Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленинка

Елена Наумова и дети. Воспитание, советы, вопросы

Recommended Posts

17 минут назад, Елена Наумова сказал:

Но я всегда считаю, что в любом месте и любой игре можно найти место еще для одного ребенка. В тесноте да не в обиде.

 

5 минут назад, Магдала сказал:

Что значит "в любой игре"? Ребёнка нужно впихнуть в чужую компанию, даже если его не хотят туда принимать?

Это право родителя формировать окружение ребенка. И поэтому кто-то считающий что его ребёнка обязаны принять в свою компанию неправ. Детки, особенно такие маленькие 1,5 года,3 года надо следить с кем играют. Они разные по характеру, если вы хотите что-то скорректировать в поведении и характере ребенка. создайте ему (незаметно для него) соответствующее окружение.

Это из моего личного опыта. У меня сын рос покладистым, добрым и доверчивым. если бы я не следила с кем играет то им бы помыкали все кому не лень. Поэтому я сформировала вокруг него компанию с детьми немного младше его по возрасту. где он мог проявить свои лидерские качества. 

 

Только что, Елена Наумова сказал:

Детей нужно учить принимать в свою компанию другого ребенка. Что значит не хотят?

Детей так же нужно учить фильтровать свое окружение. И знать что не во всякой компании тебе рады.

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

То и значит. У вас есть личные подруги? Вы же не дружите со всеми подряд? Вот и у ребёнка есть право выбора.

Дружу да, но при этом я взаимодействую не только с подругами, а с коллегами по работе, с продавцами и т.д. Понимаете, в ситуации Монтанского вора плохо в итоге всем - у мальчика, которого прогнали - комплекс неполноценности появиться может, у сына Монтанского вора социопатия, привыкнет, что только с мамой или одному играть хорошо и от других бегать будет.

И да - уже с детских лет дети должны учиться играть вместе не только с приятными людьми. Вам же не подруга, каждый с кем общаетесь.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Наумова сказал:

Детей нужно учить принимать в свою компанию другого ребенка. Что значит не хотят? Я, как воспитатель, своим воспитанникам всегда буду внушать, что любой ребенок интересен, буду рассказывать о хороших качествах каждого ребенка, буду учить принимать в игру всех желающих и находить для каждого роль. Я не буду учить детей отделяться, разбиваться на компании. Я буду учить их открытости к миру и способности в любом найти положительные качества. Именно это и есть воспитание коммуникативных навыков - научить взаимодействовать друг с другом, а не бегать друг от друга с целью охраны "личного пространства".

Так это ваша работа. В коллективе из вынужденно сформированной группы. Еще бы я внушала своим детям и внукам что в семью надо  тащить всех кто прибьется потому что им так хочется. Те дети с которыми я не разрешала играть своему сыну в детстве уже успели заработать кучу травм, отсидеть в тюрьме и сейчас благополучно спиваются. И  у них подрастают их дети, с которыми уже своим внукам  не буду создавать условия для совместного общения.

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милада сказал:

 

Это право родителя формировать окружение ребенка. И поэтому кто-то считающий что его ребёнка обязаны принять в свою компанию неправ. Детки, особенно такие маленькие 1,5 года,3 года надо следить с кем играют. Они разные по характеру, если вы хотите что-то скорректировать в поведении и характере ребенка. создайте ему (незаметно для него) соответствующее окружение.

Это из моего личного опыта. У меня сын рос покладистым, добрым и доверчивым. если бы я не следила с кем играет то им бы помыкали все кому не лень. Поэтому я сформировала вокруг него компанию с детьми немного младше его по возрасту. где он мог проявить свои лидерские качества. 

 

А про песочницу и говорить нечего - уж там делить вообще нечего. Да, иногда дети играют достаточно плотным кружком, но зато все играют и все довольны. У нас мамы вообще на лавочках рядом сидят. Слава богу, остроумных Монтанских воров нет. А был бы такой вот МВ, так ни одна мама не смолчала бы. За сим все.

А нет - еще - меня бы не выбесил ребенок, который сел в песочнице играть вплотную с племянницей.

