Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Водолазка

Взрослые дети на шее родителей - 3

Recommended Posts

2 минуты назад, Malwiena сказал:

зарплатой в 500 тыс не сделать никакой заначки?

Может. правда все  в акции вложил?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нервы на пределе сказал:

Недвижимости у него две, одну сдаёт даже, детей двое

 

19 минут назад, Malwiena сказал:

За 13 лет работы с зарплатой в 500 тыс не сделать никакой заначки? Вроде бы взрослый дяденька уже. :huh:

Ну вот, две квартиры в заначке.

Думаю,что такая зарплата была не все 13 лет. Выкрутится. Тем более уже собеседования проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Может. правда все  в акции вложил?

В МММ. :) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

В МММ. :) 

Нет, . у моей знакомой так дочь кучу денег заморозила. Вложила и достать не может. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ирвис сказал:

А у вас есть возможность давать ему по  100 000 в месяц? 

Пока такая возможность есть, но это пока работает муж, а я хотела, чтобы он ушёл на пенсию, но на заначку не будет ничего оставаться, но есть наша квартира, можно её сдать и переехать на дачу, но это на крайний случай, жалко хороший ремонт. Сегодня поговорила с сыном, говорит , что согласился бы и на 60 тысяч, но на собеседовании сказали, что у него мало опыта, а реально никакого, так говорю, потому что знаю, он не работал программистом, а программистом нужен опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Нет, . у моей знакомой так дочь кучу денег заморозила. Вложила и достать не может. 

Куда вложил не знаю, какие-то американские акции, не в МММ, а разве он ещё существует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только форум поможет мне пережить 12 дней работы без выходных.

Всю неделю не нарадуюсь на темы. В одной семья из 3 человек живет на 17 тысяч и не помирает с голоду, в этой безработный, имевший зарплату 500 тысяч, не хочет идти на работу с зарплатой 120, но имеет маленьких детей и бабушку в доме престарелых, учится на курсах, стоимостью 200 тысяч в месяц, клянчит у мамы сотку в месяц...

7 часов назад, Нервы на пределе сказал:

что согласился бы и на 60

Ой, на 60 уже согласен, но не взяли? Пусть сходит туда, где 120 тысяч предлагали.

Только про акции в Светофоре не поняла. Автор ходит в Светофор? С возможностью давать сыну по 100 тысяч в месяц? 

Очередная сказочница...

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, бурка сказал:

Только форум поможет мне пережить 12 дней работы без выходных.

Всю неделю не нарадуюсь на темы. В одной семья из 3 человек живет на 17 тысяч и не помирает с голоду, в этой безработный, имевший зарплату 500 тысяч, не хочет идти на работу с зарплатой 120, но имеет маленьких детей и бабушку в доме престарелых, учится на курсах, стоимостью 200 тысяч в месяц, клянчит у мамы сотку в месяц...

Ой, на 60 уже согласен, но не взяли? Пусть сходит туда, где 120 тысяч предлагали.

Только про акции в Светофоре не поняла. Автор ходит в Светофор? С возможностью давать сыну по 100 тысяч в месяц? 

Очередная сказочница...

Хожу в светофор, и не стыжусь этого . Стиральный порошок, химия, посуда, многие товары для дачи, машины , мебель и тд. А заодно прихвачу упаковку молока, корзину грибов, сметану, макароны, замороженную рыбу. Разве только я одна покупаю там продукты? Да я не только там покупаю продукты по низким ценам, а ещё акциями пользуюсь постоянно и просматриваю заранее акции . Если я не буду экономить мне вообще ни на что кроме питания денег не хватит. Я каждое лето вкладываю в дачу, детей не хочу привязывать к этим расходам. В прошлом году дом утеплили, сделали канализацию, купили дорогую печь, в этом году выложили дорожки на участке, площадку для машины и перед домом для бассейна.

Так что, рекомендую.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если курсы стоят двести, мамаша даёт сто на все. Где он берет оставшиеся сто на учебу и ещё и на содержание семьи? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, КапенГоген сказал:

Если курсы стоят двести, мамаша даёт сто на все. Где он берет оставшиеся сто на учебу и ещё и на содержание семьи? 

