Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ночь навсегда

Бабушка не хочет видеть правнука на своем дне рождения

Recommended Posts

Только что, Изолента сказал:

Но ни разу я не слышала «приезжайте без детей». Я просто не поеду в такие гости. Никогда больше. Это моя позиция, никому не навязываю.

А это вы еще детей не вырастили. Вот подождите, свои подрастут, захотите ли вы потом общаться с людьми, которые будут приходить с малышами.

Сейчас у вас наверняка круг общения такой, детный.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкино  "я  так  и  думала"  говорит о  том,  что   бабушке  хорошо  известно:  Юля  не  будет  искать  выход  с  ребёнком.   У  всех  ведь  уважительные  причины  не  сидеть  с  ним  даже  один  вечер.     Юле   надо  или  с  ребёнком,  или  никак.  Оговорено,  что  ребёнка  лучше  не  брать-  Юля  не  поедет.    Бабушка  воспринимает  это  совершенно  правильно  и  спокойно,  молодец.  А  Юля  пусть  продолжает  жалеть  себя,  недолюбленную  такую.    Ей  и  самой  не  очень-  то  хотелось  к  бабушке,  так  что  всё  взаимно.

3 минуты назад, Изолента сказал:

Стоит об этом помнить в обе стороны при такой родне.

Ой,  как  бабушкам  страшно  в  70  с  лишним  лет,  что  один  из  членов  большой  семьи  губы  надул.   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изолента сказал:

Я там выше уже все объяснила. Повторяться не буду.

Что вы! Никто никому ничего не должен. Стоит об этом помнить в обе стороны при такой родне.

И ещё зуб даю - другие дети на празднике будут. Сто процентов.

Даже если и будут, что далеко не факт. Ребёнок лет семи-десяти  вполне может  вести себя тихо и не доставлять хлопот никому кроме родителей.  В отличии от годоваса.  Так что возраст  детей в данном случае  тоже учитывается  при приглашении.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот подождите, свои подрастут, захотите ли вы потом общаться с людьми, которые будут приходить с малышами.

Сейчас у вас наверняка круг общения такой, детный.

Конечно. Когда круг собирается без детей, то все приходят без детей. Все. 

А к бабушке без детей я не могла приехать (это бабашка мужа была к тому же). Она ждала их всегда. На все праздники. Особенно на дни рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изолента сказал:

И ещё зуб даю - другие дети на празднике будут. Сто процентов.

Надо спросить автора. @ночь навсегда вы не могли бы уточнить у Юли наличиствуют там еще дети? Вернее предполагаются ли на празднике смотринах?

Что то опасливо мне за ваши зубы, потому что другие дети пока не упоминались. Вторая сестра незамужем, там вполне может не быть других маленьких детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Ой,  как  бабушкам  страшно  в  70  с  лишним  лет,  что  один  из  членов  большой  семьи  губы  надул

А при чем здесь «страшно» и «губы надул»? Что за угрозы? 

Я без этого подтекста пишу. Вообще. Просто факт. Не эмоционируйте зря.

Только что, Последняя ошибка сказал:

Что то опасливо мне за ваши зубы

Вы уже с клещами в руках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю и согласна ни кто ни кому ни чего не должен. Именинница в своем праве. Но. 

2 минуты назад, Травиата сказал:

Ой,  как  бабушкам  страшно  в  70  с  лишним  лет,  что  один  из  членов  большой  семьи  губы  надул.   

Есть разница. На одну наплевать надула она губы или нет. А на другую очень даже не плевать. И если губки надует то трагедия. 

Юли пора принять это как данность и перестать обижаться. Жить своей жизнью.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Изолента сказал:

Бабушка там вроде вменяемая? Тогда зачем она приглашает внучку без ребёнка, заранее зная, что той не с кем ребёнка оставить? Это такое издевательство?

Почему не с кем? Мама, свекровь, муж. 

Но у девушки, как у моей подружки в свое время - как вожжа попала, обида, как это посмели позвать без ребенка! 

Мы гуляли на свадьбе, няню нанимали. оставить было не с кем. 

Ну не надо ждать, что от твоего ребенка все без исключения будут млеть от восторга и с радостью с ним сюсюкаться, входить в твое положение и умиляться.  Позвали без ребенка, думай как поступить. Или сиди с ребенком дома, или найди, кто несколько часов с малышом посидит. няню найми. Ситуация ни разу не безвыходная. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Даже если и будут, что далеко не факт. Ребёнок лет семи-десяти  вполне может  вести себя тихо и не доставлять хлопот никому кроме родителей.  В отличии от годоваса.  Так что возраст  детей в данном случае  тоже учитывается  при приглашении.

