Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Водолазка

Взрослые дети на шее родителей - 3

Recommended Posts

47 минут назад, Королева света сказал:

Есть. Сын 15-ти лет. 

И вы в принципе его готовы, если что, обречь на голод? Или уверены, что вас уж точно не коснется?

Мои работают, но я и то понимаю, вовсе не кормить я их не смогу ни при каких условиях.

Говорить можно и что кормить никто не будет и что пойдешь вон. Но во первых, эти мантры сильно пакостят впечатление от ранней юности, я лично с молоком матери впитала, что я ей в тягость, и никто меня кормить после учёбы не будет, и пока тебя кормят и повят, будь благодарна и нишкни, ты тут никто... И хоть по факту не гнали и кормили, ноги сами понесли из дому вон и про матери я не тоскую совсем. Мне такого отношения от сыновей было не нужно, я их люблю.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Королева света сказал:

Небось в попу ему дули, до дел домашних не допускали,

Это меня так растили, я впервые суп сварила, когда замуж вышла в 28 лет. Стирать руками не умею, машинка есть и прочее. Работаю с 17 лет, учиться правда не захотела.
А племяннику счет на все выставляли, он лет с трех знал сколько его вещи стоят и почему их ломать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

мне бы тоже кусок в горло не полез, знай я что сын голодный

Согласна, ребенок для мамы всегда будет ребенком. Конечно, в разумных пределах. И мама всегда накормит, последний кусок отдаст. Это же МАМА.

 

18 минут назад, Крикуша сказал:

Я не знаю о чем надо думать, реально. Меня растили, куском не попрекали, счет не выставляли, баловали. Я не знаю как надо растить тунеядца.

Крикуша.:drinks_cheers:Меня тоже баловали. Когда я еще была студенткой, на 4 курсе перевелась на заочку.  Параллельно пошла нарабатывать опыт, устроилась в школу. Зарплата маленькая, но на побрякушки и наряды хватало. Я не давала маме деньги на питание, но свои хотелки оплачивала сама. И ни разу мама не упрекнула меня. Понимала, что я еще молодая, придет время и я буду содержать свою семью (вдвоем с мужем). А пока она меня побалует. И ничего, не выросла я тунеядкой. Сейчас я маме по возможности помогаю и благодарна ей за беззаботную юность. За то, что позволила мне быть любимой доченькой, позволяла мне тратить мои первые заработки только на себя.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И вы в принципе его готовы, если что, обречь на голод? Или уверены, что вас уж точно не коснется?

Мои работают, но я и то понимаю, вовсе не кормить я их не смогу ни при каких условиях.

Да, готова, если вдруг до этого дойдет. Но зная характер своего сына, думаю долго он так не выдержит, бегом на работу побежит! 

 

7 минут назад, Крикуша сказал:

А племяннику счет на все выставляли, он лет с трех знал сколько его вещи стоят и почему их ломать нельзя.

Счет счетом, а к делам по дому привлекали его? Или все за него делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Королева света сказал:

Уже сейчас , пока сын учится, внушайте ему, что после учебы пойдет на вольные хлеба, что кормить его никто не будет, все сам. Вот выучится и пойдет сразу работать. Разумеется о том, что вы его будете подстраховывать на первых порах, сообщать ему не надо.

Я от таких наивных советов, как говорится диву даюсь. А вы думаете обычно родители все это не проговаривают, а наоборот внушают, что работать не надо. Да главное не разговоры, а личный пример.

Вот у меня знакомая тоже любит перессказывать беседы с сыном , как она ему все поясняет. Правда сама толком всю жизнь не работает. И что сын? Бакалавриат не окончил, работу ищет второй год. Причины веские. А подруга все поясняет и ведет правильные беседы, сидя за ноутбуком.

Я уже в подобной теме писала, что нам ничего такого не внушали и баловали. Но был пример. Тоже самое и я делаю. А разговоры в какой- то момент становятся бесполезны.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Королева света сказал:

Счет счетом, а к делам по дому привлекали его? Или все за него делали?

