Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Горихвостка сказал:

Там же ж, в армии, берцы на шнурках! 

Сейчас да, а 50 лет назад?

2 минуты назад, Горихвостка сказал:

своего, помню, еще в садовском возрасте посадила, всучила ему его ботинки на шнурках, сказала: "Учись".

С моим так не прокатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чернышка сказал:

А ботинки со шнурками как, освоили?

Смех смехом, но когда вся обувь на липучках и "молниях" - это реальная проблема. У дочки кеды на шнурках. Сопит, но завязывает. Ввиду нечастого их использования практики маловато, так что процесс движется со скрипом.

Время по стрелкам дочка неплохо определяет, в школе у них было много задач типа "сейчас столько-то времени, а сколько будет через...". Сама я время определять научилась в 10 лет. До этого вообще ничего не понимала, а потом вдруг сразу озарило, до сих пор этот момент помню.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Сейчас да, а 50 лет назад?

Да, точно! Сапоги, кирзовые. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

Меня сегодня моя старшая дочь убила наповал. Я вскользь в разговоре упомянула, что в Чечне война была. Она глаза выкатила: "Война????" У меня в ответ тоже глаза на лоб вылезли:

- Ну да, а ты разве не в курсе?

- Мам, ну ты знаешь, я историю никогда особо не любила.

- Ну вообще-то при этом историческом событии ты жила.

Она в 96 году родилась. Конечно, не запомнила ничего. Я ведь ей и раньше много рассказывала, она даже вспомнила о бомбежке Грозного в новогоднюю ночь. Кратко рассказала о той войне и еще раз. Ее реакция:

- И я при этих событиях жила?!

У сына спросила - он в 10 классе - пока еще про эти события у них в школе на уроках истории не было сказано ни слова. Возможно, изучают в 11 классе. 

Про шнурки. Ну такое прям необходимое умение? Надо будет - научится, сын умеет, однако кроссовки и кеды все завязаны так, чтобы свободно входила нога, дабы не развязывать и завязывать каждый раз. Есть приспособление "резиновые шнурки", например, так что легко можно обойтись без этого в повседневной жизни. 

Сегодня, вспоминая тему, попыталась найти часы со стрелками в нашем торговом центре. С ходу не нашла - в нашем магазине везде электронные, на первом этаже торгового центра  тоже, разве что в часовом салоне.B)

Мне кажется, нам надо смириться с тем, что нашим детям не нужно запоминать так много, как нам. Наступают времена узконаправленных специалистов, которые будут асами в своей области, но при этом все остальное будут гуглить в интернете. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лигия сказал:

Сегодня, вспоминая тему, попыталась найти часы со стрелками в нашем торговом центре.

Думаю, что определять время по часам со стрелками все же нужно детей учить. Бог с ними, со шнурками, а с часами все-таки стоит потрудиться. Те же куранты никуда не денутся...

Помню, раньше именно в саду учили детей в часах разбираться. Где-то в конце 90-х. Сейчас эта тема в программе есть, но как ознакомительная.  А у нас в логогруппе по программе до часов дело так и не доходит. Но мы все равно знакомим потихоньку детей с часами: песочными, электронными и со стрелками. Есть даже солнечные часы на территории сада, на метеоплощадке. Некоторым легче эта наука дается, для других темный лес.

Все-таки, думаю, что это где-то второй класс должен быть. Когда дети в пределах 100 вычисления во всю проходят. Тогда и часы легче изучать. Моя младшая как раз второклассница. Вполне по силам. Правда, дома часов со стрелками нет, но в саду, когда она ко мне приходит, я ее тренирую. Ей нравится. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшему пять с половиной, спросила про веки - показал. У нас в прошлом году про лопатки был разговор, спросила где у него лопатки, сказал "В шкафу стоят, а что копать будем?". :D

ФИО родителей, свои ФИО и полный адрес (страна, город, улица, дом, квартира) знал к трем годам. В садике, из группы единственный называл.

