Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

4 минуты назад, Конди сказал:

По первой части абсолютно согласна. А по второй - почему новенький не получил список снаряги до похода? Когда у нас организовывались группы, список необходимого снаряжения рассылался всем участникам, независимо от стажа. 

Или он принципиально не взял ничего? 

Ой, Света, клинические дЭбилы всегда есть в каждой группе, хоть один. И списки снаряги рассылали, и все равно. Однажды один просветлённый взял с собой в Хибины кальян. Самая необходимая в пешем походе вещь, когда каждый грамм на счету. Конечно, кальян был разбит на первом же привале. Ещё один сожрал позеленевшие окорочка, не пропадать же мясу? Хорошо у нас аптека с собой всегда, обошлось. Я могу тучу баек рассказать про свои походы. А что касается КСС - первым делом регистрация группы сначала в Кировске, потом на точке. А то тоже были умники, вопившие, а зачем нам это надо. Надо! Потому что тело с гор потом спускать кому? Спасателям. Возможностей погибнуть даже на некатегорийном перевале уйма. С горами и водой не шутят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ой, Света, клинические дЭбилы всегда есть в каждой группе, хоть один. 

В дикой группе (то есть набранной в инете) - наверное, да. Мы привлекаем только знакомых знакомых и каждый лично отвечал за того, кого привел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

В дикой группе (то есть набранной в инете) - наверное, да. Мы привлекаем только знакомых знакомых и каждый лично отвечал за того, кого привел. 

Нет, никогда не набирали в инете, только свои

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Нет, никогда не набирали в инете, только свои

Тогда я недоумеваю от ситуации с окорочками, например. Помереть же чувак мог. Бессмертный тоже, похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Конди сказал:

Или он принципиально не взял ничего? 

В том-то и дело, что у нас исстари повелось,  что каждому новому члену клуба выдают список, куда пишут "рюкзачный минимум". Рюкзачный - это то, что в рюкзаке умещается. Туда как раз входят: средства связи (телефон-звонилка, никаких смартфонов! + рация), навигации (сейчас перешли на Москомпас + карты и навигатор Гармин 64 + 2 комплекта аккумуляторов), розжига огня (несколько коробков охотничьих спичек), спальное место (облегчённая палатка-однушка со спальником или экстрим-вариант летний - моток верёвки, одеяло спасателя (квадратик такой фольги)), две миски из нержавейки, кружка из нержавейки, ложка и вилка из нержавейки, охотничий нож. Из еды: 2 банки тушёнки, пачка макарон, рис, хлеб и сало, вода (остальное - по желанию), сухпай собаке, аптечка (перечень медикаментов прилагается; обязательно - средства от змей для собаки; в Карелии - людей без прививок от энцифалита не берём, проверяем ещё на точке сбора). И т.д. Плюс если это не испытания со стрелком от егеря, то каждый охотник помимо ружья берёт патроны и все необходимые доки. Обязательно наличие личного стула и мотка верёвки. Ну и одежда с обувью. Тоже подробно расписываем, добавляя, что от жары никто не сварился ещё. Ну ещё для собаки отдельно там своё (выкручиватель клещей, маленькое полотенце). Фонарик достойный ещё.

Это вот такой рюкзак получается. Довольно приличный, но мужик вполне стащит. Поэтому, когда новенький кидается кому-то на хвост - в машину, если своей нет, ему и говорят брать с собой рюкзак, ибо содержимое рюкзака расписано по буквам. А тут этот... крендель... попёрся с рюкзаком техники! Ноут, блин, на испытаниях по бекасу - ну самая нужная вещь! Вместе с разными гаджетами.

Он потом оправдывался, что думал, что раз его берут, то все всё возьмут и так - тот, кто на машине, и еду возьмёт, и воду (типа, чего я литровку для себя потащу, если ты 15 литров багажнике тащишь, а то, что потом по полю тебе, барану, ходить и надо бутылка воды, без нее не то, что ты - твоя собака далеко не упрётся, ибо до болота ещё чесать и чесать по жаре) - это не, это в башку не пришло. Как и то, что без рации ты и навигации из лагеря не уйдёшь далеко - тебя и не пустят: кому надо тебя потом по всем полям искать или болото прочёсывать? 

