Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Домосед

Ностальгия по прежнему жилью

Recommended Posts

Какая хорошая ветка...И я вспомнила о своём доме детства. Это дом моей бабушки. Я проводила там каждое лето до школьного возраста. Но помню всё до малейших деталей: где какие цветы росли, где какая деревяшка стояла, всё-всё. Иногда перед сном (редко) я ложусь и начинаю мысленно "идти" по двору. "захожу" в дом. Делаю это, чтоб не забыть...

Последний раз я там была больше 15 лет назад. Дом продали соседям. Очень хочу опять приехать в то село (и приеду), пройдусь. Но вот есть сомнения, что нужно идти смотреть на дом. Я знаю, что новые хозяева что-то поменяли, вырубили сад. Знаю, что они точно пригласят пройти посмотреть, хорошие люди. Но я не знаю соглашусь ли. Очень боюсь это увидеть все эти изменения и что у меня в памяти всё сотрётся и заменится новой увиденной картинкой! Знаете, так бывает, когда едешь в новый город и представляешь себе, что там будет всё так, так и вот так, а потом реальность вытесняет твои предположения. и ты уже никогда не вспомнишь КАК ты думал всё будет выглядеть.:rolleyes: Извините. может путанно объяснила :D

А ещё я ни за что не поеду туда с кем-то, кто там не был никогда. Не хочу делиться, рассказывать. Это моё и только моё.

В общем очень боюсь этого, боюсь забыть. Не знаю, может издалека гляну на наш дом, но только издалека. Грустно стало, плАчу сижу -_-

Изменено пользователем Стрелиция
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в буквальном смысле слова плакала, когда переезжала из одного района Москвы  в другой.

Прошло больше года, я до сих пор езжу в свой «родной» район в салон красоты, в химчистку и на автомойку (!!!). 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За свою жизнь мои родители, впоследствии и я сама поменяли не одно жилище. Я их помню, если потребуется нарисую план каждого с указанием, где что стояло. Но по квартирам, где провела детство, не скучаю. Почему? Сама не знаю. Детство было замечательным, а к тому жилью душой не прикипела. Грущу о домах бабушек.

Один домик построили дед с бабой Катей своими руками (и дочки посильный вклад внесли). По рассказам взрослых, он был совсем небольшой, но мне кажется, что взрослые через 15-20 лет после продажи сами что-то подзабыли. Я помню, что дом был поделен на две половины, и каждая имела отдельны вход (и мама, и тетя этот факт подтвердили). Детей почему-то пускали лишь на одну половину, хотя никаких посторонних в доме не проживало. Что было на второй? Уже не узнаю. Возможно, в одной из комнат было тесно из-за мебели  Я помню кровать с пружинами и никелированными шариками, покрывало из-под которого выглядывал кружевной подзор, стол, покрытый плюшевой скатертью, сундук - поле для игр 3-х малолеток. Почему играли на сундуке? Видимо, на полу места не хватало. Помню еще одну комнату, просторную, там был только стол и лавки вдоль стола, зато в той комнате детвора могла играть в подвижные игры. Сада как такового не было, лишь у отдельно стоящей крохотной кухоньки росло вишневое деревце, а над утоптанной площадкой двора на шпалерах вился виноград. Самым интересным местом была дедушкина столярная мастерская. Как в ней пахло стружками, клеем, лаками! Я обожала устроиться на груде опилок и наблюдать как дедушка что-то строгает, подтирает шкуркой, покрывает морилкой и из отдельных брусочков возникает ВЕЩЬ - тумбочка, вешалка, стол с резными ножками (как жаль, что пришлось его отдать, он не вмещался в современные квартиры). Но после смерти дедушки дом продали, бабушка переехала в однокомнатную квартиру. Лет 10 назад я побывала на той улице, но, поскольку за 70 лет бывшая окраина стала почти центром, то вместо домика бабушки и дедушки возвышался особняк местного "предпринимателя".

Совсем-совсем другим был дом бабы Тани. Он был построен, возможно, даже до революции. До ВОВ уж точно. Мы называем его дом, хотя баба Таня в свое время купила только 1/4 дома - огромная комната, примерно 25-30 кв.м, с потолками 4 м, окнами высотой 2 м и подоконниками шириной не меньше полуметра. Второе помещение около 20 кв было переоборудовано в кухню, в очень просторную, где уже на моей памяти установили ванну, и не сказать, что стало тесно. Была еще проходная комнатка, настолько уютная, что я поселилась в ней на все время учебы. Был сад, где росли вишни, урюк, тутовник. Как-то раз из выброшенной персиковой косточки самостоятельно выросло деревце и несколько лет радовало нас вкуснейшими плодами. Росла чудесная зелено-желтая слива, ее плоды были на любителя, зато какое варенье из них варили! И снова виноград, куда же без него. Лоза оплетала террасу, и можно было сорвать гроздь, лишь протянув руку. В те годы я даже стишками баловалась:

Сквозь ажурную решетку листьев
Я гляжу на задремавший сад.
Солнце тянет золотые нити,
Обвивая ими виноград.

