Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Водолазка

Взрослые дети на шее родителей - 3

Recommended Posts

15 минут назад, Морской Конек сказал:

раздражает не Манино поклонение сыну, это, собственно, ее проблемы, а ее халявническое поведение на работе, прикрываемое как раз уходом за великовозрастным сынком.

Да.

16 минут назад, Морской Конек сказал:

У нас в коллективе было принято отмечать все дни рождения, праздники и прочие застолья. Наша "Маня" ничтоже сумняшеся в конце застолья выгребала все остатки, складывала в сумку и уносила домой. Нет, никому не жалко для ребенка кусочек торта, конфеты и пр., только это не наш случай. Под девизом "ребенок дома голодный" уносились все. Иногда уходишь, зная, что целый торт остался на завтра, куча шашлыка и прочая еда, а когда наступает завтра, то оказывается, что "а что там оставалось-то? Маша так любит эти конфеты/торт, хотела шашлыка..." Между прочим у многих были дома дети, но никто себя так не вел.

И тут так. Обычно то, что осталось, в обед доедается на следующий день.  Все садятся, накрывается общий стол. Стали замечать - после застолья остается одно количество еды, наутро другое. Маня уходила позже всех. Решили этот вопрос. Озвучиванием, сколько осталось и что это тому, кто не был на застолье, что завтра разделим на всех. Причем на застолья сдает в два раза меньше, чем остальные.

15 минут назад, Альтер Эго сказал:

Тема эта похожа с темой другой форумчанки (если не ошибаюсь, то ник Пламя огня). Там тоже бедная девочка плотно подсела на шею коллегам, вплоть до того, что те за нее решали, рожать ей или нет. А надо всего немного - один раз дать конкретный отлуп! И нечего стесняться, если вас раздражает то, что кто-то решил питаться за ваш счет. Это как раз нормально - поставить халявщика на место! НЕ нормально - все это терпеть!

Я изначально там и написала первое сообщение. Модераторы перенесли сюда.

Как могла, я свои продукты оградила. А с другой стороны, после тех же застолий, она своему сынку уносит то, что я купила себе на свои деньги. Купленный мной кусок. Я и сама его съесть могу. С чего бы мне чужого мужика кормить.

Понимаете, если давать конкретный отлуп (именно конкретный), то его давать буду только я. Я буду плохой, злой, говнистой, скандалисткой. Остальные - добрые и не конфликтные. Потому что по сути конфликт будет из-за (условно) куска хлеба. Мне для старой пенсионерки с неработающим сыном жалко куска хлеба. А по сути там этих кусков на значительную сумму.

Но мне нафиг надо быть плохой в коллективе. А по сути - решать за свой счет чужие проблемы. Они хорошие и при своем, а они же про меня будут говорить, что я склочная, "ребенка" (Маню) обидела.

14 минут назад, глупая кошка сказал:

Если бы у меня не было денег на хорошего стоматолога (а у кого они есть?) меня бы очень раздражали такие номера.

У меня есть деньги на стоматолога. Но опытным путем я выяснила, что в районной лечат лучше и дешевле. :)

Я это к тому, что когда денег нет, как Маня говорит, то не ставят пломбы за несколько десятков тысяч рублей, влезая в долги.

Этот пример я привела к тому, что врет. что денег нет..

10 минут назад, Альтер Эго сказал:

Понимаете, такое дело.. Халявщики чувствуют, кто им может помочь, а кто фигу под нос сунет. Было дело, что и я сей "воз" везла, врать не буду. По дурости, незнанию людей и ложной скромности. Боязни обидеть человека. А потом так горько и больно было сознавать, что тобой просто попользовались и оставили в дураках! Это очень обидно. Поэтому я сейчас сначала проверю, точно ли и насколько человек нуждается в моей помощи.

А что касается того, как "делай добро и бросай его в воду"... Воды кругом - слишком много. Добра на всю воду не хватает, так и пробросаться можно.

Вот, я и вижу, что эта Маня пользуется всеми. Все это видят и молчат.

По сути у меня в голове два вопроса:

1. Неужели чувство великодушия, что ли... ну не великодушия, а гордыни, от того, что подал сильнее осознания, что тобой пользуются?

2. Я не понимаю сына, который сидит на шее у старухи-матери.

Ее я могу понять.

15 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ну так если вы сами и добровольно поддерживаете тетку в поклонении ее сыну - чего раздражаться? Мне вообще не понятны такие ситуации, когда кто-нибудь смог бы через мое плечо в банку с обедом заглянуть на предмет, что я ем и не хочу ли поделиться?

Лично я не поддерживаю. Тихой сапой именно с моей подачи многое изменилось. И лично меня Маня считает злобной :)

А я только за!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Манюсенька сказал:

Понимаете, если давать конкретный отлуп (именно конкретный), то его давать буду только я. Я буду плохой, злой, говнистой, скандалисткой. Остальные - добрые и не конфликтные. Потому что по сути конфликт будет из-за (условно) куска хлеба. Мне для старой пенсионерки с неработающим сыном жалко куска хлеба. А по сути там этих кусков на значительную сумму.