В садик ходил не долго, по состоянию здоровья, занимаемся дома. Стараюсь и то и другое и пятое-десятое, пробелы бывают - исправляем. Вот с алфавитом просто ужас, учим и учим, начали по букварю Жуковой, вроде пошло дело, но буквы Э и Ы как заговоренные, каждый день по 100 раз их повторяем и все равно они для него темный лес...

Вот про динозавров он знает все, такие названия запоминает - язык сломаешь, я многого незнала о динозаврах до того как Саша решил меня просвещать. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чернышка сказал:

А ботинки со шнурками как, освоили?

Освоили, куда деваться, коньки на шнурках. Илюшке сама коньки завязываю, бо надо затянуть чтоб нога не хлябала. А завязывать умеют, но не любят, а любят липучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лигия сказал:

Про шнурки. Ну такое прям необходимое умение?

Продаются такие игрушки "шнуровка" для малышей. 

В бизибордах часто бывает такой элемент. 

Мелкая моторика развивает деятельность коры головного мозга. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лигия сказал:

Мне кажется, нам надо смириться с тем, что нашим детям не нужно запоминать так много, как нам. Наступают времена узконаправленных специалистов, которые будут асами в своей области, но при этом все остальное будут гуглить в интернете. 

Да, информация сейчас в свободном доступе, ищется в интернете одним движением пальца. Но! Изменился и объем информации. Её поток постоянно увеличивается, факты разрастаются, подтверждаются новые теории, делаются новые открытия. Недаром наше время называют информационным веком.  Невозможно и ненужно все запоминать, важно находить, извлекать суть и анализировать.

И вот честно, мне как родителю очень трудно принять и понять, что у современных детей методика обучения не такая, как у нас. Например, я долго сопротивлялась тому, что некоторые литературные произведения можно просто посмотреть в виде фильма, а не засыпать над ними, читая. Конечно же читать очень важно, но лучше читать то, что ребенку действительно интересно, а не то, что кто-то посчитал обязательным к прочтению. Я, наверное, кощунственные вещи сейчас пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лигия сказал:

Мне кажется, нам надо смириться с тем, что нашим детям не нужно запоминать так много, как нам. Наступают времена узконаправленных специалистов, которые будут асами в своей области, но при этом все остальное будут гуглить в интернете. 

12 часов назад, Горихвостка сказал:

Имя и отчество мамы все называют, с папами похуже, дедушек-бабушек никто не вспомнил,

О, напомнили. С моим отчеством у ребенка был полный швах. Вот с отчеством отца все было замечательно, потому как у наших мужиков идет чередование - дед Александр Дмитриевич, отец - Дмитрий Александрович, сын тоже Александр Дмитриевич, все легко запомнить. А вот с моим сложнее. Потому как мой отец - Мирон, но для домашних он Моня, и ребенок ни фига не понимал, почему у него деда Моня, а отчество у матери Мироновна. Тут еще добавлялась некая путаница, потому что бабушка у нас - Надежда Борисовна, а у меня - единственной из всей семьи - фамилия Борисова. У дедушки с бабушкой одна фамилия, у сына с мужем - другая, а у меня - третья. Почему так - ребенок особо не задавался вопросом, он сделал самостоятельный вывод, что я - Борисова, потому что мама моя - Борисовна. По-моему лет до 8-9 был в этом уверен (случайно я это узнала, когда разговор о чем-то зашел).

А вот ботинки со шнурками ребенок освоил достаточно быстро, потому как одно время он просто фанател по теме милитари, и первые берцы я ему купила лет в 6. 

10 часов назад, Горихвостка сказал:

Там же ж, в армии, берцы на шнурках! 

Вот и освоил. Хотя до сих пор мне пеняет, потому как те же гриндерсы у меня - с молнией, а у сына на шнуровке. Завидует.