Летом мы в комнаты практически не заходили, жизнь кипела и бурлила в кухне и на террасе. А в саду стояло аж 8 (восемь!) кроватей для размещения гостей, которые приезжали каждое лето. Справедливости ради замечу, что и мы тоже как следует поездили с ответными визитами.

В этот дом я при всем желании не смогу вернуться - весь квартал снесли и на освободившейся территории построили микрорайон. Теперь и этот микрорайон сносят, планируя построить очередной бизнес-центр.

Еще с теплотой вспоминаю свою первую квартиру в городке Ш. Как завораживающе тогда звучало: "Моя квартира!" Ее я украшала-обставляла как хотела. Сколько всего пережито за те 6 лет! И как сожалела, что нельзя при переезде вынуть "кубик" с квартирой из пятиэтажки. Несколько лет назад я проезжала мимо, из окна автобуса видела свой дом, свой балкон, но желания остановиться, сойти и посмотреть как там теперь не возникло. Зато первая квартира мне время от времени снится: иногда я вижу ее реалистичной, иногда она приобретает очень причудливые очертания, как-то раз даже приснилась в образе космической станции с бесконечными переходами и коридорами, но я знала - это моя квартира!

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь люблю перемены и не боюсь что-то менять: не тоскуя переезжаю, меняю работы, знакомых и образ жизни. Я и сейчас готова поменять город жительства, профессию или даже страну. Но при этом очень скучаю потом обо всем что осталось. И по родительской квартире, по школе, музыкалке, институту, работе и коллективам. Все это часто снится и такая радость охватывает, что хотя бы во сне я могу походить по родным комнатам или двору детства... Но знаю, что ничего хорошего поездки в прошлое не несут. Люди меняются и места тоже: дома как будто становятся меньше и ветшают, школы перестраиваются, дворы ужимаются в размерах и естественно, что нет любимых и привычных берез под окном или яблонь у подъезда. Квартиры детства чисто физически уже нет - на ее месте открыли магазин, в жилом доме. Периодически езжу мимо и отворачиваюсь, зайти в магазин и искать место где стояла моя кроватка не тянет. На это грустно смотреть. Пусть уж лучше снится все это, возвращаться и тем более снимать родные места я не буду. Лучше знакомиться и осваивать новые.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2018 в 07:41, Елена Зима сказал:

И к нам приезжали люди, якобы жившие когда то в нашем доме. Правда, я даже калитки им не открыла, через забор разговаривала. Тётка с видеокамерой у ворот стоит и дом снимает, а потом уж и через забор руку просунула и двор пытается заснять. Я подхожу, спрашиваю, в чём дело? Она мне давай рассказывать, что родилась в этом доме, всё детство провела, и такая- "Пустите в дом, посмотреть как всё стало". Не пускаю, естественно, а она не унимается - "Ну, пустите, что вам жалко? Я же здесь родилась!"

Ну... Поволжье... Традиции. вероятно. У нас все более спокойно проходило, ибо мы эти мирные демонстрации впустить готовы, глядите на здоровье. Но  тенденция... Я думала, у нас у одних такие визиты. Причем дом, который мы купили, был дедов и никому он не сдался из родни. Тут такое делалось... Муж получил сруб, весьма сносный, без окон, полный всяким хламом и заросший бурьяном. Как только тут все переоснастилось, туалет в доме, душевая кабина, водогрей, насосная станция, ремонт, стеклопакеты... Понеслось.

Приезжали из Бора, из самого Нижнего и бог весть еще откуда. Посмотреть, как все стало. Старая бабка рыдала, вцепившись в наши кровати, ровесники позапрошлого века, это ее кровати, она на них спала. Все ахали и бродили тут как по музею деревенского быта. Меня лично эти экскурсии не напрягают. Гораздо больше настораживают приезды невесть каких граждан по зиме в пустынную деревню, едут к нашему дому, понимаешь. Под предлогом "На озеро посмотреть". Дедок, который в деревне за сторожа, выходит и говорит, что в эту пору что на озеро смотреть, что на поле, так что вертайтесь назад, номера я ваши уже записал, гуд бай.

А я сама ностальгией по старым домам наделена в полной мере, но к чужим людям ломиться не буду, как-то вот в Питере не принято. В квартире моей бабушки, папиной мамы, сперва жил мой двоюродный брат с семьей. Я вдоволь поностальгировала там, пару раз побывав в гостях. Теперь они продали квартиру и купили большую по площади. Мне лично грустно, что бабушкина квартира теперь у посторонних людей, но я себя в руках держу и лазать туда не собираюсь.:)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ностальгия по бабушкиному-дедушкиному дому в посёлке Горный. Я там провела все детство. И помню не то что каждую мелочь, а даже запах того дома. 

Вот в один год, когда я была в гостях на родине,  мы поехали в те места за грибами. Навестили дедову могилку. Потом поехали в знакомые грибные места. Я хотела вообще зайти хотя бы во двор, ну может быть даже в дом. 