Нет, не понимаю. Последний раз я работала в женском коллективе давно, может что поменялось? Нас было 8 женщин в смене, мы работали вместе уже три года. За это время сдружились, столы накрывали не раз и праздники на работе отмечали. Я так думаю, что лично меня знали настолько, что поменять свое мнение на раз из-за того, что я какую-то хамку на место поставила - это из области фантастики. Или я так излишне уверена в своих бывших коллегах?

Я точно знаю, кто бы меня безусловно тут же поддержал. А кто промолчал бы в силу своего характера. Не потому, что согласен и дальше Маню кормить, а потому, что есть люди, которым можно вообще на голову сесть и ехать - они безответные. Но я бы честно удивилась, если бы кто-то из моих коллег решил, что из-за куска мною же оплаченного торта я вдруг стала злая и скандальная.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Я точно знаю, кто бы меня безусловно тут же поддержал. А кто промолчал бы в силу своего характера. Не потому, что согласен и дальше Маню кормить, а потому, что есть люди, которым можно вообще на голову сесть и ехать - они безответные. Но я бы честно удивилась, если бы кто-то из моих коллег решил, что из-за куска мною же оплаченного торта я вдруг стала злая и скандальная.

В данном случае меня не поддержит никто. Если только в душе. На словах - осудят еще больше, чем Маню.

Ибо все великодушные и уж от куска торта они не обеднеют.

Они не безответные, они - подают нищему.

А тут склока получается именно из-за куска торта или мыла. И пофиг, что на постоянной основе в течение многих лет. А я, получается, буду считаться со старой нищей пенсионеркой.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

о мне нафиг надо быть плохой в коллективе. А по сути - решать за свой счет чужие проблемы. Они хорошие и при своем, а они же про меня будут говорить, что я склочная, "ребенка" (Маню) обидела.

И совершенно зря. Поверьте, в глубине души коллеги еще завидуют, что вы можете послать, а они нет. 
Прямо так я бы и сказала, дармоеда кормить? Вот еще. 
 

1 час назад, Манюсенька сказал:

то не ставят пломбы за несколько десятков тысяч рублей, влезая в долги.

Это что ж за клиника? Я за двадцатку поставила три пломбы и зуб выдрала. И то не самая дешевая. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Манюсенька сказал:

И неважно, что тортик уже разрезан по количеству человек, пока не наестся, не отойдет от стола. И так во всем. Ставится все на всех, тут она садится, нажирается досыта, а остальное делится между всеми. Если есть, что делить. Короче, жрёт за чужой счет.

Я бы в таком случае со своей стороны прекратила участие в общих застольях. Во время обеда у меня бы сразу образовывалась куча дел, которые мне надо срочно сделать. А пообедать я могу и своей котлеткой без тортика, ибо на диете и худею.

А то получатся, что за свои же деньги вы не только вампира вкусняшками кормите, да еще и эмоционально.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, 13 медведей сказал:

И совершенно зря. Поверьте, в глубине души коллеги еще завидуют, что вы можете послать, а они нет. 
Прямо так я бы и сказала, дармоеда кормить? Вот еще. 

Как бы объяснить... Коллеги они такие... Вроде бы и вменяемые... Но вот договорились дни рождения отмечать по минимуму - тортики, фрукты. Щаззз! Сами стали носить и салаты, и прочие закуски. Опять пир горой.

Или на застолья общепраздничные. Договорились, что скидываемся по определенной сумме. Точнее, распределяем, кто и что покупает, а потом пересчет на деньги. Так некоторые покупают еще и от себя на стол угощение. Я такое терпеть не могу.

Поэтому с Маней в открытую никто не будет считаться.

40 минут назад, 13 медведей сказал:

Это что ж за клиника? Я за двадцатку поставила три пломбы и зуб выдрала. И то не самая дешевая. 

Сами удивляемся.

39 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я бы в таком случае со своей стороны прекратила участие в общих застольях. Во время обеда у меня бы сразу образовывалась куча дел, которые мне надо срочно сделать. А пообедать я могу и своей котлеткой без тортика, ибо на диете и худею.

 

Увы, нельзя!

Но на общие чаепития уже не ношу практически ничего. Только для себя. Ну и чужое не беру.

40 минут назад, Альтер Эго сказал:

А то получатся, что за свои же деньги вы не только вампира вкусняшками кормите, да еще и эмоционально.

Да. И мне странно, что остальных такое положение дел устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормилец умер. Мне жаль этого человека. Видела пару раз. Кормил великовозрастного сына из опасения, что наркотой будет торговать, за что тот отсидел. "Тётя Мотя, я на работу пошёл",- сообщение подруге умершего отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая тема набрала 100 страниц и закрыта, но вопрос назрел...

