Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Эмбер сказал:

Ботинки/неботинки, а удобная обувь нужна. Ходить пришлось много и по горкам. 

Наверное, если люди берут компас, то они понимают, зачем. И умеют им пользоваться. 

Карточка спасения... ну это самый крайний случай, спаси и сохрани. Всякое может случится и в своем городе тоже. 

Я удивилась, что компас предлагался для прогулок по городу, а не на открытой местности, где нет других ориентиров. 

А обувь и на работу ходить нужна удобная, при чём здесь правила выживаемости. 

• Like 2
  • Upvote 2

28 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Так не все ходят в удобной обуви, хоть и на работу.

Бессмысленный разговор. Потому что автор права, хоть и с избытком. :)

• Like 1

3 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Я удивилась, что компас предлагался для прогулок по городу, а не на открытой местности, где нет других ориентиров. 

В незнакомой стране, где указатели на не родном тебе языке, а, следовательно, непонятны, сложно ориентироваться по ним, точнее, невозможно. Там, где архитектура схожа - дома однотипные, без запоминающихся достопримечательностей на каждом шагу - там ориентир трудно взять. Не имея возможности найти общий язык с местными жителями,  сложно установить, где ты и куда тебе следует идти - "моя твоя не понимай", разве что начнешь рисовать (блокнот и ручка). Имея на руках компас и карту ориентировка упрощается: ориентируешься на месте, соотнеся карту с компасом, выясняешь свое местонахождение, прокладываешь маршрут и вперед. 

Эммм... с картой и компасом я уйду в такие дебри, что с самолётом не найдут потом. 

Все же в наше время реальнее телефон с хорошим gps, пауэрбанк и шнур для зарядки - во многих кафе розетки в доступе

• Like 7
  • Upvote 4

3 часа назад, Чёрное небо сказал:

Имея на руках компас и карту ориентировка упрощается: ориентируешься на месте, соотнеся карту с компасом, выясняешь свое местонахождение, прокладываешь маршрут и вперед. 

Я так и представила: стоишь посреди незнакомого города с компасом и картой местности наперевес :D 

• Like 9

14 часов назад, Женьшень сказал:

Я так и представила: стоишь посреди незнакомого города с компасом и картой местности наперевес :D 

Особенно людям, которые стороны света знают исключительно по анекдоту (это я про себя) - ёлка - север, пальма - юг. 

Идея с хорошей и удобной обувью и карточкой спасения видится мне хорошей и логичной. Много пеших переходов - хорошая и проверенная обувь. В карточку спасения помимо фио и телефонов, неплохо бы внести группу крови и имеющиеся аллергены. Ситуации бывают разные, порой счет идет на минуты. Эта информация может сохранить жизнь.

• Like 4

3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Особенно людям, которые стороны света знают исключительно по анекдоту (это я про себя) - ёлка - север, пальма - юг. 

Компас и карта местности для ориентирования в незнакомом городе это чрезмерная мера безопасности, показывающая уровень дебильности туриста. В горах или незнакомой местности вдали от населенных пунктов эти вещи вполне уместны. Ну признаю, карту города можно использовать в незнакомом городе, но компас это чересчур.

Что касается карточки спасения - действительно полезная вещь везде. Насчет пеших походов где-то ни было в удобной обуви, это ж логично и элементарно, что вряд ли есть необходимость разжевывать каждому про обувь. Никто ж не пойдет в поход в лабутенах ;)

• Like 2
  • Upvote 1

1 час назад, Женьшень сказал:

Никто ж не пойдет в поход в лабутенах

В поход вряд ли, а вот на прогулку по городу - запросто. Доводилось такое видеть. Вспоминаю как в Египте поехали с мужем на экскурсию в Луксор. Гид накануне предупредил - кроссовки. Не все вняли.  Была пара в сандалиях. Песок сделал свое дело - у них были стерты ноги в кровь. 

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

В поход вряд ли, а вот на прогулку по городу - запросто. Доводилось такое видеть. Вспоминаю как в Египте поехали с мужем на экскурсию в Луксор. Гид накануне предупредил - кроссовки. Не все вняли.  Была пара в сандалиях. Песок сделал свое дело - у них были стерты ноги в кровь. 

Так тут предупреждай не предупреждай, всегда найдутся дебилы, которые на экскурсию, на прогулку на неопределенное время в незнакомое место наденут неподходящую обувь. Потому что они самые "умные", до первой мозоли. И это касается не только обуви, но и многих ситуаций, в которых необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, начиная с купания в воде.

• Like 2

6 часов назад, Женьшень сказал:

Компас и карта местности для ориентирования в незнакомом городе это чрезмерная мера безопасности, показывающая уровень дебильности туриста. В горах или незнакомой местности вдали от населенных пунктов эти вещи вполне уместны. Ну признаю, карту города можно использовать в незнакомом городе, но компас это чересчур.

Сразу видно - не соотносили вы компас с картой. :devil_2: Карта без компаса - считай, лист бумаги с красивыми значками и буковками. 

