Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Ребенок! Ты себе праздник/подарок не заработал!

Recommended Posts

56 минут назад, Мерседеса сказал:

  а маму как наказывать в этом случае?  Забила на учёбу сына, не проверила  выполнение домашнего задания 

В пятом классе ребёнок не отвечает за свои поступки,  ответственность за учёбу лежит на родителях.

Я в шоке от ваших слов. А когда ответственность у ребенка наступает за учебу? Я наивно полагала, что со второго класса, когда навыки ребенка начинают уже оцениваться, в первом классе оценок официально нет. 

Это работающей маме, у которой несколько детей, предлагают забыть о все на свете и 12-тилетнему парню читать учебники, объяснять каждый абзац, который 4.5 года с этим прекрасно справлялся, а потом вдруг разучился? И снова ответственность на маме? Мамина вина? 

У меня трое детей. Со старшей дочерью сидела только в первом классе. Младшие близняшки вообще караул, шилопопые, пришлось посидеть подольше, максимум до 3 класса, старшая так же помогала. Но в пятом классе третьей четверти учится пересказывать? Что до этого четыре с лишним года делали? Не пересказывали, на вопросы не отвечали? С моей стороны только проверка. А бывает, что и не проверяю, успеваемость хорошая, пока причин для беспокойства нет.

У автора причин для беспокойства не было, ребенок со всем справлялся, поэтому сейчас оправдывать лень и виноватить маму, какая она плохая, посмела родить еще одного ребенка и водить его в кружки, вместо того, чтоб сидеть дома и читать до окончания школы сыну учебники, разбирая каждое слово, не стоит.

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Мальчик с яркими лидерскими задатками. И у него -- начало подросткового возраста, начало "отращивания рожек" -- которыми он будет очень скоро  бодать родителей -- если они позволять ему их отрастить.  Он сейчас будет испытывать  родителей, прощупывать слабые места, будет пытаться отвоевать себе  тот образ жизни, который ему хочется  вести -- быть  уже  не  послушным исполнительным ребёнком -- а "взрослой личностью", которая имеет полное право, например,  забить на  "тупую домашку".  И сын будет прощупывать -- как далеко ему позволять зайти. Он  пытается понять, где край. Так вот задача родителей показать что есть граница, за которую ему не позволят переходить, и это -- добросовестное и ответственное отношение к учёбе.

Тысяча плюсов. Дети, они такие, ищут слабые места. Пока для родителей очень важна учеба, учился всегда хорошо, трудился. Попробую ка я, как оно получится, если посочковать? Смысл тратить вечера на чтение, если можно этого не делать? Я же ребенок, меня просто так любят, значит все радости в жизни будут просто так, независимо от успехов в школе. 

Ах-ах-ах, не вышло. Поездки лишили, с боулингом бортанули, схватился за учебники,  сидит и учит и вот почему то без помощи автора. Да только не учел, что много двоек надо долго исправлять, а поездка скоро, не успевает. Но ребенок и правда не глупый и своих родителей знает. Не будет учебы без троек, не будет других материальных радостей. Поэтому сидит сам и занимается, не смотря на то, что мотивации как таковой у него сейчас нет. Все равно никуда не пускают. Но еще раз, наверное не глупый, раз не хочет, чтобы такое стало нормой. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Воспоминания детства сказал:

И я писала, что это был не единственный залет. Мы многое пережили, пока у сына мозги на место встали. И я не понимаю, как можно праздновать и радоваться в таких случаях? Подумаешь, мелочь, оболгал. Подумаешь, милиция затаскала. День рождения же главней всего! Нет и еще раз нет. 

Однозначно. 

Вообще, если подумать, то родители, заваливающие ребёнка дорогими подарками и  устраивающие  крутые праздники, невзирая  на плохое поведение и/или  отвратную учёбу своего ребёнка -- ему же делают зло -- они приучают ребёнка к совершенно противоестественной реакции на его плохое поведение. Если ребёнок не будет никак наказан  за плохое поведение, а более того, будет поощрён -- шикарным праздником,  дорогим подарком, у ребёнка отложится в голове, что он ведёт себя вполне нормально -- и он не будет меняться. А во взрослой жизни ему будет очень тяжело -- ведь  чужие люди не будут "терпилами", как мама с папой, они не позволят к себе относиться хамски или, например, лениться и филонить на работе.  И человек озлобится -- как же, ведь в том мире в котором он вырос,  чтоб он ни делал -- на это не обижались, за это не наказывали, наоборот -- поощряли. И хорошо если во взрослом возрасте у него хватит ума и характера пересмотреть  "бракованные" навыки, привитые неправильно  его  воспитывавшими родителями, и перестроиться. А если нет? Тогда он будет изгоем, с которым никто не будет хотеть иметь дела. Или же он перестроится только для взаимодействия с внешним миром, а с родителями будет прежним.