Дочь в прошлом году основательно так нас финансово потеребила. И я отдавала деньги, надеясь на хоть какой-то с них прок. Сначала это были репетиторы. Которые абсолютно не помогли, несмотря на солидную для нас сумму. историю дочь просто порог на ЕГЭ не перешла, несмотря на репетитора, по обществознанию только и смогла - перешагнуть порог. За что я деньги отдавала? Не знаю. Поступить-то она поступила, но на целевое обучение, и то случайно повезло, что были эти направления. Не на ту специальность, куда хотела, хотя факультет тот. Но так поступить она бы и без этих репетиторов и выкинутой суммы бы смогла... Сразу оговорюсь, я считаю, что в некоторых случаях, да и в нашем тоже, репетиторы были просто необходимы, но не те, которых нашла дочь (да и то, с моего пинка, не знаю уже, не зря ли на репетиторов грешу, если дочь твердолобо-амебного типа).

Потом это был испорченный выпускной. Сумма равна моей зарплате. Выкинули. Спасибо доченьке. Подробней не хочу, но выпускной у нас начался в восемь вечера, а закончился конкретно для нас - в десять вечера мы уже дома были. 

И последнее, на тему чего, собственно, и пишу. Был день рождения, отпраздновали они с девчатами, (кота в тот день моего любимого выпустили, так и не нашла я кота) ей 18 лет, но, зная, что у нас много финансовых затрат, я не планировала крупных подарков. Это в апреле было, впереди экзамены и прочее, договорились подождать с подарком, обдумать нужное. Если сразу, то я рассчитывала на скромную сумму тысячи в 3. Но если подождать, то можно что-то нужное сделать, сумму обговорим.

Она решила подождать. В августе попросила в подарок оплатить автошколу. Я согласилась. До 27 декабря я честно отдавала ей деньги, на это число был назначен экзамен. Внутренний. Она его провалила. Второй раз тоже провалила. И все. И дальше началась война. Не надо ничего... То есть, человек прошел обучение, я за него заплатила, а результата нет. 

Внутренний экзамен сдан был только в двадцатых числах января, после уговоров, криков и моральных пинков с нашей стороны. Я бы уже и не пинала, но мне просто уже жалко деньги, скажу честно. Уговор был такой - что-то нужное. То есть, на просто ей подарок я бы дала 3 тысячи. Но на то, от чего хочется получить желаемое, я готова выложить более крупную сумму при одном условии - с отдачей в виде результата. 

Сегодня опять скандал. Позавчера она должна была позвонить в автошколу, договориться на вождение. Она позвонила сегодня, после скандала. Пять секунд разговор шел, что мешало позвонить позавчера-вчера? Дела? Это так теперь сидение в контакте называется?

Разозлилась я. Напомнила про уговор и сказала, что я готова платить за результат. Нет результата - нет денег. За вычетом 3 тысяч на подарок остальное пусть возвращает со стипендии. Надоело. Дошла до крайности. Возвращать ей примерно получается это полугодие и следующий почти весь год. Оставлять себе только на проездной. Все остальное - еда, одежда с меня, естественно, тут и разговоров быть не может, живет дома, за съем не платить... Устала я, честно. Ведь умная девчонка-то. А вот не надо (может, кто-то помнит тему Ночной совы про дочь, сидевшую летом дома и которой не надо ничего, я там свою описывала в таком же ракурсе). Ну, если не надо, какого хрена просишь? Сегодня даже инструктор по вождению присвистнул (хорошо было слышно в телефоне, я напротив сидела), когда она группу назвала... Та группа уже сама второй месяц по дорогам колесит, а наша еще тронуться с места не может... И на тяжесть в учебе не спишешь - по три пары, и то не каждый день с первой, в два часа дня уже дома. 

Аж кипит внутри. Сказала - проблему решить. В мою сторону (с возвратом денег, так значит, с возвратом), либо в свою - значит, я плачу за результат. 

Права ли я, или этот вопрос можно решить по-другому? Впредь-то понятно, что фиг, а не финансовых вливаний в никуда, а сейчас?

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы зачем ввязываетесь в оплату бесконечных хотелок? Вы сами даете деньги человеку, который их не ценит, не ценит ваш труд и вас.

Зачем нанимать репетиторов человеку, не желающему учиться? И после этого вы еще курсы вождения оплачиваете. Нет знаний для ВУЗа - идешь в ПТУ. Курсы не впрок - без подарков в ближайшие 5 лет. 

Но вы бегаете вокруг, уговариваете, деньги на любую хотелку суете. Зачем? Зачем права 18-летней девушке? У нее машина есть, или возможность купить и обслуживать автомобиль?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, а у вас с дочкой есть искренние честные разговоры? В которых она может рассказать, что хочет? Или что ничего не хочет? Ну, вот чтоб она по настоящему честна была, а не под ваши ожидания поддакивала? У меня дочка маленькая, поэтому я встала больше на позицию дочери в вашей ситуации, нежели матери. Себя вспомнила. В 16-17 очень трудно мне было понять - чего я хочу? Что я могу? Что мне надо или не надо? Я отличалась по характеру от вашей девочки, но только потому, что действовала по шаблону - раз я сама себя не пойму и не решу, поплыву по течению. Ну,  и мне еще очень легко давалась учеба. А так - специальность бестолково выбрала, хоть и ВУЗ окончила. Автошколу тоже закончила (бесплатно, в рамках школьного профобучения), а права не получила - тоже думала "зачем права в 18 лет? Машины же все равно нет...". А потом, когда появилась машина, оказалось что совсем нет времени учиться - ребенок, работа. Второй год не могу выкроить время...