  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Елена Наумова сказал:

Я, как воспитатель,

Я не знаю какой вы воспитатель, но вот писатель вы весьма ээээ так себе. И вроде правильные вещи местами пишете, но умудряетесь это сделать так, что вызываете неприязнь. Если бы такая "воспитатель" решала бы с кем моему ребёнку играть, то самое меньшее что она могла бы от меня услышать, это "отойдите, женщина" . Ну если я в хорошем настроении была бы:1eye:.

11 минут назад, Елена Наумова сказал:

Что значит не хотят?

Не хотят. Имеют право, между прочим. А потом, блин,удивляемся, откуда берутся женщины, которые придурков всю жизнь терпят. Да им потому что воспитатель мама разводится не разрешила.

 

4 минуты назад, Елена Наумова сказал:

у сына Монтанского вора социопатия, привыкнет, что только с мамой или одному играть хорошо и от других бегать будет.

Уууу... Как запущенно то всё.:huh: Диагноз по аватару ставите?

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

у мальчика, которого прогнали - комплекс неполноценности появиться может

Мальчик просто поймёт, что, если вести себя кое-как, можно и отпор получить, вот и всё. 

3 минуты назад, Елена Наумова сказал:

уже с детских лет дети должны учиться играть вместе не только с приятными людьми

Зачем? Партнёров по игре вполне можно выбирать. Кстати, коллег и продавцов, если уж с ними что-то сильно не так, в большинстве случаев тоже.:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

И да - уже с детских лет дети должны учиться играть вместе не только с приятными людьми.

Играть можно только с приятными, взаимодействовать с разными. Это разные вещи. С неприятными  достаточно здороваться или общаться только по работе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Мальчик просто поймёт, что, если вести себя кое-как, можно и отпор получить, вот и всё. 

Зачем? Партнёров по игре вполне можно выбирать. Кстати, коллег и продавцов, если уж с ними что-то сильно не так, в большинстве случаев тоже.:)

Ну или сесть в песочнице играть, когда там уже кто-то есть. Я не поняла поступка мамы мальчика с самосвалом на следующий день. Я бы принципиально села попа к попе с той. которая вчера моего ребенка довела и на все ее заготовки о "плохом самосвале" парировала бы СВОЕМУ ребенку, что у нее еще хуже. А не уводила бы от песочницы своего ребенка, чтобы "королева Монтанский вор" могла в одиночестве пользоваться песочницей. Честно так и сделала бы.

Только что, Милада сказал:

Играть можно только с приятными, взаимодействовать с разными. Это разные вещи. С неприятными  достаточно здороваться или общаться только по работе.

Играть можно и нужно учить с всеми. И уж точно важно научить правилу - в песочнице есть место для каждого. Не гнать ребенка, если тесно, а просто чуть потесниться, чтобы мог играть еще один.

И да - у меня все. Ничего нового я сказать больше не смогу.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Наумова сказал:

Что значит не хотят?

:lol: Действительно. Не хотят они... Вы страшный воспитатель.^_^ 

Дети все разные. Один обожает общество, его и учить не надо общаться с другими, он всегда рад компании. Вот такому ребенку, как раз полезно будет узнать, что существует такое понятие, как "личное пространство" и научить уважать его. Другому комфортно только с друзьями, а третьему - только одному. И такие вот воспитатели попросту ломают детей-одиночек, а они ведь тоже имеют право быть! И им сложнее в сто раз в саду. А вы, вместо того, чтоб помочь, заставляете его терпеть и ломать себя. Не зря в группе придуман уголок уединения, для кого он, по-вашему? Впрочем, все это уже было - ходили строем и всегда только вместе, да-да, в светлое будущее...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милада сказал:

Так это ваша работа. В коллективе из вынужденно сформированной группы. Еще бы я внушала своим детям и внукам что в семью надо  тащит всех кто прибьется потому что ему с ними интересно и удобно. Те дети с которыми я не разрешала играть своему сыну в детстве уже успели заработать кучу травм, отсидеть в тюрьме и сейчас благополучно спиваются. И  у них подрастают их дети, с которыми у же своим внукам  не буду создавать условия для совместного общения.

