Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Водолазка

Взрослые дети на шее родителей - 3

Recommended Posts

Автор, ну поясните же понятней, какой такой комплекс расходов, которого не было у вас, у меня, у остальных форумчан? Я правильно понимаю, что девочка сейчас в другом городе закончила ВУЗ, а возращаться на родину не хочеться? Тогда объясните в чем она умница, если за 5 лет учебы в чужом городе деваха 21-22 лет не нашла ни работы, ни подработки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через некоторое время попросят помощи дети от других браков

Да они просят, но суммы небольшие, я ничего против не имею. Хотя, вот сейчас подумала, возникнет ситуация "той дали вон сколько, а мне?"

Конечно, доходы свои я никому не озвучиваю, они вполне скромные. Просто меня старенькая бабушка воспитывала, поэтому у меня всегда есть сумма "на всякий случай". Другие живут - заработали и сразу потратили и никому в голову не приходит у них денег просить. А вот я дура такая.

Про брачный договор знаем только мы с мужем. Если я предложу свекрови оформить заем нотариально, она будет в шоке. Да и что мне это даст? Ну не вернут деньги, я что - судиться буду?

Изменено пользователем Водолазка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка

поэтому у меня всегда есть сумма "на всякий случай".

А вашим родственникам что мешает? Не было старенькой бабушки?

И откуда они знают, что у вас есть заначки? Кто сливает инфу?

И, автор, почему не отвечаете на прямо поставленные вопросы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка

Другие живут - заработали и сразу потратили и никому в голову не приходит у них денег просить. А вот я дура такая.

Живут по-разному. Знаю людей, которые живут в кредит, но неплохо, потому что доход очень стабильный и высокий. Я имею в виду работу в крупных компаниях на неплохих должностях.

И посмотрите еще на ситуацию с такой стороны:

Девушке сейчас нужно снимать квартиру/комнату, за которую надо платить ежемесячно. А когда кончатся выданные Вами деньги, то чем платить? Возможно у Вас опять попросят - ведь семья же. smile.gif Да и жить на что-то надо. На работу она стразу устроиться - или будет еще выбирать где нравится, а где нет. И сразу приличный оклад не дадут, такой чтобы и квартиру оплачивать, и на жизнь с отпуском оставалось. Девушка молодая - и одеться хочется красиво.

Смотрите - как бы вливания не стали теперь постоянными. Одно дело жить в студенческом общежитии - другое - своим домом.

А Вам кто поможет, случись что и потребуются деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка

Если я предложу свекрови оформить заем нотариально, она будет в шоке.

А вы, стало быть, не в шоке, что вас хотят обобрать и надуть?

Нормально.

А что все-таки с работой? На что конкретно нужны деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И откуда они знают, что у вас есть заначки? Кто сливает инфу?

Разговор о деньгах шёл с мужем, а он знает, что такая сумма у нас есть.

На что деньги нужны? На юридически наказуемое деяние, но родственники убеждены, что без этого - никак.

Проблема в том, что я сама не считаю, что меня хотят развести. И муж и свекровь уверены, что в ноябре деньги вернутся и им непонятно и обидно моё упорство. Я сейчас в положении такой жадины.

Для них девочка - любимая дочка и внучка. А из-за моей жадности не будет ей счастья в жизни. Вот такая позиция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка

А из-за моей жадности не будет ей счастья в жизни.
Так скорее - не из-за вашей жадности, и из-за их глупости или непредусмотрительности...

Если они посчитали, что деньги нужнее какому-то постороннему ПОРЯДОЧНОМУ человеку, а не их дочери и внучке, то при чём здесь ваша "жадность"???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный муж, он знает, что есть деньги. Но почему решать свои проблемы он собирается за Ваш счет. И зачем он о Ваших деньгах рассказывает своей матери? Они же не общие.

Не давайте, если не хотите чтобы обиделись, лично я бы соврала куда они делись (маме, папе, брату, да хоть троюродному племяннику) и отдатут Вам их не раньше, чем через год music_whistling.gif .

Девочка уже большая, пора и самой что-то делать, а то правда на Вашей шее долго будет ехать g.gif

В том-то и дело, что порядочный человек не отдаёт деньги, ссылаясь на собственные трудности, которые продлятся полгода.

А потом еще на полгода и еще, а там или осел умрет или падишах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка

На что деньги нужны? На юридически наказуемое деяние, но родственники убеждены, что без этого - никак.

Без этого можно обойтись. Если девушка умница и ответственная, пройдет собеседование. Хорошие работники всем нужны. Не возьмут в одну организацию, возьмут в другую.

