Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

42 минуты назад, Магдала сказал:

а самом деле всегда есть обратная сторона медали

Она всегда есть, НО люди которые не помнили своих имен и фамилий просто получили шанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Крикуша сказал:

Она всегда есть

Да, конечно. Думаю, не все тысяча встреч оказались впоследствии счастливыми, хотя мне трудно представить, как живут люди, не знающие, как их зовут и кто были их родители.

А ведь времена-то какие были – без Интернета, телефоны далеко не у всех. Письма, максимум телеграммы... И ведь искали и находили. Люди, что ли, были отзывчивее?

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Золотая молодежь сказал:

На столе с новинками лежала книга Ренсома Риггза "Дом странных детей. Конференция птиц". Несмотря на цену, без раздумий купил

Это вам в соседнюю ветку про фэнтези.

А я сделала предзаказ на новую книгу Шамиля Идиатуллина "Последнее время". Но это тоже, наверное, в ветку про фэнтези надо.

"На этой земле живут с начала времен. Здесь не было захватнических войн и переселения народов, великих империй и мировых религий. Земля позволяет "своим" жить сыто и весело — управлять зверями, птицами и погодой, обмениваться мыслями и чувствами, летать, колдовать — и безжалостно уничтожает "чужих". Этот порядок действует тысячелетиями, поддерживая незыблемый мир. А потом прекращается. И наступает последнее время."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Евтушенко читаю. "Ягодные места". 

Читаешь и чувствуешь людей, слышишь их голоса, говор, проживаешь эмоции.

Почему Евтушенко так мало писал прозы?! Эх...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Дочь Луны сказал:

Рина Зелёная, "Разрозненные страницы".

Спасибо большое. Уже скачиваю аудиокнигу. Даже не сомневаюсь, что понравится!

1 час назад, Мухочка сказал:

Евгения Евтушенко читаю. "Ягодные места"

И эта тоже есть!! Это я удачненько зашла! Спасибо!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Николавночка сказал:

И эта тоже есть!! Это я удачненько зашла! Спасибо!

Значит, будет что обсудить! 

В этом произведении нет ни одного героя, который бы мне не нравился чем-то своим или безоговорочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочитала очередной артефакт-детектив Натальи Солнцевой "Опасная невеста". Обожаю этого автора! Пишет просто потрясающе интересно. И главное, что до конца невозможно даже представить развязку событий.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандинавы очень хороши в триллерах. Есть такой автор - Юхан Теорин. Мрачная тягучая атмосфера, красивая мистика и драматичные истории в антуражных локациях - маленький заснеженный остров со странным населением, маяк, окутанный тайнами и пр. И да, язык повествования великолепен. Для осенне-зимнего чтения - самое то). Рекомендую.

Вопрос. Кто-нибудь в здравом уме и по своей воле изучает философов? Господи. Как можно читать Канта? Мой мозг давно так не пытались изнасиловать.


 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, будете смеяться, но взяла перечитывать "Войну и мир", потому что соблазнилась на новинку Эли Фрей " Жизнь на Repeat " и не могла истребить послевкусие довольно-таки неприятного свойства. Решила, что надо классикой промыть себе мозги, а то вообще разочаруюсь в литературе современных авторов.

Главный герой - гермафродит ( поэтому и соблазнилась на чтение сей книги). Сюжет идёт в две линии - как герой проживёт жизнь, если его сделают девочкой, и как, если мальчиком. Не могу сказать, что совсем неинтересно, но язык! Но реалии! Ребята - школьники старших классов. Постоянно блюют или рассказывают, как блевали. Пьют пиво и отливают, сосутся ( их выражение) и трутся. Ясен пень есть тема гомолюбви ( очень трогательно, куда ж без этого). В общем, сделала вывод для себя, что стара я для таких штучек. Скучно мне ( даже так - скушно!). Лучше я, замшелая, Толстого почитаю. Там про блевать и отлить нет, там княжна Марья с лучистыми глазами и князь Болконский с великолепным языком ( и никто не сосётся).

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

Девушки, будете смеяться, но взяла перечитывать "Войну и мир"

Я не буду смеяться, я сама читаю сейчас "Войну и мир", вернее, слушаю в прочтении А. Клюквина.

 

Только что, Бельканто сказал:

Решила, что надо классикой промыть себе мозги

А я наоборот, слушала классику, слушала... Поняла, что меня в "Война и мир" не раздражают только два персонажа, Соня и княжна Марья. Как меня Наташа Ростова бесит, это ж словами не передать.:))))) И переключилась, надо мне мозги промыть Токаревой и Устиновой. Попеременно. Очень понравились рассказы Токаревой в исполнении автора. Но к классике вернусь. Чуть-чуть послушаю бытописателей современности и простое, незатейливое. И назад к масонам, Пьеру и прочему.