Во-первых не мамаша, а мама, вы свою маму тоже мамашей кличите? Во-вторых, он просит в долг, вы предлагаете поинтересоваться у него откуда остальные деньги? А мне даже страшно это спрашивать, он уже по уши в долгах, как оказалось, видимо надеялся быстро найти работу, да не срослось, но надеюсь , что теперь его запросы станут поскромнее. Я считаю, лучше ему помогать, чем ставить его в отчаянное положение. Он и так уже многое осознал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Нервы на пределе сказал:

. А он просит 100 тысяч в месяц, это мы совершенно останемся без денег

Нормально так "в долг". 

- А дайте мне в долг 100 тысяч в месяц, а я потом как-нибудь отдам. Может быть.

Обычно о возврате в рассрочку договариваются, а у вас наоборот. Вы практически берете семью сына на содержание на неопределенный срок. Вас устраивает? Ну и ладушки.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Танита сказал:

Нормально так "в долг". 

- А дайте мне в долг 100 тысяч в месяц, а я потом как-нибудь отдам. Может быть.

Обычно о возврате в рассрочку договариваются, а у вас наоборот. Вы практически берете семью сына на содержание на неопределенный срок. Вас устраивает? Ну и ладушки.

 

Скажем так, не очень устраивает, но пока выхода не вижу. У всех моих мужчин в семье были проблемы с работами, у мужа 2 раза были перерывы по полгода, и каждый раз находил хорошие работы, на последней работает уже 17 лет. У старшего сына тоже был большой перерыв, сейчас нашёл себе работу по призванию в государственной структуре и с хорошим заработком. У младшего впервые такая проблема, я даже и не ожидала что у него это случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Танита сказал:

Нормально так "в долг". 

- А дайте мне в долг 100 тысяч в месяц, а я потом как-нибудь отдам. Может быть.

Обычно о возврате в рассрочку договариваются, а у вас наоборот. Вы практически берете семью сына на содержание на неопределенный срок. Вас устраивает? Ну и ладушки.

 

Угу, пока барин изволят пальцы гнуть во все стороны, выбирая работу, ещё и курсы какие-то левые непонятно зачем, и кредитов как блох на жучке. А плати за все родители. 35 годочков корзиночке. Ещё и свекровь требует забрать домой.

Коромыслом бы да по хребту, чтоб не зарывался.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 09:42, Карташонка сказал:

как мать - если вдруг когда-то я потребую с дочери оплату такси или электрички - значит, моя материнская сущность к тому моменту закончилась... Шутка, кончено, но что-то мне т

Вы меня удивили! Зачем требовать то, что дочь сама, по собственному желанию вам оплатит. 

Я не требую с детей денег. Но сын сам мне каждый месяц переводит небольшую сумму денег. Так они с невесткой сами решили - переводить своим мамам небольшую сумму ежемесячно.  Не в ущерб себе они это делают. Могут позволить себе это. 

По вашему мнению, наверное, это ужасный поступок! Как я могу принимать эти деньги?!  Это же дети (с придыханием)!  

Да, дети, но взрослые, самостоятельные, ответственные, любящие!  

*** ***

 

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 10:07, Скоро Лето сказал:

Зачем требовать то, что дочь сама, по собственному желанию вам оплатит. 

Так а я, как мама, не возьму. Переведу обратно. Мне не надо пока... 

В 05.10.2023 в 10:07, Скоро Лето сказал:

Могут позволить себе это. 

Мы тоже можем. И, если свёкор возьмёт (предпочитаю отдавать продуктами), то мои могут и обидеться. Они щепетильные в этом вопросе. 

В 05.10.2023 в 10:07, Скоро Лето сказал:

По вашему мнению, наверное, это ужасный поступок! Как я могу принимать эти деньги?!  Это же дети (с придыханием)!  

Ужасный, наверное, нет. Но непонятный. Вам нужны эти деньги? Ну, то есть, если нужны, тогда вопросов нет. А, если они Вам не критичны - зачем? Чтобы знать, что дети

В 05.10.2023 в 10:07, Скоро Лето сказал:

взрослые, самостоятельные, ответственные, любящие!  