А  вы реально не понимаете, что если бы вот эти дети имели возможность быть в коллективе, а не вне его  - то скорее не спились бы и не пошли по тюрьмам? Не понимаете, что одиночество и ощущение, что они изгои и сделало их такими? Для меня важно правило - Сын за отца не в ответе. Никогда в жизни не судила по родителям детей. И мои родители слава богу тоже. Потому наверно в моем окружении нет таких примеров, потому что ребенка из неблагополучной семьи всегда было кому обогреть и дети вырастали и не шли по стопам родителей. А когда родители тепла не дают, потому что пьют, да когда сверстники не принимают, потому что мамы-папы сказали - у него родители такие-сякие, не играй с ним. Вот и получается - ребенок становится изгоем везде и в результате одиночество и делает свое коварное дело. ИМХО.

Только что, Черника сказал:

:lol: Действительно. Не хотят они... Вы страшный воспитатель.^_^ 

Дети все разные. Один обожает общество, его и учить не надо общаться с другими, он всегда рад компании. Вот такому ребенку, как раз полезно будет узнать, что существует такое понятие, как "личное пространство" и научить уважать его. Другому комфортно только с друзьями, а третьему - только одному. И такие вот воспитатели попросту ломают детей-одиночек, а они ведь тоже имеют право быть! И им сложнее в сто раз в саду. А вы, вместо того, чтоб помочь, заставляете его терпеть и ломать себя. Не зря в группе придуман уголок уединения, для кого он, по-вашему? Впрочем, все это уже было - ходили строем и всегда только вместе, да-да, в светлое будущее...

А как же вовлечение в общую игру  и т.д. Для кого это? Если одиночку не учить вливаться в игру, не учить общаться с другими, он так и останется одиночкой. Потому что в школе уже будет не до этого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Наумова сказал:

Что значит не хотят?

О, боги!!!

Да то и значит - не хотят. Имеют право (ваше любимое словосочетание, не?) не хотеть.

Для нас с внуком "должны принять в игру" - самый-самый больной вопрос. Почему-то личности, подобные вам, с тупым постоянством пихают в НАШИ игры свою детку. А мы не хотим играть с малышом, которому пофиг на наш футбол - он хочет схватить НАШ мяч и бегать с ним по полю, а внук ДОЛЖЕН (по мнению "воспитателей" )его догонять. Ну а как же - малыш имеет право хотеть, а другой ребенок должен играть даже с тем, кто ему неприятен! Бред!

Не далее, как вчера. Купили два чудесных снеголепа. Нашли укромный (как нам казалось) уголок. Выкопали себе окопы, построили защитные стенки. Устроили веселое сражение. При счете 4:4 (договорились играть до 5 попаданий) в нашу игру бесцеремонно вторглась маман с 5-летней дочерью. Спросить разрешения? Да вы что - снег же не куплен, уголок не арендован.

- Иди, поиграй с мальчиком!:mad:

Девочка радостно кидается к внуку, хватает слепленные им снежки, пинает построенную им стенку. На "не мешай" дева не реагирует, зато от ее мамы слышим до зубовного скрежета надоевшее "Пусть поиграет, вам что жалко".

Да, нам жалко! Нам и без чужого ребенка весело. Да, представляете, есть вот такие 9-летние мальчики, которым с активной веселой бабушкой интересней, чем с нафигсдавшейся девочкой. Мне жалко внука, потому что у него и так совсем-совсем нет времени погулять нормально с постоянными тренировками-чемпионатами, да и уроки никто не отменял. 

20 минут назад, Елена Наумова сказал:

дети должны учиться играть вместе не только с приятными людьми.

Нет, дети должны учиться отфутболивать неприятных людей из своего личного пространства.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎05‎.‎12‎.‎2017 в 10:31, Ламби сказал:

Нет, дети должны учиться отфутболивать неприятных людей из своего личного пространства.

