Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

21 час назад, Stella Polare сказал:

Пусть это и массовые издания, все равно. 

"Запечатанное письмо" Эмма Донохью. Роман основан на реальных событиях. Англия 19 век, история развода в семье из высшего общества. Показана жизнь замужней женщины, ее абсолютное бесправие, при разводе она теряет все: детей, деньги, положение, имя. Только почему-то мужа ее жалко гораздо больше :D Читается на одном  дыхании. Еще очень понравилось, что автор не забыла рассказать о дальнейшей судьбе всех героев.

Еще прочитала книгу "Комната" автор тоже Эмма Донохью. Пятилетний Джек всю свою жизнь провел в одной комнате вместе с матерью. Для него комната была целым миром, а для его матери тюрьмой, в которой она была заперта психопатом вот уже семь лет. 

Что меня поразило больше всего? Это невероятное мужество этой женщины, как она вообще не сошла с ума, как она решилась на побег, как ей удалось воспитать полноценного ребенка в таких условиях. В общем, рекомендую к прочтению. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сара Пекканен Грир Хендрикс "Безымянная девушка"  С целью заработать, Джессика отправляется на анонимное исследование морально-этических аспектов жизни. Ей всего-то надо ответить на пару вопросов, ничего сложного, на первый взгляд. Но..вопросы не простые, а очень личные, и каждый следующий вопрос заставляет Джессику думать, что профессор, автор исследования, знает о ней практически всё...

Интригующее описание, душа замирает в предвкушении чего-то этакого, а на деле получает пшик. Невнятная главная героиня, картонно-шаблонная - её антипод-профессор, блёклые тени остальных и очень нудное чтиво. На какой-то странице мне стало казаться, что я не психологический триллер читаю, а сценарий бразильской мыльной оперы, где каждая глава - это серия, знаете  что типа "Серия 86. Джессика входит в комнату. Белый мягкий ковёр заглушает её шаги" )))

Вердит - нечитабельно :)

Меган Миранда "Найди меня, если сможешь" - Полгода назад в семье Кеннеди случилась страшная трагедия., которая навсегда изменила её жизнь. Сейчас девушка живёт у своего дяди, но почти каждую ночь возвращается в свой старый дом и пытается словить сигналы из Космоса, продолжает дело своего брата.. Нолану - 17 лет и два года назад в парке таинственным образом исчез его брат. С тех пор родиетли Нолана превратили квартиру в центр поисков пропавших детей, а сам Нолан всеми силами пытется найти ответ на вопрос "Куда же исчез его брат?" Однажды ночью и Кеннеди, и Нолан улавливают странный шум, словно их близкие хотят что-то сообщить им...

А вот это очень даже милая книга. Милая, наверное потому, что ни на что не претендует. Читается легко, косяки не раздражают, интриги практически нет, но это и не мешает. Подростковое чтиво для отдыха.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

Меган Миранда "Найди меня, если сможешь" - 

Только что закончила. Не могу сказать, что книга милая, все достаточно серьезно и непросто. Много психологии. Написана хорошо, читается легко. Но не думаю, что будет интересно подросткам, нудновата и местами затянута, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тояма Токанава сказал:

что книга милая, все достаточно серьезно и непросто. Много психологии.

У меня было ощущение при прочтении книги, что это просто милый детектив, где психология поверхностна,  мотив претсупления притянут за уши, но при всём при этом читается легко и не вызывает раздражения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мария-Антуанетта сказал:

У меня было ощущение при прочтении книги, что это просто милый детектив, где психология поверхностна,  мотив претсупления притянут за уши, но при всём при этом читается легко и не вызывает раздражения.

По моему, все логично. И мотив для меня серьезен - торговля наркотиками. Книга раздражения не вызвала, желания бросить и дочитать потом когда-нибудь тоже. Прочитала за 2 дня. Неплохо, в целом.

Иногда во время чтения у меня бывает странное состояние - вроде и сюжет захватывает, и интрига есть, и стиль неплох, но бросаю. С мыслью "Потом дочитаю". Чаще всего так и не дочитываю. С книгами Кира Булычева у меня такое. С Иоанной Хмелевской, хотя считаю, что пишет она хорошо и с юмором. Вот что это такое? Не мой писатель? Не моя книга?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас читаю Кронина "Путь Шеннона". И если в первой части "Юные годы" мальчика было жалко: почти всем на него плевать, в школе издеваются, одежды толком нет, обувь с дыркой, кормят плохо, сирота... То во второй части этот дядька уже раздражает. Такой весь нищий и гордый ученый! И ведь действительно, всё ему дали, дедуля, которого он по сути презирал, многому его в детстве научил еще и наследство все оставил, посторонние люди поддержали. А ему всё не в нос. Бабушкой не доволен, а она его тоже поддерживала, потом костюм купила, встала на его сторону, нет, плохая бабка, старая и некрасивая, лучше б и не видеть. И вообще, или вы мне помогаете или не читаете нотаций и идете лесом. Благодарный, аж сил нет. Старый профессор, ну не смог он сделать то, чего от него хотели, выбил только помещение при аптеке - опять недовольство! Хотя сам-то что он сделал для себя? Или для кого-то? Гордо уходил, потом закладывал микроскоп и голодал, в ожидании, пока кто-то поможет? Даже доктор рыжий, который предложил работу, платил и даже хотел взять в долю. Нет, обхамил его с ног до головы, какой-то не такой этот доктор, деньги любит, вот паршивец! И описывает Шеннон всех, кого встретит на пути, как некрасивых людей. Вот беда, кругом равнодушные уроды. А если и помогают, то как-то не так и не так, как хотелось бы... 