Учёбу упустить на самом деле очень легко -- и тогда это может стоить карьеры будущей, которая мальчику очень важна. 
У нас в классе есть примеры, когда изначально способный ребёнок скатывался в 12-13 лет на два-три и так и не вылезал из потом из троечников, хотя мог бы учиться на пять. В этом возрасте родителям  лучше перебдеть и перестраховаться, все средства хороши (кроме побоев, конечно). Иначе потом может  быть поздно. Тут раз работает наказание -- отлично. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки, мне кажется, что тут зачастую приводятся неравнозначные примеры - реально как сравнивать невынесенное регулярно ведро и измену. Отменить день рождения, потому что ребенок украл из дома деньги - это вполне понятно и естественно, это очень серьезный проступок, воровство, кража - это преступление. Ребенок облгал товарища, оклеветал его - это, в принципе, подпадает под действие статьи 306 УК РФ - заведомо ложный донос. И в этом случае понятно, что ни о каких праздниках вообще речь идти не может. А вот двойки за предмет - я не говорю, что отметки не важны, но это ведь не преступление...

И кроме того, еще раз напоминаю - одно наказание за двойки уже есть - парня лишили поездки с классом. Мне кажется. что в такой ситуации еще одно наказание не столько покажет мальчику то, что надо хорошо учиться, а вызовет лишнюю обиду. 

31 минуту назад, Терция сказал:

Полагаю, крайности не нужны ни в одну, ни в другую сторону. 

Да, за разгильдяйство можно и нужно наказать. Но прямая связь между хорошими оценками и наказаниями за плохие прослеживается нечасто и не у всех. Н в целом, раз ребенок "поплыл" имеет смысл, обещая дорогие подарки и прочие плюшки, оговаривать условие хорошей успеваемости. 

Это безусловно - поэтому я не настаиваю ни на том, чтобы "все разрешить", ни на том, чтобы "все запретить". Наказать - логично, а уж в какой степени - матери виднее. Мне лично думается, что первое по хронологии развлекалово запретить, а для второго поставить условие исправления географии. 

Вот с этим согласна.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Сама не заметила сказал:

А когда ответственность у ребенка наступает за учебу?

Честно сказать,  точно не знаю.  Но вроде в институте тоже родителей вызывают.  Но в школе точно-только родители отвечают за учёбу детей.

43 минуты назад, Сама не заметила сказал:

Пока для родителей очень важна учеба, учился всегда хорошо, трудился.

Лично я всегда рассказываю и на примерах показываю, что учеба нужна детям, а не родителям. И мне их оценки без разницы абсолютно.  Главное ходить в школу,  потому что это- обязательно.  А как они учатся - их дело. Но если они решили поступать в Вузы и хотят учиться отлично, то в этом я им помогу. А помощь включает и проверку домашних заданий и помощь в выполнении домашнего задания. 

Средний сын в 3- м классе учится, сам садится делать уроки, но потом всегда приходит, чтобы я проверила. И что- я должна его отправить и заявить,  что мне некогда и это его ответственность? Если он природу не понимает сам, хоть 10 раз прочитает - тоже плюнуть и не объяснять,  а потом день рождения не отмечать ему? Ведь он обязан пятёрки носить. 

Старший сын в 9- классе,  тоже занимаюсь с ним биологией,  не справляется сам, всегда меня просит.  В институт будет поступать, где биология не нужна. 

43 минуты назад, Сама не заметила сказал:

который 4.5 года с этим прекрасно справлялся

Он 4, 5 года учил географию, биологию,  историю? В пятом классе - это новые предметы и ребёнок их никогда раньше не учил.  Требования в младшей и средней школе отличаются очень существенно.  Как детский сад и начальная школа,  разница та же, практически. 

 

58 минут назад, Чикки сказал:

Ну и какая тогда разница: боулинг-не боулинг?

Разница в том, что праздник в боулинге обещан, друзей ребёнок позвал. Праздник - в честь дня рождения,  а не как награда за хорошие оценки.  Родители обещание нарушили, значит и сын смело может не выполнять свои обещания. Вот такой урок   преподадут родители своему ребёнку. 

А насчёт материального вложения: надо это делать по своим средствам, а не экономить на всем, лишь бы порадовать детей дорогими подарками. В случае автора боулинг для них совершенно по средствам. 