История с мячом - личным - другое дело. А как быть с общей песочницей? Почему оттуда нужно кого-то отфутболивать?

Изменено пользователем Крикуша
Избыточне цитирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

А как быть с общей песочницей? Почему оттуда нужно кого-то отфутболивать?

Не оттуда, а от себя. Разницу улавливаете?

В песочнице - хоть уиграйся. Со мной, моим ведерком, сделанными мною куличиками - только по моему желанию

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ламби сказал:

Не оттуда, а от себя. Разницу улавливаете?

В песочнице - хоть уиграйся. Со мной, моим ведерком, сделанными мною куличиками - только по моему желанию

А рядом с вами, если по другому не расположиться - можно? Или лучше выгнать?

Надоело одно по одному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Наумова сказал:

Если одиночку не учить вливаться в игру, не учить общаться с другими, он так и останется одиночкой.

Научить одиночку быть "общественником" невозможно, это врожденное свойство личности, я так считаю. И уж научить его любить общество, навязывая ему общение силой, ну это... как-то... странно. Вы не любите одиночек? А я люблю. Прекрасные люди.:wub: 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Елена Наумова сказал:

Если одиночку не учить вливаться в игру, не учить общаться с другими, он так и останется одиночкой.

Останется, потому что таким родился. А не потому, что его не вовлекали в общую игру.

6 минут назад, Елена Наумова сказал:

А как быть с общей песочницей? Почему оттуда нужно кого-то отфутболивать?

Ну а если реально играющим не повернуться? Всё равно учить ребёнка лезть, потому что "песочница общая, имеет право"? В крайнем случае на голову сесть?;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черника сказал:

Научить одиночку быть "общественником" невозможно, это врожденное свойство личности, я так считаю. И уж научить его любить общество, навязывая ему общение силой, ну это... как-то... странно. Вы не любите одиночек? А я люблю. Прекрасные люди.:wub: 

Не невозможно и нужно. Я одиночка, которую никто не тянул в общество. В результате практически затвонический образ жизни. Лучше бы тянули в общество.

1 минуту назад, Магдала сказал:

Останется, потому что таким родился. А не потому, что его не вовлекали в общую игру.

Ну а если реально играющим не повернуться? Всё равно учить ребёнка лезть, потому что "песочница общая, имеет право"? В крайнем случае на голову сесть?;)

 

А как? Ну пришли мы играть в песочницу. Занята. ну на полчаса отвлекла. Никто не уходит. У ребенка истерика, потому что в песочницу тоже хочет. Можно подойти и попросить кого-то из играющих поменяться ролями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Елена Наумова сказал:

А  вы реально не понимаете, что если бы вот эти дети имели возможность быть в коллективе, а не вне его  - то скорее не спились бы и не пошли по тюрьмам? Не понимаете, что одиночество и ощущение, что они изгои и сделало их такими? Для меня важно правило - Сын за отца не в ответе. Никогда в жизни не судила по родителям детей. И мои родители слава богу тоже. Потому наверно в моем окружении нет таких примеров, потому что ребенка из неблагополучной семьи всегда было кому обогреть и дети вырастали и не шли по стопам родителей. А когда родители тепла не дают, потому что пьют, да когда сверстники не принимают, потому что мамы-папы сказали - у него родители такие-сякие, не играй с ним. Вот и получается - ребенок становится изгоем везде и в результате одиночество и делает свое коварное дело. ИМХО.

Не понимаю к чему вы мне прочли эту длинную лекцию. Я не в ответе за тех кого не рожала. Тем более те мальчики с которыми я не разрешила дружить своему сыну не были теми изгоями к которым вы их приписываете. Они себя вполне комфортно чувствовали все свое детство. Просто нам с ними было не по пути.

