Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Амченка сказал:

Перечитала ещё раз последние страницы. Все-таки, убийца Джейкоб.  Или нет? Запуталась что-то. 

Я изложу свои мысли по книге "Защищая Джейкоба" в скрытом тексте, потому что там могут быть спойлеры для нечитавших: 

Скрытый текст

Доводы к "Джейкоб не убийца":

Зачем Джейкобу понадобилось трогать тело и оставлять отпечатки на нем? Вот представим, что он убийца: три раза ударил ножом мальчика, дальше мальчик падает - и зачем Джейкобу трогать уже упавшее тело? Чтобы оттолкнуть подальше? Для этого вовсе не нужно браться за воротник (напоминаю, отпечаток нашли на этикетке-ярлыке под воротником убитого). Это очень неудобно в плане того, чтобы оттолкнуть упавшее тело подальше. Пнуть, скатив с обрыва - вернее. А вот чтобы случайно наткнувшись на убитого мальчика, попытаться его перевернуть, проверить, жив ли он, взявшись за одежду - да, возможно. 

Дальше. Сын прокурора не знает, что нельзя оставлять орудие убийства у себя дома? А уж раз он такой смелый, что решил оставить у себя нож, так чего ж его тогда вымыл? Ну оставил бы немытым, самоутверждался бы кровавым ножом. Ок, предположим, что пацан сглупил. Но оперативники что, не изъяли его одежду и рюкзак, с которым Джейкоб ходил в школу? Бред. Нигде не осталось микроследов от окровавленного ножа - ни в карманах, ни в рюкзаке? Более чем странно. 

Если мальчик жестокий психопат, как так получилось, что любящие родители ни разу не заметили ничего странного в его поведении? А уж тем более любящий отец, зная анамнез своих предков, должен был наблюдать за поведением сына и при малейших отклонениях от нормы корректировать - через психолога ли, через муштру, уж не знаю, как, но он не должен был спускать на авось такой важный момент в воспитании. 

Ситуация с девочкой на курорте вообще странная. Зачем Джейкобу понадобилось её убивать? Ну ок, с Беном у них были свои "терки". Но с девочкой, которая тебе нравится и которой нравишься ты? Каким образом он ее убил? Ножом по горлу? При этом был в одних трусах - нож при этом тоже в трусах прятал, когда шел на свидание на пляж? Как он сумел избавиться от тела - утопил? Почему тогда на белье капли крови остались? Они должны были смыться, когда он ее якобы топил. Ведь смылись же потом, когда отец попросил привести себя в порядок в том же море. В общем, вопросов много, ответов нет. 

Доводы к "Джейкоб убийца": 

Да, поведение мальчика, описанное психологом в книге, оставляет желать лучшего. Мальчик похож по характеру на убийцу. Убийцу неопытного, но уже очень самонадеянного, уверенного в своей удаче. Оставил у себя нож, чтобы самоутвердиться в своей избранности, в своей крутости. Убийство девочки тоже входит в этот психотип: убил один раз, с рук сошло, почему бы и не попробовать еще? Вошел во вкус? Происшествие с собакой, о котором знал лучший друг Джейка - Дерек, тоже подтверждает, что мальчик - садист. Ну или наклонности, склонности к убийству у него есть. Так же - произошло два убийства рядом с Джейкобом, а Джейкоб якобы ни при чем? Совпадение? Тоже думается слабо.

Мне кажется, автор нарочито оставил-заронил у читателя сомнения, был ли Джейкоб настоящим убийцей или нет. Повторюсь, я склоняюсь 50/50. У меня есть сомнения в обеих версиях. Я сама не могу досконально ответить на этот вопрос. 

Вот такие у меня мысли после прочтения. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Болие Лимения можно я попробую ответить на втои вопросы?

Скрытый текст
4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Зачем Джейкобу понадобилось трогать тело

Чтобы убедиться, что это труп. Это первое убийство, он не профессионал, поэтому 100% уверенности, что убил у него нет, он должен убедиться в этом.

5 минут назад, Болие Лимения сказал:

Сын прокурора не знает, что нельзя оставлять орудие убийства у себя дома?

Ключевое слово, на мой взгляд, сын прокурора. Он уверен в том, что его отмажут. Защитят. Сколько историй о том, какие безобразия творят дети судей, сотрудников прокуратуры и полиции. Эти дети знают, что их в любом случае будут защищать.

