Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ночь навсегда

Бабушка не хочет видеть правнука на своем дне рождения

Recommended Posts

4 минуты назад, Горихвостка сказал:

Или бабуля и впрямь рассчитывала, что внучка должна выкрутиться, оставить ребенка на долгое время и явиться к ней, ведь ее же пригласили!

А почему нет-то? У внучки есть свекровь - разве она не сможет присмотреть за внуком? Ах, внучка ни с кем договариваться не умеет? Ну что ж, это ее проблема. Но бабушке годовас на ее празднике тоже не нужен категорически. Почему ее удобство ниже по рангу, чем внучкино? Все же она именинница и у себя дома. А если внучка очень захочет приехать к бабушке, то она найдет выход, это не долгое время - 12 часов. В это время в СССР детей уже вовсю в яслях оставляли на весь день, а то и на пятидневку.

Да, в данном случае внучка должна выкручиваться, а не бабушка терпеть. Именно так. Гость выкручивается под условия хозяина.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Горихвостка сказал:

Я не понимаю, почему Юля вдруг эгоистка?

Вообще тут много писали, почему именно. В двух словах: бабушка на СВОЙ праздник попросила прийти без детей, а Юле не важно, что хочет бабушка, главное - как удобно ей. 

32 минуты назад, Горихвостка сказал:

Ей почему-то стало обидно сначала - вроде бы и пригласила, но поставила невыполнимые условия. (Если я знаю, что у человека маленький ребенок, которого он не может оставить, я не стану его приглашать без ребенка. Только с малышом и в удобное для обеих сторон время. Если мне, конечно, дорог тот человек.)

Невыполнимые условия - это прибыть без ребёнка? :eek: Мда... Невыполнимые условия - это "жду через час при полном параде!", находясь за сотни километров.

Но это мелочи, основной вопрос темы - права ли бабушка, что ПОСМЕЛА выставить условия внучке? Я считаю, что абсолютно права. 

30 минут назад, Урия Гип сказал:

А у кого в гардеробе одни спортивные костюмы, тот, наверное, обидится на формальность приглашения -  как же, само приглашение есть, а вот воспользоваться никак...

именно!

Кстати, я пропустила свадьбу двоюродной сестры, с которой мы очень близки. Свадьба в другом городе, в загородном отеле, формат "без детей", а у меня дочке 5 месяцев, на ГВ, причём с молоком перебои. Оставить в своём городе с мужем или с няней вообще не вариант, это значит сразу кормление свернуть. Тащить няню с собой, оплачивать дорогу и работу круглые сутки или искать няню на месте, но в любом случае снимать там дополнительный номер для неё - очень дорого.

Мне в голову не пришло обидеться на сестру, что она так неудачно замуж решила выйти, или в другом городе, или за формат "без детей". Это ЕЁ СВАДЬБА. А мои обстоятельства - это МОИ обстоятельства.

Сестра вернулась в наш город, я подарок вручила. Не ДАЖЕ вручила, как тут про Юлю написали, а просто - вручила, потому что люблю сестру и рада за неё.

Какие обиды? Обстоятельства.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Урия Гип сказал:

А так, бабушка предполагала, что варианты решения проблемы - с кем оставить сына - вполне можно найти

Почему же она сказала,  что так и знала, что внучке не с кем ребёнка оставить?  

 

15 минут назад, Урия Гип сказал:

Есть возможность - пусть приходят. Нет - значит, не судьба.

Ну обычно так и думают о людях,  которые безразличны.  А если бы моя мама не смогла одеть нарядное платье,  то я бы её и в потертых джинсах приняла. Хотя сравнивать одежду и родственников все таки некорректно. 

6 минут назад, Самочудо сказал:

И где у Евы про "троллить"? А вы точно говорили, что не прочь потроллить такую бабушку. Откуда такая уверенность, что бабушку разозлит желание внучки приехать с поздравление в следующую субботу?

Слова нет,  а смысл есть. Я назвала слова про напрашивание в гости троллингом.  Потому,  что обычно люди сами приглашают к себе в гости, а попытки навязать свое общество у многих вызывают раздражение.

Изменено пользователем Мерседеса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Горихвостка сказал:

Я не понимаю, почему Юля вдруг эгоистка?

Потому, что она ставит свои интересы выше интересов других. Так, как в определении. Интерес бабушки не считается.  Обида - меня не любят, и ребёнка моего не хотят видеть. Вместо того, чтобы подумать, что у бабушки одновременно может быть и любовь, и желание провести день рождения по своему усмотрению. 

Она не выказала обиду? А о чём же тогда пишется ещё в первом посте? А именно:

В 17.02.2018 в 23:18, ночь навсегда сказал:

Подруга на бабушку обиделась, но обиду ей не показала. Мне сказала, что скажет бабушке что ребенок заболел, и под этим предлогом к ней не поедет.  Все равно я, говорит, внучка нелюбимая.

