Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анджи

История приемной дочери от Анджи

Recommended Posts

16 минут назад, Анджи сказал:

Понимаете, вся сложность в том, что она никогда не знала ничего другого, кроме общения с несколькими взрослыми, и не ведает, как бывает по-другому. Когда я спрашиваю, нравится ли ей в кружках, она только кивает головой, но не говорит, доставляет ли ей удовольствие сам процесс обучения или общение с детьми. И она пока еще не чувствует себя свободно ни с кем, ни с детьми, ни со взрослыми, исключая нашу семью. Вот поэтому я и нахожусь в сомнениях, поможет ли ей "раскрепоститься" посещение детсада или, наоборот, еще дальше загонит в ту раковину, из которой мы ее постепенно вытаскиваем? Но, Вы правы, нужно наблюдать и дальше за ребенком.

Тогда, тем более, мне кажется, нужно подождать, а потом можно и попробовать поводить в сад. Может ей там понравиться, а если и нет, ничего страшного не вижу. И без садика дети идут в школу и все у них нормально, и в школе хорошо адаптируются, главное чтобы она чувствовала ваш настрой и все у вас будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анджи сказал:

Согласна, и я тоже, без этого не обойтись, детсад нужен, но, мне кажется, лучше действительно подождать до осени.

Вам не обязательно оставлять её там на целый день. Практически все дети проходят период привыкания к детскому саду. Сначала их оставляют на 1 час, поттом на 2 и т.д.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анджи, поскольку я немного в курсе- рано. Не надо. Пусть лето проведет с вами- у нее будет масса впечатлений, а не только казенные пусть и красивые, стены и прогулка на площадке сада. Она с вами столько летом увидит !!!! И даже такое познание мира- ЛЕТО!!!- будет сильно будоражить ее мозг.

Я сужу по Маше- три месяца беготни по участку частного дома- дали ей колоссальный опыт и толчок. Солнце целый день, свежий воздух, вода,купания- пусть и ваша дочка познает мир. Трава, деревья, жучки- у вас созерцательный ребенок, ей важны наблюдения. Таким детям плохо в саду- моя младшая дочь такая. Она пошла в сад в 2 года, а бросили мы его в 5- как пошла в музыкальную школу. Как она была счастлива! А в саду три года просидела возле воспитателя- они ее очень любили-за рассудительность, ум,хорошую речь, серьезность взрослого человека. Но вот контакты со сверстниками дочь ограничивала сама и сознательно. У нее по жизни очень мало подруг- она серьезно относится к любым отношениям. Хотя в плане социализации - никаких проблем нет. Всегда свободно общалась с ровесниками и взрослыми-говорила прямо, правду и собственное мнение. У вас- серьезный ребенок. Такое бывает только от рождения. Она никогда не будет суматошным холериком, как моя Маша, а значит ей вполне достаточно на ближайшее время- вас и вашей семьи. 

Где то прочла ответ на вопрос приемной мамы- когда и как скоро после детдома можно отдавать ребенка в садик. Ответ звучал примерно так- Смотря чего вы хотите больше- чтобы любили вас или воспитателя?

Ваша Иришка-не из детдома по факту. Но она реально из детдома, созданного искусственно для одного малыша.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за советы, которые мне очень хорошо помогают прочистить мои "закипевшие" мозги, я реально нахожусь в растерянности от многочисленных инструкций представителей опеки.

@Пачули, вот и я прихожу к такому же решению: садик мы попробуем, но позже, когда ребенок окончательно свыкнется со своим новым положением. Мне тоже кажется, что не для нее групповые занятия пока, она все еще "в себе", с трудом воспринимает мир в его многообразии и слегка теряется, не в силах постигнуть навалившуюся на нее новизну. Ребенок действительно вдумчивый, каждую ситуацию, любое изменение в своей жизни пытается соотнести со своим личным опытом, это очевидно по ее глазкам, которые вмиг становятся "закрытыми", словно внутрь себя глядящими. Нам нужно время, вот и подождем пока.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анджи, а что за советы вам надавали  представители опеки и инструкции??? Поделитесь пожалуйста- мне особо не дают((((( Говорят- у вас опыта хватит разобраться.

