Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Дом-интернат для престарелых, психоневрологические интернаты. Хосписы

Recommended Posts

1 час назад, Урия Гип сказал:

У нас - знаю из первых уст - крутят романы, сходится, расходятся, ревнуют, устраивают драки, таскают вещи из комнаты в комнату - и кто бы вы думали? Бабушки-божьи одуванчики, из-за немногочисленных дедов. 

Да, проживающие очень активны, женятся-встречаются, танцуют и поют, это есть. Ну, кто не лежачие, конечно, и кому до 90)

Эта идиллическая картина в теории очень привлекательна, да, одинокие старики и дети без родителей обретают друг друга и получается семья, но вряд ли этот вариант у нас возможен. Это заграницей пожилые люди осознанно ради своего комфорта живут в пансионатах, то есть, там большая часть проживающих в адеквате и не криминальна, но у у нас по другому все же.

Многие из жильцов имеют своих детей, и не одного, а троих-четверых, только эти дети им не нужны были, потому и в интернате оказались - сейчас они детям не нужны. Очень значительная часть проживающих, те, которым из мест лишения свободы идти больше некуда было. Ну, какие им дети?

Хотя кто его знает, может, и получилось бы что-то и этого. Но кто возьмет на себя ответственность воплощать это в жизнь.

 

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Если человек готов ВСЮ свою жизнь посвятить лежачему больному (а по-другому и не получится)- молодец. Но не все на это готовы. И осуждать их за это- точно лишнее.

 

А кто осуждает? Только и меня осуждать не надо, пожалуйста. А то на форуме, конечно же, лучше знают, как мне общаться с моими стариками.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А кто осуждает? Только и меня осуждать не надо, пожалуйста. А то на форуме, конечно же, лучше знают, как мне общаться с моими стариками

Кто тут осуждал вас или что-то вам навязывал? Если для вас это всё по силам, то и очень хорошо.

 А вот от вас  идет посыл "как так можно?". Да вот так и можно.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Кто тут осуждал вас или что-то вам навязывал? Если для вас это всё по силам, то и очень хорошо.

 А вот от вас  идет посыд "как так можно?". Да вот так и можно.

Можно и можно, мне нет дела. Мне нельзя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сапфир сказал:

Эта идиллическая картина в теории очень привлекательна, да, одинокие старики и дети без родителей обретают друг друга и получается семья, но вряд ли этот вариант у нас возможен.

Вполне возможен. Вот ссылка на статью о доме-интернате в Башкирии. Там живут старики и дети с особенностями развития.

https://zen.yandex.ru/media/starostvradost/detskii-dom-i-dom-prestarelyh-pod-odnoi-kryshei-5d4b22ee43bee300aef82e81

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вербена сказал:

Вот ссылка на статью о доме-интернате в Башкирии. Там живут старики и дети с особенностями развития.

Идиллическая картинка, а как там на самом деле, неизвестно. 
Отдельные корпуса - замечательно, потому что жить под одной крышей старикам и детям, а в этом случае детям с ограниченными возможностями, это вряд ли удобно и тем, и тем. 
Это как в семье, дома, в одной квартире три поколения - дурдом, а если в гости внуки приезжают раз в неделю на пару часов, отлично. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сапфир сказал:

Идиллическая картинка, а как там на самом деле, неизвестно. 

Конечно, неизвестно. Да и вообще - то, что одному хорошо, другому совсем не подходит.

Приятельница моей покойной мамы попала в интернат, когда ей было далеко за 80. Она жила одна. Единственный сын давно умер. Невестка и внучка ее навещали и помогали по возможности. Потом внучка вышла замуж и уехала за границу, а невестка перед пенсией на заводе работала.  Она замаялась ездить после работы за свекровью ухаживать.  Соцработник к бабульке тоже приходила. Вот эта соцработник и начала  разговор об интернате.

