Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Свекровь отказалась помянуть мою бабушку

Recommended Posts

2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

у вас был траур вообще и в душе, человек знал об этом. Не переломилась бы свекровь, если бы деликатно промолчала про "чужих покойников",

Чужая болячка не болит. Много лет назад у меня неожиданно умер отец, ничто, как говорится, не предвещало. Умер он 23 октября, а 1 ноября у жены деверя день рождения. Она пригласила в гости и очень удивилась на моё "не приду". "Почему?! - У меня отец умер. - Ну и что?!" Дословно.

Это, конечно, не про свекровей, но как иллюстрация к "чужие-свои".

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

То есть невестке должна быть индульгенция в силу возраста? Мол молодая-глупая? А до скольки, если не секрет?

Как показывает жизнь и форум, скидку и индульгенцию надо делать свекровям, были дурами в молодости-стали старыми дурами. И надежды уже никакой нет, что самое обидное.:1eye:

А вот делать ли скидку-это ооочень индивидуально. От меня акции не дождешься, например. :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик, не понимаю вашу свекровь. Неужели так сложно (даже если не поддерживаешь) прикусить язычок, и промолчать? Смотрю, что для некоторых людей это прямо немыслимый, титанический труд сдерживать себя.

7 минут назад, Осторожность сказал:

Чужая болячка не болит.

Да это понятно. Жаль, что у не всех хватает чувства такта и уважения по отношению к чужому горю. Никто же не просит сопереживать, все всё прекрасно понимают, что чужое не болит. Но имей совесть, промолчи, или подумай, как твои слова могут задеть другого.

Но это надо иметь определённый уровень эмпатии и обычной человеческой порядочности. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Чернава сказал:

Поминать усопших алкоголем это кощунство.

Короче, все россияне сплошное кощунство творят. Ужас.

10 минут назад, Осторожность сказал:

Ну и что?!"

Не поняла почему так печатается... Незамутненность или черствость. Вот непонятно мне. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ягодка опять сказал:

Ну и сказать " сочувствую тебе"

Оказалось тяжело, и эта ноша так отдавила плечи, что язык развязался ляпать всякие глупости.

Я бы это восприняла как моральную пощёчину. По своим чувствам, по своей душе. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котовася сказал:

Свекровь, конечно, отожгла, но  и вы хороши. Первый тост в новый год вроде за новый год надо пить. Как-то под звон курантов поминать покойников не совсем к месту. Мне бы такой тост тоже не понравился, правда, я бы помягче ответила, мол давайте сначала за Новый год, а следующим тостом  бабушку помянем. Ну не на поминки же, в самом деле собрались.

А чем свекровь отожгла? У людей праздник. Если у гостя траур, то не стоит приходить на этот праздник и портить его. Я вот тоже суеверная и верю в то, что как встретишь Новый год, так и проведешь. Так что мне бы не хотелось, чтобы на моей встрече Нового года, мой гость устраивал поминки по чужому мне человеку. А встретив сопротивление хозяина, еще бы и скандал устроил.:mellow:

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Чернава сказал:

Если человек скорбит по своему родственнику, то этот человек собирает свой стол и предлагает помянуть дорогого для него человека за своим столом, а не за чужим столом в весёлый Новогодний праздник. 

Так свекровь была своей как бы. И что Мерзавчик живописала как умирала бабушка, приводила подробности, мученически закатывала глаза? Нет. Просто сказать, да давайте помянем замечательного человека. пусть порадуется за нас, что мы всей семьёй собрались.. Ну что-то в этом роде. и всё. и празднуй себе.

Изменено пользователем rusinka
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Несс сказал:

Да и вообще-то, за покойников, третий тост, по моему))

Да, третий тост "за тех - кто не с нами", не чокаясь.

Ни разу никто не отказался помянуть, потому что (уместно ли такое выражение)- каждый выпьет, (даже если произнёсший озвучил - за кого он поднимает бокал) за СВОИХ покойников, у каждого- кого то нет уже. 

А в гостях, и за новогодним столом, практически " с порога" первым тостом - ну я бы тоже (мягко сказать) удивилась- коли кто то начал бы с этого встречу. Даже родные преродные. :hmm:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rusinka сказал:

Короче, все россияне сплошное кощунство творят. Ужас.

Далеко не все. Ошибаетесь. 

3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

@Мерзавчик, не понимаю вашу свекровь. Неужели так сложно (даже если не поддерживаешь) прикусить язычок, и промолчать? Смотрю, что для некоторых людей это прямо немыслимый, титанический труд сдерживать себя.

Да это понятно. Жаль, что у не всех хватает чувства такта и уважения по отношению к чужому горю. Никто же не просит сопереживать, все всё прекрасно понимают, что чужое не болит. Но имей совесть, промолчи, или подумай, как твои слова могут задеть другого.

Но это надо иметь определённый уровень эмпатии и обычной человеческой порядочности. 