Это то же не факт. И форум тому доказательство. Как одни могут создать проблем гораздо больше чем целая компания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот даже если предположить, что эта бабушка не очень любит эту самую внучку. Ну и что? Трагедия, что ли? Отстранись и всё, зачем такие страсти по бабушке?

Я совсем не понимаю этих убиваний по бабушкиному приглашению.. Моя бабушка по папиной линии больше всего любила внука от своей младшей дочки. Ну и что из этого? Меня это вообще не волновало. Родители любят - это главное. А бабушки - то такое дело. Второстепенное. 

Или там ревность к сестре? 

А бабушка-прабабушка  повидала уже  много младенцев-родственников, я думаю. Большого интереса, наверное, уже не вызывают. 

Ну и да, возможно, недолюбливает эту конкретную внучку. Так сердцу не прикажешь. Все мы к родственникам относимся по-разному. Имеем право в конце концов.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Юли пора принять это как данность и перестать обижаться. Жить своей жизнью.

Именно так.

Все цитирующие меня, вы уж простите - но я тут одно и то же толочь и жевать не хочу. Обозначила своё мнение. Только своё. Я так поступаю. А каждый по своему усмотрению пусть поступает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ночь навсегда

Пусть подруга расставит все точки над И. Позвонит прабабушке и спросит, когда можно будет приехать поздравить с днём рождения, которое она, по понятным причинам, пропустит.

-------------------------------------------

Я согласна с теми разумными доводами, что в первую очередь нужно думать о комфорте ребёнка. Своего прадедушку, моего деда, Настюша увидела, когда ей было 1,5 года. До деревни примерно 60 км, ехали на машине с утра, специально выбрали май месяц для поездки (когда на улице тепло), посидели, потом уложили ребёнка на дневной сон, после дневного сна ещё раз покушали и сразу домой.

На 6 вечера ехать , это ребёнок либо перекрутится в машине, либо уснёт (у некоторых деток ещё по 2 сна в этом возрасте), плюс много людей, кто-то болен, и т.п. Шум, толкотня. То есть если гости не желанные, то это будет по ощущениям ещё в сто крат хуже. А потом точно так же - домой, и желательно пораньше, чтобы успеть уложить спать. Большая часть времени в машине получается. Мрак. Юля больше устанет, чем отдохнёт. Но и одну приглашать - это только с ночёвкой ехать (это если на мужа того же оставить). Ребёнок на груди? Сможет без мамы? Я бы не оставила в таком возрасте. Дочка стала оставаться на одну ночь в выходной с бабушкой относительно недавно. И то я ей звоню, мы разговариваем, чтобы она понимала, что мама где-то рядом. И это она с любящей и любимой бабушкой остаётся.

Всё, что ни делается - к лучшему. 

А если прабабушка и на другой день Юлю не пригласит, то тем более уже нет смысла обижаться. Принять как есть. И в хорошем смысле этого слова зациклиться на своей семье и на тех, кто готов тебя принять и с ребёнком, и без.

И да, я не вижу, что Юля - "яжемама". В моём понимании это совсем другого склада характера человек. Была бы яжематерью, тыкнула бы ребёнком в глаза, и плевала бы на все просьбы этого не делать.

Тут, я полагаю, другое. Некий негласный "соревновательный" момент, когда хочется, чтобы тебя любили точно так же, как другого человека. Когда сравниваешь, и сравнение не в твою пользу.

Будем честными - сравнение присуще большинству из нас, и не существует ещё в природе человека, который бы научился по щелчку пальцев не обижаться.

Да, над обидой нужно и правильно работать, ради себя, в первую очередь. Но это долгая работа. Не всё получится сразу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Почему не с кем? Мама, свекровь, муж. 

 Мама сама присутствует с отцом у бабушки, с мужем пригласили. По сути ответ бабушки показателен, что она так и думала, так и знала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Весенняя капель сказал:

70 км к бабушке. Это оставить ребенка с кем-то на весь день, и, в зависимости от того, когда закончится мероприятие, и на ночь в том числе.

В таком маленьком возрасте я бы не оставила, и не представляю себе ребенка отдельно от матери. Или со мной, или никак.

А если ребёнок ещё на грудном вскармливании,  то его  не оставишь так надолго, замучаются с ним. Надолго я с таким ребёнком сама бы не осталась. Сказать, что не с кем оставить, да и дело с концом.

