Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Его вся страна обсуждает,  а мы что, . лысые-_-

Да тошнит с него, отвратный козел. Детей очень жаль.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Детей очень жаль.

Ну а что поделать. Ничего тут не поделать. Где им лучше-то будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ну а что поделать. Ничего тут не поделать. Где им лучше-то будет.

Думаю, в детдоме было бы лучше. Лучше б эти родители бухали, может, тогда опека зад бы подняла.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

, в детдоме было бы лучше

Не лучше. В детдоме точно не лучше. Сыто и тепло, возможно. но не лучше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Не лучше. В детдоме точно не лучше. Сыто и тепло, возможно. но не лучше.

Время покажет, к чему приведет этот эксперимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

нужно заключение детского психиатра

Психолога, детского психолога. Уже писала, этим летом средний внук захотел учиться, глядя на старших.  Интересно ему. Он январский,  7 лет исполняется. Получали заключение психолога, что готов к обучению. Но при семейном обучении родители дома хотят и занимаются, тем более ведь сами занимаются, без привлечения преподавателя. А уж как они там сдают тестовые задания и экзамены, очень интересно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Психолога, детского психолога.

У нас в далеком 2002 в провинциальной поликлинике детской был только врач-психиатр, поэтому заключение давал он. Возможно, выполнял функции психолога по совместительству. Сын шёл в школу в 7 лет 1 месяц - этого заключения уже не требовалось. 

 

2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Сейчас отменили разрешение от психиатра/психолога на обучение детям младше определенного возраста? 

Цитирую сама себя. 

При желании у компетентных органов вопросы должны возникнуть не только к школе по поводу аттестата, но и к психологу, который подписал  заключение, что ребёнок готов к обучению аж в 4 года, если у этого ребёнка есть логопедические проблемы. 

Блин, у меня муж сына таскал 2 года к логопеду, с 5 до 7 лет, буква «Р» ему никак не давалась. А ведь все учителя началки знают, что ребёнок как говорит, так и писать будет - заменяя в словах буквы. 

Судя по роликам, у младших в этой семье там вообще дикция ужасная. Как они могут учиться? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский психолог не нужен. Там нужно взрослого приглашать.И  папе.  С мамой, если у нее, бедняжки, есть время между родами.

 

Научить читать можно всех. Научить понимать , что читаешь, тоже можно, но нужно время!  Научить использовать то, что знаешь не в ущерб ...девочке 9 лет, а  пусть она играет в куклы. Все вернее.

А вообще, сколько претензии к учителям, но почти все не подтверждаются!

 

Изменено пользователем Сигнатюр
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

 ..вопросы должны возникнуть не только к школе по поводу аттестата, но и к психологу, который подписал  заключение, что ребёнок готов к обучению аж в 4 года, если у этого ребёнка есть логопедические проблемы. 

Насколько я поняла, никто никакого заключения у психологов не получал,  т.к. домашнее обучение предполагает изучение материала вне школы, потом нужна аттестация, или по итогам года, или вообще по итогам всего периода обучения ( вот тут я не поняла). 

Родители Тепляковы решили, что какой-то их ребенок готов в четыре года, или решили, что вот ребенок уже в 4 или 9 классе, натаскивают по определённым предметам, по определённым вопросам.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Папирус сказал:

т.к. домашнее обучение

Тут не домашнее, а семейное обучение! Это два разных вида обучения. Есть ещё дистанционное, тоже дома учатся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Папирус сказал:

Насколько я поняла, никто никакого заключения у психологов не получал,  т.к. домашнее обучение предполагает изучение материала вне школы, потом нужна аттестация, или по итогам года, или вообще по итогам всего периода обучения ( вот тут я не поняла). 

У @Лавка антиквара внуки тоже вроде на семейном обучении, она раньше об этом писала, но вот она выше написала, что требуется заключение детского психолога для того, чтобы ребёнок младше 7 лет мог приступить к учебе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я спутала. А кстати, чем они отличаются, эти виды обучения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

У @Лавка антиквара внуки тоже вроде на семейном обучении, она раньше об этом писала, но вот она выше написала, что требуется заключение детского психолога для того, чтобы ребёнок младше 7 лет мог приступить к учебе. 

Как мне невестка пояснила, они на дистанционном обучении. Т.е. прикреплены к центру дистанционного обучения. Но учатся дома. И там немного другой порядок, чем при семейном. 

7 минут назад, Папирус сказал:

Возможно я спутала. А кстати, чем они отличаются, эти виды обучения?

Домашнее - это для больных детей, рекомендовано специальной комиссией, прикреплены к школе и к ним учителя приходят заниматься, они же тестируют, как правило, упрощённая программа.

Дистанционное - прикреплены к центру дистанционного образования, оттуда получают программу, дома осваивают, туда отправляют домашние, тестовые работы т.д. Раз в полгода сдают очные экзамены. Ещё есть по необходимости очные консультации по желанию. Ездят наши.

Семейное обучение - полностью занимаются сами. Раз в год сдают тестирование, по результатам которого им засчитывают программу класса.

Это все упрощенно.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Папирус сказал:

Возможно я спутала. А кстати, чем они отличаются, эти виды обучения?