10 часов назад, Лигия сказал:

Мне кажется, нам надо смириться с тем, что нашим детям не нужно запоминать так много, как нам. Наступают времена узконаправленных специалистов, которые будут асами в своей области, но при этом все остальное будут гуглить в интернете. 

У них вообще другое восприятие информации. В каких-то областях сын ориентируется лучше меня. Несмотря на то, что он (по крайней мере и по ощущениям, и по всем тестам) чистый гуманитарий, при том, что у него к техническим знаниям никогда тяги не было, а я в свое время была одной из первых своих ровесников, освоивших компьютер и програмирование еще на почти забытых в настоящей время языках типа алгола, он в программах и алгоритмах современных разбирается быстрее и легче. А вот с теми же часами - хотя у нас дома в основном часы со стрелками, и он прекрасно годам к 5-6 определял время, но для него все равно проще запомнить и сказать, что встреча состоится в 18-30 или 17-45, а у меня это будет половина шестого и без четверти (или без 15) шесть.

Но тут надо отметить, что даже мобильный телефон в жизнь моего ребенка вошел уже достаточно поздно, только ко 2 классу. А нынешние дети, у которых гаджеты присутствуют в жизни с рождения, уже и отношение к ним другое.

И таки-да, у сына к некоторым знаниям отношение как у Шерлока Холмса - зачем мне засорять этим голову, если это мне не пригодится, а когда понадобится, я всегда могу загуглить. То, что нужно или просто интересно, он запоминает быстро и легко, а то, что по его мнениею не нужно - ну разве что кратковременно, чтобы сдать экзамен ли зачет и тут же забыть.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Продаются такие игрушки "шнуровка" для малышей.

У нас этой шнуровкой вся группа в саду забита, дети к ней не прикасаются. Ну моооожет быть минуту пошнуруют и все, не интересно им. Раньше ведь дети шнуровали не в качестве развлечения, а по жизненной необходимости, вспомните - вся обувь на застежках или шнурках, одежда на пуговицах и завязках. Моторика развита была будь здоров, а какого-то особенного развития мозга не наблюдалось.^_^ Современные дети, которым не нужно по нескольку раз в день шнуровать и застегивать, не тупее нас в детстве.

Зато сейчас игрушки мелкую моторику развивают, те же куклы Лол с мелкой одеждой, киндер-сюрпризы и им подобные. Огромное количество приспособ для творчества.

Только что, Белая Медведица сказал:

вот честно, мне как родителю очень трудно принять и понять, что у современных детей методика обучения не такая, как у нас.

Где-то наткнулась на статью, там говорилось, что мы учим детей даже не вчерашнему, а позавчерашнему дню. Знания, которые с таким трудом в них впихиваются сегодня, к их взрослой жизни просто устареют и не понадобятся. А вот то, что будет важно для них в будущем - успешная коммуникация, например, - сегодня как раз не получает развития, так как дети все дольше находятся под опекой взрослых.

Те же часы понимать просто приходилось, потому что рано оставались одни дома и нужно было ориентироваться во времени, чтоб пойти на тренировку вовремя, и маме не позвонишь. А сейчас им зачем разбираться в часах, если рядом всегда бабушка или мама, на крайняк телефон, по которому взрослые каждый шаг твоей жизни распишут и проконтролируют.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мелкая моторика развивает деятельность коры головного мозга. 

Определи, :smile: я как раз статистику просматривала, Нобелевский лауреатов, как говорится, расстреляйте меня семеро, но по состоянию на 2010 года у нас по сравнению с другими мировыми державами затишье. Выдержка из источника: 21 гражданин России и СССР получили 16 нобелевских премий — значительно меньше, чем представители США (326), Великобритании (115), Германии (102) или Франции (57). 