Да, ещё подумала. Автор, может бабушка рассчитывала на помощь внучки, то есть запрячь её по полной : готовить, накрывать, обслуживать гостей, посуду мыть, наконец, есть кому? Тогда понятна просьба бабушки быть без ребёнка. То есть нелюбимая внучка приветствуется в гостях в качестве прислуги, и никак иначе. Ну и забить тогда на это мурлоприятие, да и дело с концом.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А это вы еще детей не вырастили. Вот подождите, свои подрастут, захотите ли вы потом общаться с людьми, которые будут приходить с малышами.

Сейчас у вас наверняка круг общения такой, детный.

Да. Еще 10 лет назад, когда только пришла на форум, имела такую точку зрения. Потом, когда уже была дочь, думала иначе. Когда дети маленькие и круг общения - все с ляльками. соберемся, дети играют, мы вокруг них, общаемся урывками по возможности, но каждая смотрит за своим ребенком. Я помню тот период, не особо меня звали те, у кого дети были уже взрослые или звали без детей. Не обижалась. Не было возможности ребенка оставить, не ходила. дети подросли - хожу без них сейчас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Юли пора принять это как данность и перестать обижаться. Жить своей жизнью

А  на  что  она  обижается?   Не  так  пригласили,  не  в  том  составе?   Её  обида  с  самого  начала  глупа  и  непродуктивна.

1 минуту назад, Котота сказал:

Отстранись и всё, зачем такие страсти по бабушке?

Не  могут. :)    Бабушка  должна  любить,  это  её  обязанность.   Именно  Юлю,  именно  сейчас  и   так,  как  Юля  хочет.  С  чадами  и  домочадцами.   

5 минут назад, Изолента сказал:

Не эмоционируйте зря.

Позвольте   мне  самой  устанавливать  как  писать  и  если  что-  то  не  так-  меня  поправит  модератор.   

 

6 минут назад, Изолента сказал:

Что за угрозы? 

Где?   :music_whistling:  Вы  вроде  не  Юля,  или?   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сахарная тростиночка сказал:

может бабушка рассчитывала на помощь внучки

Мне кажется, там всё гораздо проще и прозаичнее.

И фраза: "Я так и знала, что ты не приедешь" тоже говорит (для меня) о многом. 

Тем более на 6 вечера заявлены все гости. Хотелось бы увидеть и другую внучку, можно было бы пригласить на утро приехать. В дневной сон ребёнка Юля бы помогла бы что-то на стол накрыть.После сна ребёнкиного уехали бы. И всем хорошо.

Или позвать на другой день. Было бы желание - решение найти можно. 

Но здесь, сугубо ИМХО, они родственники сугубо номинально. Да и по крови-не значит родня. Так тоже бывает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Изолента сказал:

Вы уже с клещами в руках?

Я не кровожадна, но интересно стало)

13 минут назад, Весенняя капель сказал:

А если прабабушка и на другой день Юлю не пригласит, то тем более уже нет смысла обижаться.

Бабушка работающая, на неделе может не быть времени. К тому же возраст, то есть эти званые гости, даже с помощью и ночевкой заберут много сил, чтобы еще отдельно для внучки стол собирать. То есть я могу понять отсутствие приглашения на другой день. Поздравить и по телефону можно. Или там подарок дорогой и с любовью купленный припасен?

Изменено пользователем Последняя ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Iriska сказал:

И другое дело, когда знают что вопрос трудно решаем. Во в данном случае. Формально вежливость соблюли пригласили. Зная что это позволит избежать присутствия.

Да ну, ерундень какая. Когда моей бабушке какой-то юбилей мама с сестрами и женой брата поехали заранее в село, а мне с сестрой подкинули двоюродного племяшку 2,5 года. Супер шилопопый мальчик. И на торжестве мы не были. (ВО! Бабушка меня не любила, теперь точно знаю! И сестру не любила. И Егорку!) Приехали на следующий день к вечеру. Никто не умер. Так что прям проблемы-проблемы оставить годоваса на 5-6 часов я совсем не вижу.

Либо Юлю вообще никто не любит, либо не умеет договариваться, а умеет только брать.

А, кстати, когда моя родная тетушка попросила помочь ей с юбилеем (70 лет) я с дочкой и двоюродной сестрой  поехала. А сестра взяла с собой 3-х летнего внука. Ну кому он может помешать, действительно. Больше детей там не было, хотя родни человек 30 было. Мелкий успел оборвать зеленые персики с какого-то супердеревца, на которое тетка дохнуть боялась, был покусан собакой, два раза его вырвало. А сестра к кухне была привязана. Как-то так. Так что, это не она, а мы должны обижаться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

с мужем пригласили.