7 минут назад, Болие Лимения сказал:

любящие родители ни разу не заметили ничего странного в его поведении?

А истории из детского сада? Когда все дети, которые оказывались рядом с Джейкобом получали травмы? Вспомни, как родители объясняли себе странности "Ну это же ребёнок", "все так играют" "это нечаянно"

9 минут назад, Болие Лимения сказал:

А уж тем более любящий отец, зная анамнез своих предков, должен был наблюдать за поведением сына и при малейших отклонениях от нормы корректировать - через психолога ли, через муштру, уж не знаю, как, но он не должен был спускать на авось такой важный момент в воспитании. 

Я отвечала выше. Для отца начать лечение Джейкоба - это признать тот факт, что сын унаследовал гены своих родных, а отец этого допустить не мог. Он сам себя убедил, что не может его сын быть убийцей, все годы с момента его рождения в этом сам себя убеждал.

10 минут назад, Болие Лимения сказал:

Зачем Джейкобу понадобилось её убивать?

Кто знает, может она ему отказала? Может она сказала, что у тебя безумный взгляд или ещё что-то такое. Мало ли надо для вспышки некотролируемого гнева.

12 минут назад, Болие Лимения сказал:

ожом по горлу? При этом был в одних трусах - нож при этом тоже в трусах прятал, когда шел на свидание на пляж? Как он сумел избавиться от тела - утопил?

Не помню этот момент, вылетело из головы. Но если допустить, что убийство планировалаось, то нож можно было заранее положить под камень на месте свидания. капли крови можно было в темноте на трусах и не заметить...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария-Антуанетта, я тоже некоторые из твоих ответов раскрою (ох и странно беседовать в режиме скрытого чата, но не представляю, как по-другому без спойлеров :D): 

Скрытый текст

1. По поводу того, чтобы Джейкоб трогал Бена, чтобы убедиться, что он умер. Так вот - каким образом Джейк смог бы убедиться, взяв тело за воротник? Посмотреть в лицо? Пощупать пульс на шее? Почему так мало следов на Джейке после того, как он убил парня и передвигал его? Для хладнокровного убийцы на теле жертвы ведь удивительно мало следов осталось. А для напугавшегося пацана, который нашел и перевернул труп, и потом, растерявшись, убежал - одного следа как раз достаточно. И повторюсь - где следы на одежде или рюкзаке от окровавленного ножа? Даже если следы замыть, криминалисты их всё равно найдут, почему же не изъяли вещи Джейкоба? Или их изъяли, но следов не нашли? 

2. Опять же возвращаюсь к убийству девушки. Предположим, что девушка отказывает Джейку, сопротивляется, возможно, бьет его. Следов на Джейке нет никаких. Ни синяков, ни царапин. Или что? Просто взял и убил внезапно? Ок, готовился, спрятал нож, куда потом дел тело? Утопил на глубине? Почему кровь с трусов тогда не смылась, а потом якобы смылась, когда отец попросил зайти в море привести белье в порядок? Как так быстро тело девушки пришло в такое состояние, что точно определить, от чего она умерла (утонула или убили), стало невозможным? Будто она там не дни в море находилась, а месяцы. Почему парня никто не заметил, если убивал он? Ни в гостиницах, ни на дороге к пляжу на приличном курорте нет камер наблюдения? И ни одного свидетеля? Где Джейкоб взял нож? Куда дел потом? 

В общем, повторюсь, автор сделал многое, чтобы нас запутать. Чтобы у читателя все равно были сомнения, а убийца ли Джейкоб. Я лично не могу стопроцентно склониться ни к одной из версий. 

С остальными твоими аргументами (про сына прокурора, про наследственность, про садик - склонна согласиться с тобой. Но вот что касается самих убийств (мотив, техника, улики) - очень много вопросов, нестыковок и догадок. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Болие Лимения сказал:

ох и странно беседовать в режиме скрытого чата

Книга когда была написана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Книга когда была написана?

Издана в 2019 году в России. написана на английском языке и издана в США в 2012-м (если не ошибаюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Книга когда была написана?

