Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баобабочка

Мне подарили квартиру, через 10 лет потребовали вернуть

Recommended Posts

2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Вы давали деньги. Человек затребовал квартиру назад и выяснилось, что вас "использовали". Деньги брали. 

Без продажи квартиры, оставаясь в старой, у человека не было шансов без долгов (пусть с нее их и не взять) получить квартиру назад.

Есть понятие критическое мышление. Его развивают именно обсуждая и анализируя возможные варианты развития событий. Как- то так. 

    Да неоднозначно это всё. Обычно если человек что-то дарит, тем более, официально, он понимает, что эта вещь ему больше никогда не будет принадлежать. Если же он этого не понимает, то он, скорее всего, недееспособный.

  Автор подарок приняла, зная, что, возможно, никогда в жизни им не воспользуется. Ну, ладно, детям будет. Деньги давала в благодарность, а не как выплаты по ренте.

   Возможность получения Татьяной своей квартиры назад определялась исключительно порядочностью автора. А без долгов эта женщина не могла получить свою квартиру назад без продажи только по тому, что понимала, что существуют пределы альтруизма. Не хватало, чтобы Эмилия налог с обратного дарения сама оплачивала.

    По сути Татьяна использовала Эмилию и её мать только потому, что они сами старались ей помочь. Никаких рычагов  воздействия у неё не было. Испытывала ли она благодарность за помощь? Сомневаюсь. Более того, я уверена, что она их ненавидела. Даже если бы у неё не было квартирной зависимости, она всё равно ненавидела бы их за своё униженное положение (как бы они ни старались щадить её самолюбие).

   Я состояние Эмилии понимаю потому, что мне доводилось активно помогать людям (без всяких подарков с их стороны), не ожидая благодарности, но так же не ожидая ненависти, которой всё заканчивалось. Самое интересное, что когда у них спустя какое-то время опять начинались проблемы, они опять шли ко мне, объясняя, что их неправильно поняли. Так что здесь дело не совсем в квартире. Просто Татьяна сейчас себя ощущает самодостаточным человеком. Пока.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Баобабочка сказал:

Отвечать не хочу больше, извините.

И не отвечайте. Вопросы задаются по 100500 разу: кому-то лень прочитать ваши первые посты. Кому интересно, прочитает. 

Если ветку не закроют, то здесь будут просто обсуждения ситуации. Некоторые примерят ее на себя (я, например:D). Не принимайте все эти рассуждения на свой счет. 

Эх, не имею права выносить эту ситуацию в открытый космос  интернет, а то рассказала бы свою историю. Она не похожа на вашу по содержанию, но по сути такая же. 

Так что я из тех, кто вас понимает! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Своеобразный у вас подход. Вы думать не хотите, что делали. 

И вы порядочный человек. Просто не желающий думать. В том числе отвести человека к врачу, а не считать "я такая порядочная, поэтому 47 летняя тётка пришла оформить на меня квартиру".

Да какая уже разница! Порядочный-непорядочный, думала-не думала... К сожалению, у Эмилии нет машины времени, чтобы откатить всю историю назад и поступить совершенно по-другому, чем поступила. На сегодняшний день ситуация та, которая есть и другой уже она не станет, можете еще 20 постов с упреками в адрес Эмилии написать - ничего не изменится!

23 минуты назад, Баобабочка сказал:

Я напишу, когда Татьяна заберет барахло, завтра должна. Отвечать не хочу больше, извините.

Обязательно напишите! Очень интересно. А еще интересно было бы узнать завершение этой истории. Ведь это еще, однозначно, не конец.  Деньги у Татьяны рано или поздно закончатся и начнутся метания в поисках новой жертвы или возврата к старой. Надеюсь, Вы будете непоколебимой!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не сдержалась. Мне пишут: "Отвести человека к врачу". Так интересно, а если бы вас кто-то захотел отвести к врачу, ну ваше поведение бы не понравилось, с мужем развелись, с работы уволили, и тут ваш сосед, к примеру, захотел бы вас психиатру показать. Вы бы пошли добровольно? Как можно человека в здравом уме к психиатру заставить пойти?

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

Деньги давала в благодарность, а не как выплаты по ренте.

Это и я могу сказать, что в магазине деньги даю кассиру в благодарность, а не за хлеб. А по сути если? Есть обида, что деньги ей давали, а квартиру забрали. Значит, это и была такая негласная рента. А не добровольная помощь, не зависимая от квартиры, например. Та, что "бросай в воду".

