Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Именно так. Мы живем за городом. Я плохо представляю себе, чтоб дочь грузила в машину все вот написанное, чтоб доехать до нас. Значит полезный материал подан некорректно. 

Пока человек не попадёт в ситуацию, что он оказался зимой в машине, которая по какой-либо причине не может дальше продолжать движение, человек полагает, что он в безопасности. Мозг так устроен: люди надеются на лучшее. "Со мной такого не случится". Мы и как охотники, и как рыбаки, и я просто за свою жизнь наездилась из СПб в Псковскую область, Новгородскую область, видела и слышала про разные случаи, некоторые случались и со мной лично. 

Поданный материал рассчитан на всех жителей РФ, а также жителей других стран, где есть зима с отрицательными температурами. Обморожения, воспаление лёгких, смерть от переохлаждения и пр. - это то, чего можно избежать, если следовать данным советам. Или, по крайней мере, снизить риски.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чёрное небо сказал:

Поданный материал рассчитан на всех жителей РФ, а также жителей других стран, где есть зима с отрицательными температурами. Обморожения, воспаление лёгких, смерть от переохлаждения и пр. - это то, чего можно избежать, если следовать данным советам. Или, по крайней мере, снизить риски.

В таком случае подобные советы должны начинаться с рекомендации следить за прогнозом погоды и не выезжать из дома в случае угрозы бурана или подобного ненастья. И также обрабатывать резиновые прокладки дверей силиконом в случае погодных качелей, когда оттепель, а потом мороз. Это в принципе полезно даже в условиях города. Конда же просто мороз, давно и устойчивый, то ничего не замёрзнет. 

Кстати, в городских условиях у меня однажды замёрз замок. Так вот этот размораживатель замков мне не помог. То ли некачественный был, то ли я пользоваться не умела. Позвонила мужу и он посоветовал греть зажигалкой ключ и вставлять в замок. Так и отогрела. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не по теме, но как раз на днях посмотрели с мужем фильм"Ледяной капкан" как раз о подобном случае, написано было, что он на реальных событиях основан. Семейная пара ехала по отдаленной дороге и попала в сильный буран ночью, остановились на обочине переждать, уснули и очнулись уже в занесён ной выше крыши машине. Двери не открывались, телефон не ловит сеть, потом и вовсе сел. В общем они там провели почти месяц. Проезжал грейдер, автомобили какие-то, но их не увидели и не услышали, там огромные сугробы. 

Конечно, фильм оставил много вопросов в плане выживания, мы с мужем обсуждали потом, что они сделали неправильно или не сделали, как бы мы сами поступили в такой ситуации. Там ещё осложнялось всё беременностью героини на большом сроке (возможно, для трагизма, к слову она там и родила, ела послед с пуповиной, чтобы было молоко). 

Но к советам выше скажу, что в той киношной ситуации они очень бы пригодились. Особенно в местах где такие погодные условия бывают. Фильм иностранный, там может мороз не такой как у нас на Севере бывает, тогда шансов вообще никаких нет, месяц даже с едой в ледяном авто при сильном минусе не продержаться. 

А замок размораживают, подписав на него, не знаю правда ли, тоже в каком-то фильме видела) 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sunny_gold сказал:

В таком случае подобные советы должны начинаться с рекомендации следить за прогнозом погоды и не выезжать из дома в случае угрозы бурана или подобного ненастья. И также обрабатывать резиновые прокладки дверей силиконом в случае погодных качелей, когда оттепель, а потом мороз. Это в принципе полезно даже в условиях города. Конда же просто мороз, давно и устойчивый, то ничего не замёрзнет. 

Речь не только о том, что может замёрзнуть замок и дверь. Речь о том, чтобы выжить человеку, если вдруг по каким-то причинам его транспортное средство не сможет продолжать движение. Простой городской житель, отправляясь из города на свой дачный участок в те же новогодние каникулы мало задумывается о том, что в пути с его машиной может что-то приключится. Все считают, что с ними этого не произойдёт. Молодёжь может вообще выехать в лёгких куртках, с едой типа чипсы-пиво. А жизнь непредсказуема. По дороге машина может улететь в кювет (скользкая трасса) и всё - в ожидании эвакуатора можно околеть. Легко. Потому что может оказаться, что именно этим вашим выбранным маршрутом именно в эти дни низкий поток машин. Или его вообще нет - все либо уже в городе, либо на даче. За городом может пропасть связь, и тогда вызов эвакуатора может стать проблемой. Машина может зимой уходить от столкновения с животным и улететь в кювет. И всё, в ожидании спасения легко без перечисленных средств кинуть кони. Или серьёзно обморозиться.