50 минут назад, Мурчака сказал:

. И 20 тысяч не малые деньги, ну вот как ни крути

И что? Я с лёгкостью потрачу такие деньги на день рождения своего старшего сына. Для меня это нормально. 

 

50 минут назад, Мурчака сказал:

И ребенок 12-ти лет также прекрасно понимает, что все ништяки за хорошую учебу, а не просто потому что.

Мои не понимают. Учатся они для себя, а не для ништяков. Никогда не поощряю хорошие оценки чем то материальным.  Но справедливости ради, скажу, что в нашей школе спонсоры платят деньги отличникам в конце года. 

50 минут назад, Мурчака сказал:

И все учились, и в институты поступали, и экзамены - настоящие экзамены - сдавали

Ага, просто весь класс в институт поступал. После школы 40% шли работать на завод или фабрику, даже без ПТУ. В институт единицы поступали. 

------

У автора сын- главный помощник. В ветке про старшего ребёнка она писала, что он с сестрой няньчится все время. Так что не надо из него монстра делать.  Отмена праздника именно для этого ребёнка - выглядит очень жестоко. 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

для второго поставить условие исправления географии. 

А что там за учебник? Помню, дочке переводила на русский, настолько научным языком было написано, явно не рассчитано уровень пятого класса. И не пятого тоже. Очень много терминов специальных, детям нужна была база, а авторы дать её не сочли нужным. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мерседеса сказал:

Но вроде в институте тоже родителей вызывают.  Но в школе точно-только родители отвечают за учёбу детей.

Как можно куда-то вызвать родителей совершеннолетнего дееспособного человека? Только на допрос в полицию, повесткой... 

31 минуту назад, Мерседеса сказал:

Требования в младшей и средней школе отличаются очень существенно.

Принято как-то говорить, что сейчас такая школа, такая школа - нувотпростоникак не одолеть без репетиторов, круглосуточного сидения над уроками... Не знаю, мои выросли - как-то никто с ними круглосуточно не сидел. А по уму существует некая приемственность требований и если ребенку в 4 классе все было понятно, то во 2м полугодии пятого вдруг все непонятно стать не должно. И еще: ответственность ребенка, в частности. в том, чтобы сообразить, что что-то не получается, чтобы вовремя попросить помощи - допустим, разъяснить какой-то термин.  

Помню, Ванюха у меня как раз в пятом классе взял привычку заявлять: "Я не понял!" - "Что именно, - спрашиваю, - ты не понял?" - "Ничего не понял!" - У меня простой ответ был: "Ничего не понял - значит, ничего не делал". И как-то, знаете, быстро выяснялось, что если прочитать весь параграф внимательно, то маминых разъяснений потребуется максимум на пол-абзаца. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Терция сказал:

Как можно куда-то вызвать родителей совершеннолетнего дееспособного человека?

Неправильно написала: не вызвать, а пригласить. 

 

3 минуты назад, Терция сказал:

круглосуточного сидения над уроками... Н

А кто говорил про круглосуточное сидение? Достаточно 15 минут, чтобы проверить домашнее задание.   И для объяснения непонятного материала - максимум полчаса. 

 

5 минут назад, Терция сказал:

в 4 классе все было понятно, то во 2м полугодии пятого вдруг все непонятно стать не должно

Автор писала про прыжки выше головы, значит не все так хорошо было. Кроме того - ребёнок выполняет очень много обязанностей по дому. Отсюда и усталость и лень. Ведь автор его взрослым считает,  а это совсем не так.

 

7 минут назад, Терция сказал:

ответственность ребенка, в частности. в том, чтобы сообразить, что что-то не получается, чтобы вовремя попросить помощи - допустим, разъяснить какой-то термин.  

Правильно,  у моих детей как раз это и присутствует.  Они всегда  просят помощи, когда что- то непонятно.  Но автор писала, что у неё нет ни сил ни желания проверять и объяснять.  Она требует от ребёнка взрослости во всем.

 

10 минут назад, Терция сказал:

маминых разъяснений потребуется максимум на пол-абзаца

А автор это выяснила? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Терция сказал:

Помню, Ванюха у меня как раз в пятом классе взял привычку заявлять: "Я не понял!" - "Что именно, - спрашиваю, - ты не понял?" - "Ничего не понял!" - У меня простой ответ был: "Ничего не понял - значит, ничего не делал". И как-то, знаете, быстро выяснялось, что если прочитать весь параграф внимательно, то маминых разъяснений потребуется максимум на пол-абзаца. 