Я еще читаю, но не нравится мне этот малый что-то. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2019 в 09:54, Блинчик с перцем сказал:

Это тетралогия. 4 книги: Первая "Сибиряки", вторая "Стать огнем", третья "Возвращение" и четвёртая "Наследники". 

Спасибо. Дочитываю четвёртую книгу. Немного раздражает определение "могутный", которым пестрят все книги, но это можно пережить:D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2019 в 16:50, Тояма Токанава сказал:

Иногда во время чтения у меня бывает странное состояние - вроде и сюжет захватывает, и интрига есть, и стиль неплох, но бросаю. С мыслью "Потом дочитаю". Чаще всего так и не дочитываю. С книгами Кира Булычева у меня такое. С Иоанной Хмелевской, хотя считаю, что пишет она хорошо и с юмором. Вот что это такое? Не мой писатель? Не моя книга?:g:

Просто не ваше. С Хмелевской у меня также - всегда начинала и откладывала. Честно говоря, считаю ее переоцененной писательницей. Ее можно перечитать по старой памяти в поезде, например, или в санаторной библиотеке, в которой ничего, кроме потрепанных книг Хмелевской или Марининой, нет

А вот Кир Булычев - это мое. Просто не перечитываю. Каждой книге свое время.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо большое за наводку на книгу Яны Вагнер "Кто не спрятался". Несколько вечеров наслаждалась этой книгой.

Вагнер надо читать, конечно - слушать в аудио формате лично для меня - бесполезно. Она мастер слова, и когда читаешь медленно, вдумчиво - такие красоты представляются, ах!

И каждого персонажа видишь и представляешь отчётливо, до каждой морщинки, понимаешь его до каждого движения брови. И снежную гору представляешь, и ёлку каждую, и Дом, которых она описала так ярко и натурально по человечьи несколько раз...

Действий, экшена в книге всего-то на 4 скучных дня. А описаний природы, психологических моментов, вкраплений из прошлой жизни (в "Вонгозеро" и "Живых людях" так же было) - на целый букет впечатлений и переживаний.

Когда я на ночь решила послушать эту книгу...Проснулась утром, вспомнила, подсчитала - меня хватило минут на 10. Вот никак. Никак её слушать. Нужно видеть текст глазами, возможно, даже перечитывать фразы.

Наверное, это больше женская книга. Как и предыдущие. И, при всей моей любви к автору, оставляет всё-таки тягостное впечатление. Гоняю в голове уже четвертый день, какие же мы всё-таки удивительные животные: люди.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отпуске начала читать "Сумерки" Дмитрия Глуховского. Очень необычная вещь. Я ее по тематике вначале отнесла к триллеру, но по мере чтения, больше склоняюсь к тому, что эта книгу скорее можно причислить к мистическим.

Одинокий ботан-переводчик совершенно не героической наружности и характера сотрудничает с агентством переводов. Заказы ему достаются самые обычные: договора на поставку товаров, переводы инструкций... в общем, скучная рутина. В один из дней он принес готовый перевод и поинтересовался, есть ли для него что-то новое. Сотрудник агентства помялся, потом поинтересовался, как у него с испанским языком и предложил-таки к переводу что-то вроде путевого дневника, оговорив, что всего произведения у него нет - заказчик приносит новые части дневника по мере перевода предыдущих. Вот только проблема - исчез переводчик, взявший в работу первую часть, вместе с этой самой первой частью.

По мере продвижения работы с главным героем начинают происходить странные вещи, непосредственно связанные с событиями, которые имели место быть несколько сотен лет назад - да, текст старинный, времен конкистадоров и индейцев майя.

Книга затягивает, язык мне нравится. Не могу не поделиться отрывком, касающимся нашего национального новогоднего блюда - салата "Оливье".