И охота Вам оплачивать их заморочки? Уже есть конкретная работа за устройство на которую просят деньги? А если она там не уживется? Ей не понравится? То за устройство на следующую работу опять у Вас попросят деньги?

Если дадите под нотариально заверенную расписку - родственники мужа (не Ваши) хотя бы не расслабятся и не спустят на тормоза отдачу долга, зная, что официальные документы для востребования долга через суд у Вас на руках.

Ксюхарик

Не давайте, если не хотите чтобы обиделись, лично я бы соврала куда они делись (маме, папе, брату, да хоть троюродному племяннику)

Верно.

Они решают на семейном совете без Вас куда определить Ваши деньги, а Вы тоже имеете право определиться с помощью родственникам, но уже своим, а не мужа.

У Вас может нарисоваться порядочный друг (подруга), которому срочно нужны деньги по бизнесу, но он через месяцев восемь обещался вернуть. Ну очень ему надо. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка

Здорово! Нужные деньги бабушка отдала, а если всё пойдёт не так, как задумано, то

из-за моей жадности не будет ей счастья в жизни. Вот такая позиция

Я думаю, что Вас всё-таки не разводят. Скорее всего бабушка ну очень простая и не видит ничего плохого в том, чтобы попросить деньги у Вас, все ж свои, одна семья...

Вам, видимо, совсем не по душе эта авантюра. Я бы с мужем провела беседу на тему "иногда лучше жевать, чем говорить". Тянули его за язык сказать, что у жены есть деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка

На что деньги нужны? На юридически наказуемое деяние

В таком случае - на пальцах можно объяснить мужу, почему Вы не хотите вмешиваться в такое дело.

Муж, надеюсь, поймёт, а все остальные - нет.

Главное, чтобы муж понял, а до всех остальных Вам дела нет. Иначе так и будете постоянно "палочкой-выручалочкой", при чем Ваше мнение уже не будет учитываться вообще - раз дали, во второй раз сложнее будет пояснить отказ. Пусть мама девочки поднимает попу и берет кредит, не так уж много процентов набежит за несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка

Ужас, а почему сама девочка не пытается устроиться на работу без взяток? Я когда заканчивала, то и мысли такой не было, потому что там где берут деньги за устройство на работу, обычно потом довольно быстро увольняют.

Я бы им денег не дала, не жизненнонеобходимо им, а так ерундой маются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка, я все понимаю, но ведь эту девочку любите не только Вы. Так почему же своими заработанными деньгами должны жертвовать Вы одна?

Правильно советуют - отдайте ту сумму, о которой сможете забыть. Вернут - приятно, не вернут - ладно, помогли дочке мужа.

Но если вот так начать переть все на себе, это может в дурацкую привычку войти у родственников - зачем брать кредит или напрягаться, если можно попросить? Родня же...

У Вас есть прекрасная возможность озвучить свою точку зрения по подобным вопросам к Вам с помощью данной ситуации. В следующий раз родня уже будет знать, что все повесить на Вас не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка

А что сама девочка думает по этому поводу? Сама не хочет попробовать устроится на работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем росли в разных условиях. Я с мамой почти не жила, денег она мне просто так никогда не давала, только взаймы. Но я ей благодарна и за это. Выросла человеком, расчитывающим только на себя.

А в семье мужа принято помогать бедным родственникам. Когда он был молодой и здоровый, то хорошо зарабатывал. Свекровь сама признаёт, что его просто обирали. Когда мы поженились я в этом сама убедилась. Просьбы были со всех сторон. Я -то по наивности сначала давала - ну как же, люди слово "взаймы" говорят. Прозрела только, когда по второму разу просить начинают, не вспоминая про первый.

Одному напомнила, так возмутился - мол, у тебя денег что ли нет, что возврата требуешь. Молодой здоровый бугай и ему - помогать просто так? И после этого всем "заемщикам" твёрдое - нет. Муж мне завидовал, что я так могу, а он нет.

Вот и сейчас обращаются не ко мне, а к нему.

А девочка сама не шевелится потому, что ей заранее всё было обещано.

Изменено пользователем Водолазка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка, тем более - если к Вам не обращаются, то и не напрягайтесь. wink.gif

Его дочь, сколько может и хочет со своих достатков дать - столько пусть и дает. Захотите - добавите. Нет - Ваше дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одному напомнила, так возмутился - мол, у тебя денег что ли нет, что возврата требуешь.

И в этот раз так будет... Вы не должны оплачивать чужие прихоти, скажите, что свободных денег у вас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьбы были со всех сторон. Я -то по наивности сначала давала - ну как же, люди слово "взаймы" говорят. Прозрела только, когда по второму разу просить начинают, не вспоминая про первый.

Значит и в этот раз не вернут.

