Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
KIA

Родила ребёнка и спихнула на бабушек

Recommended Posts

1 минуту назад, KIA сказал:

Брат, наверное, отморозился окончательно

Я понимаю, что это ваша мама, но.....и вы сейчас полностью отморозьтесь морально от этих жалоб на семью брата. Не нужно вам это.

Говорите с мамой на любые другие темы, а как только она начинает жаловаться,  переводите разговор на другую тему, не помогает- кладите трубку.

Маму не исправить, но свою жизнь изменить можно и нужно.

 

Автор, а отец не может поговорить с семьёй брата на тему, что нельзя так мать упахивать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Желена

Вы будете смеяться, папа ещё хуже мамы. Он только ей говорит, если недоволен. Отец не будет ничего никому говорить, это сто процентов. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, KIA сказал:

@Желена

Вы будете смеяться, папа ещё хуже мамы. Он только ей говорит, если недоволен. Отец не будет ничего никому говорить, это сто процентов. 

Сочувствую. Но если вы активно вмешаетесь, есть опасность, что бякой для семьи брата станете именно вы, а мама скромно отмолчится и останется хорошей. И все останется по-прежнему.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KIA сказал:

И снова мне жалуется. Замкнутый круг какой-то.

Мой совет жёсткий и Вы не сможете ему последовать, так так в маму пошли. Но напишу. Круг можно разорвать, посоветовав маме жаловаться на здоровье сыну и Маше, а Вас этим не беспокоить.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KIA сказал:

  просила маму заранее, подменялась с коллегой по ее просьбе, мама соглашалась, а потом ей звонила невестка и мама уезжала.  

Так-так. Я ошибусь, если скажу, что брат всегда был любимчиком и надеждой родителей? Обычно и внуки от таких детей дороже.

Я бы с мамой говорила жестко и честно - ты упашешься с ними, но на руки свалишься кому? Пусть ответит. Не слезла бы пока не ответит. Да, я не хочу с тобой возиться раньше времени, мама. У меня нет на это ни сил, ни времени.

Мягких людей надо жестко собирать и вправлять мозги.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Венеция сказал:

Я бы с мамой говорила жестко и честно - ты упашешься с ними, но на руки свалишься кому? Пусть ответит. Не слезла бы пока не ответит. Да, я не хочу с тобой возиться раньше времени, мама. У меня нет на это ни сил, ни времени.

Из опыта - бесполезно. Ответ один - Ну как я могу отказать? Им же помощь нужна, они же просят. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, KIA said:

Не хочет быть плохой в глазах невестки и сына. :(

И в своих глазах тоже. Поэтому она всегда будет "должна". 

2 hours ago, KIA said:

Он скажет, что мама сама предложила и будет прав.

Ну так раскройте ему глаза - да, мама предложила и соглашается на ВАШИ условия, но жалуется МНЕ постоянно и на усталость, и на самочувствие, и на то, что ей тяжело с ИХ ребёнком. И неплохо было бы ему, мужчине, взрослому сыну позаботиться о том, чтобы ЕГО ребёнок был присмотрен, ЕГО мать была здорова и спокойна, а ЕГО жена считалась бы с другими людьми. Жертвовать матерью для ИХ удобства (карьера жены, вторая машина, экономия за счёт маминого здоровья) - это всё не по-мужски. По-мужски - это решение проблем в СВОЕЙ семье САМОМУ. 

2 hours ago, KIA said:

Да и что он сделает?

Многое может. Но не считает нужным. Ему так удобно. 

31 minutes ago, Домосед said:

Круг можно разорвать, посоветовав маме жаловаться на здоровье сыну и Маше, а Вас этим не беспокоить.

Или не жаловаться вовсе. Если здоровье позволяет, то пусть ездит хоть каждый день, а если нет, то пусть скажет "нет". Не хочет говорить нет и быть в роли хранителя и оберегателя семьи сына - её выбор. Но и свои нервы попросить её не не дёргать жалобами и стенаниями. А перспективу упасть на руки именно дочери обрисовать нужно в самых суровых тонах. Это реальная перспектива. 

KIA 

59 minutes ago, KIA said:

Вы будете смеяться, папа ещё хуже мамы. Он только ей говорит, если недоволен

Это у вас семейное, видимо. Молчать из боязни чьего-либо недовольства. И вы туда же. Мама выговаривается вам, папа маме, а вы на форуме. Всё. Вопрос решён. Возраст у родителей прибавляется, болезней всё больше и грыжа почему-то не пропадает. Но тут, главное, пожаловатья, выговориться и получить свою ожидаемую пайку сочувствия и даже восхищения - какая же ты молодец - такая терпеливая, любящая, заботливая... И вот уже каждый растёт над собой. 

Так уж выбирайте, чего вы хотите - облегчить РЕАЛЬНО жизнь мамы? Тогда разговора серьёзного и с ней, и с братом не избежать. Болезненно, да, но придётся. Если хотите остаться милой, "доброй" и всеми любимой, то молчите дальше и будьте жилеткой для жалоб. И готовьтесь к помощи маме в будущем. 

