Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Дом-интернат для престарелых, психоневрологические интернаты. Хосписы

Recommended Posts

Моей маме только 55. А она уже не один раз, не на прямую правда, а как бы вскользь, спрашивала, буду ли я ее досматривать.

Вот-вот, столько же было моей бабушке, когда она начала задавать мне такие вопросы. А было мне 6 лет. Ещё она очень любит обсуждать свои похороны — меня от такой темы всё время в дрожь бросает, хотя здоровья ей — ттт — не занимать.

У моей бабушки есть сестра, ей 91 год, живёт в семье своей дочери. Вот кого жалко, так эту самую дочь, тётю Олю. Мама её ничего не видит, рассудок помутился, у старшего сына серьёзные проблемы со здоровьем, на ней висит пьющий младший брат и в довершение всего муж попивать начал... Тёмный ужас! И при этом она ещё находит в себе силы улыбаться. Я бы так точно не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

А зачем продавать квартиру? Сделайте широкий жест.....подарите её родственникам..... Зачем вам , в интернате, деньги?

Так я же в платный собираюсь wink.gif

А если серьезно, то я, когда почтальоном работала, насмотрелась всякого...

Обидно, когда и голова еще работает, и денег даже хватает, а сделать сам ничего не можешь. Соцработник прибегает на полчаса, да и то не каждый день.

Некоторые, даже с детьми живущие, в таком состоянии были... В доме престарелых им явно лучше было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в доме престарелых всего один раз, в Свердловской области, мы навещали брата моей бабушки. Как там ужасно! Во-первых запах, запах старости, затхлости, болезни; во-вторых обшарпанные стены, рваный линолеум , нищая обстановка в палатах, в которых, кстати, находилось по 3-4 человек; в-третьих, помои на обед, именно помои, едой это нельзя назвать; персонал общался со стариками только криками, совершенно не стесняясь посетителей. Час, проведенный там, тянулся бесконечно, и когда мы, наконец, вышли на свежий воздух, я не могла надышаться. Хотя, наверное, есть и вполне нормальные дома престарелых, не везде так страшно.

Еще, когда я училась, окна нашей аудитории выходили на стоявший рядом дом престарелых. У нас как раз была пара, преподаватель вышел, и мы просто пялились в окно. Смотрим, а с балкона 3 этажа дома престарелых( такие длинные балконы вдоль всех этажей ) на крышу, что над крыльцом, медленно перелазит старая-престарая бабулька в одной ночной рубашке ( на улице был мороз ). Мы,естес-но, начали звонить в справочную, узнали телефон этого дома престарелых, позвонили им. Минут через 5 на балкон выскочили санитары, втащили упирающуюся бабульку обратно и стали пинать ее прямо на балконе blink.gif . Мы снова позвонили, сказали об этом, а нам ответили, что эта бабушка ненормальная, по-другому ее не успокоить и попросили не лезть не в свое дело. Вот так-то... sad.gif Не зря бабулька, видимо, сбегала.

Я не хочу в дом престарелых no_1.gif , лучше уж дома скрипеть потихонечку, если с головой все в порядке будет wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "профессиональный" больной. Ма-аленькая врачебная ошибка, и практически раз в неделю обязательный осмотр и контроль. Три года почти.

Уже с врачами подружилась.

Сами знаете, медицина "бесплатная", и я слава богу - натурой приспособилась.

Медики обязательно рефераты должны сдавать раз в квартал, отчёты....

Вот посещаю я в "день самоподготовки" вместе со своим гинекологом - акушерку выручила, бумажки писать уже элементарно - дом престарелых.

Условия не плохие. Коллектив свой спаяный, даже интриги - подруги - романы, но, слушаю, как туда попадают.

Одинокие - квартиру и пенсию государству; с детьми ...Некоторые отдают по человечески, навещают. А есть.

За одну бабушку 1921 г.р. дочь проплатила два месяца, в санаторий съезжу отдохну, семь лет мать дочь не видела.