? А без этого Вы не знаете? 

У мамы подружка есть, хвалилась маме, что помогает детям. Квартплату за их квартиры платит, пенсию одну отдают, с детьми живут (не сидят, живут). Мама, смотрю, надулась. Ни квартплату, ни пенсии, ни проживания детей... Я смотрю на них, хихикаю над мамой. Потом она мне жаловалась, получается, они для нас вообще ничего не делают! Успокоила, сказала, что уж она-то для нас делает много. И это не в финансовом исчислении. 

*** ***

В 05.10.2023 в 10:07, Манюсенька сказал:

дно

Я назвала дном другое. Если читали, то я назвала днищем совсем другую ситуацию, не имеющую отношения к Оле. 

В 05.10.2023 в 10:07, Манюсенька сказал:

А на свои деньги она себе что-нибудь купит.

Ну вот я, как мама - я и без дочери себе на свои деньги что-то куплю... 

Хотя, мы друг другу покупаем что-нибудь, запросто. Дочь мне купальник взяла (я не могла определиться, какой хочу, взяли два). Я ей, так же, по мелочи, кроссовки, корсет, нижнее белье и так далее. Маме я, из последнего, ведро подтопольники купила, папе гетры. Мама мне простыни сшила. Ну вот сроду не приходится считаться, кто кому. Это ж такие мелочи. 

Но проезд... Мне и в голову не придёт, ни оплатить, ни чтоб мне оплатили...  Недавно маму на её родину возили, видимо, надо было потребовать оплатить бензин... Не догадались... 

А, если у Оли денег впритык, то маме, видимо, не стоило и приезжать, неудачная дочь, ни пельмени купить, ни такси матери не оплатить... 

*** ***

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 10:30, Карташонка сказал:

У мамы подружка есть, хвалилась маме, что помогает детям. Квартплату за их квартиры платит, пенсию одну отдают, с детьми живут (не сидят, живут). Мама, смотрю, надулась. Ни квартплату, ни пенсии, ни проживания детей... Я смотрю на них, хихикаю над мамой. Потом она мне жаловалась, получается, они для нас вообще ничего не делают! Успокоила, сказала, что уж она-то для нас делает много. И это не в финансовом исчислении. 

Вот это реальное дно и дичь, когда родители взрослым детям помогают финансово. Очень мне жаль таких родителей. хотя плоды воспитания. А вот когда дети не помогают родителям в возрасте, это ужас. Особенно смешно читать посты участницы, которая на мясе экономит, но тут хвалится слов нет. Где же те замечательные дети.

*** ***

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 11:12, Дениза сказал:

Вот это реальное дно и дичь, когда родители взрослым детям помогают финансово. Очень мне жаль таких родителей. хотя плоды воспитания. А вот когда дети не помогают родителям в возрасте, это ужас. Особенно смешно читать посты участницы, которая на мясе экономит, но тут хвалится слов нет. Где же те замечательные дети.

 

Та форумчанка экономила на мясе, чтобы муж бросил курить, писала не раз- такая была задача. Согласитесь, совсем иначе выглядит экономия.

Еще бы, если бы дети спонсиррвали вредную привычку отца- они бы этим очень сильно обидели бы мать.

Считаю, правильно, когда родители помогают детям, если имеют возможность, в том числе помогут деньгами на ипотеку. И когда дети имеют возможность, они и на лечение помогут деньгами, санаторий оплатят, и одежду с обувью купят. Понимаете, о ком пишу?

А еще лучше, если обеспечат детей жильем, и в этом нет ничего зазорного в данных реалиях. И так бывает, писали на форуме- молодцы родители.

*** ***

 

В 05.10.2023 в 11:12, Дениза сказал:

Вот это реальное дно и дичь, когда родители взрослым детям помогают финансово. Очень мне жаль таких родителей. хотя плоды воспитания

Противоречит вашим же словам

 

В 05.10.2023 в 11:26, Дениза сказал:

А квартиры вы купили своим детям. Вот мы такие неправильные да, купли. Или теперь возьмете нас в стан правильных

 

  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дениза сказал:

Вот это реальное дно и дичь, когда родители взрослым детям помогают финансово.