В 01.12.2019 в 10:49, Эмбер сказал:

Надь, а не смешно. Потому чио в России ты говоришь на своем родном языке.

Кроме этого ты знаешь правила, и законы - даже в другом городе ты знаешь, куда можно обратиться, кто может помочь. 

В 01.12.2019 в 11:00, Эмбер сказал:

Понимаешь, одно дело наши города, где все более-менее понятно устроено и другое - незнакомая страна.

Именно так.

Совет про компас я считаю действительно лишним, потому как очень мало людей умеют им пользоваться (как говорится, азимут взять не смогли, пришлось довольствоваться вермутом). А все остальное - очень верно и правильно. Советы про пауэрбэнк вообще очень актуальны, даже если ты в родном городе. Потому как я частенько вижу, как люди оказываются в беспомощном положении, если телефон сел - телефон сейчас и как способ оплаты используется, и такси без него не вызовешь, да и номера телефонов мы теперь не запоминаем - забиты в список контактов, я реально видела людей, которые не могли вспомнить номер мужа или жены.

• Like 1

45 минут назад, Чёрное небо сказал:

Сразу видно - не соотносили вы компас с картой. :devil_2: Карта без компаса - считай, лист бумаги с красивыми значками и буковками. 

А зачем компас в городе?

16 минут назад, Женьшень сказал:

А зачем компас в городе?

Чтобы с картой соотнести :D

В целом, советы правильные. Кроме компаса, конечно, ибо карта и без компаса  вполне информативная красивая бумажка. Особенно если эта карта не географическая, а туристическая.

• Like 1

1 час назад, Галчонка сказал:

Совет про компас я считаю действительно лишним, потому как очень мало людей умеют им пользоваться (к

Не то что не умеют им пользоваться, а вообще это нелепо с компасом по городу бродить. 

9 часов назад, Галчонка сказал:

люди оказываются в беспомощном положении, если телефон сел

Это точно. У меня стал уже барахлить аккумулятор в телефоне. :( Ну что, хожу с внешним аккумулятором. Которого хватает на 4 зарядки, если что. :thumbsup: А в поездках это вообще незаменимая вещь. В том же поезде телефон вечно ищет сеть, которой часто нету, и заряд быстро садится.

В 03.12.2019 в 20:59, Чёрное небо сказал:

В незнакомой стране, где указатели на не родном тебе языке, а, следовательно, непонятны, сложно ориентироваться по ним, точнее, невозможно. Там, где архитектура схожа - дома однотипные, без запоминающихся достопримечательностей на каждом шагу - там ориентир трудно взять. Не имея возможности найти общий язык с местными жителями,  сложно установить, где ты и куда тебе следует идти - "моя твоя не понимай", разве что начнешь рисовать (блокнот и ручка). Имея на руках компас и карту ориентировка упрощается: ориентируешься на месте, соотнеся карту с компасом, выясняешь свое местонахождение, прокладываешь маршрут и вперед. 

В описываемой страшной ситуации более, чем компас, поможет карманный разговорник или хотя бы распечатанные из интернета наиболее востребованные фразы на языке страны пребывания.

Мало кто собирается в незнакомую страну по принципу " он шел на Одессу, а вышел к Херсону ". Поверьте,  туристы в массе своей адекватны и заранее планируют маршрут передвижения по экскурсионным объектам, а также способ общения с местным населением. 

Раздолбаям же по жизни все советы побоку, они все равно вляпаются, даже если у них будет компас suunto.

Edited by Ламби
  • Upvote 3

13 часов назад, Чёрное небо сказал:

Карта без компаса - считай, лист бумаги с красивыми значками и буковками. 

Это в городе-то?

Если человек мало-мальски умеет читать карту, то компас ему ни к чему.. И без него сориентироваться можно, привязаться к карте по ориентирам, и по ним же определить направление движения к желаемому объекту.

Даже если оказаться в совершенно незнакомом месте любого города с картой и компасом - какую информацию дает компас? Показывает север-юг. И? Местоположение свое все равно неизвестно! 

А если известно, то направление улиц само задает и направление движения, что бы ни показывал компас. Даже если знаешь, что тебе нужно строго на север - то улица, идущая восток-юго-восток, тебе в угоду не перевернется.

Чтоб карта не была "листом с красивыми значками", нужно не компас к ней прикладывать, а голову. Учиться читать карты заранее.

Edited by Правая нога
  • Like 3
  • Upvote 3

31 минуту назад, Правая нога сказал:

Это в городе-то?

Если человек мало-мальски умеет читать карту, то компас ему ни к чему.. И без него сориентироваться можно, привязаться к карте по ориентирам, и по ним же определить направление движения к желаемому объекту.

Даже если оказаться в совершенно незнакомом месте любого города с картой и компасом - какую информацию дает компас? Показывает север-юг. И? Местоположение свое все равно неизвестно!

