Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Дом-интернат для престарелых, психоневрологические интернаты. Хосписы

Recommended Posts

Неунывающая

Можно позавидовать вашему оптимизму и уверенности. Я бы тоже хотела так сказать, потому что на данный момент я тоже так чувствую. Но зарекаться... "Никогда не говори никогда"

Волжаночка

Да-да, похвально. Я тоже стремлюсь к такму же будущему. Только не очень хорошее словосочетание:"Никогда не отдам" или "никогда не сделаю". Не стоит зарекаться. И быдь осторожнее с планами на будущее. Кто знает, как сложится жизнь дальше? В какие рамки поставят нас обстаятельства. Правда?

Вот-вот... Иногда обстоятельства бывают сильнее нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартиры у нас не забирают, и всю пенсию не забирают. Вы опять вводите в заблуждение. 25 % от пенсии остается на попечении клиентов интерната.

Я вмешаюсь чуть по теме. Работала главбухом в доме престарелых, так вот, да, им на руки отдают 25% пенсии, квартиры никто не отбирает. Кормят их там очень хорошо, так как диет-сестрам положено следить за рационом. Приходят некоторые бабушки худенькие, а через полгода как колобки, еще и дедушек находят. По весне аж кусты трещат. Единственно, тяжко приходится лежачим, не успевают санитарки за всеми ухаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Про Крым. Несколько раз вместе со студентами ездили в севастопольский дом престарелых. Привозили книги, моющие средства, помперсы для лежачих и другие нужные вещи (собирали студенты на благотворительных базарах). Интернату часто помогают люди, и помощи они рады.

Хотя, честно говоря, не особо в ней и нуждаются - скорее, приятна бабушкам и дедушкам забота и внимание. А условия там хорошие. Прекрасно кормят. Очень чисто. Уютно, везде цветы, занавесочки, салфеточки и прочее рукоделие. Тренажерный зал, где специальные тренажеры для пожилых. Соляная пещера, аппарат для кислородных коктейлей. Телевизоры на каждом этаже, уютные диваны. Двух-трехместные комнаты с большими балконами.

Персонал очень приветливый и спокойный. Со стариками работать нелегко. Раз мы были свидетелями, как работница умело погасила конфликт, готовый вспыхнуть между стариками (они же многие как дети). С улыбкой, ласковым словом.

Да, лежачим тяжело. Персонал не успевает. Проблемы есть, куда ж без них. Однако там работают светлые люди.

И подобной чернухи, как писала Вовна, нет и в помине. Говорю то, что видела своими глазами.

Отсюда и вывод по теме ветки. Если интернат для пожилых - хорошее заведение с достойными условиями, то проживание там старика - не укор или позор семье. По мне, жить в хорошем доме ветеранов лучше, чем сутками сидеть одному дома, потому что родственники на работе и не могут уделить старику столько внимания, сколько ему хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Я сама не видела пересказала, что слышала.

Хочется верить, что не во всех такой раздрай какой видела моя подруга.

Но положа руку на сердце кто из нас хочет закончить свои дни в казенном доме, даже очень уютном?

В своем доме и стены помогают.

А старик в семье, это как проверка на человечность. Умение прощать его ворчание, не замечать обиды, капризы, угождать... И всегда помнить, что все будем стариками. И что без наших стариков не было бы и нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью мои родители, бабушки и дедушки со мной. Пишу я здесь по другой причине. Дело в том, что я работаю в доме престарелых и инвалидов, и не по-наслышке знаю об этой ситуации...

Когда мы открывались, к нам привезли в основном, одиноких граждан. За ними некому было ухаживать, так как многие жили в вымерших деревнях. Потом потихоньку своих родственников стали привозить дети и племянники. Осуждать никого не берусь, не имею на это право.

Расскажу всего пару историй:

Живёт у нас, почти с самого открытия, бабушка Алла.Её история такова:

Жила Алла Ивановна в деревне, вместе с мужем и сыном. Мужчины беспросыха пили. По пьяной лавочке били бабушку по-чёрному.Она жила по-соседям, кушала чем Бог пошлёт. В итоге звонят нам с сельсовета и слёзно умоляют забрать бабулю, ведь умрёт ненароком. Либо с голоду и холоду, либо от рук любимого чада. Нам тоже стало жаль старушку, приняли её. Когда она приехала, то не могла нарадоваться.Но к хорошему, как известно, быстро привыкают. И вот уже эта бабушка обжилась и показала себя во всей красе. Сейчас они самая последняя сплетница и склочница на весь интернат.

