Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

Одри

Потому что мы живем в 500 метрах от моря и нужно постараться выплыть, а иначе ничего не поможет. Мне тогда становилось очень страшно о мысли такой.

Ну выплывешь, а дальше? Унесет же обратно к такой-то матери. Как будешь выживать в открытом море без плавредств?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Да, угроз действительно оказывается много. Но совершенно нереально предусмотреть все возможные и тем более приготовиться к ним. Абослютно не представляю, что надо иметь на случай неизвестного вируса. Боюсь, что ничего.

Или на случай падения астероида. Это же всё, совсем всё! Какие соль и спички?

Массовые беспорядки, спровоцировавшие полный социально-политический коллапс.

А вот здесь пожалуй крупы, медикаменты и запас воды пригодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что после прочтения веточки я все таки соберу себе "тревожный чемоданчик". Оно так спокойнее. Как представишь, какие катаклизмы могут быть, аж жуть берет, а мы к ним не готовы абсолютно. У нас в черте города несколько крупных предприятий, не самых безопасных, к слову. Их страшно даже больше, чем катаклизмов.

Я уже говорила, что кроме фонарика и консервов у меня дома ничего нет, а надо бы. Вот лопатку саперную прикупить, спальник и костюм не мешало бы. Для походов тоже сгодится. И переноску для кота, я его не брошу.

Вспомнила, у меня ж противогаз есть! Надо будет достать проверить.

Вообще, если тут уже народ договорился массово бежать в деревню в случае чего - я с вами. Могу - готовить, копать картошку, водить авто, ловить рыбу, во, еще уколы делаю. Думаю, в случае какой катастрофы не пропадем. cool.gif

Мне кстати повезло, живу в довольно старом районе, случись чего, выезд из города недалеко, можно успеть промчаться, пока дороги не перекрыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа, при угрозе заражения, прежде всего нужно как можно быстрее покинуть зараженную зону. При этом, для эвакуации выбирать места с наименьшей плотностью населения.

Или на случай падения астероида. Это же всё, совсем всё! Какие соль и спички?

Ну, почему всем? Где-то процентов 15-20 от общего населения планеты сможет не только выжить, но и приспособиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оль, да, тут тоже дилемма. Проболтаться в море, или спасут тебя сразу или утонешь после. Хотя бывали случаи что и после недели бултыхания в море люди выживали.

Asso

Где-то процентов 15-20 от общего населения планеты сможет не только выжить, но и приспособиться.

Это да, согласна. И не факт, что эти 15-20 процентов спасутся только потому, что у них были тревожные чемоданчики. Просто им повезет, или они окажутся подготовленными или просто умными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нашего города может быть актуально:

— землетрясения

— наводнения

— массовые беспорядки и гражданская война.

Терактов у нас отродясь не было, поскольку мы, во-первых, никому не интересны. Во-вторых, в силу некоторых политических особенностей, в нашем городе, скорее, будут готовить террористов, чем устраивать террор.

Опасные предприятия же давно не работают. Хотя остались с советских времен склады сельхозхимии, которые ликвидировать денег нет.

Всеобщий БП оставляем за скобками, потому как сначала нужно научиться выживать в более мелких неприятностях.

Никто также не застрахован от пожаров, автоаварий и прочих несчастных случаев. Мне почему-то кажется, что если человек способен не теряться в мелко-экстремальных ситуациях, то больше вероятности, что этот человек сумеет сориентироваться и в случае Большого катаклизма.

Но, на всякий случай: форумчане, а вы где собираццо будете, если что? Я бы доползла... умею добывать огонь, готовить из подножного корма еду, оказывать первую помощь и всякое такое. blush.gif

Одри

Просто им повезет, или они окажутся подготовленными или просто умными.

Так вот и я о чем. Подготовленность же не помешает? А везет тем, кто везению способствует. Ну, как в анекдоте про лотерейный билет и бога: "Ты бы хоть билет купил, чтобы выиграть..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Укол без обеззараживания делать опасно.

В экстремальных условиях, боевых, уколы даже через одежду делают.

Хотя сегодня найти презик без смазки - проблема. И он тоже будет в тальке..

Лучше воду из презерватива со смазкой, чем вообще без воды.

У нас на балконе лежит стропа парашютная на случай допустим пожара, когда выход может быть заблокирован. У нас 5-й этаж. это бзик, наверное, но вот так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

У нас 5-й этаж. это бзик, наверное, но вот так.

Это не бзик, а предусмотрительность. Нормально.