Не уверена, но домашнее это вроде для больных детей, которые по медпоказаниям не могут школу посещать  и к ним учителя на дом ходят. А семейное это когда мама с папой сами ребенка учат, а он только ходит сдавать  контрольные и аттестационные работы. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

А семейное это когда мама с папой сами ребенка учат, а он только ходит сдавать  контрольные и аттестационные работы

И, получается, ребёнка с любого возраста можно записать на это семейное обучение?? Не взирая на степень его развития и готовность к школе? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что можно, и этим воспользовались Тепляковы. Но к какой-то школе они были всё-таки прикреплены, вернее зачислены в какую-то школу, я так понимаю. И к школе реально вот больше претензий.

Изменено пользователем Папирус
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Папирус сказал:

Получается, что можно, и этим воспользовались Тепляковы. Но к какой-то школе они были всё-таки прикреплены, вернее зачислены в какую-то школу, я так понимаю. И к школе реально вот больше претензий.

Нет. Вот хотят принять новое законодательство, в котором введут обязательное прикрепления к школе. Значит, сейчас этого нет. В 2020 году внесли на обсуждение эти поправки к закону, но слишком много протестующих против этого обязательного прикрепления. А пока родители сами решают, как учиться их детям на семейном и когда и как сдавать. Главное, сдавать в аккредитовпнном учреждении. И школа, куда они придут для аттестации обязана аттестовать. Т.е. получается, что при нынешнем законодательстве о семейном образовании полно дыр и нет прозрачности. Что хотят родители, то и делают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в школе 27 лет. Столько всего интересного прошла. Натаскать отдельного ребенка на что - то конкретное. Да не вопрос. Только скажите на что!

А Алису жаль. Бедная девочка. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

но слишком много протестующих против этого обязательного прикрепления

Как интересно… Сколько у нас по стране детишек на семейном обучении? И сколько их родителей оказались «против»? И их услышали, заметьте! 

Зато когда тот же возраст пенсионный повышали - сколько людей были против? И их никто, заметьте, никто не услышал! 

Вывод - значит, кому-то этот закон о семейном обучении выгоден. И этот кто-то  явно сидит где-то в верхах. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё, я уже про это писала. Наши на дистанционном, учатся дома. Но когда третий стал учиться, приехали проверить организацию рабочих мест для занятий детей. У внучки отдельная комната, там все нормально и то дали рекомендации. Пацанам посоветовали купить специальные минипарты. Вот и купили в сентябре для них две минипарты, стулья к ним, все по нормам. Там контроль есть.

6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вывод - значит, кому-то этот закон о семейном обучении выгоден. И этот кто-то  явно сидит где-то в верхах. 

Ой, тут ещё такой момент! Раньше, когда вышел этот закон о семейном обучении, родители получали денежную компенсацию. Ну как бы в школе на обучение ребёнка государство затрачивает деньги, учителям платят зарплату и т.д. И был расчёт этих государственных затрат на одного ребёнка. И родителям эти затраты компенсировали, как бы не учителям зарплату, а родителям.

Потом, лет 10 назад (точно не скажу) эту компенсацию отменили. Ваши затраты -это ваши проблемы. А вот прикрепление к школе как раз уже снова даёт право на эту компенсацию. 

Ну это упрощенно. Но пока подаётся это, что родители протестуют против прикрепления.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Блин, у меня муж сына таскал 2 года к логопеду, с 5 до 7 лет, буква «Р» ему никак не давалась. А ведь все учителя началки знают, что ребёнок как говорит, так и писать будет - заменяя в словах буквы. 

Мне она до сих пор не дается, но я никогда не заменяла буквы в словах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

 А ведь все учителя началки знают, что ребёнок как говорит, так и писать будет - заменяя в словах буквы.  

Я не учитель началки, я про себя лично скажу. Меня лет в 5 или около того  отвели к логопеду. Шипящие, буква к и буква р. Родные говорят, что у меня каша во рту была. Но я-то этой каши не слышала!! Я считала, что всё хорошо говорю! И, уверена, если б пошла в школу без занятий у логопеда, то тоже прекрасно б училась, у меня был прекрасный слух и голова хорошо работала. Я в началке отличницей была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена С. сказал:

Но я-то этой каши не слышала!! Я считала, что всё хорошо говорю!

Вот в этом и проблема - ребёнок «как слышит, так и пишет». Поэтому и нужно к школе исправить все дефекты дикции. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вот в этом и проблема - ребёнок «как слышит, так и пишет». Поэтому и нужно к школе исправить все дефекты дикции. 

Все гораздо сложней. Дефекты дикции не всегда следствие недоразвития фонематического слуха. Часто проблемы именно с артикуляционным аппаратом, которые не мешают слышать звуки и писать правильно. И наоборот, можно поставить ребенку все звуки, но из-за недоразвития фонематического слуха ребенок будет писать со множеством ошибок. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вот в этом и проблема - ребёнок «как слышит, так и пишет». Поэтому и нужно к школе исправить все дефекты дикции. 

Да нет же!! Я ж слышала-то всё правильно и считала, что всё правильно говорю! И что, к примеру, букву К , я считала, что правильно говорю. Я б точно не стала буквы путать, уверена в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×