Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

и что же теперь.. сидеть не рыпаться?!

Вывод: обеспечен - все радости жизни для тебя. Нет бабла - на дачу, капусту от гусениц спасать... А если и дачи нет - зачем вообще родился? cry_1.gif

Я смотрю на проблему без розовых очков, хотя и утрирую.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Это Вы напрасно. Уж не знаю, как там, за границей, но по стране, если ты не самосплавом занимаешься, а через турфирму путевку берешь, там русским по белому написано: спасать тебя будут.

Что-то я непонял, что именно я "зря"? confused_1.gif При чем здесь официальные, насквозь застрахованные и проплаченные туры и мероприятия?

Я, собственно, открывая тему имел ввиду именно "диких" путешественников и туристов, на них и акцентировал внимание... Ибо именно их за счет бюджета потом спасает масса народа "со стороны".

Наташка

Спасение утопающих за деньги!!! Вы сами представляете себе эту картину: давай очнись парень, не умирай парень!!! Все задышал, уф, слава богу. А теперь пацан денег гони - нет денег?! Парни - за руки, за ноги на ра/два и в воду да подальше!!!!! Тьфу, аж злости нехватает.....

Это вообще ближе к бытовой истерике, а не к обсуждению. Вы, простите, как в воду попали? На пляже? Или с моста упали? Ах устроили круиз по озеру на льдине... Но ведь весной весь берег утыкан предупреждениями "НЕ ЛЕЗЬ! УБЬЕТ!". Любая глупость имеет цену, так почему за нее должен платить не глупец, а добропорядочный и законопослушный гражданин?

Конди

про женщину на сносях, которая за каким-то  censored.gif  поперлась в Турцию. ЕЕ блажь КТО должен оплачивать?!

А вот кстати пример, когда собственная глупость не только дорого обходится другим людям, но еще и способна причинить вред жизни здоровью уж совсем невинному человечку. За подобную недальновидность нужно наказывать вдвойне.

Кстати, что интересно. Событие с этой туристкой вряд ли можно назвать сенсацией, но на моей памяти первый раз, чтобы на различных форумах и блогах я не прочитал ни одного хорошего слова о ней. Может не попалось, но тем не менее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле давно и искренне пребывала в глубокой уверенности в том, что в случае отсутствия страховки, клиент вынужден возместить необходимую сумму, затраченную на манипуляции по его спасению.

И сейчас поражена опровержением данной информации.

Спешу задать вопрос:

А из каких источников известен автору тот факт, о котором мы здесь ведем беседу?

Жду ответа. Интерес взыграл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что ж ты будешь делать!!!

Да из ящика под названием ТВ. Выступал один товарищ из руководства МЧС, где сетовал на эти проблемы.

клиент вынужден возместить необходимую сумму, затраченную на манипуляции по его спасению.

biggrin.gif Вы знаете сколько стоит час поисково-спасательных работ при поиске людей на той же льдине? Подобное способны реально оплатить достаточно богатые люди, но вот они как правило о возможных проблемах заботятся раньше, чем влипают в них. Хотя из любого правила есть исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Я знаю другое: во вторую беременность на 5м меяце ездила отдыхать к нам в Анапу, в третью беременнсть на раннем сроке в Крым. Так что делать если отпуск и детей вывозить надо!!! ОТПУСК ОДИН, ЛЕТО МАЛЕНЬКОЕ

Тут речь идет о том, что у человека нет ответственности вообще, мало того, что нет заботы о своем здоровье, так тут еще речь и о том, что не беспокоится о будущем ребенке.

Поверьте, лето есть даже на севере, и оздоровиться можно везде, было бы желание.

Хозяйка сиамского кота

Все-таки предварительное страхование было бы идеальным решением проблемы.

Не так давно была передача об испорченном отдыхе за границей, по Первому каналу, может кто смотрел. Так там ясно сказали, что медицинская страховка включает в себя дорогу врача (приезд), и что нибудь легенькое: таблеточку, обработка раны и т д, транспортировка больного в больницу это уже расходы самого больного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что ж ты будешь делать!!!

