Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Ребенок! Ты себе праздник/подарок не заработал!

Recommended Posts

12 минут назад, Фокус сказал:

Ленился-ленился, и бац, осознал, что надо учиться, стараться? По-моему, если желания учиться нет изначально, его и не будет.

Всяко бывает. У меня брат класса до девятого с учёбой не напрягался – перебивался с тройки на четвёрку с минусом. В два последних года сам (никто на него не давил) взялся за дело, окончил школу на 4 и 5. Поступил на бюджет, хорошо отучился, сейчас неплохо устроился за границей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

если бы ребёнок украл что то, разбил специально окна и т.д. Тогда можно день рождения скромнее отпраздновать. 

:eek: Ну ничего себе наказание! Какой день рождения после такого?!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Секунда до... сказал:

По вашему да. А законы психологии говорят о том, что впору отпускать с ребенка контроль нужно тогда, когда он стал самостоятельным. Я не вижу смысла спорить об очевидных вещах, что все дети разные, подход у родителей разный. И что хорошо одному ребенку в качестве наказания, то другой ребенок даже и не поймет, что его наказывают. Не больно-то и хотелось ^_^

Про поколения если рассуждать, то нынешнее молодое поколение родителей практически полностью сваливает воспитание своих собственных детей на воспитателей и учителей. Тенденция явная. Не хотят перетруждать себя не потому ли, что их не научили трудиться?

 

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

За что ответственность?  Он уже может жить самостоятельно?  По закону никакой ответственности у него ещё нет. За все поступки отвечают родители.  Самостоятельности тоже нужно учить и делать это постепенно.

Помочь сделать уроки в пятом классе -это абсолютно нормально.   Не перетрудятся родители,  как тут пишут. А то ребёнок лениться и это ужасно,  а родители прямо тысячу причин себе находят, лишь бы с детьми не заниматься. А на самом деле именно родители и ленятся.  

Школьный психолог тоже с первого класса говорит: уроки надо делать вместе с ребенком. Это его стимулирует появление у него ответственности. Вот этого понять не могу. Какая ответственность? Где она? Почему о выполнении домашнего задания беспокоятся все домашние, кроме самого ученика?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фокус сказал:

Школьный психолог тоже с первого класса говорит: уроки надо делать вместе с ребенком. Это его стимулирует появление у него ответственности. Вот этого понять не могу. Какая ответственность? Где она?

Не знаю, я делала вместе с ребенком ответственность появилась, может потому, что делали реально вместе, а не вместо?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Деньги у мамы не закончились, какие аргументы могут быть против праздника?

Если в общую канву ляжет - деньги придется копить на репетиторов. Или вообще СВОИ семейные планы на деньги, да.

И не совсем поняла Ваши выпады по поводу "прочитать параграф". Что такого оскорбительного написали? А Вы ждете, что мы дома с детьми контурные карты вместе разукрашиваем, презентации готовим, энциклопедии читаем? Прям поголовно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крестная мама сказал:

 

И не совсем поняла Ваши выпады по поводу "прочитать параграф". Что такого оскорбительного написали? А Вы ждете, что мы дома с детьми контурные карты вместе разукрашиваем, презентации готовим, энциклопедии читаем? Прям поголовно.

Для ребёнка, у которого УЖЕ тройки, одного прочтения явно недостаточно. Разбирать надо, что не понимает, почему так получается. 

И да - нам - родителям говорили даже в седьмом классе, что контроль нужен. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерзавчик сказал:

А мне наоборот кажется, куча мамочек сидят дома, "занимаются детьми"

А когда приходят в детский сад, то перекладывают ответственность за развитие своего ребенка на воспитателей. Я это не выдумала, мне об этом рассказывает знакомая, работающая в детском саду.

Может быть, зависит от района или от города, от финансовых возможностей семьи.

А когда я сама работала в школе раннего развития, то видела то же самое - я вам ребенка привела, деньги заплатила, вы и развивайте его. Когда были занятия с родителями, и я им рассказывала об эмоциональном мире ребенка, что он нуждается в любви от мамы, а не только в тычках и пинках, то это было открытием. Контингент же разный, да и толерантность у всех неодинакова, как и чувство эмпатии к своему ребенку.