Привлекали, и посуду мыл и в магазин бегал, не в этом дело. Меня не привлекали, за меня делали если не все, то многое и? Чего так все на этих "делах по дому" прям "подвинулись".

 

55 минут назад, Королева света сказал:

Уже сейчас , пока сын учится, внушайте ему, что после учебы пойдет на вольные хлеба, что кормить его никто не будет, все сам

Моему это нельзя говорить, он у меня "дефективный" - родителям верит и что будет с ним если вдруг с работой будет плохо, да при таких речах! Нафиг, нафиг.

НО, вот стремление сына что-то купить "в дом", на всех, на стол мне нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, меня родители не готовы были обречь на голод, оказывается, мне сказочно повезло.:-) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Королева света сказал:

Уже сейчас , пока сын учится, внушайте ему, что после учебы пойдет на вольные хлеба, что кормить его никто не будет, все сам. Вот выучится и пойдет сразу работать. Разумеется о том, что вы его будете подстраховывать на первых порах, сообщать ему не надо.

Мне такое внушали. Мою трудовую деятельность это не изменило, а вот на отношениях с родителями сказалось. Если бы я была уверена, что поддержат, то раньше взяла бы ипотеку (тогда цены как на дрожжах росли в отличие от зарплаты), и сами отношения были бы теплей. Поискала бы работу с возможностью карьерного и профессионального роста, но с маленькой зарплатой. Когда чувствуешь поддержку, то можно многое сделать.

Когда самые близкие говорят тебе, что давай сам, а на нас не рассчитывай, они в свое время могут услышать то же самое уже от того, кому такое говорили.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Злобынюшка сказал:

Боже, меня родители не готовы были обречь на голод, оказывается, мне сказочно повезло.:-) 

Неужели вас до сих пор кормят родители? 

 

1 час назад, Пергидроль сказал:

Вот у меня знакомая тоже любит перессказывать беседы с сыном , как она ему все поясняет. Правда сама толком всю жизнь не работает. И что сын? Бакалавриат не окончил, работу ищет второй год. Причины веские. А подруга все поясняет и ведет правильные беседы, сидя за ноутбуком.

Ну раз беседы не помогают, то надо делом объяснять - закрыть перед ним кормушку наконец!

 

1 час назад, Крикуша сказал:

Ждать язвеного приступа и вызывать скорую?

Знаете, а ведь это собственный выбор тунеядца! Почему бы ему не начать нести ответственность за СВОИ поступки? Хочет умереть - да вперед, кто ему доктор! Хочет жить - тогда велком на работу! Дайте взрослому человеку самому отвечать за себя! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Пергидроль сказал:

Да главное не разговоры, а личный пример.

Тоже не всегда вариант. У мужа есть знакомый, внук уважаемых дедов, вот с родителями там засада, отец рано погиб, мать так и не пришла в себя после этого. Но деды с обеих сторон были трудоголиками. Со стороны отца - дед занимал должность на крупном предприятии, бабушка - профессиональная хирургическая медсестра. Со стороны матери дед и бабушка в сфере образования работали. Положительный пример налицо, как говорится. Внука подняли, образование дали, но не в коня корм. Алкаш. 

У дедов с обеих сторон были другие дети, там все нормально с внуками. А вот этот... вроде и в одно место не дули, а вот такое выросло. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Королева света сказал:

Неужели вас до сих пор кормят родители? 

 

Ну раз беседы не помогают, то надо делом объяснять - закрыть перед ним кормушку наконец!

Матери на свете нет. Но вас читаю, господи, какое безоблачное у меня было детство, всего лишь говорили, что я никто, пока они кормят и поят. Но кормили. И случись что, ну осталась без работы, двое детей, развелась с мужем, на дверь не указывал бы мне отец. С их беседами я и сама лишнего куска у них не съела.