Абсолютно согласна. Я сначала думала, что она шутит. Разговор начался с обсуждения квартплаты, мамина подруга перечислила, сколько она платит за эти квартиры. Дальше - больше. 

23 минуты назад, Дениза сказал:

. хотя плоды воспитания.

Знаете, мне её, почему-то не жаль. Она именно не жаловалась. Она хвасталась и гордилась этим. Да, у них доход с мужем не одна сотня тысяч общий (я знаю, потому что её муж работает с моим мужем, в свои 70, а пенсию она сама размер сказала), но все же! 

Я больше детей понять не могу. Им 43 и 42 соответственно, оба замужние/женатые, оба зарабатывают достаточно. Как они-то к этому относятся так? Почему им нормально? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карташонка сказал:

детей понять не могу. Им 43 и 42 соответственно, оба замужние/женатые, оба зарабатывают достаточно. Как они-то к этому относятся так? Почему им нормально?

Мне кажется, потому что в какой-то момент и мама, и дети перешли грань между обычной родственной любовью и желанием помочь и порадовать, и тем, где уже начинается инфантильность и потребительство ввиду сильно взрослого уже возраста детей. Понятно, что далеко не каждый взрослый человек захочет, чтобы его содержали родители, а здесь всё "удачно" совпало. Мама готова отдавать, дети готовы брать-брать-брать, вот так они понимают родственную близость. Мама аж гордится. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 10:30, Карташонка сказал:

Так а я, как мама, не возьму. Переведу обратно. Мне не надо пока... 

Очень тонкий это вопрос - денежный :)

Мы с мужем - опытные специалисты, в том шикарном возрасте когда уже есть и образование, и стаж, и определённая уверенность в своих знаниях, я ещё и в декрет не уйду, а до пенсии обоим далеко :D То есть для работодателей мы практически идеальный вариант. Это если ещё не брать во внимание менталитет маленького города, где имя и репутация много значат, так как крутимся все в одной сфере.

Наши молодые, дочь и зять, ещё в начале пути. Даже то, что дочь директор - ещё не показатель законченности карьеры. Я надеюсь, что у неё всё впереди, а у зятя, с его светлой умной головой - перспективы очень хорошие. Но пока они - молодая семья. Им хочется машину, ремонт, новую бытовую технику и съездить на море :D У нас не просят. Пыхтят, работают, копят, экономят на чём-то, наверно. Но я знаю, что материальный доход у них явно ниже, чем у нас с мужем. И это они пока детей не планируют, первенец выбьет из колеи однозначно. 

Мы не помогаем на постоянной основе, дочь возмутится открыто, зять скорее всего побоится обидеть и сказать лично, попросит жену поговорить со мной - всё, они взрослые и самостоятельные. Я это понимаю, принимаю, и хотя могу себе позволить ежемесячно помогать - не лезу. Тоже самое делает сватья, к счастью в этом вопросе мы на одной волне :) 

Делаем хорошие подарки им на праздники, иногда - под предлогом праздника, который будет через месяц-два-три :D 

И я не позволю детям помогать мне пока я сама работаю - это вообще странно будет выглядеть. Прям как в сказке - битый небитого везёт. Человек, который получает меньше, даёт денег тому, кто получает больше :1eye: 

Но несколько лет назад дочь настояла на оплате нашей сотовой связи. Выбрала какой-то тариф для большой семьи, там много и минут, и гигабайт. Оплачивает сама, сколько это по деньгам - не знаю. Могу я эти расходы взять на себя? Конечно. Но дочери приятно было это новое для неё ощущение - она взрослая, самостоятельная, помогает маме не уборкой в квартире, а чем-то материальным. Ну как я могу обрубить крылья своей выросшей девочке? Конечно, не могу. Вот уже лет 5-6 не знаю - сколько стоит моя сотовая связь, не слежу за балансом и количеством минут. Мелочь, а приятно :) 

*** ***

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 12:57, Белый орикс сказал:

Мы не помогаем на постоянной основе

Я вообще не понимаю, для чего взрослым детям помогать на постоянной основе, вне зависимости от возможностей родителей. 

