Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Свекровь отказалась помянуть мою бабушку

Recommended Posts

25 минут назад, kuksi сказал:

у чтобы ждать понимания, нужно стараться и понять тех, от кого его ждешь, вообще-то.

Согласна. :) Но если я знаю, что у девчонки горе, то упрекнуть не смогла бы, даже если понимала бы неуместность. Ну хотя бы потому, что я старше, а она молодая и горе у неё. Сказать слово сочувствия мне не трудно, а человеку поддержка. Это всё, конечно, ИМХО.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Патриция Хольман сказал:

Если бы сына родители жены осадили в такой ситуации чужим покойником, никого бы не задело? Спасибо за науку бы сказали, что этикету учат.

Какая разница в обсуждаемой ситуации невестка была в гостях у свекрови или зять у тещи? Дело не в семейном статусе, а во взаимном уважении принимающей стороны и гостей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Весенняя капель сказал:

Я сама предложила помянуть, светлой памятью, чтобы он посмотрел на нас, и порадовался, там, где он сейчас.

Прям с порога?:g:

 

1 минуту назад, Патриция Хольман сказал:

Если бы сына родители жены осадили в такой ситуации чужим покойником, никого бы не задело?

А мне интересно - тактом в данной ситуации не обладала свекровь больше, чем невестка?

Или прецедент был создан не свекровью? Или в данной ситуации- невестку могло оскорбить всё- даже, например, когда у неё горе- громкий смех свекрови? Как она может радоваться, когда рядом невестка скорбит?

У меня было такое чувство - когда я получила телеграмму о смерти папы, я ехала одна сутки, поезда, вокзалы...люди смеются, а у меня мысль в голове: "КАК они могут радоваться" 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Согласна. :) Но если я знаю, что у девчонки горе, то упрекнуть не смогла бы, даже если понимала бы неуместность. Ну хотя бы потому, что я старше, а она молодая и горе у неё. Сказать слово сочувствия мне не трудно, а человеку поддержка. Это всё, конечно, ИМХО.

Ну не все готовы наступать на горло своим чувствам, портить себе и другим гостям праздник, плевать возможно на свои суеверия. Свекровь была не готова. Но это не она устроила скандал на празднике, как я понимаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rusinka сказал:

не строим иллюзий насчёт вторых мам и их родства.

Да, лучше без иллюзий.

Повезёт - хорошо, нет - значит, воспринимать как вариант нормы.

Только что, Июлия сказал:

Прям с порога?

Интересный вопрос. :) Нет, с порога можно предложить только сменную обувь. 

А если серьёзно (мы же серьёзно?), то все сидели за столом, общались, как НЕ чужие люди.

В принципе с порога не было и у Мерзавчик. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

воспринимать как вариант нормы.

Скорее как данность. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Июлия сказал:

Или в данной ситуации- невестку могло оскорбить всё- даже, например, когда у неё горе- громкий смех свекрови? Как она может радоваться, когда рядом невестка скорбит?

Зачем тогда приходить на веселый праздник других людей?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, rusinka сказал:

. Поэтому читаем Машулю, не строим иллюзий насчёт вторых мам и их родства. но и свекровям не надо много от чужой женщины ждать.

Вы абсолютно правы! Ни мы, свекрови, для невесток не мамы ( у них свои есть), ни они для нас не дочки ( у нас свои дети есть!) Вот как раз это и замечательно!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Зачем тогда приходить на веселый праздник других людей?

Муж просил. Возможно надеясь, что жена отвлечётся. 

 

4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

А если серьёзно (мы же серьёзно?), то все сидели за столом, общались, как НЕ чужие люди.

В принципе с порога не было и у Мерзавчик. 

Первый тост? Ещё не закусили даже ни разу. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Вы абсолютно правы! Ни мы, свекрови, для невесток не мамы ( у них свои есть), ни они для нас не дочки ( у нас свои дети есть!) Вот как раз это и замечательно!

 

Это поздно доходит. вы же тоже сначала к бывшей невестке отнеслись по-другому, оттуда и обида, что вас на день рожденья не пригласили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, rusinka сказал:

вы же тоже сначала к бывшей невестке отнеслись по-другому

Конечно, по-другому. Но все равно не как к дочке, поверьте! И дело даже не в Дне рождения. Просто для меня невестка - молодая женщина с которой на данный момент живет мой сын. Все. Никаких надежд, никаких ожиданий кроме тех, что прописаны в правилах этикета. Причем в ОБЕ стороны. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Июлия сказал:

Первый тост? Ещё не закусили даже ни разу.