И у нас такое было. Только не с устными, а с математикой. Я не поняла. Открывай задачу.  Что дано? Что это такое? Грани параллелепипеда, например. Хлопает глазами, не знает. Отправляю учить. Выучит, оказывается и помощь не нужна, и так все понятно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

 Кроме того - ребёнок выполняет очень много обязанностей по дому. Отсюда и усталость и лень.

Усталость и лень - разные вещи. Много обязанностей - это ж в каком объёме, чтоб аж учёбу запускать? 

Не нужно делать дураками ни мать, ни ребёнка. Мать вполне разумно предъявляет требования, а ребёнок-пятиклассник не настолько дитё, насколько вы описываете. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жюля Верная сказал:

. Много обязанностей - это ж в каком объёме, чтоб аж учёбу запускать? 

Сама автор писала, что сын её главный помощник.   Он все,  что автор просит - выполняет. 

 

5 минут назад, Жюля Верная сказал:

ребёнок-пятиклассник не настолько дитё, насколько вы описываете. 

А как я описываю?  Пятиклассник ещё не взрослый и нуждается в заботе родителей.  Или вы по- другому считаете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерседеса сказал:

Пятиклассник ещё не взрослый и нуждается в заботе родителей.

12 лет, через 2 года получает паспорт и уже может жениться 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерседеса сказал:

А как я описываю?  Пятиклассник ещё не взрослый и нуждается в заботе родителей.  Или вы по- другому считаете? 

Понятно, что не взрослый. Но вполне уже не младенец для того, чтобы понять, что учёба - это работа, на которой нужно трудиться; чтобы понять, что если родители обозначили какие-то условия, то значит, невыполнение их приведёт к тому, что не получишь то, что родители могли бы дать в случае старательной учёбы, и так далее.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Жюля Верная сказал:

если родители обозначили какие-то условия, то значит, невыполнение их приведёт к тому, что не получишь то, что родители могли бы дать в случае старательной учёбы, и так далее.

Это понятно,  но мы обсуждаем случай автора. А она никаких условий сыну не обозначила. Пообещала праздник на день рождения.  В поездку можно не пустить из-за двоек, чтобы исправлял их. Но сначала нужно понять откуда у сына нежелание делать уроки. А лишать  запланированного праздника- жестоко. Тем более,  что сын помогает маме растить сестру. И уже за это мама может помочь ему с уроками. 

Изменено пользователем Мерседеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

12 лет, через 2 года получает паспорт и уже может жениться 

Не может, в шестнадцать может, по письменному согласию родителей. Разница между двенадцатью годами и шестнадцатью, как между годовасм и трехлеткой.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

Помню, Ванюха у меня как раз в пятом классе взял привычку заявлять: "Я не понял!" - "Что именно, - спрашиваю, - ты не понял?" - "Ничего не понял!"

Вылитый мой Санек! Тоже 12, через два месяца 13, и тоже начал скатываться. Причем когда ему нужен был ноутбук - оценки быстро исправились, а как получил желаемое - опять на учебу "забил".

И да, я суровая мать - лентяйничаешь, значит не будет интернета и на тебе, сына, простой кнопочный телефон, чтоб ничего не отвлекало. И к моему приходу с работы будь любезен - конспекты по всем устным предметам, раз ты "ничего не понимаешь" и будем вместе осваивать непонятный предмет. И знаете ли... помогает. Уговоры и задабривания - нет, а санкции - да. И устные предметы внезапно стали понятны, потому что прочитать легче, чем законспектировать.

При этом, уж извините, но обязанности есть у каждого члена нашей семьи, в том числе и у него. Это семья, а не пансионат с полным обслуживанием, да и родители тоже, как ни странно, устают на работе.

Изменено пользователем Мелодия света
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу всех поблагодарить за ответы, очень внимательно читаю.

12 минут назад, Мерседеса сказал:

Кроме того - ребёнок выполняет очень много обязанностей по дому.

Откуда это взято? Заправить за собой кровать, помыть тарелку, с субботу убрать свою комнату и почистить брюки - это много обязанностей по дому? 

На мне в 12 лет была уборка всей квартиры, вся глажка и брат был полностью на мне. С уроками со мной не сидел вообще никто, когда я пошла в первый класс, родился брат, но не мешает это учиться тому, кто учиться хочет. 

15 минут назад, Мерседеса сказал:

про прыжки выше головы, значит не все так хорошо было.

было и такое. Когда, допустим, с круглых пятерок скатывался до четверок, а потом брал себя в руки и учился с нормальной самоотдачей, а не тяп-ляп. Поэтому прекрасно знаю, что сын может, а что нет. Умный, но ленивый. При чем умный не по годам, и это не только мое мнение, это мнение всех учителей и школьного психолога. Не отличник, но очень крепкий середнячок, нет у него стремление все делать лучше всех. Но мне этого и не надо, чтобы лучше всех. Не считаю перфекционизм чем то хорошим.