Деда оставили, поехал друга навестить - через три excl.gif дня возвращаться было некуда.

Одна старушка, и очень бодренькая 1924г.р., просила о ней даже в карточке не упоминать. Родственники навестить не в состоянии, оплачивают хорошо.

Но она больная, уже склероз рассеяный. Имидж портит. Сын в верхах.

Если приедет - пресса терроризировать будет, а дома с ней уже нельзя.

Разве кто-нибудь бы тайно убегал, если бы в обществе было нормальное ртношение к домам престарелых? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь старости, боюсь, что стану ненужной своим детям и запихнут меня в этот самый дом. По-моему, это будет самое большое разочарование в жизни! Прожить жизнь и стать не нужной никому! ИМХО надо потихоньку начинать обеспечивать себе безбедную старость. В идеале- отдельный домик или квартирка для стариков-родителей. Так хочется до последних дней сохранять ясный ум и способность ухаживать за собой, не быть обузой. Лучше уж наложить на себя руки, чем

выскочили санитары, втащили упирающуюся бабульку обратно и стали пинать ее прямо на балконе
ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там ужасно! Во-первых запах, запах старости, затхлости, болезни; во-вторых обшарпанные стены, рваный линолеум , нищая обстановка в палатах, в которых, кстати, находилось по 3-4 человек; в-третьих, помои на обед,

Так ведь на то она и СТАРОСТЬ, у которой свой, особенный, запах...Что в интернате, что в собственной квартире. А то, что вы видели в Свердловской области....может это исключение из правил? Хотя...Может это наша "Лесная дача"- исключение? Чистенько, уютно, гостиница, а не интернат...Конечно, есть отделение для лежачих стариков, там похуже, ведь рук везде не хватает, но все же....все же....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабуля , за которой я присматриваю в индивидуальном порядке , в последние дни совсем сдала ..Ей 81 год , живёт в однушке , дочь ( 56 лет ) на другом конце Москвы в малогабаритной однушке и работает сутки - двое . Бабуля категорически не хочет , чтобы дочь жила с ней . Внучка - в малогабаритной двушке с мужем и двумя детьми . К ней бабушка категорически отказывается переезжать.. У Л .П . - сахарный диабет . С кровати не встаёт уже 5 лет . В туалет ходит в ведро . Умывается в тазу , воду грязную сливает в ведро. Дочь к ней приезжает 2 раза в месяц , моет её , бельё меняет .

Мои обязанности - утром набрать шприцы - инсулин , сварить кашу , залить термос , поменять везде воду , полить 2 цветка .. А в обед я приезжаю , грею ей обед ( который я же приготовила - на питание она сама мне деньги даёт ) и оставляю что - нибудь на ужин . Так вот последние 3 дня Л . П . практически ничего не ест - я же силой её кормить не буду - и забывает сделать себе уколы . Я приезжаю в обед - она в сумеречном состоянии , меня не узнаёт , на все вопросы отвечает "Нет ! " и , что самое обидное , она стала страдать недержанием мочи - а памперс одевать не хочет ! В квартире жуткое амбре ! А так как весит она больше 100 килограммов , то поднимать мне её проблематично , да и не договаривалась я на это . Моё дело - приготовить - поменять - набрать - подать . Всё .

С внучкой её разговаривала - вроде Л.П. сама в дом престарелых хочет. Вчера ей сказала об этом . Это был бы оптимальный вариант для всех , потому как Скорая помощь уже скоро заманается ездить на вызовы по этому адресу - одно и то же . Сахар измерить , глюкозу вколоть , сахар измерить .

А от госпитализации отказывается .. Мне сегодня врачи предложили самой сделать ей уколы - " Скорая " не колет инсулин - я тоже отказалась . На фига оно мне надо - что - нибудь не так сделаю , а на шприцах пальчики мои ..