Остановились на дороге напротив дома. Ворота те же. И я не смогла. Я даже сейчас начала писать и слезы. Там уже другие люди и другая жизнь, и наверное, другой запах. Сглотнула и сказала "Что там смотреть теперь?" 

Только во сне бываю. Причём чаще всего приезжаю - а он заброшенный, я там что-то мыть начинаю. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2018 в 15:29, Жаконя сказал:

Чего туда ехать? Душу бередить только.

Я хоть и грешу сентиментальностью, но тоже такого придерживаюсь мнения. Так сложилось, что с самого начала моей взрослой жизни у меня было много переездов, связанных с работой. Но я такой человек, что где бы я не жила, первым делом - начинаю сразу же "окапываться"  и максимально обустраивать пространство "под себя". С одной стороны, мне так легче привыкать, с другой - тяжело потом расставаться с тем, куда уже сильно вложилась душой. Однако, если  я уже ушла откуда-то, то желания вернуться и посмотреть нет. 

От года и до 8-ми лет, каждое лето меня возили к бабуле, под Харьков. Вот по этому месту я ностальгирую, да. В деталях помню всё убранство её маленького дома, цвет шторок в летней кухне и все щербинки самодельного стола под вишнями. Потом бабулю забрали с собой. Бабушке, всю жизнь прожившей в частном доме, было очень сложно адаптироваться к городской квартире. Она очень тосковала по своему дому и не понимала, как можно жить "в этих муравейниках".  И  родители, чтобы у бабушки, хотя бы на лето была отдушина, купили домик в деревне, под дачу, в чуть больше 20 км от города.  С большим садом и двором, но старенький, который постепенно снесли и построили побольше и поуютней. В те времена дачникам было не положено много земли, поэтому через пару лет, местная администрация пригрозила, что нам "обрежут" до 6 соток, выходило, что чуть не под по самый порог. Пришлось фиктивно прописать там бабулю. а там и времена поменялись. 

 Почти 30 лет я приезжала туда, сначала на лето, потом, повзрослев - в отпуск или тогда, когда мне надо было подумать или побыть одной, чтобы восстановиться или принять какое-то решение. Дача была для меня неким "местом силы", её продали 13 лет назад и я часто бываю в тех местах, но не то, чтоб  пойти-посмотреть, даже в ту сторону не оглядываюсь. Не хочу. Да, чтобы душу не бередить. В прошлом году появилась своя дача, теперь "окапываюсь" там. :) 

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечали юбилей у сестры матери мужа. Приехали в к 10 утра, а юбилей в 7 вечера. Мы пошли гулять по городку в котором провел детство муж. И он решил мне показать дом, в котором провел все детство. Их было 7 внуков. Он много рассказывал о бабушке с дедушкой, подъехали к дому, там хозяева копались в саду. Попросили зайти в сад, они пустили. Мы погуляли в саду, он рассказывал про каждое дерево ( с этого упал, под этим сидел, то бабушка любила, то дед сажал). В дом заходить не стали, хотя приглашали.

Вот сидим на юбилее и делимся, что заходили в бабушкин сад. И вот один внук: "И я заходил.", Другой : "И я"

Все внуки и одна сестра когда пошли гулять в город, каждый зашел в сад и понастольгировал. Представляю реакцию хозяев.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я хотела домой... Все- таки Алтай это не мое. Как я ни старалась, как ни пыталась, но не прижилась. Знаете, символом моей тоски и окошком на Родину, стали книги Геннадия Михасенко. Особенно " Пятая четверть". Это же про Братск! А Братск в трех шагах от моего Нижнеилимского района. Почитаю и вроде бы легче. 

Но все равно я вернулась домой! Как узнала, что беременна, душе моей покоя не стало. Я пролила море слез,но уговорила Степку на переезд. Теперь мы дома. И как же мне хорошо. Вокруг тайга и пахнет древесным дымом, а не углем. Я дома, дома, дома...

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочкой раньше в пятиэтажке жили на первом этаже. Потом я продала нашу "однушку", купила "двушку" в том же районе, переехали. Но, когда есть возможность, ходим мимо нашего бывшего дома, смотрим, как там всё, ностальгируем... Сейчас пятиэтажки сносят, как нашу будут сносить - поедем смотреть.

А недавно ходили с ней в кино, потом домой топали, решили крюк сделать мимо дома моего детства, и Лиса там лет 6 у бабушки-дедушки периодически гостила. Ностальгия...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне могут не поверить, но это истинная правда- а я скучаю по комнате в общежитии завода им. Бабушкина в Днепропетровске, на улице Караваева. Самые беззаботные, самые счастливые дни прошли именно в это комнате, одной из стольких же вдоль длинного коридора с общей кухней в одном его конце и санузлом в другом. Двери днем никто не запирал и происходил круговорот жильцом из комнаты в комнату, после стука в дверь, конечно. Там я лепила фигурки дам с кринолином из пластилина, соседка научила, а потом в другой комнате детской гурьбой вырезали из цветной бумаги цветы и гирлянды, пока мамы рядом  сплетничали и обсуждали мужей

Утопающий в зелени двор, площадка с летней эстрадой, скамеечки рядами, Тополиный пух и неизменное воркование голубей, концерты самодеятельности на праздники и стайки многочисленной детворы, без устали носящейся между взрослыми . Да, это самое лучшее время. И кажется, что даже прелесть моей отдельной комнаты в только что полученной родителями квартире от того же завода, меркнет в моих воспоминаниях.