Если бы свекровь считала невестку членом своей семьи, ей было бы безразлично на очерёдность тоста. И ничего бы в таком духе она не ответила. 

Да и чужому человеку так отвечать, с подчёркиванием, это очень не красиво. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Конечно, по-другому. Но все равно не как к дочке, поверьте! 

Да верю, верю. Лично я и не жду, что ко мне как к дочке должны относиться, я ж не из детдома. Просто либо ты считаешь невестку своим кругом ( не на уровне родственника , а хотя бы хорошего знакомого, друга) , либо чужим. И не лицемерь (это я не Вам.) А то , сколько случаев, заявляется одно, а по факту другое совсем отношение.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Июлия сказал:

Муж просил. Возможно надеясь, что жена отвлечётся. 

 

Ну тогда и жене стоит понимать, что люди тут веселятся. И или идти и не портить праздник, или не идти. И уж всяко не требовать превратить праздник в поминки, а услышав отказ устроить скандал?

И да - мать мужа не родная мать жене, как и наоборот, теща зятя тоже не усыновляет. Поэтому хорошие отношения ( если они надобны обеим сторонам) можно выстроить только при условии ВЗАМОуважения и уважения чувств и пространств друг друга. А это без понимания уместности тех или иных действий в тех или иных условиях не выйдет никак. Если человек считает, что все должны под него подстраиваться, то тут более ли менее ли нормальных отношений, боюсь, не выйдет.

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чернава сказал:

Если уж человек пришёл на весёлый Новогодний праздник, то абсолютно не тактично портить новогоднее настроение всем присутствующим.

Я вот не понимаю абсолютно, каким образом безвозвратно испортится праздник, если человек попросил помянуть близкого человека?

То есть Новый год, семейный праздник, где собрались близкие - это бешеная вакханалия, где поминать родственника умершего - это дикое и неуместное кощунство?!

Родственники умершего должны посыпАть в уголочке голову пеплом и не отсвечивать, не сметь упоминать о себе веселящимся вокруг елки зайчикам и Белоснежкам?!

Настя, @Мерзавчик, делай далеко идущие выводы. Я хоть и не сицилианка... ;)

Свекрушка показала свой истинный оскал. И отношение. Устала изображать " антилягенцию" Ну что ж...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, kuksi сказал:

Ну не все готовы наступать на горло своим чувствам, портить себе и другим гостям праздник, плевать возможно на свои суеверия. Свекровь была не готова. Но это не она устроила скандал на празднике, как я понимаю.

Я понимаю, конечно. Но почему-то не удивлена, если отношения из разряда "никакие" не переросли в более теплые. Впрочем, я не знаю какие сейчас отношения у автора со свекровью.

Возможно, свекрови более теплые отношения и не нужны были и её устраивает отношение " чужая".

Я что хочу сказать-то? Я заинтересована в сохранении хороших отношений с невесткой и даже если она сказала по неопытности, из-за горя, что-то не то, то предпочла бы не заметить. А в данном случае понять. Я же не претендую на истину в последней инстанции, со своей колокольни смотрю.

пысы. Правда это не значит, что я позволю себе сесть на шею - но это уже должна быть совершенно другая история. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карамболь сказал:

Я вот не понимаю абсолютно, каким образом безвозвратно испортится праздник, если человек попросил помянуть близкого человека.?

Первым тостом?

Если бы этот тост был предложен при подведении итогов уходящего года, то думаю вряд ли кто-нибудь слово бы сказал. Но первый тост на веселом Новогоднем празднике обычно не за ушедших.

И да многие люди верят, что как встретят Новый год, так его и проведут.

4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Я понимаю, конечно. Но почему-то не удивлена, если отношения из разряда "никакие" не переросли в более теплые. Впрочем, я не знаю какие сейчас отношения у автора со свекровью.

Ну я бы тоже не гналась за теплыми отношениями с человеком, устраивающим мне такие "выверты" на моем празднике. Ни в статусе свекрови, ни в статусе невестки, ни в статусе тещи, ни в статусе соседки справа от лифта.

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Первым тостом?

Если бы этот тост был предложен при подведении итогов уходящего года, то думаю вряд ли кто-нибудь слово бы сказал. Но первый тост на свеселом Новогоднем празднике обычно не за ушедших.

Был томный вечер. До курантов часов 5. 

 

Свекровь дурро. Заглянула бы в  свой паспорт. Прикусила бы язык. Из суеверия что ли. А не бросаться такими фразами. ИМХО.