На самом деле давно и искренне пребывала в глубокой уверенности в том, что в случае отсутствия страховки, клиент вынужден возместить необходимую сумму, затраченную на манипуляции по его спасению. И сейчас поражена опровержением данной информации.

Вот исходя из этого поста, я была тоже уверенна, что оплачивает кто то но не пострадавший.

Четыре года назад случилась история. Две семейные пары пошли в тайгу рыбачить. Проток и речушек много. Расположились. Выпили, ночью уснули. Утром не досчитались главу одного семейства. Искали сами, затем были подняты спасатели, приглашены из других городов (что само по себе дорого), предприятие выделило вертолет. Искали двое суток, результатов нет.

На третьи сутки жене сказали: хотите и скать дальше, платите за вертолет. За подъем машины, и час поисков платили 19 тыс. Это огромные деньги по тем временам.

Наши сапоги пропавшего, в которых остались ноги, остальное так и не нашли, предположительно мужчина был съеден медведем.

Его останки или остатки были найдены далеко от места дислокации рыболовов. Т е человек сам пошел.

Вот тут вопрос: ну и куда ты шел, если ориентироваться в тайге не можешь? Понятно, что потерялся, на улице темень (предположительно ночью ушел), не знаешь куда возвращаться, кричи. Ушел то наверняка не так далеко.

Про заблудившихся грибников вообще молчу. Не понимаю, хоть убейте, неужели у человека нет инстинкта самосохранения. Нет у тебя навыков для ориентира в тайге, куда прешься за грибами и ягодами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Благодарствую за развернутый ответ.

Теперь я пребываю в шоке и недоумении от преступной безответственности туристов.

А ведь турфирмы обязаны информировать клиентов о необходимых мерах безопасности и допустимых правилах поведения.

Когда я совершала путешествие в солнечную Турцию, то туроператором была выдана мне распечатка с рекомендациями МИДа, также было приложения об особенностях национальной культуры. Помимо этого присутствовала информация об инфекционных болезнях, вызываемых укусами насекомых специфического климата страны пребывания.

Также заботливые сотрудники фирмы приложили памятку о сексуальных контактах. Мое сознание так и не сделало верных выводов о причинах наличия подобной памятки, но была весьма приятственна подобная забота.

Вот теперь вызывает интерес, почему туристы попадают в трудные ситуации? Не прочли памятку? Или недобросовестные фирмы пренебрегли данной информацией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Ну уж про альпинистов свежеиспеченных вообще  . Прутся придурки в горы БЕЗ снаряги элементарной, без страховки, без каски, без скальников, без подготовки- за экстримом!!!! и потом ведь бьются, дураки!!! 

Ну я ж говорю - мы раньше, идиоты, КСС ругали - как же, мешали они нам, а сейчас без них - хоть убейся.

И ведь что кошмарно - снаряга стала доступной, покупай веревки любой, карабины - в любом хозмаге (и ведь не смотрят дураки, что карабины карабину рознь), жумары-кроли и прочая фигатень - сколько угодно, фильмец купили-посмотрели и считают, что могут хоть в Пропащую Яму, хоть в Снежную-Межонова спускаться.

У меня друзья - половина в МЧС, специально им звонила сегодня, спрашивала про спасы таких горе-покорителей. Говорят, что счет-то им выставляется, только оплачивается не более, чем в 20% случаев.

Ага, и при этом мужики, бывает дажеесли у них выходной и дежурство закончилось, все равно остаются и ищут, и вытаскивают, и домой привозят... Работа такая. И воспитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что счет-то им выставляется, только оплачивается не более, чем в 20% случаев.

Когда у моей подруги муж провалился под лед на машине , она звонила в МЧС. Ей там сразу назвали расценки . Сколько стоит поднять вертолет и сколько стоит час работы. Таких денег у нее не было , и ей отказали. За бесплатно ни кто , никуда не полетит. И искать не будут. censored.gif

Искала мужа она сама , с помощью местных жителей. Когда нашли где утонула машина ( через 20 дней ) , мужа достовали ребята из школы водолазов. Бесплатно . Потому что есть еще люди хорошие у нас. А МЧС плевать хотело. Нет денег , нет помощи....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старательно искала всякими способами аналогичную тему, но или ее нет, или я искать разучилась.