На русском вышла, если не ошибаюсь, в октябре прошлого года, но сейчас по ней сериал показывают, в котором концовка может быть изменена, или может быть такая же - заранее не угадаешь. Поэтому стараемся беседу в спойлеры прятать, ибо читатели/зрители могут в обеих веточках присутствовать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Смертный приговор" Андреас Грубер. Вторая книга (прочитанная мной) из серии про Мартина С. Снейдера и начинающего детектива Сабину Немез. На окраине Вены находят исчезнувшую год назад девочку, вся ее спина покрыта татуировками. Динамичный детектив, может быть очень лихо закручен сюжет, но мне нравится. Продолжаю читать дальше эту серию :clap_1: 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2020 в 12:31, Барабулька сказал:

В эти окаянные недели  с головой погрузилась в книги Марии Вороновой. Переслушала её первые ( старые) книги из серии " Врачебная сага" . Прикупила на Литрессе новенькое , а его там немало как в аудио так и в электронном формате. Если первые книги  это врачебная тема то крайние уже с элементами детектива.

Вообщем рекомендую :) 

Прочитала "Врачебную сагу". Ну, была не в восторге. Хорошие книжки, но очень уж простенькие какие-то.

А потом начала "Женский приговор". Вот это захватило! Рекомендую.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем с младшей дочерью Пришвина. Удивительно. В школьные годы вообще не любила его, а сейчас с удовольствием читаю.

Изменено пользователем Луноликая
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю "Последние свидетели" Светланы АлексИевич. Автор собрала на диктофон, а потом записала короткие воспоминания детей, переживших войну. Читаю на одном вдохе  - сил выдохнуть нет, каменеешь от пережитого рассказчиками. Но оторваться невозможно.

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осилила еще одну книгу Марии Вороновой "Кроткая заступница". Наше время, женщина-следователь проникается сочувствием к обвиняемому и едет искать факты, для его оправдания.

Потерпевшая там - прибила бы! Тетка-тетеха, из тех, кто притягивает неприятности.

Остальные книги Вороновой - и хочется читать, настолько хороший язык, и не могу - слащаво...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Остальные книги Вороновой - и хочется читать, настолько хороший язык, и не могу - слащаво...

Я вот так Устинову читать не могу. Язык хороший, чувство юмора отменно, но эти Золушки и олигархи - невыносимо.

Домучиваю Бакмана, потом отпишусь. В промежутках перечитываю Крапивина - для души. И случайно подвернулась под руку на полке Сусанна Георгиевская. Маленькая книжечка "Лгунья". С удовольствием освежила в памяти. Ничего особенного, вроде бы.Две семьи. Герои - молодые люди, совсем юные. Всё почти по Стендалю, по его знаменитой формуле: "надежда+сомнение=родилась любовь". Но она скорее о том, что не каждое сердце способно любить и даже принимать чужую любовь. И об эту суровость и непреклонность юноши разбивается непосредственное и безоглядное чувство взбалмошной, но очень искренней и тонко чувствующей девушки.
 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера вечером открыла книгу "Путь" Ольги Адамовой-Слиозберг и не уснула, пока все 300 с лишним страниц не дочитала. Больше всего меня ужаснули не тяготы жизни женщины в тюрьме в качестве политзаключенной, не физический труд в лагере, а то, как ее разлучили с детьми. Как можно уходить из дома, оставлять там своих детей и много лет их не видеть... мне кажется, это разрывает сердце на части! Мысли об этом резали мне сердце всё время, что я читала книгу. Непреодолимо захотелось обнять моего сына и дарить ему еще больше любви. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пума Марковна сказал:

И случайно подвернулась под руку на полке Сусанна Георгиевская. Маленькая книжечка "Лгунья". С удовольствием освежила в памяти.

Надо тоже почитать. Фамилия знакомая, начала вспоминать, что у нее читала. Вспомнила: в далеком-далеком детстве "Тетушка Зубная Боль" - была у меня такая книжка. В более старшем детстве - "Фея горького миндаля". Но я уже не помню, про что это. Вот "Тетушку Зубную Боль" помню, как ни странно, хотя еще и в школе тогда не училась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сказка о смерти" Андреас Грубер. Книга для любителей маньяков :D Остросюжетный детектив, но к середине я уже частично догадалась что к чему. Третья книга из серии: Мартен С. Снейдер. Осталась прочесть последнюю :(

"Птичка певчая" Решад Н. Гюнтекин. Смело рекомендую :thumbsup: Книга о несчастной любви и тяжелой судьбе турецкой девушки. Читается на одном дыхании. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас читаю Элизабет Адлер " Богатые наследуют" в двух томах.  До чего же интересно пишет Автор, захватывает так, что не оторваться. Мне по стилю изложения чем то напоминает книги Шелдона, которые мной зачитаны до дыр. Теперь открыла для себя еще одного любимого зарубежного Автора, книги после прочтения однозначно в копилочку моих электронных книг. 