А вот не хватает порой- так хочется послушать других.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, все инструкции касаются, в основном, социализации девочки и ее скорейшей адаптации к новым условиям. Основная масса специалистов как раз и настаивает на садике, на немедленном внедрении в детский коллектив, в то время как я пытаюсь объяснить, что ребенок просто еще не готов к таким глобальным переменам, уже пережив немало потрясений за последнее время.

Также настойчиво советуют вести с малышкой разговоры о ее прошлой жизни, говорить с ней о ее родителях. Возможно, подобные беседы казались бы разумными, если б она росла с любящими родителями и скучала по ним, но здесь ситуация иная: девчушка почти не знала своих родителей, она даже не может припомнить, когда виделась с ними в последний раз, как выглядела ее мама. Помнит лишь две прогулки в какое-то кафе, что-то вроде МакДональдса, но не уверена, что с ней были именно ее родители. А о ее прошлой жизни я опасаюсь расспрашивать напрямую, девочка всегда замыкается и вежливо отвечает "не помню, извините". Она сама постепенно рассказывает какие-то вещи, увлекшись игрой или разговором, и пока, я считаю, этого вполне достаточно. Тем более, ее раннее детство было одиноким и безрадостным.

Молодой психолог в центре реабилитации ( дева лет 25-ти), настояв на беседе с ребенком, сделала вывод о несоответствии ее развития пятилетнему возрасту, так как на все вопросы девочка просто-напросто промолчала. Но и мы с мужем не смогли толком ответить на заданные ею уже нам вопросы, потому что 1) она не давала нам рта раскрыть, постоянно перебивая, и 2) мы не поняли, что от нас вообще хотели, так как расспросы о супружеской стороне нашей жизни показались, мягко говоря, неуместными в данной ситуации. Хорошо, что остальные работники опеки более адекватны и не приняли во внимание данное девой заключение об особенностях развития ребенка, так как знают нас и успели хорошо познакомиться с девочкой.

Очень помогает наш врач-невролог, мудрая и умная женщина, которая подробно объясняет нам причины иногда немного странного поведения ребенка и дает действительно ценные советы. И постоянно повторяет, что в нашей ситуации самое главное - это время и масса терпения. 

 

Изменено пользователем Анджи
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Анджи сказал:

Молодой психолог в центре реабилитации ( дева лет 25-ти), настояв на беседе с ребенком, сделала вывод о несоответствии ее развития пятилетнему возрасту, так как на все вопросы девочка просто-напросто промолчала. Но и мы с мужем не смогли толком ответить на заданные ею уже нам вопросы, потому что 1) она не давала нам рта раскрыть, постоянно перебивая, и 2) мы не поняли, что от нас вообще хотели, так как расспросы о супружеской стороне нашей жизни показались, мягко говоря, неуместными в данной ситуации. Хорошо, что остальные работники опеки более адекватны и не приняли во внимание данное девой заключение об особенностях развития ребенка, так как знают нас и успели хорошо познакомиться с девочкой.

Не обращайте внимания. Эта дева, наверно, заочно получила свой диплом и возомнила себя специалистом. Я не психолог, а педагог. Но мне кажется, что не стоит с девочкой беседовать о безрадостном прошлом. При обычном течении событий она о нём забудет, т.к. 5 - естественная граница, после которой у большинства людей формируются воспоминания на всю жизнь. Если сейчас вызывать у неё в памяти события её жизни, то эти травмирующие воспоминания останутся с ней на всю жизнь.

Про несоответствие возрасту. Скорее всего, эта психолог была внутренне неприятна ребёнку. Взрослый человек в такой ситуации отвечал бы из вежливости, а для ребёнка более естественным является молчание.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Но мне кажется, что не стоит с девочкой беседовать о безрадостном прошлом

Вот совершенно согласна с этим. Я уже писала, временами девочка, когда забывается, сама что-то рассказывает, но тут же у нее возникает напряжение и мы стараемся переключать ее внимание. Мы уже поняли, какова была ее жизнь ДО, поэтому пытаемся сейчас наполнить ее иными впечатлениями, радостными и приятными, чтобы запомнились надолго. И, Вы правы, конкретно этот взрослый был ребенку неприятен, девочка очень тонко чувствует людей. Да и нам самим неприятно было общаться с девой, которая, будучи вдвое моложе, посчитала естественным задавать нам сугубо личные вопросы, не имеющие никакого отношения к делу. Даже вежливыми быть совсем не хотелось уже.:angry:

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анджи сказал:

ее скорейшей адаптации к новым условиям.