А вас послушать, волос стынет. Личный выбор насчёт гастрита моих детей меня бы совершенно не устроил. ' хочет умереть - вперёд" о родном ребенке... Дааа. Я так не скажу даже гипотетически, никогда, тьфу-тьфу.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

У дедов с обеих сторон были другие дети, там все нормально с внуками. А вот этот... вроде и в одно место не дули, а вот такое выросло. 

Это вы так думаете, вы же не знаете всю подноготную его воспитания. Родители моего бывшего тоже все удивляются, в кого он такой безответственный и ленивый. И прочая и прочая. А если копнуть глубже, то я о нем довольно много узнала от него же самого.  Как его проступки, в том числе и серьезные, женщинами (бабушками и матерью)  покрывались годами  и от отца он наказания не получал. Как бабушка ему уже работающему все на пиво и сигареты по 50-100 рублей подкидывала. О том, какие они шалости в детстве вытворял далеко не самые безобидные, а родня о них вообще ни сном не духом. Значит мало с ним общались в детстве, не было близости. Свекровь о сыне все больше от меня узнавала. Я о нем знала больше, чем его мать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Королева света сказал:

Как бабушка ему уже работающему все на пиво и сигареты по 50-100 рублей подкидывала

И мне, уже работающей, бабушка денюжку подкидывала, а не взять обижалась до слез. Все мои драгоценности той поры от бабушки.

18 минут назад, Королева света сказал:

Я о нем знала больше, чем его мать. 

Ну и я знаю о муже больше чем его мать, это каким боком к нежеланию работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Королева света сказал:

Ну раз беседы не помогают, то надо делом объяснять - закрыть перед ним кормушку наконец!

Пример реальный хотелось бы увидеть. . 

 

25 минут назад, Данжи сказал:

Тоже не всегда вариант. У

Не вариант на все 100. Но в основном  действует личный пример. И когда наинается выяснение, то многое всплывает.  И оказывается, что не все так хорошо.  В вашем примере процентов на 90 внука далели и оберегали, баловали, защищали от внешнего мира. А во всем нужна мера. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Да, тоже очень хочется узнать рецепт. Золовка ВСЁ закрывает в комнате, холодильник туда физически не влезает. Как снять "сыночку" с шеи неизвестно, потому как трудно осознавать, что сын реально голодный и есть при этом.

 

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Интересно, честное слово, как эти люди, я все о своём, закроют от дочки и внучки холодильник в комнате. А если только от дочки - то внучка кашей с мамой всегда поделится.:-)  А

Я же говорю "технически" Ну там, замок повесить на холодильник или вообще в комнату свою перетащить его и замок на комнату. То, о чем вы пишите, я описала как

5 часов назад, Juliy сказал:

Другое дело, что у родителей воли на это нет. Это ключевой момент, но зависит это от родителей, а не от дочери, у той нет никакой мотивации меняться.

Мой папа, например, легко бы это сделал. И почти делал, просто мы с братом не слишком наглые и довольно гордые были, поэтому закрывать на замок холодильник не пришлось.

2 часа назад, Крикуша сказал:

Не пойдет, т. е. пойдет, но денег не будет, все уже перепробовано. Сыночка не мой, подробностей не знаю, вины с золовки не снимаю, НО... Тяжко так жить в рамках одной комнаты в трешке. 

Да, тяжко. Но тут уже выбор родителей, что им тяжелее. В конце концов, кто вырастил этих нахлебников? Ну не посторонние же люди должны снимать с шеи родителей их великовозрастных чад.

У меня дядя такой был, ну почти такой. Все-таки работал периодически. Без бабушки пришлось работать чаще. Потому что никто его уже кормить был не согласен. Но при этом долги по квартплате, в банках. 

2 часа назад, Крикуша сказал:

Возвращаясь к племяннику, бабушка с дедушкой ему денег кидают, все понимают, а отказать не могут.