Не знаю, общежитие ли там еще, но то, что в этом доме когда-то жило счастье, я знаю точно.
 

Изменено пользователем ИнSомния
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В родном городе не была тысячу лет а 1,5 года назад решила, что соскучилась, и полетела. Домой.

Все узнаваемо, и не очень. Иногда приходилось напрягать память, что ранее было на том месте, где сейчас стоит то или иное здание.

А самое главное, я прошла по тем тропинкам к моему дому, где жила до 13 лет, со всех сторон!!! Наша та старая квартира мне снится до сих пор, но она  уже с новыми жильцами и их интерьером. Наши окна, балкон почти всегда открытый летом... На каникулах летом побежишь с утра с друзьями гулять, забудешь дома ключ от квартиры, знаешь, что окошко на балконе открыто, перелезаешь, и ты дома (благо, первый этаж)! Огородика маминого больше нет, она там выращивала зелень и морковку, которую постоянно воровал мой сосед-ровесник Тема, и картошку (ее сажали в 90-е все).

Конечно, уже все осовременено, деревянный дом с ранее облупленной темно-зеленой краской обшит сайдингом, везде пластиковые окна и спутниковые тарелки и много чего нет в нашем дворе, но я очень рада, что дом стоит, и он навсегда останется в моем сердце.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень привязана к своей малой родине, дому, в котором я выросла. Мне очень повезло, что наш дом купили родственники, с которыми мы очень дружим, и я каждый год туда езжу на недельку обязательно. Я уехала оттуда уже двадцать лет назад, но там до сих пор растет огромный куст пионов, которые я посадила ( очень люблю пионы), они мне пахнут весной и юностью. Остались все вишни, черешни, которые мы сажали с мамой. 

И небо там такое звездное-звездное. Очень люблю вечером сидеть на крылечке и слушать соловьев, и "перебрехивание" соседских собак. А еще ежики постоянно шуршат в траве. А еще земляничные поля на пригорках, если пройтись совсем  недалеко от  дома. Колокольчиковые и ромашковые поляны. И такое всегда умиротворение на душе.

И теплое, солнечное лето. Как мне не хватает тепла и солнца в Подмосковье(.

Муж говорит, что я подпитываюсь от родной земли и приезжаю оттуда всегда умиротворенная и спокойная.  

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2018 в 15:37, Стрелиция сказал:

И я вспомнила о своём доме детства. Это дом моей бабушки.

Я тоже часто вспоминаю бабушкин дом - настолько светлые и теплые о нем воспоминания. 15 лет назад бабушка оставила дом младшему сыну, а сама перебралась в квартиру. С тех пор в доме очень многое изменилось, перестроилось, с улицы вообще все по-другому. А в прошлом году я оказалась у дяди и прошла в огород через надворные постройки. И, представляете, в одном месте, около сарая, на полу остались старые половицы - единственное, наверно, что осталось неизменным. Я на эти половицы смотрела, оторваться не могла! Ком в горле, и до сих стоит, как вспомню. 

С одной стороны смешно, а с другой - такая незначительная деталь просто в детство вернула! Очень скучаю по этому дому, очень! Отдыхала там от домашних родительских разборок и скандалов - уголок умиротворения, спокойствия, безмятежности, счастливого детства!

Изменено пользователем Вечно молодая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2018 в 16:02, Вечно молодая сказал:

Я тоже часто вспоминаю бабушкин дом

И я.... Наверно потому что это самое теплое и родное воспоминание. Бабушки нет уже 17 лет, а 19 лет ее дом уже продан другим людям. Одну его половину запустили так, что все там разваливается, что может еще развалится, а вот хозяева второй половины более менее следят, живут, чистят снег, поменяли ворота. Но каждый раз, когда мы приезжаем с мужем в село и проезжаем мимо бабушкиного дома меня охватывает легкая тоска. Конечно, спустя много лет я смотрю на этот дом как и на родной и в тоже время совсем чужой для меня... Столько в нем воспоминаний, все и не перечислить...А что осталось?? Только фото и память...

image-41.md.jpg

Часто вспоминается место жительства на севере, там я жила до 11 лет, сейчас поддерживаю общение с теми подругами, шлем друг другу фото и видео, вчера буквально они мне прислали свежую прогулку по поселку, сняли дома в которых я жила... Зовут приехать, по родным местам пройти, возможно....Далеко, но хочется.