Другая история- прямая противоположность предыдущей:

Бабушку Веру привезла к нам её дочь, так как ухаживать за больной мамой не могла. Жила бабушка Вера тихо-мирно. Она всегда и всем улыбалась, даже когда боль в ногах была нестерпимой. Всегда всех и за всё благодарила, никогда ни на что и ни на кого не жаловалась. Персонал полюбил её как родную маму и бабушку, часто с ней беседовали, или просили совета... Но... Ничто не бывает вечным. Однажды приехала её дочь, и забрала маму домой. Соседи стали корить её(дочь), что сдала Веру Яковлевну в интернат. Когда бабушка Вера уезжала, многие из персонала плакали, и просили остаться,но... Через месяц, дома, бабушка Вера умерла...

Уважаемые читатели, если, всё же вы сдали своих родных в дома престарелых, пожалуйста, не забывайте о их существовании.... Вы не видите с какой надеждой они смотрят на звонящий телефон, а вдруг звонят им... Сколько радости и блеска в их глазах, когда именно их зовёшь к телефону, или несёшь им трубку... Вы не знаете с каким восторгом они потом рассказывают всем, что Вы им позвонили. Даже пары минут у телефона, им достаточно, чтобы обсуждать это месяц, а то и два, до Вашего следующего звонка или визита...Ни один человек, не заменит им Вас... Милые, хорошие, умоляю, НЕ забывайте своих родных.ОНИ ВАС ВСЕГДА ЛЮБЯТ И ЖДУТ, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ забывайте своих родных.ОНИ ВАС ВСЕГДА ЛЮБЯТ И ЖДУТ, НИСМОТРЯ НИ НА ЧТО!!!

А как же! Особенно мой папаша cool.gif

Под старости лет папа вспомнил, что у него дочки имеются, когда он по пьяной лавочке повторно (!) сломал бедро, а собутыльники вдруг где-то испарились, никто за ним ухаживать не готов.

Вот и поместили мы папу в пансионат, забрав его кредитку для оплаты проживания (иначе пенсию пропьёт). Накормлен, ухожен, обеспечен одеждой, обувью, средствами гигиены и.т.д, но меня и сестру очень ждёт. Только не для того, чтобы поговорить, пообщаться, а чтобы мы ему баулы с едой приносили, сигареты, а что не сьест, на выпивку меняет. Каждый приход сопровождается нытьём, жалобами на доктора, на персонал, на других постояльцев, а сейчас он решил, что государство ему обязанно оплатить дорогостоящую операцию протезирования unsure.gif

Видите, ситуации разные бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю медработником в доме престарелых. Многие пожилые люди становятся нам родными. Не в плане кровной связи, конечно, а духовно... Сегодня пришла со смены, а на душе не спокойно...

Мы все разные люди, со своей судьбой и проблемами. Приходя на смену в сутки, я оказываюсь в другом мире. В мире МОИХ ПОДОПЕЧНЫХ. Сегодня ночью, я спасала от смерти тяжело больного человека. Мать, чей ребёнок умер во-цвете лет, а она сейчас 90-летняя бабушка мечтает о смерти и соединении с мужем и сыном..

Ещё сегодня ночью я обнимала, успокаивала и усыпляла бабушку, которая боялась осложнений своей болезни, и плакала от безысходности...

И каждая смена своеобразна. На моём попечении на сутки остаются 37 человек. Каждый из них индивидуален, и все ждут тепло и поддержку от персонала. Многих из них сдали к нам их детки. Сдали и забыли... И остались у наших бабушек и дедушек только мы...

Не берусь осуждать Вас, детей, которые оставили своих родных на попечение государства. Это не в моей компетенции. Просто прошу, нет, ЗАКЛИНАЮ ВАС, позвоните своим близким и родным, на пару минут. А лучше навестите их... Они всегда Вас любят, ждут и верят...