В общем, если в группе, с какой ты выходить собираешься, тебе список вещей дают, это означает не то, что "Почитал и забыл", а почитал и взял точно по списку. Точность важна, кстати. У нас раз один решил облегчить вес - типа, нафига миски из нержавейки, можно же пластик взять. Ага, пластик. Дошло дело до костровых дел, и все миски свои на огонь ставили, на угли. А пластик на огонь как поставишь? Бегал охотничек, прыгал вокруг костра, а что делать? Все макарон в миски себе покидали, воды налили - варят, а ему ни поесть сварить, ни подгореть ничего. 

Про тех, кто сейчас про котёл заикнётся - сто лет не берём как. Ибо нафиг нужен - вес большой, места много берёт. Каждый еду в своей тарелке (миске) варит-жарит. Чай заваривается в кружке.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

В дикой группе (то есть набранной в инете) - наверное, да. Мы привлекаем только знакомых знакомых и каждый лично отвечал за того, кого привел. 

Тут никогда не угадаешь. Никогда не забуду своего шока, когда зимой узнала, во что одета девушка в ноябрьском походе. При сборе вопросов не возникло, поскольку на ней был стандартный капроновый костюм, поверх - пуховик. А вот когда автобус остановился, и группа пошла "мальчики направо, девочки налево" - сама не понимаю, что меня дернуло на эту девицу посмотреть и понять, что под капроновым костюмом у нее капроновые же лосины - безусловно красивые и модные (дело было в начале 90-х), но с точки зрения одежды, сохраняющей тепло, совершенно бесполезные.

И ведь эта красавица занималась в секции 3 месяца, и тема "одежда в зимних условиях" была, казалось, проработана полностью: то есть много раз говорилось, что надеваешь шерсть на голое тело, сверху х/б, и только потом капроновый костюм. И о том, что в походе лучше всегда прилипнуть, чем примерзнуть, тоже много раз говорилось. И, что самое главное - по осени она с нами ездила уже, и тогда вроде вполне нормально одевалась. А тут, оказывается, у нее случилась любовь к молодому человеку из группы, и она решила, что не может ему показаться в теплых рейтузах (в то время термобелья нормального еще не было, поэтому утеплялись чем могли, и нормальные советские шерстяные рейтузы пользовались успехом не только у девушек, но и у парней - надевали как миленькие, колючие, конечно, зато теплые.

Вот хорошо, что я это увидела сразу, потому как автобус нас высаживал в конечной точке у деревни, а там до пещеры (где стояли ПБЛ, и температура внутри стабильно +6-8 градусов) надо было еще километров 15 пешком топать. А несмотря, что по календарю ноябрь - это осень, температуры за бортом были сильно ниже нуля даже в городе, а уж в лесу-то и совсем не жарко. В общем, благо было время и возможность, и благо эта ненормальная рейтузы с собой все-таки взяла, заставила я ее переодеваться прямо в автобусе. 

А вот не посмотри я вовремя в нужную сторону - поморозила бы себе все к такой-то матери, да еще бы нам поход сорвала.

И у меня таких примеров множество - это и клинический идиот из числа "пионеров" (ну как пионеров - возраст у той моей группы был 15-18 лет), который решил, что рюкзак у него слишком тяжелый, и потихоньку один транспортник оставивший в клубе. То, что в этом транспортнике была палатка, в которой должно было спать 4-5 человек - он не подумал. Пикантный момент - палатка была каркасной, и каркас был в другом чехле, так же притороченном к рюкзаку, но поскольку он был явно меньшего объема, то этот дебил его не тронул. То есть он припер в лес каркас, а палатку и полиэтилен оставил. И мне еще пришлось удерживать остальных пионеров, которые всерьез хотели его бить, потому что из-за этого идиота у них вместо 3 палаток на 12 человек оказалось только 2. И ведь тоже чувак был уже с опытом выездов, более того, именно этот опыт ему подсказал, что с легким руюкзаком на маршрут выходить удобнее, чем с тяжелым. 

И если порыться в памяти, то таких историй наберется не одна, и не две.

40 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ещё один сожрал позеленевшие окорочка, не пропадать же мясу?