Можно поговорить о милосердии , но мне она никто и я договаривалась на определённых условиях и в оплату в размере 7 000 рублей это не входило ..

В общем , внучка после праздников будет звонить , узнавать условия для помещения бабушки в богоугодное заведение . Если та доживёт ..

НДП .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тяжелая, ужасная история. unsure.gif Мне чуть плохо не сделалось.

По-моему он слабохарактерный мужик. Никакого уважения к таким. Дерьмо. Жена стерва им вертит как щенком, а он ничего против сказать не может.

Абсолютное зло от сына и невестки и абсолютная доброта и покорность от матери. В жизни не бывает всё чёрным или белым...

Нет, почему же? У меня бабушка такая. Так радуется когда мы к ней приходим. Никогда ничего плохого не скажет, не упрекнёт. И дедушка тоже.in_love.gif Разве можно их в ДП?! Это самое светлое из детства!

От одной мысли в ужасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально недавно сделала вывод: у нас в стране не хватает богоугодных заведений. Некуда стало устраивать стариков- нет мест в домах-интернатах. У нас их 12 штук в области и ....все переполнены. Плюс приюты для несовершеннолетних....домА ребенка.....детдомА.... хосписы.....Ужас, сколько "государственных" людей.

Поделилась своими наблюдениями с сотрудницей одного из интернатов и узнала, что , оказывается нет у нас в стране здоровых людей- есть необследованные. А те что обследованные- все по госучреждениям...... Страшное дело......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

А это смотря какой Дом Престарелых. Два видела - муниципальный ( тихий ужас с подселенцами в виде бывших уголовников) и Правительства Москвы.

Второй - просто рай . Есть все ! Такое не в каждом отелле звездном имеется .

Отдыхают бывшие заслуженные и члены - понятно чего. Бесплатно.

Заезд на 24 дня. Как кормили мы их , так и кормим и комфортную старость обеспечиваем.

Прочим желающим цена от 1800 до 2500 и выше в сутки.

Кстати , Донцова , поместив туда свою мать , в какой -то из книжек его описала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Не... у нас для уголовников свой дом-интернат имеется...отдельный. Причем даже там, на "заслуженном отдыхе" и то пытаются пальцы веером гнуть. Сидели бы себе тихохонько, кашку по горлу размазывали, да не доставляли бы хлопот персоналу. Но куда там.....Все же "короли"....законы знают.... требования выставляют..... А сами себе даже на социальную пенсию заработать не смогли за свою паршивую жизнь......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей бабуле 85 лет, она уже давно живет со мной, я у нее единственная родственница. Коенчно временами мне яжело, но мысли сдать ее куда-то не возиникает, думаю, что без меня она сразу же умрет, не потому, что ей какой-то уход особый нужен, нет, просто очень сильно любит меня, живет мной.

Вопрос второй-это моя мама. Я ее очень люблю, но у нее очень тяжелый характер, думаю в старости будет еще хуже. Врят ли я смогу с ней жить на одной територии. Нас у нее трое, но думаю братья тоже не будут столь самоотверженными, да и никакая сноха не выдержит. Ее отправить в ДП самый-самый последний вариант, если уж вообще будум без денег сидеть, а так думаю купим ей домик скинемся ей на сиделку и будем навещать.

В доме престарелых была один раз, в Подмосковном. Честно ничего плохого не увидела, персонал не агрессивный, даже в чем-то участливый, конечно старики никуда на экскурсии не ездят, но досуг какой никакой есть. Там было достаточно уютно, не евроремонт, но чисто, конечно запах "староти" был, но куда ж без этого. Вообщем впечатление произвел хорошее, но все равно отдать туда своего родственника- крайний случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда читаю такие вещи, хочется лишний раз набрать мамин телефонный номер и позвонить, поговорить.