---------

А родительские амбиции и меня не миновали, ведь хотелось как лучше для своего ребенка, за будущее его беспокоилась. А он хотел жить настоящим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чикки сказал:

Ну ничего себе наказание! Какой день рождения после такого?

Действительно,  назад сдать,  а нового заказать. :D День рождения никто отменить не в состоянии и чтобы ребёнок не совершил- каждый год он будет становиться на год старше. Почему взрослых мужиков,  сидящих на зоне - женщины  не обсуждают, а собственного ребёнка готовы за двойку лишить дня рождения. 

 

3 минуты назад, Фокус сказал:

Почему о выполнении домашнего задания беспокоятся все домашние, кроме самого ученика?

А в школе ребёнок как учиться? Он там сам все делает или учитель помогает?  

 

2 минуты назад, Крестная мама сказал:

не совсем поняла Ваши выпады по поводу "прочитать параграф

Потому что это это художественную книгу можно прочитать,  а параграф нужно выучить и понять смысл написанного.  Не вызубрить наизусть, как стих, а понять смысл. Если вы не понимаете,  что значит учиться, то как дети могут это сделать?  

Проще же наказать, а не помочь учиться. И оправдывать себя тем, что ребёнок уже полностью за все сам отвечает. 

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

одного прочтения явно недостаточно

Логично, раз уже части информации по предмету нет в голове. Но и возмущаться тем, что кто-то просто прочел параграф - возможно, на перемене перед уроком? Если этого достаточно, чтобы удовлетворить требования педагога (ответить на вопрос, написать самостоятельную), то какая в этом трагедия? Я понимаю, что каждому учителю хочется, чтобы его предмет знали от корки до корки и изучали глубже. Но реальность, она такая реальность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Не знаю, я делала вместе с ребенком ответственность появилась, может потому, что делали реально вместе, а не вместо?

В начальных классах делала уроки с мамой - никакой самостоятельности, сидела и ждала когда она придет с работы. Пока нам квартиру не дали, а там школа была оченььдалеко и я осталась у бабушки. И вот как-то пришлрсь самой учиться и сразу ответственность откуда-то взялась.

А так с мамой до Вуза бы вместе училась. Не развивает гиперопека самостоятельности - чего напрягаться, если мама придет и вместе сделаем, расскажет, разжует. А в ВУЗе потом оказывается никто жевать и вдалбливать не будет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Почему взрослых мужиков,  сидящих на зоне - женщины  не обсуждают,

У малинка_29 на зоне никто не сидит, и дня рождения она ребенка не лишает. Торт и семейный праздник - подумать только, какой кошмар! 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не лишила сына дня рождения, отвела бы всё, как декларировалось. Потому что слово нужно держать: обещала - делаю. Очень важно ребенку взять пример с родителей и в этом - отвечать за свои слова и действия. Но после праздника бы сказала (если раньше не догадалась), что эта ситуация с банкетом и гуляньем в боулинге была вынужденной: я не поговорила с тобой заранее о том, что каковы результаты учебы, таковы и праздники. В следующий раз таким день рожденья будет в случае, если четыре-пять по таким-то предметам и так дальше, а если не потянешь - не захочешь, не успеешь, не уследишь, то совсем другим, в другом формате (в кругу семьи). Чтобы ребенок знал, чего ждать и к чему стремиться, зарабатывать.

Он не понимал этого в случае, описанном автором, думал, что всегда будет так, как было. Нужно объяснить за что и почему, в каком объеме кары и лишения, а потом уж казнить или миловать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Потому что это это художественную книгу можно прочитать,  а параграф нужно выучить и понять смысл написанного.  Не вызубрить наизусть, как стих, а понять смысл. Если вы не понимаете,  что значит учиться, то как дети могут это сделать?  

Вы меня невнимательно читали. Если устный урок, понимание темы проверить можно случайными вопросами. Ребенок сам увидит, понял он тему или только "прочитал". Мы с Вами по-разному, видимо, понимаем. Если я говорю прочитать - это действие. Чтение. Разовое, возможно. Потому что некоторые с первого раза хорошо улавливают суть. А кому-то и вызубрить не поможет, да. И многие просто тупо не читают. Глазами водят по тексту, а мысли далеко в игрушках. Тогда это не чтение.