Тише едешь-дальше будешь. Все приходит во время к тому, кто умеет ждать.

 

4 часа назад, Анджи сказал:

говорить с ней о ее родителях.

Отвечайте им то, что они хотят услышать- ВСЕ ВРЕМЯ говорим. НО

 

4 часа назад, Анджи сказал:

девочка всегда замыкается

 

4 часа назад, Анджи сказал:

вдруг ребенок вздрагивает, перехватывает нож в правую руку, левую заводит за спину и испуганно смотрит на меня

Били, переучивая. Ломали мозг, ибо ТАК нельзя поступать с левшами. Читала давно очень статью- левши -существа уникальные. Там мозг работает по другому.

 

4 часа назад, Анджи сказал:

сделала вывод о несоответствии ее развития пятилетнему возрасту,

Сделайте вывод о соответствии психолога занимаемой должности. Для себя- с  ними не спорьте-себе дороже.

 

4 часа назад, Анджи сказал:

так как расспросы о супружеской стороне нашей жизни показались, мягко говоря, неуместными в данной ситуации.

Беспардонный психолог- это приговор.

 

4 часа назад, Анджи сказал:

Хорошо, что остальные работники опеки более адекватны и не приняли во внимание данное девой заключение об особенностях развития ребенка, так как знают нас и успели хорошо познакомиться с девочкой.

Это самое замечательное!!!

 

4 часа назад, Анджи сказал:

Очень помогает наш врач-невролог, мудрая и умная женщина, которая подробно объясняет нам причины

У нас такая же!  Встречаемся очень редко, НО помнит, расспрашивает, хвалит)))

2 часа назад, Анджи сказал:

Даже вежливыми быть совсем не хотелось уже.:angry:

Нельзя((((

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, мыслю с Вами в унисон, стараюсь молчать и делать по-своему, тем более, в дальнейшем посещение психолога нам не грозит. Просто уж чересчур удивлена была этаким "чудом" на столь ответственном месте. На ее утверждение "Вы еще не знаете, как сложно воспитывать детей!" и то согласно покивала: ага, сложно, откуда мне знать? Будем стараться. :D

Почти закончили проходить мед.комиссию с Иришей, проблем - выше крыши, но ничего нерешаемого, будем работать. Зато сегодня логопед была в восторге от рассуждений нашей девочки: малышка так ярко и выразительно рассказала ей, что изображено на предложенной ей картинке, да еще втянула в полемику, что та только диву далась (врач очень хорошая, помнит еще и моих погодок, одна из которых в свои 1 г.7 месяцев повергла ее в шок своими рассуждениями настолько, что нам было разрешено далее и вовсе к ней не приходить на осмотр). Спросила сегодня: "А это точно не Ваша собственная? Очень уж похожа на своих сестренок". Лучшего комплимента я еще не получала. :rolleyes:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Анджи сказал:

Основная масса специалистов как раз и настаивает на садике, на немедленном внедрении в детский коллектив,

Странные у вас специалисты, да ещё и "масса"... Не совсем понимаю, сколько народу "из опеки" с вами общается?

6 часов назад, Анджи сказал:

Также настойчиво советуют вести с малышкой разговоры о ее прошлой жизни, говорить с ней о ее родителях.

Сомнительно как-то, обычно психологи рекомендуют вообще не поднимать тему прошлого, если только ребёнок сам не инициирует подобные разговоры. Но и в этом случае - поговорить без лишних подробностей.

6 часов назад, Анджи сказал:

раньше ей не разрешали брать в левую руку карандаш или ложку, и привязывали эту руку за спиной.

Дикость какая-то. Прямо 19й век - родители как чужие, ребёнок с ними едва знаком, гувернёры, манеры, руки привязывали. Читаю как роман.