Никогда не смогу свою маму отправить в дом престарелых. Никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас, ужас... Но на мой взгляд, самое страшное это не то, что ты вообще попадаешь в дом престарелых, а то, что про тебя забудут. Похоронят при жизни. Вычеркнут. Ситуации бывают разные. Иногда родственники просто физически не могут ухаживать за престарелым человеком. В этом случае дом престарелых - оправданная мера, как бы горько это не было. Но ничто не может оправдать равнодушия. Позвонить, написать, приехать, сказать мамочке, что ты любишь ее и очень скучаешь - это не так уж сложно. А ведь это так важно - ощущать, что ты кому-то нужен, что про тебя не забыли. Знаков внимания и признаний в любви не может быть много! Тем более в разлуке.

ПыСы Ощущать себя нужными необходимо не только пожилым людям, но и детям. Говорите и им об этом почаще.

Счастья Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе при монастыре богадельня имеется. Туда принимают одиноких и больных женщин, которые записали дом или квартиру, например, на монастырь. Не бесплатно, то есть.

Как- то на "Скорой" возили туда бабульку. Чистенько выбеленные комнатки- кельи на 3-4 кровати, коврики самодельные, кормят неплохо, прибирают. А в глазах у женщин - ТАКАЯ ТОСКА- не забыть...

У меня соседка вырастила сынка единственного, Илюшечку. Илюшечке уж 50 годков минуло, переехал с женой и детьми- студентами к маме в частный дом. Квартиру они сдают для приумножения капитала.

Так вот, тётя Дина с невесткой все годы сооблюдали суверенитет, а тут она в своём доме как бы уже и не хозяйка.

Выделили детки бабке отдельную комнату и хозяйничают вовсю. На все вопросы отвечают, кто ты, мо, такая?

Баба Дина всю жизнь сынку и семейству деньги с пенсии копила и фрукты- овощи с участка возила. Дом, говорит, тебе останется после моей смерти, ты у меня единственный сын. Стыдно с детьми судиться, а по- хорошему к себе домой они не уходят. Дайте умереть спокойно. Где там! Теперь сын и внук по очереди выступают с заявлениями переписать дом на них. 18 летний внучок при этом заявляет, что как станет хозяином, всех, нафиг, выгонит. надоели.

А баба Дина как сходит в праздник в монастырь, полдня вспоминает о богадельне монастырской. Говорит, что классно там. Ей очень хотелось бы дожить дни свои в тишине и спокойствии. Вот в таких ситуациях, возможно, дом престарелых- вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, это очень сложный вопрос... Легко осуждают и говорят "нет, я бы так не сделал" как правило те, кто реально в своей жизни не сталкивался с такой ситуацией....

У меня умирала бабушка. Жила она до последнего дня одна, в своей квартире и категорически отказывалась переезжать к кому-нибудь из родственников.

Все было- и соседей топила, и газ забывала, и забывала дорогу домой выйдя на улицу....

Ну не мог никто из нас уволиться с работы, чтобы ухаживать за ней. Ведь на всех нас есть обязательства перед своей семьей. Сиделку найти у нас в провинции очень сложно... Встал вопрос о том, чтобы отправит ее в дом ветеранов. К слову- это неплохой интернат, и попасть туда непросто. В нашем случае надо было дать немалую взятку глав.врачу...

Но Бог миловал.Нашлась очень хорошая сиделка. она практически поселилась у нашей бабушки, ухаживала очень хорошо.

Конечно, платили мы ей побольше даже чем средняя з/плата в городе.

Да дело не в деньгах, слава Богу ( и тете Маше), что бабуля дожила последние дни в чистоте и покое, под надежным присмотром...

Но знаете, это вот я лукавлю. что не в деньгах дело. Как раз в деньгах. Нашлись у нас средства. чтобы сиделке платить... А если нет денег?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос непростой и в каждом отдельном случае однозначного решения нет.

Я считаю, что ДП необходимы, но не такие как у нас.

Или на коммерческой основе, но не сильно дорогие- дешевле, чем круглосуточную сиделку оплачивать, например.