На создание темы подтолкнули не столько события последних лет с обилием катастроф различного масштаба, не столько не слишком оптимистичные прогнозы на будущее, сколько личные наблюдения и жизненный опыт. Увы, но подавляющее большинство горожан без привычных благ цивилизации, или даже просто в критической ситуации становятся беспомощнее новорожденных котят.

Мало кто знает, как вести себя в случае стихийного бедствия, от которых никто из нас не заговорен — землетрясения, пожары, наводнения, ураганы случаются все чаще и в разных местах.

Техногенные катастрофы тоже не сахар, а их вероятность возрастает по мере развития технологий.

А уж несчастные случаи всегда были и всегда будут.

Предлагаю в этой ветке делиться собственным опытом и наработками, способными каким либо образом оказаться однажды полезными. Собирать здесь полезную информацию из сети. Рекомендовать и обсуждать вещи и навыки, полезные в экстремальных ситуациях — от травмы на пикнике до конца света.

— состав аптечки;

— содержимое "тревожного чемоданчика\рюкзака";

— меры первой помощи: развеиваем мифы и советуем, обсуждаем;

— одежда\обувь\оборудование "на случай чего", от носков и инструментов до авто и солнечных батарей;

— запасы пищи и воды: продукты, их сохранение, способы очистки воды и т.д.

— оптимальный порядок действий в разных экстремальных ситуациях: от несчастного случая в турпоездке до падения астероида;

— для тех, кто намерен пережить любой конец любого света — план мероприятий и места встречи для дальнейших совместных действий;

— и все, что еще покажется интересным или полезным сверх уже предложенного.

Все люди делятся на две категории. Одно из делений — на тех, кто надеется "в случае чего" на бога и МЧС, и тех, кто "сам не плошает" и эффективно помогает себе сам, а заодно спасает и кое-кого из тех, кто из первой группы.

Я — из "помоги себе сам", и считаю, что к любой ситуации лучше быть готовой по максимуму. Кто со мной согласен — милости прошу в ветку. По мере свободного времени буду делиться имеющейся информацией, чего и от вас жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Предлагаю в этой ветке делиться собственным опытом и наработками

Моя знакомая живет в доме с деревянными перегородками. Так что в качестве необходимого запаса приобрела себе специальный трос, чтобы из квартиры через окно спуститься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, нужная. Кроме себя родимой надеяться особо не на кого, тут соглашусь с Змеища.

Задалась мыслью, а действительно, надо наверное иметь какой-то "тревожный чемоданчик" на случай катастроф. Все что у меня сейчас есть дома - это небольшой запас консервов и пара фонариков.

Еще окна поменяла после пожаров 2010, вроде как современные стеклопакеты хоть немного от дыма защитить должны.

Выходит, я полный профан в вопросах выживания. Не, ну если что, первую помощь наверное смогу оказать. Еще могу костер развести, картошку запечь. На этом мои познания заканчиваются. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

В 1987 году наш поселок накрыло селем. Наша квартира на 1 этаже была наполовину затоплена. Жильцов дома тогда эвакуировали в горы. Но приехал с работы папа, специально за нами с мамой, меня увез на работу на другой конец поселка, а мама осталась вывозить грязь с комнаты. Тогда ждали второго потока, но его не случилось.

Вечер. Во всем доме нет электричества, люди на грани паники: как готовить ужин, тогда не было магазинов с готовыми салатиками. Вот тогда папа во дворе в песке выкопал яму, накидал в нее веток, бумаги, все, что нашлось, накрыл яму решеткой из духовки и на этом костре сварил макароны и сосиски. Потом уже на этом импровизированном очаг варили все соседи.

Родители говорили, что происшествие было страшное, только я, пятилетка, восприняла все, как приключение. А вообще мы жили в сейсмоопасной зоне, в горах, и родители всегда держали документы и аптечку в одном месте.

