Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Дом-интернат для престарелых, психоневрологические интернаты. Хосписы

Recommended Posts

2 часа назад, Такибудет сказал:

Я любила человека и не смогу отдать его оболочку на поругание.

Почему поругание? Почему вы не допускаете, что будет нормальный уход?

Опять же, обеспечить уход дома подчас банально нет возможности, потому что во многих случаях нужен контроль 24/7, а когда работать, на что кушать? Или, допустим, нет физических сил для ухода?

Я вспоминаю свою бабушку. Она регулярно падала с дивана, истерила, не давала нам спать ночами. Я помню мамино состояние и свое, как мы после "веселой" ночки ползли, она на работу, я на учебу.

Нет, я не на столько эгоистка, чтоб устраивать такое своему сыну. Упаси будда, окажусь в таком состоянии,, пусть мне будет пансионат, но не ад близким. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Почему поругание? Почему вы не допускаете, что будет нормальный уход?

Сейчас опять начнется, что я всех приютов не видела. Действительно,  не видела. Но скажу.

Часто повторяется аргумент,  что там вампиры не вампирят. А куда это девается? Куда девается негативная энергия стариков, которые вроде уже и не люди не в себе?

Вот вы нормальная. Вас и едят потому что вы нормальная. А там как с энергетикой? (а так же эзотерикой И прочим ).

Так расскажу. Там люди либо наложили на себя эпитимью и служат. Либо жрут сами. Но практически нет людей, которые туда просто на работу ходят.

Первых мало, крайне мало, их может и не быть в заведении. А вот вторых большинство.

И не пробуйте разговаривать с работниками, никто вам моих слов не подтвердит: кто ж про себя такую правду скажет.

Пысы. Тут ребенка в лагерь отправляешь,  нормальный,  проверенный и  то иногда так ляжет, что хоть побег устраивай. А в приюте?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

Но практически нет людей, которые туда просто на работу ходят.

На самом деле, вот сколько я общалась с работавшими в пансионатах для пожилых, правда, в немецких, туда именно ходили на работу. Я общалась не с санитарками, а с нянечками, которые отвечали за общение-развлечение. Они читали книги-письма-дневники, сопровождали на прогулки. Но организация там работы со стариками другая. Не более 4 часов в день, дольше может быть, если организовывается поездка-экскурсия куда-то. 

Везде есть свои нюансы, каждый принимает решение, исходя из своей выгоды-возможностей. Мне сейчас очень нравится, как решают проблему родственники в Германии. У них бабушке 90, там совсем все плохо с головой. Обострение - ее отвезли в пансионат. Но там еще и соседи могут пожаловаться, если бабушка будет устраивать тарарам. Нет, на совсем ее там не оставляют, но регулярно кладут в соответствующее учреждение. Тоже вариант. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Не более 4 часов в день, дольше может быть, если организовывается поездка-экскурсия куда-то.

Может быть дело в этом. Не в Германии, а в малом количестве часов.

К знакомой старушке, в Израиле, ходили домой сразу 3 человека из социальной службы. Кто-то вроде медсестры, кто-то вроде помощницы по хозяйству и мужчина для прогулок. Он должен был только гулять с бабушкой.

Иногда они встречались "у клиента" все трое.

Когда старушка заболела, прогулки стали невозможны. Но мужчину она не отпускала, он сидел рядом с ней и читал. Очень ей нравилось, что она вроде начальника, хочет не отпускать и не отпускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Такибудет сказал:

К знакомой старушке, в Израиле, ходили домой сразу 3 человека из социальной службы. Кто-то вроде медсестры, кто-то вроде помощницы по хозяйству и мужчина для прогулок. Он должен был только гулять с бабушкой.

Вот, сразу трое. А в нашей действительности и менталитете зачастую с больным с отклонениями в психике остается дочь или невестка один на один. Если тот же мужчина, которого израильская бабушка не отпускала, все равно, пробыв с ней положено время, шел домой, то родные остаются с больным 24/7. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Такибудет сказал:

Но практически нет людей, которые туда просто на работу ходят.

Не соглашусь. Люди, которые там работают ко всему привычны и закрываться научились. Не зря говорят о цинизме медицинских работников, который помогает им пропускать эмоции через себя, не удерживая их . Иначе они давно бы сами с глузду съехали. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Такибудет сказал:

Так расскажу. Там люди либо наложили на себя эпитимью и служат. Либо жрут сами. Но практически нет людей, которые туда просто на работу ходят.