Совестливая невестка сначала не могла решиться, моей сестре звонила и спрашивала, как поступить. Сестра тогда с ней вместе съездили в интернат, все посмотрели, поговорили с персоналом и с заведующей, а потом уговорили бабулю.

Интернат этот находится в городе. Хорошее транспортное сообщение. Моя сестра навещала ее там несколько раз. Рассказывала о впечатлениях. Территория очень ухоженная. Питание приличное. Комната на троих. Соседки были такие - одна женщина  чуть за 70, у нее были больные суставы, с трудом ходила, но рассказала, что она посещает все развлекательные мероприятия и много вяжет и вышивает. Вторая женщина - диабетичка с сильным ожирением, с трудом двигалась, большую часть времени просто лежала и почти не разговаривала. Наша знакомая тогда еще более менее ходила и себя обслуживала. Она прожила в этом интернате 4 года. Последний год лежала. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно идиллических картинок ожидать от пансионатов наивно. А дома у стариков все красиво,все идеально?Увы, нет, даже при наличии родственников. Мне приходилось по работе ездить на дом ставить капельницы, уколы, насмотрелась на всякое. Иногда смотришь и думаешь, что в интернате старику было бы лучше. Особенно лежачим.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если самое идеалистичное рассматривать, вот пример Центр сопровождаемого проживания молодым людям с ментальными особенностями в Москве (Собянин недавно размещал). Правда таких по России мне кажется наберется, что на пальцах пересчитать. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2021 в 15:30, argentum сказал:

Иногда смотришь и думаешь, что в интернате старику было бы лучше.

Только что прочитала статью про деревню  в Голландии, где живут дементные старики - такой своеобразный комплекс для престарелых. 

https://bigpicture.ru/normalnaya-na-vid-gollandskaya-derevnya-v-kotoroj-kazhdyj-stradaet-ot-slaboumiya/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Пребывание в таком заведении не может дешево стоить, там ведь куча персонала, но в Голландии по-моему пенсии 2-3 тысячи евро, так что у них хватает денег на стариков.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вербена сказал:

Пребывание в таком заведении не может дешево стоить, там ведь куча персонала, но в Голландии по-моему пенсии 2-3 тысячи евро, так что у них хватает денег на стариков.

По вашей ссылке: финансирует проект правительство Нидерландов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Конди сказал:

По вашей ссылке: финансирует проект правительство Нидерландов. 

У нас тоже интернаты для престарелых финансирует государство, но и пенсию у стариков забирают почти полностью, оставляют немного на карманные расходы.

Предполагаю, что голландские старики  так же участвуют хотя бы в оплате коммунальных услуг.  Просто глаз режет разница в устройстве государственных домов престарелых у них и у нас. 

В описываемой голландской "деревне" живут дементные старики, которые еще достаточно сохранны в интеллектуальном плане и активны. Они сами одеваются, ходят за чем-то в магазин, сами гуляют. У нас таких  родственники еще не отправляют в интернаты. Большинство считает, что вот когда старичок узнавать никого не будет и начнет г...но по стенкам мазать, тогда ему все равно где доживать и можно сдавать в казенное заведение. В наших интернатах упор на досмотр, а не на создание условий, удобных для жизни старых людей. Обидно.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом ПНИ МО есть "платные места" - в прошлом году 30-40 тр в месяц. Оформить очередь на бесплатное место, в ожидании очереди больной может полежать на платном, а  Вы посмотрите, оцените и тд.

Изменено пользователем Львиша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постояльцев находящихся в таких учреждениях можно забирать домой на несколько дней или на праздники. Пишется заявление и больного опускают под ответственность забирающего. Конечно надо исходить из состояния больного, чтобы не спровоцировать ухудшение здоровья при смене обстановки. Если нет возможности забирать домой, можно там навещать, никто не запретит. Посещение могут запретить на период карантина.