У нас одна умная девушка собрала грибы, принесла их инструктору, спросила, можно ли их есть, получила ответ, что категорически нельзя и распоряжение выкинуть, после чего потихоньку свалила в лес, сварила отраву и употребила в пищу. Что придурочной двигала, я не знаю. По счастью она зачем-то понадобилась, не обнаружив ее ни у костра, ни в палатке, пошли искать, нашли практически сразу после того, как она свое варево попробовала, устроили насильственное промывание желудка, так что последствия ограничились поносом. Ну и отправили ее срочно в город, сняв с маршрута - то есть все-таки обломила она нам удовольствие, поскольку одну ее побоялись отправлять, и в город ее поехал сопровождать второй инструктор, а нам пришлось маршрут сократить, так как одна я не рискнула проходить с начинающей группой все без подстраховки второго инструктора.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Конди сказал:

Тогда я недоумеваю от ситуации с окорочками, например. Помереть же чувак мог. Бессмертный тоже, похоже.

Да просто молодой лось, идиот, никто не думал, что он такое выкинет. Он и раньше ходил с нами, никто и подумать не мог. Увидели, когда доедал уже. Слава богу, обошлось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбавлю ещё про дебилизм, у меня охотничий будет. Так как охотимся чаще на болотную дичь (бекаса) и на водоплавающую (кряква, чирки разные), то всем новеньким в клубе популярно объясняем, что первая вещь у нас - это БОЛОТНЫЕ сапоги. Это те, что как раз во всю ногу, до паха. К поясу пристёгиваются. Соответственно, второе дело - это пояс. 

Ну так вот. Каждый год обязательно находится экземпляр, который решит, что "да зачем мне болотники - я там был неделю\две назад - воды мало". Что дальше бывает? Правильно. Неделю назад там было, действительно, суховато - воды мало, а пока ты в городе торчал неделю, там дожди вливали - на болоте-то, а тебе не сказали. Вот ведь гады какие... и приезжает такой охотник, все болотники натянули - чавк-чавк по болоту. А он в своих коротеньких по колено сапожках - "грибных". И ведь сто раз объясняем: будет жарко, боишься - спаришься или воды будет мало - ну завернёшь ты болотники! Не, надо обязательно кому-то без приехать.

Или без пояса. Это вообще цирк. Сейчас модно стало у новых дурных охотников патроны, вопреки технике безопасности, по карманам распихивать. Патронташ за этим делом становится нафиг нужен - зачем, коли патроны в кармане? А нож? Нож, вон, в рюкзак. И про пояс они забывают. Дома оставляют. А на болота приезжают - ба, а к чему болотники-то пристегнуть? Пояса нема! И начинается изврат: связанные шнурки, поводок собачий и прочее и прочее. Кстати, по закону подлости, в кочкарнике все верёвки развязываются. И поводки тоже. Зато если в угодьях поводок встретите - не пугайтесь, это не собака там утонула и не собаку топить привели. Это охотник пояс забыл и собачьим поводком болотники к поясу подвязывал, да повод потом утерял...

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Да просто молодой лось, идиот, никто не думал, что он такое выкинет. Он и раньше ходил с нами, никто и подумать не мог. Увидели, когда доедал уже. Слава богу, обошлось.

Вот и я про то - вроде знаешь человека, уже ходили с ним, а он тебе внезапные коленца выкидывает. А уж что говорить о "диких" группах.

Именно поэтому я отказалась, когда мне в свое время предложили работу на лето инструктором на базе. Представила только, что неизвестно какой идиот может в группе попасться, да еще и не один. А мне отвечай - никаких денег не надо, свобода дороже.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Вот и я про то - вроде знаешь человека, уже ходили с ним, а он тебе внезапные коленца выкидывает. А уж что говорить о "диких" группах.

Именно поэтому я отказалась, когда мне в свое время предложили работу на лето инструктором на базе. Представила только, что неизвестно какой идиот может в группе попасться, да еще и не один. А мне отвечай - никаких денег не надо, свобода дороже.

Тот же Ванька, в том же походе, с утреца, никого не предупредив, решил сбегать на перевальчик. Сбегал. К вечеру вернулся, когда наш старший уже на стенку полез. Больше его не брали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Тот же Ванька, в том же походе, с утреца, никого не предупредив, решил сбегать на перевальчик. Сбегал. К вечеру вернулся, когда наш старший уже на стенку полез. Больше его не брали.