37 минут назад, Белая Медведица сказал:

И вот честно, мне как родителю очень трудно принять и понять, что у современных детей методика обучения не такая, как у нас. Например, я долго сопротивлялась тому, что некоторые литературные произведения можно просто посмотреть в виде фильма, а не засыпать над ними, читая. Конечно же читать очень важно, но лучше читать то, что ребенку действительно интересно, а не то, что кто-то посчитал обязательным к прочтению. Я, наверное, кощунственные вещи сейчас пишу.

Кощунственные, потому что сама система образования разрешила себе заниматься этим обманом, посмотрел фильм=равно прочитал книгу? Вы, как я считаю правильно мыслите. Помню ростки этого ерундизма, два класса повели смотреть фильм "Война и мир", к тому времени давно прочитан Толстой, но пошла, посмотрела - там сократили, там не так как в книге. Это что за система образования такая. Тьфу. Но конечно легко, просто посмотреть фильм, а читать, зачем? Это не модно. 

18 минут назад, Черника сказал:

А вот то, что будет важно для них в будущем - успешная коммуникация, например, - сегодня как раз не получает развития, так как дети все дольше находятся под опекой взрослых.

Тоже читала про коммуникацию, хотя встречала мнение, что это врожденное свойство натуры. Что подразумевает родительская опека взрослых детей - запугать с самого детства: ты не сможешь, не умеешь, упадешь, разобьешься, дурак, как ты без меня жить будешь и масса похожих страшилок. Потом это запуганное чадо, которому уже 40 лет живет рядом, как-то работает, как-то живет, как-то размножается. Пойдет оно открывать лекарство от рака? Да на хрен оно ему надо. Упадет пробирка разобьется, ничего не получится, он уже вырос с сознанием неумехи. А надо будет он погуглит.  

Одно из главных отличий современных детей - умение манипулировать родительскими чувствами куда как больше, чем у прошлых поколений. Знают как манипулировать, как уговорить папу-маму на новый гаджет, бабушку еще на что-то для себя. Ведь он маленький до самой смерти.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Черника сказал:

Современные дети, которым не нужно по нескольку раз в день шнуровать и застегивать, не тупее нас в детстве.

Моя знакомая занимается подготовкой детей к школе, жалуется, что каждый год приходится упрощать программу. Не тянут нынешние шестилетки то, что легко давалось их сверстникам 10 лет назад. Из личного опыта могу сказать, что молодёжь ,  менее развита, ужасно безграмотна и ограниченна, муж на работе тоже постоянно удивляется убогости мышления своих молодых коллег.  Есть и другие дети, но они всегда были, а, в целом, печальная картина. 

48 минут назад, Черника сказал:

Знания, которые с таким трудом в них впихиваются сегодня, к их взрослой жизни просто устареют и не понадобятся.

Не знаю чему учили других, нас учили думать, уметь быстро находить нужную информацию, уметь эту информацию использовать на практике, всему тому, что позволяет сейчас легко адаптироваться к изменившимся условиям. Знания, приобретённые моими родителями много лет назад, до сих пор актуальны и востребованы, так же, как и мои. Возьмём, например, математику, казалось бы, зачем она в таком объёме, а всё просто, она развивает логику, а логика не даёт особи вестись на всякие глупости типа МММ. Литература, тут тренировка памяти, умение внятно излагать свои мысли, особи легче донести до окружающих своё мнение. География, на днях читала,  в Санкт - Петербурге аферисты торговали документами вымышленного государства. И были покупатели! Можно и дальше продолжать, но, думаю, мысль и так понятна.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сан Саныч сказал:

Но конечно легко, просто посмотреть фильм, а читать, зачем? Это не модно.

Мы сейчас уходим в другую тему, но все равно отвечу. "Войну и мир" я осилила на треть, больше не смогла. Мне было скучно, неинтересно. Уж правда лучше фильм посмотреть, чтобы иметь представление о произведении. Кто сам захочет, заинтереуется, тот прочитает. А про модно-немодно, так литература одной только школьной программой не ограничивается, многие читают, только совсем не то, что им навязывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще такой вопрос, товарищи взрослые. Помните головоломку "Волк, коза и капуста"? Ваш ребенок сможет без интернета решить ее?

