близкая подруга. Умная, красивая, яркая. Всего сама добилась в материальном плане. Но вот в личной жизни был полный швах. На неё мужики летели, мотыльки на огонёк. Но всё не те. Она искала, чтоб ...ну такой...чтоб вот все окружающие ахнули. Чтоб и с деньгами и с положением и неженат, и добрый, и щедрый. Ну как в той песне типа, «чтоб не пил-не курил» Но так ведь бывает только в сказках и в песнях, но редко бывает в жизни. 
Начиналось всё...так романтично. Но чётко по тому книжному сценарию. Однажды она пришла ко мне в гости. Сидели, пили-ели-за жизнь трындели. Ещё одна наша общая подруга была с нами. Он знал, что она у меня. Тем не менее вдруг раздался звонок, она поговорила и стала собираться. Мы говорим : «Ты куда? Что случилось» Ответ: «ой, щас N звонил, на него чёт накатило, плохо ему, короче. Мысли о суициде. Говорит, что если меня сейчас не увидит и не обнимет, то за себя не отвечает» . И унеслась. Мы со второй подругой в недоумении остались. Полно звоночков других было кроме этого вообще. Мама в гости могла тогда только после согласования с ним приходить (причем, в её квартире он жил)  в общем всего не опишешь. 

Форумчанка случай с кошкой описала. У неё то же самое было. С котом. Стали жить вместе, у него, вишь ли, аллергия на шерсть. От кота пришлось избавиться. Правда коту повезло, её родная сестра забрала, любила она котика этого. Котик прЭлесть был : голубой перс. Жутко породистый с родословной, какой-то безумно дорогой, она его котёнком брала. Умница редкостный. Кот этот только недавно умер. От старости. 15 лет прожил. После случая с избиением и расставанием с этим абьюзером она пыталась кота у сестры забрать, та не отдала. 

Закончилось всё тем, что он её чуть не убил. 

40 минут назад, Ночная сова сказал:

А я уверена на сто процентов, что ваша подруга в любом случае вас не послушала бы. Просто потому, что сильно влюбленный человек- как  токующий глухарь- слепой и глухонемой

Скорее не послушала бы. Но, блин, я всё равно попыталась бы. И аргументов было бы больше. 

2 часа назад, Морра сказал:

Мне почему-то не часто такие люди встречаются, которые пытаются под себя прогнуть

Мне тоже. А тех редких, которые встречались, я сбивала ещё на подлёте:D

К сожалению, не все такие стервы, как я в случае общения с абьюзерами. Мне очень жаль мою подругу.  Близкая подруга. Сейчас одна-одинешенька. Ушла в работу с головой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Элма Мэй сказал:

К сожалению, не все такие стервы, как я в случае общения с абьюзерами

Да причем тут стервозность? Точнее, это вариант:D. Но не более. 

А иначе то прикрытие человеком, в чем "червоточина", которая тянет вляпываться в такие отношения. Типа, ах, я же не стерва!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вольный ветер сказал:

Да причем тут стервозность?

Я тоже не понимаю, почему самоуважение и разумный взгляд на человека называют стервозностью. :huh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Да причем тут стервозность?

 

У нас почему-то стервами  мужики считают женщин, знающих себе цену и умеющих за себя постоять. К чему бы это? А чтобы оскорбить ее в отместку за то, что не позволяет собой пользоваться. Типа, ну ты и сука. Я лучше буду сукой,с большим удовольствием, чем прогнусь под какого-то урода. Я не скрываю, и не скрывала, что мои интересы- в первую голову. Если для кого-то это стервозность- ради бога. Не буду спорить.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×