Потом наш дом, в прямом смысле, дом , который мы построили с мужем и прожили в нем пусть год, но очень счастливый, после продажи я еще около года  тосковала по нему сильно. Вроде и квартиру купили хорошую, тепло и уютно мне в ней, но чувствуется, что не то немного, мой дом еще меня где то ждет. И вот в него я принесу все мои и воспоминания и тепло и расставлю в нем те немногие вещи, что сохранились у меня с моего детства.... 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот дом, где прошло моё детство, снесли. Снесли все двухэтажные дома по нашей улице. Зато на этом же месте построили многоэтажки, и всех туда переселили. И когда я приезжаю туда в гости к подружкиной маме, собираются соседи и я для них Мишина Олечка. И вроде дома нет, а старики напоминают о счастливых детских годах.

Мне как-то нагадали, что я всегда буду жить в двухэтажных домах. Был период, что мы жили с родителями в пятиэтажке, и там случилось всё самое плохое. Умерли родители, потерялся брат. Тот район я обхожу стороной.

Вышла замуж  и переезжаем жить в дом в 2 этажа, правда в коммуналку. Но с потолками в 4 метра, с огромной верандой. И дома эти считались исторической ценностью, что не помешало их позже снести. Эта коммуналка мне самая родная и любимая! Часто снится, что я нахожу какие-то скрытые двери, и там ещё комнаты. И на чердаке, оказывается можно жить. 

Когда пришло время богачей, нам предложили выкупить нашу квартиру. Всё лето я ездила с риэлтором по городу, искала жильё. Панельное никак не хотелось. Ещё хотелось остаться в центре, где вырос муж, школа сына. Но неожиданно понравился дом совсем не в центре. Только зашли в подъезд, а там пирогами пахнет, как в доме детства, и у мужа воспоминания свои появились. Ну и квартира понравилась. И, конечно, это оказался двухэтажный дом! Здесь я и живу сейчас, одна уже, правда.

Сын хочет мне поближе к ним квартиру найти. Гуляю с внуками, и присматриваю себе дом в два этажа. Судьба такая у меня.)))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже не задумывалась, как люблю свой отчий дом, пока в него в этом году не попал снаряд. Но я очень далеко от него. Хорошо, что родители живы остались. До сих пор плачу, как представлю, что дом уже не тот, "раненый", подбитый.... Очень хочу вернуться туда и чтобы дом даже после смерти родителей продолжал жить, потому что там всё сделано с любовью, руками мамы и папы.

Изменено пользователем Фобос
  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что когда мне было 13 лет, наша семья переехала в другой город. Сначала интересно было, все в новинку, другая квартира, другая школа... А потом захлестнула ностальгия, так хотелось вернуться в тот мир, где прошло все детство, где все знакомо. Я уже бабушка, а мне до сих пор снится, что есть ключи от той квартиры, и я могу вернуться в любой момент, и что в почтовом ящике стопка писем меня дожидается. Хотелось войти в ту же дверь, видеть те же стены и окно, и дерево за окном. Умом понимаю, что чужие люди там живут, и все там  уже не мое, но как сердцу приказать? Прикипела... Ездила со взрослой дочкой лет 5 назад туда, забронировала номер в гостинице  на 3 дня, и мы просто гуляли по городу. Такое странное ощущение, мне казалось, что я там встречу саму себя маленькую. Кое-что изменилось, появилось много новых домов и улиц, но и старые никуда не делись, и мой дом стоит, мы в подъезд зашли, постояли у двери в квартиру, и ушли.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2018 в 15:44, Маша Яблочкина сказал:

Я всю жизнь люблю перемены и не боюсь что-то менять: не тоскуя переезжаю, меняю работы, знакомых и образ жизни. Я и сейчас готова поменять город жительства, профессию или даже страну. Но при этом очень скучаю потом обо всем что осталось. И по родительской квартире, по школе, музыкалке, институту, работе и коллективам. Все это часто снится и такая радость охватывает, что хотя бы во сне я могу походить по родным комнатам или двору детства...

Я тоже до сих пор не боюсь перемен. И даже сейчас с мужем ездим, куда работа его позовёт или желание изменить что-то в жизни. Точнее - особенно сейчас, когда дети взрослые. В последние несколько лет жили и в Подмосковье, и в Нижнем Новгороде и вот сейчас - в Москве. Снимаем жильё. Квартира своя есть, но там живут дети. Пусть. Пусть у них не будет тех проблем с жильём, что были у нас после того, как потеряли дом.

Дом! Как я скучаю иногда по нему - своему дому! Не по родительскому, не по домам бабушек - дедушек, (хотя детство у меня было очень счастливое, и я с удовольствием вспоминаю его), а именно по своему! Мои родители купили его на родине мужа - на Украине, где мы решили жить..