У нас тут в СПб и ЛО стояли морозы под -10 и ниже. Некоторые из моих коллег легкомысленно отправились к себе на дачи - шашлычок, встреча Нового года и всё такое. Им пока всем повезло: дороги оказались не скользкие, звери не выбежали, деревья пути не перегородили, в яму не попали, снегом не замело и пр. опасности их обошли стороной. Однако я знаю случаи, когда вот такие же простые, банальные выезды на дачу в зимнее время едва не закончились печально. Просто потому, что у людей не было с собой ни тёплой одежды, ни свечей, ничего.

"А зачем мне это всё, со мной этого не случится" - слова хороши до тех пор, пока это с тобой не случится. Зима очень опасна. Во много раз опаснее лета.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Вы описываете ситуацию, которая крайне редкая.

Ну не крайне редкая. Там, где я жила, зимой случаи гибели на трассе в машинах нередки, практически каждый год. Выехали - тихая спокойная погода. Через пару часов ехать невозможно, такая метель. Кстати, отчасти и по этой причине потом от МЧСников стали СМСки постоянно присылать о прогнозах погоды. Причём, не только в нашем регионе. 

Размораживатель замков - это то, что постоянно лежит в кармане куртки у мужа. И даже у меня в сумочке валяется. 

Один раз мы с сестрой возвращались на такси из больницы, в дороге поднялась метель, из-за плохой видимости въехали в сугроб на обочине. Просидели там около часа. Хорошо дорожники быстро сориентировались, вытягивали нас. И, как мы поняли, мы были не единственными. Кстати, когда нас вытянули, первое, что нам предложили горячий чай из термоса. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Вредная мама сказал:

Именно так. Мы живем за городом. Я плохо представляю себе, чтоб дочь грузила в машину все вот написанное, чтоб доехать до нас. Значит полезный материал подан некорректно. 

Марина, а что, сложно весь этот шмурдяк покидать в багажник? Я прекрасно понимаю, о чем пишет @Чёрное небо, мы выезжали зимой к друзьям в деревню, я ещё над мужем смеялась, зачем все это - а однажды пригодилось! Встали на трассе белым днём, вылился антифриз, и привет. Думаешь, кто остановился? А фигушки. Пока эвакуатор, то, се, чуть не подохли, мороз ибо.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Пока эвакуатор, то, се, чуть не подохли, мороз ибо.

Телефон есть,  я подъеду помочь дочери. Если мы говорим о 

 

2 часа назад, Sunny_gold сказал:

или до друга доехать

Очевидно, что в поездку на шашлыки и оденешься теплее и спички с едой в машине будут. А уж если на дальняк по зиме,  то совет годный.  О чем я и говорю. 

 

2 часа назад, Вредная мама сказал:

Значит полезный материал подан некорректно. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вредная мама сказал:

Телефон есть,  я подъеду помочь дочери. Если мы говорим о 

 

Очевидно, что в поездку на шашлыки и оденешься теплее и спички с едой в машине будут. А уж если на дальняк по зиме,  то совет годный.  О чем я и говорю. 

 

 

В Подмосковье есть зоны, где телефон не ловит. Мы встали в воскресенье на Дмитровке, антифриз был красный, огромное пятно, как будто машина истекла кровью. Машин полно, не остановился никто. От Москвы километров тридцать. Эвакуатора ждали часа три. Ближняя поездка. Нет, лучше уж лишнее в багажнике, чем замерзать. Друзей дергать не стали. Кто к чему привык. У нас аптечка в машине была как укладка скоропомощная. Тоже на всякий случай.

Скрытый текст

Это из той же оперы, почему у меня с собой всегда телефон, смартфон и планшет. Если что-то село, без связи не останешься в любом случае.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

В Подмосковье есть зоны, где телефон не ловит. 

  Показать контент

Это из той же оперы, почему у меня с собой всегда телефон, смартфон и планшет. Если что-то село, без связи не останешься в любом случае.