39 минут назад, Карташонка сказал:

Внутренний экзамен сдан был только в двадцатых числах января, после уговоров, криков и моральных пинков с нашей стороны.

Она вам что то отвечает? оправдывается? Молчит?

Не знаю, нужен ли вам совет от человека, который своего ребенка пока только до трех лет дорастил... Но я бы попробовала оставить и контроль и помощь, она у вас морально младше своего биологического возраста, ей нужна помощь, не только пинки. Не про нее "здоровая кобыла, 18 лет, выпнуть из дома, денег не давать, отправить и работать и учиться и семью строить и пусть еще родителям помогает". Дольше взрослеет она  у вас.

Еще может попробовать к психологу походить? Так сказать "познать себя", комплексы вытащить, убедиться, что даже если не все сразу и легко дается - то все равно она не дура и не пропащий человек? Ну, не помогают вашей дочке оры и пинки, не эффективны. Ну год-два сами еще позвоните куда то за нее, договоритесь, вместе к стоматологу сходите и т.д. Она ж дочка, это про чужих легко писать - выгнать, холодильник запереть, денег не давать(((

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Карташонка сказал:

Сразу оговорюсь, я считаю, что в некоторых случаях, да и в нашем тоже, репетиторы были просто необходимы, но не те, которых нашла дочь (да и то, с моего пинка, не знаю уже, не зря ли на репетиторов грешу, если дочь твердолобо-амебного типа).

Вот тут мне немножко непонятно, почему дочь сама искала репетиторов.

Я репетиторов ищу только сама, отзывы читаю (если через интернет) или спрашиваю у тех, кто уже занимался. Вполне возможно, что репетиторы непрофессиональные. Хотя судя по описанию дочери, и сама она может просто протупить местами.

А вообще у нее просто низкая мотивация в плане учебы. Вполне возможно, что ошиблась с выбором профессии, ну или вообще не хочет учиться и работать, а найдет себе мужчину, который будет ее содержать. Таких женщин сколько угодно.

Хотя опять же, тут у меня всегда страх, что у таких женщин шансов влипнуть в ненужные отношения больше, ибо своих доходов нет, и приходится терпеть.

У меня самой ребенок малоинициативный, и делает все только по пинку. Сама частенько задумываюсь, до какого возраста пинать  его придется. Пока что все в его жизни планирую я от и до. Когда мне было 14, мои родители в мою жизнь уже практически не вмешивались. В учебу тем более. А он да, тоже  морально младше своего биологического возраста.

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же, накатала большой пост, а он куда-то делся... Начну снова.

21 минуту назад, Alf сказал:

А вы зачем ввязываетесь в оплату бесконечных хотелок? Вы сами даете деньги человеку, который их не ценит, не ценит ваш труд и вас.

В своего ребенка хочется верить...

22 минуты назад, Alf сказал:

Зачем нанимать репетиторов человеку, не желающему учиться?

Ну, я не могу сказать, что у нее проблемы в учебе. Средний бал аттестата 4,5 (троек нет), первая сессия сдана на две пятерки, две четверки. Хотя, это, наверное, и моя заслуга. Все годы школы держала руку на пульсе. Она понимает, что образование нужно, а вот приложить усилия ей тяжело. Хотя, в ту же автошколу ходила с удовольствием, а после провала экзамена опустила руки. 

25 минут назад, Alf сказал:

Нет знаний для ВУЗа - идешь в ПТУ.

Ну, про ПТУ и разговоров не было, все ж таки, с нашим аттестатом в техникумы попасть вполне можно. Но в техникум она бы пошла на ту же специальность. Хотя, сама потом говорила - если в техникум, то по окончании в институт. Но в институты даже не попробовала в другие места, хоть и дается 5 возможностей. Лень. 

Все таки, хочется дать ей удочку. Чтобы не пескарика поймать, а шанс на судака или там тайменя минимум был бы... Рассчитываю, что она после окончания учебы будет жить отдельно, квартиру купим, даст Бог, в конце этого года, пока будем сдавать, но надеюсь, что взрослые дети со мной жить не будут. Потому и хочется сейчас дать хороший старт для прыжка в самостоятельную жизнь. Да, я ращу их на уход, как бы это не казалось жестоким из уст матери, и ВУЗ - это пусть небольшой, но шанс на более стабильную жизнь (понимаю, конечно, что не факт). 

27 минут назад, Alf сказал:

Зачем? Зачем права 18-летней девушке?

Муж бы не против был еще одного водителя в семье, машина есть, а дочери в ближайшем будущем точно с нами еще года 4 жить. Бывают ситуации, когда муж на работе и еще один водитель очень не помешал бы...

4 минуты назад, Вика Морозова сказал:

у вас с дочкой есть искренние честные разговоры?