6 часов назад, Анджи сказал:

психолог в центре реабилитации ( дева лет 25-ти), настояв на беседе с ребенком, сделала вывод о несоответствии ее развития пятилетнему возрасту, так как на все вопросы девочка просто-напросто промолчала. Но и мы с мужем не смогли толком ответить на заданные ею уже нам вопросы, потому что 1) она не давала нам рта раскрыть, постоянно перебивая, и 2) мы не поняли, что от нас вообще хотели, так как расспросы о супружеской стороне нашей жизни показались, мягко говоря, неуместными в данной ситуации. Хорошо, что остальные работники опеки более адекватны и не приняли во внимание данное девой заключение об особенностях развития ребенка, так как знают нас и успели хорошо познакомиться с девочкой.

Подождите, я чего-то не понимаю: какая психолог в центре реабилитации, вы туда зачем обращались? Какие "остальные" работники опеки? С какой целью они должны/не должны были принимать заключение психолога? Когда и зачем сотрудники опеки "успели хорошо познакомиться" с девочкой? 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Странные у вас специалисты, да ещё и "масса"... Не совсем понимаю, сколько народу "из опеки" с вами общается?

 

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

какая психолог в центре реабилитации, вы туда зачем обращались? Какие "остальные" работники опеки

 

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Дикость какая-то. Прямо 19й век - родители как чужие, ребёнок с ними едва знаком, гувернёры, манеры, руки привязывали. Читаю как роман.

"Основная масса" в данном конкретном случае не означает толпу народа, но из четырех человек трое будут именоваться именно так, не правда ли? К тому же тем, кто проживает в небольших населенных пунктах, при решении глобальных либо неординарных вопросов приходится обращаться в вышестоящие, то есть областные (либо краевые), инстанции. И те дают направления, по собственному разумению, и в реабилитационные центры, и в центры семьи для беседы со специалистами, каких нет на месте (по разным причинам), если считают это необходимым. По крайней мере, именно так мы это поняли, и выполнили данное нам распоряжение ( или рекомендацию). По поводу же их "странностей" комментариев дать не могу. И нам действительно приходится общаться с гораздо большим количеством специалистов, увы, но ежели б мы располагались в крупном городе, все было бы, быть может, иначе. И требования, возможно, были бы несколько иными

Что касается самой девочки и особенностей ее воспитания, то и сами мы в большом недоумении, если не сказать - шоке. В нашем собственном окружении таких воспитательных мер, как мне кажется, просто не существует. Однако, если мы чего-то не видим сами и не наблюдаем, это не означает, что таких вещей не существует априори. Не думаю, что ребенок может фантазировать на подобные темы, и столь явно симулировать испуг и страх. И, кстати сказать, словом "гувернантка" я просто обозначила ту особу, которая занималась обучением и воспитанием девочки, возможно, более подошел бы термин "наставница" либо "воспитатель".

 

Изменено пользователем Анджи
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Анджи сказал:

Многоуважаемая @Лось Анджелес, весьма тронута Вашим трепетным отношением к нашей "романической" истории. Постараюсь здесь в полной мере прояснить для Вас некоторые вопросы, вызвавшие у Вас столь явное недоумение.

20 минут назад, Анджи сказал:

Если Вас заинтересуют еще какие-либо подробности, или обнаруженные Вами в моем повествовании расхождения с Вашими собственными представлениями, милости просим, я к Вашим услугам. 

Благодарю за Ваше весьма доброжелательное отношение к новичку данного форума.

Что ж вы так болезненно реагируете на простые, в общем-то, вопросы? Вы зачем сюда, в эту ветку, пришли - по теме общаться или чтобы вас погладили?

Если по теме, то всегда рады и советом помочь, и опытом поделиться. Но уж и вы, будьте любезны, без нервических реверансов, по возможности, отвечать на вопросы. У всех здесь свой опыт, все - практики с опытом, а не "собственными представлениями", и если ваша ситуация больше похожа на сказку венского леса, чем на реальное положение дел в сфере соцподдержки и опеки несовершеннолетних, то это результат вашего изложения. Излагайте яснее, будет иное восприятие вашей ситуации.

Это открытая площадка, к любому написанному вами слову может быть задан вопрос, любой пост прокомментирован. И даже в такой "душещипательной" теме народ не страдает размягчением мозга. 

