Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Davari

Готовы ли мужчины оставаться с детьми после развода?

Recommended Posts

Дамы, вижу, что для вас многое не понятно. Объяснять не считаю нужным. 

  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Да ладно. Я живу на Северном Кавказе-таки. Правда не в Чечне.

Машуля

Куда уж нам.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Дамы, вижу, что для вас многое не понятно. Объяснять не считаю нужным. 

А я и не Вас спросила) Тут в теме есть еще люди с Кавказа.

Только что, Эллега сказал:

Дальняя дорога

Да ладно. Я живу на Северном Кавказе-таки. Правда не в Чечне.

Я работала именно в Чечне, потому и спрашиваю)

А то читаю Машулю и прям в ушах звучит

"Говорят, на Кавказе живет дикий народ,
Говорят, горцы носят папахи круглый год...
Говорят, многоженство у них до сих пор," (ц)

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Davari сказал:

Я работала именно в Чечне, потому и спрашиваю)

Работать - одно, родиться там и жить - совсем другое. Это как туризм и эмиграция. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Мне вообще тут понравилось - "мужчине проще маму привлечь  и няню нанять".

Да вы что! Ему проще! Ага-ага! Фигушки, дорогой - взял ребенка, воспитывай. Сам. А я буду алименты платить и по воскресеньям в ости брать.А то проще... Деловые.

Это чье дитя-то? Для свекрови и няни рожденное?

Совсем зарвались в мечтах.

Машуля Я сильно извиняюсь,  но какого попугая тут речь о Чечне?!

Это далеко не "все больше мужчин". Там куча своих таракашек во всех сферах.

У меня Северный Кавказ. Нету такой тенденции.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Работать - одно, родиться там и жить - совсем другое. Это как туризм и эмиграция. :)

Ладно, разверну идею для ясности. Я там работала и жила, работала в среде местных жителей, изнутри видела правила и порядки (и не только в больших городах). У меня много, очень много друзей с Кавказа, которые переехали в Москву или остались у себя, о менталитете я в курсе.

И еще раз спрошу: Вы считаете что мошенничать по отношению к другому человеку (в рамках темы - к невестке) - в традициях кавказских и закавказских народов? Вы это сейчас серьезно?

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кавказ - не самая большая территория в Российской Федерации. Потому примеры оттуда для остальной части России - не есть истина. Учитывая национальный менталитет. Наш вот тоже очень отличается, тут отцы задолбались бы себе оставлять детей, которых родят одного за другим лавиной, у нас понятие многодетной семьи местное начинается с 5 детей, а не с трех. 

А насчет русских отцов - не вижу ЖЕЛАЮЩИХ взять себе детей, но вижу тех, кому пришлось взять и да, привлекать и маму и новую жену - если таковая появится. И вовсе не по счастью быть отцом и своей воле они на это идут...

Кстати, Машуля, вы же сами говорили, что если мать приведет ребенка к отцу - то от вас пойдут звонки в опеку и ребенку замаячит детдом, а вовсе не ласка и радость родни?

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Davari сказал:

Для меня это дико, извините.

В чём дикость? В том, что мать - тоже человек и все вот эти вот каждодневные "я встал не с той ноги, мама, у меня сегодня плохое настроение, а ты разгребай" не хочет тащить в-одиночку? Деньги - это еще не все. Невозможность устроить личную жизнь снова (если детей двое, то вероятность выйти замуж повторно стремится к нулю) для меня гораздо хуже. Если один ребенок с отцом, а второй с матерью, то шансы равны. 

Про одного ребенка не знаю, на мой взгляд надо каждый случай рассматривать индивидуально. Мальчику в подростковом возрасте однозначно лучше с отцом, я, например, с сыном просто не справилась бы. 

А то мы прям все без бабушек детей растим, ага. Мне после развода плотно помогали свекры, сидели с ребенком. Одна я бы не справилась вообще, я слабый человек.

 

Изменено пользователем Лигия
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ань, ты прости, но у тебя несколько особый случай. Цивилизованный, обдуманный, но своеобразный.

А то тут пишут, будто вот прямо поголовно отцы России готовы забирать детей у нерадивых бабенок, которые только и ищут шейку, на которую взгромоздиться.

Ну нельзя так, дамы.

Тут на форуме тогда столько лживых историй получается...

