Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальняя дорога

Какие книги мы читаем? - 10

Recommended Posts

2 часа назад, Avene сказал:

Может быть это книга Анны Саксе "Сказки о цветах" ? 

Нет, я эту книгу помню, там легенда о каждом цветке, но они отдельные, не взаимосвязаны сюжетом. А легенды и сказки чудесные, помню, в детстве зачитывалась, только грустные в основном, к сожалению. 

• Like 1

Пелевин разочаровывает. Вроде хорошо писал до 2005 года. И то выборочно. А остальное - коммерция, книги о том, что деньги, гаджеты, слава не есть good. Произведения без двойных посылов, но с зачатками оных. Неразвитые идеи. А сюжеты о наркоманском трипе - словно ороговевшая кожа с пяток Кастанеды и Ошо. Даже тот же Баян Ширянов краше писал о наркоманах, нежели этот пропойца.
Что ни год - то новая хрень. 
Действительно годные - Чапаев и Пустота / Омон Ра/ Жизнь насекомых. 

Что почитать?

• Like 1
  • Upvote 1

В 12.10.2020 в 15:11, Стоун-хендж сказал:

Девчат посоветуйте авторов типа Марьяны Романовой и Атеева. Сказочная мистика. Можно иностранцев :)

Сглаз Олд Хьювет

. Тот, кто родится здесь, обречен…
Добро пожаловать в город Блэк Спринг, строго хранящий свои тайны и живущий по собственным законам
...(с)

Игорь Лесев «23»   ужастик. Можно прочитать, на один раз.

Все ужасы романа “23″ выросли на здешней почве, среди пятиэтажек и покосившихся автобусных остановок, и все они мгновенно узнаваемы..(с)

Убыр Шамиль Идиатуллин. Мистический триллер, основанный на татарском фольклоре (с). Читать первую книгу.

Вьюрки Дарьи Бобылевой. Лето, которое затянулось. И дача, с которой ты не сможешь выбраться.

У Анны Старобинец и Марии Галиной можете найти себе по вкусу.  Константин Образцов с трилогией Красные цепи отлично впишется в октябрьские вечера.

Edited by Веснушка
  • Thanks 2
  • Upvote 1

18 часов назад, Пума Марковна сказал:

Нет, я эту книгу помню, там легенда о каждом цветке, но они отдельные, не взаимосвязаны сюжетом. А легенды и сказки чудесные, помню, в детстве зачитывалась, только грустные в основном, к сожалению. 

У нас несколько  сказок  входили в школьную программу по латышскому языку и литературе, и мне они очень понравились. Я потом всю книгу прочитала, но уже на русском языке. Правда за давностью лет уже плохо их помню.

• Upvote 1

В 12.10.2020 в 07:32, Прованс сказал:

Кто читал "Калевала"? Как ваши впечатления? Я после отпуска в Карелии загорелась желанием прочесть, ведь это же Карело-Финский эпос! 

Ну что сказать, четырнадцать рун прочитаны, осилены, но дальше не-мо-гу, :lookaround: это же бред какой-то. Похоже на наши былины, а по сути сказки, но я сделала для себя вывод, что сказки все же надо оставить для детского возраста, когда все это воспринимается иначе. 

Книгу я убрала обратно на полку, но нет нет, да и появится мыслишка вернуться к чтению. :D 

Я читала. У меня есть две Калевалы, одна видимо адаптированная для детства, яркие картинки... Сказки. Отлично. Мне нравилось. Потом есть большой тяжелый фолиант на атласной бумаге и иллюстрациями в виде гравюр и без адаптации. Ну, да, фольклор, сказания, былины. К слову, найти да хоть полюбоваться, давно не читала, как в детстве несколько раз перечитывала, так и всё.

