Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Каста Дива сказал:

Он грустил, что без денег он оказался никому не нужен. Не мог найти работу. Уходил в депрессию. Жил у старенькой мамы.

 

Очень уважаемый мной психолог Павел Домрачев начал бы с конца. 

Человек не хотел априори брать полную ответственность за свою жизнь. 

В итоге и не смог. Сетовал, горевал, но продолжал жить у старой мамы (бедная женщина, господи)..

Жаль человека, но.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Winterborn сказал:

 

В итоге и не смог. Сетовал, горевал, но продолжал жить у старой мамы (бедная женщина, господи)..

Жаль человека, но.

Да. Больше всего жаль маму.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходит мама, рассказывает.

Ее подруга - ее ровесница, Наталья (имя изменено), в очередной раз, выложив невеселые новости свои  (дети между собой знаться не хотят, муж развелся, ушел, но приходит иногда - потому как никому не нужен, дочь пьет, внучку опека грозится отобрать и в детдом отдать, потому как брак не зарегистрирован у дочери), как топором ударила: "А я уже всё поняла. Я старая, никому не нужная. Придет время - поднимусь на самый высокий этаж и с пролета вниз".

Мама тут же добавила - от себя уже, что она считает, что Наталья, конечно, это просто так сказала. И тогда я уже маме сказала: "Мам, вот ты даже просто так будешь про себя такое говорить?". Мама мгновение молчала и выдала: "И правда твоя. Нет, не буду. А чего это она?", и через пару мгновений - как бы успокаивая саму себя: "Да нет, брось, она так это сказала...".

А я вот думаю, что не так. Разве человек просто так стал бы помышлять о самоубийстве, даже в шутку, а уж тем более - прямо планом делиться? Нет, тут уже видно - надломлено что-то. ХРУСТЬ и нет прежнего. Нужно срочно откат системы! Срочно. 

Потому как человеческое существо настроено на жизнь, как и все живое. Инстинкт самосохранения должен работать - это если говорить о самом примитивном уровне. "Злость лучше отчаяния" - в эту же копилку. Когда человек входит в полосу "все фигово, жить не за чем", иные выезжают на злости - разозлятся (не важно на кого - самого себя или окружающих), иным помогают новые увлечения, впечатления и пр. Кто-то выезжает на религии - "Самоубийство - это грех", "Нельзя впадать в уныние", "Всегда радуйтесь" и пр.

А вот когда человек помышляет о самоубийстве и даже план имеет - это значит, что система не работает. Что-то поломалось. И надо чинить. Срочно. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи. Шок. Вчера дочь знакомой повесилась. Только вчера сидели вместе. Клемануло. Такая молодая, сын пятилетний остался. У знакомой сын на Украине, сейчас дочь. Ну что ты дурочка такая, зачем ты это сделала? Пусть обиды, претензии, но есть же ребенок. Его безумно жалко. Так жалко.

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×