Огнёвка

Машуля, при всем моем уважении, представляется мне человеком настроения. То в опеку звонить, то няню нанять. Или на форум выйти и невесток слегка в тонус привести...а то сидят там, понимаешь...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем кругу отцов с детьми двое, один вдовец, здесь все понятно. А второй... Жена оставила ребенка с ним потому,что... Короче, женщин отпугивать от бывшего. И у нее это получилось. Два года раздельно пожили и сошлись. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

А то тут пишут, будто вот прямо поголовно отцы России готовы забирать детей у нерадивых бабенок, которые только и ищут шейку, на которую взгромоздиться.

Ну нельзя так, дамы.

Нет, не готовы, конечно.

НО! Первично не то, что мужчины не готовы забирать, а то, что женщины не готовы отдавать. В теме уже звучит " КАК?!!!!! Я свою кровиночку отдам?" Чужому дяде, видимо, отдавать надо? И чужой женщине - СВЕКРОВИ! У меня что первая свекровь как  вторая мать внуку, что вторая - внучке  как вторая мать практически. А тут чужие люди - отец и бабушка, надо же!

Мужчины просто готовы нажимать на эту "больную мозоль". Если изначально по умолчанию предполагается такой вариант и женщину он не ужасает, мужчины ведут себя иначе, просто поверь. 

Изменено пользователем Лигия
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ань, с моей стороны не так. И я писала.

Не младенца, а более-менее подросшую дочь я могла бы отпустить жить к отцу. Ну мало ли как сложились бы обстоятельства.Он в этом плане надежный. Младенцем бы нет, конечно.

Но - к отцу, а не к его маме и не к няне. При всем моем нормальном отношении к свекрови я не согласна, чтобы она воспитывала мою дочь. Моя мама ее не воспитывала, и не воспитывает, если что.

И опять же - мы говорим не о желании-нежелании матерей изначально. Тут уж расширили все.

А речь шла о том, что лафа невесткам-хапугам скоро закончится, ибо папы все более берут на свои мужские плечи нелегкий труд выращивания потомства. И им всегда готовы прийти на помощь мама и няня. И это нормально. ИМХО, ненормально. Особенно если мама с определенным настроением в отношении невестки.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

И им всегда готовы прийти на помощь мама и няня. И это нормально. ИМХО, ненормально.

Что ненормального в помощи от свекрови?:shocking: Мне свекровь УЖЕ помогает. Одну я знаю 18 лет и мы до сих пор в хороших отношениях, после развода она мне помогала очень плотно. Вторая - 10 лет член моей семьи, равноправный. И если бы не она, я бы не смогла нормально без больничных работать сейчас. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лигия сказал:

А то мы прям все без бабушек детей растим, ага.

С бабушками. Но живут дети с нами и бабушки именно - помогают. В случае форсмажора, болезни у ребенка, чтоб маме больничный не брать. А мужчина оставляют детей на проживание к свекровям. Приезжая и спрашивая - Ну, уроки-то учите? И таких случаев я знаю много. Чтоб отец так же как мать, САМ воспитывал своего ребенка, имея бабушку лишь на подхвате - единичные случаи на моей памяти. И да, там и с личной жизнью и с карьерой у них было так же, как и у матерей-одиночек. То есть - практически никак. Или - только для тела без обязательств.

24 минуты назад, Эллега сказал:

лафа невесткам-хапугам скоро закончится, ибо папы все более берут на свои мужские плечи нелегкий труд выращивания потомства.

Та прям. Если бы они были такие отцы-разотцы - они разве семьи свои бы рушили? Мне кажется любой нормальный родитель понимает, что детям хорошо в СЕМЬЕ. И если мать переживает - как детей без отца оставлю, они его любят (а это обязательная часть терзаний перед разводом), и отец будет переживать так же - то им проще будет договориться и остаться семьей, а не делить ребенка. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

У меня что первая свекровь как  вторая мать внуку, что вторая - внучке  как вторая мать практически

Так если как вторая мать, то ни одна нормальная (подчёркиваю, я пишу только о нормальных бывших женах, тех что не свинячат, что бы бывшим кровь попить и нервы потрепать) мать не откажется от помощи бывшей свекрови (тоже нормальной, не сволочной). 

Общайся, бери на выходные, встречай из школы, пожалуйста. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не про Чечню, но про одну из братских республик. Мамина знакомая еще при СССР билась в истерике. Дочка-красавица влюбилась в джигита. Свадьба, все дела. Мать истерила - только в России оставайтесь, пусть в деревню по распределению, но в России. Оба в меде учились. Неет, дочка, как завороженная, поехала с дипломом, пузом и мужем на его историческую родину. 