Меня больше удивляет мама, 70-летняя женщина, которая повесила бесящую ее 47-летнюю тетку на свою 30-летнюю дочь. Добрая? К кому?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Баобабочка сказал:

Я напишу, когда Татьяна заберет барахло, завтра должна. Отвечать не хочу больше

Сочувствую. Влипли Вы со своей проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Сочувствую. Влипли Вы со своей проблемой.

Да я расплевалась почти, спасибо за сочувствие. Завтра вещи заберет, и забудем про нее.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

Это и я могу сказать, что в магазине деньги даю кассиру в благодарность, а не за хлеб. А по сути если? Есть обида, что деньги ей давали, а квартиру забрали. Значит, это и была такая негласная рента. А не добровольная помощь, не зависимая от квартиры, например. Та, что "бросай в воду".

Меня больше удивляет мама, 70-летняя женщина, которая повесила бесящую ее 47-летнюю тетку на свою 30-летнюю дочь. Добрая? К кому?

     Вы не можете взять в магазине хлеб и не дать взамен деньги, иначе это будет кража.  В данной ситуации они могли деньги не давать, но давали. И квартиру, кстати, тоже не забрали. Более того, квартирой они вообще не пользовались.

   Тётку никто не вешал. Была бы на месте Эмилии среднестатистическая женщина, квартира была бы давно продана, деньги присвоены, а Татьяна жила бы у теплотрассы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Да я расплевалась почти, спасибо за сочувствие. Завтра вещи заберет, и забудем про нее.

Надеюсь, что так и будет, но бронепоезд должен быть на запасном пути. Шутка, конечно, но к кому Тане ещё обращаться? Трудно вам будет (морально) держать оборону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Вы не можете взять в магазине хлеб и не дать взамен деньги, иначе это будет кража.

Я про ощущение говорю - плачУ я за что-то или нет. Если сейчас есть обида - значит, это была плата. Если бы была просто помощь (без разницы, на ком квартира), то обиды бы не было.

6 минут назад, Melas сказал:

Более того, квартирой они вообще не пользовались.

Я и не говорю, что Баобабочка в выгоде, наоборот, к сожалению. Просто надо было оговаривать четко при дарственной - мы вам каждый месяц вот столько, помогаем так-то, квартиру НЕ возвращаем, она наша. Точка. И не было бы тогда этой темы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домосед сказал:

Надеюсь, что так и будет, но бронепоезд должен быть на запасном пути. Шутка, конечно, но к кому Тане ещё обращаться? Трудно вам будет (морально) держать оборону.

Нет, мы как слоны. Обидеть сложно, но обид не прощаем.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Нет, мы как слоны. Обидеть сложно, но обид не прощаем.

О! Как понятно! Я всегда сравниванию себя со слоном. Большая, добрая, но памятная.:D Вот почему я Вас понимаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Баобабочка сказал:

Вот не сдержалась. Мне пишут: "Отвести человека к врачу". Так интересно, а если бы вас кто-то захотел отвести к врачу, ну ваше поведение бы не понравилось, с мужем развелись, с работы уволили, и тут ваш сосед, к примеру, захотел бы вас психиатру показать. Вы бы пошли добровольно? Как можно человека в здравом уме к психиатру заставить пойти?

Изменено только что пользователем Баобабочка

Я не в курсе российских законов, получается так что при дарении недвижимости дееспособность или адекватность, состояние на учете  в спец учреждении - не проверяется? Хотя она могла потом заболеть. Вот нотариус определяет дееспособность только по своему мироощущению, так сказать, ну если только там не явный - неадекват.  А по хорошему надо бы справки требовать откуда надо. Просто вместе с пакетом документов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На учете не состояла, этого достаточно. Попробуйте поставьте на учет любого человека, чье поведение вам не нравится.

В оформлении дарственной я не участвовала, я писала. Она сама все документы оформляла, я приходила подписывать.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

На учете не состояла, этого достаточно. Попробуйте поставьте на учет любого человека, чье поведение вам не нравится.

