Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ночь навсегда

Бабушка не хочет видеть правнука на своем дне рождения

Recommended Posts

11 минут назад, ночь навсегда сказал:

Вставать мне месяц нельзя было. т.е. возле меня надо круглосуточно дежурить. Но за все это время НИ РАЗУ мои дедушка и бабушка по папе не пришли в больницу ко мне

 

11 минут назад, ночь навсегда сказал:

Да и мелких ситуаций когда о брате бабушка  восхищенно говорила, а я как пустое место.

Сочувствую. Особенно Вашим маме и папе. Им - то уж точно поддержка и помощь были необходимы. А вот нужно ли Вам было формальное внимание? Не думаю. 

 

5 минут назад, ночь навсегда сказал:

Да моя мама была не любимой невесткой.

Так бывает, к сожалению. Не все близкие по крови родственники обязательно автоматически любят друг друга. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Внучки по рождению в одинаковом положении, их мамы обе невестки, потому что у бабушки сыновья.

Ну объективности ради отношения с двумя невестками тоже могут быть разными. Одна, допустим, пришлась ко двору или хотя бы отношения сложились нейтральные, а вторая ко двору не пришлась или сама вечно свекрови фиги крутит. И так бывает. Вот и корни разного отношения к внучкам. Но в данном случае я бы не стала так глубоко копать. Просто бабушка не хочет, чтобы семейный праздник превратился в тетешканье Юлиного сына только и всего.  А что годовас будет на взрослом празднике тих и беспроблемен могут поверить лишь те, кто видел их только на картинках. А у бабушки уже и внуки взрослые, так что она вполне в теме. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волшебство сказал:

бабушка приглашает людей, которых хочет видеть. Но не хочет себя обременять визгами-писками правнука. 

Бабушка не хочет остальным гостям доставить неудобство в виде годоваса. Но это совсем не значит, что она его не любит, не хочет видеть. Но на смотринах жениха в ее доме, она посчитала, что это неуместно. Возможно, если бы формат праздника был с детьми всех возрастов... А тут - только для взрослых, без детей. Чего обижаться то? 

Бабушка должна поломать себя, испортить настроение всем гостям, чтобы внучку не обидеть? 

Я сейчас морально готова к тому, что тоже на пару-тройку лет выпаду из светской жизни, что не будут меня звать с младенцем на многие мероприятия. В год ребенку можно нанять няню. Мы как раз дочке брали няню, так как никого из родных не было. 

6 минут назад, ночь навсегда сказал:

за все это время НИ РАЗУ мои дедушка и бабушка по папе не пришли в больницу ко мне

Отпустите вы эти обиды. Бабушка по папе... Свекровь вашей мамы. У меня ребенок разорался маленький в кроватке, а у меня на плите что-то готовилось, что не отойти. Свекровь равнодушно мимо прошла и все. Я от свекрови вообще ничего не жду и не ждала. 

 

3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Главное, как я поняла - не вынашивать обиду и признать, что все люди имеют право не оправдывать наших ожиданий. У всех есть минусы, идеальных людей нет.

Тысячу раз да!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Патриция Хольман сказал:

Да в такой ситуации не навестить внучку это за гранью...

Если до этого внучку в зубах таскали и любили то да. А если такой формат отношений, что не нужна она была от невестки, то есть это в семье не секрет, то уже и не неожиданность как бы.Тем кто знает ситуацию.

Я тоже внучка от нелюбимой невестки. Маленькой меня бабушка любила, я ее тоже. В переходный возраст как то разладилось. Не знаю почему, может мне казалось что она любила? Малая не понимала путем ничего. Ну разладилось и разладилось, у меня уже тогда другие интересы были, особых обид и счетов вообще не помню. С бабушкой общалась, слегла когда ухаживала. 

Нет завышенных ожиданий, нет и обид. Да и вообще, я социофоб, мне дома с моими хорошо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, НатаФКа сказал:

Меня положили в больницу, бабушка не пришла ни разу, приветы только передавала

У меня вообще не было бабушки. Но, я думаю, если бы она так ко мне относилась, я бы просто отзеркалила отношение и все.

По опыту: как вы ко мне, так и я к вам. И никаких обид.

Хотят люди со мной общаться, и я к ним со всей душой, не хотят - флаг в руки. 

10 минут назад, НатаФКа сказал:

Главное, как я поняла - не вынашивать обиду и признать, что все люди имеют право не оправдывать наших ожиданий. У всех есть минусы, идеальных людей нет.

Да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, девы, я понимаю обиды на родителей... Ещё туда-сюда... Но обиды на бабушек-дедушек... А на тёть-дядь, двоюродных сестер и братьев, прочую родню сейчас тоже модно обижаться? Пойду всплакну...