У нас один охотник на Кольский полуостров без навигатора отправился. И компаса. И карт. ВПЕРВЫЕ. И никому про это не сказал - что навигацию не взял. Ну что... "Ходил он час, ходил другой, за ними шла Смерть с косой...". Еле жив остался. Нашли его потом наши, как не прибили прямо там - не ясно. А хотели. Соблазн был - без суда и следствия на месте. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёрное небо сказал:

У нас один охотник на Кольский полуостров без навигатора отправился. И компаса. И карт. ВПЕРВЫЕ. И никому про это не сказал - что навигацию не взял. Ну что... "Ходил он час, ходил другой, за ними шла Смерть с косой...". Еле жив остался. Нашли его потом наши, как не прибили прямо там - не ясно. А хотели. Соблазн был - без суда и следствия на месте. 

Хибины очень многие считают ерундой. Старые горы, не очень высокие, категория не выше троечки. Альпиноиды туда не ходят, а вот чайников хватает. Помню, спускались с Южного Чорргора, озерцо внизу как на ладони, рукой достать можно, а спуск занял девять часов, я засекала. Сплошная сыпуха, вперемешку со снежниками, можно было на палках спуститься, но старший запретил, пару лет до нас кто-то на таком снежнике улетел в пропасть. Нельзя шутить с горами, ни с какими и никогда. Очень опасно. Правила пишутся кровью.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Конди сказал:

Мы привлекаем только знакомых знакомых и каждый лично отвечал за того, кого привел. 

А что означает эта личная ответственность?

Если привёл кого-то не того, в следующий раз тебя самого в поход не возьмут?

Или ты его своим НЗ кормишь и своим телом греешь, если он не всё взял по списку?

37 минут назад, Галчонка сказал:

И мне еще пришлось удерживать остальных пионеров, которые всерьез хотели его бить, потому что из-за этого идиота у них вместо 3 палаток на 12 человек оказалось только 2.

В самом деле дебил. Кто ж его ещё раз в поход возьмёт? И что с ним в конце концов сделали? На улице спать оставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Магдала сказал:

А что означает эта личная ответственность?

Или ты его своим НЗ кормишь и своим телом греешь, если он не всё взял по списку?

Примерно так, да. Плюс снижение доверия. Можем потом и не взять ещё раз. Хотя походы у нас не были такими уж сложными (пешка). На воде всякое было. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

А что означает эта личная ответственность?

Если привёл кого-то не того, в следующий раз тебя самого в поход не возьмут?

Или ты его своим НЗ кормишь и своим телом греешь, если он не всё взял по списку?

Ну примерно так - сам привел дебила, сам с ним и нянчишься. Сам с ним в лагере остаешься, если ему подготовка или отсутствие снаряжения не позволяют совершать выходы (потому как оставлять такого одного в лагере - себе дороже), ну и в следующий раз к твоему предложению взять кого-то в поход отнесутся без понимания (да и тебя самого могут не позвать).

2 минуты назад, Магдала сказал:

В самом деле дебил. Кто ж его ещё раз в поход возьмёт? И что с ним в конце концов сделали? На улице спать оставили?

Ну прям, они же пионеры - их нельзя на улице оставлять. Распределили всех по двум оставшимся палаткам, мы со вторым инструктором к себе в двухместную маленькую взяли одного пацана небольшого - так что в тесносте прожили. Этот товарищ умный был на весь поход назначен дежурным по котлам. Потом с нами ездил еще, но припоминали ему этот выезд долго.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

А что означает эта личная ответственность?

У нас личная ответственность означает, что если ты за человека поручился, что если он поедет с группой на охоту и у него чего не хватит из вещей (не возьмёт по дури, забывчивости и пр.) - ты его выручаешь. У нас, например, если не оговорено заранее, каждый охотник спит в своей палатке со своей собакой. И если ты, допустим, поручишься за некоего Петю и этот Петя приедет без палатки, никто Петю в свою палатку не пустит - будет он ночевать с тобой. У нас, кстати, это очень важный момент не только потому, что мужик с мужиком - тут ещё как раз всё нормально, а собаки - вот в чём дело. У каждого своя собака и не всякая собака согласится в палатку со своим хозяином чужую собаку впустить. Особенно, если будет сука+сука или кобель+кобель. А если ещё и после охоты... там бойня может разыграться. А если дело как на Кольском, например, когда там сырость - 99% времени, то наличие палатки - это, фактически, залог выживания. Собаку не выкинешь за палатку спать, да и сам не ляжешь - не Ленобласть и не Новгородка...