Вы ошибаетесь. Все работают - и в домах престарелых, и в паллиативе, и в ритуальных службах.

И существуют и нормальные дома престарелых даже бюджетные. У меня первая свекровь была директором - заглядение внутри было, к ней старики в любое время могли пожаловаться если что не так. Но она в Министерстве жила - постоянно выбивала деньги.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пиначета сказал:

Не соглашусь. Люди, которые там работают ко всему привычны и закрываться научились. Не зря говорят о цинизме медицинских работников, который помогает им пропускать эмоции через себя, не удерживая их . Иначе они давно бы сами с глузду съехали. 

Не соглашайтесь. Я бы с удовольствием послушала технологиию закрытия социального сотрудника.

Тут недавно был пост женщины, которая зашла уточнить что-то в соцслужбу для своей знакомой, а выйдя, услышала то, от чего в шоке до сих пор.
Это типичный способ "прикрытия" через неприязнь. Но это лайт-вариант, эти люди не в постоянном контакте.

Про медработников не надо, это другая работа и другое выгорание, не надо все в кучу. Так-то и садиковские воспитатели выгорают.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Такибудет сказал:

Так-то и садиковские воспитатели выгорают.

Все выгорают, кто много общается с людьми. Менеджеры в том числе.

34 минуты назад, Такибудет сказал:

Я бы с удовольствием послушала технологиию закрытия социального сотрудника.

Как один из вариантов - сдача себя в аренду. Одна из многих техник как защититься на работе от отрицательных эмоций. Думаю, что и социальных работников, и прочих медицинских как-то инструктируют на этот счет. Или это входит в их профессиональное образование. А вампиров везде хватает.

34 минуты назад, Такибудет сказал:

Это типичный способ "прикрытия" через неприязнь.

Ага, все соцработники хамы.

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пиначета сказал:
31 минуту назад, Такибудет сказал:

Это типичный способ "прикрытия" через неприязнь.

Ага, все соцработники хамы

Вы не читали пост. Там не хамили.

Но вам виднее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая работает в Канаде с пациентами 83+, так вот их специально учат технике защиты от стариков, иносказательно называя это "профессиональным подходом". Т.е. чисто механически, с дежурной ледяной вежливостью выполнять минимально необходимые обязанности и процедуры. Стариков моют, кормят, лечат. Но выслушивать всерьёз бред, жалеть, выполнять капризы- нет, никто не будет, равно как и бессмысленно продлять жизнь. Нет перспективы и лишних денег у родни- отключат от аппаратуры, всё.

Но там изначально люди знают, что им никто ничего не должен и не обязан без оплаты- и сами не пытаются виснуть и вампирить, ну нет у них таких навыков, как у наших. В Испании видели дом престарелых на выезде на пляж- весёлая говорливая толпа, часть на колясках, но ни у кого в глазах не было того особого заискивания, слезливой жалости к себе, как у наших. Так что дело в психологии и менталитете тоже. Когда пожилой человек знает, что его без лишних сантиментов определят в пансионат, если он станет малодееспособным- он сам старается держаться до последнего и беречь здоровье, сам-сам. И нравится порядок в Германии, когда соседи не обязаны терпеть вопли соседской старушки, да и вообще чьи-то!

Моя мать в прекрасном пансионате, и там я с изумлением услышала от других, что она, оказывается, хороший человек! :lol: Ну может же, когда надо! А всё просто- она подчиняется дисциплине и правилам, чужим диктовать не будешь, как она пыталась мне... Там персонал-тётки простые, деревенские, на все заскоки добродушно машут рукой: "Опять СВИСТИТ!" А молодым парням-волонтёрам вообще пофиг, они коляски бегом катают, перешучиваясь по пути с бабками и тряся дредами (там много альтернативщиков). Ей вообще там пролечили всё, до чего раньше у неё руки не доходили, до всего этого ходила с палочкой- теперь чуть ли не бегает, глазки блестят- видать, присмотрела себе какого-то старичка... ну или волонтёра. :brows:

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Такибудет сказал:

Я любила человека и не смогу отдать его оболочку на поругание.

Знаете, я тоже любила родителей. Но оболочка есть оболочка. Что мы делаем с упаковкой, когда содержимого там уже нет? 

Мне повезло, родители не повисли на мне мертвым грузом на годы. Я для себя хочу того же: или быстрая смерть, или в специализированное учреждение. Смысл - лежать дома только потому что у нас в стране принят так назывемый досмотр?