1991 год, 1 января. Пожар в квартире соседей на 1 этаже (мы тогда на 5 жили). Папа побежал вниз, как только заметили дым, выяснить, что произошло. Буквально через несколько минут дым начал проникать уже в квартиру, выйти на улицу возможности не было. Мама нас с сестренкой завела в зал, с которого был выход на балкон, принесла теплые вещи, дверь закрыла, заткнув снизу мокрым полотенцем. Когда приехали пожарные и начали тушить, то тогда уже мы втроем вышли на балкон. А ребятишек со 2 этажа, с квартиры как раз над горящей, 8-летнюю Машу и 3-летнего Алешу вообще с балкона на скинутое одеяло кидали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай дома всегда есть какие-то крупы, в шкафу - консервы. Что же касается всего остального, то дома хранятся спички и свечи. т.к. в случае отказа электроэнергии они - весьма существенное подспорье.

Археоптерикс

Так что в качестве необходимого запаса приобрела себе специальный трос, чтобы из квартиры через окно спуститься.

А трос из горящих материалов или нет? Если из горящих, то при пожаре огонь может перекинуться на него, пережжёт волокна и всё, человек рухнет. Так что трос нужен из негорючих материалов.

Змеища

содержимое "тревожного чемоданчика\рюкзака";

Предлагаю такой вариант:

1. Свечи

2. Спички

3. Фонарик с аккумуляторами

4. Компас

5. Нож

6. Аптечка

7. Документы

8. Деньги

9. Мобильный + зарядное устройство к нему

10. Провизия ( крупы, консервы, макароны)

11. Спальный мешок

12. Часы механические (которые вручную заводить нужно)

13. Свисток

14. Фляжка

15. Приборы столовые

Теперь комментарии. Без аптечки - никуда. А вдруг чего случиться в дороге? Свечи - источник освещения (на случай, если у фонаря откажут аккумуляторы). Спички помогут разжечь костёр и зажечь свечку. Нож - такой, чтобы резал почти всё. На случай, если чего-нибудь нужно будет отрезать, или обороняться. Документы и деньги - для того, чтобы в случае необходимости ими воспользоваться - удостоверить личность, предъявить права на собственность, чего-то купить и т.д.

Провизия - та, что не испортиться и весьма сытная. Спальный мешок - чтобы было где спать, если жилья не найдётся. Часы механические - у мобильника и часов электронных могут сесть батарейки, а эти достаточно будет заводить каждый день, и время всегда с тобой. И время знать нужно, особенно, если касается таких вещей, как наложение жгута, принятия лекарства, готовки пищи и т.д..

Свисток - не все умеют громко свистеть, а подать сигнал порой необходимо.

Фляжка - та, которая очищает воду. В неё воду наливаешь (любую), и она её очищает. Полезно в жутких условиях, где кругом из источников воды - только лужи. Интересно, есть ли такие фляги? Говорят, есть...

Ну, и стандартный набор: котелок + ложка + кружка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже решётку на окнах не ставлю, пожара боюсь. Отход оставила. Документы в одном месте, деньги там же. Дома по возможности стратегический запас круп.

Но сказать честно, вряд ли мне это пригодится в экстремальном случае. Мы с сыном из серии "не боксёр, но пробитый", на каждое погодное изменение свой температурный и диетический режим, по возможности подкреплённый для сына лекарством. Не думаю, что в случае катаклизма выживу.

Как-то я спросила психотерапевта, с которым уже успела за время совместной "работы" подружиться: "Вот вы постоянно повторяете "соблюдай режим", "береги себя, а люди попали в экстремальные условия и...Как такие как я люди выживали в тяжёлых условиях? Во время той же войны, во время голода?

Может мне нужно тренироваться?"

Мой врач сам пережил и войну и голод, и даже, после потери родителей, поднял двух младших сестёр и брата.

"Не нужно - ответил мне мой Друг, - люди с неполадками в здоровье умирали. Так что не заморачивайся и наслаждайся тем, что тебе повезло!"