(Заодно и пообщаетесь с чадом :D).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Домовая сказал:

Знания, приобретённые моими родителями много лет назад, до сих пор актуальны и востребованы, так же, как и мои. Возьмём, например, математику, казалось бы, зачем она в таком объёме, а всё просто, она развивает логику, а логика не даёт особи вестись на всякие глупости типа МММ.

У нас в семье есть байка, как мой дядя за руку здоровался с настоящим Путиным, давно это было. Дядя инженер, но вот судя по моим родственникам на удочку МММ в самый его разгар вся моя родня положила хрен. Хороший, деревенский, сочный хрен и не купилась на эту ботву. 

Мама, у которой логика есть, один раз сделала осечку, логику подвинули дети, поддалась, немного денег вложила в банк, который лопнул. Так она сгруппировалась и вырвала свои деньги из банка, через каких-то знакомых, официально никому не отдали, но кто-то, окружными путями успел свое забрать. Я горжусь, что она все смогла вернуть.

А что сейчас - дети и взрослые покупают за деньги "танчики", "золото", считая, что это нормально. Разве это не тупизм? Думать, что у тебя, что-то появилось в виртуальном мире и вешаться в настоящем, когда вдруг "твое богатство", кто-то спер. 

Как шутил мой дядя: "Естественный отбор". И увы, я уже не такая, как родные, все таланты давно закопаны, живу тихо и лениво. 

Так что в процессе беседы нарисовалось еще одно - сейчас современные дети знают как сорить деньгами родителей, и делают это гораздо больше, чем другие поколения. Они могут не иметь велосипед, но зато у них есть личные танки в ангарах. 

@Лигия

Дописала пост, в нем прикопала мысль, что если раньше люди вкладывали деньги в МММ, чтобы получить прибыль, то сейчас дети и взрослые вкладывают деньги, чтобы получить... что? Виртуальный танк? Ферму? Ничто. 

Изменено пользователем Сан Саныч
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сан Саныч сказал:

У нас в семье есть байка, как мой дядя за руку здоровался с настоящим Путиным, давно это было. Дядя инженер, но вот судя по моим родственникам на удочку МММ в самый его разгар вся моя родня положила хрен. Хороший, деревенский, сочный хрен и не купилась на эту ботву. 

Дописываю, сорвался пост)))

Не забываем, что именно люди, воспитанные на советской системе образования, купились на МММ в больших количествах. Значит не в системе дело. 

@Домовая

Если программу приходится упрощать, может дело в том, что дети меняются, а программа не успевает за этими изменениями? 

Отличия от нас в детстве огромные. У меня свекровь приходит иногда в садик за Милоликой и по ее наблюдениям дети раскрепощенные, свободно общаются со взрослыми, не робеют. Отличия от садиковских детей 80-х годов очень существенные. 

Да оглянитесь вокруг- дети больше не зажатые, с широким кругозором, пусть черпают информацию не из книг, а из интернета или поездок. Удивить сложно, у многих своё мнение на все с пелёнок. Где-то более балованные, но в общем более благополучные, я считаю. 

А мелкая моторика - это не только шнурки.  

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лигия сказал:

А мелкая моторика - это не только шнурки.  

 

Согласна, наполовину. Шнуровать ботинки - практично. Покупать игрушки-шнуровки для развития - выгодно продавцам.

3 минуты назад, Лигия сказал:

Не забываем, что именно люди, воспитанные на советской системе образования, купились на МММ в больших количествах. Значит не в системе дело. 

