Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Ирго сказал:

Этот преподаватель он по какому предмету?

ОПЧПД, во! У сына спросила. Обеспечение прав человека в правоохранительной деятельности. Говорит, что, в принципе, самосуд толпы тоже годится, хотя классика (в смысле, классический суд Линча) - лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, bibi сказал:

Обеспечение прав человека в правоохранительной деятельности. Говорит, что, в принципе, самосуд толпы тоже годится

Майн Рид "Всадник без головы". Гоголь "Тарас Бульба".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ирго сказал:

Майн Рид "Всадник без головы". Гоголь "Тарас Бульба".

"Всадника" я уж и сама вспоминала, это первое, что мне в голову пришло. А Гоголь? Это когда у запорожцев проштрафившихся толпа судит?

Я вот подумала... а если в какой-нибудь деревушке толпа учиняет собственный суд над ведьмой - это в тему или нет? О, "Олеся" Куприна! Нет?

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только закончила читать А. Дюма "Три мушкетера". Хоть и фильм наш миллион раз смотрен, а хочется прочитать первоисточник. И не смотря на то, что сюжет уже был знаком, все равно мне было очень интересно читать, да еще переживала местами за героев, в особо волнительные моменты. 

Как только автор начал описывать внешность и характер Дартаньяна, сразу стало понятно, что Боярский блестяще исполнил свою роль. :D Так и стоял перед глазами на протяжении всего чтения. 

Я поражаюсь тому, сколько же эти доблестные мушкетеры пили!  :wacko: Это какое здоровье должно быть. Еще "умилил" момент,  где у каждого мушкетера должна быть любовница, которая дарит ему драгоценности или деньги. А они типа содержанок, дарят свою любовь за деньги. :lookaround: Ну и заодно -  романтика. :wub: Так вот откуда ноги растут у нынешних альфонсов. 

Я во время чтения смотрела Википедию, хотелось знать, как выглядели на самом деле Людовик XIII, де Тревиль, кардинал, Анна Австрийская, ну и так, немного общей информации о каждом из них тоже было любопытно почитать. Кроме того благодаря той же Википедии, поняла в чем была суть осады в Ла Рошель. Это напомнило мне кое-какие нынешние действия, происходящие в соседнем государстве. ;) История повторяется, только места несколько иные. 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, bibi сказал:

А Гоголь? Это когда у запорожцев проштрафившихся толпа судит?

Отец устроил самосуд над сыном. Так что подходит под попрание 

 

50 минут назад, bibi сказал:

прав человека в правоохранительной деятельности

:)

23 минуты назад, bibi сказал:

если в какой-нибудь деревушке толпа учиняет собственный суд над ведьмой - это в тему или нет? О, "Олеся" Куприна! Нет?

Ну вот я к тому и веду: что нужно будет не только назвать произведение, но и обосновать почему студент считает это линчеванием, самосудом и нарушением прав вероятного преступника. Так-то и Колобок убежал от дедушки и бабушки, обрекая их на голодную смерть, лишив хлебушка. А ещё зайца, волка, медведя. Но имела ли право лиса убить Колобка путем поедания, не позвав потерпевших и не инициировав судебное разбирательство?! :laugh:

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ирго сказал:

Но имела ли право лиса убить Колобка путем поедания, не позвав потерпевших и не инициировав судебное разбирательство?! :laugh:

Лиса сама преступница, она удовлетворила потребности своего желудка за счет Колобка. Даже волк из басни Крылова на судию не тянет, поскольку имел сугубо гастрономический интерес - ягненка сожрать. 

Нам сейчас за флуд по мозгам не дадут?

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Джульетта" Энн Фортье. Книга очень понравилась, прочитала ее с удовольствием. Тем более действие происходит в Италии, где я давно мечтаю побывать :D

Начинается история со смерти любимой тетушки, которая оставила все свое имущество только одной племяннице, вторая же получила ключ к депозитному сейфу в одном из банков Италии. Девушка отправляет в путешествие, не подозревая, что оно изменит всю ее жизнь. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2019 в 22:43, Ирго сказал:
В 28.09.2019 в 22:20, bibi сказал:

А Гоголь? Это когда у запорожцев проштрафившихся толпа судит?

Отец устроил самосуд над сыном. Так что подходит под попрание 

"Я тебя породил - я тебя и убью" можно, а "Круг" запорожцев - не надо. Дело в том, что запорожцы - это не государственное образование, это просто разбойничьи шайки. И Круг как таковой - это и есть их власть - и административная, и судебная (как это не дико звучит). Так что суд в Кругу - это их единственный судебный орган получается.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запоем проглотила книгу Яны Вагнер "Кто не спрятался". Правильно тут писали, гнетущее впечатление производит.

С самого начала история меня увлекла. Мне нравится интрига, где во первых строках происходит нечто жуткое. Точными фразами, простыми и понятными автор дала понять -  кого-то очень допекла социопатка и манипулятор, энергетический вампир, довела до ручки, и вот ее убивают. Но что странно, такие люди даже на пороге смерти не меняют своих привычек, все равно такой человек с холодной рассудительностью думает, -  с каким лицом ему повернуться к обидчику, каким голосом с ним заговорить. Слушайте, это страшный человек,  - читаешь и понимаешь, не просто так его решили убить. 