 

Экстренный вызов на 112 будет доступен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

Экстренный вызов на 112 будет доступен. 

Нам повезло, эвакуатор же вызвали, только ехал он долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно представить, по каким таким местам надо ехать, чтобы попасть в описанную ситуацию и воспользоваться всем этим гутором. Я живу в такой снежной и морозной глуши, что у нас от деревни до деревни 100 км - это пустяки, никто особо селиться-то там не хочет. За 230 км съездить за природной минеральной водичкой - да махом. Но едешь-то ведь по дороге, не посреди тайги или поля. Иногда по дороге едут машины или трактора. Часто прорезывается связь. На столбах висит номер 112. Вообще - цивилизация, даже если встречных и попутных машин за час ни одной не встретишь.

У меня в машине топор, доска под домкрат, одеяло собаке, рукавицы меховые, лопата угольная. Остальное все как у всех нормальных автомобилистов, в наборе.

Одета я тепло, на ногах унты, на плечах доха, на талии шаль.

Даже удивительно, как я выжила без свечей и красной тряпки, с 1986 года за рулём.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2021 в 19:49, Чёрное небо сказал:

"А зачем мне это всё, со мной этого не случится" - слова хороши до тех пор, пока это с тобой не случится. Зима очень опасна. Во много раз опаснее лета.

 

Вы видите, здесь все умные и крутые, не подсказывайте вы им ничего. Одним больше, одним меньше. Невелика потеря.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2021 в 15:44, Рыжая Коваленко сказал:

Вообще - цивилизация, даже

 

В 29.01.2021 в 15:44, Рыжая Коваленко сказал:

Даже удивительно, как я выжила без свечей и красной тряпки, с 1986 года за рулём.

 

27 минут назад, Мороз по коже сказал:

Вы видите, здесь все умные и крутые, не подсказывайте вы им ничего. Одним больше, одним меньше. Невелика потеря.

Да уж, действительно. Как будто такой бред бредовый посоветован, что аж имеющееся уже в машине в виде почти всего указанного в списке выбросить сразу хочется.

Ну, не попадали вы в трудную ситуевину хоть 30 лет, жизнь то богаче планов. И цивилизация, она, бывает, подводит. Потому что природа сильнее. И иногда локоток в миллиметре, а не укусишь.

И уж даже подруги с форума говорят: смотри, даже у нас было- но нет, "посоветована фигня!"

Но у опытных возрастных в машине все рекомендованное за исключением нескольких позиций лежит. Оно все незаметно, забылось, в вариациях- но есть. Ибо жизнь уже многое заставила положить. 

А в виде списка, чо то, пугает читателей.

Но у возрастных и умных многое есть, а молодежь и невдумчивые именно что в сланцах, без унтов и шали на пояснице, пустой машиной и с телефоном разряженным специально для "112" выезжают зимой до дачи, или на покатушки, или ещё куда. В том числе зимой.

Но многие форумчане заверяют- не не, ничего рекомендованного иметь в машине не нужно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не пойму, о чем спор? Не хочешь возить в багажнике ничего, кроме мангала и ведерка мяса? Ну  не вози.

Вот интересно- если напишешь, мол, нафига некоторые выкладывают сотое по счету одинаковое селфи, то сразу тебе прилетит от большинства форумчан: "не нравится, пройди мимо, неприлично чужие фото комментировать!" 

Тут же автор поделился СВОИМ опытом поездок, дал дельные советы по выходу из ЧС. Казалось- бы: не нравится, не исполняй, не вози, не надевай, но на усик намотай, ибо может пригодиться... 

Не, поумничать надо обязательно: да зачем это, да зачем то, да не так написала, надо бы вот так... 

Не нравятся рекомендации, чего ж мимо не пройти и в сланцах в лес не отправиться?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень, Молодежь сейчас обязательно на связи. У всех есть друзья, родственники, коллеги, если речь о водилах. У меня - механик. Я ему звоню: Витя, я 6-го выезжаю из Красноярска в Барнаул. Он: понял, я на связи, обязательно звоните, пишите, чуть что,  я решу все ваши вопросы с машиной на этом участке, сейчас свяжусь с ребятами.