Если она не Дункан Маклауд, правда.:batman::D

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, kuksi сказал:

Ну тогда и жене стоит понимать, что люди тут веселятся. И или идти и не портить праздник, или не идти. И уж всяко не требовать превратить праздник в поминки, а услышав отказ устроить скандал?

Вот тут вот да. Мало времени со дня смерти прошло. Еще свежа горечь потери. Какие могут праздники? И я не думаю, что муж думал жену отвлечь. Но это мое мнение. Скорее она пошла на поводу у мужа, раз тому так захотелось новый год встречать в компании с родителями. 

Но вот так вот веселится когда сама в трауре это не просто. А атмосферу траура перенести на праздник то же не комильфо. 

Можно понять обе стороны. Просто не нужно искать виноватых. Такое уж стечение всех факторов произошло. 

@Мерзавчик Так вы ушли или нет? И как муж поступил в той ситуации?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, rusinka сказал:

невестку своим кругом ( не на уровне родственника , а хотя бы хорошего знакомого, друга) , либо чужим.

А для того, чтобы понять, твоего круга человек или нет, нужно время и совместная деятельность. 

 Никак иначе этого не понять. 

6 минут назад, Карамболь сказал:

Свекрушка показала свой истинный оскал. И отношение. Устала изображать " антилягенцию" Ну что ж...

Меня пишите в компанию этой свекрови с оскалом. Не понимаю таких пердимоноклей за новогодним столом. Сама бы тоже никогда так не сделала. Дома бы осталась, если не было праздничного настроения. Зачем портить его другим?

7 минут назад, Ягодка опять сказал:

даже если она сказала по неопытности, из-за горя, что-то не то, то предпочла бы не заметить

Скажу вам, порочная практика. Можно очень многое " не замечать", промолчать.  Но, поверьте моему опыту, таких " оговорок" станет все больше и больше. :) И все равно настанет время расставить все по местам. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, kuksi сказал:

И или идти и не портить праздник, или не идти. И уж всяко не требовать превратить праздник в поминки, а услышав отказ устроить скандал?

Зачем преувеличивать? Не поминки, а один тост. Не скандал, а высказала фразу и ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

 

Ну я бы тоже не гналась за теплыми отношениями с человеком, устраивающим мне такие "выверты" на моем празднике. Ни в статусе свекрови, ни в статусе невестки, ни в статусе тещи, ни в статусе соседки срава от лифта.

Ну если  чувства :o человека, который потерял близкого - выверт, то, наверное, я иначе понимаю значение слова «выверт».

Короче, я бы поняла девочку, которая мне годится в дочери, да. А соседка справа от лифта, свекровь и прочие тётеньки - они старше, что подразумевает у них опыт, мудрость и так далее. Хорошо бы эмпатию ещё. Но «подразумевает» не значит, что имеется.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

Меня пишите в компанию этой свекрови с оскалом.

А вы свекровь? Уже? Сыны неженаты вроде?

А то всякое бывает, знаете ли. Можно не стать, по разным причинам.

Или с вами принципиально даже знакомиться не станут. Потому что не родственница-свекровь. Как и невестка. ;):P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик, вы, вспоминая обиду эту, не рассуждали мысленно о том, как и почему произошла эта ситуация?

Вы обиделись - это вы помните. Помните ли вы о том, что это вы сами подумали, сами решили и сами создали так ситуацию, где, вероятнее всего, от неожиданности реакция свекрови была такой?

Девчата, защищающие сейчас чувства @Мерзавчик, а о чувствах её свекрови, других гостей за столом в ту новогоднюю ночь вы подумали? Или у одной это чувства, а другие прямо не имеют право на реакцию, которая... Ну, вот, как не крути, а тут и дар речи потерять можно, если представить себя за столом, в предвкушении праздника, а тут... Тост за ушедшего человека, который близок той, что пожелала вспомнить, да вот...

Знаете, @Мерзавчик, я выросла в очень дружной семье и при всём этом я представить подобное себе не могу. Не могу в силу того, что есть то, что чувства родных лучше всего щадить. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

 

Скажу вам, порочная практика. Можно очень многое " не замечать", промолчать.  Но, поверьте моему опыту, таких " оговорок" станет все больше и больше. :) И все равно настанет время расставить все по местам. 

 

Да у меня свой есть опыт :D, так что я прекрасно разбираюсь во всех этих тонкостях. Данная ситуация не случай ставить кого-то на место. В данной ситуации для меня уместно проявить тактичность. Для меня - уточняю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×