Извините за сумбур...

НАБОЛЕЛО!!!

Изменено пользователем Лиза
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом престарелых - мечта или кошмар?

Никак не пойму страх перед домом престарелых. Истина где-то посередине. Не знаю, как в Москве (извините, но, по моим наблюдениям, в Москве очень высок процент мошенников, которые и стариков в таких домах могут обобрать или уморить из-за квартир), а у нас, в так называемой провинции, дома престарелых очень даже приличные. Это и в смысле питания, и в смысле отношения к постояльцам. В то же время у нормальных людей могут быть жилищные и материальные проблемы, которые усугубляют незавидное положение старшего поколения. не говоря уж о пьяницах и алкоголиках, которые отбирают пенсию и заставляют стариков голодать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забайкалка

Я думаю, что страх перед домом престарелых никак не связан с условиями жизни.

Считается, что заграницей, где дома престарелых более чем "приличные", старики спокойно относятся к возможности проживания там. Я жила заграницей и помню, по телевизору была передача о дочери, которая отдала мать в дом престарелых, платила за пребывание (!), и отношение у авторов передачи к дочери было совершенно однозначным - негативным. Ну и маму показали во всех слезных ракурсах. Помню еще, как все дружно осуждали одного общего знакомого, который сдал в дом престарелых бабушку.

Но в тех историях речь шла о вполне бодрых стариках, не о растениях, которым все равно. И старикам было плохо не из-за условий проживания, а от чувства ненужности, выброшенности, одиночества. Хотя, если старик на самом деле никому не нужен, лучше уж дом престарелых, тем более, платный.

Вот тут все говорят, что дело, мол, не в квартире. Именно в квартире, это деньги, а деньги - это медицинская помощь, уход, питание. Более-менее достойная старость. Независимость от детей.

Прочитала "я не буду обеспечивать уход за свекровью ценой (свекровиной) квартиры" и аж передернуло. Как это страшно - быть стариком. Выдашь генеральную доверенность, и все,ты беспомощней бездомного кутенка, будут детки (сын со невесткой) гадать, куда б сбагрить бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу психологии пожилых людей: моя бабушка покойная была очень здравомыслящим человеком с чувством юмора, но когда с ней приключилось вследствие возраста разлитие желчного пузыря (извините за подробности) и я легла в больницу, чтобы ее выхаживать (диета, уход и прочее), моя бабуля поедая с моей помощью домашнюю диетическую еду, обиженно жаловалась, что-де невкусная, и колом встает и не надо, а буду питаться с общего больничного стола. Там котлетки, борщи и все очень вкусно. Убеждала, убеждала да и пришлось пойти на шантаж. Действительно, старики как дети, вследствие немощи, зависимости и осознания этого. Но их мудрость, житейский опыт и любовь бесценны.

Идите на хитрости, как с ребенком, но убедите старушку, что она нужна Вам и вашим детям, а не чужим людям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я боюсь старости и немощи. Реально уже лет 5 назад задумалась над тем, как встречать старость. И даже подумывала над бизнес-проектом Дома престарелых будущего. Замечу сразу: уверена в своих дочках, но именно любовь к детям и нежелание стать чьей-то обузой рождает такие мысли.

Про своих родителей даже мысли такие не возникают, а вот про себя...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я прочитала о нежелании "обеспечивать уход за свекровью ценой свекровской квартиры" и тоже передернуло. По мнению Солярис, если свекровь жила "не по-людски", значит, не заслужила от родных ( собственного сына) никакого ухода. При этом квартира все-таки родным нужна.

В таком случае квартиру должен отрабатывать тот, кто в ней больше заинтересован. Совсем нет желания ухаживать? У свекрови трешка. Можно разменять на две однушки и сбагрить свекровь в интернат, отдав впридачу одну из квартир.

По-разному люди относятся к старикам. Мамины соседи разменяли квартиру, и вот в их трешку въехала семья, которая соединилась с бабушкой . Жила себе бабушка в своей однушке спокойно, а внук с женой уговорили съехаться. О последствиях такого "счастья" бабушка, увы, не подумала.

Сначала вроде все у них было нормально. В квартире поселились пятеро: внук с женой, две их дочки, и бабушка, которой, конечно, выделили отдельную комнату ( квартира- обычная трешка- хрущевка).