Картошка, вареная колбаса, яйца, соленые огурцы  и майонез по отдельности - всего лишь продукты, но это как раз тот пример бытовой алхимии, когда совокупность слагаемых превосходит их арифметическую сумму. Оливье для любого постсоветского человека - не просто салат, а культурный символ, знак, ассоциативный ряд к которому длиннее кремлёвской стены.

Такого подхода к описанию блюда я еще нигде не встречала.:D

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару недель назад закончила читать «Происхождение всех вещей»  Элизабет Гилберт. Книга с таким необычным названием оказалась неожиданно хороша.

Действие происходит в 18-19 веках в Англии, Голландии, Америке и других странах куда дошли неутомимые мореплаватели. Это время открытий и перехода от религии к науке и рациональному мышлению. Когда ботаник рисковал жизнью, был искателем приключений, авантюристом, путешественником. Когда женщина отвоёвывала себе место в науке.

Пусть много страниц в книге вас не пугает. История семьи Уиттакер с главной героиней Альмой читается легко и интересно. Я начинала день с этой книгой и засыпала с ней же. Буду рада если вам понравится.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Сумерки" Дмитрия Глуховского

А я знакома только с одной книгой этого писателя. "Текст". Главный герой книги, Илья, отсидел в тюрьме семь лет. Ни за что. Был студентом, встречался с девушкой, пошли с ней в клуб отметить сдачу сессии, а там наркооблава. Начал качать права, возмущаться, а полиция таких очень не любит. Вот один подонок в погонах и подбросил ему наркотики.

Не успел парень опомниться, а на него уже повесили очень серьезную статью и посадили. Вот так сломали человеку жизнь ни за что. Он семь лет сидел, думал, мечтал о возмездии. Книга о многом заставляет задуматься.  Я слушала аудио, потому что не нашла, где скачать в электронном виде. 

Сейчас читаю Альбину Нурисламову " Черные души праведников" Кто любит мистику, зомби и прочих ходячих мертвецов, то можно нескучно скоротать вечерок.

Я стараюсь чередовать жанры и авторов. После какой- нибудь сильно впечатлившей книги, взорвавшей нервную систему, я читаю что-то не такое переживательное.

Мне очень понравились книги Яны Вагнер. Я проглотила сразу "Вонгозеро" и " Живых людей". " Кто не спрятался" я прочла только через полгода. Мне кажется, что если бы я сделала это сразу, то книга настолько сильно меня бы не впечатлила. 

Изменено пользователем Паслён
Автозамена.
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандро Дациере "Убить Отца" - итальянский триллер о поисках загадочного манька по кличке Отец. Итак, Неаполь, в отдел по расследованию опасных преступлений, после вынужденного отпуска, возвращается Коломба - суровая женщина-полицейский. Возвращается и сразу же попадает на выезд на место преступления: во время пикника загадочным образом исчезают молодая женщина с 6-летним сыном. Вскоре обнаруживается обезглавленный труп женщины, но мальчика нет. Все подозрения падают на мужа убитой, но начальник Коломбы, комиссар Ровере считает иначе и отправляет Корломбу на консультацию к загадочному Данте,  в детстве похищенном и  проведшем 11 лет в плену у манька, выжевшем и развившем в себе уникальные способности замечать мельчайшие детали как в поведении людей, так и в окружающей обстановке.

Из современных итальянских авторов, пишущих в жанре триллера, я знакомо только с Дотано Карризи и оформление этой книги привлекло моё внимание именно сходством с книгами Карризи. На этом, оформлении, сходство и заканчивается. Сюжет у Дациере многоплановый, одно событие тянет за собой другое, одно преступление является частью чего-то большего. Развитие идёт стремительно, по-нарастающей, гонка, можно сказать, бешенная.

Тандем сыщиков: Коломба и Данте необычен и интересен. Она страдает посттравматическим синдромом, он - клаустрофобией в острой форме. Но его аналитический ум и её решимость способны горы свернуть.

Минус у романа один (ну для меня) - поиски Отца ведутся не столько за счёт анализа и просчёта действий маньяка, сколько за счёт его же ошибок. Т.е. сыщики всегда на шаг позади. 

Зато существенный плюс для меня - я не догадалась кто же был Отец, до последнего не знала :) Теряю навык или просто автор оказался хорошим :)

Радует, что у книги есть продолжение, видимо это будет серия про Коломбу и Данте,  правда только на итальянском и английском. С итальянским проблема (не знаю его), а вот на английском пойду искать. Ведь "Убить Отца" закончился на практически самом интересном месте и главную тайну так и не раскрыли :)

  • Нравится 3
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Паслён сказал:

А я знакома только с одной книгой этого писателя. "Текст".