С моей стороны уже были попустительства. Муж мне тогда сразу сказал, что сразу надо жестко пресекать. Мне было жалко, я уступала, давала поблажки, а потом понимала, что муж был прав. И там дело было не в оценках, а тоже в определенных обещаниях и договоренностях. 

В том году я 4 месяца в гипсе, 2 месяца реабилитации, полгода на больничном. Поэтому времени на контроль было предостаточно. В этом году времени намного меньше. 

Просто пример. Получил по истории два. Был не готов. Сам выучил, пересдал на пять. То есть может, если хочет. Не сижу я с ним и не разжевываю ему параграфы, он в состоянии сам разобрать. Что там в 5 классе сложного? Вот хоть убейте меня, никакой сложности в программе я не вижу. Все достаточно последовательно и постепенно по основным предметам. По английскому до 4 класса была Милли, вот уж гадость так гадость, дополнительно приходилось немного заниматься с репетитором. В этом году с детьми занимаются по совершенно другим учебникам, не входящим в школьную программу, заказывали их за границей за отдельную плату, по ним все очень хорошо идет. 

Лень это, самая настоящая лень. И наплевательское отношение. Он мне еще в пример приводит детей, которые носят двойки, а им родители по 500 рублей чуть ли не ежедневно на карманные расходы дают. Нашел на кого равняться! Вот как эту спесь убрать? 

У нас сейчас тоже идет характер на характер, сын хочет, чтобы все было по его. Будто он пуп земли и может ставить условия. 

Злится ли он из-за поездки? Злится. Устраивал мне показушные рыдания, пока папа быстро ему не объяснил, что к чему. С мужем он истерик не устраивает, полное послушание с полуслова и полувзгляда. И из-за дня рождения злится, потому что дочке отмечали праздник в ресторане в гостями и подарками. Но муж ему сказал, что ресторан, боулинг - он себе не заработал. И вот сейчас, обжегшись неоднократно, я близка к мысли, чтобы муж все-таки прав. Что моя жалостливость сына расслабляет, позволяет думать, что может быть по другому. Это как лазейка. 

Я ругаю себя. Но не за то, что не сижу все вечера с уроками сына, а за то, что проявила слабость и не позволила мужу проявить мужское воспитание в отношении достаточно характерного ребенка. 

Лидер - пусть лидирует. Пусть в другом себя выражает, а не в том, как прогнуть родителей под свои хотелки, при этом ничего не делая.

Я тоже лидер, в школе глотку не драла и заводилой не была, но была в тройке лучших учеников класса, я и два мальчика, не круглая отличница, то троек не было вообще, а двоек и подавно. И училась я с такой же легкостью, как мой сын. Мне учеба легко давалась вся, любую теорему достаточно было раз послушать от учителя и я уже поняла. И сын нормально все понимает, схватывает на лету. Когда мы пропускали темы из-за соревнований, я ему объясняла, тоже два раза повторять не приходилось. И меня это радует, потому что легкообучаемость очень приветствуется и в работе, когда человеку раз объяснили, и он понял, максимум два раза. Не особо то любят тугодумных, которым сто раз объяснять надо, и то, не факт, что поймут с десятого раза. 

В глазах сына сейчас происходит тотальная несправедливость по отношению к нему. Его доводы - с дочери мы не требуем то, что с него. Но он почему то забывает, что дочь еще в саду и в этом возрасте с него тоже не требовали. равняется на младшую и хочет, чтобы требования были одинаковыми. 

Каждый раз, когда веду дочь на детский малышовый праздник, детское день рождения - у сына обида. Ему тоже хочется, почему не берут его? Ведь он же всех моих подруг, к которым мы идем, знает. Доводы о том, что там дети совсем другой возрастной категории, и что на его праздники эти малявки не ходят, слышать не хочет. Проще щеки надуть и сделать вид обиженный. 

Так же благополучно забывает, что он ходит со своими ребятами и в кино, и в кафе и сестра в ответ кафе не требует. Его аргумент - она маленькая и не понимает еще))) Типа подрастет и будет тоже хотеть. Я не против, но я же тогда уже не буду водить ее за ручку по развлекательным детским центрам. 

Вот этот бесконечный учет с его стороны раздражает. Хотя уже столько раз садилась и покойно с ним рассуждала и считала, что по факту ему достается намного больше. Но ему все равно мало. 