Миллионы долларов достанутся тому, кто сумеет доказать, то является потомком загадочной женщины Поппи Мэллори. Пятеро претендентов приехали из разных стран и каждый из них в стремлении доказать свое право на наследство, способен на самый ужасный поступок - даже на убийство.

Это вторая книга этого Автора, до этого прочла по рекомендации с форума "Удача - это женщина". Понравилось тоже, но "Богатые наследуют" мне нравится еще больше. Сейчас, пока заряжается моя электронная читалочка, я зашла на форум отписаться. Рекомендую для прочтения, не пожалеете. Я скачала себе все книги этой писательницы, надеюсь, что следующие будут не менее интересными. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, bibi сказал:

Фамилия знакомая, начала вспоминать, что у нее читала

Она хорошо пишет. "Отец", "Пека", "Тарасик", "Серебряное слово", "Колокола"... вот что навскидку вспомнила. Первые две книги очень хороши. Взгляд на мир глазами подростка и ребёнка. Очень искренние повести, задушевные. Сейчас так не пишут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Она хорошо пишет. "Отец", "Пека", "Тарасик", "Серебряное слово", "Колокола"... вот что навскидку вспомнила. Первые две книги очень хороши. Взгляд на мир глазами подростка и ребёнка. Очень искренние повести, задушевные. Сейчас так не пишут.

 У меня книга была этого Автора " Серебряное слово", в ней ещё и "Тарасик" был, любимая с детства.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки продолжаю читать Марию Воронину. Полицейские, врачи и психопаты в разных сочетаниях. И развитие семейных отношений кучи героев. Сейчас на второй книге серии о Зиганшине. Затянуло!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях закончила очередной детектив А. Марсонс "Мертвые души".  На раскопках находят захоронения 3-х человек, три скелета. Кто и когда их убил, зачем, это будет выяснять детектив Ким Стоун с коллегами. В это же время происходят нападения на иммигрантов, т.е. преступления с расистским уклоном, опять же - кто их совершает, одни и те же преступники или разные? В итоге, все расследования этих преступлений приводят в одну точку... 

Я в общем-то с удовольствием читаю книги этого автора, в них сюжет всегда разворачивается плавно и интригующе, все запутано и сложно, затем, как клубок, сюжетная линия разматывается и идет к логическому концу. Мне и главная героиня там нравится, Ким Стоун. Но в этой истории все полицейские, паталогоанатом, все кто вели расследование, вели себя как будущие  медики-первокурсники, их по любому поводу тошнило. Будь то вид избитого человека, или просто факт расследования на почве расизма. Ну что за слабаки, не понимаю.

Все сотрудники полиции, (не говоря уже о паталогоанатоме - уж она-то что еще не видела в своей работе? ;) )  не новички, работают много лет на службе, но вот вдруг оказались все как один, такими неженками, ну неправдоподобно же. Не верю. (с)

Мне показалось, у автора есть какой то личный пунктик по поводу расизма, иначе почему всех подряд тошнит на протяжении всей истории? :g: Разочаровалась я немного в авторе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Липенька сказал:

"Птичка певчая" Решад Н. Гюнтекин. Смело рекомендую :thumbsup: Книга о несчастной любви и тяжелой судьбе турецкой девушки. Читается на одном дыхании

Так по ней известный сериал снят  "Королёк - птичка певчая". Очень его люблю. Книга тоже хорошая, но концовка в фильме мне нравится больше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Avene сказал:

Книга тоже хорошая, но концовка в фильме мне нравится больше.

А какая концовка в книге? Каюсь, прочитать не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

А какая концовка в книге? Каюсь, прочитать не смогла.

Насколько я помню, родственники Феридэ нашли её дневники и прочитав, отнесли тому, кто заключает браки и её выдали замуж за Кямрана без неё:D  Не помню почему так вышло, давно не перечитывала книгу, предпочитаю смотреть сериал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Avene сказал:

Насколько я помню, родственники Феридэ нашли её дневники и прочитав, отнесли тому, кто заключает браки и её выдали замуж за Кямрана без неё:D

:blink: Какая-то альтернативная версия. Не помню такого в книге.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

Какая-то альтернативная версия. Не помню такого в книге...

Странно, я читала давно, но была помнится удивлена таким поворотом . Неужели я что-то перепутала? Может @Липенька  прояснит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×