Ничего нового не хочу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать новую книгу. Грегг Олсен "Не говори никому". Реальная история сестёр, выросших с матерью-убийцей. Мурашки по всей шкуре. Реальная история женщины-психопатки, во власти которой оказались её собственные дочери, муж - превратившийся в молчаливого соучастника, подруга. Куда деваться от домашнего насилия, если насильник - собственная мать, от которой никуда не деться трём девчонкам... Ужас, конечно. С точки зрения психологии прекрасно рассказано, как и почему все терпели и молчали. Как жертвенные овцы. Не только беззащитные девчонки, но и взрослые люди попали во власть психопата. 

Изменено пользователем Жаклин
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Кто-нибудь в здравом уме и по своей воле изучает философов?

 Сын мой. Считает, что читать художественную литературу - время терять. А вот философы, православное чтение и профессиональное - грызет буквально, прямо через силу.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Жаклин сказал:

Начала читать новую книгу. Грегг Олсен "Не говори никому". 

Подскажите, пожалуйста, есть эта книга в электронном формате? И где? На флибусте не нашла, к сожалению. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своих попытках найти нечитанные мемуары 19 века взялась за "Старую Москву" Пыляева.
Честно скажу - давно я так не плевалась!!

Конечно, я не рассчитывала на то, что это будут мемуары - человек пишет про всякие интересные (на его взгляд) сюжеты из истории Москвы за 18-19 в.

Но я рассчитывала хотя бы на элементарную порядочность автора! То есть он просто берет кусками чужие воспоминания, и цитирует их без зазрения совести, без кавычек, как свой авторский текст! Причем иногда он хотя бы вскользь упоминает автора, а иногда и вовсе делает вид, что его не существует! Самое поганое, что кое-где он вдруг дает чьи-то письма или мемуары курсивом, в результате всё незакавыченное и не данное курсивом именно как его текст и воспринимается! :gun_rifle:

Лично я обнаружила там прямо кусками, дословно, Благово, Жихарева и Вяземского - и это те авторы, которых я перечитывала недавно, то есть просто помню. А кого еще он обворовал - бог весть.

Второй момент - тоже реально бесит!! :mad: - то, как он передает разные сплетни. Нет, он честно пишет, что это слухи, но при этом выбирает из всех имеющихся по своему вкусу.
Приведу один пример - история про женитьбу родителей фельдмаршала Румянцева.
Пыляев расписывает, как Петр нашел своему любимцу-денщику богатую и знатную невесту, а будущий тесть - граф Матвеев ("вельможа" - по словам автора) - был недоволен таким браком для дочери.  Но извините, какой вельможа? Его дед начинал подьячим! А все графские-баронские титулы в начале 18 века давались Петром и не имели никаких исторических корней! Плюс Матвеевы были не слишком богаты, что ж за радость в такой невесте?
При этом Пыляев почему-то не приводит гораздо более известную сплетню (она вошла даже в Русский биографический словарь) - что Петр сам волочился за Марией Матвеевой и хотел иметь для неё сговорчивого мужа. Даже некоторые потомки Румянцевых с удовольствием муссировали слух о том, что Румянцев-Задунайский на самом деле сын Петра.
Но мы выбираем то, что НАМ нравится, ага. И то, что не испортит репутацию Румянцевых (было бы, что портить!)

А уж количество исторических неточностей просто зашкаливает! И это при том, что книга была издана в 1891 году!! Да к этому времени и родословных уже было издано несколько, и тот же Русский биографический словарь выходил - ну посмотри ж ты хоть что-нибудь!! Хоть по наиболее известным персонажам! Неа... Автору надо поскорее выложить всё, что он успел прочитать в полудюжине книжек, приправить дикими слухами и побыстрее издать, видимо.

Короче, тем кто интересуется историей - читать откровенно не советую.
А вот если читать по принципу - в одно ухо влетело, в другое вылетело - вполне можно. Главное - ничего не знать про тех, о ком он пишет. Тогда вполне себе чтиво.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:

Подскажите, пожалуйста, есть эта книга в электронном формате? И где? На флибусте не нашла, к сожалению. 

Я не знаю про электронную, я бумажную читала) книга только только вышла, может нет пока? 

Дочитала сегодня. Я не знаю, или мне повезло в жизни и я не сталкивалась с бытовым насилием, но книга шок просто. С одной стороны, понятно объясняется, почему жертвы все молчат как барашки, а с другой, хочется прям кричать 'Вы дураки штоле? Бегите, уходите!' Нет, не идут. Сидят и ждут. В общем, любителям рассуждать на тему абьюза, психологии маньяков очень зайдёт книга.

