Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северянка_Туся

Северянка_Туся и её семья - 2

Recommended Posts

 

9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Я читаю эту тему и прямо вижу будущее Эстивы. Читала ее тему? Вот прямо проекция в будущее. Тоже женщина бьется-колотится, а на выходе радости не будет.

Я все же считаю, что обе дамы получают от процесса создания и преодоления сложностей определенное удовольствие. Ничем другим происходящее пояснить нельзя. Только автор это веточки все же имеет собственное жилье в количестве n-единиц, а Эстива, если я правильно помню, старается для кого угодно. кроме себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ламби сказал:

Так что мальчики вполне себе совладельцы.

Так они отказались от доли, за 500 тыс. Только один их получил и потратил, а второй остался без доли и денег, благодаря маме.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

 Есть же утро, можно было бы позвонить и сказать, что не ту карту отдала, перепутали. (реплика с галерки :tongue_ss: )

Да чего там, два месяца было. Внук на свои бабушку содержал.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ламби сказал:

А крылышки в белизне прополоскать? А нимб песочком почистить?

А вы то свои нимбы с крылышками начистили уже или еще поиграетесь в святошку? 

Вопрос ко всем. 

Только что, Davari сказал:

Так они отказались от доли, за 500 тыс. Только один их получил и потратил, а второй остался без доли и денег, благодаря маме.

Получили оба. Один отдал родителям. Теперь с угрозами требует вернуть. Молодец, мужик. Так и надо. 

Изменено пользователем Ядрён-батон
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

о если так много где, то от бабушки скрывают правду, что деньги с карты можно у кассира снять по паспорту

Ну когда я снимаю у кассира, то мне все равно в окошечко подают сканер и я должна нажать пинкод, причем кассир ни разу не поможет, не имеет права.

Может и можно снять по паспорту, но по-моему для этого нужно завести счёт, то есть обычную сберкнижку, но этот вариант ей вряд ли подойдет, нужно всё переделывать все документы, если без переделки, то тогда можно сберкнижку адаптировать под карточку и всё равно переводить онлайн, это в принципе можно сделать, может и сын переводить, потом  только она может пойти и получить по паспорту.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Гамлет сказал:

. В данном случае - кто собственник этой самой трехкомнатной квартиры? Правильно, бывший муж @Северянка_Туся и не делайте круглые глаза, что в той трехкомнатной квартире автор никто. Это так.

Это только сам муж может решить кто она там, жена или рядом пробегала. Может он возьмёт и подарит Тусе квартиру или часть. И если она там живёт и делает ремонты и покупает туда мебель и технику, то значит имеет право.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ядрён-батон сказал:

А вы то свои нимбы с крылышками начистили уже или еще поиграетесь в святошку? 

Изволите переходить на личности?

А мне не надо играть. У меня, знаете ли, замечательные отношения и с родным сыном, и с приемными детьми, и со всеми невестками и внуками тоже. Даже со свекровями: и первой, и второй (земля ей пухом, хорошей она была женщиной). И развод с первым мужем ни разу не повлиял на доброе ко мне отношение его мамы. Вот недавно мужу (актуальному) обмолвилась, что соскучилась по бабушке Вере (это первая свекровь). Муж предложил съездить к ней.

В общем, скучно я живу:lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, КукуруЗина сказал:

И если она там живёт и делает ремонты и покупает туда мебель и технику, то значит имеет право.

Иногда так бывает, что человеку дают право делать ремонты и крупные покупки в квартиру, а потом выясняется, что прав на распоряжением имуществом у него не стало больше.  Я вообще за то, чтобы автор предоставила родственникам право отрабатывает сухим законом и антитабачным поведением 500 тыс., холить и лелеять бабку с пенсионной картой, а самой сдать одну свою недвижимость, проживать в другой и наконец-то наслаждаться жизнью. 

17 минут назад, Северянка_Туся сказал:

ожет и можно снять по паспорту, но по-моему для этого нужно завести счёт, то есть обычную сберкнижку, но этот вариант ей вряд ли подойдет, нужно всё переделывать все документы, если без переделки, то тогда можно сберкнижку адаптировать под карточку и всё равно переводить онлайн, это в принципе можно сделать, может и сын переводить, потом  только она может пойти и получить по паспорту.