Скрытый текст

 

Чтобы вам было понятно продемонстрирую фото взятое из интернета.потом уберу. А теперь представьте в этой компании мальчика флегматика любящего читать книги.Вы всерьез считаете что я допустила большую педагогическую ошибку не разрешив своему сыну вписаться в их компанию???

z82f2e07dj_5268732_28549585.jpg

 

Пока сын рос мы были записаны во всевозможные кружки. Ходили в театральный, резьба по дереву, туристический.  Бассейн, библиотека, музыкальная школа. Из всех этих мест он приобрел себе друзей по интересам с которыми он дружит.,теперь уже семьями ибо им уже по 30 лет,  до сих пор. 

Когда ко мне привезли на лето внука я тут же записала его во всевозможные кружки. И он так же приобрел там друзей. А с детьми тех детей он просто здоровался, потому что они соседи, но не друзья. и это нормально. Я так считаю. 

Вы ратуете за то что надо прививать ребенку обязанность играть со всеми кто этого пожелает. Это не формирование умения общаться. Это формирование безотказности и слабоволия. Таким человеком будут помыкать все кому не лень.Вы пишете что вы воспитатель. Плох тот воспитатель который не в состоянии отвлечь своего ребенка и переключить его на другое занятие. 

Цитата

 

У ребенка истерика, потому что в песочницу тоже хочет.


 

 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Почему только избранные могут в ней играть?

Не избранные, а те, кто пришёл раньше. Так бывает. Театр и цирк, например, тоже для всех. Но если билеты кончились, то они кончились. Если в песочнице уже сидит 10 детей (условно), 11-го придётся если только на голову сажать. Если ваша племянница 11-я или даже 12-я – увы, вам не повезло. Ищите другую песочницу / ждите следующего раза / стройте свою.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Не избранные, а те, кто пришёл раньше. Так бывает. Театр и цирк, например, тоже для всех. Но если билеты кончились, то они кончились. Если в песочнице уже сидит 10 детей (условно), 11-го придётся если только на голову сажать. Если ваша племянница 11-я или даже 12-я – увы, вам не повезло. Ищите другую песочницу / ждите следующего раза / стройте свою.

Просто попросить через полчаса тех, кто уже играет освободить место для следующего. Отказ - значит посажу на голову. Настроение МОЕГО ребенка дороже голов других. Кажется именно с таким посылом пришла Монтанский вор....

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Кажется именно с таким посылом пришла Монтанский вор...

Если я правильно помню, ребёнка Монтанского вора начали дразнить; ответка прилетела от неё не просто так.

2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Просто попросить через полчаса тех, кто уже играет освободить место для следующего.

С цирком как будете поступать? Решите, что кому-то хватит и первого отделения?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Наумова сказал:

У ребенка истерика,

Может со своим ребенком (племянницей) ее проблему решать без привлечения чужих детей, увешивая их ярлыками? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Если я правильно помню, ребёнка Монтанского вора начали дразнить; ответка прилетела от неё не просто так.

С цирком как будете поступать? Решите, что кому-то хватит и первого отделения?

Просто не поведу в цирк. Туда обычно сначала билет достают.

Ну это она решила, что дразнят. А по мне  - скорее всего места было мало свободного и ребенок просто рядом играл с самосвалом.

1 минуту назад, Alf сказал:

Может со своим ребенком (племянницей) ее проблему решать без привлечения чужих детей, увешивая их ярлыками? 

Без. Посадила в песочницу 12 ребенком и пусть хоть кто-то попробует выгнать или тронуть или до слез довести. Нравится детей до слез доводить - на своем пусть тренируются.

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Елена Наумова сказал:

уже с детских лет дети должны учиться играть вместе не только с приятными людьми

У моей мамы педагогический стаж около 30 лет. Именно в детском саду. И она мне всегда говорила: Если человек неприятен, не общайся с ним.

Зачем мне надо было контактировать с тем, кто не нравится? Я не проявляла агрессии, просто отходила от того, с кем мне не комфортно, и находила другое занятие.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, боже ты мой... Ну и страсти... Боюсь даже представить, ЧТО такого сделала Монтанский вор, неоднократно здесь упомянутая? :blink: Ни разу не видела песочницу, битком набитую детьми, как электричка в Подмосковье. И их суровых мам, прохаживающихся рядом в бронежилетах и с автоматами наперевес. :crazy:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×