И даже художественную книгу можно не засчитывать за чтение, если смысл не понят. "...или понят, но не так." (с)

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

В начальных классах делала уроки с мамой - никакой самостоятельности, сидела и ждала когда она придет с работы.

Нет, не так, ребенок уже к третьему классу садился за уроки в определенное время, но САМ делать уроки не мог долго. Но мне было легче, я не работаю каждый день.

6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не развивает гиперопека самостоятельности

В моем случае, видимо, не было гиперопеки и самостоятельность развилась, сын сам договаривался о пересдаче, сам мог отказаться перед уроком от ответа, он много чего мог сделать сам.

Параграф по истории разбит на главы, мой ребенок мог учить только так:
Прочитать каждую главу, пересказать. Прочитать полностью параграф и только тогда ответить на вопросы. Иначе в голове каша. А при условии, что читал медленно, запоминал еще хуже, то устные предметы были ужасом для нас.
Были такие дни когда я ему читала параграф вслух, а он отвечал на вопросы. Ничего страшного в этом не вижу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Секунда до... сказал:

Может быть, зависит от района или от города, от финансовых возможностей семьи

Возможно. Я всё больше вижу женщин, буквально живущих жизнью своих детей.

Вон, в очередной раз в вотсапе безумная переписка этих мамочек, любая фигня, не стоящая выеденного яйца, обсуждается, без конца переливается из пустого в порожнее, обсасывается. 

У родителей моего поколения тупо не было времени по 3 дня обсуждать недостаточно строгий наряд учительницы музыки или недостаточно вкусную кашку в столовке.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

В начальных классах делала уроки с мамой - никакой самостоятельности, сидела и ждала когда она придет с работы

А я делала вместе с мамой в начальной школе.  Потом спрашивала у родителей,  что непонятно.  И прекрасно  потом самостоятельно училась в техникуме и институте. 

 

4 минуты назад, Крестная мама сказал:

Если устный урок, понимание темы проверить можно случайными вопросами.

А если не понял, то что дальше?  Пусть опять читает?  И автор,  вообще, не проверяет  как усвоен материал,  она уверена, что параграфы лёгкие и ребёнок справится.   Но,  лёгкие они для мамы, которая уже окончила школу, а не для ребёнка. Тем более,  что разные учителя и у них у всех разный подход к детям. 

 

15 минут назад, Крестная мама сказал:

Но реальность, она такая реальность. 

Требования к тому, что ребёнок должен знать на пятёрку - чётко прописаны,  это не педагог сам придумал. Так что родители требуют от детей хорошие оценки, но реальность,  она такая реальность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт того, сложные ли география, биология и история, сказать сложно. Для ребёнка с хорошей памятью, которому раз прочитал и запомнил - наверное, лёгкие. Моей пересказать параграф - раз плюнуть. При этом, многие из отписавшихся на этой ветке, конечно же, помнят, как я возмущалась дочкиным тройкам по географии в конце второй четверти. Да, они были отнюдь не за параграфы, а за контурные карты. Тем не менее, это были тройки.

И сейчас у неё есть тройка по истории (учителю не понравилась таблица, сделанная дома) и тройка по биологии  (контрольная), из чего я делаю вывод: предметы - не пустяковые. Я знаю, что она всё исправит, однако... Просто требования возросли, виды работ изменились, приходится подстраиваться.

За единичные тройки я вообще не ругаюсь, знаю, что смысла в этом нет. Тройку в четверти я восприму как нечто, что надо очень серьёзно обсудить. За тройку в четверти дочь точно чего-нибудь лишилась бы. Либо, я бы просто не купила ей что-то, что ей не обещано, но что я вполне могу себе позволить ей купить, дабы порадовать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Аня, мне постоянно  хотелось побурчать-поругать-покритиковать сына, иногда подзатыльник дать.

Руки и язык чесались. Терпела. Как памятку маленький такой  крестик рисовала на руке , на тыльной стороне ладони. Сколько беседовали, говорили-как в стену горохом. Пояснила, что платно тебя тебя устраивать в институт у нас денег нет. Не захочешь учиться-пойдешь вкалывать физически. Не страшно)

 Ослабила контроль. Позволила сыну  взять на себя ответственность за поступки.( Ни боже мой пустить на самотек, отстранилась слегка и наблюдаю, а так хочется поорать/покритиковать!). Переношу акцент на хобби и увлечения евонные.