Я раньше не читала этого автора. Спасибо за наводку. Мне нравится стиль изложения того, что я сейчас читаю. И рассуждения интересные, вроде бы не относящиеся к описанным в книге событиям. Не люблю произведения, сюжет которых прямой, как телеграфный столб.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Мне нравится стиль изложения того, что я сейчас читаю.

Так бы я написала про книгу которую читаю сейчас. "Элеанор Олифант в полном порядке" Гейл Ханимен.

Она в порядке несмотря ни на что. Так она ответила , если бы кто спросил.  Работает бухгалтером, слывет чудачкой и чокнутой, живет одна, выходные скрашивает крепким алкоголем. Не стремится общаться, вливаться в компанию, заводить друзей. Пока случай не заставил её помочь пожилому человеку.

И мне нравится что автор по крупицам выдает что же случилось с главной героиней в прошлом.

Изменено пользователем Веснушка
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сила молитвы" и другие рассказы. Сборник прозы.  Собрание рассказов нескольких православных писателей. Из всех выделила бы рассказ Леонида Гаркотина "Он услышал биение сердца Христа" - о паломнической поездке в Иерусалим русской православной семейной пары, о духовном возрождении супруга после несомненного чудесного события в поездке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Жажда боли" Эндрю Миллер. История человека, который родился не чувствительным к боли. Книга начинается с его смерти. Потом мы узнаем историю его жизни: от зачатия до последних дней. События происходят в Англии в 18 веке. 

Читать очень интересно, только я не нашла ответы на свои вопросы :huh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stella Polare, Ваша мама читала Энн Бронте? Мне очень понравилась ее книга "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" - семейно-психологический роман, очень смелый для своего времени и актуальный до сих пор. 

В заброшенном доме появляется молодая женщина, все соседи умирают от любопытства, но красавица-незнакомка не спешит открывать тайну своего прошлого. Англия 19 век. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас читаю книгу, которую получила в подарок на день рождения - Дина Рубина, "Окна". С иллюстрациями Бориса Карафелова, подарочное издание. Девочки, какая шикарная вещь и какие роскошные иллюстрации! Подарок пришел из Воронежа, от нашей форумчанки Светы Мохнатый шмель, с которой мы подружились. Там была не только книга, и не единственная книга, но Рубина - просто роскошь!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, нужен совет! Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь художественную книгу, где достаточно подробно описывается суд Линча.

Скрытый текст

У сына преподаватель по какому-то предмету со сложным названием... точно не помню, как он называется, но что-то связанное с правами человека, дал задание найти и прочесть любую книгу, в которой фигурирует суд Линча. Именно художественную. Такой уж у них преподаватель - всячески старается популяризировать среди студентов чтение и постоянно дает задание то какой-нибудь роман прочесть, то старый фильм посмотреть (и мне очень нравится такой подход). Ну, в общем, я только документальную книгу нашла, и на память ничего не идет. Может, вы подскажете...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Девушки, нужен совет! Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь художественную книгу, где достаточно подробно описывается суд Линча.

  Скрыть контент

У сына преподаватель по какому-то предмету со сложным названием... точно не помню, как он называется, но что-то связанное с правами человека, дал задание найти и прочесть любую книгу, в которой фигурирует суд Линча. Именно художественную. Такой уж у них преподаватель - всячески старается популяризировать среди студентов чтение и постоянно дает задание то какой-нибудь роман прочесть, то старый фильм посмотреть (и мне очень нравится такой подход). Ну, в общем, я только документальную книгу нашла, и на память ничего не идет. Может, вы подскажете...

 

Томас Диксон "Пятно леопарда" и "Член клана". Или про Ку-клукс-клан искать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

Томас Диксон "Пятно леопарда" и "Член клана". Или про Ку-клукс-клан искать.

А может, знаете, где взять? А то на всем известном ресурсе нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

А может, знаете, где взять? А то на всем известном ресурсе нет.

Не знаю. Затейник этот преподаватель. Могу только сказать самые распространенные книги, которые вы тоже знаете: "Унесённые ветром", "Жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок", "Убить пересмешника", там про это есть, но без кровавых подробностей.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

Затейник этот преподаватель.

А мне нравится. :P Хоть кто-то их читать заставляет. Мой, правда, и так читает, но чтение у него какое-то все однообразное - фэнтези да фэнтези...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, bibi сказал:

чтение у него какое-то все однообразное - фэнтези да фэнтези...

Оля, я вот, честно говоря, пошла бы по пути "самосуд толпы" и вспомнила подобные примеры в литературе. Этот преподаватель он по какому предмету? Литературный суд Линча с подробностями ему какой нужен-то? Классический американский над чернокожими времён Ку-клукс-клана? Или именно уже в смысле "без суда и следствия"? Хоть из какой эпохи или вселенной? Тогда ваш сын из фэнтези может что-то преподавателю предложить, наверное. :D Ещё и удивит.

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×