У кого Вити нет и кто малость помоложе и серьезно попродвинутее меня в вопросах технологий и коммуникаций, сам свяжется со всеми, кто может пригодиться и помочь, сообществ автомобилистов сейчас целая сеть, вся страна ею опутана.

Я бы денег посоветовала иметь при себе, не только на карте, которые онлайн можно перекинуть, но и налом. Пригождаются иногда  лучше, чем свечи и сигнальные тряпки, я сталкивалась.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, мы как на разных языках говорим. Телефон, связь, друзья, готовые помочь- это очень ценно. Но у нас даже в городе есть провалы в сети- оборонное предприятие глушит. А на трассах есть участки, в т.ч.очень продолжительные без связи. Южный Урал, куча населённых пунктов, трасса оживленная, а связи нет.

И телефон может разрядится, сломаться.

И проезжающие мимо не остановятся. А иногда и долго никто мимо не едет.

Ну и пока друзья с подмогой добираются, тоже может потребоваться тепло, свет, попить.

Или друзей оповестил, откуда куда едешь, а сообщить о ЧП не можешь- телефон потух, люди не останавливаются. Когда там друзья спохватятся, что ты в конечный пункт не приехал, когда с помощью приедут. А зима.

Или телефон потух, и в нем номера друзей. Вот и записанные номера пригодились.

И денежка не всегда поможет. Иногда бывает некому или не за что( нет нужного товара или услуги) её платить.

Мы однажды ездили на базу отдыха на острове озерном. Что с собой взять? Постельное, еду и личные вещи. Ну, какую взять еду, если подумать?

Взяли набор продуктов, но сильно голову не ломали. Вон же этот остров, из города видно. Оживленная база отдыха крупного предприятия, одна из очень многих, раскиданных по островам. Ну, конечно же мы там докупим, если что забыли или не хватит. Мозг не допускал от слова совсем, что магазина может не быть

На остров раза 4 в день ходит кораблик. Но может не быть мест. И он не зайдет на наш остров в какой то рейс. Обязательны для него только привоз в начале и увоз в конце срока путёвки. Остальное по возможности и погоде( не шторм)

Ну и спасли нас деньги? Жрачка кончилась. Купить негде. Люди тоже на нас не рассчитывали, чтобы нам продать. Сплавать- во первых, туда могут не взять. Во вторых- назад могут не взять.

Друзья на моторке привезти не могут( запрещено ), а на весельной полдня грести только туда. Не каждый сильный и смелый возьмется. Да и эти полдня ждать ещё надо.

Вот и цивилизация, и деньги есть, и магазины видно на берегу, а не укусишь. Уезжающие какими то крохами делились. Конечно, с голоду не умерли, но дискомфортно в последний день было. Есть хотелось.

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно, про жрачка кончилась и мы голодные. Вы, видно, не турист. Я всю жизнь была пешим туристом, всегда голодная, т.к. еда по счету, по горстке, на своем горбе ее много не унесешь, если идёшь на две недели в горы, а последние годы по старости и немощности - автотурист. Деньги и магазины - это я не о том. Местность с магазинами и перечисленные вещи в наборах - из разной жизни.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут полярные мнения на последних страницах, поскольку в разном климате живем. Те, у кого  леса серьезные в регионе, да температуры ниже 20 считаются лёгким морозцем, советы поймут и примут. Я не водитель, но и то - прислушалась бы

А уж сколько народу даже в нашем несчастном СЗФО в полупрозрачном лесу теряются по принципу (я за грибочком отойду вон за ту берёзу), имея из снаряги ведро и мобильник, хорошо если с пауэрбэнком в кармане, дак я каждый сезон считаю вот уж сколько лет подряд

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семье случай был. Поехал брат в Псковскую область. В Ленобласти привык, что АЗС везде понатыканы, поэтому особо на счёт бензина не задумывался - где-то точка да попадётся. Проехал Великие Луки, а АЗС всё нет и нет. А он уверен был, что по дороге Невель ну всяко что-то да попадётся. А нифига. Нет АЗС. Ехал-ехал, Интернет за Великими Луками - ёк, посмотреть, что с АЗС - нет возможности. Ехал, потом встал - бензин ёк. Стоит. Интернета нет. Бензина нет. А дорога - даром, что асфальт - не оживлённая ни разу. 