Да, для некоторых, сдержать себя и не портить Новогодний праздник людям, это прямо немыслимый, титанический труд. 

И не хватает такта и уважения, не выставлять свою скорбь на весёлый Новогодний стол. 

Не могут люди промолчать или подумать, как их слова могут задеть другого. Но для этого надо иметь определённый уровень эмпатии и обычной человеческой порядочности.  Да. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Далеко не все. Ошибаетесь. 

Но очень много и давно. Алкоголь он разный , и кагор вино. Так что не надо уж прям светиться.

Изменено пользователем rusinka
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Осторожность сказал:

Чужая болячка не болит

А разве кто не согласен? Никто вроде не просил рвать на себе волосы и биться головой о стену...

Но элементарное

3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

чувства такта и уважения по отношению к чужому горю

разве не норма?

 

4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Я бы это восприняла как моральную пощёчину. По своим чувствам, по своей душе. 

Я именно так и восприняла. 

1 минуту назад, rusinka сказал:

Просто сказать, да давайте помянем замечательного человека. пусть порадуется за нас, что мы всей семьёй за собрались.. Ну что-то в этом роде. и всё. и празднуй себе

Так и было. Вот ровно такими же словами. 

Ой, ладно. Я все равно остаюсь при своем мнении. Считаю, что свекровь повела себя, как свинья. Мое мнение не есть истина. Как и мнение всех остальных :) 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Весенняя капель сказал:

Оказалось тяжело, и эта ноша так отдавила плечи, что язык развязался ляпать всякие глупости.

Я бы это восприняла как моральную пощёчину. По своим чувствам, по своей душе. 

Девочка думала, что она в своей семье и ее просто поймут. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, rusinka сказал:

Короче, все россияне сплошное кощунство творят. Ужас.

Это не эта ветка. Но всё же. Я тоже не понимаю когда на поминках -заставляют пить за покойного. Вот прям не понимают- как можно придти на поминки и не выпить. Тем более в реверансах никто не раскланивается- шампанское, вино- не ставят, лишь водку. а я,  например- её категорически не пью. И буквально отмахиваешь сидишь со всех сторон : " ты чего- надо помянуть, ну вот надо выпить"...

Бесит. Кому- надо....

Простите за флуд

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

и не портить Новогодний праздник людям, это прямо немыслимый, титанический труд. 

Это было сказано ДО Нового года. Автор считала свекровь своей семьей.

Я вот тоже воспитывалась в таком ключе, что свёкры - вторые родители. Оказалось-показалось. (с.) 

1 минуту назад, Чернава сказал:

не выставлять свою скорбь

Нам с вами не понять друга в этой теме. 

3 минуты назад, Чернава сказал:

Не могут люди промолчать или подумать, как их слова могут задеть другого.

Если сравнивать смерть любимого человека и Новый год, которых ещё будут десятки, а человека уже не будет. Если учесть тот факт, что горе на тот момент было свежим и острым. А так же то, что Мерзавчик никого не заставляла скорбеть вместе с ней, а просто хотела капельку теплоты и участия, то у меня больше нет аргументов для вас. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Июлия сказал:

буквально отмахиваешь сидишь со всех сторон : " ты чего- надо помянуть, ну вот надо выпить"...

Ну это чья проблема? Тех, кто так говорит. От недостатка мозга. Алкоголя не было на моей памяти только на тех поминках, которые приходились на пост. Но и коршуном не стояли над поминающими- пьёшь, не пьёшь. Я вот тоже не пью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Девочка думала, что она в своей семье и ее просто поймут. 

Ну чтобы ждать понимания, нужно стараться и понять тех, от кого его ждешь, вообще-то.

И к тому же одно дело, провожая старый год, помянуть ушедшего в этом году, а другое требовать от людей, собравшихся на веселый праздник, причем праздник, про который многие верят, что как встретят, так и проведут, требовать первым тостом помянуть чужого им человека.

Это вообще-то бестактно и неуважительно к принимающей стороне. А уж устраивать ей скандал и портить людям праздник...При чем свято считая, что это принимаающая сторона виновата...

Изменено пользователем kuksi
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

свёкры - вторые родители

Да я бы за праздничным!!! столом и с первыми родителями до такого не додумалась. Или скорбь или стол. А вот если уж пришла на праздник, посидели, поговорили, выпили - тогда- да, обязательно помянули бы и слова добрые сказали, и. возможно что-нибудь повспоминали что то связанное с этим человеком

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерзавчик сказал:

Считаю, что свекровь повела себя, как свинья.

Я считаю, что как раз наоборот!

Придти в чужой дом на  новогодние праздники с поминальным тостом ( первым причем!) это, как минимум, невоспитанность и неуважение к хозяевам и гостям. Перетягивание одеяла на себя за новогодним столом. Лично мне, как свекрови, как хозяйке дома, было бы стыдно за такое поведение невестки перед другими гостями. 

7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Девочка думала, что она в своей семье и ее просто поймут. 