Пара писем в год, родителей в гости не приглашать - итог. Приехала лет через 5 с дочкой на руках, практически ее выкрала, здесь таскали по судам, дерьмом поливали. Трех сыновей, рожденных после дочери, она старшая, женщина вообще никогда больше не видела. Как она сказала, при последней встрече муж напрямую бывший сказал - нос сунешь, тебя вообще никто никогда не найдет. Как-то упала неудачно, было подозрение на перелом, пошла делать снимок. Мать, как и она, бывший медработник, сунула нос в снимок посмотреть. Перелома не было, но было три сросшихся. 

Вот такие методы, видимо, имела в  виду товарищ Машуля. 

Была у меня приятельница-чеченка. Она из Чечни сбежала, когда только-=только война началась. Забрала родителе и дочь. И молилась, чтобы мужа, ушедшего к бандитам, убили. Странно, да?

Я не говорю за весь Кавказ, но именно там больше распространено и культивируется весьма потребительское отношение к женщине, причем независимо от экономического положения. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай у моих родственников. Молодые, красивые наигрались в семью. Жена после развода временно оставила дочь родителям мужа. Временно затянулось до совершеннолетия. Сам молодой папаша переехал в другой город, дочерью не занимался. Потом женился на бизнес-вумен, старше себя. Мама, также удачно выйдя замуж, во второй раз подкидывала денег, но дочь не забирала. Все под эгидой " Сашенька так привязана к бабушке, ей с ней лучше". 

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Аня, свекрови, их отношение к семье сына и - самое главное для меня - их стиль воспитания бывают весьма разными. Я готова поверить, что у тебя в этом плане все замечательно и искренне рада за тебя. Но так не у всех.

Я вот сейчас вместо работы сижу и в голове кручу...ну муж бы у меня взялся за это или нет. Ну не в форс-мажоре, когда бы меня вдруг не стало. А вот просто - дай-ка мне, дорогая, дочь, воспитывать буду я. А ты там это... на выходных заглядывай.

Нет, вряд ли. Все-таки нет. Он помогал бы, дочь в зубах всю жизнь таскает. Но приоритет в воспитании, в заботах о ней он всегда предоставлял мне. Вопросы школы, поликлиник, "пошептаться". Не, ну какая тут свекровь (такая как у меня - ей бы со своими болячками справиться) и няня...

Можно, конечно, все уладить, но смысл есть? Если есть мама, с которой ребенку тепло и уютно.

PS: хорошо с вами, девочки, но увы... дела.

Всем хорошего воскресенья. Надеюсь, весенние солнечные лучики вас уже радуют.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами  женщины  стоят  горой  за  то,  чтобы  не  оставлять детей  отцу.   И  в  массе  этого  никогда  не  будет.  Она  зачем  хочет  оставить?  Чтобы  выйти  замуж  за  свободного  мужчину,  оставаясь    свободной  женщиной.   А  если  у  этого  свободного  живут  двое  его  детишек  от  первой  жены,  ушедшей  в  свободное  плавание,  ей  это  надо?    Ещё  и  за  своих  оставленных  переживай.  Кому-  кому,  а  женщине  хорошо  известно,  в  какой  ад  она  может  превратить  жизнь  не  родных  и  не  любимых  детей.

Мечты,  что  свекровь,  которую  привлекли  к  плотному  воспитанию  внуков  в  её  60-70  лет,  заклеит  себе  рот  и  станет  петь  дифирамбы  бывшей  невестке,  наивны.  Для  этого  нужно  свекровин  труд  оплачивать  по  ставке  гувернантки  со  знанием  языка.     А  на  энтузиазме  "этожевнуки"...   Ну  не  знаю,  если  очень  хочется верить,  то  можно  попробовать.    

****

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Davari сказал:

"Оставить отцу"

Это в основном бывшую напугать, а вдруг она на родовой замок замахнулась и слитки золота в твердой сумме. Да и вообще, как его хорошего такого бросить могут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Данжи сказал:

но именно там больше распространено и культивируется весьма потребительское отношение к женщине, причем независимо от экономического положения. 

А некоторые (не будем показывать пальцем) сюда эти феодальные понятия тащат. Очень роль Кабанихи наверное нравится или владычицы морской.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Ну  как  минимум  здесь  на  форуме  была  одна  женщина,  у  которой муж  отсудил  сына.  Если  вы  помните,  то  сын  даже  дал  на  мать  и  отчима  показания в  полиции,  что  они  его  побили.  Поэтому  суд  и  оставил  мальчика  с  отцом.  Кстати,  на  мои  аккуратные  вопросы  насчет  алиментов  мама  та  ничего  не  ответила,  скорее  всего,  никаких  алиментов  отцу  она  платить  не  стала.   И  вообще  из  ее  дальнейших  сообщений  старший сын,  отданный  отцу,  исчез,  как  не  было. 