У нас вот первый этаж, и на всех окнах-балконах решетки, и дверь стальная. В случае пожара кирдык настанет. Прекрасно это осознаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

У нас на балконе лежит стропа парашютная на случай допустим пожара

Если просто стропа, то бесполезно: руки сожжете и рухнете вниз. Нужно приготовить еще перчатки (желательно кожаные с обрезанными пальцами) и навязать узлы через каждые 30-50 сантиметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Так вот и я о чем. Подготовленность же не помешает?

Но вы понимаете, что перед подготовленностью должно быть желание. Если человек хочет выжить, он будет учиться этому. Перед тем как пойти в горы я прошла курс обучения горной техники, медицинской подготовки и обучению спасательных работ. Случись что, я уверена, что в горах я смогу выжить и спасти кого то.

Но это нужно было МНЕ!

А некоторые люди всегда на "авось" надеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

А кто-нибудь пользовался этими одеялами из фольги, в которые все японцы завернуты были? Они действительно помогают сохранить тепло? А надолго их хватает, или одноразовые?

Называется "Покрывало спасателя". Помогает. Возможно, что и многоразовое, но мы пользовались только один раз, хотя таскаем его с собой в походы постоянно. Оно легкое и места много не занимает.

Если не глобальная катастрофа, то выжить я, думаю, смогу. В лесу - вообще не вопрос, там много чего найти можно. А на костре я могу приготовить все, что угодно, даже пироги (было бы из чего smile.gif)

Что касается воды. Никогда не следует полагаться даже на чистейшие с вашей точки зрения водоемы. Гадости, определяемой только химическим анализом, там может быть предостаточно. Поэтому нелишне будет сунуть в "стратегический рюкзак" либо походный фильтр для воды (есть такие в магазинах, стОят недорого, надеваются на любую пластиковую бутылку), либо что-нибудь из природных абсорбентов (кремень, шунгит).

Кстати, еще Петр велел всем солдатам иметь в вещевом мешке "аспидный камень" как тогда называли шунгит, и, прежде чем пить, класть его в обязательном порядке на несколько минут в кружку с водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобальные катастрофы - это на мой взгляд все же не так вероятно, как многие другие бедствия. Вот для примера. Пару недель назад мы ходили в аквапарк, несколько дней назад читаю, что аквапарк горел, 500 человек эвакуировали, никто не пострадал, к счастью. Представила, что сама могла оказаться там. И вот что нужно делать в такой ситуации?

Я, попадая в любое общественное место, прежде всего стараюсь запомнить выходы на случай такой ситуации, а еще возможные укрытия на случай захвата помещения террористами. Бред, наверное, но сейчас такое время... А что еще нужно делать и запоминать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

И вот что нужно делать в такой ситуации?

Не паниковать. Чаще всего на стенах пишут где находятся пожарные выходы.

Главное не рисковать собой и не наводить панику. Ну и попытаться спастись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Нужно приготовить еще перчатки (желательно кожаные с обрезанными пальцами) и навязать узлы через каждые 30-50 сантиметров.

Действительно, важное уточнение. Узлы навязаны. Перчатки х/б с резиновым слоем на ладонях. Еще и сумка большая для собаки там находится. smile.gif

У нас и противогаз один лежит. Фильтр уже пора менять, наверное. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

деревня где-нить в Вятской(тульской, Тверской и т.п. )губернии, с выходом на реку.

Если будут бомбить столицу, Тверскую накроет. А надеяться на ПРО я бы не стала...

Одри

Я бы предпочла умереть мгновенно, чем мучиться потом от радиации и пытаться продлить эту муку, оттягивая момент смерти,

Хотя бы для этого нужно оружие. С одним (двумя, тремя - у кого какая семья) - патронами...

Одри

Хотя бывали случаи что и после недели бултыхания в море люди выживали.

Если успеть перед цунами схватить ласты, маску, а еще к какой-нибудь дощечке прицепиться, то шансы много увеличиваются. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знать входы - выходы в здании думаю тоже надо. А то объявят эвакуацию, а люди в коридорах блуждать будут, выход искать. У нас в марте две эвакуации было в связи с "заминированием" ВУЗа (по электронке ректору пришло письмо от анонима). Все быстро добежали до раздевалок и там 40-60 минут стояли в очереди ждали пока гардеробщица выдаст верхнюю одежду. Но удивило даже не это, некоторые просто стояли в коридорах, веселились, ели, курили, снимали на фото и видео очередь у раздевалки. Мало кто принял всерьез угрозу взрыва. И это пугает. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Хотя бы для этого нужно оружие. С одним (двумя, тремя - у кого какая семья) - патронами...

Страшные ведь слова. На самом деле, думаю, мало кто, а в здравом уме никто вовсе, не способен будет собственноручно выстрелить в своего ребёнка или мужа/жену/мать/отца.