Лично меня эта история заинтриговала, затянула, как в жидкое болото, всосала и не отпускала до последнего. Честно говоря, я морально устала, пока читала. Ведь ни оторваться на какие-то дела, на другие мысли, ни как. Как в трясине сидишь и тебя еще больше затягивает. Сейчас закончила и выдохнула с облегчением. 

Думала, это будет детектив, а оказалось - драма,  где у каждого героя есть  неприглядное, тягостное, постыдное или страшное прошлое, которое он бы и рад забыть, но не получается. И вот  они все, эти люди, вываливают перед остальными все свое скрытое и ненавистное, что бы оправдать свои мысли, поступки, свои комплексы. 

Язык повествования - эдакие словесные кружева. Сначала увлекательно, а под конец книги утомляет. Но, я не жалею, что читала. По крайней мере, получила дозу адреналина. :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Прованс сказал:

Но, я не жалею, что читала

Пока ещё читаю. Но уже устала. Постоянно путаю кто чей муж, и чья кто жена. Кто кого любит, кто ненавидит. Вчера даже хотела схему нарисовать. Читать ещё треть, не брошу, конечно. Но уж слишком много страстей. В жизни всё проще.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Олисса сказал:

Постоянно путаю кто чей муж, и чья кто жена. Кто кого любит, кто ненавидит. Вчера даже хотела схему нарисовать.

Ха, я сразу себе выписала, кто кому кем приходится. :D  Тоже путалась поначалу, но быстро разобралась кто чей муж/жена, и бумажечку выбросила.

В целом, очень интересно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎15‎.‎09‎.‎2019 в 10:49, Stella Polare сказал:

мама любит исторические романы.

Может быть "Алая буква", автор Готорн Натаниэль? По ней снят очень сильный одноименный фильм с Деми Мур в главной роли. Книгу еще не читала (планирую), а фильм отличный.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала две книги Ханны Кент "Темная вода " и  "Вкус дыма".

"Темная вода" о жизни в ирландской деревне пару веков назад. Об отношении между соседями, женами и мужьями, и их детьми. О преступлениях, замешанных на суеверии. Об обрядах, сверхъестественных существах и силе лекарственных растений.

Сразу скажу что книга не развлекательная, много боли и нищеты. Такая оказалась прогулка по Ирландии 19 века.

"Вкус дыма"  ещё одна книга данного автора. Про убийство и возмездие. Здесь уже Исландия 19 века. Небольшие дома, дым очагов, суровая природа и запах кофе. И тоже полное погружение в быт исландских крестьян.

Начала читать Урсулу Познански "Игра 14.0"

Группа ребят, ролевиков, ночуют в лесу, воссоздав быт 14 века. Только место, где они остановились, оказалось проклятым... Я ещё в самом начале чтения, но что то мне уже уныло, слог какой то простоватый. Может от перевода зависит. Посмотрю, что будет дальше)

 

Изменено пользователем Веснушка
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хизер Гуденкауф «То, что скрыто». Эта книга - убедительная иллюстрация к теме родительского равнодушия, которое рано или поздно обернётся проблемами и даже бедой. 

Читала и думала: надо быть настолько слепым и глухим родителем, чтоб не увидеть, что с твоими детьми творится что-то неладное: младшая дочь о чём-то постоянно тревожится, а старшая и вовсе ждёт ребёнка от проходимца. Но отца и мать не волнуют внутренний мир и жизнь дочерей-школьниц. Главное, чтоб они хорошо учились, показывали успехи и ими можно было гордиться. Конечно, при таком раскладе на родительскую помощь в беде рассчитывать не приходится. Вот и принимает дома роды младшая у старшей, потому что всё должно быть шито-крыто... 

Раскрывать сюжет не стану, но роман советую прочесть. Кстати, он вошёл в список бестселлеров в 2011 году.

Изменено пользователем Леноккио
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Веснушка сказал:

"Темная вода" о жизни в ирландской деревне пару веков назад. Об отношении между соседями, женами и мужьями, и их детьми. О преступлениях, замешанных на суеверии. Об обрядах, сверхъестественных существах и силе лекарственных растений.

Сразу скажу что книга не развлекательная, много боли и нищеты. Такая оказалась прогулка по Ирландии 19 века.

И вот я сегодня в библиотеку пришла, а там эта книга среди новых поступлений как раз. Я ее сразу и схватила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя умная и незаурядная ученица принесла мне читать "Облачный атлас" Дэвида Митчелла. Заявила, что это книга века и я просто обязана её прочесть. Ох... Пока это не чтение, а колоссальный труд, как в каменоломнях. Кто читал - это так и будет? Обрывы новелл где-то посередине и новая неизвестно с чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Пума Марковна сказал:

Моя умная и незаурядная ученица принесла мне читать "Облачный атлас" Дэвида Митчелла. Заявила, что это книга века и я просто обязана её прочесть. Ох... Пока это не чтение, а колоссальный труд, как в каменоломнях. Кто читал - это так и будет? Обрывы новелл где-то посередине и новая неизвестно с чего?