Я тут уже отписывалась о том доме как-то... Во сне иногда бываю там, и тогда счастлива, вот прям как вы пишите - хоть увидела снова... Проснусь и сон пытаюсь восстановить, что там нового мне увиделось, что там изменилось, радуюсь, что узнала что-то. Как в прошлое заглянула... Всегда именно как будто возвращаюсь, но не в те времена, что жили, а именно сейчас возвращаюсь - домой...
Хотя чаще всего дом мне снится заброшенный. Приезжаем туда, и я смотрю, можно ли что-то сделать, чтоб снова жить в нём. Обустраивать начинаю... приводить в порядок. И всегда такая тоска!!! Даже через сон.

На самом деле этого дома  больше нет. Ничего там нет: ни самого дома, ни кухонек, ни гаража, ни уютного двора, увитого виноградом, ни фруктового сада...  Разнесли его полностью - всё до последней досочки и кирпичика - разворовали. Даже деревья выкопали - черешню, яблони... Муж был там лет десять назад, зимой. Говорит: "Тебе нельзя туда, ты плакать будешь, на месте дома и двора -  пустое снежное поле.."
Сад зарос и стал похож на непроходимые дебри. Как сказала сестра мужа, там реально не пройти. И только грецкий орех ещё больше разросся. Всё, что осталось от прошлого... Стоит, раскинулся, возвышается  над всем этим хозяином...

Так хочется съездить туда! Муж говорит, тоненюсенькие берёзки, что мы с ним высаживали напротив дома - стали аллейкой :) Ещё бы - прошло уже 23 года с тех пор, как мы покинули те места... И огромная акация по прежнему растёт. На её ветвях мы подвешивали качели для детей. Запах от неё по весне - густой и сочный, ммм... У меня на родине таких нет, у нас акация - невысокое деревце с невзрачными жёлтыми и белыми цветками, стрючки которой мы использовали, как свистки. 

У меня на всю жизнь чувство вины перед домом - предательницей себя чувствую, мы ведь действительно бросили его((( Я уехала тогда от мужа и дала себе слово, что никогда туда больше не вернусь. Тому были причины... Совпало это с началом 90-х., когда многие дома свои просто бросали и уезжали на заработки. Не только частные дома, многоквартирные целыми подъездами, как вымершие стояли. Я же уехала на родину. 

"Никогда не возвращайтесь в прежние места". И туда, где были счастливы... Так говорят. В том дому было всё и хорошее и плохое Сколько счастливых минут, часов, дней осталось там!!!! С плохим же хотелось покончить. Не дом винила, просто понимала, что останься здесь (в тех краях, за тысячу километров от близких), хорошего будет всё меньше, а детям желалось лучшей жизни.

Дом! Он был большой и просторный. Там было всё, что нужно для счастливой и  спокойной жизни.. И по уму. Всё, как я в детстве мечтала. И даже лучше.
Каждую весну мы обновляли его, как бы тяжело с деньгами не было: красили наличники, двери, белили стены, чернили низ, Сходит снег - подснежники во дворе свои голубые головки поднимают. Тогда и выносили круглый стол во двор. Готовить переходили в летнюю кухню, а трапезничать на открытый воздух. И так до первых заморозков. Сверху виноград накрывал нас, а по сторонам - цвели цветы. Ночами необыкновенный аромат источала маттиола. Радовали глаз яркие маки, розы. До самой зимы у дома октябринки цвели...
Роза была у окна кухни - вьющаяся до самой крыши - красотища неописуемая. Роз вообще достаточно много было, мы по утрам ходили с детками умываться с них росой. Сама люблю всё красивое, хотелось, чтоб и дети научились его видеть в повседневном. Радоваться тому, что вокруг.

Вот буквально на днях с дочкой вспоминали наш дом. Как весна, так у меня ностальгия... Нет, она не помнит этих утренних процедур... Маленькая была, когда уехали.. Но помнит, что каждый вечер смотрели, как раскрываются жёлтые цветки.:) Сейчас нашла видео в интернете, посмотрите и вы, это ведь чудо, волшебство какое-то!

 

Изменено пользователем Капелюшка
ошибки
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в Узбекистане и до пяти лет жила там, и помню себя!  Кое что помню!

Я помню, что в каждом квартале был бассейн, лягушатник, и я исправно, каждое посещение, в нём тонула (до сих пор плавать не умею). 

Ну это не память о жилье. а память о Родине.

Я опережаю события, но ностальгию по жилью, где я сейчас живу, прямо предвижу!

С этого года нам не приносят счета за кап.ремонт, значит будут переселять. Старый заводской район сносят. Я прожила здесь не мало - 6 лет. И я буду ностальгировать по уютным зелёным дворам, по желтым  двухэтажкам. Весь транспорт в любой конец города - пожалуйста!

А ностальгия....можно ностальгировать от впечатлений в три года от роду? А я помню- выхожу на балкон и вижу  белые шапки гор. Ещё маковое поле - мама там что- то читает, а я просто по полю гоняюсь, мы на краю города жили. К нам приходили собаки - алабаи. И они сжирали мой шашлык.

И никто не устраивал панику - ой! ребенок рядом с огромными собаками! Я носттальгирую?  