Ну так пусть и не отказывают, раз не могут. Кому от этого хуже? Посторонним все равно.

 

 

1 час назад, Королева света сказал:

А вы вспомните кто и как воспитывал вашего племянника, ведь оттуда ноги растут! Небось в попу ему дули, до дел домашних не допускали, вот и вырастили лентяя и тунеядца на свою голову. 

Воспитание, конечно, имеет значение, но иногда диву даешься, что вроде воспитывали-воспитывали, и вроде даже правильно, но иногда вырастает такое! Где то воспитание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, технический перенос холодильника ничего не решит, я расписала ситуацию. Им или все бросать и полностью обеспечивать внучку, теряя зарплату одну, и при этом вину чувствовать, что дочку на голод бросили, или все оставлять как есть, и так им убыток и этак.

И я тебе скажу, ты от мужа закроешь холодильник, если он не может работу найти? А мужа выбираешь сама, детей не выбираешь.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

И мне, уже работающей, бабушка денюжку подкидывала, а не взять обижалась до слез. Все мои драгоценности той поры от бабушки.

Вам подкидывали на драгоценности, а в примере приведенном на пиво и сигареты, разницы не видите? Знаете,к чему ведет употребление пива и сигарет?

 

15 минут назад, Пергидроль сказал:
16 минут назад, Пергидроль сказал:

Пример реальный хотелось бы увидеть. . 

Примера пожалуй не припомню, а вот антипример пожалуйста. Братцу двоюродному 43 года. Есть ребенок и жена. И он всю жизнь не работал. Зато мать регулярно ему деньги подкидывает, до сих пор еду сумками волочит. Он пьет, на нее огрызается, врет ей, в ом числе и про онкологию, чтобы побольше денег выкачать. Она для него деньги занимает и верит, хотя его вранье белыми нитками шито.. А в детстве его пироженками закармливали, гастрит приобрели, к делам домашним не допускали, оберегали. Дооберегались. Вырастили себе на голову. Школа не закончена, нигде не работает и попивает. 

12 минут назад, Крикуша сказал:

Ну и я знаю о муже больше чем его мать, это каким боком к нежеланию работать?

А таким, что много о ребенке мать и прочая родня просто не знала вообще. А ребенок менялся в худшую сторону уже тогда и некому было его направить, мозги вправить насчет того, что хорошо и плохо. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Королева света сказал:

Уже сейчас , пока сын учится, внушайте ему, что после учебы пойдет на вольные хлеба, что кормить его никто не будет, все сам.

А так подумать... подобное словесное внушение - это ведь фактически попрек сегодняшним иждивенческим положением подростка... Подтекст такой, мол, кормим тебя, раз уж свалился ты на нашу голову, но до поры до времени...

Как воспитывать детей, хорошо знают те, у кого их нет. У меня есть две взрослых особи, поэтому я не знаю. Некоторый опыт, аналогичный "запиранию холодильника" у меня есть - 19-летнему сыну перестала высылать деньги (он учился тогда в другом городе,перешел на третий курс). Эффект был: дите достаточно шустро нашло заработок и уже (о боже...) три года живет на полном самофинансировании. 

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Им или все бросать и полностью обеспечивать внучку, теряя зарплату одну, и при этом вину чувствовать, что дочку на голод бросили, или все оставлять как есть, и так им убыток и этак.

Есть вариант накапать в опеку, мол дочка внучку не содержит. И, видимо, идти по пути оформления опекунства на себя, тогда, вроде, пособие какое-то будет. Но это надо каменное сердце иметь - на дочку накапать, да и геморроя при любом раскладе не оберешься.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Королева света сказал:

Вам подкидывали на драгоценности, а в примере приведенном на пиво и сигареты, разницы не видите?

Мне просто подкидывали, без отчета, могла купить пиво и сигареты.

2 минуты назад, Королева света сказал:

Знаете,к чему ведет употребление пива и сигарет?