Дать хорошее образование - понимаю, приобрести жилье или помочь с его приобретеним - понимаю, дарить то, что детям хочется, но пока не по карману - понимаю. А деньги давать - зачем? Они же не умирают с голоду, эти взрослые дети. Что плохого в том, что человек живет по средствам? 

*** ***

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мерзавчик сказал:

Я вообще не понимаю, для чего взрослым детям помогать на постоянной основе, вне зависимости от возможностей родителей. 

Я знаю таких - пытаются облегчить жизнь детям.

Из личных наблюдений - молодая семья, квартира куплена родителями мужа до свадьбы, взяли кредит на машину, потихоньку выплачивают. Муж более менее неплохо зарабатывает, жена никак не может нормально трудоустроиться - то мало денег, то кидают с зарплатой, то работа с людьми, а это ей не подходит. В результате забеременела, родила, ушла в декрет. 

 Чья инициатива - не знаю, но родители мужа оплачивали им коммуналку. Зачем? Тоже не пойму. Я сама узнала когда эта свекровь поделилась - супруг поменял работу, потерял в деньгах, не могут больше помогать с коммуналкой, невестка обиделась :huh: Вот, у них и так с деньгами тяжело, а вы, маменька, такой удар в спину нанесли, даже внучку любимую не пожалели. Не дословно, но что-то подобное высказала. 

Конечно, меня возмущение переполнило - коммуналка за однушку не такая уж огромная, чтобы не суметь её платить. Не хватает денег? Иди работай, внучке уже два года, можно в ясли отдать, если такая проблема с деньгами. 

Вишенкой, кстати, стала претензия невестки, что у нас в городе бешеная коммуналка, за такой сарай, как эта однушка, столько платить нельзя! Ну вот не мне было сказано, а жаль. Я бы посоветовала не тратить бешеные деньги на однокомнатный "сарай", а купить свою собственную квартиру, не меньше трёх комнат 

*** ***:brows:

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 13:15, Мерзавчик сказал:

Я вообще не понимаю, для чего взрослым детям помогать на постоянной основе, вне зависимости от возможностей родителей. 

Дать хорошее образование - понимаю, приобрести жилье или помочь с его приобретеним - понимаю, дарить то, что детям хочется, но пока не по карману - понимаю. А деньги давать - зачем? Они же не умирают с голоду, эти взрослые дети. Что плохого в том, что человек живет по средствам? 

Не у всех хорошее образование получается. Даже когда "даёшь ". Также с оплатой труда.

Ситуации разные, дочь может быть мать одиночка, разведена с 1000 рублей алиментов. Ипотеки, кредиты,  плохо зарабатывающий сын- муж. Если есть возможность, своим помогла, тем же внукам подарок, необходимое что-то. Но, конечно,  не на постоянной основе , из последних сил, в одни ворота. Это уже на шее действительно. 

Также ничего плохого нет, когда  взрослые успешные дети помогают родителям, если они нуждаются. Я за взаимопомощь, за уважительное отношение друг к другу.

Много примеров, когда мало того, живут у родителей, так еще с их холодильника кормятся, тратя "свои" деньги исключительно на себя. Это уже наглость и свинство.

*** ***

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Белый орикс сказал:

внучку любимую не пожалели

Прежде всего она твоя дочка (с), а ты с ней живешь в сарае, и то чужом, ай-ай-ай :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Прежде всего она твоя дочка (с):D

Это было первое, что я вспомнила и прислала той свекрови :D

Самое обидное для неё - внучка реально очень любимая и долгожданная. Они с мужем ужались везде, прежде чем пойти  на этот ужасный шаг - переложить бремя оплаты за квартиру на тех, кто там живёт :1eye: 

Я вангую, что скоро будут намёки - девочка растёт, ей нужна своя комната, а у свёкров - двушка :rolleyes: 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×