Такие дома нужны обязатально, чтобы уход был качественный, чистота, питание хорошее и медицинскре наблюдение. Тогда не будет болеть душа, если какой-нибудь родственник туда попадет. Тем более, если адекватный, просто очень старенький и больной и нет возможности с ним (ней) жить, ведь можно на выходные и праздники забирать домой и окружать вниманием и заботой дома.

Вот у меня папа долго болел я об этом писала, не буду повторяться, как нам было тяжело.

Мама осталась в квартире одна. Её 78 лет, букет болячек, сделали недавно замену второго тазобедренного сустава. Я с ней жить постоянно не могу- у меня семья и работа, да и характер у неё тяжелый.

Живу и работаю на другом конце города. После выписки из больницы пришлось на неделю нанимать круглосуточную сиделку. Мама осталась недовольна- чужой человек в доме её раздражал, все она делала не так и т.д. Потом были праздники и я имела возможность через день мотаться и ночевать там. Эту неделю дергаюсь постоянно, работы куча, уже 4 дня не была у неё. Она-то нормально себя чувстует, ходит на костылях, но наклоняться, приседать ей нельзя, еду готовить она не может еще, поднятьс пола или снижней полки ничего не может, одеться нормально тоже. То есть именно бытовые проблемы.

Мне было бы спокойней отправить её на 5 рабочих дней в такой коммерческий дом, а на выходные забирать домой и возиться с ней. Все равно она в 4 стенах одна сейчас сидит.

Вот 2 месяца, пока она на костылях, я и буду бегать, высунув язык.

Или когда семья едет в отпуск, как оставить одного старого больного человека, мало ли что случится.

Но отдыхать-то надо.

Жаль, что у нас нет таких домов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему отчиму было 32 года, когда парализовало его мать. Он был разведён, а у его родной сестры был муж на руках тоже парализованный. На семейном совете решили мать оформить в интернат для таких больных.

Оформили, отвезли и уехали. Через две недели он поехал её навестить.

Его слова:

" Когда я приехал и увидел в каких условиях содержится моя мать, я возненавидел себя за то, что мог так с ней поступить. У неё в глазах была ТАКАЯ тоска, что я по прошествии стольких лет помню этот взгляд".

В тот же день он забрал её оттуда. Мать пролежала парализованной 11 лет, все эти года он ухаживал за ней, делал уколы, ставил клизмы, лечил пролежни. И только когда её не стало, через пять лет он женился на моей матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

Такие дома нужны обязатально, чтобы уход был качественный, чистота, питание хорошее и медицинскре наблюдение. Тогда не будет болеть душа, если какой-нибудь родственник туда попадет.

В том то и дело, что все хотят хорошего ухода для своих родственников (еще и врачей поругают, если что не так). А дома может "и так сойти".....укорять некого.

ведь можно на выходные и праздники забирать домой и окружать вниманием и заботой дома.

Это же форменное издевательство, типа: почувствуй разницу. Человек ко всему привыкает, даже жить в казенных стенах. И как бы хорошо в них не было, а домой все равно хочется. На этом некоторые родственники и спекулируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живёт на моей улице женщина. Назову её ... Евгения Петровна. Во время войны она дружила с моей мамой, прибегала каждый день гостинцами хвастаться - то папа Курт шоколадку даст, то папа Ганс отрез на платье подарит... Мамашка её время даром не теряла, пока муж на фронте воевал, она здесь немецких мужей меняла каждую неделю.

Закончилась война, вернулся Женечкин папа героем, вся грудь в орденах... Отселили его жить в сарайчик - раны болят, стонет по ночам, спать мешает. А когда совсем немощным стал, сдали его в дом престарелых, где он и умер...