  Что  касается  топик-стартера.  Я  не  поняла,  что  ее  удивляет.  Ребенок  на  три  недели  -это  крайне  неудобный  формат.  Нужно  решать  уйму  организационных  вопросов  и  всего  на  три  недели.    То  есть,  няню  не  наймешь,  в  кружки  не  отдашь,  рабочее  место  не  организуешь.   Представьте  себе,  что  к  вам  приехала  десятилетняя  племянница  на  такой  срок.  Куда  вы  ее  денете,  если  на  работу  ходите?  Вот  и  тут  то  же  самое.  И  дело  вовсе  не  в  плохом  папе. 

   Если  же  отдать  ребенка  насовсем,  то  будьте  уверены,  большинство  отцов  справится.  На  длительный  срок  нянь  никто  не  отменял.  

****

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tarat сказал:

Нужно  решать  уйму  организационных  вопросов  и

Каких именно? 

1 час назад, Tarat сказал:

То  есть,  няню  не  наймешь,  в  кружки  не  отдашь,  рабочее  место  не  организуешь

Хм, 90% мам без нянь обходятся... Почему то при "оставить ребёнка папе" сразу возникает необходимость в няне и свекрови. То есть, ребёнок сразу передается НЕ папе, а его "заместительницам" Кстати, много папашек (не пап!) согласятся оплачивать ползарплаты няни сверх алиментов? 

В кружки ребёнок и так ходит, школу не менять, от дома до школы 300 метров. 

Рабочее место - это стол, стул, лампа и полка? 

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Tarat сказал:

  Если  же  отдать  ребенка  насовсем,  то  будьте  уверены,  большинство  отцов  справится.  На  длительный  срок  нянь  никто  не  отменял.  

Справятся - это точно.

Почему сейчас еще так - это то, что стереотипы рулят при принятии того же решения о разводе в семье, где пока еще столь однозначно подразумевается то, что с матерью ребенку будет лучше, а на деле... Как там всё обстоит, только в каждорм конкретном случае можно рассуждать.

В реале у меня перед глазами мама моего старшего внука, которая при разводе, имея уже возможность выразить свою волю в 11 лет, выразила её в том, что осталась с отцом. Между родителями не металась, с отцом у неё более доверительные отношения, о чем я знаю с её личных слов. Она вместе с папой и за бабушкой больной ухаживала и даже это её не вынудило уйти к маме своей.

Семья наших друзей, где при разводе с отцом осталось трое сыновей. Уже младшему под тридцать лет. Отношения с отцом теплые, а маму свою очень редко навещают. Со слов старшего знаю, что навещает маму из жалости к ней...

Сейчас мой племянник уже в разводе официальном и по суду решение о месте жительства ребенка вынесено то, что сын остался с отцом.

1 час назад, Огнёвка сказал:

Та прям. Если бы они были такие отцы-разотцы - они разве семьи свои бы рушили? Мне кажется любой нормальный родитель понимает, что детям хорошо в СЕМЬЕ. И если мать переживает - как детей без отца оставлю, они его любят (а это обязательная часть терзаний перед разводом), и отец будет переживать так же - то им проще будет договориться и остаться семьей, а не делить ребенка. 

Вот логика моего племянника, который надеялся ради сына сохранить семью и в результате всё-таки развод и суд, где его сын мог выразить волю остаться жить с отцом.

Я перечислила только те случаи, которые я очень хорошо знаю, а сколько еще тех случаев, где просто дети остались с матерью, ведь так привычней...

Поэтому и читая порою посты той же @Лигия, я вижу по крайней мере то, что она открыта в своих жизненных суждениях. В случаях, которые я описала выше был иной подход, которым сейчас и эта тема наполняется - как же это же моя кровинка...

Эта кровинка не только мамина, а папина не менее, только тут и идёт тот сбой в сознании, где обеспечивать обязан, а воспитание... Насколько женщины готовы доверить то воспитание папам?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огнёвка сказал:

если мать приведет ребенка к отцу

Если мать приведет ребенка к нам - мы его поднимем, дадим образование, обеспечим жильем - вот я что писала. Именно МЫ - отец, бабушка с дедушкой и вся наша родня. Алименты от невестки не нужны, как и она сама. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×