Но может быть бабушка права? Ей решать, кто будет на ее дне рождения?

Подруге она высказалась. Подруга тут, на форуме, советуется. И даже в первом посте уже предполагала, что, может "бабушка права?"  Конечно права. Имеет право на своей территории озвучивать свои пожелания и предпочтения. А внучке пора взрослеть и учиться понимать, что к чему.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Венеция сказал:

Гость выкручивается под условия хозяина.

Или не идёт в гости, что Юля и сделала. 

9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

. В двух словах: бабушка на СВОЙ праздник попросила прийти без детей, а Юле не важно, что хочет бабушка, главное - как удобно ей

Юля непременно должна была оставить ребёнка и поехать на день рождения?  Тогда она не будет эгоисткой?  Значит,  если мама не хочет оставлять маленького ребёнка,  то она эгоистка?  

@Алим

Так уже и с подругой нельзя поделиться своими чувствами?  Бабушка про обиду ничего не узнала, но это не считается. Подруга то знает.  Да, это настоящий эгоизм. :D

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Венеция сказал:

У внучки есть свекровь - разве она не сможет присмотреть за внуком?

А она, т.е. свекровь, должна? Давно? 

6 минут назад, Венеция сказал:

а, в данном случае внучка должна выкручиваться, а не бабушка терпеть. Именно так. Гость выкручивается под условия хозяина.

Кому она должна? Внучка не должна выкручиваться. И терпеть она никого не заставляет. Она просто никуда не поехала. Не захотела без ребенка ехать и не поехала. 

Думать и чувствовать она имеет право как ей угодно. Бабушку она не прогибала, не обижала. И даже поздравила, подарок передала. Живет себе дальше, никому не мешает. Что не так?

8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

. В двух словах: бабушка на СВОЙ праздник попросила прийти без детей, а Юле не важно, что хочет бабушка, главное - как удобно ей. 

Юля выполнила бабушкины условия, ее ребенка на празднике нет. Что не так? 

Или она должна была оставить ребенка и явиться по приглашению????? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерседеса сказал:

Юля непременно должна была оставить ребёнка и поехать на день рождения?  Тогда она не будет эгоисткой?  Значит,  если мама не хочет оставлять маленького ребёнка,  то она эгоистка?  

С вами как со стеной. Да не должна была Юля идти, если не может. Но и обижаться на бабушку не должна была. Именно обидки эти и говорят об эгоизме Юли, именно в них - неумение понять другого человека, нежелание считаться с желаниями и удобством бабушки.

14 минут назад, Мерседеса сказал:

Слова нет,  а смысл есть. Я назвала слова про напрашивание в гости троллингом.  Потому,  что обычно люди сами приглашают к себе в гости, а попытки навязать свое общество у многих вызывают раздражение.

И только вы почему-то увидели этот "смысл". :D Красота в глазах смотрящего (с) ;)

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

Думаю, что Ночь навсегда, в профиле которой имя Надежда, это и есть подруга Юля. Иначе почему она  столько минусов налепила? За подругу Юлю так обидно, что аж минусяками нате вам - за непонимание?

Это страшная мстя всем несогласным.:laugh: Скорее всего создавая тему девушка рассчитывала на то, что найдёт отклик и несознательная  бабушка получит от форума общественное порицание. 

А получилось наоборот.  Большинство приводит вполне разумные аргументы против того, что бы тащить младенца на семейное мероприятие с алкоголем, песнями и плясками. Ей бы прислушаться и выводы сделать, а она  оскорбилась глубоко.:biggrin: Декрет всё-таки действует разрушающе на неокрепшую психику некоторых девушек. 

Скрытый текст

Кстати то, что обиделась, никому ни о чём не говорит? Уж больно обидчивые эти две барышни-подружки

 

Изменено пользователем МариХуана
очепятка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Горихвостка сказал:

А она, т.е. свекровь, должна?

Так это ее внук :D Круговорот внуков и бабушек в природе: прабабушка должна правнука хотеть видеть в любое время дня и ночи, а свекровь почему нет? Бабушка же.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

С вами как со стеной. Да не должна была Юля идти, если не может. Но и обижаться на бабушку не должна была. Именно обидки эти и говорят об эгоизме Юли.

Обида - это эмоция. Её трудно контролировать.  Так можно договориться до того, что и раздражаться на мужей и детей нельзя.  Потому что это эгоизм.   Как обида на чьи то действия может быть эгоизмом?  Как испытываемые человеком эмоции, которые никак не влияют на окружающих,  могут быть эгоизмом?  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Горихвостка сказал:

А она, т.е. свекровь, должна? Давно? 