В себя ещё допускаю, да и то при условии, что все погибли и жить незачем. Но в близких нет. Землю жрать ведь будем, но за жизнь цепляться изо всех сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Но, на всякий случай: форумчане, а вы где собираццо будете, если что?

Надо разбить Россию и СНГ по районам, и для каждого вида напастей (землетрясение, теракт, эпидемия, наводнение, угроза ядерной войны) - составить списки - кто, куда собирается, что везет с собой, до какого времени ждут (например, двое суток с введения эпидпорога).

Интернета-то ведь не будет, фиг мы свяжемся друг с другом. Так что нужны четкие инструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

На самом деле, думаю, мало кто, а в здравом уме никто вовсе, не способен будет собственноручно выстрелить в своего ребёнка или мужа/жену/мать/отца.

Это Вы кофеек/чаек говорите, попиваючи и сидючи дома/в теплом офисе. Уверяю Вас, при всеобщем катаклизме и стычках за воду/еду/транспорт, если Вы окажетесь не в группе людей, Вы первая пристрелите/убъете своего ребенка - чтобы он не стал едой, например.

Вы не представляете себе, на что способны люди и Вы в том числе. Это невозможно представить, пока мы не окажемся в такой ситуации.

Землю жрать ведь будем, но за жизнь цепляться изо всех сил.

Кто-то будет жрать землю, а кто-то и людей. И вот для этого нужна а) группа, б) вооруженная группа, способная защитить "своих", найти им кров, еду и воду.

Ах да, дамы и джентельмен - сопли насчет хомяков и 25 кошек испаряться очень быстро из голов, уверяю laugh.gif. Еще удивитесь, какой вкусный супец оказывается можно сварить!... Все ж домашний хомяк - не дикая крыса, ворона или человечина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень поучительный фильм "На последнем берегу".

Я плакала, когда его смотрела. И тогда впервые задумалась о том, что может с нами случиться.

Шеда

Хотя бы для этого нужно оружие. С одним (двумя, тремя - у кого какая семья) - патронами...

Было бы желание, а способ найдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Вы не представляете себе, на что способны люди

Люди ещё способны и на сострадание, взаимопомощь и даже подвиги в критических ситуациях. Поэтому не надо так мрачно и за всех.

Что-то в Японии детей не едят, а наоборот нация сплотилась. А нам, в случае чего, так сам Бог велел. Отдельных скотов наверное везде хватает, но основная масса выживших останутся людьми. И тому есть немало примеров в нашей многострадальной истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Отдельных скотов наверное везде хватает, но основная масса выживших останутся людьми.

Ой ни магу laugh.gif Люди, адекватные, в нормальных цивилизованных условиях в ветке этой сидя, открыто говорят кое-кому - "балласт не берем". Это они сидя ДОМА говорят, и это нормальные люди. А представляете, что будет творить шваль на улицах?...

"Основная масса останется" - смешно читать, ей-Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дедушка охотник был. Так он нам всегда говорил, что в лесу главное 3 вещи иметь: спички, ножик и соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

смешно читать, ей-Богу.

Зря веселитесь на эту тему. Про балласт - трёп, местами вообще стёб. В ситуации реальной опасности веселиться никто не будет.

Вот вы лично за себя скажите, не нужно за всех. Предположим, вы бежите изо всех своих сил со своим стратегическим мешком в бомбоубежище и видите плачущего ребёнка или раненого старика на земле. Вы перепрыгнете и побежите дальше? Только честно скажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

и видите плачущего ребёнка или раненого старика на земле. Вы перепрыгнете и побежите дальше? Только честно скажите.

Через старика однозначно перепрыгну. Ребенка возьму. Но это я сейчас так говорю, опять же, чая с печенюшками налопавшись, в теплом креслице. А вполне возможно, что в реальной ситуации пробегу по этому старику или ребенку, даже не задумавшись. Отдаю себе в этом отчет.

Вот мужа буду спасать, проверено. А чужой ребенок - как пойдет. Старик же... Совсем вряд ли.

Зря веселитесь на эту тему. Про балласт - трёп, местами вообще стёб.

Просто то, что мы сейчас проговариваем словами, в экстремальной ситуации паники и всеобщего хаоса проговариваться не будет. Вы надеетесь, что люди останутся людьми, и Вас кто-то защитит, а я твердо знаю, что тех, кто сможет и будет защищать слабых не из своей группы - 0,5%-1% от всех выживших, еще может быть, процентов 10% - кто будет защищать своих из группы, а остальные... Каждый будет сам за себя. Кто-то шмальнет не задумавшись, остальные - пробегут мимо, не вмешавшись. И надо быть к этому готовым, я лично есть людей не собираюсь, но хорошо пониманию, что найдутся те, кто будет не против меня откушать, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×