Не буду спорить, по-моему, Сбербанк дает возможность просто приходить в кассу с паспортом и снимать с карточки деньги. Но вы бы не вникали во все это, а просто жили отдельно от них и для себя. Пусть бабку с картой хоть по всей РФ с фонарями ищут то внук, то ее сын. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, КукуруЗина сказал:

Это только сам муж может решить кто она там, жена или рядом пробегала. Может он возьмёт и подарит Тусе квартиру или часть. И если она там живёт и делает ремонты и покупает туда мебель и технику, то значит имеет право.

Может и подарит. Всё бывает. Но пока дарить не спешит. А вот материт исправно. И даже при малолетнем внуке. И руку на бывшую жену поднимает тоже исправно - да так, что автор летает по этой самой трехкомнатной квартире. Но её всё устраивает. И после жалобы о том, что её побил бывший муж и выматерил на чем свет стоит  - внимание! автор тут же пишет, что это всё из-за свекрови, "бабка" виновата. Так что пока не спешит бывший муж дарить Тусе квартиру.

@Северянка_Туся , тут все запутались. Проясните, пожалуйста, где сейчас живёт Ваша свекровь? И жила ли она в той пресловутой студии и если жила то сколько о времени она там прожила?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Один отдал родителям. Теперь с угрозами требует вернуть. Молодец, мужик.

Отдал с условием и не получил обратно шестой год.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Davari сказал:

Отдал с условием и не получил обратно шестой год.

Ну вы шутите, что ли? Какое условие - отказ от курения? Ладно неадекватный сынулька повод нашел для благородства, а потом и для скандала. Он в долг родителям деньги давал? Он им ВЕРНУЛ деньги. При условии, итить.. 

После чего, те деньги были отданы в долг брату, с согласия младшенького сынульки. Вот старший сын деньги, которые должен, по-тихоньку отдает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Ну вы шутите, что ли? Какое условие - отказ от курения? Ладно неадекватный сынулька повод нашел для благородства, а потом и для скандала. Он в долг родителям деньги давал? Он им ВЕРНУЛ деньги. При условии, итить.. 

После чего, те деньги были отданы в долг брату, с согласия младшенького сынульки. Вот старший сын деньги, которые должен, по-тихоньку отдает. 

Как я поняла, эти 500 тысяч были законно сыновьими - доли от проданной квартиры, в которой имели доли оба сына. Автор продала квартиру и обоим сыновьям отдала по 500 тысяч за их причитающуюся часть. Старший их забрал, а младший их вернул и мать отдала старшему. Вот младший и обижен. Не так?

Так что сын не вернул деньги, а проспонсировал брата.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ядрён-батон сказал:

неадекватный сынулька

Неадекватный сынулька заработал на квартиру за 3 ляма без помощи родителей, содержит двух детей и жену в декрете. До скандала с карточкой бабушку содержал. При этом ездит в дом отдыха с семьей и в Лондон.

Я не перетряхиваю ничье белье, я все это прочитала у Туси в этой ветке. До этого я понятия не имела  про нее, ее сына, свекровь и семью. И в начале очень ей сочувствовала. Но ей бы не оправдываться, а просто уйти из ветки. А то чем дальше в лес, тем больше партизанов.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Гамлет сказал:

Может и подарит. Всё бывает. Но пока дарить не спешит. А вот материт исправно. И даже при малолетнем внуке. И руку на бывшую жену поднимает тоже исправно - да так, что автор летает по этой самой трехкомнатной квартире. Но её всё устраивает. И после жалобы о том, что её побил бывший муж и выматерил на чем свет стоит  - внимание! автор тут же пишет, что это всё из-за свекрови, "бабка" виновата. Так что пока не спешит бывший муж дарить Тусе квартиру.

@Северянка_Туся , тут все запутались. Проясните, пожалуйста, где сейчас живёт Ваша свекровь? И жила ли она в той пресловутой студии и если жила то сколько о времени она там прожила?

Я не понимаю, вы меня подначиваете что ли? Может мне всё на себя переписать? Так тут уже выставляли грязные картинки, и писали грязные посты, типа , какая я жадная.

Вы понимаете, что бабка при муже и сыне только и говорит обо мне? Вот как я про неё здесь, так она про меня всем уши прожжужала, а разговаривать она любит, сама про себя сказала, я люблю разговаривать.