"Щегол" Донна Тартт. Такая неоднозначная книга. Рекомендовать всем читать точно не буду. Согласна, что местами автор уж слишком затянула, местами занудна :D

Тео (главный герой) никакого чувства жалости или сочувствия у меня не вызывает, наркоман и алкоголик, которому судьба подкидывает уникальные возможности, а он просто профукивает свою жизнь. 

В общем, книга интересная, но не шедевр :D 

• Like 2

Дошла до середины романа Михаила Попова " На крэсах всходних". Давно гонялась за этой книгой и наконец купила. Действие начинается в начале 20 века ( 1908 год), двоих столичных студентов ссылают под надзор в глухомань - сейчас это Гродненская область, граница с Польшей. Пуща, затерянные деревни, сельская жизнь с "мужиками и мелкой шляхтой".

Жизнь идёт сквозь Первую мировую, 30-е годы, присоединение Западной Белоруссии, начало Второй мировой. Очень интересно, для меня особенно, потому что выписаны белорусские характеры точно.  Быт, обычаи показаны. Очень непростые ситуации, в которых оказались жители этих затерянных деревень. Главный герой из семьи, как раньше говорили, мироедов-кулаков. Непростая семейка, сразу и не поймёшь, то ли отрицательный, то ли нет мужик. Хорошо поляки показаны и отношение великопольской шляхты ( настоящей!) к пузатой мелочи из "ненастоящих ". Не жалею, что купила книгу.

В 12.10.2020 в 07:32, Прованс сказал:

Кто читал "Калевала"? Как ваши впечатления?

Я читала и много раз перечитывала. Мне в детстве дед подарил на день рождения. Очень нравится, стихи замечательные, много сведений о быте, о преданиях и мифах. Мне 9 лет было, когда подарили, бабушка думала, что читать не буду, мол, маленькая ещё, а мне сразу понравилась книга.

• Like 3
  • Thanks 1

В 15.10.2020 в 16:08, Злобынюшка сказал:

Потом есть большой тяжелый фолиант на атласной бумаге и иллюстрациями в виде гравюр и без адаптации. Ну, да, фольклор, сказания, былины. К слову, найти да хоть полюбоваться, давно не читала, как в детстве несколько раз перечитывала, так и всё.

У нас книга на мелованной бумаге с иллюстрациями, 1985 года. 

16 часов назад, Бельканто сказал:

Я читала и много раз перечитывала. Мне в детстве дед подарил на день рождения. Очень нравится, стихи замечательные, много сведений о быте, о преданиях и мифах. Мне 9 лет было, когда подарили, бабушка думала, что читать не буду, мол, маленькая ещё, а мне сразу понравилась книга.

Вот и я думаю, что "Калевала" хороша для чтения в детском возрасте, а сейчас это воспринимается иначе.

Покажу свою книгу, если модераторы не против.  Внешний вид и иллюстрации. 

кале.jpg

калевала.jpg

Edited by Прованс
  • Like 3

36 минут назад, Прованс сказал:

У нас книга на мелованной бумаге с иллюстрациями, 1985 года. 

У меня с такими  иллюстрациями была адаптированная, детский вариант. Очень хорошо читалась.

Читаю одновременно двух гениев - Рубину и Улицкую. 

У Рубиной читаю давно отложенную трилогию «Русская канарейка», остановилась на том моменте, когда поняла в очередной раз, что история трагическая, что смерть и болезнь идёт рядом, что нет счастья в истории. Не смогла дальше читать, отложила пока.

У Улицкой читаю «Лестница Якова», история основанная на письмах предков автора, почти реальная. Очень интересно и атмосферно! Отчетливо видно переплетение судеб предков и потомков, одни и те же таланты и интересы, внешность. То, что сейчас называют кармой. Наслаждаюсь слогом и фабулой. 
Эти два автора всегда у меня на особенном счету.