И за отношение к "новичку" можете не благодарить, честно заработали. :D

П.С. А на неудобные вопросы вы так и не ответили.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

А на неудобные вопросы вы так и не ответили.

На какие именно, будьте любезны подсказать? По моему мнению, все предельно ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Когда и зачем сотрудники опеки "успели хорошо познакомиться" с девочкой? 

И какие конкретно сотрудники? Да ещё и в количестве "массовом"?

Могу ещё добавить. Кто и на каком основании направил вас в ШПР?

52 минуты назад, Анджи сказал:

те дают направления, по собственному разумению, и в реабилитационные центры, и в центры семьи для беседы со специалистами, каких нет на месте (по разным причинам), если считают это необходимым. По крайней мере, именно так мы это поняли, и выполнили данное нам распоряжение ( или рекомендацию)

То есть какие-то "работники опеки" направляют вас куда-то "по своему разумению и вы послушно идёте, не разбираясь зачем и надо ли вам туда? И при этом имея опыт усыновления? 

И почему вас в опеке "хорошо помнят" через много лет, если после усыновления их деятельность в отношении ребёнка прекращается?

У меня вообще много вопросов, ситуация ваша мне малопонятна.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

И какие конкретно сотрудники? Да ещё и в количестве "массовом"?

А это для Вас принципиально? Хорошо, повторюсь. Я уже писала, что две дамы из местной опеки навещали нас дома с целью определения пригодности жилья для проживания в нем несовершеннолетнего ребенка. А поскольку упомянутый ребенок находился в это время дома, было бы удивительно, откажись они от общения с ней. И, разумеется, писала, что нам было дано направление посетить психолога в детском центре, где одновременно с девочкой общался и местный воспитатель, видимо, чтобы оценить ее состояние и развитие. Такое количество специалистов, полагаю, можно назвать и "массовым" в данной ситуации.

И еще одно уточнение. У нас в стране множество регионов, где сейчас существуют свои региональные законы и правила, и которые заметно разнятся. И видоизменяются ежегодно. Почти четверть века назад мне уже пришлось пройти процедуру удочерения, и тогда это было совсем иначе, хотя, и обстоятельства у меня были совершенно иные и очень печальные. Но прошло немало времени, именно поэтому я и решилась вынести на суд людской нашу ситуацию, чтобы услышать разные мнения о том, все ли мы учитываем и верно ли поступаем, и на что стоит обратить внимание, а не для того, чтобы оправдываться и детально описывать свои похождения по инстанциям. С документами мы разберемся сами. И я очень благодарна всем, кто откликнулся и дал мне весьма стоящие советы. Большое спасибо, вы мне очень помогли, правда.  

 

Изменено пользователем Анджи
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Анджи сказал:

У нас в стране множество регионов, где сейчас существуют свои федеральные законы и правила, и которые заметно разнятся. И видоизменяются ежегодно.

Федеральные законы едины для всех субъектов. 

15 минут назад, Анджи сказал:

я и решилась вынести на суд людской нашу ситуацию, чтобы услышать разные мнения о том, все ли мы учитываем и верно ли поступаем, и на что стоит обратить внимание, а не для того, чтобы оправдываться и детально описывать свои похождения по инстанциям

Не надо пафоса, здесь вас никто не судит. Но мнения разные, да. Вы же этого хотели? Или нет? 

А вот чтобы понять что-то в вашей истории, и приходится задавать вопросы, потому что вы пишете пространно, витиевато, но суть при этом весьма размыта.

И почему для вас ответить на заданный корректно и вежливо вопрос значит "оправдываться"? 

А вообще очаровательная попытка занять позицию жертвы. ;)

П.С. На этом флуд заканчиваю.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем так? 

Мне очень нравится, как Анджи излагает- все понятно. Я не придавала значения- но нас тоже масса людей в опеке встречает. Хотя ходим мы к одному инспектору- но вот все в курсе почему то. Опека в исполкоме находится- в курсе и квартальная-она выдает справки с места жительства. А так же еще двое, сидящие в этом же кабинете.. А так же соцработники из отдела соцобеспечения- они тоже в этом здании- и их трое в кабинете. Пенсионный фонд так же. И это большой город.Но даже он делится на подотчетные сектора и небольшие жилмассивы.Где многие друг друга знают.