Очень верно высказалась @Мерзавчик , зажрались наши детки. 

И да, хорошая учеба ( без троек и с обязательными итоговыми пятерками по математике, истории, английскому) это всегда было и есть основным условием исполнением его хотелок, а запросики у него маманегорюй!  И он прекрасно знал мнение отца, что если будет плохо учится, о каких то своих понтах может даже не мечтать. Только сын понадеялся, что есть жалостливая мамочка, которая дипломат еще тот, без мыла в попу залезет и способна сделать невозможное, даже нашего грозного папу уговорить (что я обычно и делала), а я сказала, что нет. В этом вопросе моя помощь закончилась и против решения отца я не пойду. 

Только день рождения еще не скоро, в апреле. И я же еще сто раз отойду от эмоций, и боюсь, что снова начну свою сладко-жалостливую песнь на ушко мужу. Надо настроиться основательно этого не делать. Только вот как?

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Только день рождения еще не скоро, в апреле. И я же еще сто раз отойду от эмоций, и боюсь, что снова начну свою сладко-жалостливую песнь на ушко мужу. Надо настроиться основательно этого не делать. Только вот как?

О боги мои... Еще только в апреле... Тогда о чем вообще спорить - у меня сложилось впечатление, что день рождения - вот он, уже на носу, сразу после 23 февраля и этой несчастной поездки. Так что тут думать - вы говорите сыну, что крайне расстроены его ленью и нежеланием учиться, поэтому на фоне таких "успехов" поездка с классом отменяется, а у него, если он хочет празднования дня рождения в обещанном формате, есть время исправить отметки и взяться за учебу. Отмена поездки должна убедить его в серьезности ваших намерений, ну а дальше - все в его руках.

6 минут назад, малинка_29 сказал:

В глазах сына сейчас происходит тотальная несправедливость по отношению к нему. Его доводы - с дочери мы не требуем то, что с него. Но он почему то забывает, что дочь еще в саду и в этом возрасте с него тоже не требовали. равняется на младшую и хочет, чтобы требования были одинаковыми. 

Все-таки 12 лет (а ведь ему еще нет 12) - это еще не взрослый. И ревность детская тоже имеет место. И сын сам может не осознавать, что ревнует, и вам кажется, что на самом деле вы к детям относитесь одинаково, но сыну не хватает вашего внимания... Знаете. я себя помню - мне было 13, когда родился племянник. Было много проблем со здоровьем сестры и малыша, а я была девочка самостоятельная, хорошо училась, и в общем-то, казалось, мне и не нужно было внимания родителей - по крайней мере я не помню, что я ревновала к племяннику - прекрасно понимала, что внимание нужно сестре и ему... Но я в то время начала чудить - и учебу запустила. и прогуливала, и много всего еще, что сейчас даже вспоминать стыдно. И только став взрослой, только когда сама стала матерью, до меня дошло - на самом деле я ревновала, мне не хватало внимания, и я таким образом пыталась его добиться ведь пока я была беспроблемным самостоятельным ребенком, мне казалось, что на меня внимания не обращают. Это при том, что меня не обделяли ни любовью, ни подарками... Но вот красной нитью шло, что я уже взрослая, ответственная, мне можно доверять, а я не хотела быть взрослой (не так ясно, конечно, но сейчас я для себя смогла это сформулировать)...

И огромное спасибо маме, что она не согласилась с множеством советом от знающих людей про то, что "она сейчас вообще на шею сядет, обнаглела, надо гайки закрутить"... Потому что я опять же очень ясно понимаю, что я - с моим характером - скорее бы из протеста стала бы делать так, чтобы "чем хуже, тем лучше".... А так - спасибо мамочке, вовремя сама и за голову взялась, не без чудинок, конечно, но тем не менее по наклонной  не скатилась.

И потом, когда у сына начинались фанаберии, я тоже очень помнила себя, и себя периодически тормозила. И вроде ничего - пока, конечно, подводить итоги рано, но так смотрю - неплохой парень получился, не обнаглевший, и хоть и лентяй, но всегда успевает вовремя себя в руки взять и исправить то, в чем напортачил. Ну да. хотелось бы, чтобы ровнее все было, но вот такой он...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Только день рождения еще не скоро, в апреле.

Я думаю, что у сына есть время исправиться. Он у вас овен? У меня старший сын 12 апреля родился, вспыльчивый, гневливый и очень упёртый. Если ему что-то надо, то в лепешку расшибётся, но своего добьётся. А если не надо, то можно угрожать, упрашивать, шантажировать - его ничем не проймёшь.