Змеища зачем постоянно думать о худшем и играть в "гражданскую оборону"? Мы и так не знаем, какое будет завтра.

"Будет день и будет пища" - с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, а мне интересно, зачем стратегический запас круп? На случай голода? Правда не понимаю. Голод ведь не одномоментно наступает, да и крупы имеют привычку портиться. Если стихия заставит покинуть жилище, неужели вы потащите свой стратегический запас? А если не заставит (завалит, затопит), то наверное уже будет всё равно до тех круп.

Я на 6 этаже живу в панельном доме. В случае пожара - в окно не выпрыгну всё равно. Землятрясений у нас не бывает, оползней тоже. Чего бояться надо?

У меня только две 5-ти литровые бутылки воды на случай отключения и пару свечей, и те валяются уже несколько лет. В случае какой-нибудь стихии они мне по-моему нафик не нужны будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Чёрное небо

Фонарик водонепроницаемый

Термо одеяло из фольги

Спасательный жилет (если вода рядом)

Зеркало - сигналы подавать

Зажигалку

Девочка-студентка из Японии по радио рассказывала, что на стульях в классах лежат подушки с завязками, которые в случае землетрясения можно на голову быстро надеть.

Еще бы можно было весь этот чемоданчик с собой на работу брать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не совсем в тему, но вот если зкстремальная ситуация произошла с человеком внезапно, например напал кто-то или провалился куда-то и надо выбраться, ну и т. д. Говорят, что включаются резервные силы, и можно спастись, казалось из безвыходного положения, ведь человек даже сам не знает, на что он способен в экстремальных случаях. Интересно, всегда ли это срабатывает, у всех ли хватает сил бороться? Ведь некоторые люди, наоборот, впадают в ступор, потому и погибают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Хорошая ветка. Нужная. Не дайбудда потребуется,но если потребуется - то жизнь может хоть кому-то да спасет))

Чёрное небо

1. Свечи

2. Спички

3. Фонарик с аккумуляторами  - нет, нужен "жучок", который рукой качается4. Компас

5. Нож - обязательно охотничий!

6. Аптечка

7. Документы

8. Деньги - нафиг не нужны, золото-бриллианты, или редкие медикаменты.

9. Мобильный + зарядное устройство к нему - без зарядки, все равно, возможно, подзарядить негде будет

10. Провизия ( крупы, консервы, макароны) - соль. И супы в пакетиках. И хватит. с остальными продуктами быстро убежать не сумеете. А мародерство в нашей стране никто не отменял еще. Я бы еще сухарей имела запас - желательно, из черного хлеба.

11. Спальный мешок

12. Часы механические (которые вручную заводить нужно)

13. Свисток

14. Фляжка

15. Приборы столовые -  ложка, кружка.Если есть легкая алюминиевая миска - отлично. Котелок тоже хорошо....

Дополню список. Одежда - теплая куртка, подштанники, две пары теплых носок. Идеальный вариант - если на каждого члена семьи есть по набору армейской одежки - как нижней, так и верхней. Комбезы и бушлаты у них сейчас совсем хороши, куча карпанов *мечтательно. Обувь - кеды или кроссовки. ШАпка тоже обязательно должна лежать.

Таблетки для обеззараживания воды. Вместе с таблетками сухого спирта продают иногда в охотничьих магазинах.

Обязательно моток легкой прочной веревки. И простой карандаш. Ну - или маркер. Карандаш лучше wink.gif

Ну и плюс хотя бы мыло, щетку и зубную пасту - правила гигиены еще никто не отменял laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку мне не хватает золота и бриллиантов, то что заморачиваться остальным? С таким НЗ я не только бежать и хвататься, ползти вряд ли смогу.

Кстати, идея на счёт ползти в экстремальных случаях одна из лучших: заворачиваешься в простыню и к ближайшему кладбищу. Нужно и о спасателях думать, на фига им лишняя работа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще для экстремальных ситуаций - люди!

Имейте подруг и друзей которые бы могли вам помочь когда с вами случилась беда.