Плюс, если новенький, за которого поручишься, начнёт чудить не по-детски (хамить охотинспектору, пытаться егерю морду по пьяной лавочке набить или ещё чего), то там обоим могут морды набить, а тебя ещё сто раз подумают, брать или нет в другой раз. Могут и не взять больше - кому нужны проблемы? Чем сильнее косячит тот, за кого поручишься - тем хуже же тебе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чёрное небо сказал:

И если ты, допустим, поручишься за некоего Петю и этот Петя приедет без палатки, никто Петю в свою палатку не пустит - будет он ночевать с тобой.

А почему в принципе Петю кто-то другой должен пускать в палатку, если у него тут друг? Логично у друга в палатке и ночевать, если что.

13 минут назад, Чёрное небо сказал:

каждый охотник спит в своей палатке со своей собакой

Ого, я не знала. А как спят, в обнимку?:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

А почему в принципе Петю кто-то другой должен пускать в палатку, если у него тут друг? Логично у друга в палатке и ночевать, если что.

Ого, я не знала. А как спят, в обнимку?:rolleyes:

Когда ездим с палатками, то есть 4 варианта: минималисты (веревка + тент или вообще одеяло спасателя - фольга такая натягивается, как тент, двускатной палаткой), продвинутые минималисты (палатка-однушка фабричная, с дугами-колышками-москитной сеткой), любящие комфорт (палатка-двушка), любящие хоромы (палатка на 3-х и более человек, с громадными тамбурами -  палатки кемпингового типа). 

Соответственно, ситуации бывают разные. Есть, например, Егорыч, он - минималист. У него в летний сезон на все случаи жизни - это верёвочка и тент. И ничего больше. Соответственно, туда, в его шалашик, влезает он, собака, рюкзак и ружьё. И больше ничего. Вообще. При всём желании. Поэтому если он возьмёт с собой, допустим, Гришу и Гриша не возьмёт с собой палатку, то Гришу, его собаку и его скарб к Егорычу не отправишь - они там не влезут. Никак. И Егорыч тогда вынужден будет бегать по обладателям более просторных палаток с просьбой взять к себе Гришу, его собаку Пулю, рюкзак Гриши...

Или бывает что палатка твоя позволяет взять к себе безпалаточника, но вот собака твоя резко против. Особенно если дело после охоты - тогда собака может чужую собаку просто ночью укокошить. Один неловкий взгляд, один один неловкий поврот - тут утка, тут ружьё, тут чья-то голова и -  бойня. Собаки клубком по палатке в темноте, мужской мат, разборки, весь лагерь на ногах - кому такое нужно?

Как спят два мужика взрослых в палатке? Да я вас умоляю. Прекрасно. Прикиньте, и три могут спать. И четыре разом. Проблема вообще не в том, говорю, как мужиков по палаткам рассовать, а как собак рассовать - все ж с собаками, собаки - вот те в палатках могут натворить чёрт-те что. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Как спят два мужика взрослых в палатке?

Да нет, я спрашивала, как спит человек со своей собакой.:rolleyes:

4 минуты назад, Чёрное небо сказал:

И Егорыч тогда вынужден будет бегать по обладателям более просторных палаток с просьбой взять к себе Гришу, его собаку Пулю, рюкзак Гриши...

Ну то есть всё равно проблемы будут не у Егорыча, а у того, кого он уговорит взять к себе Гришу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Ну то есть всё равно проблемы будут не у Егорыча, а у того, кого он уговорит взять к себе Гришу.