Но здесь, на форуме я вроде, как в интересах форума уже, а она в любые свободные уши, едет с сыном, так сыну, до трясучки его доводит, так что он даже просит не упоминать о ней, если рядом внук и невестка, так им в уши.

Он после нее злой, как собака, он даже звонить ей не хочет, даже я не могу его заставить. Вот надо позвонить ей, узнать, где она , в студии или у сына, а он не хочет.

Но скорее всего у сына, когда сын уезжает, то бабку он привозит к себе, когда он у себя, то отвозит в студию.

А его вчера не было, ездил за границу.

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лимончелла сказал:

Так что сын не вернул деньги, а проспонсировал брата.

Старшему они в ДОЛГ были даны. Он их возвращает. Двести что ли тысяч осталось, писала Туся.

А требовать у родителей вернуть деньги - это просто позорище. 

1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

До скандала с карточкой бабушку содержал.

До скандала с карточкой другие поводы тоже всегда находились мать унизить. С 13 лет. Бабушку-то внучок любит, а мать так - мимо пробегала. 

 

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Неадекватный сынулька заработал на квартиру за 3 ляма без помощи родителей, содержит двух детей и жену в декрете. До скандала с карточкой бабушку содержал. При этом ездит в дом отдыха с семьей и в Лондон.

Да, только на первоначальный взнос родители подкинули. Он бабульку перевез в Россию. Пусть и занимается ей.  Наверное, когда перевозил, так и думал? А че ж он тогда на мать бабку скидывает? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Северянка_Туся сказал:

ы понимаете, что бабка при муже и сыне только и говорит обо мне? Вот как я про неё здесь, так она про меня всем уши прожжужала, а разговаривать она любит, сама про себя сказала, я люблю разговаривать.

Но здесь, на форуме я вроде, как в интересах форума уже, а она в любые свободные уши, едет с сыном, так сыну, до трясучки его доводит, так что он даже просит не упоминать о ней, если рядом внук и невестка, так им в уши.

Ужас просто, честно. Я тут все пытаюсь со своими 5 копейками влезть) Бросьте вы всю эту компанию вместе с бабкой на произвол судьбы. Зачем вам столько негатива? Что мешает прямо сейчас жить одной в свое удовольствие?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лимончелла сказал:

Как я поняла, эти 500 тысяч были законно сыновьими - доли от проданной квартиры, в которой имели доли оба сына. Автор продала квартиру и обоим сыновьям отдала по 500 тысяч за их причитающуюся часть. Старший их забрал, а младший их вернул и мать отдала старшему. Вот младший и обижен. Не так?

Так что сын не вернул деньги, а проспонсировал брата.

Ну вообще то про доли никто не говорил никогда, говорили по другому, я попросила детей сделать дарственную на меня, а на первый взнос им помочь деньгами и первый был младший, это был не отказ от доли, а дарственная, если говорить и с точки зрения закона и по существу, квартира не продавалась, и до сих пор не продана, это были наши накопления.

Сын до сих пор прописан в этой квартире.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Старшему они в ДОЛГ были даны. Он их возвращает. Двести что ли тысяч осталось, писала Туся.

Вот тут несостыковка. Почему возвращает Тусе, а не брату? Или я не правильно понимаю?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Ужас просто, честно. Я тут все пытаюсь со своими 5 копейками влезть) Бросьте вы всю эту компанию вместе с бабкой на произвол судьбы. Зачем вам столько негатива? Что мешает прямо сейчас жить одной в свое удовольствие?

 

2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Что мешает прямо сейчас жить одной в свое удовольствие?

Ну вот Вы непонятливая!  Говорю же - плита в трехкомнатной суперская!  Плиту чтоли бросить тоже? И чтобы им всем эта суперская плита и ремонт вместе с трехкомнатной квартирой достался? Ага! Счаз.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Бросьте вы всю эту компанию вместе с бабкой на произвол судьбы. Зачем вам столько негатива?

Не первый год вопрошаю. Без ответа. Вот только, как Гамлет справедливо заметил, начинаются перечисления бытовой техники и прочих вложений. Вам трудно понять, что это вещи сопоставимые. Мне тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

жас просто, честно. Я тут все пытаюсь со своими 5 копейками влезть) Бросьте вы всю эту компанию вместе с бабкой на произвол судьбы. Зачем вам столько негатива? Что мешает прямо сейчас жить одной в свое удовольствие?