Не уж то к нежеланию работать? Надо мужу сказать, вдруг не в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Королева света сказал:

Это вы так думаете, вы же не знаете всю подноготную его воспитания

А как быть с тем, что в одной семье растут совершенно разные дети? Отец мой спился в итоге, тетка, его сестра получила образование, работала на госслужбе. 

Семью своего друга муж знал неплохо, деды и бабки его строжили, потому что именно боялись зажалеть. Но тут сработало "чего боялись... " 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

19-летнему сыну перестала высылать деньги

По причине или так получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Юля, технический перенос холодильника ничего не решит, я расписала ситуацию. Им или все бросать и полностью обеспечивать внучку, теряя зарплату одну, и при этом вину чувствовать, что дочку на голод бросили, или все оставлять как есть, и так им убыток и этак.

Лена, мы с тобой в разных ракурсах смотрим на ситуацию. Ты о моральной, психологической стороне говоришь, я о том, что технически это возможно при железобетонном желании родителей в своем решение ссадить с шеи. Но с моральной стороной вопроса никто не может совладать кроме самих родителей. 

А у тем родителям ничем не поможешь, пока сами не захотят переломить ситуацию. Наличие маленькой внучки, конечно же, сильно это усложняет. Вина, что дочку на голод бросили, иррациональна, потому что они же не беспомощного человека оставили без поддержки. Но это все в пользу бедных разговоры. Раз они ничего не изменили до сих пор, то вряд ли что-то изменят в будущем. Им  проще содержать дочь, чем испытывать чувство вины в процессе ссаживания  с шеи. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

А так подумать... подобное словесное внушение - это ведь фактически попрек сегодняшним иждивенческим положением подростка... Подтекст такой, мол, кормим тебя, раз уж свалился ты на нашу голову, но до поры до времени...

Это не попрек. а приучение к мысли, что после окончания учебы ребенок будет сам себя содержать, что морально настраивался на это и был готов работать. 

 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Не уж то к нежеланию работать? Надо мужу сказать, вдруг не в курсе?

Да, а еще к деградации личности. 

 

4 минуты назад, Данжи сказал:

А как быть с тем, что в одной семье растут совершенно разные дети?

Так к ним и отношение разное при воспитании было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

По причине или так получилось?

По причине. Очень жестко накосячил . Узнав, что снимаю его с довольствия,  поныл,мол, буду работать - на учебе скажется, я ответила, что это не мои проблемы. С первой работой его кинули, пошел по подработкам - и через месяц был... нет не в шоколаде, но с деньгами, необходимыми на питание, одежду и житейские мелочи. На учебе, видимо, сказалось, во всяком случае, до этого была перспектива иметь красный диплом, а на деле одна-таки тройка есть, четверок много. 

Надеюсь, что не обижается..

Изменено пользователем Терция
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Терция сказал:

о причине. Очень жестко накосячил . Узнав, что снимаю его с довольствия,  поныл,мол, буду работать - на учебе скажется, я ответила, что это не мои проблемы. С первой работой его кинули, пошел по подработкам - и через месяц был... нет не в шоколаде, но с деньгами, необходимыми на питание, одежду и необходимое. На учебе, видимо, сказалось, во всяком случае, до этого была перспектива иметь красный диплом, а на деле одна-таки тройка есть, четверок много. 

Ну вот, возможно же при желании! 

1 минуту назад, Терция сказал:

Надеюсь, что не обижается..

Не должен. Со мной тоже в какой-то момент жестко обошлись. Я тогда обижалась, конечно, но уже давно не обижаюсь. Не могу сказать, что благодарна за именно такую науку, у меня просто общее теплое отношение к родителям и благодарность, но и обиды давно нет. Мне пришлось в 15 лет идти работать с собакой по ночам в охране (ясное дело, что без оформления) и параллельно 9-й класс заканчивать. Сейчас бы особо ретивые в опеку бы, наверное, настучали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×