И мне всегда нравится сравнение: уход за младенцем, у которого вся жизнь впереди, и уход за стариком, жизнь которого уже позади и остается только "овощное" существование. Это вообще не сравнимо.

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2018 в 14:40, Хочу счастья сказал:

Хочу внезапно умереть, желательно во сне

Ну а если не получится так, со спокойной совестью ляжете на руки детей и екать ничего не будет?

 

В 04.10.2018 в 14:40, Хочу счастья сказал:

Думаю, когда и за грудничками мы убираем какашки - нам не очень- то радостно

Даже если не принимать во внимание то, что, рожая детей, мы осознаем, что нам придется убирать за ними какашки и все равно рожаем добровольно, в отличие от детей, которых, как оказалось, рожают, чтобы они потом убирали за взрослыми какашки, то грудничок весит 5 кг, а взрослый - 105. 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда бабушка слегла парализованная после инсульта, то мама вскорости (через пару дней примерно) вызвала меня. Из города за 250 км. С работы. С зарплаты которой я оплачивала долги за квартиру. Ипотеки не было, были долги. Большиииие!

 

И я сорвалась. Потому что мама не так давно после операции по поводу онкологии. Где ей вырезали все, что только можно. Где ей нельзя поднимать ничего тяжелее бутерброда...

А что делать?!

 

И пусть ребенок-первоклассник у меня. Долги за квартиру. И вообще - попытки выжить...

За одно Господу спасибо. За то, что бабушка лежала всего две недели. Золотая моя бабулечка. Не обременила нас надолго. Иначе мы бы просто не выдюжили... Не вытянули бы...

Ночью умерла. Мы с мамой сами обмыли, одели, уложили. А утром мой благополучный брат из столицы мне пенял на повышенных тонах - ты с ума сошла! обмывать! молодым нельзя! Надо было людей нанять!

Хм...

А то, что это почти деревня? Где о ритуальных агенствах только в интернете читали??

Бабушка лежала только две недели. Золотая моя. Не измучила нас.

А если бы годами? Да, я бы определила в пансионат. Тем более, бесплатной медицины у нас нет в принципе. Увезла бы ее в столицу и в пансионат или хоспис. И работала бы на это. А ЧТО ДЕЛАТЬ? 

Не всегда жизнь дает варианты 

  • Нравится 2
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда говорят о домах престарелых, то, наверное, не вполне понимают, как там живется, кого туда принимают и на каких условиях.

Давно, еще при СССР, это было. У нас была одна знакомая, одинокая женщина с двумя детьми. Ей нужно было работать, чтобы прокормить двух мальчишек, а мать не просто заболела - у нее была деменция. Женщина забрала мать в квартиру, потому что в селе старушка не могла себя обслужить, да и жила далеко. Домик был совхозный, запущенный - так его и бросили. А бабуля была плоха: могла сесть посреди комнаты и навалить кучку, могла греться от костра посреди комнаты, могла донага раздеться и выйти на улицу... Дети в школе, тетя М. на дойку побежит, мать на ключ закроет. А когда прибежит через пару часов, то ужас что застает. В общем, оформила мать в "гериатрический пансионат". Особо не рассказывала никому, как там матери живется. Но однажды с собой взяла подругу, чтобы мать проведать, потому что богадельня находилась за городом, на отшибе, где-то в пустырях.

Подруга по приезде заболела от увиденного. Заикаясь рассказала куме, что бабка острижена под ноль, лежит голая, привязанная к кровати, как и две другие старухи, худая, как смерть. Вонь стоит в палате непонятная. Руки исколоты, видимо, от уколов в вену, вся в синяках. Глаза, как у человека, увидевшего ад. Никого не узнает и постоянно делает движение, будто пытается уклониться или спрятать голову. По коридору никто не ходит, на улице никого нет, двери без ручек... Не хочу больше рассказывать. Не приведи, Господи, до такого. Пожила она там совсем мало, месяца два, помнится. Не думаю, что что-то изменилось в лучшую сторону. Так это же не психбольница - это дом престарелых был.

Говорят, у нас за городом есть частный дом престарелых. Я видела где-то картинки-проспекты, они явно из американской рекламы, у нас и пожилых людей таких нет - одетых, как кинозвезды, с металокерамикой во рту. Так там одной пенсии мало, там еще нужно в три раза больше и с условием наследования жилья.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Средняя школа сказал:

А бабуля была плоха: могла сесть посреди комнаты и навалить кучку, могла греться от костра посреди комнаты, могла донага раздеться и выйти на улицу...