О, приехали. Свекровь, родная бабушка ничего не должна. Она хорошая и претензий нет. А вот прабабушка, которой этот правнук гораздо дальше по родству, вдруг должна принять его на свой праздник и умиляться его пузырям и памперсам вместо взрослых разговоров.

8 минут назад, Мерседеса сказал:

Юля непременно должна была оставить ребёнка и поехать на день рождения?  Тогда она не будет эгоисткой? 

Да, она учтет пожелание бабушки-именинницы.

9 минут назад, Мерседеса сказал:

Значит,  если мама не хочет оставлять маленького ребёнка,  то она эгоистка?

Не хочет - пусть сидит дома и ни на кого не обижается. Хоть до 20 ребенкиных лет. Это только ее выбор.

8 минут назад, Горихвостка сказал:

Или она должна была

Никто. Никому. Не должен. И бабушка тоже не должна терпеть правнука там, где она его терпеть не хочет. А внучка очень хотела почему-то бабушку на это подписать. Обиделась вот даже, что не получилось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:

  

@Алим

Так уже и с подругой нельзя поделиться своими чувствами?  Бабушка про обиду ничего не узнала, но это не считается. Подруга то знает.  Да, это настоящий эгоизм. :D

Поделиться-то можно. Но подруга вынесла это на форум и советовалась, права ли бабушка? И ей все отвечали. И все, вернее, большинство сказали, что бабушка права. А Юля с ней не считается, вот почему поступает эгоистично. 

4 минуты назад, МариХуана сказал:

Это страшная мстя всем несогласным.:laugh: Скорее всего создавая тему девушка рассчитывала на то, что найдёт отклик и несознательная  бабушка получит от форума общественное порицание. 

А получилось наоборот.  Большинство приводит вполне разумные аргументы против того, что бы тащить младенца на семейное мероприятие с алкоголем, песнями и плясками. Ей бы прислушаться и выводы сделать, а она  оскорбилась глубоко.:biggrin: Декрет всё-таки действует разрушающе на неокрепшую психику некоторых девушек. 

  Показать контент

Кстати то, что обиделась, никому ни о чём не говорит? Уж больно обидчивые эти две барышни-подруки

 

Да, согласна, получилось наоборот. Так бывает. Но Юля же хотела получить "срез" мнений? Она его получила...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Обида - это эмоция.

Да. Возникает, когда кто-то делает не так, как ты считаешь, он должен делать. Выход - разрешить другим жить так, как они хотят. И праздники справлять так, как им хочется. Без детей - значит, без детей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алим сказал:

Юля с ней не считается, вот почему поступает эгоистично. 

Как она с ней не считается? На день рождения не поехала? 

Пора обсуждать тему: права ли молодая мать в том, что не поехала без ребенка в гости. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, НатаФКа сказал:

Так это ее внук :D Круговорот внуков и бабушек в природе: прабабушка должна правнука хотеть видеть в любое время дня и ночи, а свекровь почему нет? Бабушка же.

Та никто не должен внуков хотеть видеть и тем более нянчить! Не хочет бабушка видеть внука - разве ж Юля его ей навязывает? Где? Когда? 

Но если бабушка не хочет видеть внука, то о любви к нему и речи быть не может, как и о каких-то иных родственных чувствах. Так ведь? Ну обидно на какой-то момент Юле это стало. Ничего, пережила. Перетерла с подругой и забыла. Где тут эгоизм? 

Она не требует от бабушки ни любви, ни внимания. Не навязывает ей ни себя, ни внука. 

Что именно она не так делает? За что, за какие конкретные ее поступки по ней тут бульдозером прошлись? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Южная сказал:

А на Юлю не надо нападать. Судя по месту жительства автора и мелькавшего слова "станица", я делаю вывод, что она моя землячка

Здесь никто не нападает.  Пытаются донести точку зрения "не Юлиной"  стороны и всё.

1 час назад, Южная сказал:

А у нас родственные связи очень сильны, поверьте.

Да  Вы ЧЁ!   А у нас тут "не в станицах"  всё по-другому!  И что такое родня мы и знать не знаем!  Нам тут  в каменных джунглях и сват - не сват,  и брат - не брат... (сарказм)

 Какая разница, где живёт человек в станице или в городе? 

Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Родня или коллега - особой роли не играет.

Была бы Юля умная - сама бы спросила у бабушки, удобно ли ей принять их на торжестве с малышом.  Это  поведение воспитанного человека.  Даже у родителей, самых близких своих людей НОРМАЛЬНО интересоваться, а удобно ли им?

Юля  НЕЖЕЛАНИЕ свекрови посидеть с её собственным внуком несколько часов  сразу учухала, и даже не совалась к ней с просьбами, и не обиделась на то, что родной внук бабушку мало интересует,   а вот её родная бабушка, вежливо попросившая прибыть на торжество без ребёнка, была обгажена внучкой с ног до головы. Она обязана, иначе Юля губу на всю жизнь надует... Да и добрый хрен тебе навстречу, Юля!  