Потом машина показалась легковушка, он тормозить её - а фиг, не горит желанием никто останавливаться. Машина стоит, бензина нет, погреться возможности нет, еды с собой тоже нет - ну он же не думал, что вот так попадёт! Спичек нет - не турист, не охотник, не рыбак. Зажигалки тоже - не курящий. 

Стал звонить в деревню - в деревне связи нет. Т.е. из деревни помощь не придёт. Пока звонил - и на дороге связь ёк. 112, экстренные службы - в экстренной ситуации все эти знания испарились. В башке: связи нет, интернета нет, бензина нет, жратвы нет, обогреться нечем - только если пляской туземца.

Повезло - трактор показался. Остановился. Выручил: съездил брат на АЗС (ближайшая в Невеле оказалась), купил канистры, бензин, трактор его довёз до авто и он свою машину заправил. 

А если б трактор не остановился? Понятно, в деревне его ждали и ночью б выехали искать-спасать-вызванить, да и в городе в курсе были, что он в деревню ехал. Но всё равно урок на будущее был: с собой всегда брать средство розжига, брать тёплые вещи и многое из того, что в списке.

И плюс до кучи - учитывать местность и что б бензина всегда было много и запаска в багажнике. Иначе замёрзнуть на трассе можно даже в 21 веке.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

. В Ленобласти привык, что АЗС везде понатыканы, поэтому особо на счёт бензина не задумывался - где-то точка да попадётся.

Ну у нас на форуме заправляться самостоятельно многие не умеют, а вы говорите заранее посмотреть на карте, где следующая заправка. 

В 27.01.2021 в 17:57, Чёрное небо сказал:

Семья ехала к бабушке с дедушкой в деревню на Новогодние каникулы. По дороге ребёнку приспичело сделать фото для друзей. Семья вышла из машины, отошла в лес - что б кадры сделать. Вернулась к машине - машина не открывается. При этом в лес далеко не отходили. Просто мороз.

Тут еще момент. Средство для оттаивания замка, батарейки для брелка надо держать в кармане, а не в машине. Иначе толку никакого не будет.

А так я согласна, что сейчас народ вообще не думает. У нас летом народ ездит на море, например есть бухта Триозёрье. Дорога вполне приемлимая, но обратно получается затяжной глиняный подъем с поворотом и наверху с яммами. И после дождя глиина размокает и переднеприводные машины не могут подняться. И там регулярно джипы их вытаскивают.

Так у очень многих нет даже троса с собой. А типа зачем? Зачем для разового случая его покупать, все равно вытащат - мол же должны помогать людям попавшим в беду, вам что троса жалко?

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

И плюс до кучи - учитывать местность и что б бензина всегда было много и запаска в багажнике. Иначе замёрзнуть на трассе можно даже в 21 веке.

Это не плюс до кучи, это первоочередное - посмотреть трассу, по которой едешь в первый раз. Благо сейчас с интернетом можно увидеть вообще все. Мы всегда смотрим трассу на предмет заправок, какие заправки (потому что лить абы какое топливо в незнакомых условиях вообще ни к чему), на каком расстоянии друг от друга заправки, прикидываем, где обязательно полный бак заправить, а где двадцатку налить, чтобы до нормальной заправки доехать. 

Толку-то от средств розжига, если бензин кончился. Костёр в поле развести если только. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2021 в 18:57, Вредная мама сказал:

Мы живем за городом. Я плохо представляю себе, чтоб дочь грузила в машину все вот написанное, чтоб доехать до нас. Значит полезный материал подан некорректно

Мы с мужем периодически мотаемся зимой в деревню за четыреста верст. Километров, конечно, это я преувеличила.

Температурные перепады такие, что можем выехать из Питера в плюс три с дождем, а приехать в минус десять, со снежком и с ветерком.  Трасса проходит по малонаселенных местам. Но ничего из того, что было здесь описано, включая комплекты одеял и запас продуктов, ни разу за тридцать лет не брали.

А кто-то, а муж мой поколесил в очень разных условиях. В Норвегии, например, пока стоял на перевале, температура за час упала на двадцать градусов, прямо у него на глазах - следил, как падает столбик термометра. От нуля до минус двадцати за час. 

И в минус тридцать мы один год уезжали из деревни, ни замки не замёрзли, ни аккумулятор не сел, ни топливо не кончилось. 