Но однажды, летним вечером, я зашла к маме и вздрогнула: в темном подъезде на лестничной площадке кто-то стоял. Это оказалась соседская бабушка. Она попросила включить ей свет в подъезде, потому что в темноте ей было страшно.

А где были ее родные? А они уехали на целый день в сад, предварительно выставив бабушку из квартиры и забрав у нее ключи. Жена внука оправдывалась тем, что бабушка плохо соображает, может забыть закрыть воду и т.п.

Я в такие отмазки не верю. Как можно старого человека оставить на улице на весь день до позднего вечера? Почему не врезать замок в ее комнатку и не запирать там, с телевизором, горшком, и термосом горячего чая.

Поездки в сад продолжались регулярно. Да и надоела бабушка: лишний и бесполезный элемент для молодой семьи. С утра до позднего вечера ходила старушка около дома, или сидела на лавочке с другими соседками, обсуждая, что, например, огурцы лучше тереть на терке, потому что зубов нет и жевать трудно.

Давно нет в живых этой бабушки. А мне до сих пор ее жалко. Какая несчастная была у нее старость! Вот так бывает: поверишь родным, и будешь "дышать свежим воздухом" принудительно.

Уж лучше Дом престарелых.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только вот не хочу, чтобы дом престарелых был в России...

Вот-вот. По-мне зависимость от детей, от того подадут ли они "стакан воды" и с каким выражением лица это сделают, очень тяжела. Очень. Если Господь пошлёт лёгкую смерть, чтобы не залёживаться, то это счастье. А если нет?

Поэтому я за казёный присмотр, но не в России.

Здесь есть варианты. С оплатой, с условиями и т.д. Надеюсь не пропасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Поэтому я за казёный присмотр, но не в России.

Что в России, что не в России - чтобы жить в старости достойно, денег надо до кучи.

Я за вариант - свою квартиру никому не отдавать, а если что, то в глубокой старости использовать как раз на то, чтобы не зависеть от милости детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псле многих лет работы в доме престарелых никому не советую отправлять туда родных, если только в крайнем случае. Любовь и забота близких людей не сравнится с нравственной атмосферой потрепанных жизнью людей, часто конфликтующих по пустякам.

Но дома- интернаты могут быть использованы для подготовки пожилых людей к христианскому уходу из жизни. Они опекаются православными приходами, туда часто приходят представители христианских конфессий с благотворительной раздачей христианской литературы- Библии, Нового Завета. Многие одинокие пенсионеры у нас в интернате впервые за годы жизни причащались, участвовали в Соборовании, заводили счет с денежным вкладом на погребение, брали в первый раз в руки Библию, достойно уходили в иной мир с напутствием Таинствами Причастия и Соборования, и у нас есть уверенность в их благополучной посмертной участи.

Избежать негатива в доме- интернате можно, и администрация всеми силами стремится к этому, в чем- то помогают родственники, но не все проживающие, пожилые больные люди, могут преодолеть встреченные трудности, возвращаются домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler
А кого, в основном, отдают в дома престарелых? Как они вообще туда попадают? почему от них отказываются их родные дети и родственники. Ну ладно родственники, а дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе есть социальный дом, старики и старушки туда попадают на полное гос обеспечение завещая свою квартиру в пользу государства. Большинство людей одиноких и не способных самостоятельно содержать свое жилье и себя. Сходить в магазин для многих становится целой проблемой. Из развлечений только позвонить, такой же подружке или дойти до соседней парадной где стоит заветная лавочка, где происходит унылое общение.

Часто прохожу мимо социального дома, хорошо просматривается двор этого учреждения. Аккуратные аллеи, скамеечки, никакой молодежи с бутылками пива, бабульки весело трещат лузгая семечки, смеются. Конечно, когда дети далеко или их вообще нет, а подкравшееся одиночество навалилось тяжким грузом, почему бы и не "сдаться" добровольно. Тут и мед помощь своевременная и капустники с народными песнями.