Да поболтать-то обо всем можем. И вот смотрю, многое, что я бы своей маме в их возрасте не рассказала под страхом смертной казни, они мне спокойно выкладывают. 

В ВУЗ она пошла немного не на ту специальность, на которую хотела, но факультет один, специальности родственные, так что в университете пока еще у меня к ней претензий нет, да я и не лезу, вижу, сама занимается, правда, больше перед самими экзаменами, но так, наверное, большинство делает. 

7 минут назад, Вика Морозова сказал:

даже если не все сразу и легко дается - то все равно она не дура и не пропащий человек?

О нет, я не говорила, что она дура. Наоборот, именно ее способность все запоминать и понимать основное и сыграла с ней плохую шутку. Там, где надо прикладывать терпение, у нее все получалось само собой. И она решила, что так будет везде - что вспомнит, то и прокатит... то есть, я упустила в школьной жизни одно из главных правил. Я понадеялась на ее хорошие оценки, не понимая, что ее способности не вырабатывают усидчивости, внимательности, терпения и упорности, все само собой складывалось. И теперь первый провал - и руки опустили, не надо нам... Кстати, это реально первый в ее жизни не сданный экзамен.

11 минут назад, Вика Морозова сказал:

Ну, не помогают вашей дочке оры и пинки, не эффективны.

Вот тут маленько не соглашусь. По лету поняла - именно мои пинки эффективны. Когда заставляю. А иначе - не надо. Вернее, оно надо, но чтоб само сделалось... В общем, направление приходится указывать, дальше шагает сама. Поэтому и 

13 минут назад, Вика Морозова сказал:

сами еще позвоните куда то за нее, договоритесь, вместе к стоматологу сходите и т.д.

В принципе, я такого за них не делаю. Я для того, чтобы рявкнуть: "Быстро пошла к стоматологу/медкомиссию пройти/справку в деканате взять/документы отнести...". рявкнуть раз, другой, третий. Но за детей я не хожу никуда, сами-сами, я максимум компанию составить по пути... Они людей не боятся, не социопаты, вполне коммуникабельны, но ленивы и безинициативны. 

15 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Вполне возможно, что репетиторы непрофессиональные. Хотя судя по описанию дочери, и сама она может просто протупить местами.

Сказать, как мы репетиторов искали? Я по объявлениям, а она - потому что подружка туда пошла. И даже то, что ее учительница сказала - репетитора менять, не помогло...

17 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

А вообще у нее просто низкая мотивация в плане учебы. Вполне возможно, что ошиблась с выбором профессии, ну или вообще не хочет учиться и работать,

Именно про университет (пусть не смущает, что я где-то институт, где-то универ, он у нас сам не успевает понять, кто он, институт, академия или универ) у меня пока претензий нет, зачетку видела, хвостов нет, несданных зачетов нет. 

21 минуту назад, Вика Морозова сказал:

Она ж дочка, это про чужих легко писать - выгнать, холодильник запереть, денег не давать(((

Вот, это меня и подрубает. Ведь не пропащая же, умница же, в целом, но аморфное состояние - прям стиль жизни. Так хочется верить... И сейчас я очень надеюсь, что мои угрозы, мои моральные пинки помогут закончить автошколу эту. А иначе -вот прям обещаю себе - деньги заберу со стипендии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Карташонка сказал:

Ведь не пропащая же, умница же, в целом, но аморфное состояние - прям стиль жизни. Так хочется верить... И сейчас я очень надеюсь, что мои угрозы, мои моральные пинки помогут закончить автошколу эту. А иначе -вот прям обещаю себе - деньги заберу со стипендии. 

А зачем ей шевелиться? Мама напомнит, сделает, заплатит.

Со стипендии забирать - плохая идея, она только злиться на вас будет, перманентно. Лучше лишить чего-то дорогого и желаемого, но один раз.

20 минут назад, Карташонка сказал:

Муж бы не против был еще одного водителя в семье, машина есть, а дочери в ближайшем будущем точно с нами еще года 4 жить. Бывают ситуации, когда муж на работе и еще один водитель очень не помешал бы...

У вас, я так понимаю, прав нет. В 18 лет после курсов за руль папиной машины? Копите деньги на ремонт.

Ваша дочь крайне безответственна, вы потакаете и всячески ее оправдываете.

Дайте ей возможность нести ответственность за свои поступки! Профукала курсы, пусть остается без прав. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

Профукала курсы, пусть остается без прав. 

Да я бы и не против уже, нет, так нет. Только не хотелось бы еще и материально профукать. 

Только что, Alf сказал:

Ваша дочь крайне безответственна, вы потакаете и всячески ее оправдываете.

Да нет, не оправдываю. То, что умна и способна - правда. То, что ленива, безответственная и аморфна - тоже правда. Я бы уже не вносила вторую часть оплаты, если бы хоть чуть-чуть увидела отлынивание от автошколы. Но ведь, поганка такая, теорию всю прошла честно, каждый оплаченный час отсидела. Я и заплатила. А оказалось - только отсидела, думала, по привычке - оно само огранизуется. Ну, и не сдала экзамены. 