Потому меня лично абсолютно не удивляет то, что рассказывает Анджи. Абсолютно идентично, исключая совсем мелкие детали.

А по поводу изложения- читаю и наслаждаюсь. ТАК писать-... аплодирую стоя.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

нас тоже масса людей в опеке встречает. Хотя ходим мы к одному инспектору- но вот все в курсе почему то. Опека в исполкоме находится- в курсе и квартальная-она выдает справки с места жительства. А так же еще двое, сидящие в этом же кабинете.. А так же соцработники из отдела соцобеспечения- они тоже в этом здании- и их трое в кабинете. Пенсионный фонд так же. И это большой город.Но даже он делится на подотчетные сектора и небольшие жилмассивы.Где многие друг друга знают.

И что, вся эта "масса специалистов" даёт вам указания насчёт скорейшего устройства в садик и прочего, как у велеречивой @Анджи?

Не смешите мои подковы, большой город и все сидящие в кабинете прямо в курсе КАЖДОГО случая?

Только у одного нашего курирующего психолога более сотни подопечных, у инспектора - больше. Когда я в кабинет к кому-то из них захожу, остальные максимум "здрасьте" скажут, а то и головы не поднимут, у каждого своя работа, до чужих детей дела нет.

Представляю, зашла я к инспектору обсудить свой вопрос, а тут же её соседки по кабинету бросились советы давать, про устройство в садик, ага... И все моего ребёнка знают... который в семью ещё не передан под постоянную опеку и вообще только-только в семье появился...Это отдел опеки.

В соцзащита вообще народ потоком идёт, там детям в принципе делать нечего. Даже если с деткой  притопаешь, никому дела нет, что там за ребёнок мамку за юбку держит, пакет документов специалиста интересует, а не чужие дети и их истории. 

Нет, это опять роман какой-то. Или цирк.

Не хочу никого обидеть, но как-то это так со стороны выглядит.

П.С. Что такое исполком я, извините, не знаю. А справки с места жительства... Ну, выдаёт квартальная справки, она тоже - специалист со своим экспертным мнением?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Что такое исполком я, извините, не знаю

Райгосадминистрация.

 

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

зашла я к инспектору обсудить свой вопрос, а тут же её соседки по кабинету бросились советы давать, про устройство в садик,

Не бросается никто. Но в разговор пару слов вставить могут. И еще. У нас тут так принято- курирует опекуна один инспектор, но на проверки , по своему усмотрению, может подойти 2-3 человека.

 

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Ну, выдаёт квартальная справки, она тоже - специалист со своим экспертным мнением?

Именно она выдает общественную характеристику и проводит обследование жилищно-бытовых условий. Как вы думаете- когда ко мне приходят по этому поводу-дело ограничивается сухим разговором???? Конечно человек просто по людски расспросит, что то отметит- и выскажет свое мнение в опеке-этажом выше.

Почему у вас вызывает отторжение  эта история??? Только потому, что:

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

как у велеречивой @Анджи?

 

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

И что, вся эта "масса специалистов" даёт вам указания насчёт скорейшего устройства в садик и

Да не дает. Но спрашивает- идете ли? Говорю- собираемся. Они- вам без очереди можно. Я- можно, но мы хотим поближе к дому, а это другой район. Так что ждем.

Они- а почему в наши не хотите?- Я - мне неудобно на работу потом добираться.Я не знаю, это конечно не указания, но и набычиться букой я не могу-ЗАЧЕМ???

Люди то доброжелательны.

Все ситуации, мною описанные во инстанциям- правда. По каждому конкретному отделу могу объяснить и ответить- почему именно так. Случай уникальный в своем роде у нас случился. Потом это проявилось в работе со всеми упомянутыми отделами.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Представляю, зашла я к инспектору обсудить свой вопрос, а тут же её соседки по кабинету бросились советы давать, про устройство в садик, ага... И все моего ребёнка знают... который в семью ещё не передан под постоянную опеку и вообще только-только в семье появился...Это отдел опеки.

В соцзащита вообще народ потоком идёт, там детям в принципе делать нечего. Даже если с деткой  притопаешь, никому дела нет, что там за ребёнок мамку за юбку держит, пакет документов специалиста интересует, а не чужие дети и их истории. 