При всем моем уважении к вам - приди свекровь, например, на день рождения невестки с таким тостом - ее бы тут распяли. Даже если за столом только своя семья. 

8 минут назад, Весенняя капель сказал:

Это было сказано ДО Нового года. Автор считала свекровь своей семьей.

И что? Гости собрались с соответствующим настроем, с праздничным настроением встречать новый год. Дело не в часах, плюс - минус. 

10 минут назад, Весенняя капель сказал:

просто хотела капельку теплоты и участия,

Простите, но для таких воспоминаний должно быть время и место.

Когда люди говорят за столом о своих болезнях, как покушали - покакали вам приятно? Уверена, что нет! А они всего лишь хотят по большому счету теплоты и участия. Их на данный момент очень беспокоит их самочувствие, не так ли? И вроде понять можно, но ОЧЕНЬ неприятно!

 

  • Нравится 14
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Июлия сказал:

тоже не понимаю когда на поминках -заставляют пить за покойного.

Я вообще не пью. Это мой осознанный выбор, к которому пришла со временем. Но если пьют другие - это их дело. И даже бывает, что делаю вид, что пью, пригублю бокал,чисто "из уважения". (не станешь же каждому объяснять, почему да отчего).

Пить-не пить - дело сугубо индивидуальное. Здесь же можно было просто сказать: "Детка, давай вспомним хорошего человека, и пусть в наступающем году не будет уже таких потрясений ни у кого из нас. Пусть наступающий год для тебя, для нас будет счастливым и радостным".

Разве это сложно? Нет. У меня, наверное, это уже "в настройках" - не задеть, не обидеть человека, особенно если знаю, что он пережил горе.

Из недавнего. Был день рождения у моей дочки. 2 годика, в ноябре. В мае погиб её крёстный, пришла его жена. Я сама предложила помянуть, светлой памятью, чтобы он посмотрел на нас, и порадовался, там, где он сейчас. И по глазам жены (теперь у моего ребёнка 2 крёстные, я её искренне считаю второй крёстной мамой) я поняла, что она хотела этого. 

У меня за столом нет чужих людей. Вот и Мерзавчик не считала себя чужой, а ей так грубо ответили. Не пьёт она за чужих покойников (с.). Прямо одолжение сделает, если выпьет. :( 

1 минуту назад, Машуля сказал:

Когда люди говорят за столом о своих болезнях, как покушали - покакали вам приятно?

Это ведь совсем другое. Но если этот человек мне не чужой, я выслушаю и это. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, rusinka сказал:

Но очень много и издавно. Алкоголь он разный , и кагор вино. Так что не надо уж прям светиться.

Согласна. Вином поминают. Вином причащают.. 

Крепким как-то не принято, но и тут я никому не указ. 

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

 

Если сравнивать смерть любимого человека и Новый год, которых ещё будут десятки, а человека уже не будет. Если учесть тот факт, что горе на тот момент было свежим и острым. А так же то, что Мерзавчик никого не заставляла скорбеть вместе с ней, а просто хотела капельку теплоты и участия, то у меня больше нет аргументов для вас. 

А зачем мне ваши аргументы? Мы давно взрослые люди со своими взглядами и отношениями. Никто никого здесь не переубедит, да и цели нет такой. Каждый высказывет свою точку зрения на ту или иную ситуацию. 

Так-то, кто в трауре и скорбит по дорогому для него человеку, то обычно в таком случае скорбят дома, не навязывают свою скорбь другим. 

Если уж человек пришёл на весёлый Новогодний праздник, то абсолютно не тактично портить новогоднее настроение всем присутствующим. Тем более, не тактично вперёд хозяев дома предлагать первый тост за помин. 

Это было бы понятно, если бы просто в застольной беседе зашёл разговор о бабушке покойнице и тогда логично было бы предложить помянуть. К слову пришлось бы. 

Но первым тостом, вперёд хозяев дома в Новогодний праздник это банальная бестактность и эгоизм. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Но первым тостом, вперёд хозяев дома в Новогодний праздник это банальная бестактность и эгоизм. 

Я с вами согласна с тем, что

2 минуты назад, Чернава сказал:

Никто никого здесь не переубедит, да и цели нет такой.

Вот именно. Поэтому останемся каждый при своём. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы сына родители жены осадили в такой ситуации чужим покойником, никого бы не задело? Спасибо за науку бы сказали, что этикету учат.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Патриция Хольман сказал:

Если бы сына родители жены осадили в такой ситуации чужим покойником, никого бы не задело? Спасибо за науку бы сказали, что этикету учат.

Ну если сын не знает где и что уместно, то чужие люди и научат. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь просто дело в понятии- свои и чужие. Если свои, то это один формат отношений, если чужие, то другой. Поэтому читаем Машулю, не строим иллюзий насчёт вторых мам и их родства. но и свекровям не надо много от чужой женщины ждать. А то разведут темы на 500 страниц, где чужая женщина в больницу к другой чужой женщине не пришла, хотя сын приходил. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×