Вот и сейчас обращаются не ко мне, а к нему.

У мужа такой суммы нет, значит пусть выкручиваются сами. Тем более, что деньги нужны не для срочной операции, а на взятку, что плохо само по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аленка Шрайбикус

Мутная история. И вас, автор, тупо разводят

100000+

Автор,Вам дают очень хорошие советы.Как правило именно родственники чаще всего долго не отдают долги.А начнете требовать-окажетесь очень и очень крайней.Не бойтесь обид со стороны мужа-Вы работаете на семью(муж,дети,мама,папа-нужное подчеркнуть)У девочки есть мама,а кому если не маме бегать шуршать?Кредиты на образование еще никто не отменял,а деньги при приеме на работу отдавать-незаконно,если это не трудовая и медицинская книжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка

Разговор о деньгах шёл с мужем, а он знает, что такая сумма у нас есть.

Славный у вас муж. Сам не зарабатывает (инвалид без группы - это вообще как? Если без группы - почему не работает?), зато вашими деньгами распоряжается - маманегорюй.

Кстати, давно женаты?

На что деньги нужны? На юридически наказуемое деяние, но родственники убеждены, что без этого - никак.

Взятка, то есть. Вы вообще сесть не боитесь? Вы уверены, что вас не подставят?

С такими родичами и врагов не надо.

Для них девочка - любимая дочка и внучка. А из-за моей жадности не будет ей счастья в жизни. Вот такая позиция

А у вас какая позиция? Боитесь без мужика остаться?

Пусть ваш обожаемый сам зарабатывает и отдает дочери. При чем тут вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прозрела только, когда по второму разу просить начинают, не вспоминая про первый.

Ну коли так, тогда и не давайте. Там, видимо, принято денег родственикам не возвращать. Не вы же девочке что-то обещали. Вот тот, кто обещал, пусть и выполняет. А вы здесь причём?

Я так понимаю, что предложение оформить займ нотариально встретит вот такие глаза eek.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка

Одному напомнила, так возмутился - мол, у тебя денег что ли нет, что возврата требуешь. Молодой здоровый бугай и ему - помогать просто так?

Ну если не от совсем близкого родственника такая реакция, то страшно представить, что будет, если Вы с родной свекрови начнёте долг требовать laugh.gif .

Я бы на Вашем месте отказала. Пусть не прямо, можно придумать, что бизнес срочных вложений потребовал или что-то подобное. Если какая-то серьёзная ситуация, то помочь дочке мужа нужно было бы, чисто по-человечески. Но тут какая-то блажь. Непонятно кому и за что взятки совать. У девочки уже есть диплом, самостоятельно устроиться на работу можно и на свои прихоти самой зарабатывать. Смысла платить за какую-то призрачную карьеру вообще не вижу blink.gif . Сегодня одним заплатили, завтра другим - на фиг такая работа сдалась, за которую сам платишь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка

Ну, если вы за что-то уважаете этого человека, эту девушку - ну почему бы не помочь? А насчёт отдадут...А под расписку?

Пусть пишут под нотариальный договор. Мне кажется, так сделал бы любой уважающий себя человек. Порядочные люди из этого поймут, что вы уважаете других и уважаете себя, свои деньги.

А просто так, безо всяких, как это любят говорить "бумажек"...Не советую КАТЕГОРИЧЕСКИ. Не отдадут.

И по крайней мере, будут отнекиваться от оформления договора - всё, сворачивайте удочки: значит отдавать не собирались в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, по-моему, вас пытаются использовать, как дойную корову: ну как же, бизнесом ворочаете! Надо же ж делиться! Не поддавайтесь ни в коем случае: возьмут и не вернут, 100%, а если попробуете заикнуться о возврате, устроят дикий скандал и сделают вас жадной и вообще плохой по жизни. Оно вам надо?

Правильно тут говорят: мужу объяснить, а остальных послать лесом. Так и сказать: не фиг распоряжаться МОИМИ деньгами! И на что я их трачу - вас не касается: сама заработала - сама потратила. Да, возможно, скандал будет. Но зато денег не потратите и себя лохом, извините, чувствовать не будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неисправимая мечтательница

не фиг распоряжаться МОИМИ деньгами!

Да не может автор так сказать...Потому как не поймут и ..

возможно, скандал будет.

Не хочет она портить отношения с семьей мужа, ей еще с ними жить и жить...А они скорее всего просто не поймут ничего, но обида будет не маленькая.. Тут все таки надо обходными маневрами как то.. То что отказать - это и к бабке не ходи, но не в лоб, а схитрить.

Вариант с какими то проблемами в бизнесе - неплох, но надо поискать и другие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×