Часто конечно речь идет об удобстве молодой семьи, которой уже мешает престарелый родитель. По- моему это кощунство. Мама или папа которые тебе попку подмывали, с ложечки кормили, когда ты был совсем крохой вдруг стал ненужен и как ненужную вещь вдруг отдать кому то. "Нате тебе Боже, что нам негоже". Дома и стены лечат, но пожалуй многие создают невыносимые условия домашнего проживания для стариков. Надо терпеть, надо мириться ведь все мы будем такие, у нас тоже есть дети, которые вырастут.

Для одиноких людей социальные дома как вариант решения своей одинокой старости, а для тех у кого кто то есть порой трудное решение оторваться от семьи или понять что ты уже никому не нужен.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волна

Я 10 лет работаю в доме престарелых- отделение милосердия- правда, очень любим всех, и переживаем за каждого. У нас очень хорошо- и питание, и общение, и реабилитация , но они всё равно ждут родных, а родственники, кстати, иногда стесняются приходить- вроде, как оставили человека, стыдно...

А я вот звоню родственникам, прошу навестить того или иного проживающего, и , честно, не осуждаю никого, так много разных судеб, причин и много всего- главное навещать, писать письма, что-то делать, чтобы не чувствовал человек себя покинутым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша бабушка тоже находится в доме престарелых. Сама туда ушла, когда не смогла себя обслуживать. Моя свекровь звала её к себе в Тверь, но та отказывалась категорически. Мы её периодически навещаем, там очень чисто, уютно, заботливый персонал. Конечно, не то, что дома, но при её здоровье и очень слабом зрении она сама не хочет быть обузой родственникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном из районных центров нашей области произошла страшная трагедия. Ночью сгорел социальный центр, или как называли раньше, дом престарелых. Причина возгорания- курение в постели одного их обитателей центра. Ночью дежурила только санитарка и пока приехали пожарные, сбежались люди, жившие по соседству, старое деревянное здание сгорело дотла. Спасти удалось лишь 11 человек. Для остальных 16 социальный центр был последним пристанищем.

На другой день в райцентр прибыла правительственная комиссия, чиновники разного ранга, от районных до кабинета министров и обусмен, пани Карпачёва. РОДСТВЕННИКАМ погибших выразил соболезнование Президент Украины и пообещали оказать всяческую помощь, в том числе и материальную. Вы спросите:

- Какие родственники, какая помощь??? Старенькие люди доживали свой век в доме престарелых.

Но тем не менее, услышав о деньгах, у погибших тут же нашлась куча безмерно любящих и скорбящих родных, которые начали выяснять, как же между ними разделиться помощь.

Из Киева примчалась дочь одной из погибших и начала угрожать судовым иском представителю министерства социальной политики: "Плохо смотрели за матерью!!!" но, получив заверения о материальной помощи отбыла в столицу.

Стрелочника, конечно, назначили. Им стала заведующая социальным центром. Нашли кучу нарушений по противопожарной безопасности. Во всех больницах тотальные проверки, инструктажи, что правильно.

У некоторых заживо сгоравших, было по 10 детей, внуки, правнуки. Они то сейчас и доказывают, кто больше всех любил маму и кто получит компенсацию, сумма которой пока не называется.

Горько, страшно, печально... Вечная память погибшим в огне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напротив нашего дома в небольшом домике жили бабуля, очень импозантный дедок и их внучка. Мать девочки отказалась от дочери еще в роддоме. Когда дед и бабушка узнали о внучке, они сразу забрали ее и оформили опеку. Их сын, отец девочки, спился и ушел из дома давно.

Удивительно, что у этих честных трудолюбивых людей вырос такой сын.

Девочка росла, не зная ни в чем отказа. Дед, когда был в силе, зарабатывал весьма неплохие деньги, купили 2 - комнатную квартиру - Настя ведь вырастет, это ей подарок на совершеннолетие.