Только что, Alf сказал:

В 18 лет после курсов за руль папиной машины? Копите деньги на ремонт.

Да я уже бы и согласна с Вами, поспешили, сознание не то. Муж прокатился с ней задами по пром.зоне, и не в восторге... Не от техники вождения, а именно от манеры езды. 

Только что, Alf сказал:

Со стипендии забирать - плохая идея, она только злиться на вас будет, перманентно.

Я готова. Пусть злится. Цель не столько деньги забрать, хотя и это тоже. Цель еще и ее наказать за безобразное отношение. Хочется дать понять уже, что могу и я каку безобразную сделать.

Младшая просекла, что я злая, уже как-то бабушке сказала, что я на дни рождения больше тысячи рублей на подарки тратить не буду. И сама спрашивает: "Мам, а это сколько стоит? А это?" Выбирает, чтоб из лимита не выйти.:D Кстати, они разные. Старшая всегда отличалась аморфной сущностью, младшая же в папу, более упорна в достижении цели. А старшая - в меня. Отомстила мне за мою маму, так сказать. Та тоже со мной хлебнула подобного, пока я своей жизнью, самостоятельной, не зажила. Потому и знаю, что и пинки - самое эффективное средство, и деньги отберу, пусть проймет немного.

Хотя, есть шанс, что, пока верит, что отберу - закончит автошколу. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, я тоже сдавала не со своей группой. 

Первый раз экзамен по теории провалила, очень расстроилась. 

Потом подруга предложила уехать в отпуск (моя первая заграница в 24 года!Турция все включено! ) и я уехала. Ни минуты не пожалела) 

Ничего, приехала, потом с другой группой сдавала. И вождение не сразу сдала( потом права пылились целый год, машины не было.

Но все эти удовольствия были только за мой счёт, все-таки я уже работала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

остальное пусть возвращает со стипендии.

Стесняюсь спросить, а сколько сейчас стипендия? Тысячи полторы? Три? Больше? Проездной, поди, не меньше тысячи... Это ж до второго происшествия отдавать... По мне так проще на работу отправить - пусть в каникулы, но все равно так быстрее выйдет, чем ждать, пока со стипендии столько накопится.  Ну, и потом, в этом случае рисуются очень внятные временные рамки: до каникул можешь сдавать, пересдавать, можешь, в конце концов, за пару уроков вождения доплатить со стипендии - а уж если не сможешь, то в каникулы - на рудники, в смысле к швабре, тряпке или еще куда - отрабатывать курсы.

Это про экономику. Теперь про педагогику:

2 часа назад, Карташонка сказал:

Права ли я, или этот вопрос можно решить по-другому?

А Вы какой вопрос хотите решить? Вернуть деньги за обучение? Или что-то более глобальное? 

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

Тысячи полторы? Три? Больше? Проездной, поди, не меньше тысячи...

Около двух тысяч, проездной 550. Конечно, я ей дам временные рамки. Первая - середина марта. То есть, фора в полтора месяца. Дальше - готовь деньги. 

Только что, Терция сказал:

можешь, в конце концов, за пару уроков вождения доплатить со стипендии

Да, конечно, это уже оговорено, что до первого экзамена оплачиваю практику вождения я, следующие три урока тоже я. Если тупишь дальше - пожалуйста, за свой счет.

2 минуты назад, Терция сказал:

По мне так проще на работу отправить - пусть в каникулы, но все равно так быстрее выйдет, чем ждать, пока со стипендии столько накопится. 

Настаивать не буду, но прошлым летом она работала. Думаю, она и сама пойдет.

3 минуты назад, Терция сказал:

А Вы какой вопрос хотите решить? Вернуть деньги за обучение? Или что-то болееглобальное?

И права ли я, если верну в случае ее попустительства деньги, и будет ли ей это уроком? Сразу оговорюсь - я прекрасно отличаю, когда хочешь, стараешься, но не получается, в этом случае я бы молчала, и "да пошло оно все, не хочу напрягаться дальше, абидзилась". 

27 минут назад, Санитарка сказал:

Потом подруга предложила уехать в отпуск (моя первая заграница в 24 года!Турция все включено! ) и я уехала. Ни минуты не пожалела) 

Я бы молчала, если бы она отдохнула и снова попробовала. А она отговорки находит: "Да я в понедельник, да я на следующей неделе..." Недели-то идут. Два месяца прошло с момента, как теория закончилась, практики тоже не было числа с 15 декабря. Навыка и так нет, а то, что маленько началось, тут же и закончилось... Дальше же практику вождения сдавать.

8 минут назад, Терция сказал:

Но все эти удовольствия были только за мой счёт, все-таки я уже работала. 

Вот я поспешила. Тоже надо было сказать - пойдешь работать, это уже будет твое взрослое осознанное решение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

И права ли я, если верну в случае ее попустительства деньги, и будет ли ей это уроком?

Насчет возврата денег в принципе правы. Вообще, пока родители оплачивают хотелки детей, они правы, если в целом последовательны.