Бабушки-дедушки - спасибо, что есть... У некоторых их вообще не было и нет. А подарки и хорошее отношение - это приятный бонус, не более... Я не права? Они своих детей вырастили, а заниматься внуками могут лишь по собственному желанию. Это в России внуки в нагрузку - норма почти, но ситуация меняется, за границей бабушка, занимающаяся внуками, скорее нонсенс...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебство сказал:

я думаю, если бы она так ко мне относилась, я бы просто отзеркалила отношение и все.

Маленькие дети, как правило, зеркалят отношение матери к ситуации, собственно, как и было в случае с @НатаФКа. Как ее мама отреагировала, так и она сама.

@ночь навсегда, как Юлина мама относится к этой ситуации? Что она-то говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, малинка_29 сказал:

А тут - только для взрослых, без детей.

А с чего вот это взяли? Чисто по умолчанию. То что там именно этого правнука видеть не хотят. А помимо этого там может быть детей разных возрастов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

бабушка, занимающаяся внуками, скорее нонсенс...

Дело не в занятиях, дело в любви! Любит и приедет и в гости позовет и позвонит и гостинцы передаст. Не надо забывать: Насильно мил не будешь!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:
16 минут назад, малинка_29 сказал:

А тут - только для взрослых, без детей.

А с чего вот это взяли? Чисто по умолчанию. То что там именно этого правнука видеть не хотят. А помимо этого там может быть детей разных возрастов. 

Ну такой же встречный вопрос: с чего бы там быть другим детям разных возрастов? Как раз думаю, что если бы были другие дети, так и не оговаривали бы специально отсутствие именно этого ребенка. Не нужны там никакие дети - не тот формат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

А на тёть-дядь, двоюродных сестер и братьев, прочую родню сейчас тоже модно обижаться? Пойду всплакну...

У меня их больше сотни. И это только по маминой линии. :D С кем-то дружим и переписываемся-созваниваемся и на дни рождения ходим. С кем-то видимся только на "клановых сборищах" - общаемся там. Частенько все начинается с выяснений - а ты чей или чья. Наверное, когда внук\ внучка один или двое - тут еще можно говорить о каких-то обидах и сравнениях. 

7 минут назад, Эмбер сказал:

@ночь навсегда, как Юлина мама относится к этой ситуации? Что она-то говорит?

Наверное, еще не приехала. Кстати, сегодня хорошо все обиды отпустить. День такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Дело не в занятиях, дело в любви! Любит и приедет и в гости позовет и позвонит и гостинцы передаст. Не надо забывать: Насильно мил не будешь!

Любить можно и на расстоянии. :) Или любовь измеряется только приглашениями на семейные торжества?

Мне достаточно чувствовать, что меня любят... Искать доказательства этого - зачем? И да, я всегда стремлюсь думать о человеке хорошо. Презумпцию невиновности никто не отменял... :) Плохо всегда успеется...

А ещё помогает ставить себя на место "обидчика". Может он не такой и обидчик?

Пусть внучка представит себя женщиной хорошо за 70, со сложившимся укладом жизни, со своими болячками и тараканами... Может ей поможет?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ночь навсегда сказал:

А просит быть без него, потому что на ее дне рождения будет ее вторая внучка с женихом. Жениха этого никто из родни еще не видел. Вот, типа смотрин будет. А ребенок маленький еще, будет мешать общению родни с женихом. Это примерные слова ее бабушки,

Вот как попросила бабушка. Что в этой просьбе запредельного, чтобы раздуть обиду? 

4 минуты назад, Iriska сказал:

А с чего вот это взяли? Чисто по умолчанию. То что там именно этого правнука видеть не хотят.

Не хотят, потому что слишком маленький. И я сейчас не хочу. А потом меня точно так же с младенцем кто-то не захочет видеть на празднике. Что в этом ненормального

на счет других детей не знаю. Но раз вторая внучка только замуж собирается, значит других младенцев не будет точно. не зря этот момент особым пунктом сразу обговорили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка там вроде вменяемая? Тогда зачем она приглашает внучку без ребёнка, заранее зная, что той не с кем ребёнка оставить? Это такое издевательство? Очередной тычок? Очевидно, что бабушке плевать и на внучку (на ее чувства) и на правнука, но очень интересно посмотреть на жениха другой внучки. Она свой выбор сделала.

Я согласна, что именинница сама определяет формат праздника, но ведь можно быдл по другому все это донести до внучки? А не в виде «приходите без ребёнка, а то будет мешать смотринам». 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Не нужны там никакие дети - не тот формат.

Этот формат вывели на форуме. Как на самом деле кто его знает. Соберется семья и устроит смотрины зятя. А вот именно младенец мешает.

Лично для меня годовасик не отделим от мамы. Не тот еще возраст. Если бы были заинтересованы в присутствии - то нашелся бы компромисс.