И Настя выросла. Избалованной, ленивой, эгоцентричной и, на редкость, неблагодарной. Дед видел эти ее черты характера и сдерживал их немного. Настя уважала деда и, когда он был жив, все было относительно неплохо. Но, когда дед умер, для бабушки начался ад. Внучка отнимала у нее всю до копейки пенсию, стала выпивать, курила тайком уже давно. Когда была в подпитии, становилась агрессивной, била бабулю. Учиться бросила. Когда она объявила оторопевшей бабке, что нужно продать квартиру, ей деньги нужны (квартира так и не была подарена, дед опомнился и записал ее на бабулю), бабка позвонила племяннику на Украину, тот приехал, продал квартиру, разделил деньги на три части и положил на книжку себе, бабке и Насте. Естественно, Настя свою часть тут же сняла и прокутила, а потом начала угрожать бабке - поехали в банк, снимешь деньги, мне они нужны. Бедная бабуля, худенькая, больная противостояла как могла - это мне на смерть и т.п. Тогда Настя начала ее каждый день избивать. Бабуля никогда никому на нее не жаловалась, жалела и любила несмотря ни на что.

Слышать каждый день бабкины стоны и крики я уже не могла. Пошла к Насте и объяснила, что если я еще раз услышу, как бабка кричит и плачет, напишу заявление участковому. Настя по натуре - труслива, истязания прекратились, Настя нашла себе очередного жениха и уехала с ним, бабка посвежела, повеселела.

Но, спустя 2 недели, вернулась "любящая" внучка злая, как оса. Избила бабку, сломав ей запястье, забрала деньги и в магазин. Я к бабке. Она плачет от боли и обиды, умоляет - прошу, похлопочи, чтобы меня в дом престарелых забрали, убьет ведь она меня.

Я постаралась помочь, был у меня один знакомый. Сейчас бабуля в Доме престарелых. Мы с мужем 3 раза у нее были, она довольна, поправилась, на еду и одиночество не жалуется, наоборот, повеселела.

Настя приезжала к ней 1 раз, якобы проведать, на самом деле денег просила, но ее живо оттуда наладили.

Вот такая невеселая история с относительно хорошим концом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, некоторые старички действительно в доме престарелых находят для себя лучший выход. Мне кажется, что так же было бы и для моей бабушки.

Сегодня она ушла. Мы с ней никогда не были близки, да и жила она далеко, но она была ко мне добра. Вечная ей память...

Может, кто-то и не согласится, но в её положении смерть была, наверно, избавлением.

Бабушка родила за свою жизнь троих детей - два сына и позднюю любимицу-дочку. С мужем особой любви не было, и они развелись. Старший сын рос серьёзным, самостоятельным, хорошо учился, помогал матери растить младших. Затем поступил в военный вуз и уехал из дома. Завёл семью, родилась я. Средний сын был любимчиком, его баловали с детства. Он это рано понял, и вырос весьма наглым и циничным, с большим самомнением и высокими требованиями, которые не стеснялся предъявлять матери. Например, при её мизерной зарплате дворника требовал покупки джинсов (это было советское время), разумеется, получил. Что и говорить, учился он плохо, связался со шпаной. Мать его правдами-неправдами устроила в военный вуз, но отучившись, в армии он разочаровался. Стал пить, пробиваться заработками сторожа, сел матери на шею, брал её зарплату, а потом и пенсию. Трижды женился, с обоими дочками не общается. Ходил по околокриминальной тропке, не единожды пожилой матери приходилось вызволять сыночку из крупных затруднений... Любимая дочка тоже вышла замуж, отучилась на парикмахера, но работать не захотела.

Бабушка ещё два раза выходила замуж. Её мужья были замечательные, приятные люди. И так вышло, что они оставили ей по квартире, в придачу к её собственной.

Одну квартиру она подарила дочке, другую - среднему сыну. Третью завещала в равных долях всем трём. И вот её здоровье стало шалить. Этому очень способствовали выходки среднего сына... С 60 до 70 лет бабушка перенесла два инфаркта и один инсульт. И вот грянул второй инсульт, от которого она уже не оправилась. Её парализовало, отнялась речь. Нужен был уход.

Дети стали решать, что делать. Был вариант, что мать немного оправится, чтобы можно было перевозить, наймут специальную машину, и дочь заберёт её к себе, сдав мамину квартиру. Но посовещавшись с мужем, она решила, что это им невыгодно - пенсия и доход от квартиры покроют расходы, но прибыли-то не принесут. Невыгодно, и вариант отпал.