Изменено пользователем Циничная
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О доме, где мы жили пятьдесят лет назад, я писала в давно закрытой веточке о советском прошлом, и повторяться не хочу. Тем не менее дом этот я всегда помню. Доходный дом, двор-колодец, куда не заглядывает солнце...

Позавчера шел дождь с ветром, со мной было четыре котомки. Поэтому я вызвала на работу такси и ехала домой с относительным комфортом.

То и дело выглядывая в окно, я попросила таксиста проехать по этой, родной, улице. Он согласился, но спросил почему: улица мощеная камнем и узкая, ехать по ней крайне неудобно.

А бывший наш дом покрасили, и окна в нем новые. Внутри, боюсь, все осталось по-прежнему. Несколько лет назад в этом доме квартира продавалась за ту же цену, что стоит моя хрущевка. Можно себе представить, какие там условия. Но место - самый центр.

Я была очень благодарна водителю и даже сунула ему небольшие чаевые, чего никогда не делаю. 

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мне позвонил брат и сказал, что у него отпуск в летний месяц, и он собирается съездить в городок нашего детства и юности, сходить на нашу улицу и посмотреть наш дом. Потом с удивлением сказал: " Сколько мы в том доме жили? 17 лет, пока не уехали учиться в областной центр. И больше туда не возвращались. Теперь на новом месте мы живем гораздо дольше, так почему же наш дом так часто снится и накрывает ностальгия?"

Я не нашла ответ на этот вопрос, потому что и саму часто накрывает ностальгия по дому, в котором мы выросли, в котором прошли наше детство и юность. Прошлым летом я приезжала и фотографировала наш дом, но внутрь так и не решилась попроситься войти. Я тут прочитала предыдущие посты, как новые хозяева не пускали прежних жильцов посмотреть дом и даже грозили вызвать полицию. Поэтому я подумала, вдруг и новые хозяева нашего дома такие, подозревают в каждом незнакомом человеке врага и вора, который ломится в чужое пространств. Новые хозяева могут не понять.

А если бы я побывала внутри, посмотрела домовую книгу, где точно обозначено, когда дом был построен и фамилию наших родителей, которые построили наш дом, тогда, может быть, ностальгия отпустила бы, ну хоть немного. Я была совсем маленькой и не помню точно, когда дом был построен. А так бы окунулась в историю. Историю нашего детства. 

Дом в скором времени могут сломать, уж очень он старенький, большинство соседних домов постигла та же участь. Строят новые дома, газифицируют и благоустраивают. Мой брат знает это и поэтому, наверное, торопится. И, наверное, я попрошусь с ним поехать, места в машине хватит. Вдруг это будет последнее свидание с нашим домом.

 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до своих 11 лет прожила в одном доме, потом до 17 в другом. Уехала учиться, вышла замуж, мне 21, мужу 20. Сначала дали однокомнатную, так на время. И в мои 23 нам дали двушку, новую, с прихожей 14 метров, и вообще улучшенная, особенно на то время. Как же я ее любила, лелеяла, чистила. Прожили 20 лет, умер отец, пришлось взять маму к себе. Обменяли на трешку. Из того, что было (не могли уехать в другое место, брат через двор жил).

И в прошлом году брат умер, не могла там остаться, купили другую трешку, совсем в другом месте. И тут я поняла, что предыдущую квартиру я не любила, хотя тоже 20 лет отжила. Думала на старости лет засранкой стала, убиралась по необходимости, не хотелось вкладывать туда ни деньги, ни душу. 

Сейчас живем, и я все чищу, прикрашиваю, обустраиваю, обожаю свою квартиру, откуда что взялось то.

 А еще я любила дом своей любимой мужниной бабули. Мы там, как штык, все лето в выходные. !0 человек. Бабуля, свекор со свекровью, брат мужа с женой и двумя детьми и нас трое. До сих пор помню, как ночью проснулась, все спят, молодые мы с детьми на полу вповалку, трое старших на кроватях. И я заплакала от счастья. Сейчас пишу и тоже заплакала. А потом дети выросли, бабушке колхоз квартиру дал, но мы туда все равно ездили. А потом дом сгорел. Сын свозил как то, я все рвалась,, ничего нет,ни фундамента,  ни деревьев, ни кустов.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  жила в Ленинграде, Риге, Великих Луках, Мурманске, Красноярске..., еще в семи городах и городках, переезжала из квартиры в квартиру 22 раза. Любила не все города, но все квартиры, во всех мне было уютно, хорошо, спокойно. Но ни по одной я не тоскую и даже не скучаю - меня там нет, значит, квартира уже не моя, что я буду по чужому имуществу тосковать. Сожалею иногда о былых удобствах, например, у меня была квартира-башенка, когда разные комнаты смотрят окнами на все четыре стороны света и можно устраивать себе по желанию и потребности разные климатические варианты и разные обзоры, переходя из одной комнаты в другую.