Обязательно надо уточнить, сколько дней постоялец может отсутствовать чтобы при возвращении не пришлось сдавать анализы самим (если ничего не путаю) в больнице.

Автора жаль, действительно тяжело и на фоне стресса можно "скопытиться". Мое предложение может показаться бредом, но в такой ситуации все средства хороши. Если съездить к Матроне Московской или к другим святым? Во всяком случае вреда не будет.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Джинджер Эль сказал:

40 до 70 тысяч. В сутки. 

Шшшштаа??? От миллиона дети до два сто в месяц??? Это где такие цены и за что?

Простите, не сдержалась. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Шшшштаа??? От миллиона дети до два сто в месяц??? Это где такие цены и за что?

Простите, не сдержалась. 

Я думаю она ошиблась. Это цена за месяц. По крайне мере у нас так. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Шшшштаа??? От миллиона дети до два сто в месяц??? Это где такие цены и за что?

Простите, не сдержалась. 

У меня была такая же реакция. Во мне на тот момент плавал грамм парацетамола, но я очень хорошо помню цифры. Сейчас полезла на сайт этого "Ангела -хранителя" - ага, поменяли они политику. Раскидали стоимость по позициям. Палата, осмотр терапевта, тест на ковид, измерение всего, анализы, гигиена, промывка катетеров, стом, обработка ран и пролежней, консультации специалистов, дезинтоксикация, откачка жидкости из плевральной/брюшной полости, седация, обезболивающая блокада, внутривенное питание... примерно те же цифры и выйдут.

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Я думаю она ошиблась. Это цена за месяц. По крайне мере у нас так. 

Увы.

Например, 3-4 часа дневного стационара -12 тыщ. Именно хоспис для тяжелых лежачих больных с 4 стадией.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Например, 3-4 часа дневного стационара -12 тыщ. Именно хоспис для тяжелых лежачих больных с 4 стадией.

А на кой  хрен ДНЕВНОЙ  стационар таким больным?!  Им и так всё больно и плохо, еще и таскаться кажлый день куда-то???

Вопрос не к вам, Наталья, естественно.... Это я просто  в громком  апрепуции...

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то это какие-то дикие цены.

5 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Увы.

Например, 3-4 часа дневного стационара -12 тыщ. Именно хоспис для тяжелых лежачих больных с 4 стадией.

Недавно смотрели стоимость организация "стационара на дому" в качестве паллиатива для онкобольного  на неделю - посещение врача 2 раза (плюс возможность ежедневных дистанционных консультаций), ежедневный выезд медсестры для постановки капельниц (вместе со стоимостью препаратов) 40 тысяч. Сюда же входят анализы (кровь - общий и биохимия, СОЭ и реактивный белок, моча - общий и на микрофлору),  Если нужен постоянный уход, то медсестра обойдется в 1,5-2,5 тысячи в сутки, фельдшер - 2,5 - 3 тысячи плюс доплата за ночное время 150/час. Если нужно парентеральное питание - плюс еще 7000. Если нужно купание - еще плюс 20000.

Итого по максимуму - посчитала с ежедневным дежурством фельдшера круглосуточным, питанием и гигиеническими процедурами - 77 тысяч. Но это на неделю! И ведь это еще доплата за выездную услугу, что всегда дороже. А тут 40 в день!

5 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Например, 3-4 часа дневного стационара -12 тыщ. Именно хоспис для тяжелых лежачих больных с 4 стадией.

Реально, на фига им дневной стационар? Или это может тоже организация "стационара на дому", только не на полный день? Но тоже как-то очень дорого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Бутки сказал:

Хоть сейчас много больниц передали под ПНИ у нас больные ждут путевку на освободившееся место до года.