Простите, а Вы себе как представляете: она будет Вам стипендию отдавать в течение года? (по ценам как-то так выходит). Добровольно? Она ведь на Вам начисляется и выплачивается. Не получится так, что "Завтра отдам, послезавтра отдам" - а потом оно забудется, а Вы махнете рукой?

Просто такая ситуация станет "уроком наоборот", а мам, способных год трясти с ребенка эти несчастные полторы тысячи я знаю немного. Назначать наказание можно только, если Вы железобетонно готовы его выполнить. Подумайте. Я вот и говорю - с зарплаты проще, одну зарплату забрал - уже пол-долга. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, прошу прощения, что я без цитат, но я такая же как ваша дочь. Что могу сказать - только с возрастом и обломами придет понимание того, что не все само в руки падает. Я три года после школы болталась по филологическому факультету и не понимала, что я здесь делаю и почему оно само все в зачётку не ставится. Когда дошло, что надо прилагать усилия, уиии... Откуда что взялось. Глазки открылись и пошла-пошла, и вуз сама поменяла, и работать нормально начала, и стены научилась пробивать. Но раскачиваюсь все равно долго, завтра-послезавтра... Зато когда прижимает, все сразу делаю. 

Видимо, ваша дочь такая же. Боится сложных ситуаций, не хочет напрягаться и брать ответственность. Никогда сильно не напрягалась, а тут приходится, вот и ждёт, а может оно само как-то рассосётся. Инфантильность некая. 

Мое мнение - зажать в рамки. Денег лишить, заставить возвращать, времени дать четко в обрез чтобы начать что-то делать. И конечно, ненавязчивый контроль. Создайте ей условия, когда все, патовая ситуации и нельзя отсидеться за печкой. Поможет ей понять, что пора вырасти и шевельнуться в сторону своего будущего. 

Вам, как маме, терпения. Это не первый и не последний раз, когда придется немного давить на дочь. Главное, не передавить, чтобы дочка не закрылась от мира совсем. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, а вы не пробовали абстрагироваться и не лезть к ней с напоминалками, деньгами и так далее полгодика, например?

Сами бы не взвыли, если Вам что-то страшно и лень делать, а Вас прессуют каждый божий день? Когда до нее дойдет, что никто за нее не сделает, не заплатит, не напомнит, вот тогда она и начнет шевелиться.

Вы с одной стороны потакаете (репетиторы, выпускной, курсы), и тут же затягиваете гайки (иди работать, сдай экзамен, заберу стипендию). Выработайте одну тактику и ее придерживайтесь.

P.S. результаты теоретического экзамена вроде в течение полугода действительны. Внутренний экзамен это бред: могут "валить", чтобы втюхать дополнительные часы за отдельную плату.

Летом устроиться студенту проблемно: в июне (после сессии) все нормальные места заняты.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alf сказал:

Копите деньги на ремонт.

Это хорошо, если просто на ремонт. Как бы чего похуже не наездила...

ДТП - они ж ведь разные бывают. В том числе и с очень печальным исходом. Увы. А тут девушку, никак не справляющуюся с вождением усиленно толкают за руль.

Понятно, что она сама захотела, но сейчас, увидев, что у нее ничего не получается, она даже сдавать экзамены не идет.  Так на нее родители наседают. что бы шла и сдавала. А потом  - за руль,  в ДТП.

Изменено пользователем Липецкая редиска
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

дочь твердолобо-амебного типа

У меня сын такой :console:  И ноет вечно, все кругом всегда виноваты, но только не он. Пока третий класс, но уже с ужасом думаю о старших классах и поступлении.


 

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

морально младше своего биологического возраста.

Да-да-да, аналогично. Постою послушаю умных людей, пригодится на будущее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Терция сказал:

Простите, а Вы себе как представляете: она будет Вам стипендию отдавать в течение года? (по ценам как-то так выходит). Добровольно? Она ведь на Вам начисляется и выплачивается. Не получится так, что "Завтра отдам, послезавтра отдам" - а потом оно забудется, а Вы махнете рукой?

С этим у нас проблем нет, вроде. Зная, что она накосячила - отдаст спокойно. Потому что знает, за что. 

3 часа назад, Терция сказал:

Я вот и говорю - с зарплаты проще, одну зарплату забрал - уже пол-долга. 

Конечно, если будет летом зарплата, могу забрать ее в счет долга. Но пока что надеюсь, что дело сдвинется с мертвой точки. На завтра договорилась, под моим контролем, с инструктором по вождению.

3 часа назад, Суматра сказал:

Мое мнение - зажать в рамки. Денег лишить, заставить возвращать, времени дать четко в обрез чтобы начать что-то делать. И конечно, ненавязчивый контроль. Создайте ей условия, когда все, патовая ситуации и нельзя отсидеться за печкой. Поможет ей понять, что пора вырасти и шевельнуться в сторону своего будущего. 

Я тоже сама такая. Меня можно было только заставить, добровольно - нееет. Это я сейчас что-то добровольно делаю, совсем прижало если, а так - нафиг лишние телодвижения. Поэтому и знаю - такую даму, как дочь, надо заставлять.