Насколько помню, у меня первые две части тяжело шли. Дальше легче было читать. И там все части (про пять временны́х периода) сначала идут в хронологическом порядке, потом где-то в середине книги – ещё одна часть про очень отдалённое будущее, и дальше снова идут пять частей про тех же персонажей в том же времени, что и ранее, но уже в обратном порядке. То есть книга начинается с Адама Юинга, им же и заканчивается.

На мой взгляд, «Облачный атлас» – хорошая такая, не побоюсь этого слова :D, качественная фантастика. Но чтоб книга века... Преувеличение, по-моему.

Порекомендуйте ученице прочесть «Простых смертных» Митчелла. Пусть она в нём немного разочаруется! :brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Гравитация сказал:

Но чтоб книга века..

Деве всего 14 лет, очень восторженная личность. Я пока именно прогрызаюсь через вторую часть. Что ж, наберусь сил, буду грызть дальше.

 

25 минут назад, Гравитация сказал:

Порекомендуйте ученице прочесть «Простых смертных» Митчелла. Пусть она в нём немного разочаруется!

Ммм...тут дело в том, что прежде чем рекомендовать, я сама должна прочесть. А вот хватит ли меня на второго Митчелла - сильно сомневаюсь!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пума Марковна сказал:

Ммм...тут дело в том, что прежде чем рекомендовать, я сама должна прочесть.

Не, это само собой. Я больше в шутку сказала. :) Всерьёз и сама не рискнула бы эту книгу кому-то рекомендовать. В целом «Простые смертные» мне понравились, но местами там такая халтура проскальзывала, что даже стыдно было это читать. «Облачный атлас» всё же лучше. Исписывается Митчелл, что ли... Хотя и книг-то у него совсем немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на обсуждение рассказа Сорокина "Настя". Комментарии в 90% негативные, автора проклинают даже. Решила выяснить в чем же дело. Прочитала. Жутко, очень. Но буквально рассказ воспринимать ни в коем случае нельзя. Я восприняла, как фантастику. "Сказка ложь, да в ней намек". Страшная и ужасная русская сказка.  Автор, конечно, дикий способ выбрал, чтобы донести свою мысль, но понять его можно.

Слабонервным, беременным не читать, там действительно есть дикие, очень натуралистичные описания.

Изменено пользователем Мортиша Аддамс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пума Марковна сказал:

Моя умная и незаурядная ученица принесла мне читать "Облачный атлас" Дэвида Митчелла. Заявила, что это книга века и я просто обязана её прочесть. Ох... Пока это не чтение, а колоссальный труд, как в каменоломнях. Кто читал - это так и будет? Обрывы новелл где-то посередине и новая неизвестно с чего?

Я не смогла. Опус какой - то... А фильм прекрасный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По осени меня на классику пробивает. В данный момент читаю Горького "Детство. Отрочество. В людях". Лет 5 не перечитывала.

Потом буду Куприна "Яму" перечитывать.

А там и до "Войны и мира" дойду... Лиса ржёт, что каждую зиму мама с этой "Войной...". Ну а ближе к весне - "Анна Каренина".

А в промежутках - новые и старые книги.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лысьва сказал:

По осени меня на классику пробивает.

Ой, меня тоже! Читаю повести Пушкина. Наслаждаюсь каждой строчкой. И зачем нас заставляли читать это в школе? Может я недоразвитая какая была,  но оценить пушкинскую легкость слога смогла лет после 30.

Еще прочитала "Повесть для девочек" Акунина. Ничего девчачьего в ней нет, как всегда увлекательный добротный исторический детектив с нотками фантастики.  

Именно таких книг почему-то захотелось, наслаждательно-развлекательных.

17 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

чтобы донести свою мысль, но понять его можно.

А мне можете разъяснить? Вот что автор хочет донести до читателя?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тыблочко сказал:

А мне можете разъяснить? Вот что автор хочет донести до читателя?

То, что ритуалы для многих важнее всего на свете. Чтобы как у всех. Как это - традиции не соблюдать? Засирают мозги своим детям до такой степени, что они воспринимают творимый над ними кошмар, как норму. Им даже в голову не приходит, что традициям можно не следовать. У автора родители и общество едят дочь в буквальном смысле, а на самом деле - в фигуральном. Тут на форуме, много таких историй.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирджини Гримальди "Аромат счастья сильнее в дождь" В один далеко не прекрасный день муж объявил Полине, что больше её не любит и уходит от неё. Перепробовав все способы вернуть мужа, Полина решается на отчаянный шаг: каждый день в течение месяца она будет отправлять ему письма с одним радостным событием из их прошлой жизни....

Очень "осенняя" книга, нежная и грустная. Её хорошо было бы читать дома, глядя из окна на жёлтые листья и мелкий дождь...Страница за страницей предстаёт перед читателем история семейной жизни Полины, радости и горести, весёлые и трагичные события. Просто семья. просто жизнь...

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×