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Пора обсуждать тему: права ли молодая мать в том, что не поехала без ребенка в гости. 

Вот только не надо тему подменять. Молодая мать разобиделась, что под неё не прогнулись. Вот и всё.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерседеса сказал:

права ли молодая мать в том, что не поехала без ребенка в гости. 

Конечно, права. Только тема-то началась про плохую бабушку, которая, о ужас, не хочет видеть правнука. Права ли бабушка? Тоже права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2018 в 23:18, ночь навсегда сказал:

типа смотрин будет. А ребенок маленький еще, будет мешать общению родни с женихом. Это примерные слова ее бабушки, как мне передала подруга...

...Подруга на бабушку обиделась, но обиду ей не показала. Мне сказала, что скажет бабушке что ребенок заболел, и под этим предлогом к ней не поедет.  Все равно я, говорит, внучка нелюбимая.

Разве это не обиды? Не выставление своего Я выше бабушкиных желаний?

5 минут назад, Мерседеса сказал:

Как она с ней не считается? На день рождения не поехала? 

Пора обсуждать тему: права ли молодая мать в том, что не поехала без ребенка в гости. 

 

Согласна с Кокота, не перекручивайте название темы.

1 минуту назад, Котота сказал:

Вот только не надо тему подменять. Молодая мать разобиделась, что под неё не прогнулись. Вот и всё.

Да. Большинство считает, что бабушка права. Имеет право не хотеть.  Тема-то называется Бабушка не хочет видеть правнука на своем дне рождения.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алим сказал:
В 18.02.2018 в 00:18, ночь навсегда сказал:

типа смотрин будет. А ребенок маленький еще, будет мешать общению родни с женихом. Это примерные слова ее бабушки, как мне передала подруга...

...Подруга на бабушку обиделась, но обиду ей не показала. Мне сказала, что скажет бабушке что ребенок заболел, и под этим предлогом к ней не поедет.  Все равно я, говорит, внучка нелюбимая.

Разве это не обиды? Не выставление своего Я выше бабушкиных желаний?

Обида. Но не выставление своего я выше бабушкиного. Она ведь не бабушке это высказала. Она ничего от бабушки не требовала. И даже все формальности выполнила - поздравила. Формальные взаимоотношения между родственниками. Бывает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Горихвостка сказал:

Но не выставление своего я выше бабушкиного.

А почему тогда она обиделась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алим сказал:

Да. Большинство считает, что бабушка права. Имеет право не хотеть.  Тема-то называется Бабушка не хочет видеть правнука на своем дне рождения.

И бабушка права - не должна она хотеть видеть внука и любить его тем более. Но и Юля права, свою обиду на равнодушие бабушки она той не высказывает, наоборот, сгладила углы, соблюла нормы родственного этикета. Молодец девчонка! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Горихвостка сказал:

Обида. Но не выставление своего я выше бабушкиного. Она ведь не бабушке это высказала

Ещё один раз повторю, что она высказала обиду подруге. А подруга вынесла на форум. Это то же самое, что сказать бабушке, ибо подруга тут спрашивает, права ли бабушка? И сама же предполагает, что права. Вчитайтесь в первый пост, пожалуйста. 

Здесь выше писали, что Юля предполагала, что её поддержат и осудят бабушку. Вышло наоборот.

2 минуты назад, Горихвостка сказал:

И бабушка права - не должна она хотеть видеть внука и любить его тем более.

Что-то вы невнятно озвучили, не понятна мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Котота сказал:

. Молодая мать разобиделась, что под неё не прогнулись. Вот и всё.

И что?  Кому стало плохо от этой обиды? Кроме самой Юли.  

15 минут назад, Венеция сказал:

Права ли бабушка? Тоже права.

Права в том, что может поступать как ей угодно. Кто с этим спорил? 

6 минут назад, Алим сказал:

. Это то же самое, что сказать бабушке, ибо подруга тут спрашивает, права ли бабушка?

В чем логика?  Сказать о своих чувствах подруге- означает высказать претензию бабушке?  Вынести на обсуждение форума какую-то тему - это эгоизм?  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алим сказал:

Ещё один раз повторю, что она высказала обиду подруге. А подруга вынесла на форум. Это то же самое, что сказать бабушке, ибо подруга тут спрашивает, права ли бабушка? И сама же предполагает, что права. Вчитайтесь в первый пост, пожалуйста. 

Здесь выше писали, что Юля предполагала, что её поддержат и осудят бабушку. Вышло наоборот.

Что-то вы невнятно озвучили, не понятна мысль.

Да при чем тут наш форум?! Где форум, а где Юлина бабушка и сама Юля? Форум не Юлина бабушка... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×