Edited by Изя
  • Like 1
  • Thanks 1

Я сейчас читаю одну из сложнейших вещей в своей жизни - "Барочный цикл" Нила Стивенсона.
Он читается иногда сложнее, чем иные научные книги. Про мир на рубеже XVII-XVIII вв. Присутствуют элементы сай-фая. Если сравнивать, то это можно отнести к чему-то схожему с Дюма. Но при этом сюжет охватывает гораздо более сложные периоды истории и описывает процесс научной революции. При этом призведение художественное и очень увлекательно подано, несмотря на рассматриваемые темы. Книга наполнена историческими личностями и событиями, а также разными взглядами на них. И она очень здорово отдает атмосферой и страстью первооткрывателей.

В общем, 10 из 10-ти, рекомендую. 

• Thanks 1

"Ложная память. Почему нельзя доверять воспоминаниям" Джулия Шоу. Книга написана в жанре "нон-фикш". Очень мне понравилась :wub:, прочитала на одном дыхании, почти не отрываясь. Книга о том, как устроена наша память, почему нам свойственно помнить то, чего на самом деле с нами никогда не происходило, описаны интересные опыты и результаты исследований. 

"Наше прошлое в значительной мере вымышлено, и единственное, в чем мы можем быть уверены, - это то, что происходит в данный момент. Это мотивирует нас жить сегодняшним днем, не придавая слишком большого значения прошлому. Мы вынуждены признать, что лучшее время нашей жизни (и нашей памяти) - это настоящее." :thumbsup:

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 3

Читать - читаю, а написать отзыв нет времени.

Из последних прочитанных Франк Тилье "Головоломка". Илан и Зоэ, опытные охотники за сокровищами, ввязываются в таинственную игру-квест, где главный приз триста тысяч евро, а цена — человеческая жизнь. Правила игры неизвестны, они знают лишь ее название: «Паранойя». В горах на территории заброшенной психиатрической лечебницы восемь участников бросают вызов своим самым потаенным страхам. Чтобы заполучить ключ от сейфа с деньгами, нужно собрать десять черных хрустальных лебедей. Но цена такой находки — жизнь. Человеческая жизнь.

Невероятно закрученный сюжет, а развязка просто повергла в шок. Очень достойная книга. 

А вторая, П. Друкерман "Французские дети не плюются едой". Я ее посоветовала почитать знакомой, у которой двое детей,  но и сама решила ознакомиться. Так мы и читали одновременно, и обсуждали по ходу чтения. Эдакий мини читательский клуб. :D Довольно интересная тема, и в целом любопытно было узнать что-то новое о французах, особенно мне, как поклоннику Франции и туристу, возможно даже кое-что пригодиться из знаний. Там ведь не только о воспитании детей. 

Ну и мой внутренний перфекционист требует дочитать ранее начатые, но брошенные пару книг. Так что в процессе О. Сакс "Человек, который принял жену за шляпу" - о редких (и не очень) психоневрологических заболеваниях.  И конечно же Калевала, к ней тоже вернулась, читаю их по очереди. 

• Thanks 1

27 минут назад, Прованс сказал:

О. Сакс "Человек, который принял жену за шляпу" - о редких (и не очень) психоневрологических заболеваниях.

Я тоже хочу прочесть эту книгу. А почему бросили? 

• Upvote 1

12 часов назад, Липенька сказал:

Много  медицинской  специфической терминологии, связанной именно с психиатрией, тяжеловато читать. Но все равно интересно. Поэтому снова вернулась к чтению. 

• Thanks 1
  • Upvote 1

12 часов назад, Липенька сказал:

О! Отличная вещь! И написана довольно легко. Такая популяризация науки в массы. Мне очень понравилась, я даже бумажный вариант прикупила. 

• Thanks 2
  • Upvote 1

Решила, что надо больше читать бумажных книг. Пришлось поскрести по сусекам :D Нашла книгу советского писателя-фантаста Ивана Ефремова "Лезвие бритвы", это приключенческий роман. Если отбросить советскую пропаганду и не обращать внимание на явную критику всех религий мира, то волне ничего.