У нас так было в 10 классе, когда сын хотел после 9 классов пойти в колледж, а я категорически настаивала на 10-11 классе. Он пошёл в 10 класс, но ничего не делал. Я поняла, что после 11 класса аттестат будет гораздо хуже, чем после 9 класса и сын добился своего - пошел в колледж, год мы тупо потеряли. Я жалела конечно, а потом поняла, что тоже была неправа. Сыну выбранная специальность нравится, а это главное, у него хорошо получается, занимается радиоэлектроникой. Будет желание - ради бога, пусть получает высшее, материально поддержу. Но, подозреваю, что вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Паслён сказал:

Он у вас овен?

Да, Овен. Очень упертый. Самодисциплина не его конек))) увы.

Но если ему что то надо, то 

1 минуту назад, Паслён сказал:

Если ему что-то надо, то в лепешку расшибётся

 

2 минуты назад, Паслён сказал:

У нас так было в 10 классе

Дожить бы до 10 класса, если уже в пятом такие выкрутасы...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, малинка_29 сказал:

Только день рождения еще не скоро, в апреле.

Ой, я сначала подумала, что вот буквально послезавтра... Если вы прямо сейчас боулинг отмените, то в случае следующих двоек рычага воздействия уже не будет. Не-не, надо условия проговорить, пусть исправляется, время есть. 

 

34 минуты назад, малинка_29 сказал:

Доводы о том, что там дети совсем другой возрастной категории, и что на его праздники эти малявки не ходят, слышать не хочет

Безотносительно двоек: а что мешает взять его туда один раз? Быстро заскучает и отправится домой. Другой раз предпочтет что-то более соответствующее возрасту. Практика - критерий истины для любого возраста. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Терция сказал:

а что мешает взять его туда один раз? Быстро заскучает и отправится домой.

Я считаю, что это неуместно. Это из той же серии, когда на взрослые посиделки приводят ребенка, пусть даже взрослого. тем более еда заказывается порционно как правило, по количеству человек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Неправильно написала: не вызвать, а пригласить.

Ну да, пригласить. Смешно. Я жила в 1500 км от того места, куда поступала в интститут. Представила что мою маму вызвали в институт и она все бросила, и 1,5 дня на поезде ехала. Ну прям цирк. 

 

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Ага, просто весь класс в институт поступал. После школы 40% шли работать на завод или фабрику, даже без ПТУ. В институт единицы поступали. 

Из нашего класса не поступили или не поступали половина, половина класса училась в институте, многие в техникумах, кто-то в училищах. Но не единицы в институт поступали, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, малинка_29 сказал:

Заправить за собой кровать, помыть тарелку, с субботу убрать свою комнату и почистить брюки - это много обязанностей по дому? 

Я просто вспомнила ветку про старшего ребёнка.  Там вы очень подробно описали все обязанности своего сына.  И то, что в 10 лет он с больной сестрой сидел на каникулах. И вы ещё жалуетесь на такого ребёнка.  

 

46 минут назад, малинка_29 сказал:

При чем умный не по годам, и это не только мое мнение, это мнение всех учителей и школьного психолога

А что вы сделали,  чтобы он мог стать отличником, раз он очень умный? Ведь такому ребёнку достаточно всего лишь небольшой поддержки от родителей,  чтобы реализовать свой потенциал. Ему нужна помощь в вашем ежедневном контроле. 

 

46 минут назад, малинка_29 сказал:

Что там в 5 классе сложного? Вот хоть убейте меня, никакой сложности в программе я не вижу.

Я вам уже писала: география очень сложный предмет. На пятёрки могут выучить очень небольшой процент детей. И, читая форум - я понимаю почему. Родители не считают устные предметы наукой. Для них- это что - то типа рисования.  История и биология - тоже ничего лёгкого не вижу.  

 

46 минут назад, малинка_29 сказал:

что дочке отмечали праздник в ресторане в гостями и подарками

А дочка на это заработала?  

 

46 минут назад, малинка_29 сказал:

. Его доводы - с дочери мы не требуем то, что с него. Но он почему то забывает, что дочь еще в саду и в этом возрасте с него тоже не требовали. равняется на младшую и хочет, чтобы требования были одинаковыми. 

А вы забываете,  что сын тоже ребёнок и это ревность.  У меня трое детей и я знаю, как они ревнуют друг к другу. Моему старшему  16, а младшему- 6. И да - требования к ним одинаковые.  А как может быть по- другому?  Старший мне сразу после рождения второго ребёнка сказал: когда ты уделяешь много времени малышу- я злюсь на всех.  А когда ты проводишь время  и со мной тоже, то тогда я всех люблю. Поэтому требования к детям должны быть одинаковые.  Иначе ничего хорошего не будет.  