20 минут назад, Средняя школа сказал:

лежит голая, привязанная к кровати, как и две другие старухи, худая, как смерть. Вонь стоит в палате непонятная.

Так то на то и выходит: бабка если кучки делает дома, так они тоже не фиалками пахнут. На улицу голая выходит и в палате голая лежит. Дома на ключ бабушку закрывают, тут двери без ручек, чтобы сама не открыла.  Но при этом хоть можно быть спокойной, что не спалит дом вместе с соседями.

Если у нее деменция, не все ли ей равно, где находиться?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

 Но при этом хоть можно быть спокойной, что не спалит дом вместе с соседями.

Вооот! И это самое главное, потому как, соседи-то не виноваты в том, что у старушки крыша съехала и она может их в любой момент оставить без  всего абсолютно. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Если у нее деменция, не все ли ей равно, где находиться?

И всё таки где то больница даже лучше, у знакомых бабуля чудила, кушала,какала в одну тарелку. Пробовали нанимать сиделку, больше месяца ни кто не выдерживал. На нервах была вся семья, что то без вины виноватые. А в больнице прожила 3 года, раз в месяц привозили ей вкусняшки( мед персонал просил, на один раз).Улыбалась, когда узнавала, когда нет. Так им было легче, а ей было всё равно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та правильно все вы говорите, но почему должен доживать человек в таких скотских условиях? Дома - мучает близких, в доме престарелых - мучается сам. Все-таки есть же единичные такие "санатории", где более или менее нормальные условия? Я в наших краях таких не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жена Валентина сказал:

всё таки где то больница даже лучше, у знакомых бабуля чудила, кушала,какала в одну тарелку. Пробовали нанимать сиделку, больше месяца ни кто не выдерживал. На нервах была вся семья, что то без вины виноватые. А в больнице прожила 3 года, раз в месяц привозили ей вкусняшки( мед персонал просил, на один раз).Улыбалась, когда узнавала, когда нет. Так им было легче, а ей было всё равно.

Где есть такая больница, чтоб там можно было годами лежать, как эта больница называется?

У нас нет таких больниц. Чтобы на лечение попасть и то надо ждать очередь. И не держат там ни на один день дольше того срока, что положен для лечения. Обычно это 10-12 дней. 

В ПНД да, лежат долго, но там и условия не санаторные. Такие старушки, что кучи кладут везде и голышом разгуливают, там тоже лежат привязанными.  

 

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Обычно это 10-12 дней. 

 

Да с начало в такой больнице, потом дали направление в психо интернат, вот там она и прожила 3 года. Помогло только то, что сделали справку, что у неё нет квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Когда говорят о домах престарелых, то, наверное, не вполне понимают, как там живется, кого туда принимают и на каких условиях.

И при этом вы нам рассказываете историю из уже несуществующей страны примерно тридцатилетней давности.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

И при этом вы нам рассказываете историю из уже несуществующей страны примерно тридцатилетней давности.

Рассказываю, потому что все осталось в таком же виде, словно и не было этих тридцати лет. И интернат тот же. Недавно кума золовки отправила точно в таком же состоянии отца, точно такое же время, и точно так же, он там прожил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Подруга по приезде заболела от увиденного. Заикаясь рассказала куме,

И несмотря на всё это, кума через 30 лет  отправила туда отца.:g:

9 минут назад, Средняя школа сказал:

все осталось в таком же виде, словно и не было этих тридцати лет. И интернат тот же. Недавно кума золовки отправила точно в таком же состоянии отца, точно такое же время, и точно так же, он там прожил.

Или это уже другая кума? Но всё равно она уже не могла не знать, как там будут обращаться с отцом. Но, тем не менее, отправила. Значит её это вполне устраивает. Почему чужие люди должны относиться к вашим родным лучше, чем вы к ним относитесь?  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Чернава сказал:

Или это уже другая кума? Но всё равно она уже не могла не знать, как там будут обращаться с отцом. Но, тем не менее, отправила. Значит её это вполне устраивает. Почему чужие люди должны относиться к вашим родным лучше, чем вы к ним относитесь?  

Ага, одна же кума для всех и на все века. К нашим родным и в больнице отношение оставляет желать лучшего. Вы о чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×