Ну и что, что с мужем пригласили. Ребенка с мужем, сама к бабушке.  Я, бывало, что ходила одна. Муж в няньках сидел. 

свадьба брата мужа. Муж гулял, я в няньках. Не с кем было оставить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Бабушка работающая, на неделе может не быть времени.

Выходной день.

Только что, Последняя ошибка сказал:

К тому же возраст, то есть эти званые гости, даже с помощью и ночевкой заберут много сил, чтобы еще отдельно для внучки стол собирать.

Приехать с утра. Еду привезти с собой для ребёнка, и торт для бабушки. После обеда домой. Или даже в обед, на крайний случай. Поспит малыш в машине.

1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Или там подарок дорогой и с любовью купленный припасен?

Это всё обоюдно обычно. Желание видеться. Желание дарить. А как там всё на самом деле никто из нас не знает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Выходной день.

Выходной день через неделю, бабушке может уже не хотеться праздновать. Другие заботы, причины, встречи, мы же не знаем.

9 минут назад, Сахарная тростиночка сказал:

Автор, может бабушка рассчитывала на помощь внучки, то есть запрячь её по полной : готовить, накрывать, обслуживать гостей, посуду мыть, наконец, есть кому?

Родители Юли едут раньше и остаются там на ночь, думаю они и без помощи дочери справятся.

4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Это всё обоюдно обычно. Желание видеться. Желание дарить. А как там всё на самом деле никто из нас не знает. 

Так подарок куплен должен быть уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот моей маме 65 в марте жахнет. И она очень переживает, что да как... А мы решили, чтобы её не обременять, собраться у меня или у сестры. На стол заказать привозное или купить готовое... Я знаю, что лучший подарок для мамы в её день рождения, - это полностью снять с себя беспокойство за гостей и угощение. Хотели вообще в кафе всех собрать, но мама выбрала торжество дома и телевизор в подарок. 

И для меня лучший подарок в день рождения - посвятить день себе любимой. Не люблю чествования и хвалебные оды, тушуюсь, стесняюсь, чувствую себя не в своей тарелке...

Как хорошо, что у бабушки Автора остались силы, задор, здоровье и желание на семейные праздники... Этому можно только порадоваться...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Выходной день через неделю, бабушке может уже не хотеться праздновать.

Не праздновать, тут я пойму нежелание накрывать столы. А просто хотеть (если хотеть) увидеть вторую внучку, которая пропустила день рождение бабушки по вполне понятной причине.

По сути Юлю загнали в рамки. Вроде бы выбор есть, а по факту его нет. С кем оставить, учитывая время и формат праздника? Не с кем. Нет возможности.

А на следующую неделю у прабабушки может не быть желания даже увидеть на пару часов...

Вот и получается без вины виноватая. Номинально приглашение есть, по факту им воспользоваться нельзя.

Это как если сравнить с купоном на скидку, процентов так на 50, например. :) Но увы, она действительна только на вчера. Сегодня уже это просто кусочек бумаги, по прежнему заманчивый, но уже совершенно бесполезный.

6 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Так подарок куплен должен быть уже.

Этого я не знаю, отталкиваюсь от полученной информации, и способа её подачи.

Я вижу ситуация так, что Юля там нежеланный гость. А наличие маленького ребёнка упрощает эту задачу эту самую Юлю видеть как можно реже. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили мы как-то в гости к кумовьям за 120км. на день рождения, дочери было 1,8 уже. Даже мысли не было потащить за собой ребенка. Нафига оно мне надо было тогда? Хотя там детей полно было. И нас ждали с ребенком. Но мне самой было бы не комфортно с маленьким ребенком в гостях во-первых, а во-вторых - дорога.

 

И бабушка правильно сделала, что сразу предупредила, что бы без ребенка. Это лучше, чем приехать с ребенком, и видеть куриную жопку на лице у бабушки. И, насколько, я поняла, варианты с кем оставить ребенка всё же были. И, собственно, почему сразу нельзя было сказать бабушке, что не приедет, так как ребенка оставить не с кем (раз уж так для себя решила)? Зачем гневить вселенную и притягивать к ребенку болезнь? 

 

И да, я мать ехидна и кукушка видимо. Оставляла ребенка с бабушками до года, и с ночевкой. И если бы не эти вылазки, то может быть к году я бы тоже как-то так реагировала на данную ситуацию. 

Изменено пользователем Шальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×