Дело здесь не в поведении. Когда оформляют квартиру, нотариус разве не спросила у нее осознает ли она свои действия или что-то в этом роде, это ее обязанность. Что это дарственная и обратной силы она не имеет, если она адекватна? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там без врача ясно, что дама шибко сложная. Иначе не стала бы ее мать так дочку посторонним по сути людям навяливать. По-хорошему, маме Баобабочки надо было просто притвориться, что не понимает просьбы, не хочет нагружать свою дочь и так далее. Но мама ж добрая и все закрутилось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

Я про ощущение говорю - плачУ я за что-то или нет. Если сейчас есть обида - значит, это была плата. Если бы была просто помощь (без разницы, на ком квартира), то обиды бы не было.

Я и не говорю, что Баобабочка в выгоде, наоборот, к сожалению. Просто надо было оговаривать четко при дарственной - мы вам каждый месяц вот столько, помогаем так-то, квартиру НЕ возвращаем, она наша. Точка. И не было бы тогда этой темы.

    Трудно сказать плата это или нет. Мы часто помогаем людям, которые, как кажется, хорошо относятся к нам. И очень редко помогаем тем, кто относится к нам плохо. В данном случае Татьяна "хорошо относилась", до такой степени хорошо, что проявила высокую степень доверия, подарив квартиру. И если это и была плата, то не за квартиру, а за хорошее отношение, за доверие. Скорее всего, Эмилии и её маме просто нравилось быть хорошими и благородными. А потом выяснилось, что не было никакого хорошего отношения. И доверия тоже не было. И обида не из-за потерянной для будущего поколения квартиры, а из-за того, их, таких хороших, хорошими и не считали. Они думали, что им благодарны. А там прямо противоположные чувства. И как правильно было поступить? Послать Татьяну с её квартирой? Так она ходила бы и ныла, объясняя, что не хочет чтобы квартира досталась родственникам даже в отдалённом будущем и это единственная причина её желания подарить квартиру. Нет, если бы знать чем дело кончится... но они же по себе судили и такого финала не предполагали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде писала, что она адекватна.

1 минуту назад, Венеция сказал:

Но мама ж добрая и все закрутилось.

Ну да, тут вы правы, о чем мама очень жалеет сейчас:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Венеция сказал:

Я и не говорю, что Баобабочка в выгоде, наоборот, к сожалению. Просто надо было оговаривать четко при дарственной - мы вам каждый месяц вот столько, помогаем так-то, квартиру НЕ возвращаем, она наша. Точка. И не было бы тогда этой темы.

  Тогда нужно было бы заключать договор ренты. Учитывая возраст Татьяны, весьма невыгодный, надо полагать. Кроме того, весьма вероятно, что всё окончилось бы ещё хуже. Эмилия вложила бы значительные средства, а Татьяна через суд добилась бы отмены договора, мотивируя невыполнением обязательств (весьма распространённая практика). Вот тогда были бы не только моральные, но и значительные материальные потери.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

корее всего, Эмилии и её маме просто нравилось быть хорошими и благородными.

Да начхать нам на хорошесть и благородность! Бросить не могли ее, без работы, денег!

У нас своих проблем хватало, я писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Зимняя соната сказал:

Я не в курсе российских законов, получается так что при дарении недвижимости дееспособность или адекватность, состояние на учете  в спец учреждении - не проверяется? Хотя она могла потом заболеть. Вот нотариус определяет дееспособность только по своему мироощущению, так сказать, ну если только там не явный - неадекват.  А по хорошему надо бы справки требовать откуда надо. Просто вместе с пакетом документов.

   Не знаю как в общем случае, но в тех ситуациях, о которых я знаю, проверяли вменяемость у нотариуса часа два при подписании дарственной на квартиру.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Венеция сказал:

Там без врача ясно, что дама шибко сложная. Иначе не стала бы ее мать так дочку посторонним по сути людям навяливать.

Так оно и понятно. Но сами видите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Да начхать нам на хорошесть и благородность! Бросить не могли ее, без работы, денег!

У нас своих проблем хватало, я писала.

А почему не могли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Послать Татьяну с её квартирой? Так она ходила бы и ныла, объясняя, что не хочет чтобы квартира досталась родственникам даже в отдалённом будущем

Какой ужас, ходила бы и ныла. Прямо взрослые люди напугались и побежали выполнять.

3 минуты назад, Баобабочка сказал:

Бросить не могли ее, без работы, денег!

А сейчас как?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что это одинокий бестолковый человек.

Сейчас она сама себе хозяйка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×