Где-то мелькало, что средний уровень образования в СССР был ... пять классов! С учетом всех демографических перекосов. На это и рассчитывали жулики в 90-х. У них-то, как правило, было МГУ за плечами, и папы-академики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лигия сказал:

А мелкая моторика - это не только шнурки

Прижмет и будут завязывать, для сына нет проблем со шнурками обувь или нет, а вот для отца (моего) шнурки существенная деталь и иногда только это бывает причиной отказа от покупки удобной обуви.

И это не только сейчас, это лет с 30-ти наверное. Если шнурки с детства, то чего их так ненавидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домовая сказал:

знакомая занимается подготовкой детей к школе, жалуется, что каждый год приходится упрощать программу. Не тянут нынешние шестилетки то, что легко давалось их сверстникам 10 лет назад.

Ну не знаю... 10 лет назад редко к специалистам обращались за подготовкой к школе, родители сами учили читать, считать. А сейчас многие родители предпочитают не заморачиваться, просто заплатить и потребовать - учите. Учат, полчаса-час, пару-тройку раз в неделю. 

Система дошкольного образования кардинально изменилась за эти 10 лет. Уж сколько споров было на эту тему! Но нынче дети считают, что в саду у них занятий нет, сплошь игры. 

Я не считаю, что дети стали глупее. Вовсе нет. Но они другие стали, да. Сильно беспокоит то, что дети сплошь нуждаются в логопедах. Чистоговорящих к 6 годам процентов 30, не более.

Фиг его знает, почему... Возможно потому, что требований к детям все меньше предъявляется, родители все меньше занимаются с детьми сами, предпочитают обращаться к специалистам. Ну вот, к примеру, у моего сына тоже были проблемы со звуками, я сама его научила их произносить, не имея специального образования. Учила ежедневно, ставила ему на место язык, требовала правильного произношения. К школе он говорил уже чисто. А тут дети в логогруппу ходят, звуки им специалист ставит, но многим родителям недосуг следить даже за автоматизацией звука в речи. Стихотворение дали мальчику выучить, выучил, пришел к самому утреннику, рассказывает без звука "р", который у него уже есть. За час до утренника зазубрили с "р". Мама удивилась. На вопрос почему дома с "р" не заучили, ответила: "Он не хотел." Нормально?

2 минуты назад, Лигия сказал:

Отличия от нас в детстве огромные. У меня свекровь приходит иногда в садик за Милоликой и по ее наблюдениям дети раскрепощенные, свободно общаются со взрослыми, не робеют. Отличия от садиковских детей 80-х годов очень существенные. 

Это точно! И это здорово! Мне это очень нравится.

 

48 минут назад, Домовая сказал:

Из личного опыта могу сказать, что молодёжь ,  менее развита, ужасно безграмотна и ограниченна, муж на работе тоже постоянно удивляется убогости мышления своих молодых коллег. 

Знаете, было бы странно, если бы молодые мыслили на уровне человека среднего возраста. Все-таки мы всю жизнь развиваемся, умнеем с возрастом, надеюсь. :) И они поумнеют тоже, куда денутся!

 

50 минут назад, Домовая сказал:

Возьмём, например, математику, казалось бы, зачем она в таком объёме, а всё просто, она развивает логику, а логика не даёт особи вестись на всякие глупости типа МММ.

В МММ стройными рядами как раз пошли те, кто учился еще по старой, доброй программе. Не от математики это зависит все-таки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Мелкая моторика развивает деятельность коры головного мозга. 

У меня у дочки почти с рождения  такая мелкая моторика, что диву даешься)))) такие шедевры творит, что наверное блоху подковать легче, чем повторить то, что делает она. А вот до 4 лет не говорила и другие проблемы были))) И врачи и воспитатели удивлялись - такая моторика и такие проблемы))) так не бывает....

Бывает, что читаем книгу и какие-то слова не знает. например - жил лесник в сторожке. Что такое сторожка? объяснила. Специально значения слов никогда не заучивали. разговаривает свободно, рассуждает очень интересно, все новое узнается по мере интереса. На следующий год в школу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

молодёжь ,  менее развита, ужасно безграмотна и ограниченна, муж на работе тоже постоянно удивляется убогости мышления своих молодых коллег. 