Нет, это опять роман какой-то. Или цирк.

Не хочу никого обидеть, но как-то это так со стороны выглядит.

П.С. Что такое исполком я, извините, не знаю. А справки с места жительства... Ну, выдаёт квартальная справки, она тоже - специалист со своим экспертным мнением?

А вы в каком городе живете? В большом наверное? Я переехала из деревни под Краснодароом, там еще и не такое может быть. Адаптация дома? Ха. Ребенок один дома находится (в случае о котором я говорю, опекунша работала), а в сад не отдали потому что деревня и местов нет. А и что детей берут под опеку ради зарплаты и льгот, давно не секрет. Даже соцработник и может предложить что-то в духе - "не хотите ли взять ребенка немного умственно отсталый, но зарплата больше". Я когда эти истории начались с усыновлениями (свекровь) очень многое узнала и насмотрелась. Вам просто повезло видимо, с теми, кто занимается детьми и бумагами. Да и в больших городах они пуганые.

Например свекрови отдали ребенка 8 лет в недостроеный дом, без отопления. А зачем брала девочку и остальных? Таки достроить дом и кредиты закрыть. У нашей соседки приемных пять. Правда обращалась она с ними лучше. И что? Ходят и проверяют и спрашивают детей. Все норм. Огород скотина (курица и индюки) - это еда. Одежда? родня и помощь т соцслужб. Как бы ношеное все там берут. И нормально. 

А по-поводу "много лет помнят", люди на таким местах десятилетиями сидят в регионах и это удача устроиться на такое место, где надо ходить в платье, и с бумагами дело иметь, а не сторожем например. Работы в целом мало. 

Так что, то что рассказывает Анджи, еще очень даже адекватно.

 

Изменено пользователем Мандрагора
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес, меня, кстати, Ситуация Анджи не удивляет (Анджи, извините. что о вас в третьем лице). Я и не о таком слышала. Гувернантки ест и сейчас. В богатых семьях воспитание-гувернёрство более классическое, в других семьях обычное, в зависимости от личности педагога. Но те, кто работает с детьми старше трёх лет, предпочитают именоваться именно гувернантками - так более значимо. По поводу подхода к воспитанию и методов - видимо, это были требования бабушки. Сама история необычная, но в нашей жизни чего только не бывает.

По поводу того, что работники опеки дают рекомендации и направления - тоже всякое бывает. Бывают и очень настойчивые работники опеки и меркантильные, гипердеятельные и равнодушные ко всему. Это же люди. Наши, замотанные объёмом работы (город довольно большой, плюс пригороды), ничего особо не советуют, даже про нужное часто забывают, если не спросить. Про устройство в сад... Ну вот в мой крайний визит в опеку одна семья накануне привезла ребёнка издалека, на следующий день привезли в опеку показать и отвезти документы. Там работник опеки тоже спросила: "В сад оформляетесь? А будете?" Так там приёмная мама тоже начала оправдываться. что-то объяснять. Тоже. наверное, восприняла как рекомендация. А я - как вопрос для осведомления. Потому что у нас во всех инстанциях спрашивают: в сад ходит? в школу? И пишут: "ребёнок социализирован". Точно так же есть приёмные дети, которые не ходили в сад и находятся на семейном (не путать с домашним) обучении.

Анджи, по поводу вашего вопроса. Я согласна с мнениями подождать до следующего года. Но не до осени, а до августа. Если двухлетке нужна свобода и обилие впечатлений, то ваша девочка уже довольно большая, там будут серьёзные занятия и более высокие требования. Так вот летом их ещё нет, дети просто играют и общаются, занятия ненапряжные. на улице. Девочка сможет мягко привыкнуть к коллективу. детям, воспитателям и режиму. А пока - отдыхайте, привыкайте друг к другу, учитесь любить и общаться. На данном этапе общения на улице и в кружках (кстати, не переборщите, сразу не загружайте - 1-2 на первое время достаточно) вполне достаточно. Учитывая особенности характера и прошлой жизни вашей девочки, её не стоит держать дома до школы, но и отдавать прямо сейчас - тоже не стоит. К марту-апрелю соберите пакет документов для отдачи в сад и подайте в РОНО или МФЦ (смотря. где у вас комплектация происходит) и посетите заведующую сада для информирования. Льготы у вашей девочки однозначные (ребёнок-сирота. под опекой), пока не удочерите - поступление в детский сад вне очереди и посещение бесплатное. Но согласовать этот вопрос надо заранее, поскольку мест может не быть, если обратиться уже осенью. Из нашей группы двойняшек в другой сад переводили, так их взяли в переполненную группу в апреле, то есть за два месяца до выпуска. Ничего, взяли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