Больше всего мне понравились главы про Гирина, он советский ученый, врач и просто интересный человек, который проводил опыты с применением ЛСД :D 

• Like 4
  • Upvote 1

Девушки, коллега мне сегодня задала вопрос: что почитать? Сказала, что ей бы что-нибудь такое занимательное, но с моралью. В общем, нравится ей, когда в центре произведения - морально-этическая проблема во весь рост. Бакман ей нравится. Я с ходу вспомнила Джоди Пиколт и посоветовала, больше пока ничего не придумалось. Она говорит: да, мне Пиколт уже называли. А еще? Не знаю даже, сказала, что на форуме посоветуюсь. Подскажите что-нибудь, пожалуйста.

"Психология зла" Джулия Шоу. Скажу сразу, впечатлительным лучше не читать :blink: Автор книги - криминальный психолог, который специализируется на ложных воспоминаниях, она хочет помочь читателю найти в себе сочувствие к злу. 

О чем говорится в книге: садизм, серийные убийцы, сексуальные извращения, интернет-троллинг, терроризм и еще много всего. На главе про педофилию захотелось захлопнуть книгу. С очень многими взглядами автора я не согласна. 

Опишу один интересный эксперимент, который проводили с целью выявления у людей садистских наклонностей. Согласитесь, каждый из нас способен убить насекомое. Сможете? А если насекомое надо убить путем перемалывания в кофемолке :biggrin:, при этом издается отчетливый хруст бедного перемалываемого насекомого? И чтобы окончательно усложнить: у каждого насекомого было милое прозвище. Смогли бы вы взять из стеклянной чаши Кексика или Милашку и бросить в кофемолку?

При проведении эксперимента ни одно насекомое не пострадало :D 

• Thanks 1
  • Upvote 1

Я сейчас читаю "Щит и меч", впервые. Фильм тоже не смотрела. Очень нравится, несмотря на мерисьюшность главного героя. 

• Thanks 1

12 часов назад, Пикстар сказал:

мерисьюшность

Посмотрела в Википедии. Для мужчин оказалась "мартисьюшность".:D Непобедимый герой то есть.

• Like 2
  • Upvote 3

В 22.10.2020 в 23:24, Пикстар сказал:

Я сейчас читаю "Щит и меч", впервые. Фильм тоже не смотрела. Очень нравится, несмотря на мерисьюшность главного героя. 

Когда я лежала в больнице, то на книжной полке увидела книгу "Щит и меч". Фильм смотрела очень давно и  кроме внешности главного героя и песни "махнём не глядя",  толком ничего и не помнила. Мне книга тоже понравилась, хотя местами было тяжело читать, особенно про деток из концлагеря.

• Like 1
  • Upvote 1

Читаю сейчас "Солнце мёртвых " Ивана Шмелева. С перерывами, с отдыхом. Наревусь, отдышусь немного и опять продолжаю. Там о Крыме в период сразу после революции, когда остатки белых истребляли. Голод. Солнце палит. Есть нечего всем, птицам,  животным и людям.

Написано потрясающе, пронзительно. Душа наизнанку. Дочитаю обязательно. 

И в контраст, чтобы отдохнуть,  посоветуйте,  пожалуйста, современные рассказы,  по возможности  оптимистичные.

Странно, в последнее время полюбила читать рассказы. Не иначе, возрастной маразм приближается.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, Лесовинка сказал:

временные рассказы,  по возможности  оптимистичные.

Попробуйте почитать рассказы Натальи Нестеровой и Катажины Грохоли.

• Thanks 1

37 минут назад, Лесовинка сказал:

И в контраст, чтобы отдохнуть,  посоветуйте,  пожалуйста, современные рассказы,  по возможности  оптимистичные.

Думаю, вам, как и многим, нравится Сослан Плиев, один из авторов газеты. "Иногда нам снятся старые собаки". Попробуйте.

Edited by Дочь Луны
Ссылку добавила.
  • Thanks 3

Guest
This topic is now closed to further replies.