банально :приехать и принести вам продукты и сварить обед если у вас тяжелая болезнь и вы не в состоянии выйти из дома да и вообще встать с постели....

Сама недавно поняла как это страшно: бегаешь молодая и полная сил

Вдруг -в доли секунды падаешь на льду.....и ты уже почти беспомощный инвалид!

И только друзья принесут хлеб помогут добраться до травмопукта в воскресенье ночью и т.д...

И еще развивайте левую руку6 блин она оказывается у нас вообще ничего не умеет...

П.С. Сижу дома со сложным переломом правой руки......

Травма на улице..Я просто вцепилась в ближайшего мужчину и умолила его проводить меня до работы. добрых людей много. Помог довел...Спасибо ему хотя я даже имени его в шоке не спросила...

Ну а не сидеть же мне было на морозе на улице ожидая Скорую...когда б они по пробкам приехали а сама бы я не дошла..

Только просить помощи ближнего....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища очень интересная тема. Но мне кажется универсального средства нет, слишком случаи все сугубо индивидуальные. Самое универсальное средство-голова, которая умеет соображать. Надо научиться не поддаваться панике, а трезво оценивать ситуацию.

У нас в ВУЗе были занятия по типу гражданской обороны, много чего там рассказывали всего сразу не упомнишь, но самое главное это думать.

Со мной лучше всего "заблудиться" в лесу wink.gif, в детстве с бабушкой часто в лес ходили и она меня учила. Я не могу четко объяснить, но я знаю какие травки и ягоды можно есть, но не знаю их названия, интуитивно могу найти родник, хорошо умею ориентироваться по сторонам света, точно знаю в каком направлении идем без компаса(по-моему это называется пространственная ориентация). Но я не знаю как других этому научить.

Из экстремальных ситуаций у нас была этим летом: начался ураган, а мы были в лесу. Мы были на 4х машинах, три уехали, а мы встали на полянке, решили переждать, а потом уехать, долго собирались. Вокруг нас был хаос, деревья в разные стороны мотались, много деревьев повалило. Из тех кто уехал одна машина смогла выехать, а две пришибло деревьями, люди не пострадали, только машины. Зато я только потом узнала, как вести себя надо в таких ситуациях: выйти на открытую местность и переждать. А тогда воля случая и немного логики, в виде интуиции.

Чтобы себя обезопасить надо расширять свой кругозор, интересоваться как правильно себя вести.

Учитель ОБЖ всегда нам рассказывал, что у каждого должен быть погреб. Можно укрыться от радиоактивной, ударной, световой волны. Но, если современным языком, я думаю это должен быть автономный бункер. Должно быть убежище, в котором ты сможешь пробыть хотя бы месяц. Туда, в случае опасности, можно будет всё складировать. Ведь о любой катастрофе предупреждают заранее.

Полезно в жутких условиях, где кругом из источников воды - только лужи
. У военных есть какие-то таблетки, которые дезинфецируют воду, в домашних условиях можно марганцовкой, в природных условиях можно сделать механический фильтр с помощью глины и песка, только от бактерий он не спасет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

В таком случае можно облегчить работу спасателям еще и в том, что заранее выкопать яму там, куда собираетесь ползти. smile.gif Чтобы им, значится, не утруждаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

зачем постоянно думать о худшем и играть в "гражданскую оборону"? Мы и так не знаем, какое будет завтра.

Например, затем, чтобы смочь оказать экстренную помощь попавшему в беду чужому или близкому человеку.

Опишу несколько случаев из моей жизни, когда знание элементарных вещей спасало здоровье и жизнь.

1. Давным-давно я работала на одном заводе на участке жидкохимического травления. Произошел несчастный случай — в систему почему-то было подано слишком высокое давление, сорвало кран и мне в лицо под давлением ударила струя концентрированной серной кислоты. Счастье, что я ношу очки, потому что струя ударила как раз в левое стекло очков. От химически стойкого комбинезона спереди остались только манжеты, воротник и молнии с кнопками. Аптечка, положенная по технике безопасности, была пуста. Но на той же технологической линейке были ванночки с едким кали, которым я и облила себя поверх кислоты, предварительно щелочь разбавив. Даже рот прополоскала, потому что и туда кислота попала. В результате остался только один заметный шрам на сгибе локтя, на лице пятна видны только когда сильно злюсь, через две недели я уже работала как ни в чем ни бывало.