Понятно,  что в школу дочь не ходит, но раз старший зарабатывает себе праздники оценками, то пусть и дочь зарабатывает. Не оценками, так чем- то другим. А вы как себе подарки зарабатываете?  Почему только сын должен служить в вашей семье, а все остальные получают праздник просто так. И как вы поощряете сына, когда он няньчит сестру?  Зарплату ему за это платите?

 

17 минут назад, Мурчака сказал:

половина класса училась в институте,

  В каком году это было? Человек 15 поступили в институт? С трудом в это вериться. Это сейчас в институты могут все желающие поступить,  а раньше институтов очень мало было и конкурс там был немаленький. 

46 минут назад, малинка_29 сказал:

а запросики у него маманегорюй

А у дочери какие запросы? Какие условия вы  ставите для выполнения её  хотелок? 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, малинка_29 сказал:
28 минут назад, Терция сказал:

а что мешает взять его туда один раз? Быстро заскучает и отправится домой.

Я считаю, что это неуместно. Это из той же серии, когда на взрослые посиделки приводят ребенка, пусть даже взрослого. тем более еда заказывается порционно как правило, по количеству человек. 

А знаете, я вполне могу предположить, что лень вашего сына - это неосознанный протест против вашей позиции "ты уже взрослый". Взрослый, чтобы ходить на детские праздники, взрослый для того, чтобы мама водила на занятия, взрослый для того, чтобы учиться самостоятельно... С одной стороны - вроде да, уже большой, и если вдруг начать уроки проверять, может обидеться. Но подсознательно, возможно, ему вашего внимания не хватает... 

Знаете, я тоже против присутствия детей на взрослых посиделках или уже подросших деток на малышовых праздниках... Но все-таки - если у вас друзья, устраивающие эти праздники достаточно близкие, может поговорить с приглашающей стороной, и пару раз взять с собой сына. Скорее всего, как предполагает @Терция, ему самому станет скучно, и в следующий раз он откажется, но увидит, что его не задвигают на задний план по сравнению с младшей сестрой\

Ну и проверить уроки - это же можно и по другому обыграть... С той же географией, историей что-то обсудить, поговорить "на тему". Да, нужно время, которго и без того немного. Но ведь это ваш ребенок... Просто возраст на самом деле такой, что если сейчас упустить, то доверительные отношения уже не сложатся, и дальше, когда ребенок вступить в пресловутый переходный возраст, будет сложнее...

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 minutes ago, малинка_29 said:

Вот этот бесконечный учет с его стороны раздражает.

Сильно ревнует.

21 minutes ago, Галчонка said:

И ревность детская тоже имеет место.

Ещё какое. Мне тоже казалось, что это детские проявления, пройдёт, ну глупость же просто. Зашилась с младшим ребёнком, работой, проблемами... Оказывается, нет, не проходит. И не только у моих детей. Эта ревность при наличии тяжёлого характера у старшего остаётся на всю жизнь. К сожалению. Уже взрослые дяди и тёти, а вот эта ревность-зависть, ревность-неприязнь, недружелюбие остались. 

Уже в очень зрелом возрасте услышала простую и мудрую истину - любить надо старшего, младший своё и сам возьмёт. Под "любить" - целый спектр отношений. Наверное, больше проявлений любви - поцеловать, обнять, пошептаться.. Каюсь, тут я промашку сделала. Думаю и приятельница моя тоже. В каких условиях нам жить-выживать приходилось, детям не расскажешь. Это вроде как оправдываться надо. А и не поймут. Да и всё уже сложилось как есть. 

Но пустить на самотёк проблемы с учёбой или поведением - это проявить безразличие к ребёнку. Может быть, более гибкая политика, с применением и поощрений, и наказаний, где права ребёнка обязательно комплектуются с обязанностями, где отношение как к ребёнку тактично сочетается с доверием как к "взрослому" - было бы идеально. Но не факт, что и в таком безупречном варианте ребёнок с трудным характером не нашёл бы причины для недовольства. Да и все мы неидеальны и имеем право на ошибки. Вот и получается всё по-разному. 

13 minutes ago, Мерседеса said:

У меня трое детей и я знаю, как они ревную

т друг к другу. Моему старшему  16, а младшему- 6. И да - требования к ним одинаковые.

Ну, вроде у вас всё образцово в отношениях с детьми судя по вашим репликам. Можно было бы позавидовать. Ан нет, тоже ревность есть. Куда деваться, как жить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×