Но совместить эти две задачи не получится. Или овец берегите, или волков накормите за счёт потери какой-то из них (быть милой для всех, например), чтобы ни вы, ни другие не пострадали. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да  бесполезно  всё.  Девочки  дают  правильные  советы,  но.  :)    Внук  забирается мамой   @KIA в  расчёте  на  деда  (  это  бы  ещё  ладно ),  и  на  неё  саму.   В  расчёте  на  то,  что  дочка  подстрахует  с  малышом.   Это  может  не  озвучиваться,  но  в  один  прекрасный  день  Автор  может  прийти   с  работы  и  обнаружить маму  с  давлением  и  отказавшей  спиной  на  диване,  а  ребёнка  брата   без  присмотра, его  срочно  нужно  будет  накормить,  а  раньше-  приготовить,  переодеть,  повести  гулять  и  спать  уложить.  Всего  лишь.  :)   Ведь  завтра  маме  "наверняка  станет  лучше."

И  даже  после  этого  никто  мальчика  не  заберёт,  а  мама  будет  убеждать  их  по  телефону,  что  всё  в  порядке,  пускай  они  спокойно  работают,  тут  все  подключились,  ну  и  так  далее.

Я  хочу  донести  мысль,  что  если бы  деда  и  дочери  у  этой  мамы  не  было-  она  честно  сказала  бы,  что  не  справится  и  взять  не  может.   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама с похожим складом характера. Внуков, кроме моей дочери (уже взрослой) нет, но есть два моих младших брата, тоже уже весьма-весьма не маленьких. Мама все норовит нянчить их, как только может. Спустя некоторое время ее накрывает и начинаются жалобы и причитания. Я раньше тоже велась. Теперь практически нет. Грудью на амбразуру не бросаюсь. Сама приучает их к "подам-принесу", так чего тогда жаловаться, что порой и тарелку за собой едва уберут. 

Со мной так и в юности не было, до замужества. Всегда были четкие обязанности, да и не плохо сверх того, если надо.

Молчу уже, что это просто огромная медвежья услуга самим братьям.

А вообще у нас всегда так было - ты же девочка, ага-ага. Тьфу, вот ей-Богу тьфу.

Автору сильно сочувствую. Как ни крути, а абстрагироваться тяжко - это же мама. И если ей больно, грустно, некомфортно... в стороне остаться у меня мало получается. Но получается сказать себе "Тпру" и не вмешиваться.

Кроме того, уже и я и дочь дружно отмахиваемся, когда нас пытаются привлечь к обслуживанию братьев. Ну типа "нагрей и подай", смеюсь - что, сам из холодильника не достанет?!

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Отражение сказал:

Так уж выбирайте, чего вы хотите - облегчить РЕАЛЬНО жизнь мамы?

Вот честно, не стала бы ни с кем говорить. Матери это не надо, она хочет быть хорошей для всех. Ей надо, чтобы кто-то время от времени слушал её жалобы и жалел бы её "ой, как тебе тяжело, труженица ты наша, да что б мы все без тебя делали". Ну, примерно так. Иногда это и жены хотят от мужей услышать. Не для того, чтобы кто-то вскочил, всех разогнал, все дела отобрал. А чтобы слегка пожалели, слегка похвалили, пролили бальзам на уши. И всё, она опять в строю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Я  хочу  донести  мысль,  что  если бы  деда  и  дочери  у  этой  мамы  не  было-  она  честно  сказала  бы,  что  не  справится  и  взять  не  может.   

Вот это и раздражает. Ладно бы мама рассчитывала только на себя в своем геройстве. Нет, такие люди хорошие за счет других. У нее в голове и муж, и дочка, если вдруг что. И свалится она на мужа и дочку. Безответственные люди, я считаю, хоть и летят куда-то там по первому зову. Но по сути безответственные и наглые.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KIA сказал:

Брат, наверное, отморозился окончательно, все в семье Маша решает

Я бы изъяла у мамы на время телефон ( "потерялся" )) ) или заблокировала временно у неё и у отца родственничков. Пусть через вас передают свои просьбы...

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

Вот это и раздражает. Ладно бы мама рассчитывала только на себя в своем геройстве. Нет, такие люди хорошие за счет других. У нее в голове и муж, и дочка, если вдруг что. И свалится она на мужа и дочку. Безответственные люди, я считаю, хоть и летят куда-то там по первому зову. Но по сути безответственные и наглые.

Просто они считают, что и другие вокруг них должны лететь на помощь "нуждающимся". Ну как это - не лететь! Надо. И искреннее удивление, когда кто-то не хочет в этом участвовать. Потом обида.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата

Нет, мама знает, что из меня помощник так себе. Я ж работаю в смену, и ребёнок ещё детсадовец. Да и готовку уборку никто не отменял. Мне самой помощь нужна время от времени. Плюс живём мы не вместе. 