Наверное, мы с ним очень везучие люди. Причем, 30 лет непрерывного везения.

А когда я на полгода уезжаю в деревню, мы везём - вещи, мешок корма 20 кг, собаку, банки, рассаду, хлебопечь - да все перечислять с ума сойдешь.  минивэн забит. Если ещё брать каждый раз такой набор "безопасности" - это мне надо фуру гнать?

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фобос сказал:

и мобильник, хорошо если с пауэрбэнком в кармане,

Мобильник :)

Мы каждое лето проводим в Выборгском районе, на Зеркальном популярное место, недалеко детский лагерь федерального значения... А связи- нет. Точней, она дискретная, как тот мёд- вот она есть, и тут же ее сразу нет. Ты хоть все карманы мобильниками со всевозможными симками забей...

59 минут назад, Sunny_gold сказал:

Это не плюс до кучи, это первоочередное - посмотреть трассу, по которой едешь в первый раз. Благо сейчас с интернетом можно увидеть вообще все.

Это из той же серии: а зачем? 

А зачем смотреть трассу, а зачем брать шмурдяк разный? А нафига то? А для чего сё? ТЕЛЕФОН С ИНТЕРНЕТОМ же есть, 21-й век на дворе! 

А вот, оказывается, далеко не всегда телефон и денежка выручают, нужны бывают все эти предметы "не первой необходимости".

55 минут назад, Урия Гип сказал:

Если ещё брать каждый раз такой набор "безопасности" - это мне надо фуру гнать?

Ну, если это всё грамотно сложить, нн так много места занимает. Ну и это ведь всё вариативно и список можно скорректировать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

, если это всё грамотно сложить, нн так много места занимает. Ну и это ведь всё вариативно и список можно скорректировать

Хорошо, давайте скорректируем - на кой нужны толстые свечи, если есть: а) мощные очень яркие аккумуляторные фонарики, в том числе, налобные;

б) газовые горелки? 

Горелкой можно и костер разжечь, и пищу разогреть, и трубки какие-нибудь согнуть для мелкого ремонта, и ещё фиг знает, что. И спички не нужны, у горелки пьезоподжиг. Достаточно, чтобы такая горелка валялась в машине. Ну, баллончик к ней

 запасной, для перестраховщиков. Можно купить на любой заправке.

Итого, уже минус четыре позиции.

 

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

орошо, давайте скорректируем - на кой нужны толстые свечи, если есть: а) мощные очень яркие аккумуляторные фонарики, в том числе, налобные;

б) газовые горелки? 

Горелкой можно и костер разжечь, и пищу разогреть, и ещё фиг знает, что. И спички не нужны, у горелки пьезоподжиг. Достаточно, чтобы такая горелка валялась в машине. Ну, баллончик к ней

Блиин, вы всегда так буквально всё воспринимаете? Есть фонари и горелка- значит, свечи вам не нужны, и так понятно. А вот спички всё же иметь в запасе-никогда не лишнее (имхо)

И правила эти писаны не доя опытных "ездоков" и "ходоков", неужто непонятно?..

Меня чего дернуло в тему вписаться-то... Попытаюсь сформулировать:

Некоторый этический момент, что ли... для меня данная ситуация где-то близка с медицинской, где человек, ориентируясь на собственный опыт, пишет: вот при таких симптомах БЕГОМ к врачу! И тут же приходят три-четыре умника и начинают песню: да зачем, да всё равно врачи ничего не найдут, да у меня то же самое было, я приложила капустный лист и всё прошло! И ведь кто-то недалекий прочтет и вправду вместо похода к врачу начнет капустные листья прикладывать, не обращая внимания на нюансы...

В моем понимании, тут чем-то схоже: написала автор список необходимого, на ее взгляд и практический опыт, оборудования. И тоже  посыпались комментарии- да зачем, да барахло в машине, да мы 30 лет ездим, и ничего... и вообще, есть телефончик с интернетом, а, значит, ничего не страшно. И вот кто-нибудь, опять же не самый задумчивый, может всё это читать, и реально попрется в какую-нибудь глухую Карелию с одним телефоном...

И пофиг ему, что у той, которая писала о ненужности свечей- фонари и горелка, у тех, кому не нужно одеяло- финский спальник компакт до минус сорока... не все вникают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×