Сейчас у меня новая современная красивая квартира, потолки три пятнадцать, просторная, удобная, вид на лес и на двор, ванная комната хоть пляши, большая кухня. Скоро буду ее менять на другое жилье и ностальгировать не буду, это точно. Почему я не привязана к своему жилью - не знаю. Наверно, потому что уверена, что в любом смогу сделать так, что мне будет там хорошо и уютно.

А вот подруга, в 82-м году разменяв свою однушку на дом с доплатой, все эти 35 лет ностальгировала о ней и мечтала точно о такой же. Недавно осуществила свою мечту. Устав вконец от собственного дома и забот о нем, долго искала квартирку, как в своей молодости и нашла! В другом городке, но именно такую же, в доме той же серии, и даже окна туда же смотрят - на зарю и закат. Счастлива невыразимо.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ностальгия... как мне это знакомо! 

Моя семья переехала в город из деревни, когда мне было 13 лет. То есть, все детство прошло в деревне. За всю мою жизнь сменилось несколько квартир, но ни по одной я не скучала так, как скучаю по дому, в котором прошло мое детство. 

По иронии судьбы спустя 35 лет после того отъезда из деревни, моя мама, уже будучи пенсионеркой решила возвратиться на Родину, в ту маленькую деревеньку в Сибири, окруженной березовыми лесами, холмами, озерами.  И только тогда, впервые, состоялось мое путешествие в детство..

Огромным потрясением для меня было то, что нашего дома нет - его разобрали по бревнышку и перевезли в другую деревню. А как мне хотелось хотя бы посмотреть на него, походить по двору, где знаком был каждый закуток, каждый клочок земли, где я, маленькая,  бегала босиком. Как хотелось прикоснуться к бревенчатой стене дома, почувствовать тепло нагретого солнцем дерева, посидеть на завалинке, на которой мы с подружкой Танькой  любили играть цветными стеклышками, посмотреть на мои любимые яблони, посаженные мамой...

Но на месте нашего дома был огромный пустырь, заросший бурьяном. Сохранилась только одна яблоня, сиротливо стоящая среди этого бурьяна. 

Мама купила дом по соседству с нашим бывшим, хороший, добротный, с отличной усадьбой и необходимыми постройками. К дому прилагалась собака, бывшим хозяевам она не нужна была в городе.  Огромная, сторожевая собака, прожившая всю свою жизнь на толстой цепи.

Я стала часто бывать в деревне моего детства, ведь там жила теперь моя мама! Увозила дочку – школьницу на все летние каникулы к бабушке, сама приезжала, чтобы чем то помочь уже немолодой матери, как то украсить ее быт. И я полюбила этот новый мамин дом! Мне так нравилось туда приезжать, хлопотать по хозяйству, встречать закаты и рассветы. Там такое огромное небо, которое не заслоняют высокие дома! Такой простор, оглушающая тишина по утрам, нарушаемая криками петухов и лаем собак.  А какие в той деревне  благодатные леса и поля, по которым не устаешь бродить и любоваться ими!

15 лет я ездила к маме в деревню, сначала не так часто, потом все чаще и чаще, потому как мамочка старела, и сил у нее оставалось все меньше и меньше. И вот пришло время, когда мне пришлось переехать временно в деревню.надолго. . Мама совсем сдала, и мне нужно было ухаживать за нею.

Этот год, невероятно тяжелый и в то же время интересный, насыщенный маленькими радостями и горестями навсегда останется в моей памяти. Тогда я не понимала, какой ценный отрезок своей жизни я проживаю. Меня тянуло домой, в свою городскую квартиру, но маму не бросишь.Удручало то, что я не знала, сколько долго мне придется жить в деревне Конечно, строила планы, хотелось верить в лучшее, что мама поправится, но в это слабо верилось. И умом я понимала, что мама доживает, и что жить я буду в деревне столько, сколько будет жить она..

 И тогда я постаралась сделать так, чтобы жить в деревне мне стало интересно, потому как от моего настроения зависело душевное  состояние мамы.  На велосипеде я совершала прогулки в лес, в бескрайние поля, привозила оттуда ягоды и цветы для мамы. Освоила рыбалку, и почти каждое утро, пока мама спала, я отправлялась на пруд (благо,он был рядом). В полнейшей тишине, сидя у зеркальной глади пруда я уже тогда понимала, что эти прекрасные мгновения не повторятся в моей жизни больше никогда. И от этого становилось грустно. 

Прошло время. Мамы больше нет, дом в деревне продан, я уже давно живу в своей городской квартире, но меня неудержимо тянет туда, на свою Малую Родину. Но смысла возвращаться туда нет:



....Не возвращайтесь в прошлое, увы,
Там не найдёте вы былую радость
И безобидную, ребяческую  шалость
Не совершите больше в жизни вы.

Не возвращайтесь в прошлое, друзья.
И пусть оно вас больше не тревожит,
А лучший миг, что был когда-то прожит,
Хранит в альбоме фотография.
(с)

 

Да и не к кому возвращаться. Да вроде и не нужно. Но почему так тоскливо на душе?

**** ****

IMG_20180501_212724_67.jpg

  • Нравится 12
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×