Мы с мужем сутками дежурили, подрабатывали, По-любому периодически дети находились дома сами с собой.  Как-то ненавязчиво   сын стал рассказывать о своих  школьных делах, о ситуациях с друзьями, разные случаи-происшествия. У нас как-то стало больше общих тем для разговора. В итоге год закончил с одной тройкой.

 А летом захотел сын  самостоятельности. С другом подрабатывали разнорабочими на стройке. Выносили мусор.  Заработал хорошо.

И сказал: «Мам, я понял, как тяжело работать физически! Надо будет посидеть-подумать, куда после школы поступать!»

Из своего собственного опыта скажу, что праздник невозможно заслужить. Мы дарим дорогим людям праздники оттого, что любим их. Все остальное-манипуляции чистой воды.

Перефразируйте. Уберите слово заслужить. Переносим праздник в ПОЛНОМ объеме на следующий год. А сегодня празднуем в таких вот урезанных рамках, т.к. , сына, необходимо чуток приберечь на репетитора ( к, примеру)

  Для меня День рождения  с друзьями/подружками -вещь безусловная на 200% , независимо от успехов в учебе, работе и места жительства

  Не лишайте мальчишку праздника. А если он уже друзей наприглашал?   Это ж как по самолюбию ударит! И запомнится надолго.

К нейропсихологу-в идеале. Определите психотип мальчика. И оттуда уже работайте совместно.

В период стремительного роста бывает, что, внутренние ограны отстают в развитии в отличие) от рук и ног).

Гипоксия мозга- усталость, снижение памяти и т.д. К толковому доктору ( спортивный врач работает в интересах команды, прежде всего)

У моего аритмия начиналась, когда призовые места на боксе брал. А у спортивного врача все-ОК! Результат давай!

* ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерзавчик сказал:

У родителей моего поколения тупо не было времени по 3 дня обсуждать недостаточно строгий наряд учительницы музыки или недостаточно вкусную кашку в столовке.

У меня и сейчас его нет, я много работаю.

8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Вон, в очередной раз в вотсапе безумная переписка этих мамочек, любая фигня, не стоящая выеденного яйца, обсуждается, без конца переливается из пустого в порожнее, обсасывается. 

У нас тоже с сентября есть группа в вибере активных родительниц. Просто так не трепятся, я в ней не пишу. В декабре в нашем классе у одной девочки умерла мама от рака после ремиссии. Был сбор денег, для кого-то эта девочка стала прямо дочкой. В общем, даже обсуждалось, кто от класса на похороны поедет, редкие реплики а зачем там нужны дети тут же осуждались. И вот спустя некоторое время та мамочка, что девочку дочкой решила называть, спросила, а все ли сдали деньги на похороны и прокляла тех, кто не сдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Я бы не лишила сына дня рождения, отвела бы всё, как декларировалось. Потому что слово нужно держать: обещала - делаю.

А я бы лишила. Праздник не только у ребенка, но и у родителей. А тут такой подарок родителям - вагон двоек. 

Тоже считаю, что в школьные годы учеба это главное. Не хочешь учиться, на какие особенные подарки можно рассчитывать? Если ребенок не держит слово и по собственной лени скатывается до двоек, то ни о каких поощрениях в виде ресторанных застольев с друзьями, с моей стороны не будет. 

Поздравила с утра, вручила подарок на свое усмотрение и все. Остальное действительно не заработал. 

У меня есть два примера перед глазами. Коллега, когда у нее ребенок тоже забил на учебу, она все деньги, которые подарили ребенку, потратила на репетиторов. Так и сказала, что если не в состоянии сам учить и тебе для этого нужна чужая тетя, которая будет учить с тобой уроки за деньги, твое право. А сумма там была большая, больше 30 тысяч, родственники ребенку на гироскутер дарили. И сказала, что все остальные подарки денежные так же будут вкладываться в восстановление пробелов в знаниях. Как бабка отшептала. Прорыдался, пропсиховался у нее сын и теперь учится. 