Пример: вы на площади-перекрёстке возле памятника. Выяснили, глянув на карту, что вот вы здесь - около него. То есть определили своё местоположение. А дальше? Если ориентиры не видны, хреново же! Не ясно, куда идти! А так карта ориентирована на север, берёшь компас, ориентируешь карту по нему, ищешь на карте исходную точку отправления, прокладываешься маршрут и все - можно идти, направление известно. Не, мне лучше с компасом и картой, чем без компаса. С компасом и картой достаточно 1 ориентира, только с картой их нужно много - чтобы держать курс.

Edited by Чёрное небо

22 часа назад, Вредная мама сказал:

В карточку спасения помимо фио и телефонов, неплохо бы внести группу крови и имеющиеся аллергены. Ситуации бывают разные, порой счет идет на минуты. Эта информация может сохранить жизнь.

Или упростить опознание....

Мне особенно удивительно читать про цивилизованную Европу.  Учитывая, что ездили по  Таиланду, где из европейцев были только мы с мужем. В Китае вообще ездили на местных автобусах без номеров - иероглифы даже научились читать - о, это наш! При том, что китайцы русского не знают, а мы разумеется китайского.

Конечно много правильно написано. Карточку отеля или адрес места проживания, копию паспорта, страховку, смартфон с закаченными картами, желательно местную симку, деньги на карточке и наличку,  небольшая аптечка, удобная обувь. Я еще и воду с собой всегда таскаю, но я водохлеб и плащи от дождя. 

Ну а треккинговые ботинки в Тае - это все же несколько круто и я в них не выдержку. Так же как запас еды. 

Ну и местное население помогало и даже без знаки языка могли понять как добраться на автобусе или на электричке. Потом сами удивлялись - вот как?

Но вот в некоторые страны типа Афганистана, Сомали даже полностью экипированная не поеду.

Edited by Совсем Не Ангел
  • Upvote 2

39 минут назад, Чёрное небо сказал:

Если ориентиры не видны, хреново же! Не ясно, куда идти!

Ну как это не видны! Памятник и есть ориентир. 

• Upvote 2

1 час назад, Правая нога сказал:

Ну как это не видны! Памятник и есть ориентир. 

В любом городе до фига ориентиров и это не обязательно только памятники. Самый простой пример - таблички с названиями улиц, их то можно соотнести с картой города. А так, местные жители помогут или опытные туристы и незнание языка не помешает у них дорогу спросить. Моим приятельницам даже тугоухость, тем более незнание языка, не помешала весело путешествовать по городам Германии и Бельгии безо всякого компаса и карты.

• Upvote 1

21 минуту назад, Женьшень сказал:

Самый простой пример - таблички с названиями улиц, их то можно соотнести с картой города. 

Таблички ещё и на латинице написаны! Я понимаю иероглифы. Там сложно понять что написано. Даже сличить сложно бывает. 

• Like 1

Вспомнила как мы с мужем в Санье отдыхали. Мы вообще самостоятельно поехали в какую-то бухту Чистой воды. Прочитали в интернете о ней, нашли какой местный автобус туда ходит и вот стоим на остановке, на руках в телефонах название того автобуса (иероглифами если что!). И вот прыгаем возли автобусов и кондукторшам показываем те иероглифы - они или нет, т.к. печатные иероглифы срастить с написанными от руки очень сложно.

В итоге нашли тот автобус, сели, едем, едем куда-то далеко от основных туристических зон.  И тут ливень начался. В итоге нас привезли куда мы просили и высадили под проливным дождем. Благо у нас плащи были тайские.

В итоге мы добрались к морю, нашли беседку и тут вообще началось светопредставление - как оказался небольшой тафун накрыл, там моря в 10 метрах не видно - такой ливень шел стеной.  Мы пытаемся рюкзаки не намочить в беседке - забивало и заливало капитально.

Мы стоим и думаем - а как домой будем то выбираться, если сейчас дорогу размоет, а там был участок ремонтируемой дороги без асфальта. Где ночевать, т.к. гостиниц там похоже нет, китайцы английского не знаем, а мы китайского.

Ну ничего, потом все прошло к вечеру и мы еще даже покупались и пошли выбираться. И вот живы :D

• Like 1
  • Upvote 1

В 05.12.2019 в 14:21, Совсем Не Ангел сказал:

Таблички ещё и на латинице написаны!

Думаю, не обязательно понимать латиницу, достаточно сравнить слова на табличках со словами на карте. А так, язык до Киева доведет, даже если не знаешь местного языка. 

• Like 1

Уж сколько раз твердили миру...

Представляю, что пережили жители этого злополучного дома, когда салют полетел прямо в фасад здания!

В Уфе в новогоднюю ночь «обстреляли» многоэтажку, момент попал на видео

Видео посмотрела - красиво, но очень страшно. Видимо, неправильно установили фейерверк, так что полетел он не в верх, а вбок, и здание оказалось обстреляным. Счастье, что никто не пострадал. И я очень надеюсь, что виновников найдут и накажут. Это будет уроком и им, и остальным. А то ведь каждый думает - ну что там, салют, мы же во дворе, ну и плевать, что рядом дома - они же не вот прям рядом, а в 5 метрах...

• Сожалею 1