Это не художественная литература, это скорее публицистика, биография, поэтому трудно сказать, понравилась ли она мне. Тут наверное немного другая цель у такого жанра литературы. Не жалею, что прочитала, но пока на эту тему читать больше ничего не хочу, очень тяжёлое послевкусие. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Жаклин!


Тоже прочла книгу «Не говори никому», проглотила её за два вечера. Так непросто было читать, и я не могла понять, хотелось встряхнуть их за шиворот, почему все пострадавшие так долго терпели. 
 

А многие даже до смерти. Это же ужас ужасный. Детей ещё как-то можно понять, не знали куда идти. А взрослые?

Ну чувствуется же сразу, когда тебя начинают прессовать, по тону разговора, по голосу. Никто на это не имеет право. 

Изменено пользователем Ксюшик
Отредактировала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Матерь" Франсуа Мориак. Банальная история: безграничная любовь матери к сыну, как итог - искалеченные жизни. Задела меня эта книга. Она пропитана тоской и одиночеством. Всех героев безумно жаль.

"Пустыня любви" Франсуа Мориак. Столько всего намешано в этом романе: отношение отцов и детей, неразделенная любовь, любовный треугольник, общественное осуждение... и опять все герои - это глубоко несчастные люди. 

Мориак пришелся мне по душе, продолжаю читать.   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын подарил мне три книги «Наполеонов обоз» Дины Рубиной. Долго-долго я мусолила ее начало, ну никак не раскачать было, уж думала, что это я разучилась читать книги, испортилась из-за интернет-полуфабрикатов. 
Ан нет, как только начались Вязники, так понеслась с горки вниз, галопом, сломя голову. День, ночь, день и ночь. За три дня проглотила книги, утонула в них и завязла. Вросла сильно. 
Тронуло меня за душу сильно, а уж как увидела день рождения главной героини, так и обожгло - моя дата. И рыжая она и дылда. Странно так.

После прочтения я сильно зла на автора. Ну как же так? Ну почему так? Не хочу так, я так не хочу. Талантливо и вкусно написано, как кино посмотрела, настолько выпуклые и цельные герои. 
 

Одни эмоции у меня) Сюжет вечный - любовь и страдания. Предназначенные «положенные» друг другу влюблённые никак не могли быть вместе. Две такие богатые судьбы. Описание городка Вязники - бальзам на душу всем, кто жил в таких провинциальных городках и находил своих гуру в виде странноватых наставников или учителей, кто жил в библиотеке. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла для себя новую писательницу - Донну Тартт, прочитала "Маленький друг". Сама не заметила, как полностью погрузилась в семейную жизнь героев. Книга начинается с убийства ребенка, а остальные события - это последствия этой смерти.

После прочтения у меня осталось ощущение незавершенности :huh:, но книга понравилась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Липенька сказал:

После прочтения у меня осталось ощущение незавершенности :huh:, но книга понравилась. 

Еще какой незавершенности... "Тайная история" меня впечатлила больше. А вот за нашумевшего "Щегла" я никак не возьмусь, хотя все время собираюсь. У меня даже бумажная книга есть. Мне ее года два назад подарили, а я все никак... Толщина тома пугает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Толщина тома пугает.

Аудиокниги не празднуете? Я все толстые книги слушаю и «Щегла» тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, bibi сказал:

"Тайная история" меня впечатлила больше.

Я сначала взялась за Тайную историю, но почему-то мне кажется, что я уже когда-то ее читала :huh: Надо будет просмотреть свои записи "о прочитанном" :biggrin:

58 минут назад, bibi сказал:

А вот за нашумевшего "Щегла" я никак не возьмусь, хотя все время собираюсь.

Как раз сейчас читаю, начало многообещающее :biggrin: Однозначно автор мне нравится и большой объем меня не пугает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Липенька сказал:

Надо будет просмотреть свои записи "о прочитанном" 

Тоже недавно посетила идея завести "Читательский дневник", как в школе ))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ягодка опять сказал:

Аудиокниги не празднуете?

Не праздную. :D Я плохо воспринимаю книги на слух, мне глазами надо читать. Пробовала слушать - однозначно не то.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала «Щегол» полтора года назад. Сюжет интересный, но автор таааак мусолит его и события разворачиваются уж очень медленно. Я все ждала когда  меня зацепит книга. 
 

Прочитала половину,.....неа, неинтересно и вяло. Бросила. Через месяц опять взялась, думаю ну что ж я бросила, может самое интересное ещё впереди?!

Вот так худо-бедно и дочитала до конца, то бросала, то опять продолжала.

Мне книга совсем не понравилась, так нигде и не зацепило, пожалела что дочитала. Надо было бросить и не переживать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×