Тогда два младших решили так: все будут ухаживать за матерью по две недели, по очереди. Расходы делим на всех. Вроде всё честно. Но тут надо сказать, что средний сын и дочка к этому времени не работали (это их собственное желание), а вот старший как раз трудился. Добавим к этому то, что средний жил в том же городе, что и мать, дочь - в 6 часах езды, а старший - в полутора сутках езды на поезде. Но что ему было делать? И он согласился. Ездил к маме каждые полтора месяца на 2 недели. Был момент, что младшие пытались сбагрить мать на старшего брата полностью, так как он работает, а следовательно, обеспеченнее их.

Средний сын и дочь свои обязанности отбывали спустя рукава. Разумеется, за лежачим больным ухаживать крайне сложно. Но они даже не трудились стирать бельё при наличии стиральной машинки, это делала соседка. Средний постоянно воровал привезённые продукты и мамину пенсию. Пытался вымогать деньги и у брата с сестрой. При этом скрупулёзно делил на троих все свои расходы, включая билеты на свой проезд к маме в троллейбусе. На материн юбилей старший сын приехал издалека не в свою смену, накрыл стол. Дочь так и не появилась. Средний опять украл продукты, предлагал не ставить стол в комнате лежачей мамы, а посидеть где-нибудь без неё. В общем, много чего было.

Удивительно, как быстро стёрлась память о том, сколько мама им дала в этой жизни, и я говорю не только о подаренных квартирах. Дочка относилась к маме меркантильно и холодно, сын вообще перешёл все границы. И только старший сын, которому как раз меньше всего доставалось маминой заботы и участия в жизни, остался человеком.

Хотя бабушка и была парализована, но ум она сохранила ясный до самой смерти, до сегодня. Она не могла не видеть, не замечать такого отношения детей, она всё понимала. Думаю, это тоже повлияло на то, что она уже не оправилась. Улучшение было хорошее, но в смену среднего сына что-то там опять стряслось с его участием, и потом она уже быстро угасла. Может быть, если бы она выбрала сама для себя дом престарелых после хотя бы первого инсульта, всё было бы иначе. Ей только 7 июля исполнилось 70 лет.

Теперь пойдёт грызня между младшими из-за третьей квартиры. Лакомый кусочек. А я всё думаю, как же всё-таки правильно воспитать своих детей, чтобы в старости они не относились к тебе как к отслужившей мебели. Если всё-таки напортачу с воспитанием, то лучше, наверное, сразу в дом престарелых. Страшно оказаться в бабушкиной ситуации, увидеть своих родных деток такими.

Изменено пользователем ВсегоПонемножку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз повторюсь: я занимаюсь устройством стариков и инвалидов в дома-интернаты.

На днях пришла бабулечка: чистенькая, вся такая хрупкая. Почему то я её сразу сравнила с нянюшкой из фильма-сказки "Варвара-краса длинная коса".

Села передо мной, выкладывает свои документы и плачет: "Я хорошая бабушка....я хорошая"... .

Сколько лет я этим занимаюсь и до сих пор после каждого такого визита меня душат слезы и щемит сердце.

С пол часа я старалась её успокоить, чтобы поговорить, хотя я сразу же поняла, что это "мой клиент".

Рассматриваю документы: работала учительницей начальных классов. В трудовой книжке всего две записи: принята-уволена.

Наконец мы с ней можем поговорить, бабушка успокоилась, попила водички и стала рассказывать зачем пришла.

В четырех комнатной квартире живет её дочь (предпенсионного возраста), внучка (футы-нуты, "небесное" создание), приемный сын дочери, который пришел из армии и на данный момент вместе с бабулей занимает одну комнату на двоих.

Четвертая комната свободная, но там гардероб внучки. Девушка пытается вырваться в модельный бизнес. Внучка о бабуле и слышать не хочет: "Мешается под ногами. Лезет со своими дурацкими советами. Учит жить....".

Бабуля рассказывает:

- Сегодня ждала-ждала, когда меня позовут к обеду, но не дождалась. Вышла сама, а дочь схватила за локоть, как затолкнет обратно в комнату, да так, что я упала на кровать, где в это время лежал сын дочери. Он соскочил, наорал на меня... И за что они ТАК со мной, ведь от пенсии я им плачу 6000 рублей за то, что разрешают мне там жить.