Вот на отца она рассчитывает, да. Он на пенсии, не работает. Но ему, на минутку, 66 лет почти. Да, мужчина ещё достаточно крепкий, но все равно. Я бы поостереглась ему двухлетку уже на целый день оставлять.  А брат с женой, ничего, не боятся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Я бы изъяла у мамы на время телефон ( "потерялся" )) ) или заблокировала родственничков на время. Пусть через вас передают свои просьбы...

А мама что, бессловесная. Молчать не станет.

Это ж надо у нее согласие на такие действия получить.

По мне выход тут один: максимум - выслушивать и кивать. И не вмешиваться ни во что.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

А мама что, бессловесная. Молчать не станет.

Это ж надо у нее согласие на такие действия получить.

А она и знать не будет )) Телефон "сломался", "потерялся" ))

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот племяш уже у родителей. Мама работает в день сегодня, значит он с отцом. А я даже маме сегодня не позвонила, хотя мы каждый день болтаем. Нет желания. Обидится теперь наверное :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, KIA сказал:

Я бы поостереглась ему двухлетку уже на целый день оставлять.  А брат с женой, ничего, не боятся...

Они  и  не  боятся,  потому  что  за  ребёнка  в  случае  чего,  душу  вынут.   И  опыт  отдавания  внука  у  них  есть.

 

Только что, KIA сказал:

А я даже маме сегодня не позвонила, хотя мы каждый день болтаем. Нет желания. Обидится теперь наверное :(

Позвоните,  интересно  же.  :)   Во  всяком  случае,  приготовьте  причины,  чтоб  подольше  не  приезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Архимедовна сказал:

А она и знать не будет )) Телефон "сломался", "потерялся" ))

Новый не заведет?))) Да и папа там. Надо и у папы телефон "потерять".:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:
3 часа назад, Данжи сказал:

ваша мама - бабушка того ребенка больше, чем вашего

Думаю, детей бабушка любит одинаково) Просто больше пасует перед невесткой, чем перед автором

Даже если сегодня это так, то через два-пять-семь лет будет уже совершенно очевидно,  что одного любят больше.

И даже оправдалка будет: "Он же,  болезный,  на моих руках вырос!".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, KIA сказал:

Вот племяш уже у родителей. Мама работает в день сегодня, значит он с отцом. А я даже маме сегодня не позвонила, хотя мы каждый день болтаем. Нет желания. Обидится теперь наверное :(

А почему вы не заберете племянника? Все равно же не работаете? И матери поможете? А не просто языком на форуме трепать!

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Они  и  не  боятся,  потому  что  за  ребёнка  в  случае  чего,  душу  вынут.   И  опыт  отдавания  внука  у  них  есть.

 

Позвоните,  интересно  же.  :)   Во  всяком  случае,  приготовьте  причины,  чтоб  подольше  не  приезжать.

И кроме того, поди, знают, что дед с бабушкой из кожи вон вылезут, чтобы ничего не случилось.

Я на сессии ездила, дочь маме оставляла, уже большенькую. И то мама говорила. что намного страшнее, чем со своим ребенком. Не дай Бог что...

Понимаю, как автора раздражает. Меня тоже раздражает, когда мама пытается брату хлеб маслом намазать. Дядьке тридцатник с лишним.

Только что, Чернышка сказал:

А почему вы не заберете племянника? Все равно же не работаете? И матери поможете? А не просто языком на форуме трепать!

Ага-ага. Мама на британский флаг рвется и всем в этом участие принимать?! Еще чего. У автора, на минутку, свое дитя имеется.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

А почему вы не заберете племянника? Все равно же не работаете? И матери поможете? А не просто языком на форуме трепать!

Капец просто! Вот вы написали то. Диву даюсь, после цитаты автора 

 

15 минут назад, KIA сказал:

Я ж работаю в смену, и ребёнок ещё детсадовец. Да и готовку уборку никто не отменял.

Что она 2/2 работает. И она что, племяша себе рожала? Кто родил, пусть тот и занимается. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Что она 2/2 работает. И она что, племяша себе рожала? Кто родил, пусть тот и занимается. 

Вот то ж. Совсем брату и жене его дорожку шоколадом намазать!

Они тогда шустренько и второго родят и на сестру скинут.

Неее, я в эти игрушки не играю. Когда мама начинает сожалеть, что братья не женятся и прогнозировать, что вот ее не станет, и они мне по наследству перейдут. Я и дочь будем за ними присматривать и т д. Мол, она одна у них племянница, все для нее будет, а она дядек обиходит. Я сразу такую пасторальную картинку торможу и говорю, что помочь поможем, но нянькать так, как она, я не буду и дочери не позволю.

Мама вроде все и понимает, но вот сидит в ней где-то глубоко  это желание - обслужить-помочь-подать и прочее.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Делла Стрит сказал:

Что она 2/2 работает.

Можно 2/2 и смотреть. Все молодой женщине это легче, чем пожилой. Посидит недельку и такой скандал брату закатит - тот враз забудет, как размножаться!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×