А бабку эту, жену немецкую, и я помню. Гордо подняв голову ходила, а соседи плевали ей вслед...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила из детства.. Моя тетя работала в ДП много лет. А я жила у нее в детстве и она часто брала меня на работу. Чего я, ребенок, там только не насмотрелась в те годы! С тех пор ДП ненавижу! Туда привозили не только старых и немощных, но и молодых (больных) людей : даунов, слаборазвитых и т. д. Но один случай я запомнила на всю, как говорится, оставшуюся жизнь. Мне было лет 6, тетя снова взяла меня на работу ( не с кем было оставить ) и я, как всегда, ходила по коридорам ДП, заглядывала в комнаты, со мной разговаривали, кто-то конфету даст, кто-то по голове погладит. У двери одной из комнат я остановилась, меня привлек шум. Там лежала пожилая женщина, а санитарка вовсю ругалась на нее. Та женщина не могла двигаться , санитарка пришла менять простыни, но не успела она выйти из комнаты, как та (прошу прощения ) обкакалась. И пока санитарка меняла белье другой жиличке , она вымазала всю постель и сама в этом вымазалась . Санитарка подняла такой хай! Что есть силы ударила ту женщину кулаком в живот. Не могу забыть ее глаза, когда она от боли скрючилась, при этом она и разговаривать не могла! У меня началась истерика : я начала кричать ( с детства насилие вызывает во мне сильные эмоции ) - Что вы делаете?! Ей же больно! Меня увели потом оттуда, а тетя со мной долго беседы вела, пыталась объяснить, что санитарки не все такие, а ту обязательно накажут и т. д. Уж не знаю, наказали или нет, тут не это главное, а то что вообще такое возможно! Я не говорю, что в ДП везде и всегда так обращаются с людьми, нет наверно, но не может быть пожилому человеку там хорошо. Человеку, который отвозит туда своегот родителя , надо помнить, что он тоже когда нибудь состарится и по принципу бумеранга сам может там оказаться.

Изменено пользователем Нестерва

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в Латвии много родни. Самые теплые отношения с двоюродной сестрой отца. Она мне не раз говорила, что, когда состарится, хочет в дом престарелых, но только в сельский. Я никак не могла понять, почему. У нее замечательный муж, дочь, трое внуков. Как тут можно хотеть в дом престарелых? А потом мы ездили в гости к ее дочери, которая работает в таком сельском доме престарелых - он один на район. Слушайте, там-то и правда жить можно! Это группа небольших домиков на пять-шесть комнат, с огородиками, с яблоньками. Кролики у кого-то, куры гуляли. Я думаю, и без огородов-кур там можно прожить, но просто заниматься-то чем-то надо! К кому-то внуков привозят каждый день - типа, сидит с ними бабушка. Чувствует себя полезной.

Может, в такой я бы и хотела попасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела, чтобы были сады престарелых.

Чтобы можно было на день, пока человек работает, отвезти туда бабулю. Если конечно она более-менее ходячая.

Думаю, что в некоторых случаях это лучше, чем домашняя сиделка. Детей же отдают на целый день в садик. Можно было бы платить за такой же садик для пожилых людей.

По крайней мере, там их покормят, они погуляют, не оставят включённым газ и т.д.

Им там будет о чём поговорить, что рассказать друг другу. Не будет одиноко дома.

Может, такие есть, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veinarde

У нас есть такой...один из 17. Правда платный, но желающих- хоть отбавляй....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не думал, что сами бабушки/дедушки хотят попасть в ДП, только приличный? Чем жить с недовольными детьми или реально сознавать, что ты им в тягость, но детки не могут, в силу воспитания, тебе сказать об данном обстятельстве?

Несморя на то, что до пенсии мне еще ого-го сколько лет, мне в голоу приходят мысли на данную тему. Характер у меня прискверный, со мной сейчас не очень сладно, а когда придет старость - какая я буду??? confused_1.gifcry_1.gif . Зачем детям портить жизнь своими выкрутасами - может самой подыскать себе ДП и переехать туда - только вот с финансами разобратьсяи впередь... Оптимистка я блин bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×