2 часа назад, Alf сказал:

а вы не пробовали абстрагироваться и не лезть к ней с напоминалками, деньгами и так далее полгодика, например?

Тогда она ничего не будет делать совсем. Нет, ну и не надо. Я ж не каждый день напоминаю. Напомнила после каникул зимних, она тогда тоже долго раскачивалась, и вот сейчас - ей к 14-му надо три урока минимум вождения, тогда ее поведут на экзамен. Сегодня восьмое - она даже не пошевелилась бы, если бы я утром не спросила. А инструктор не каждый день свободен и согласен ей время уделить...

3 часа назад, Alf сказал:

Сами бы не взвыли, если Вам что-то страшно и лень делать, а Вас прессуют каждый божий день? Когда до нее дойдет, что никто за нее не сделает, не заплатит, не напомнит, вот тогда она и начнет шевелиться.

Да, меня тоже надо заставлять было. Потому что лень всегда была. Я понимала, что надо встать и делать, но как же тяжко было поднять ж*пу и идти делать. Не потому, что страшно. А потому, что лень. 

3 часа назад, Alf сказал:

в июне (после сессии) все нормальные места заняты.

У нее, однако, даже не в июне. В июле сессия. Мне, вроде, и не хочется каникулы-то ей портить. Поэтому, у меня пока один настрой - надавить на нее, чтобы сдала. 

3 часа назад, Alf сказал:

Вы с одной стороны потакаете (репетиторы, выпускной, курсы), и тут же затягиваете гайки (иди работать, сдай экзамен, заберу стипендию). Выработайте одну тактику и ее придерживайтесь.

Просто, я хочу видеть результат. Если репетиторы - поступи. Если выпускной - не испорти его своим поведением и глупостью. Если курсы - получи права. Покажи мне результат, и я дальше готова тратить деньги на подобного рода мероприятия. Сейчас пока притормозила, не готова...

2 часа назад, Липецкая редиска сказал:

А тут девушку, никак не справляющуюся с вождением усиленно толкают за руль.

Я даже не могу и сказать, что не справляется. Для того, чтобы она справлялась или нет - нужно хотя бы эти уроки брать. А она поездила три раза с инструктором, два из них на (как он называется?) дроме, один в городе... Это же не дело. Звони, договаривайся, учись, если я увижу стремление - я буду платить. А так, если не надо, зачем просила тогда?

2 часа назад, Липецкая редиска сказал:

А потом  - за руль,  в ДТП.

Конечно, первые разы никто ее за руль одну не посадит. Муж с ней поездит много, и, пока сам не будет уверен в ее навыках вождения, одну машину ей никто не доверит, хоть нашу семейную, хоть личная потом будет...

2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

И ноет вечно, все кругом всегда виноваты, но только не он.

:D Вот, как раз в младших классах я впервые ей и сказала: "Дочь, у тебя все вокруг виноваты, и я ни разу не слышала, чтобы это была ты". Смеялись на уроках, сорвали урок музыки, получили двойки - виноваты Маня, Ваня, Саня... Переписывались, кидались записками - виноваты, опять, все вокруг, она не-не. Даже за не сделанное домашнее задание находились виновные.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alf сказал:

Летом устроиться студенту проблемно: в июне (после сессии) все нормальные места заняты.

Да ладно, работают студенты сплошь и рядом. Не министрами, конечно. 

4 часа назад, Липецкая редиска сказал:

Понятно, что она сама захотела, но сейчас, увидев, что у нее ничего не получается, она даже сдавать экзамены не идет.  Так на нее родители наседают. что бы шла и сдавала. А потом  - за руль,  в ДТП.

Не нагнетайте. Поездит с папой по задворкам, на даче где-нибудь - прямо тут гуру собирались, все сразу ездить научились. Она еще положенные часы с инструктором не откатала, конечно пока не получается. У меня ребенок в 18 лет со второго раза сдал, а сейчас ездит (я тоже со второго сдала, но тут именно про детей).

1 час назад, Карташонка сказал:

Просто, я хочу видеть результат. Если репетиторы - поступи. Если выпускной - не испорти его своим поведением и глупостью. Если курсы - получи права. Покажи мне результат

В общем-то правильно... Я не совсем поняла про репетиторов: где-то у вас сказано, что средний балл у нее 4,5, а где-то - что на экзаменах получила только пороговый результат (двойку с плюсом что ли?) Ну, да репетиторы - дело прошлое. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

Я не совсем поняла про репетиторов: где-то у вас сказано, что средний балл у нее 4,5, а где-то - что на экзаменах получила только пороговый результат (двойку с плюсом что ли?)

Сейчас аттестат не имеет отношения к ЕГЭ. Вот так странно система образования устроена. То есть, в аттестате половина пятерок, половина четверок, а на экзамене еле-еле прошла пороги, кроме русского (хоть там что-то...), и то не все - историю порог не прошла . Но, поскольку в приемных экзаменах на эту специальность истории не было, то и в расчет не брали, что ученик ее завалил. Понимаю, что звучит глупо, самой дико...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×