Таня, я не готова, мне правда страшно пойти на этот шаг, разрушить даже те крохи, что мне удалось собрать.

Я и так живу в своё удовольствие, детей отселила, бабку отселила, куда ещё свободнее, вроде, как вместе с мужем друг друга поддерживаем, не ругаемся, но вот нашла на него недавно истерика, курить же бросил, долбанул двери ногой, не входную дорогую, а тамбурную , там пружина и не давала двери открыться, так он её ногой, но он отходчивый, это его несомненное достоинство, через пять минут уже сожалел об этом, я прождала 5 минут, уже вижу, что можно его поругать за дверь, знаю, что он уже не заведется.

Сын, в отличие от него может держать свою злость месяцами и заводится с полоборота, он ведь всех пытается построить и бабку любимую в том числе. 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Северянка_Туся сказал:

А стояла я, бабуську со всеми почестями посадили в кресло, а я стояла в очереди, была такая ситуация, мне нужно было донести один документ, меня не пускали, хотя я уже все документы сдала и в очереди отстояла, когда я подавала этот документ в окошечко через головы людей, из толпы подбежал мужик и так меня двинул, что я улетела и упала, вписавшись в стену головой, конечно, он потом извинился, очередь ему сказала, что я по очереди, но вот такой факт, это к тому, как там сложно, убить могут ни за что.

Вы можете объяснить, а зачем, зачем вы все это делали?

Зачем вы рвали на британский флаг все места ради человека, который вас, по вашим словам, всю жизнь ненавидел и какал на голову? Вы - мазохистка? Почему нельзя было сказать свекрови, мужу и сыну, что пусть крутятся сами, как хотят с этой пенсией, но без вас? Вы их за недоумков, неспособных на осознанные действия, считаете, или что?

Или просто вам очередной раз хотелось подчеркнуть, что ваши члены семьи без вас - ноль без палочки, и не будь вас, то где б они сейчас были....не иначе, на помойке.

2 часа назад, Северянка_Туся сказал:

ерез неделю поехали с бабкой подтверждать регистрацию, прием с 14-00, но бабка решила ехать в 9 утра, в результате приехали к закрытой двери, даже во внутрь не пускали, я до 14-00 стояла на улице,

Зачем? Зачем вы стояли на улице? Взять такси и уехать домой, чтобы потом приехать к 14 часам почему нельзя было? 500 рублей жалко? Ну да, здоровья не жалко, оно жеж бесплатное. Только лекарства почему-то дорогие. 

Вы знаете, я была на вашем месте по отношению к старшим родственникам - родителям. Однажды, когда мне было лет 36-38, а родителям около 60. Дело было на даче, я жила все лето, а они приехали на месяц. 

На мне огород - ну, это понятно, я его сама сажала, моя проблема, магазин - на велосипеде 2 км туда, два обратно, уборка, готовка, топка печи в доме, топка печи в летней кухне, чтобы готовить, баня, воду принести - воду вынести, мытье полностью всей посуды,  а они легли на диван и лежат. День лежат, второй, неделю... Только грязную посуду из комнаты таскают на кухню. Едва помыла - опять гора... Я с огорода пришла, хочу пообедать - а для меня тарелки чистой нет!

Ну, ладно, думаю, пусть полежат, отдохнут и займутся делами. А они все лежат и лежат...А я вечером приду, лягу, вытянусь. и ни рукой, ни ногой не могу пошевелить. 

Выдержала я в таком режиме ровно три недели. Потом поняла, что я ничего не успеваю - ни намеченные гряды перекопать, ни за цветами ухаживать,  ни в лес сходить, ничего. Добило меня, когда мама с папой два последних ежика, которые готовила я, и которые сама хотела съесть на ужин, скормили своей собаке, потому что им было лень задницу оторвать и сварить своей собаке пожрать. Причем, даже  было, что сварить - куриные наборы у них были куплены для собаки, только в кастрюлю закинуть.

Вот после этого я разделила питание и стала готовить только лично себе, посуду мыла только за собой и чистую убирала, ну, печи, баня, уборка, это ладно, это пусть будет за мной, тут я не спорю. Я с утра встала, чайку попила и на огород, у меня там дел прорва, в обед тоже чайку попила с бутербродами, папа вопрошает -  а когда мы будем кушать? 

- А когда, говорю, мама встанет и что-нибудь приготовит. 