Уже писала про случай из работы. Мальчик 27 лет, хозяин помещения(!) не знает как менять водомер... "Мама приедет, она сейчас в Испании, все сделает..."

А так да, юридическое образование, мерседес, модные шмотки, хорошая речь. И полная бестолковость в жизненных вопросах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лигия сказал:

Если программу приходится упрощать, может дело в том, что дети меняются, а программа не успевает за этими изменениями? 

Да, я так и написала. Поэтому её и приходится корректировать. С каким таким кругозором нынешние дети, откуда у них свобода? От гиперопёки и отдыха по системе олл?  Невоспитанных детей очень много, свободных единицы. 

5 минут назад, Горихвостка сказал:

было бы странно, если бы молодые мыслили на уровне человека среднего возраста

Это вы о работе? Там нет возраста и пола. И очень жаль, что у молодёжи навыков не хватает для приобретения нужных знаний. 

16 минут назад, Горихвостка сказал:

В МММ стройными рядами как раз пошли те, кто учился еще по старой, доброй программе. Не от математики это зависит все-таки.

В МММ вступали не все, как и математикой не все занимались на должном уровне. Если вспомнить все эти финансовые пирамиды, в которые вкладывали деньги звёзды нашей эстрады, люди гуманитарного склада. Не припомню, чтобы в жертвах фигурировали известные математики и физики.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

Знания, приобретённые моими родителями много лет назад, до сих пор актуальны и востребованы, так же, как и мои. Возьмём, например, математику, казалось бы, зачем она в таком объёме, а всё просто, она развивает логику, а логика не даёт особи вестись на всякие глупости типа МММ

Да ладно... А кто был клиентами МММ как не поколение наших родителей? ;)

1 час назад, Домовая сказал:

каждый год приходится упрощать программу. Не тянут нынешние шестилетки то, что легко давалось их сверстникам 10 лет назад.

Нас вообще никто специально к школе не готовил. Как-то и принято не было. И в детском саду не припомню особых занятий (за давностью лет, конечно, и забыть могла). Но что определенно - фонетику нам точно не давали в таких объемах, что сейчас. У моего сына ДО школы база по фонетике была лучше, чем у меня сейчас. Занятия в саду и дополнительные занятия раз в неделю. 
Программы упрощают? Посмотрите нынешние учебники для начальной школы. Программа 21 век. Русский и литература - в 1-2 классах изучают то, что мы изучали гораздо позже. Английский со 2-го класса (у нас был с 4-го по 10-летней системе обучения). 

1 час назад, Сан Саныч сказал:

Это что за система образования такая. Тьфу. Но конечно легко, просто посмотреть фильм, а читать, зачем? Это не модно. 

А то можно подумать - мы все читали "Войну и мир". Поголовно. :D Я люблю читать, я много читала, очень много. Но в данном произведении Толстого прочитала лишь оглавление с подзаголовками и пару отрывков. Не, не стыдно. 

1 час назад, Домовая сказал:

Не знаю чему учили других, нас учили думать, уметь быстро находить нужную информацию, уметь эту информацию использовать на практике, всему тому, что позволяет сейчас легко адаптироваться к изменившимся условиям.

Возможно, у вас была какая-то очень хорошая школа... Нас этому учили уже в ВУЗе. 

   

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем классе и параллели учились дети, которые сами делали домашние задания. Никто из них не остался гнить в родном городе - Германия, Америка, Канада, Москва туда разлетелись. 

Сейчас родители поголовно выполняют домашние задания вместе с детьми, это такая у детей свобода? Это по-моему - контроль, потому что без него дети "домашку" делать не сядут. Отсюда следующее - современные дети в своем большинстве не хотят знать, что выполнять домашние задания можно без контроля родителей. 

Изменено пользователем Сан Саныч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×