Да, про ПНИ я не в курсе. Про обычный дом престарелых и инвалидов говорила.Недавно соседи бабушку старенькую на зиму устраивали, все работают, печное отопление. Вот, чтобы не лежала одна в холоде до вечера в интернат и определили временно.
Соседка и рассказала, что пришла в соцзащиту, выписали путёвку и в течение недели бабулю отвезли. Теперь все спокойны, бабушка в тепле, вполне довольна.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А на кой  хрен ДНЕВНОЙ  стационар таким больным?!  Им и так всё больно и плохо, еще и таскаться кажлый день куда-то???

Вопрос не к вам, Наталья, естественно.... Это я просто  в громком  апрепуции...

 

 

 Ну, насколько я понимаю, это для тех, у кого уже тяжелый диагноз и плохой прогноз, но ходить, пусть и с помощью, еще могут. А с выездом на дом - это все умножать минимум на полтора. Например, выезд медсестры для постановки трехчасовой детокс- и общеукрепляющей капельницы к пациентам с кахексией (это когда рак выжирает из клеток всю глюкозу и мышцы исчезают на глазах) - 35 тысяч. И таких надо сделать несколько капельниц, чтобы подготовить человека к химии, если вдруг врачи одобрят.

@Галчонка, согласна с вами, цены дикие. Я бы даже сказала, "московские" в плохом смысле слова, да простят меня уважаемые жители столицы. В другой клинике порядок цен тот же, может, где-то что-то дешевле, но в целом частная онкология у нас очень дорогая. 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Я бы даже сказала, "московские" в плохом смысле слова, да простят меня уважаемые жители столицы.

Самое интересное, что вот те расчеты, которые я приводила - это как раз Москва. Правда, у нас в городе филиал той же клиники - дешевле только услуги сиделки. Но это только от того, что у нас только младший медперсонал предлагает дежурить, а там можно наблюдение фельдшера заказать. 

Но опять же, детокс после химии там же, с выездом на дом - 6-10 тысяч, то есть в разы цены ниже. Перентеральное питание - 7 тысяч. И там же не нужно постоянно капельницу ставить, кстати. Таким больным устанавливают катетер, то есть каждый день не нужно венепункции выполнять.

Ну, я уже писала - товарищ у нас в городе отца в пансионат с психоневрологическим уклоном помещал (папа там, кстати, тоже - ходит только с ходунками, встает с посторонней помощью, в основном лежит или передвигается на коляске) - не знаю точную цену. Но на сайте мы посмотрели, от 7 тысяч в сутки. Но максимум - 14. Это все равно - 200-400 в месяц, а не 40-70 в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне чисто интересно... А кто пользуется подобными услугами с такими ценами? Олигархов у нас не так и много, но раз цены не снижают, значит, есть спрос? Прикинула на свое окружение (а оно не маленькое и в ращных городах)- есть и обеспеченные люди... но вот платить по сорок косарей в сутки не сможет никто. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Мне чисто интересно... А кто пользуется подобными услугами с такими ценами? Олигархов у нас не так и много, но раз цены не снижают, значит, есть спрос? Прикинула на свое окружение (а оно не маленькое и в ращных городах)- есть и обеспеченные люди... но вот платить по сорок косарей в сутки не сможет никто. 

Ну, понятно, что в своем окружении, даже при заметной разнице в доходах, все равно люди примерно одного уровня. А, скажем, у людей из моего круга общения, у которых доходы на порядок и более выше чем у меня (таких немного, но они есть, вот - тот же товарищ, который может больше 200 тысяч за пансионат для папы выложить - для меня это сумма запредельная) - у них в друзьях и знакомых, наверняка, есть такие, у кого уровень доходов в разы и на порядок выше, чем у них. И вот для них 70 тысяч в день - уже вполне приемлемая сумма.

А там же не надо массовости. Ну, пусть десяток человек в таком пансионате или частной клинике лежит - уже все окупается. И вот у нас на миллионную Уфу подобные услуги предоставляют всего 2 или 3 клиники (ну может еще есть, просто я их не нашла). Так что, условно говоря, 30 человек - уж на город-то, наверное, наберется такое количество богатых людей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×