Обиделся. Пошел, какой-то супчик себе сварганил. Мне не предложил, что характерно.

Так вот, никто  без моего надрыва не умер, все живы, у всех все хорошо. Я больше людей, способных самим себя обслуживать, себе на шею не сажала и не посажу. А вам-то что мешает поступать так же? Вы, вроде, женщина очень неглупая. 

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 7
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лимончелла сказал:

Вот тут несостыковка. Почему возвращает Тусе, а не брату? Или я не правильно понимаю?

Я об этом уже писала, мы старшему дали еще дополнительно в долг 300 т. , чтобы он расплатился по ипотеке, поэтому он нам их и возвращает. Младшему я предложила отдать 300, которые накопили и остаток 200 взять с брата, но он не согласился, ждет, когда брат отдаст, чтобы забрать сразу 500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Северянка_Туся сказал:

Таня, я не готова, мне правда страшно пойти на этот шаг, разрушить даже те крохи, что мне удалось собрать.

Я и так живу в своё удовольствие, детей отселила, бабку отселила, куда ещё свободнее, вроде, как вместе с мужем друг друга поддерживаем, не ругаемся,

Тогда бабкину карту в руки не берите, а младшего сына отсреливайте с бабкой еще на подлете к квартире. А то он вдруг ее еще вернуть надумает. Ему она все же любящая бабушка, а не свекровь. Хотя, достоинств у вашего младшОго не отнять - семью содержит на нужном уровне, квартиру приобрел сам, на вас дарственную написал. Нервный и принципиальный, так есть в кого)

14 минут назад, Северянка_Туся сказал:

но вот нашла на него недавно истерика, курить же бросил, долбанул двери ногой, не входную дорогую, а тамбурную ,

Дурак дураком Нервный-то он нервный, но не рискнул долбануть дорогую дверь) Понял, что жена за это прищемит входной дорогой дверью ему все части тела по очереди.

15 минут назад, Северянка_Туся сказал:

Сын, в отличие от него может держать свою злость месяцами и заводится с полоборота, он ведь всех пытается построить и бабку любимую в том числе. 

Им надо с бабкой замкнуться друг на друге)

16 минут назад, Северянка_Туся сказал:

я прождала 5 минут, уже вижу, что можно его поругать за дверь, знаю, что он уже не заведется.

Вот!!! Это ваша вторая стратегически сильная сторона после умения копить и конвертировать все в недвижимость: от действующего законодательства до бабкиной пенсии. Вы не представляете, как это важно и грамотно - уметь в нужный момент прождать 5 минут) За вас можно не переживать, вы их там всех на ужин съедите (в лучшем смысле слова, без стеба). Я бы на хлопок двери отреагировала немедленно - взяла бы дежурную "беретту" и пошла смотреть, а не дорогой ли входной хлопнули и если именно ей.... А вы умеете подождать и вырулить ситуацию в нужном направлении, что муж еще и извинится)
Дистанцируйтесь от бабки тогда. Если муж дерется нечасто и это не раздражает.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Урия Гип сказал:

ачем? Зачем вы стояли на улице? Взять такси и уехать домой, чтобы потом приехать к 14 часам почему нельзя было? 500 рублей жалко? Ну да, здоровья не жалко, оно жеж бесплатное. Только лекарства почему-то дорогие.

Мне не жалко 500 рублей, мне было жалко упущенную очередь, после того, как меня долбанули ап стену, я не верю никаким спискам, которые держит какая то тетенька, придет неадекват и порвут списки и попадём ли мы в этот день неизвестно, а УФМС в другом городе сейчас, не там, где мы проживаем. На электричке ехали.

11 минут назад, Урия Гип сказал:

Зачем вы рвали на британский флаг все места ради человека, который вас, по вашим словам, всю жизнь ненавидел и какал на голову? Вы - мазохистка? Почему нельзя было сказать свекрови, мужу и сыну, что пусть крутятся сами, как хотят с этой пенсией, но без вас? Вы их за недоумков, неспособных на осознанные действия, считаете, или что?

Я не хотела, правда, этим заниматься, но сын ведь, стал ныть, шантажировать меня своей работой, а я очень трепетно отношусь к ней, ведь это на целый день и ему пришлось бы отпрашиваться, а у мужа невозможно было прописаться, дом был ещё не сдан официально, свидетельства не было.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×