Я спрашиваю:

- А где ваше жилье? Почему у дочери есть, а у вас его нет? Так не бывает!

Отвечает, что дочь уговорила написать ей дарственную, чтобы потом , ну, когда умрет, не было проблем с переоформлением. Тем более, что раньше все было хорошо и ладно. А уж после того, как переписала, словно черт в дочь вселился: не нужна ты мне здесь и всё!

-Я выучила очень много людей. У меня много заслуженных наград и благодарностей. За что же мне все это? Я ж ведь хорошая бабушка.....

Приняла я у неё документы и сказала, что мне необходимо поговорить с её дочерью и вообще посмотреть на её жилищно-бытовые условия проживания.

В назначенный день меня принимала очень приятная женщина, сильно похожая на мою клиентку. На мой вопрос: "Почему? У вас же хорошая квартира, на всех хватает места.. . Чем вам мать то помешала?"

Ответила, что собралась женить сына, не приведет же он жену в комнату, где еще и бабка живет. А то, что одна комната завалена тряпками дочери, то это не мое дело, и пусть бабка не рассчитывает, что для неё они освободят эту комнату.

Говорю: "Мать же! Совесть не замучает? Она ж вам квартиру подарила, а теперь что...на улицу?"

Лицо у красивой женщины пошло пятнами, появилась неприятная гримаса, глаза стали злыми: "Вы ничего не знаете о нашей жизни. А эта вам понарассказала, а вы ей и верите. Забирайте её куда хотите, нам она только мешает!"

Конечно, мы не дадим пожилому человеку остаться на улице. Но как мне жалко эту женщину-дочь.... Видит Бог, она свои дни закончит там же, куда спровадила мать. А то может и того хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что нет ничего ужасного в том, чтобы пожилой человек пребывал в Доме престарелых. Нет-нет! Не в тех богадельнях, в которых отсутствуют самые элементарные человеческие условия. Пусть это будет что-то вроде пансионатов. Ну что в этом плохого? Учитывая наш жилищный вопрос и стремительно стареющее население, не гуманнее ли будет развивать эти дома?

Мы же оставляем наших малышей в яслях/садах и бежим на работу. И ведь не от того, что мы не любим наших детей, а реалии нашей жизни таковы sad.gif . Можно, конечно, "пожалеть" ребенка и оставить его дома (чтоб в казенный дом не сдавать), но кто гарантирует его психическое и физическое здоровье в таком случае? И безопасность?

То же самое и со стариками. Тут важен мотив. Если "молодые" хотят спихнуть бабушку (или дедушку) в богадельню с целью освобождения квадратных метров - это одно. И Бог, как говорится, судья. Ну если эти "молодые", которым уже самим под 50, не могут обеспечить старику уход в силу того, что работают? Ведь как правило, пожилые люди требуют к себе повышенного внимания (и это не их вина, нет-нет), капризничают. А часто и чудят!

На моей прошлой работе была женщина (ей под 50). Они со своей дочкой (молодой дамой под 30) так совмещали свои графики, чтоб кто-то из них мог находиться с престарелой мамой (бабушкой), ей где-то 80 было тогда. Девочки, это было мучение для них! Мало того, что вся их жизнь была подчинена уходу за бабулей, так в те моменты, когда происходили "накладки", пожилая женщина успевала и начудить. Открытый газовый кран, например, это как?

Во всем остальном, бабуля была вполне адекватна, даже жаловалась соседям, что ее не кормят (ну это когда дочь и внучка стали перекрывать газ при уходе из дома). Со стороны всегда норовят осудить, а ну-ка побыть в их шкуре? Есть тут такие?

Так что я за Дома престарелых. Но не в той форме, как у некоторых: спихнули, квартирой завладели и забыли. Я за то, чтобы ограниченный в своих возможностях человек пребывал в Доме все будние дни, а на выходные родственники забирали бы его домой. И навещали бы по возможности просто так, а не в "родительский день" как в пионерлагере. И всем хорошо: пожилой человек знает, что он под присмотром, что будет накормлен вовремя, что на выходные поедет домой. А родственники спокойно смогут работать и быть уверены, что с их дорогим стариком ничего не случится. Скажите, это фантастика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×