А НЕ ЗНАЙ Я, что кислоту можно нейтрализовать щелочью? wink.gif

2. На том же заводе моей коллеге в глаз попали брызги раскаленной кислоты. К счастью, после случая со мной все аптечки уже были комплектны, но НИКТО НЕ ЗНАЛ, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ. А я знала, и глаз спасли.

3. Мои два друга попали в ужасную аварию вдалеке от города, ночью, в нескольких километрах от лагеря. У одного — обе ноги всмятку от бедер, у второго — одна нога переломана, в другой — трещина и вырван здоровый кусок мяса, трещина в правой руке. Но он сумел наложить жгуты на бедра первому, найти фонарь аварийный, и дойти почти до лагеря, уже почти без сознания, но крича сколько было сил. Ребята из лагеря услышали и нашли его по свету фонаря уже без сознания, к искореженной машине вышли по кровавому следу. Первый потерял обе ноги, но сохранил жизнь — благодаря правильно наложенным жгутам и тому, что быстро доставили в город в больницу.

4. Когда мы остались без газа, изобретательность и умение обходиться подручными средствами мне очень сильно облегчили существование в этот непростой период. А мои соседи питались исключительно всухомятку и бомж-пакетами, которые готовили на взятом у меня кипятке.

Кроме того, у нас район сейсмоопасный, возможны наводнения и ураганы. Для меня актуально, я помирать в случае чего не собираюсь, несмотря на наличие хронических болезней и не лучшем физическом состоянии, а вы — как хотите. Ветка для тех, кто хочет уметь, мочь и знать.

И еще одно.

Когда что-то случается, даже ОЧЕНЬ серьезное, когда действительно не каждый может выжить, никто почему-то не торопится ползти на кладбище. Каждый старается выжить и надеется, что "все образуется". Но вот только получается, что значительная часть намеревается выжить за счет других — тех, кто не поленился подготовиться заранее и обладает некоторыми запасами знаний, умений и продуктов.

Вы, Лелька, не поползете на кладбище тоже в обнимку с вашим сыном. Вы тоже будете стараться выжить, или хотя бы сохранить жизнь вашему сыну. А ваш сын постарается спасти по мере сил вас. И вы оба будете надеяться на спасателей, профессиональных или нет, на чьи-то запасы, чью-то энергию.

Но даже в этом случае вы должны уметь хотя бы СПАСАТЬСЯ, так, чтобы не мешать спасателям вас спасать и по возможности этот процесс облегчить — знать, как себя вести, по крайней мере.

Мой друг-пожарный погиб в давние времена, спасая из горящего дома перепуганную женщину, которая как и вы, не считала нужным знать элементарных правил спасения и своей бестолковостью и суетой мешала спасать ее, идиотку. Ее он спас, а сам — не успел, погиб. С тех пор я очень сильно не уважаю позицию "не надо думать о плохом и готовиться, авось как-нибудь само". САМО ничего не бывает. Всегда ЗА СЧЕТ КОГО-ТО.

***

У меня сейчас куча работы навалилась, аккурат после открытия ветки, так что я на некоторое время выпаду.

Потом напишу, как у меня мыслится аварийный рюкзак (с которым я, кстати, успешно выезжаю в течение 10 минут на рыбалку по "зеленому свистку вверх" biggrin.gif )

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в квартире есть комната "защиты" - укрепленная комната безопасности, непроницаемая к химическим и биологическим веществам. В этой комнате есть противогазы (в прошлом году была массовая раздыча оных населению) не только для меня с мужем, но и для нашего сына (не совсем противогаз, а люлька защитная).

У меня есть "тревожная" сумка, где хранятся украшения (фигня, а не бриллианты как можно подумать), документы, вода, бинты,фонарь.

А ещё я знаю, что делать в случае ракетного обстрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×