Почему у вас вызывает отторжение  эта история???

Не отторжение, а скорее недоумение.

Возможно, потому что автор пишет какие-то странные вещи? И не отвечает прямо на простые вопросы, а пытается манипулировать. А у меня критический подход к любой информации, если мне что-то кажется "мутным", я хочу разобраться - любопытная я B).

Чтобы не флудить, расскажу-ка о своём мальчике.

О том, что будет конкурс портфолио, предупредили ещё в 1 классе, сказали: "Все грамоты, благодарности собирать, потом прикладывать".

Выдала Никите папку "для поощрений", каждый раз за поделки и участие в конкурсах им классная руководитель давала "диплом", я напоминала,  чтобы в папку положил.

Вчера объявляет: "Послезавтра конкурс портфолио, давай делать быстрее!"

- Ладно, - говорю, - сейчас распечатаю заголовки и фото, а ты неси награды свои. Ты дипломы все приготовил?

- Да! Все два!

Я не поняла, почему - два, когда должно быть не меньше шести?!

- Они куда-то делись, но я их не брал!

Перерыла сама все его "закрома" - тумбочки стола, полки книжные с Никитиными учебными и неучебными вещами. Нашла кучу фантиков от конфет, исписанный черновик, десяток сгрызенных карандашей, засохший пластилин, кучу деталек лего, и - тадаммм! - носок с протёртой пяткой! Дипломы как в воду канули.

Эх, будет у ребёнка бедненькое портфолио. Расстроился. Но, может быть, сделает вывод о необходимости более аккуратно хранить вещи?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Эх, будет у ребёнка бедненькое портфолио. Расстроился. Но, может быть, сделает вывод о необходимости более аккуратно хранить вещи?

Поэтому  я  с  некоторого времени  стала  изымать грамоты  и  хранить в  своих  закромах. :P  У  моих  парней  можно  в  шкафах  ноги  сломать,  если  туда  заглянуть. Я  и перестала  заглядывать,  чтобы  не  расстраиваться. Периодически объявляю  генеральную  уборку,  которую  они  сами  делают. 

По  поводу  портфолио.  Никому  из  старших  детей  оно  не  пригодилось,  хотя  и  пытались  собирать. А  вот  Юлька  сама  для  себя  аккуратненько  складывает  свои,  грамоты,  рисунки,  работы,  написанные  на  "отлично". Периодически  достает и любуется. :D 

По истории  @Анджи  и  у  меня возникают  вопросы. Поживем,  почитаем, что дальше  будет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Листопад сказал:

Льготы у вашей девочки однозначные (ребёнок-сирота. под опекой), пока не удочерите - поступление в детский сад вне очереди и посещение бесплатное.

А эту льготу - внеочередное поступление - не регион определяет? Нам сказали, что эта льгота отменена, когда я Никиту в садик устраивала.

Питание бесплатное, да. В садике полностью, в школе - только завтраки, за обеды мы платили в прошлом году полную стоимость.

2 минуты назад, Буль-Булька сказал:

я  с  некоторого времени  стала  изымать грамоты  и  хранить в  своих  закромах. 

Буду теперь тоже так делать. Я просто не ожидала, что он так наплевательски отнесётся. Старший, уж на что бардачник, в шкафах и в комнате регулярно свинь разводит, но грамотки все аккуратненько в папочку сложил. Вчера достал, демонстрировал "мелкому": "Учись, как надо!"

Никита возмущаться:

- У тебя много, потому что ты в седьмом классе, у меня в седьмом тоже много будет!

Ванька его поддразнивает:

- Будет, ага. Если не растеряешь!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×