И есть знакомая, которая плачет, что ребенок от рук отбился, учиться не хочет, но при этом заваливает его подарками по любому поводу. Уже сказала ей, что даже не хочу слушать ее жалобы. Сама избаловала дальше некуда. Ну вот не дарила бы ему на новый год новый айфон за такую учебу. Нет, как не дарить, новый год это же праздник, нельзя ребенка праздника лишать и подарков. Ну не лишай, но и не жалуйся.

* ****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу дня рождения: лишить предлагается не дня рождения, а крутого, дорогого праздника с большим количеством приглашенных. Я не утверждаю, что крутой праздник должен быть обязательно, но никакой нелюбви к ребенку отсутствие кучи народу и фейерверков (я образно) не показывает. Поздравят, стол накроют, подарок подарят. Так что зря на автора накинулись. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Секунда до... сказал:

У меня и сейчас его нет, я много работаю

И я. А во времена моего детства все мамы работали, никто не занимался чистА детьми. Ну, практически все, подавляющее большинство, я неработающих не помню. В классе у моего ребенка мамочек 10, как минимум, не работает, они всё время в детях - куда-то их водят, возят, чем-то с ними занимаются, вникают во все мелочи, контролируют всё и вся, происходящее в жизни ребенка. 

Ведешь ребенка в школу - не пробраться ему, перед турникетом толпы этих мам, осаждающих учителей, проверяющих, как дите переоделось и шнурки завязало.

Едет класс на экскурсию - сопровождающих почти столько же, сколько детей.

У меня мама учитель. Раньше когда родители встречались с учителем? На родительском собрании или в случае форс-мажора, ЧП там какое-то или проблема серьезная. Сейчас учитель трясется перманентно, мамы отслеживают всё, любое слово, каждую оценку, да просто настроение ребенка каждый день. 

Не знаю, хорошо это или плохо, но говорить, что детям меньше внимания уделяется, что их на кого-то скидывают... Не знаю. В моем детстве мало какой матери бы пришло  голову писать учителю с вопросом о настроении своего ребенка на уроке...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Странная встреча сказал:

Поздравила с утра, вручила подарок на свое усмотрение и все. Остальное действительно не заработал. 

А как взрослые зарабатывают на подарок?  Не помыла посуду, не протерла пыль - все не заслужила праздник?  

 

18 минут назад, Странная встреча сказал:

Тоже считаю, что в школьные годы учеба это главное. Не хочешь учиться, на какие особенные подарки можно рассчитывать?

А до школы как ребёнок должен заслужить подарки?   Такое впечатление,  что детей любят исключительно за оценки. Ведь подарок делают для того,  чтобы порадовать родного человека, а не потому, что он что - то сделал. Ребёнок имеет право плохо учится, даже с двойками - он твой ребёнок. Он не должен соответствовать ожиданиям родителей.  Не сумели смотивировать,  помочь в учёбе - это проблемы родителей,  а не детей. Себя наказывайте в первую очередь.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

А во времена моего детства все мамы работали, никто не занимался чистА детьми. Ну, практически все, подавляющее большинство, я неработающих не помню.

Ну моя не работала и еще пара-тройка наберется из класса, но сейчас гораздо больше, согласна. В саду у нас примерно половина не работают по тем или иным причинам ( декрет со вторым-третьим, просто не хотят). 

Мне кажется, что сейчас просто уровень жизни выше стал, вот и стали обращать внимание не только на то, как бы голову из нищеты поднять, а на другие вещи. Преодолели, так скажем, удовлетворение базовых потребностей и стали заниматься "настроением, чем ребенок дышит и его психологическим состоянием". Плюс общество диктует высокие стандарты материнства. 

Другой подход просто, чем с нами был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Франзолька сказал:

Это ж как по самолюбию ударит! И запомнится надолго.

В фильме "Розыгрыш." 

На вопрос ученика:"Мне что всю жизнь отвечать за эту глупость?" Учительница сказала одному из героев, который пришел просить ее исправить единицу. Тебе не надо отвечать за свой поступок всю жизнь.

Ты ответишь всего один раз, но запомнишь на всю жизнь, именно потому, что ответил.

@малинка_29 разговаривала с сыном, не один раз, я думаю. И предупреждала его о последствиях, но сын не внял. А вот теперь, когда вместо боулинга( чтоб я так жил), будет просто семейный ужин( и это очень даже не плохо), он задумается стоит или нет прислушиваться к маминым словам по поводу учебы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×