Для Егорыча это тоже будет проблемой. Потому как размещение Гриши - это его обязанность, без спального места его не оставишь - не по человечьи, а вот уговорить кого-то взять в палатку левого чувака - на это не каждый бескорыстно пойдет. Я вот в свое время поимела комплект пряжек для обвязки за то, что такого Гришу (только в моем случае это была девочка, кажется Оля) согласилась пустить в палатку. Там правда просто дурь была - девочку Олю притащил на турфест мой товарищ по команде, снарядил ее - тут ничего не скажешь, но забыл предупредить, что палатка у него не индивидуальная, и кроме него самого в этой палатке будет ночевать еще один товарищ. А товарищ этот на радостях от победы нашей команды в дневных соревнованиях нажрался и трепетная девочка отказывалась спать с мужиком, который храпел как работающий перфоратор и амбре от него было такое, как будто кто-то прямо в палатке три литра самогона разлил. Поскольку я на том выезде была одинокой девушкой с собственной жилплощадью, товарищ свою обоже привел вписывать на постой ко мне, что я и сделала, но не бесплатно. 

Конечно, не будь у товарища пряжек, я бы все равно девушку пустила - все ж я не зверь какой. Но грех было не воспользоваться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Магдала сказал:

Да нет, я спрашивала, как спит человек со своей собакой.:rolleyes:

Да нормально спит. Все спят. Собака или с тобой в спальнике, или вне спальника. С сентября собаке уже что-то тёплое таскают - что б в палатке накрыть, если она не спит с тобой в спальнике. Грязь - да, неизбежно. Лапы никто не вытирает. Так, сверху насколько можно полотенцем обтираем и всё. Да там о чистоте особо и речь не стоит - шаримся по болотам, так болотиной всё воняет: ты, собака, твоя палатка, шмотки...

В палатке с собакой самое поганое - если собака что заглядит, особо ночью. Она ж дневальным работает - ночью-то. На стрёме вечно. Так если за палаткой зверь какой пойдёт (кабан там, бродячая собака, птица близко подойдёт - вон, в Астрахани фазаны к палаткам подходили), так собака из палатки  - шасть! А у тебя москитка. Москитка сразу - хрясь! И комары все клубом у тебя в палатке. Или бывает, что дурные собаки попадаются не ученные, на лагерных своих реагируют - выйдешь ночью в кусты, а из соседней палатки какая-нибудь дурная ломанётся... 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Магдала сказал:

Да нет, я спрашивала, как спит человек со своей собакой.:rolleyes:

 

С удовольствием. Мы ходили и с одной, и с двумя собаками, не чихуашками ни разу, в холке по колено, средние такие псы. И с кокером ходили тоже. Кокерша лезла в спальник, дворняги ложились так же, как дома, поверх нас. В палатке-четверке места всем хватало. Но мы никогда не брали в свой домик никого постороннего. А кому-то нормально с некровниками.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Полярная лиса сказал:

С удовольствием. Мы ходили и с одной, и с двумя собаками, не чихуашками ни разу, в холке по колено, средние такие псы. И с кокером ходили тоже. Кокерша лезла в спальник, дворняги ложились так же, как дома, поверх нас.

Я просто любопытствую. :D У меня самой кошки на голове спят в прямом смысле слова.

23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Но мы никогда не брали в свой домик никого постороннего.

Даже в критической ситуации? Отказывали и всё?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Магдала сказал:

 

 

Даже в критической ситуации? Отказывали и всё?  

Не допускались критические ситуации. Если б случилась, конечно, взяли бы, на улице никто не ночевал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Магдала сказал:

Даже в критической ситуации? Отказывали и всё?  

В критической ситуации (реальные ситуации - егерь набрел на вас в шторм, одиночник с пакетиком сухариков в мешке от сменной обуви за плечами решил пробежать 30 км за день, да не дошел до жилья, суворовцы с идиотом-инструктором вымочили насмерть парусиновые палатки и мокнут под дождем. Всегда критические ситуации были связаны с непогодой или темным временем) делали так: раздеваешься до трусов (и лифона - глядя по полу), чтобы не измочить одежду, где ее сушить-то, выходишь из палатки с фонарем и топором, снимаешь целлофан с кучи своих заготовленных дров (если не стояли на месте и дров не заготавливали, то достаешь его из рюкзака) и помогаешь построить укрытие или, если возможно, развести костер. Из еды дать нечего - закусок с собой не носим, а кашу надо варить, из готового дать можем только таблетки и пару леденцов. Спирт - только если кто-то в плохом состоянии. Если от голода кто-нибудь умирать будет, придется сварить либо суп-письмо, либо кашу.

Всё, ждите или утра или затишья в шалаше из лапника и целлофана, утром вскипятим чай, напоим, если сами не смогли костер развести.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×