 

7 минут назад, малинка_29 сказал:

Но раз вторая внучка только замуж собирается, значит других младенцев не будет точно. не зря этот момент особым пунктом сразу обговорили. 

Мы этого не знаем. Знаем только, что присутствие конкретного ребенка нежелательно.

Изменено пользователем Iriska
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изолента сказал:

Тогда зачем она приглашает внучку без ребёнка, заранее зная, что той не с кем ребёнка оставить?

Написано особо не с кем, а если постараться то есть две женщины, не очень еще и старые.

1 минуту назад, Iriska сказал:

Лично для меня годовасик не отделим от мамы.

Вот поэтому Юля и не идет в гости. Правильно делает, учитывая все обстоятельства - дорогу, вечер, много людей, ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Если бы были заинтересованы в присутствии - то нашелся бы компромисс.

Юля не сирота и не мать-одиночка. У нее есть свекровь, другая бабушка и, наконец, близкая подруга, которая написала о ситуации. Какой компромисс должна искать именинница? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Написано особо не с кем, а если постараться то есть две женщины, не очень еще и старые.

А если постараться, то можно увидеть бабушкино «я так и думала».

Бабушка и не рассчитывала на присутствие внучки. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изолента сказал:

А если постараться, то можно увидеть бабушкино «я так и думала».

Бабушка и не рассчитывала на присутствие внучки. 

Бабушкино дело пригласить. "Я так и думала" может относиться к тому, что бабушкины надежды на решение вопроса, с кем оставить малыша, при наличии нескольких человек, которые могли бы подменить его маму, не оправдались. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изолента сказал:

Бабушка и не рассчитывала на присутствие внучки. 

Так и думала, что без ребенка ты, внучка не пойдешь. Ребенок же неотделим от Юли совершенно, привязан веревками, прибит воздями, приварен сварочным аппаратам. Видимо бабушка об этом уже знала, как и о том что ребенок не со всеми уживается, почему и попросили этот праздник провести без него. Выбор был за Юлей, она его сделала. Все довольны, что не так)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Лично для меня годовасик не отделим от мамы. Не тот еще возраст. Если бы были заинтересованы в присутствии - то нашелся бы компромисс

Лично для меня тоже, поэтому мы вместе с сыном никуда не ходили... Более того, ему сейчас 3 и 9. И, если, уж, совсем по-чесТноку, то сын до сих пор не готов к посещению длинных семейных застолий... Мы как-то в ресторан вчетвером выбирались (я, муж и сыновья), бабушку не хотелось напрягать. Пошли недалеко от дома, всего часа на два... И эти-то два часа тяжело ему дались... Так это в кругу семьи...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Юля не сирота и не мать-одиночка. У нее есть свекровь, другая бабушка и, наконец, близкая подруга, которая написала о ситуации. Какой компромисс должна искать именинница? 

 

1 минуту назад, Изолента сказал:

Бабушка и не рассчитывала на присутствие внучки. 

Так что найди способ приехать без ребенка бабушка вполне может удивится присутствию Юли на празднике. 

Одно дело когда озвучивается и знается что вопрос решаем. И другое дело, когда знают что вопрос трудно решаем. Во в данном случае. Формально вежливость соблюли пригласили. Зная что это позволит избежать присутствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких компромиссов не должна искать именинница. Она имеет полное право устраивать свой день рождения по своему усмотрению.

Я на месте внучки просто сделала бы вывод и все. Дальше просто зеркалить и не общаться с людьми, для которых ты не шибко родной.

Я со своей точки зрения сужу. На все праздники езжу с детьми, да -оставить не с кем, так как все едут на те же праздники. И ничего. Если чувствую, что ребёнок не выдержит или помешает - уеду домой. Либо сразу не поеду, объяснив ситуацию. Но ни разу я не слышала «приезжайте без детей». Я просто не поеду в такие гости. Никогда больше. Это моя позиция, никому не навязываю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изолента сказал:

А если постараться, то можно увидеть бабушкино «я так и думала».

Бабушка и не рассчитывала на присутствие внучки. 

Бабушка  в первую  очередь не рассчитывала  на присутствие  правнука. Которому  еще и года нет.  Сможет его мать приехать без него - хорошо.  Не сможет  - значит обе стороны  обойдутся  без данного гостевания.  Что не так?

Почему  именинница и все собравшиеся  должны  подстраиваться  под Юлю?  :g:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Что не так?

Я там выше уже все объяснила. Повторяться не буду.

2 минуты назад, kuksi сказал:

Почему  именинница и все собравшиеся  должны  подстраиваться  под Юлю?  

Что вы! Никто никому ничего не должен. Стоит об этом помнить в обе стороны при такой родне.

И ещё зуб даю - другие дети на празднике будут. Сто процентов.

Изменено пользователем Изолента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×